Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10801 Сообщение мура » 24 мар 2019, 20:24

В моём детстве это - сама спасалка и плавучие мостки числом три - использовалось так:

- мостки для рыбалки (были вредные охранники и хорошие. Одни нас гоняли, вторые не обращали внимания, лишь бы мы не лазили в лодки);
- и мостки для временной швартовки. То есть: уезжая в поход на Медведицу или Пудицу, лодка спускалась со своих сланей (у нас были тут же, до первого спуска), на неё вешался мотор. Загружались вещи из ящика, котлы, треноги, миски, ложки и так далее. А вот еду, бензин (который запрещалось хранить в ящиках, ну и более-менее сознательные люди это понимали, никто не желал спалить себе место, мотор и лодку) и пассажиров грузили уже на мостках. Потому, что вначале заводился мотор. Прогревался, пробовался. Ибо моторы были говно, конечно, и процесс заведения мог быть длительным. В это время женщины и дети как раз ждали у спасалки. И уже потом, после того, как мотор завелся, проперделся, загудел, как положено, вот тогда лодка причаливала к плавучим мосткам и принимал пассажиров.
И если в город приезжали за хлебом и водкой - куда ж без неё - то тоже швартовались на мостках, и шли в Рассвет. Можно было не опасаться, что с лодки что-то украдут, в отличие от поставить её где-то в другом месте.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#10802 Сообщение lukport » 24 мар 2019, 20:55

мура писал(а): Потому, что вначале заводился мотор. Прогревался, пробовался. Ибо моторы были говно, конечно, и процесс заведения мог быть длительным.
И уже потом, после того, как мотор завелся, проперделся, загудел, как положено, вот тогда лодка причаливала к плавучим мосткам и принимал пассажиров.
Спасибо, интересно почитать. Да, помню эти "вихри" да "ветерки".. Запомнилось, как для каждой попытки старта заново наматывали "стартовую веревку" на шкив.. (думаю неверную терминологию я применяю)

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#10803 Сообщение В. А. » 24 мар 2019, 21:16

мура писал(а): И если в город приезжали за хлебом и водкой - куда ж без неё - то тоже швартовались на мостках, и шли в Рассвет.
В "Рассвете" при советской власти реально водовка была?! В помещении, которое слева от входа, что ль?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10804 Сообщение Гидр » 24 мар 2019, 21:18

lukport писал(а):
мура писал(а): Потому, что вначале заводился мотор. Прогревался, пробовался. Ибо моторы были говно, конечно, и процесс заведения мог быть длительным.
И уже потом, после того, как мотор завелся, проперделся, загудел, как положено, вот тогда лодка причаливала к плавучим мосткам и принимал пассажиров.
Спасибо, интересно почитать. Да, помню эти "вихри" да "ветерки".. Запомнилось, как для каждой попытки старта заново наматывали "стартовую веревку" на шкив.. (думаю неверную терминологию я применяю)
Веревка звалась шкерт, или как-то созвучно. А наматывали каждый раз, потому что возвратные пружины дохли махом, поэтому стартер разбирали, оставляя один маховик и шкерт - так было проще и надёжнее
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10805 Сообщение мура » 24 мар 2019, 21:19

В. А. писал(а):
мура писал(а): И если в город приезжали за хлебом и водкой - куда ж без неё - то тоже швартовались на мостках, и шли в Рассвет.
В "Рассвете" при советской власти реально водовка была?! В помещении, которое слева от входа, что ль?
Про водку не скажу, я тогда ей не интересовался. Но за хлебом мы - школьники - точно туда. А за водкой, я так думаю, в Дубну. Там как раз не было хлеба. Поэтому посещать оба пришлось в любом случае человеку, который приплыл бы за припасами.
Последний раз редактировалось мура 24 мар 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10806 Сообщение мура » 24 мар 2019, 21:23

Гидр писал(а): Веревка звалась шкерт, или как-то созвучно. А наматывали каждый раз, потому что возвратные пружины дохли махом, поэтому стартер разбирали, оставляя один маховик и шкерт - так было проще и надёжнее
Я уже писал тут историю про ноу-хау одного учёного, товарища моего отца. Так как верно выше подмечено, дергать приходилось помногу. И вот "умник" придумал удлиннить шкерт. Чтобы дёрнул-перехватился-дёрнул. Ну, как вы понимете, мотор завелся с первого рывка. Дальше его хлещет концом шкерта с оконечником. Он вываливается за борт от боли и неожиданности. После чего лодка, естественно, начинает выписывать вокруг него круги, ибо мотор становится в крайнее поворотное положение. С аналогично вертолёту вращающимся шкертом. Под одобрение и к радости всех зрителей. Как-то потом вытащили.

Такую мне отец рассказывал историю. Про кого - уже не помню.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10807 Сообщение Гидр » 24 мар 2019, 21:27

Борода до пупа. Это всем мальчикам папы рассказывали. Чтобы дёргать не ленились.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

AdmVic
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 01:17

Re: Дубна, которой больше нет

#10808 Сообщение AdmVic » 25 мар 2019, 00:20

Лариса Зиновьева писал(а):
Лариса Зиновьева писал(а):
vvr2a писал(а):Коллеги! А ни у кого не остался где-то в гаражно-подвальном хламе? Я понимаю, что сейчас это суперраритет. "Не корысти ради..."(С). Для городского музея. Нужен.

Изображение

Изображение
Почему в гаражно-подвальном хламе? У меня этот номер (1474) до сих пор на моём велосипеде "ЗиФ", который очень активно эксплуатирую с 1963 года.
К номерному знаку также выдавалось удостоверение велосипедиста. Вот удостоверения моё и моей сестры.
Первая регистрация началась точно в апреле 1965 года, точно была до 1970-го, а когда кончилась мне неизвестно.
Маша и Лариса Зиновьевы. Возились сл мной во дворе Южной-12. Брали с собой на тенисные корты.
Изображение Изображение Изображение Изображение

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Дубна, которой больше нет

#10809 Сообщение маленький » 25 мар 2019, 06:05

Гидр писал(а):Веревка звалась шкерт, или как-то созвучно.
Во, блин, всю свою молодость обзывал (эту верёвку) кнутом.Когда приходило время заводить мотор, народ смещался в перёд, как можно дальше, а новичкам приходилось подсказывать, что не гоже сидеть рядом.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#10810 Сообщение В. А. » 25 мар 2019, 15:49

мура писал(а):
В. А. писал(а):
мура писал(а): И если в город приезжали за хлебом и водкой - куда ж без неё - то тоже швартовались на мостках, и шли в Рассвет.
В "Рассвете" при советской власти реально водовка была?! В помещении, которое слева от входа, что ль?
Про водку не скажу, я тогда ей не интересовался. Но за хлебом мы - школьники - точно туда. А за водкой, я так думаю, в Дубну. Там как раз не было хлеба. Поэтому посещать оба пришлось в любом случае человеку, который приплыл бы за припасами.
Да, Рассвет был опорным пунктом для подъедания учащихся 8-й школы )) Тамошние хлебобулочные изделия, ценой начиная с 3 копеек, помнятся до сих пор очень хорошо.
Вроде, в левом крыле во второй половине 70-х был какой-то бакалейный отдел. Потом его закрыли. А правое крыло специализировалось на хлебе и молочке. И вроде какая-то элементарная бакалея там тоже присутствовала.
В 90-х левое крыло опять открыли на какое-то время, и вот тогда бухло там точно продавалось.
А "Дубна" специализировалась, вроде как, на овощах, соках и т. д. Не помню уже, были ли там мясо-рыба и т. д.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10811 Сообщение мура » 25 мар 2019, 15:54

В. А. писал(а): А "Дубна" специализировалась, вроде как, на овощах, соках и т. д. Не помню уже, были ли там мясо-рыба и т. д.
Нет, мясо и рыбы не было. И хлеба не было. И молочки. А вот алкоголь - точно был. Но нам с близкими друзьями он был заказан, ибо там продавцом работала мама моего одноклассника и даже пастись рядом с этой целью было чревато.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10812 Сообщение Гидр » 25 мар 2019, 16:09

маленький писал(а):
Гидр писал(а):Веревка звалась шкерт, или как-то созвучно.
Во, блин, всю свою молодость обзывал (эту верёвку) кнутом.Когда приходило время заводить мотор, народ смещался в перёд, как можно дальше, а новичкам приходилось подсказывать, что не гоже сидеть рядом.
Маленький :ROFL: АААА, Вы же - мореман со стажем, ладно мы с Мурой сухопутные :D :D
Википедия/ Морские термины:
Шкерт — короткий тонкий трос или линь, применяемый для каких-либо вспомогательных целей.
Кстати, Вы не так далеки от этимологии этого слова были - у Даля встречается один из синонимов слова "шкерт" (он пишет его как "штерт") - слово "хвост", а "хвост" и "кнут" во многих языках синонимы.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Дубна, которой больше нет

#10813 Сообщение маленький » 25 мар 2019, 16:19

Гидр писал(а):АААА, Вы же - мореман со стажем,
Всего то 15 лет по морям - океанам, а Союз распался перебрался на наше Московское Море. А в Дубне живу с рождения.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#10814 Сообщение В. А. » 25 мар 2019, 16:37

мура писал(а):
В. А. писал(а): А "Дубна" специализировалась, вроде как, на овощах, соках и т. д. Не помню уже, были ли там мясо-рыба и т. д.
Нет, мясо и рыбы не было. И хлеба не было. И молочки. А вот алкоголь - точно был. Но нам с близкими друзьями он был заказан, ибо там продавцом работала мама моего одноклассника и даже пастись рядом с этой целью было чревато.
:D
Но там же ещё через дом был "Дубок", который в далекие времена отпускал отнюдь не молочные коктейли. :D

Кстати, ставший позже безалкогольным "Дубок" был очень приятным заведением. Мороженое в вазочках, с шоколадной крошкой и т. д. были весьма неплохи. Наш класс там несколько раз легальные вечеринки ("огоньки") закатывал. Но вот как-то про него совсем мало сейчас вспоминают. Меньше даже чем про кафе "Лето" )

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#10815 Сообщение Frizze » 26 мар 2019, 10:45

Ходили в детстве с батей в дубок ... мне сок бате что покрепче ....
и мороженное там было обалденное.
из танка!!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10816 Сообщение мура » 26 мар 2019, 11:07

Дубок был очень маленький по вместимости. И ещё там можно было (не возбранялось хозяевами) играть в карты и нарды. Поэтому там садились завсегдатаи и рубились навылет или на денежку. И сесть вечером там было очень проблематично.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Дубна, которой больше нет

#10817 Сообщение БелыйМох » 26 мар 2019, 11:14

а еще, когда туда заходил на перемене Лупов, Фурман и Олэнеэцкэ прятались под стол, чтобы их не спалили с сигой

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10818 Сообщение мура » 28 мар 2019, 07:51

Кстати, про спасалку еще вспомнил: там не было заборов еще и потому, что там был медпункт. В который приходили с улицы всяк со своими проблемами. И солнечный удар и прочие напасти. Классика жанра - наступить на стекло в воде. Или когда с разбегу влетаешь в воду налететь на кмень. След кровавый стелется... (с). Помню сам ковылял и друзьям ковылять помогал. И там был медпункт, промывали, мазали щипучей зеленкой, бинтовали, велели посидеть в теньке полчасика рядом на лавочке. Вот интересно, а сейчас там есть медпункт с подобными «услугами»? Натвный вопрос?

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10819 Сообщение Bob » 28 мар 2019, 09:58

мура писал(а):Кстати, про спасалку а сейчас там есть медпункт ? Наивный вопрос?
Теперь на спасалке в основном МЧС обитает, здесь же и гараж для машин МЧС.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10820 Сообщение мура » 31 мар 2019, 20:17

Иван Михайлович Широков с внучкой Леной (которая и прислала снимок). В 50-60 годах заведовал роддомом. Этот снимок - осень 74.


Изображение

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#10821 Сообщение Зойдберг » 31 мар 2019, 20:20

столик до середины девяностых простоял

Аватара пользователя
Tereza
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 07:41

Re: Дубна, которой больше нет

#10822 Сообщение Tereza » 31 мар 2019, 20:45

Любителям старой Дубны:

Изображение

ник.
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:14

Re: Дубна, которой больше нет

#10823 Сообщение ник. » 31 мар 2019, 21:25

Дорога жизни между ЧР и БВ.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10824 Сообщение мура » 01 апр 2019, 11:09

8 школа, выпуск (как я понимаю) 78 года.

На фото учителя: Круглова, Полякова, Перелыгина, Белл.



Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Дубна, которой больше нет

#10825 Сообщение DIMMKA » 01 апр 2019, 15:58

Tereza писал(а):Любителям старой Дубны:

Изображение
А фото такое ощущение, что с Узла связи снята. Или откуда?
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»