Электричество, блин

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Электричество, блин

#1 Сообщение z0m » 24 окт 2008, 19:03

Злой я блин.
Сидю спокойно, никого не трогаю и тут http://zom.su/zdec/p1020948_resize.jpg пыщщщ
Вощем хрен знает чё случилось и в доме свет отрубает, но перед этим у всех погорело всяко-много бытовухи.
Аварийка отвечает, что типа группа захвата выслата, ща будут чинить.
На вопрос - а кто собстно оценит и запротоколирует погоревшее - грят - мастер буде ток в понедельник

Швейк

Re: электричество, мля

#2 Сообщение Швейк » 24 окт 2008, 19:09

1) Самым подробным образом зафотографируй всю сгоревшую технику, электропроводку и электрощиток с пробками. Крупным планом - шнуры питания с вилкой в розетке. Желательно поставить дату на экране фотоаппарата.
2) Извлеки из архивов и отксерокопируй все техпаспорта и кассовые чеки на эту технику.
3) В понедельник - в юрконсультацию и как можно быстрее подать исковое заявление в суд о взыскании материального и морального вреда. Насколько помню, у электриков несколько контор, которые начнут сваливать вину друг на друга, поэтому очень важно найти крайнего. Ни в коем случае не вестись ни на какие устные обещания господ электриков починить-возместить ! Обманут, будут тянуть время, а потом и вообще пошлют подальше. Общение с ними - только в письменной форме. Любое письмо, ответ на него - это доказательства.
4) По поводу оценки ущерба - честно говоря, не знаю, посему ничего посоветовать не могу.

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: электричество, мля

#3 Сообщение Тип » 24 окт 2008, 23:28

ээ, обычное дело - авария типа "обрыв нуля" вместо 220 на розетки пошло 380, я бы на твоем месте протоколировал не сгоревший телек, а место обрыва нуля, иди к опергруппе и смотри что они и где делают, найди место аварии и сфоткай, в противном случае они заявят что причиной аварии была не их халатность (ну типа вмсто того чтобы протирать контакты спирт шел налево) а форсмажор - удар шаровой молнии , и ничего ты с них не стребуешь.

зы копеечное реле напряжения в щитке спасло бы отца русской демократии
Щас спою....

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: электричество, мля

#4 Сообщение Тип » 24 окт 2008, 23:37

у нас в деревне была такая же фигня, ну я сразу понял что нуль отгорел, транс то на улице, подошел - точно, отгорел, приехала команда ух, подошел, говрю, ну чего, ноль отгорел? они мне - с чего вы взяли, кто вам сказал? нет, ноль не отгорал, просто небольшие проблемы с линией, а фишка в том что они должны раз в год все инспектировать и все гайки подтягивать, а нашего транса их рука с 61 года не касалась, ну да у меня ничего не сгорело, так что я бучу поднимать не стал, а так коснись - хрен докажешь, надо протоколировать обязательно
Щас спою....

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: электричество, мля

#5 Сообщение Pavel Sokolov » 25 окт 2008, 00:41

Сашка писал(а):
z0m писал(а):Здец, злой я млин.
Сидю спокойно, никого не трогаю и тут http://zom.su/zdec/p1020948_resize.jpg пыщщщ
Вощем хз чо случилось и в доме свет отрубает, но перед этим у всех погорело всяко-много бытовухи.
Аварийка отвечает, что типа группа захвата выслата, ща будут чинить.
На вопрос - а кто собстно оценит и запротоколирует погоревшее - грят - мастер буде ток в понедельник
у меня днем комп отрубился и сначала отказывался грузицо... может с этим как связанно... но у меня ИБП :unknown:
Свш ща последнее время вообще пошли траблы с электричеством.. у меня месяц назад мать сгорела на компе вместе с БП.

На работе у 3х компов сгорели блоки питание (и это при то что они в ИБП были подрублены..)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: электричество, мля

#6 Сообщение Тип » 25 окт 2008, 02:20

ну а вы думали - когда подключают к одной трубе новый квартал новостроек на верхних этажах пропадает вода, а когда этот же квартал подключают на один электрический кабель, что происходит? спасибо сталину за наше счастливое детство
Щас спою....

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: электричество, мля

#7 Сообщение DOKA » 25 окт 2008, 02:44

Когда это произошло? Позавчера с утра (в 12.15 где-то) мне из дома на работу звонят, говорят, сервер твой паленым пахнет и вроде даже дымится. Ну я посоветовал отрубить от сети. Вечером пришел - всё пашет. Это как раз и был тот момент?

И ещё вопрос. Zom, ты с фотоаппаратом телевизор смотришь? :D

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: электричество, мля

#8 Сообщение Asher » 25 окт 2008, 10:35

Сашка писал(а):у меня днем комп отрубился и сначала отказывался грузицо... может с этим как связанно... но у меня ИБП :unknown:
Сашко, ИБП далеко не 100% гарантия, особливо если ты берешь какой-нибудь дешевый, расчитаный только на пропажу, а не на скачки напряжения.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, мля

#9 Сообщение z0m » 25 окт 2008, 11:13

DOKA писал(а):Когда это произошло? Позавчера с утра (в 12.15 где-то) мне из дома на работу звонят, говорят, сервер твой паленым пахнет и вроде даже дымится. Ну я посоветовал отрубить от сети. Вечером пришел - всё пашет. Это как раз и был тот момент?

И ещё вопрос. Zom, ты с фотоаппаратом телевизор смотришь? :D
это было вчерась, в районе 16
фотик под рукой был, все остальное умерло тихо и без спецэффектов

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, мля

#10 Сообщение z0m » 25 окт 2008, 16:39

итого [2 видеокамеры импортных]
муз. центр, телевизор, телефон, роутер беспроводной и увлажнитель воздуха накрылись медным тазом.
слава нашему ЖКУ и фазе на земле!
у соседей погорели компуки да телики, скока точно - незнаю...

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: электричество, мля

#11 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 окт 2008, 17:02

z0m писал(а):итого [2 видеокамеры импортных]
муз. центр, телевизор, телефон, роутер беспроводной и увлажнитель воздуха накрылись медным тазом.
слава нашему ЖКУ и фазе на земле!
у соседей погорели компуки да телики, скока точно - незнаю...
Очень сочувствую, в любом случае судебные переспективы более чем хорошие, особенно если коллективный иск от всех жильцов дома.

Я занимаюсь установкой серьёзной музыки и "шибко умных домов". Всю дорогущую технику мы в обязательном порядке защищаем бесперебойниками MGE Ellipse ASR 1500USBS, даже иногда красим сами в цвет аппаратуры. Эта моделька проверенная, защищает именно от бросков, уже ни раз прошла проверку боем. Рекомендую на будущее.

Кстати, у меня в далёком детстве был ресивер, пионерчик, при аналогичных обстоятельствах сгорел. Но в момент броска он не был включен. Развинтил, разобрался что где, нашёл на плате блок питания дежурки, просто подпаялся и воткнул туда адаптер внешний. До сих пор на дачке работает- воткнут адаптер и собсно питание усилителя... Я к чему- телек и увлажнитель, скорее всего, сгорели не фатально, надо всего лишь БП поменять.
ex LAPA

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: электричество, мля

#12 Сообщение Asher » 25 окт 2008, 18:58

Сашка писал(а):
Asher писал(а): Сашко, ИБП далеко не 100% гарантия, особливо если ты берешь какой-нибудь дешевый, расчитаный только на пропажу, а не на скачки напряжения.
у меня норм, мониторит наряжение в сети, и при увеличении или уменьшении на сколько то процентов переключается на батарейку :wink:
Во-во, самое что ни на есть дешевое гумно.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: электричество, мля

#13 Сообщение Asher » 25 окт 2008, 19:22

Сашка писал(а):
Asher писал(а): Во-во, самое что ни на есть дешевое гумно.
как же выглядит идеальный ИБП со взгляда ашер?
Хочешь узнать ответ заведи соответствующую темку в ЭВМ.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: электричество, мля

#14 Сообщение Olga_l » 25 окт 2008, 23:41

Соболезную.
Но это не лечится.

Что из личного опыта. Описываете все погоревшее добро. Звоните экспертам. У нас в Липецке этим занималась Торгово-промышленная палата. Кто тут? Трудно предположить.

Делаете независимое заключение о причинах возникновения ситуации. Спецы (ооо, есть они в Дубне-то??) пишут. что из-за перепутанной фазы. Несете сие в ЖЭК. Возможно, повезет. Не повезет - в суд.

Грустно...
На моем веку только 2-3 заявителя добились компенсации.

Я работала в компьютерной фирме. По горевшим компам и ИБП мы выдавали такие заключения.


Что может решить проблему в будущем? http://www.jackguard.ru/ Чесслово! Клянусь!. Сама видела и не раз. В грозы его вырубало, а техника живой оказывалась.

У меня таких два по 1.2 Квт: один на кухне (холодильник дюже дорогой), второй в зале где комп и мультимедиа всякие... Идеально ставить один на 5 Квт, в счетчик, но а) надо землю, обязательно б) счетчики у вас у всех на этажах :( Был бы хоть в тамбуре.... А в 1.2 нельзя включать чайник. И насчет СВЧ еще посчитать надо...

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: электричество, мля

#15 Сообщение case69rus » 26 окт 2008, 12:58

это конечно все хорошо, только большой девайсик выходит...проще что-нить поставить на динрейку в считок и не париться.
2 ашер гумно-не гумно, а дешевые иппоны очень неплохо работают и на стройке, и прекрасно отрабатывают все перемещения электиричества и вверх, и вниз
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, блин

#16 Сообщение z0m » 27 окт 2008, 15:25

Был в ЖКУ.
Девушка - техник - сказала, что будет создана комиссия для расследования и т.д.
Начальник и инженер отсутствуют - в глав. ЖКУ на совещании.
Никаких актов составлено небыло до сих пор.
Сёдня в ~14 отрубило лектричество в доме.
звоню в аварийку - там грят - электрики на доме работают, типа в пятницу был скачек и аппаратура погорела по квартирам, делают чтоб больше не повторилось...
ЖКУ походу заметает следы!

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: электричество, блин

#17 Сообщение Besv » 27 окт 2008, 15:55

z0m писал(а):Был в ЖКУ.
Девушка - техник - сказала, что будет создана комиссия для расследования и т.д.
Начальник и инженер отсутствуют - в глав. ЖКУ на совещании.
Никаких актов составлено небыло до сих пор.
Сёдня в ~14 отрубило лектричество в доме.
звоню в аварийку - там грят - электрики на доме работают, типа в пятницу был скачек и аппаратура погорела по квартирам, делают чтоб больше не повторилось...
ЖКУ походу заметает следы!
Боюсь, что с актом вы пролетели. Если его составить сейчас, то привязать к конкретному случаю будет уже тяжело.
В принципе если бы вы вызвали независимого эксперта. Например электрика-частника с ПБЮЛ или с фирмы, то на руки получили бы акт обследования помещения и погоревшей техники с указаним точной причины её выхода из строя. С этим актом уже можно требовать с важей УК или с электроподающей организации компенсации. НО скорее всего денег вы так не добъетесь. Остаеться лишь суд. Где, как известно, все против потребителя!
Ещё раз соболезную.
Что касаема ИБП, то спасет лишь ИБП с галванической развязкой входов и выходов. Самый простой выход серия APC Smart. Или ещё вариант - стабилизатор, в случае попадания фазы на ноль, современные стабилизаторы выключают нагрузку!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, блин

#18 Сообщение z0m » 27 окт 2008, 16:56

Звонил г-ну Барабанову.
Узнал, что оказываецо в местной прессе и ТВ была объява о запрещение жителям юзать девайсы мощщой более 3kV без согласования с электриками.
И типа вот из-за таких недобросовесных юзверей, со стиралками, кондеями и т.д. нули и отгорают.
И воще по "Барабановскому" - я - обязан перед уходом из дома выключить всё из розеток!

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: электричество, блин

#19 Сообщение Besv » 27 окт 2008, 17:18

z0m писал(а):Звонил г-ну Барабанову.
Узнал, что оказываецо в местной прессе и ТВ была объява о запрещение жителям юзать девайсы мощщой более 3kV без согласования с электриками.
И типа вот из-за таких недобросовесных юзверей, со стиралками, кондеями и т.д. нули и отгорают.
И воще по "Барабановскому" - я - обязан перед уходом из дома выключить всё из розеток!
У каждой квартире в зависимости от типа дома и от других факторов есть ограничения на нагрузку. Например, если дом оборудовани электроплитой, то силовая сеть на квартиру расчитана на 50А=11кВт. Если нет электроплиты, то обычно 32А=7кВт.
У Вас какой дом? Если г-н Барабанов, утверждает про ограничения потребления, то должны быть соотвествующие постановления, которые должны быть доведены до сведения потребителей, при подключении!!!
Остальные требования, бред!!!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, блин

#20 Сообщение z0m » 27 окт 2008, 18:20

Besv писал(а):У каждой квартире в зависимости от типа дома и от других факторов есть ограничения на нагрузку. Например, если дом оборудовани электроплитой, то силовая сеть на квартиру расчитана на 50А=11кВт. Если нет электроплиты, то обычно 32А=7кВт.
У Вас какой дом? Если г-н Барабанов, утверждает про ограничения потребления, то должны быть соотвествующие постановления, которые должны быть доведены до сведения потребителей, при подключении!!!
Остальные требования, бред!!!
Логично.
У меня стоит 4 автомата ПАР-16 (соответстно 2 на фазу 2 на нуль) по 16 ампер. Ни разу не вышибало.
Дом - хрущёвко на Мичурина, без электроплитки. 1964-го года сдачи в ксплуатацию

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: электричество, блин

#21 Сообщение Besv » 27 окт 2008, 18:30

z0m писал(а):
Besv писал(а): ..............
Логично.
У меня стоит 4 автомата ПАР-16 (соответстно 2 на фазу 2 на нуль) по 16 ампер. Ни разу не вышибало.
Дом - хрущёвко на Мичурина, без электроплитки. 1964-го года сдачи в ксплуатацию
А общий автомат на сколько? Квартирный, он обычно ставиться до пакетников.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, блин

#22 Сообщение z0m » 27 окт 2008, 18:47

Besv писал(а):А общий автомат на сколько? Квартирный, он обычно ставиться до пакетников.
биспанятия абсолютна
Стоит он где-то в подвале. Либо на подъезды, которых 3, либо на дом из 48 квартир

Один фиг, электрик - чОтко сказал что в доме - "ноль отгорел и пошла по нулю вторая фаза".

Но есть еще и
ГОСТ 13109-97
http://www.rgost.ru/index.php?option=co ... &Itemid=39
... НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ...
5.2 Отклонение напряжения
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения d Uy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, блин

#23 Сообщение z0m » 30 окт 2008, 17:06

Besv писал(а):А общий автомат на сколько? Квартирный, он обычно ставиться до пакетников.
узнал из секретных, но достоверных источников. был сильно удивлён аднака - на подъезд стоит автомат на 50 ампер.
на 16 квартир =)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: электричество, блин

#24 Сообщение Дмитрий Лапаев » 31 окт 2008, 00:33

z0m писал(а):Злой я блин.
Новостей нет? Пиши, плз, как будут продвигаться дела,- очень интерестно.
ex LAPA

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: электричество, блин

#25 Сообщение z0m » 01 ноя 2008, 11:19

LAPA писал(а):Новостей нет? Пиши, плз, как будут продвигаться дела,- очень интерестно.
Все "погорельцы" написали заявы на имя г-на Чихалова.
6-го ноября придёт комиссия смотреть

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»