Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9051 Сообщение vvr2a » 15 фев 2017, 12:58

Valery1 писал(а):
kar-kasnik писал(а):Дорожка между садами к магазину Волга!
Там дорожки не было в то время: был общий забор. Я ходила в д/с № 6. а брат - в ясли "Малыш". Мы с ним общались через забор.
Мне кажется, что дорожка была всегда. Асфальтированная и с деревьями по обоим сторонам. Берёзы вроде.
Мусоровоз по ней из двора во двор перебирался, не выезжая на улицы. Да и на снимке она видна. Двойной набор столбов и прогонов. Только ближний почему-то в тени.

Valery1
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:53

Re: Дубна, которой больше нет

#9052 Сообщение Valery1 » 15 фев 2017, 13:04

vvr2a писал(а):
Valery1 писал(а):
kar-kasnik писал(а):Дорожка между садами к магазину Волга!
Там дорожки не было в то время: был общий забор. Я ходила в д/с № 6. а брат - в ясли "Малыш". Мы с ним общались через забор.
Мне кажется, что дорожка была всегда. Асфальтированная и с деревьями по обоим сторонам. Берёзы вроде.
Мусоровоз по ней из двора во двор перебирался, не выезжая на улицы. Да и на снимке она видна. Двойной набор столбов и прогонов. Только ближний почему-то в тени.
Тогда как двое маленьких детей могли держаться за руки, когда младший плакал? Не было дорожки. кустарник бал по периметрам территорий. Родителям приходилось обходить, чтобы забрать обоих детей.

Valery1
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:53

Re: Дубна, которой больше нет

#9053 Сообщение Valery1 » 15 фев 2017, 13:10

мура писал(а):
Valery1 писал(а): Это никак не кич. Это есть соц.реализм - самый настоящий.
Не соглашусь. Но понятие кича строго индивидуально. Поэтому спора не полуится.
Кич - это деревянная раскрашенная русалка в парке за Маяком. Поганку и Бабу Ягу даже не знаю, к чему отнести )))).

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9054 Сообщение vvr2a » 15 фев 2017, 13:39

Valery1 писал(а):Тогда как двое маленьких детей могли держаться за руки, когда младший плакал? Не было дорожки. кустарник бал по периметрам территорий. Родителям приходилось обходить, чтобы забрать обоих детей.
Не знаю. За ситуацию в самом начале 60-х годов соответствовать не могу - сам был мал. Где-то с середины 60-х дорожка была, и шла до м-на Волги. На генплане Дубны 1959 года дорожки действительно нет, только забор, но сами сад и ясли ещё не построены. На плане 1965 года уже всё построено, дорожка и деревья уже есть.

Изображение

Но возможно речь идёт о 80...90-х годах? Я там уже давно не жил, может временно объединяли территории?

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна, которой больше нет

#9055 Сообщение Pulcinella » 15 фев 2017, 14:14

vvr2a писал(а):Где-то с середины 60-х дорожка была, и шла до м-на Волги. На генплане Дубны 1959 года дорожки действительно нет, только забор, но сами сад и ясли ещё не построены. На плане 1965 года уже всё построено, дорожка и деревья уже есть.
Всё правильно - этот кусок квартала из хрущёвок окончательно застраивали в 1960-61. Вероятно, тогда же и проход сделали. У меня в 1961-62 такая же коляска была.
Последний раз редактировалось Pulcinella 15 фев 2017, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Il teatro continua sempre!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9056 Сообщение Atruman » 15 фев 2017, 14:16

vvr2a писал(а):
Valery1 писал(а):
kar-kasnik писал(а):Дорожка между садами к магазину Волга!
Там дорожки не было в то время: был общий забор. Я ходила в д/с № 6. а брат - в ясли "Малыш". Мы с ним общались через забор.
Мне кажется, что дорожка была всегда. Асфальтированная и с деревьями по обоим сторонам. Берёзы вроде.
Мусоровоз по ней из двора во двор перебирался, не выезжая на улицы. Да и на снимке она видна. Двойной набор столбов и прогонов. Только ближний почему-то в тени.
Нет, дорожка была не всегда. Во второй половине 60-х появилась. Обратили внимание, какой забор на фото- с декоративными столбиками между пряслвми? Такие были до середины 60-х. Потом их по мере ветшания заменили на более простые с обычными столбиками с внутренней стороны сплошного забора без прясел.
Видимо, когда меняли, тогда и оставили проход-проезд.
Думается, для прохода вмаг. Волгу. Тогда он был единственным в этом районе, кроме "молочного" (где теперь Пицерони), в которм были только молочный и колбасный отделы.
Ещё, думается, был сделан проезд специально для мусоровоза. Примерно в те годы их запустили.
До того в каждом дворе были такие деревянные лари для помоев . Их периодически объезжали сначала на лошади с телегой, потом на грузовике и вручную выгребали.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна, которой больше нет

#9057 Сообщение Pulcinella » 15 фев 2017, 14:18

Atruman писал(а):Обратили внимание, какой забор на фото- с декоративными столбиками между пряслвми? Такие были до середины 60-х. Потом их по мере ветшания заменили на более простые с обычными столбиками с внутренней стороны сплошного забора без прясел.
Точно!
Il teatro continua sempre!

Valery1
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:53

Re: Дубна, которой больше нет

#9058 Сообщение Valery1 » 15 фев 2017, 15:10

Valery1 писал(а):
kar-kasnik писал(а):Дорожка между садами к магазину Волга!
Там дорожки не было в то время: был общий забор. Я ходила в д/с № 6. а брат - в ясли "Малыш". Мы с ним общались через забор.
Было это в 1970 - 71 году.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9059 Сообщение мура » 15 фев 2017, 15:54

Valery1 писал(а):
мура писал(а):
Valery1 писал(а): Это никак не кич. Это есть соц.реализм - самый настоящий.
Не соглашусь. Но понятие кича строго индивидуально. Поэтому спора не полуится.
Кич - это деревянная раскрашенная русалка в парке за Маяком. Поганку и Бабу Ягу даже не знаю, к чему отнести )))).
Тут согласен полностью.

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#9060 Сообщение Витек » 21 фев 2017, 21:27

Не знаю -может уже есть.Но все же))Мама покупала там порошки и мыло.ЧР
Изображение

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#9061 Сообщение В. А. » 22 фев 2017, 01:32

Витек писал(а):Не знаю -может уже есть.Но все же))Мама покупала там порошки и мыло.ЧР
Изображение
Да, хорошо помню этот оригинальный киоск ))

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9062 Сообщение Atruman » 22 фев 2017, 07:09

Таких было несколько. Помню на Ленинградской, напротив д.26. Там сейчас магазинчик запчастей.
На стадионе в р-оне нынешней калитки в заборе. У бывш. Стола заказов на Трудовой, на перекрёстке с проездом, что между ДУ и ОМК.
Может ещё где были, кто помнит?

Лысый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:04

Re: Дубна, которой больше нет

#9063 Сообщение Лысый » 22 фев 2017, 07:23

Atruman писал(а):Таких было несколько. Помню на Ленинградской, напротив д.26. Там сейчас магазинчик запчастей.
На стадионе в р-оне нынешней калитки в заборе. У бывш. Стола заказов на Трудовой, на перекрёстке с проездом, что между ДУ и ОМК.
Может ещё где были, кто помнит?
Еще на Дачной на пересечение с Интернациональной.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9064 Сообщение Atruman » 22 фев 2017, 07:50

Не совсем на пересечении. Она была на углу бетонного ограждения Водозабора.
Именно она и показана на фото, выложенном Витек.

Лысый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:04

Re: Дубна, которой больше нет

#9065 Сообщение Лысый » 22 фев 2017, 08:19

Atruman писал(а):Не совсем на пересечении. Она была на углу бетонного ограждения Водозабора.
Именно она и показана на фото, выложенном Витек.
Изображение
Я написал про первую палатку, а у бетонного ззабора - вторая на схеме и ранее там продовались бакалейные продукты.

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#9066 Сообщение Витек » 22 фев 2017, 08:55

Это палатка через дорогу от ул.Дачной.Там работала Курилина Татьяна(отчество не знаю),которая оставляла маме дефицитный товар-мыло земляничное.Потом она работала в Доме Торговли.Помню ее сына Курилина Евгения,учился в шк.9.Дальше не помню.((

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9067 Сообщение Гидр » 22 фев 2017, 09:27

Витек писал(а):Не знаю -может уже есть.Но все же))Мама покупала там порошки и мыло.ЧР
Изображение
Ага, зимой на лыжи мимо неё ходили на холмы кататься... Вот такое чудо бы кто-то из местных предпринимателей построил, да хоть на набережной - сувенирами торговать. :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Лысый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:04

Re: Дубна, которой больше нет

#9068 Сообщение Лысый » 22 фев 2017, 10:04

Гидр писал(а):
Витек писал(а):Не знаю -может уже есть.Но все же))Мама покупала там порошки и мыло.ЧР
Изображение
Ага, зимой на лыжи мимо неё ходили на холмы кататься... Вот такое чудо бы кто-то из местных предпринимателей построил, да хоть на набережной - сувенирами торговать. :"":
Администрация не разрешит. "Все должно быть чинно, благородненько..."

Аватара пользователя
TheDark
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:37

Re: Дубна, которой больше нет

#9069 Сообщение TheDark » 22 фев 2017, 10:45

немного подкрутил фотку
Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9070 Сообщение Bob » 22 фев 2017, 11:02

Atruman писал(а):Таких было несколько. Помню на Ленинградской, напротив д.26. Там сейчас магазинчик запчастей.
На стадионе в р-оне нынешней калитки в заборе. У бывш. Стола заказов на Трудовой, на перекрёстке с проездом, что между ДУ и ОМК.
Может ещё где были, кто помнит?
Еще такой ларек был на пересечении теперешних улиц Флерова и Блохинцева :
Изображение

Назывался "Цветы".
Я ходил мимо него в 4 школу. Правда не помню, чтобы в нем продавались цветы. :roll:

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9071 Сообщение Bob » 22 фев 2017, 11:11

Atruman писал(а): На стадионе в р-не нынешней калитки в заборе.
Да, это был пивной ларек. Класс ! ! :smile: Пиво в розлив из бочки.
Пили на лавочках рядом, и за ларьком, благо у сего павильона прилавок опоясывал строение по периметру, и на нем удобно было поставить кружку с пивом и очистить хвост воблы :D

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Дубна, которой больше нет

#9072 Сообщение CNN » 22 фев 2017, 11:18

Дроздовский парк
Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9073 Сообщение Atruman » 22 фев 2017, 12:14

Bob писал(а):
Atruman писал(а): На стадионе в р-не нынешней калитки в заборе.
Да, это был пивной ларек. Класс ! ! :smile: Пиво в розлив из бочки.
Пили на лавочках рядом, и за ларьком, благо у сего павильона прилавок опоясывал строение по периметру, и на нем удобно было поставить кружку с пивом и очистить хвост воблы :D
Не только пиво, но и всякие конфетки-бараночки, бутербродики и т.д.
А пиво по-разному, когда разливное, когда в бутылках.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9074 Сообщение Atruman » 22 фев 2017, 12:20

Лысый писал(а):
Atruman писал(а):Не совсем на пересечении. Она была на углу бетонного ограждения Водозабора.
Именно она и показана на фото, выложенном Витек.
Изображение
Я написал про первую палатку, а у бетонного ззабора - вторая на схеме и ранее там продовались бакалейные продукты.
А, понял. Но такой не помню.
До кучи уж, на месте нынешнего Вайнота до середины 70-х еще был кирпичный магазин со всем сразу: и продуктами и промтоварами. Потом, когда началось там строительство, он использовался как прорабская.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9075 Сообщение Гидр » 22 фев 2017, 12:21

Лысый писал(а):
Гидр писал(а):
Витек писал(а):Не знаю -может уже есть.Но все же))Мама покупала там порошки и мыло.ЧР
Изображение
Ага, зимой на лыжи мимо неё ходили на холмы кататься... Вот такое чудо бы кто-то из местных предпринимателей построил, да хоть на набережной - сувенирами торговать. :"":
Администрация не разрешит. "Все должно быть чинно, благородненько..."
А что тут не чинного? Дизайн, какой современному пхай-тёку и не снилось))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»