Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9926 Сообщение мура » 11 янв 2018, 10:43

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

copydog
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:31

Re: Дубна, которой больше нет

#9927 Сообщение copydog » 11 янв 2018, 14:36

Изображение

Изображение

Изображение
Нужен ли мост?
Мост не нужен. Я с левого берега. 2% [ 13 ]

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9928 Сообщение мура » 14 янв 2018, 18:43

Помните, мы вспоминали, был ли сквозной проход у четырёх домов "ленинградского проекта" в ИЧ?

Вот ещё один дом, который точно имел такую возможность. И он Ленинградская 1, хотя и не того же лененградского проекта. А он был сквозным?

На моей памяти - нет, там же был самый первый лифт в городе и лифтёрша при нём. И просто так покататься на лифте и потусоваться нам было невозможно года этак до 80.

Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9929 Сообщение Atruman » 14 янв 2018, 19:10

На Ленинградской,1 точно не было сквозного прохода.
У меня приятель там жил с момента постройки и с самого начала там сидела лифтёрша.
Правда, всё происходило по Ильфу и Петрову:
В подъезде сидел комендант. У всех входящих он строго требовал пропуск, но если ему пропуска не давали, то он пускал и так....
Но мы нисколько не лукавя, что идём к своему приятелю, гордо называли его фамилию и номер квартиры и поездка на лифте была наша.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9930 Сообщение мура » 14 янв 2018, 19:19

Это мы вспоминали, но знать номер Квартиры и фамилию жильца знать надо было.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#9931 Сообщение Зойдберг » 14 янв 2018, 20:30

а это не запасной ли выход из парикмахерской?

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Дубна, которой больше нет

#9932 Сообщение ya11111 » 15 янв 2018, 12:04

Вот из-за этой техники я всё детство мечтал быть не космонавтом и не актёром, а водителем ЛИАЗа на городском маршруте. Я ездил в нём с утра на вечера на все машрутах, держа в кармане для успокоения найденный на остановке 5-копеечный билет, уже пробитый в компостере, но рассчитывал, что контролёр подумает, что пробит он только что.
На перегоне ул. Станционной по маршруту №1 ЛИАЗ разгонялся до 40-60 км/ч, это было видно с переднего бокового сиденья через стекло кабины водителя. Вечером вся торпеда загоралась завораживающей подсветкой, выделяя цифры и стрелки на спидометре.
При подъезде к туннелю нужно было обязательно переместиться на заднюю площадку, т.к. ни один вид автобуса больше так не амортизировал на спуске и самом въезде. Ведь для того, чтобы кое-как вползти на гору ему нужно было хорошенько разогнаться. Эта "проблема" ушла с движками КАМАЗа на новых ЛИАЗах.
Самый щенячий писк был, если подъезжал не обычный жёлтый, а разукрашенный в голубой и белый цвета и обязательно с выпуклыми красивыми колпачками на колёсах.
Холодные зимой Икарусы, вонючие ЛАЗы и вечно ломающиеся ПАЗы, приходившие им на смену, уступали в тепле и ощущении родного места.
Басофилы с форума мострансавто (ныне почившего из-за огромного количества жалоб) интересовались несколько лет назад, где можно поностальгировать и покататься на последних уцелевших скотовозах в окрестностях пары сотен километров. Оказалось, дольше всех держалось Конаково, если не ошибаюсь, маршрут 10.
P.S. Однажды ЛИАЗ заглох перед переездом Дмитровского шоссе. Все вышли и пошли на остановку, а я решил остаться в салоне. Тогда водитель меня позвал и усадил на своём сидении, показал куда поворачивать ключ зажигания, пока он "заводил с кривого" рычагом под капотом. ЛИАЗ завёлся с двух оборотов. Надо ли говорить, как меня распирала гордость, когда мы подъезжали к наполненной остановке? :oops: :smile:
Cee'd писал(а):Касаемо автобусов, наш любимый Лиаз 677 у БУМа, и вроде как на Попова у 11 школы.
З.Ы. Если фото уже тут было, заранее извините.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#9933 Сообщение case69rus » 15 янв 2018, 13:17

в арзамасе еще можно проехаться на лиазе. пожалуй более нигде
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9934 Сообщение Дмитрий Лапаев » 15 янв 2018, 13:24

ya11111 писал(а):Однажды ЛИАЗ заглох перед переездом Дмитровского шоссе. Все вышли и пошли на остановку, а я решил остаться в салоне. Тогда водитель меня позвал и усадил на своём сидении, показал куда поворачивать ключ зажигания, пока он "заводил с кривого" рычагом под капотом. ЛИАЗ завёлся с двух оборотов. Надо ли говорить, как меня распирала гордость, когда мы подъезжали к наполненной остановке?
Невероятно круто! Яб умер от гордости прям тамже! )
ex LAPA

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9935 Сообщение lukport » 15 янв 2018, 21:52

LAPA писал(а):
ya11111 писал(а):Однажды ЛИАЗ заглох перед переездом Дмитровского шоссе. Все вышли и пошли на остановку, а я решил остаться в салоне. Тогда водитель меня позвал и усадил на своём сидении, показал куда поворачивать ключ зажигания, пока он "заводил с кривого" рычагом под капотом. ЛИАЗ завёлся с двух оборотов. Надо ли говорить, как меня распирала гордость, когда мы подъезжали к наполненной остановке?
Невероятно круто! Яб умер от гордости прям тамже! )
Я был в похожей ситуации, но невероятно более крутой - сидел в кресле пилота вращая штурвал, когда пилоты стояли на полосе и рассматривали поломавшийся механизм хвостового оперения ПМ-100. Я был в качестве пассажира оставшегося на борту самолета в котором обнаружили поломку и вывели всех остальных. Было в 90-е годы. Невероятность истории имела продолжение, когда я остался в городе вылета до момента починки самолета и на следующий день мне позвонили и сказали, что самолет починили и мне надлежит быстрее прибыть в аэропорт.. Так я в итоге летел в качестве единственного пассажира. Приземлялись в Быково. Обо мне забыли. Выключили двигатели. Потом вспомнили. Завели двигатели и подвезли меня до входа в павильон уже тогда умирающего аэропорта. Я гордо сошел с трапа... :smile:

Аватара пользователя
Суровый
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 00:22
Откуда: местный

Re: Дубна, которой больше нет

#9936 Сообщение Суровый » 15 янв 2018, 22:12

Интересно,а есть у кого нибудь фото "Пончиковой" ещё до переделки в "Лигу чемпионов"?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9937 Сообщение мура » 15 янв 2018, 22:17

Суровый писал(а):Интересно,а есть у кого нибудь фото "Пончиковой" ещё до переделки в "Лигу чемпионов"?
Да есть, конечно. Ну читай тему-то.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дубна, которой больше нет

#9938 Сообщение Metrolog82 » 15 янв 2018, 22:23

В 96м на путях в сторону ЛВЭ нас пацанов прокатили на тепловозе. Это было абсолютно невероятно круто) на зелёном. Круче было бы только на синем))) в те времена помимо тепловозов и старых электричек с закругленными мордами помню ещё несколько дрезины в черте города, которые частенько маневрировали на второстепенных путях, которых уже и нет..

А про ЛИЗы помню, что очень круто они в те времена прыгали на какой-то кочке после плотины в сторону 30ки, чуть ли не ради этого подскока на задней площадке мы на них просто так катались.

Ещё как-то раз, уже в 2004м довелось прокатиться в кабине электрички с Дубны до БВ. Дело было поздно, в расписании данного рейса уже не было, поезд шел пустым, а мне было очень надо, машинисты не отказали. Тоже мощнейшее воспоминание.

Аватара пользователя
Суровый
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 00:22
Откуда: местный

Re: Дубна, которой больше нет

#9939 Сообщение Суровый » 15 янв 2018, 22:57

мура писал(а):
Суровый писал(а):Интересно,а есть у кого нибудь фото "Пончиковой" ещё до переделки в "Лигу чемпионов"?
Да есть, конечно. Ну читай тему-то.
Ну хоть примерно в какой сотне,меня не хватит всё это перелопатить)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9940 Сообщение мура » 15 янв 2018, 23:14

Суровый писал(а):
мура писал(а):
Суровый писал(а):Интересно,а есть у кого нибудь фото "Пончиковой" ещё до переделки в "Лигу чемпионов"?
Да есть, конечно. Ну читай тему-то.
Ну хоть примерно в какой сотне,меня не хватит всё это перелопатить)
Чорт, и я не нашёл.

Ну хоть это дам

Изображение

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#9941 Сообщение В. А. » 15 янв 2018, 23:29

Atruman писал(а):У меня приятель там жил с момента постройки и с самого начала там сидела лифтёрша.
А у меня остались какие-то совсем туманные воспоминания о том, что в 70-х годах даже в 14-этажках на Векслера тоже были лифтёрши. Правда, на лифте они не ездили, а сидели где-то на первом этаже. Поэтому, я сейчас затрудняюсь сказать, какие у них были функции.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9942 Сообщение Дмитрий Лапаев » 15 янв 2018, 23:36

Metrolog82 писал(а):Ещё как-то раз, уже в 2004м довелось прокатиться в кабине электрички с Дубны до БВ. Дело было поздно, в расписании данного рейса уже не было, поезд шел пустым, а мне было очень надо, машинисты не отказали. Тоже мощнейшее воспоминание.
Хех! В начале 90х, когда ни у кого "не было денег" как- то резко перестали ремонтировать подвижной состав. В большинстве вагонов были выбиты стекла в тамбурах, печки выворочены, сиделок половины нет, а те что были- изрезаны. Щас мОлодёжь и пОдростки уверены, что они придумали "зацепинг"- гордые такие, смелые- умелые все из себя, видюхи выкладывают... А мы тогда просто от скуки, чтобы развлечься в нудной дороге на ходу через разбитое стекло тамбура, цепляясь за дождевые отливчики выбирались на крышу (на самом деле там все просто- как по лесенке) и катились там пока не надоест. Кстати- оч прикольные ощущения. Грязно только. Потом на какой- нибудь станции спускались уже через межвагонное пространство. Однажды я рюкзак на сиделке оставил. Возвращаюсь в состав- нету. Побрел к машинистам. Пустили внутрь, вернули мешок, и почему- то там и оставили. От Запрудни ехал в кабине до БВ. Обэлектричился в тот день поуши) Так просто, по- домашнему было как- то все...
ex LAPA

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Дубна, которой больше нет

#9943 Сообщение virthead » 15 янв 2018, 23:45

мы в субботу с коллегой в бывшей пончиковой пиво пили и он вспомнил что в аптеке через дом от неё раньше продавались американские всякие товары и внутри американский флаг висел и всякая такая штука, полное погружение в образ) а есть ли фото?)) это тоже начало 90-х
it's never enough

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9944 Сообщение Дмитрий Лапаев » 15 янв 2018, 23:48

virthead писал(а):мы в субботу с коллегой в бывшей пончиковой пиво пили и он вспомнил что в аптеке через дом от неё раньше продавались американские всякие товары и внутри американский флаг висел и всякая такая штука, полное погружение в образ) а есть ли фото?)) это тоже начало 90-х
Да я и щас не могу себе представить, что там какая- то аптека. Когда припоминаю этот домик воображение рисует тот самый коричневый "комок". Таким он крутым казался...
ex LAPA

Аватара пользователя
Суровый
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 00:22
Откуда: местный

Re: Дубна, которой больше нет

#9945 Сообщение Суровый » 16 янв 2018, 01:05

LAPA писал(а):
virthead писал(а):мы в субботу с коллегой в бывшей пончиковой пиво пили и он вспомнил что в аптеке через дом от неё раньше продавались американские всякие товары и внутри американский флаг висел и всякая такая штука, полное погружение в образ) а есть ли фото?)) это тоже начало 90-х
Да я и щас не могу себе представить, что там какая- то аптека. Когда припоминаю этот домик воображение рисует тот самый коричневый "комок". Таким он крутым казался...
Могу ошибиться, но вроде он назывался Бёрн Шоп

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Дубна, которой больше нет

#9946 Сообщение ya11111 » 16 янв 2018, 08:40

Фоток пончиковой тоже не нашёл.
Зато всплыл такой видос, может кто помнит, в 90-х по ДубТВ шла передача с Юрием нашим Энтиным "Чунга-чанга":
https://www.youtube.com/watch?v=P_Vf0bsC2-E

Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9947 Сообщение Atruman » 16 янв 2018, 10:48

Суровый писал(а):
LAPA писал(а):
virthead писал(а):мы в субботу с коллегой в бывшей пончиковой пиво пили и он вспомнил что в аптеке через дом от неё раньше продавались американские всякие товары и внутри американский флаг висел и всякая такая штука, полное погружение в образ) а есть ли фото?)) это тоже начало 90-х
Да я и щас не могу себе представить, что там какая- то аптека. Когда припоминаю этот домик воображение рисует тот самый коричневый "комок". Таким он крутым казался...
Могу ошибиться, но вроде он назывался Бёрн Шоп
Да, как-то так.
Верхом крутизны тогда считалось остановиться возле него свадебному кортежу, зайти и что нито купить там.
В крайнем случае, просто сфоткаться.
Такие были понты тогда.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9948 Сообщение мура » 16 янв 2018, 10:52

О точно, Берн шоп. У них была типа элитная жратва. Мы тогда в город возиди болгарские кетчупы. Передлагали им. Отказали нам, Болгария - не заграница, не круто. ))

Аватара пользователя
А. Р.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 18:04

Re: Дубна, которой больше нет

#9949 Сообщение А. Р. » 25 янв 2018, 18:39

"Узнай меня, если сможешь"

Изображение

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9950 Сообщение vvr2a » 25 янв 2018, 20:17

А это не внутри института?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»