Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#11151 Сообщение vvr2a » 25 ноя 2019, 18:22

Спасибо за снимок катера, Александр! Меня больше-то удивило другое расписание: Кимры - Подберезье. Где могли последовательно располагаться пристани Подберезье, Большая Волга, Иваньково, Дубна на реке Волге? Ну могу предположить, что пристань "Дубна" - это где-то в Ратмино. Может быть даже с заходом в устье р.Дубны. А где остальные - не совсем понятно. С учётом, что тут ещё и лагеря рядом с берегом были. И ведь должны быть ещё и причалы. Хотя бы в виде тех же старых барж.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#11152 Сообщение Bob » 25 ноя 2019, 18:44

vvr2a писал(а):Спасибо за снимок катера, Александр! Меня больше-то удивило другое расписание: Кимры - Подберезье. Где могли последовательно располагаться пристани Подберезье, Большая Волга, Иваньково, Дубна на реке Волге? Ну могу предположить, что пристань "Дубна" - это где-то в Ратмино. Может быть даже с заходом в устье р.Дубны. А где остальные - не совсем понятно. С учётом, что тут ещё и лагеря рядом с берегом были. И ведь должны быть ещё и причалы. Хотя бы в виде тех же старых барж.
Да, Владимир, интересное расписание рейса Подберезье- Кимры.
Возможно катер не шлюзовался, и Большая Волга, это где-нибудь в районе шлюза.
А причал в Прислоне многие наверное помнят, он был плавучий.
Плавучим был и причал в Креве, а вот насчет Иваньково и Подберезья, -не знаю.
Катер ходил небольшой, мы называли его Молочник, примерно такой :
Изображение
( фото с сайта https://fleetphoto.ru/photo/103005/?vid=43327 )

Дубна, в расписании , скорее всего Устье Дубны. Там, кажется причала не было,
пассажиры сходили на берег по трапу с носа судна.
:roll:
Последний раз редактировалось Bob 26 ноя 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#11153 Сообщение Atruman » 25 ноя 2019, 18:53

Да, все верно. Но и в Прислоне в более поздние времена причала уже не было, сходили по трапу.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#11154 Сообщение lukport » 25 ноя 2019, 19:26

Bob писал(а):
vvr2a писал(а):Спасибо за снимок катера, Александр! Меня больше-то удивило другое расписание: Кимры - Подберезье. Где могли последовательно располагаться пристани Подберезье, Большая Волга, Иваньково, Дубна на реке Волге? Ну могу предположить, что пристань "Дубна" - это где-то в Ратмино. Может быть даже с заходом в устье р.Дубны. А где остальные - не совсем понятно. С учётом, что тут ещё и лагеря рядом с берегом были. И ведь должны быть ещё и причалы. Хотя бы в виде тех же старых барж.
Да, Владимир, интересное расписание рейса Подберезье- Кимры.
Возможно катер не шлюзовался, и Большая Волга, это где-нибудь в районе шлюза.
А причал в Прислоне многие наверное помнят, он был плавучий.
Плавучим был и причал в Креве, а вот насчет Иваньково и Подберезья, -не знаю.
Катер ходил небольшой, мы называли его Молочник :
Изображение

Дубна, в расписании , скорее всего Устье Дубны. Там, кажется причала не было,
пассажиры сходили на берег по трапу с носа судна.
:roll:
Чиво? Хм... кто из Вас или нас ошибается? Вот что указано к этой фотографии на нашем профильном сайте :

ПТ-85
Река Урал
Казахская ССР, Гурьев
Городской пляж

https://fleetphoto.ru/photo/103005/?vid=43327

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Дубна, которой больше нет

#11155 Сообщение GFO » 25 ноя 2019, 19:54

Москвичей в Кимрах был 1953 только один M-105. Остальные МСВ 7. У него тоже был N105. Кстати в 1953 приписанный к Кимрам катер N117 потонул по дороге из Калязина. Фотографий кимрских катеров а также сведений по ним в энторнетах вагон. Ищите и обрящите
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#11156 Сообщение lukport » 25 ноя 2019, 20:39

GFO писал(а):Москвичей в Кимрах был 1953 только один M-105. Остальные МСВ 7. У него тоже был N105. Кстати в 1953 приписанный к Кимрам катер N117 потонул по дороге из Калязина. Фотографий кимрских катеров а также сведений по ним в энторнетах вагон. Ищите и обрящите
А какая связь между М-105 и ПТ-85 что-то я в толк не возьму?

Allek Sey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:12

Re: Дубна, которой больше нет

#11157 Сообщение Allek Sey » 26 ноя 2019, 15:32

Bob писал(а):Еще одно фото .
Коллектив строителей СМУ-5 на крыше первого, построенного в Дубне 10 этажного жилого дома
на ул. Ленинградская д.1 :
Изображение
Первая свая 10 этажного жилого дома на ул. Ленинградская д.1 была забита 22 января 1965 года.
Вcего было задействовано 240 свай перед укладкой фундамента.

Nirola
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:12

Re: Дубна, которой больше нет

#11158 Сообщение Nirola » 26 ноя 2019, 15:43

Allek Sey писал(а):
Bob писал(а):Еще одно фото .
Коллектив строителей СМУ-5 на крыше первого, построенного в Дубне 10 этажного жилого дома
на ул. Ленинградская д.1 :
Изображение
Первая свая 10 этажного жилого дома на ул. Ленинградская д.1 была забита 22 января 1965 года.
Вcего было задействовано 240 свай перед укладкой фундамента.
А точно это фото сделано с ул. Ленинградская д.1? Я сказал бы что это Векслера 15.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#11159 Сообщение Bob » 26 ноя 2019, 16:10

Nirola писал(а):
Bob писал(а):Еще одно фото .
Коллектив строителей СМУ-5 на крыше первого, построенного в Дубне 10 этажного жилого дома
на ул. Ленинградская д.1 :
Изображение
А точно это фото сделано с ул. Ленинградская д.1? Я сказал бы что это Векслера 15.
Нет, это Ленинградская д.1.
Болгарский дом на заднем плане, Блохинцева 5А, еще строится. Он был сдан в 1967 г.
А Векслера 15, был построен в 1973 г.
:roll:

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Дубна, которой больше нет

#11160 Сообщение iron-cat » 26 ноя 2019, 19:51

Очень нравится женщина в клетчатом платье.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Allek Sey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:12

Re: Дубна, которой больше нет

#11161 Сообщение Allek Sey » 28 ноя 2019, 12:34

iron-cat писал(а):Очень нравится женщина в клетчатом платье.)
Мастер отделочного участка Юдина Маргарита Алексеевна, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Дубна, которой больше нет

#11162 Сообщение ezhik » 28 ноя 2019, 13:27

На фото в очках Рассадин Виктор , прораб. Крайний справа.

Allek Sey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:12

Re: Дубна, которой больше нет

#11163 Сообщение Allek Sey » 28 ноя 2019, 14:03

ezhik писал(а):На фото в очках Рассадин Виктор , прораб. Крайний справа.
Некоторые участники строительства 10-этажного дома стали жильцами другого дома на улице Векслера-24, который тоже был построен в 1966 году.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#11164 Сообщение BMWay » 28 ноя 2019, 18:11

Да, много чего в Дубне с 97 года изменилось, интересная прогулка по городу получилась
Изображение
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#11165 Сообщение Зойдберг » 29 ноя 2019, 08:08

BMWay писал(а):Да, много чего в Дубне с 97 года изменилось, интересная прогулка по городу получилась
Изображение
Классный ролик!

Здание у перрона вокзала "Дубна", наконец нашлось его цветное изображение
Изображение

Заброшенный пивбар. Теперь тут "Эль"
Изображение

Палаточки на Ленинградской
Изображение

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#11166 Сообщение Зойдберг » 29 ноя 2019, 08:13

Вообще, на этом канале много годных видосиков со старого дубтв https://www.youtube.com/channel/UCTvWvO ... bGQ/videos

Презентация "Лиги чемпионов", например https://youtu.be/DXUNjg_Czss

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#11167 Сообщение Зойдберг » 29 ноя 2019, 11:04

Сюжет про заброшенную общагу на Мира, где теперь элитный дом. Оказывается планировалось здесь сделать общагу для студентов или преподов универа https://youtu.be/EHHnS_oDeOE

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#11168 Сообщение Зойдберг » 29 ноя 2019, 12:11

Нащелкал всяких интересных скринов из видосов. Как я понимаю, всё - 1997 год

Рынок БВ

Изображение

Колосок. Позади строится Кристалл

Изображение

Остановка у Гриля, теперь тут Флореаль

Изображение

Знаменитый телефон-яйцо на площади Мира

Изображение

Лото-миллион там же

Изображение

Рынок в ИЧ

Изображение
Изображение

Молочная кухня

Изображение

Мичуринец

Изображение

Универсам. Теперь тут Дикси

Изображение

Россиянин. На горке. Он же первый магазин. Теперь Пятерочка

Изображение
Изображение

Магазин Волга

Изображение

Детский мир на площади. Ныне Сбербанк

Изображение

Дары природы

Изображение

Камея напротив

Изображение

Ладья. Сейчас Пиццерони

Изображение

Палаточки у ЧУМа

Изображение

Автозапчасти у Тензора

Изображение

Монарх в китайке

Изображение

Икарус

Изображение

Заброшенная общага на Мира

Изображение
Изображение

ЧУМ изнутри. Теперь Перекресток

Изображение

Палатки у Россиянина. Спортлото!

Изображение

Будка стрелочника на переезде у ляповской проходной. Ныне снесена

Изображение

Будка на переезде орсовском. Мне кажется, или сейчас она стоит гораздо дальше, чем тогда?

Изображение

Пончиковая. Потом Лига. Сейчас Вайнот

Изображение

Магазин "Мечта" на ОРСе. Несколько лет назад сгорел. Фрешбир на его месте построил себе новое здание

Изображение
Изображение

Строят остановку у мэрии. На заднем плане палатка

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#11169 Сообщение мура » 29 ноя 2019, 12:28

Спасибо, отлично!

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Дубна, которой больше нет

#11170 Сообщение Вовка » 29 ноя 2019, 23:23

Зойдберг писал(а):Нащелкал всяких интересных скринов из видосов. Как я понимаю, всё - 1997 год
....

Будка на переезде орсовском. Мне кажется, или сейчас она стоит гораздо дальше, чем тогда?

Изображение
На орсовском переезде было 2 будки. В той, которая на фото, была дежурная переезда, она закрывала шлагбаум и салютовала поездам желтым флажком. Сейчас эта будка снесена. А вторая жива и поныне, она чуть дальше к Черной речке. Там обитала стрелочница (у ОРСа было 3 стрелки). Забавно, что сначала эти будки были щитовые, потом, в конце 70-х их сделали кирпичными и через полгода - год закрыли - стрелки поставили автоматические, а шлагбаум заменили на светофор.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Дубна, которой больше нет

#11171 Сообщение Святой » 30 ноя 2019, 00:12

Красота!
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Дубна, которой больше нет

#11172 Сообщение Anthony » 30 ноя 2019, 09:40

теперь тутэль

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#11173 Сообщение Atruman » 23 дек 2019, 15:16

Новая книга протоирея Виталия Шумилова https://dubna-blago.ru/nov2019/191220_dubna.html

Вышла из печати новая книга клирика Дубненско-Талдомского благочиния протоиерея Виталия Шумилова «Ратмино: история возрождения храма» (М.: Издательство «Перо», 2019. 64 с., илл.). Она посвящена 30-летию возобновления богослужений в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в местечке Ратмино в городе Дубне, которое отмечается в этом году.
В предисловии автор пишет: «Я старался, сколько было возможно, проверять подлинность и хронологию собранного материала, но был бы от души благодарен всякому, кто укажет на ошибки и недостатки в моей работе или восполнит её. Затрудняюсь назвать жанр того, что у меня получилось: «история» – это сильно сказано, и потом здесь много личного, «воспоминания» – тоже неверно, поскольку свидетелем некоторых событий, о которых здесь идет речь, я не был. Пусть будет просто «история» в литературном смысле, без особых претензий на научный подход».
Сразу скажем «история» получилась захватывающая, почти детективная, начинаешь читать и оторваться не можешь. Пожалуй, это не просто история церкви Похвалы Пресвятой Богородицы, а история центра науки, в которой, как в капле воды, отразились перемены, происшедшие в сознании людей в годы перестройки. От полного неприятия церкви – как пишет автор, «в глазах администрации «города науки» приход даже без храма был чем-то нелепым и фантастическим, сродни камланию шамана на научном симпозиуме» – до города, в котором сегодня пять храмов и будет строиться новый. Автору удалось со скрупулезной точностью (благодаря феноменальной памяти и архивам) проследить эту метаморфозу.
Читатель узнает, какие баталии развернулись в конце 80-х годов прошлого века вокруг поруганной церкви. Одни требовали отдать её верующим, другие хотели превратить в концертно-выставочный зал. Как появилась первое обращение «Церковь – верующим!», напечатанное депутатом горсовета Александром Беляевым, «ответственным за Ратмино», – демократом, радеющим за справедливость и сделавшим невероятно многое для воплощения в жизнь этого призыва. Узнаете, откуда под обращением «Церковь – верующим!» появились подписи таких величин, как академик И. М. Франк и академик Б. М. Понтекорво, члены-корреспонденты АН СССР М. Г. Мещеряков, Д. Н. Ширков, а также подписи таких авторитетов, как Распутин, Кожинов, Бондаренко, Шафаревич и других. Почему о петиции узнали не только в Советском Союзе, но и в 54 странах зарубежья. И как появилось знаменитое письмо академика Н. Н. Боголюбова, ускорившее передачу храма верующим и заставившее «всех, кто это письмо читал или только слышал о нем, задуматься: оказывается, великие ученые могут верить в Бога и защищать права верующих».
Книга будет интересна и атеистам. В ней оживают история и личности, чьи имена в годы перестройки были на слуху у дубненцев. Верующим же особенно интересно будет прочитать о первой с 1937 года службе в храме в августе 1989 года.
Изложено всё четко, в хронологическом порядке, что позволяет получить полную и яркую картину небольшого, но невероятно значимого отрезка жизни ратминского храма, Дубны и её жителей.
Книга снабжена отдельной подборкой фотографий, иллюстрирующих восстановление церкви Похвалы Пресвятой Богородицы.
Повествование оканчивается такими словами: «Служба пошла, приход ожил, далее начинается другая история, «История становления прихода храма Похвалы Пресвятой Богородицы». Она ждет своего историографа».
И читатели ждут!
Книга протоиерея Виталия Шумилова «Ратмино: история возрождения храма» распространяется бесплатно в храмах Дубненско-Талдомского благочиния.

Книга состоит в основном из уже ранее опубликованных текстов о. Виталия и иллюстрируется фотографиями того времени.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#11174 Сообщение мура » 23 дек 2019, 15:23

С помощью одного из форумчан сохранены от выброса на помойку такие вот катушки числом три.
В Дубне оцифровать негде. Нужно отвезти в Мск. Стоимость оцифровки уот тут от 80 до 250 рублей за минуту. ну то есть от 2 400 до ... руб.
http://www.topkadr.com/about/
Одну я осилю. Все - не сразу уж точно. Если есть желающие поучастовать - не буду отпихиваться.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#11175 Сообщение мура » 24 дек 2019, 05:14

Нашлось и в Дубне место с оцифровкой. И предположительно сильно дешевле Москвы. Сегодня уточню, понесу сразу бобины туда.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»