Что течет из труб в Волгу?

Сообщение
Автор
vlksm

Re: Что течет из труб в Волгу?

#26 Сообщение vlksm » 19 июн 2011, 11:52

Вот вот.Все самое лучшее как всегда 30 ке Изображение
Будете плохо себя вести,краник закроем и все-катастрофа.Изображение

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Что течет из труб в Волгу?

#27 Сообщение ya11111 » 20 июн 2011, 09:44

Ernest Tagirov писал(а):...Ситуация с морем сильно зависит от температуры воды и ветровой обстановки. В плане
внешних загрязнений вроде бы даже лучше , чем в нижнем бьефе - нет тех локальных загрязнений, с которых началась тема. Но вода в море нагревается быстро и тогда, если нет перемешивания от сильного волнения наступает рай для развития микроорганизмов + гибель рыбы от нехватки кислорода (замор). Тогда может быть и хуже всех остальных водоемов, как в прошлом году.
Эрнест, а Лебяжье, которое вы поставили первым (как я понимаю, из-за отсутствия загрязнителей), не ожидают ли те же проблемы в жару? На ваш взгляд, безопасно ли было купаться в нём в 2010-м?
И насколько можно учесть фактор загрязнения отдыхающими? Ведь участок пляжа между озером и каналом является самым грязным пляжем Дубны, или по крайней мере сравним по загрязнённости с пляжем той же Волги. Но тут мы имеем дело с маленьким озером, непроточным.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#28 Сообщение Ernest Tagirov » 20 июн 2011, 12:23

ya11111 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):...Ситуация с морем сильно зависит от температуры воды и ветровой обстановки. В плане
внешних загрязнений вроде бы даже лучше , чем в нижнем бьефе - нет тех локальных загрязнений, с которых началась тема. Но вода в море нагревается быстро и тогда, если нет перемешивания от сильного волнения наступает рай для развития микроорганизмов + гибель рыбы от нехватки кислорода (замор). Тогда может быть и хуже всех остальных водоемов, как в прошлом году.
Эрнест, а Лебяжье, которое вы поставили первым (как я понимаю, из-за отсутствия загрязнителей), не ожидают ли те же проблемы в жару? На ваш взгляд, безопасно ли было купаться в нём в 2010-м?
И насколько можно учесть фактор загрязнения отдыхающими? Ведь участок пляжа между озером и каналом является самым грязным пляжем Дубны, или по крайней мере сравним по загрязнённости с пляжем той же Волги. Но тут мы имеем дело с маленьким озером, непроточным.
Мое утверждение довольно-таки безответственно. Я исхожу из того, что позапрошлым летом (но не прошлым) я часто возил внуков туда купаться именно из-за чистоты воды. Замусоривание берега упаковкой , конечно, ситуацию не улучшает, но на качестве воды сильно не сказывается. В зоне, где мы располагались всегда производил уборку.

Кроме того, в конце 1970-х, в связи с сильным подтоплением района Новое шоссе - кладбище я по просьбе пред. Горисполкома В. Шестакова немного занимался вопросом о причинах подтопления, почитал книги по фильтрационным процессам. Понял, что между каналом и озером существует очень большой обмен.
Дело в том, что уровни воды в них постоянно меняются: то в канале выше, то в озере. Меняется направление фильтрации. От этого она усиливается. Если бы фильтрация шла только в одну сторону, то поры, по которым она происходит, забивались бы взвесью (это называется кольматацией). А так , частая смена направления фильтрации промывает эти поры. Получается , что озеро фактически проточное, причем происходит обмен чистой фильтрованной водой. Благоприятными факторам являются также открытость зеркала озера ветрам и густая околоводная растительность (камыши) на отдельных участков берегов.

Но конечно , каждое место массового отдыха имеет свою рекреационную емкость, превышение которого может испортить все.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Что течет из труб в Волгу?

#29 Сообщение ya11111 » 20 июн 2011, 15:31

Понятно, спасибо. Интересно.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#30 Сообщение Ernest Tagirov » 20 июн 2011, 16:57

В первый раз меня не подначивали , а поблагодарили. :D Но еще не вечер :"":
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Что течет из труб в Волгу?

#31 Сообщение ya11111 » 20 июн 2011, 17:00

А я свой. :smile:

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: Что течет из труб в Волгу?

#32 Сообщение native » 20 июн 2011, 17:15

[quote="Ernest Tagirov"]
...Кроме того, в конце 1970-х, в связи с сильным подтоплением района Новое шоссе - кладбище ..

Уровень подтопления остался. Многие помнят как озеро вдруг разлилось. Грозит ли еще нам озеро такими сюрпризами?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#33 Сообщение Ernest Tagirov » 20 июн 2011, 20:34

native писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): ...Кроме того, в конце 1970-х, в связи с сильным подтоплением района Новое шоссе - кладбище ..

Уровень подтопления остался. Многие помнят как озеро вдруг разлилось. Грозит ли еще нам озеро такими сюрпризами?
Я тоже помню этот внезапный подъем уровня озера. Плошадь зеркала увеличилась раза в три. Объяснение очень интересное. В районе переправы у самой воды был маленький белый домик бакенщика
, а при нем очень слабенький насосик , который постоянно перекачивал воду в канал. При этом фильтрация была однонаправленная и слабенькая: из канала в озеро , уровень которого всегда был ниже канала. Потом бакены заменили на береговые огни, бакенщик стал не нужен и насос тоже. И в первые же годы с большим количеством осадков, а такой период был. Фильтрация стала туда-сюда и канал фактически прорвался на территорию города. Дополнительным, а может и ведущим фактором была также и застройка микрорайона "Тензора" с мощной отсыпкой: раньше озеро разгружалось в значительной мере в Волгу, а тут возникла подземная плотина. Точных сведений у меня нет, но это, имхо, совпало с годами , когда осадков было больше , чем сейчас. В последнее десятилетие наблюдается постоянное снижение уровня грунтовых вод. Причины могут быть как климатические , так и антропогенные, т.е. вследствие введения водоотводного коллектора с Нового шоссе в р.Сестру . и водосборных канав в него из р-на кладбища.

Вывод: само озеро подняться выше не может, оно и так почти на высоте пика Тяпкина (~ 124 м). А подтопление окружающей территории может возрасти, если будет многолетнее повышение количества осадков, а недостроенная водоотводная система не будет справляться с фильтрацией в город. Плюс - не ясно какую роль сыграет при этом строительство ОЭЗ, зависит от грамотности водоотводных решений там.




Отсюда выв
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Что течет из труб в Волгу?

#34 Сообщение Mels » 20 июн 2011, 21:01

Ernest Tagirov писал(а):само озеро подняться выше не может, оно и так почти на высоте пика Тяпкина (~ 124 м).
Тут не понял... Это как? :shock:

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#35 Сообщение Ernest Tagirov » 20 июн 2011, 21:07

Уровень озера уже находится в динамическом равновесии с водохранилищем и в среднем не может заметно отклониться от уровня последнего. Фильтрация быстро восстановит разницу.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Smotryashchiy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:58

Re: Что течет из труб в Волгу?

#36 Сообщение Smotryashchiy » 20 июн 2011, 21:13

2 вопроса

Неужели так сложно на эту красную будку у ротонды поставить какие то фильтры выхлопа? Там всё таки место отдыха. А когда ветер дует в сторону города там в радиусе метров 100 неприятно дышать.
И была ли в Волге прозрачная вода до появления человека? Меня всегда настораживало что если зайти в воду по пояс то дна уже не видно. А мне говорили что это её естественный цвет. Вроде как дно тёмное и вода мутная потому что там глина, чернозем итп. Так до сих пор и не знаю как оно на самом деле.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Что течет из труб в Волгу?

#37 Сообщение Гидр » 20 июн 2011, 21:30

Smotryashchiy писал(а):2 вопроса

Неужели так сложно на эту красную будку у ротонды поставить какие то фильтры выхлопа? Там всё таки место отдыха. А когда ветер дует в сторону города там в радиусе метров 100 неприятно дышать.
И была ли в Волге прозрачная вода до появления человека? Меня всегда настораживало что если зайти в воду по пояс то дна уже не видно. А мне говорили что это её естественный цвет. Вроде как дно тёмное и вода мутная потому что там глина, чернозем итп. Так до сих пор и не знаю как оно на самом деле.
За фильтры не скажу, но думаю, бабло побеждает зло, но где то бабло что победит наше зло :Search:
А за воду.. может до 37 года она и была посветлее, пока плотину и шлюз не построили и этот эксклюзивный миксер для водно-глинисто-песчанной смеси в работу не пустили. Хотя мои знакомые водолазы :friends: в один голос утверждают что у нас (в районе Дубны) такая видимость везде, вот в Угличе, там да, там руки на 20метровой глубине в свете фонаря видно)))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Что течет из труб в Волгу?

#38 Сообщение GriL » 20 июн 2011, 21:47

Ernest Tagirov писал(а):
От байдарочного похода дубненских школьников (рук. Грил ) примерно того же времени мы знаем больше, чем от экологов МУД. Он рассказывал, что на 20 км ниже Клина река мертвая, т.е лишена способности к самочищению. С тех пор вряд ли что-то изменилось к лучшему.
действительно, лет 10 назад мы ходили на байдарках от Клина до Дубны. На окраине Клина есть очистные сооружения. весьма старые. Обслуживают и городские нужны и комбинат "Клинволокно". Говорят, сейчас комбинат уже не работает. А вот тогда в Сестру из метрового диаметра трубы врывался трехметровый высоты говнопад.

Ага, вот он и сейчас функционирует и из космоса прекрасно виден:
http://www.wikimapia.org/#lat=56.394548 ... =1&m=b&v=8

выше этого водопада в реке даже рыба есть. Когда она случайно попадает в место слива, то (от ужаса?!) начинает выпрыгивать из воды на манер дельфинов. А уже через 3-5 метров всплывает кверху брюхом.

Мы причалили, посмотрели на очистные и набрали в умывальнике для персонала воды из водопровода, чтобы приготовить на ней обед. Из речки мы брать воду перестали даже для кипячения.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что течет из труб в Волгу?

#39 Сообщение мура » 20 июн 2011, 21:55

Я с вами , ребяты, чай пить не сяду. Вы , дофуя >умные / Я, как пил из гранд рашен ривер Волги, так и продолжу пить. Остальные могут у меня <Удалено. Предупреждение>

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Что течет из труб в Волгу?

#40 Сообщение BRW » 20 июн 2011, 23:10

Благодарю Эрнеста за полезную информацию о чистоте городских водоемов.
Честно говоря,наивно полагал,что Дубна одна из самых чистых городских речек,туда собсно и купаться ездили . а тут вон оно чё...
ну шо ж,теперь только душ или на большое море.

Вот только один момент уточнить желаю.
От Клина до Дубны петляющая река представляет змеюку примерно километров 150. Разве этого не достаточно,для того,чтобы очиститься от говен?
Просто, в том году на Дубне раков видел неоднократно. а говорят,что они живут только в чистой воде.
Проект BRW закрыт.

cyberbee
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:05

Re: Что течет из труб в Волгу?

#41 Сообщение cyberbee » 20 июн 2011, 23:21

это слив с ядерного реактора очищенный ничего страшного, немного бодрит ;)

Deore
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 15:35

Re: Что течет из труб в Волгу?

#42 Сообщение Deore » 20 июн 2011, 23:33

BRW писал(а):Благодарю Эрнеста за полезную информацию о чистоте городских водоемов.
Честно говоря,наивно полагал,что Дубна одна из самых чистых городских речек,туда собсно и купаться ездили . а тут вон оно чё...
ну шо ж,теперь только душ или на большое море.

Вот только один момент уточнить желаю.
От Клина до Дубны петляющая река представляет змеюку примерно километров 150. Разве этого не достаточно,для того,чтобы очиститься от говен?
Просто, в том году на Дубне раков видел неоднократно. а говорят,что они живут только в чистой воде.
Да уж, а понаехавшим в экологически чистый город на лето вообще надо запретить форум читать... Но воздух все равно чище (лучше не пишите ничего, пусть я буду в это верить).
Столичный куда-то уех

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#43 Сообщение Ernest Tagirov » 21 июн 2011, 00:25

BRW писал(а):Благодарю Эрнеста за полезную информацию о чистоте городских водоемов.
Честно говоря,наивно полагал,что Дубна одна из самых чистых городских речек,туда собсно и купаться ездили . а тут вон оно чё...
ну шо ж,теперь только душ или на большое море.

Вот только один момент уточнить желаю.
От Клина до Дубны петляющая река представляет змеюку примерно километров 150. Разве этого не достаточно,для того,чтобы очиститься от говен?
Просто, в том году на Дубне раков видел неоднократно. а говорят,что они живут только в чистой воде.
Во-первых, не надо паниковать: речь все-таки идет только о сравнительной чистоте. В целом все наши водоемы, имхо, значительно чище чем в бассейне Оки, Клязьмы и р.Москвы. Сам я спокойно купаюсь в Дубне, редко в Сестре, предпочитаю канал и Волгу. Состояние водоемов сильно зависит от погоды. Конечно, прошлогодний "суп" с моря к купанию не располагал. Как раз в это время раки из Волги вылезали прямо на пляж.

Что касается Клина и Сестры, то по прямой это 50 км, по реке не более 100.
Считается, что "нормальная" река самоочищается от сточных вод на расстоянии 20 км, но это же зависит от отношения стоков к общему расходу воды. По сообщению Грил, первые 20 км от Клина река вообще мертва, какое уж тут самоочищение. Кроме того, такие загрязнители как ртуть
очищаются в смысле оседают на дно. Вот рыбу из Сестры я бы никогда не стал есть, хотя были случаи , когда там угря ловили.
Все крупные реки Московской обл . относятся как минимум к загрязненным или сильно загрязненным (в т.ч. Дубна и Сестра). НАДЕЮСЬ, что вблизи устья р. Дубна чище за счет обмена с Волгой (бывают противотоки).
Рекомендую: http://www.ecomo.ru/index.php?go=Pages& ... int&id=207
Конечно, нужны объективные данные. И вот тут я должен пояснить почему я наезжаю на кафедру экологии МУД . Казалось бы вот вопросы, отвечая на которые будущие экологи могли бы пройти настоящую школу. Но, похоже, глухо как в танке. А может, я чего не знаю.

ЗЫ: Чтобы немного успокоить, хочу отметить, что классы загрязненности устанавливаются по рыбохозяйственным нормативам, т.е по условиям для рыб, а не для купанья. С этой точки зрения водоемов класса 1 (условно чистые) и 2 (слабо загрязненные) в М.О. наверно вообще нет , за исключением ручьев , только что вылупившихся из родника и озера Лебяжье :Bravo:
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 21 июн 2011, 00:55, всего редактировалось 3 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Морква
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:23
Откуда: овощландия

Re: Что течет из труб в Волгу?

#44 Сообщение Морква » 21 июн 2011, 00:51

Насчёт кафедры экологии. Когда там заведующим кафедрой был ныне покойный профессор Бахтеев - было всё гораздо толковее, чем сейчас, к сожалению...
Изображение

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#45 Сообщение Ernest Tagirov » 21 июн 2011, 01:03

Очень хорошо, что Вы про Бахтеева вспомнили. Немного контактировал с ним. Очень хорошая
память осталась и как об ученом и как о человеке. Жаль что рано умер и в Дубне пробыл совсем немного.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Морква
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:23
Откуда: овощландия

Re: Что течет из труб в Волгу?

#46 Сообщение Морква » 21 июн 2011, 01:18

Добавлю про классы загрязнённости вод. Это - интегральные показатели, т.е. включают в себя множество разных веществ и т.д. Специфика нашей средней полосы такова, что в природной воде природно высокое содержание железа и марганца (большое количество болот на водосборах влияет на это). Поэтому даже если вода в реке человеком абсолютно не загрязнена, то всё равно будет очень велика вероятность превышений в ней ПДК по этим элементам, всё остальное может быть в норме, но она всё равно будет относится к "грязному" или "загрязнённому" классу. Это - естественное её состояние. Такова специфика и таков недостаток существующей оценки качества воды.
Изображение

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#47 Сообщение Ernest Tagirov » 21 июн 2011, 01:55

Это очень ценное пояснение. Я - все таки не специалист. Вот тут нужна местная работа специалистов, чтобы отделить мух от котлет. Но есть еще такой показатель как отношение объема (недоочищенных?) сбрасываемых стоков к расходу воды в реке. В Клязьме 1:3 , в р. Москве 1:3,5 , в Оке 1:6. А у нас в Волге по моим оценкам не больше 1:50 и то ниже устья Северной канавы и при хорошем уровне
наших очистных. Кроме того, чем больше водоем, тем выше аэрация воды за счет волнения.
Итак, Да здравствует Волга! :Yahoo!:
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Что течет из труб в Волгу?

#48 Сообщение Besv » 21 июн 2011, 17:04

_DOK писал(а):На карте рядом с вашим значком расположена КНС (канализационная Насосная Станция), перекачивающая бытовые сточные воды с ПБ на очистные сооружения левого берега. Напорная труба проложена под дном Волги.
Что течёт из труб в Волгу рядом с КНС не знаю, но вот выше, в районе ротонды в Волгу текут стоки из ливневой канализации (то, что было осадками и затем стекло с улиц в дождеприемники и далее в трубы ливневой канализации).
Полегчало ?
На улице жара. Нет ни ливней, ни гроз... Проходим ротонду. Подходим у обрыву. Внизу метровая ж/б труба и из неё хлещет отборное г..но по цвету и характерному запаху. Цвет просто отпад...Жаль с собой не было фотика....
По мне как её не называй - ливневка или нет, но глаз то хрен обманешь, особливо вкупе с носом!

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Что течет из труб в Волгу?

#49 Сообщение Ernest Tagirov » 22 июн 2011, 09:07

Besv писал(а):
_DOK писал(а):На карте рядом с вашим значком расположена КНС (канализационная Насосная Станция), перекачивающая бытовые сточные воды с ПБ на очистные сооружения левого берега. Напорная труба проложена под дном Волги.
Что течёт из труб в Волгу рядом с КНС не знаю, но вот выше, в районе ротонды в Волгу текут стоки из ливневой канализации (то, что было осадками и затем стекло с улиц в дождеприемники и далее в трубы ливневой канализации).
Полегчало ?
На улице жара. Нет ни ливней, ни гроз... Проходим ротонду. Подходим у обрыву. Внизу метровая ж/б труба и из неё хлещет отборное г..но по цвету и характерному запаху. Цвет просто отпад...Жаль с собой не было фотика....
По мне как её не называй - ливневка или нет, но глаз то хрен обманешь, особливо вкупе с носом!
Вам все говна не хватает? Или страшилок очень хочется? :smile: Вчера в 21:30 проехался туда. Нет ничего подобного. Спустился к выпуску, (есть лестница, есть в трубе дыра сверху для взятия проб) течет ручей , вряд ли, как слеза, но на поверхности никаких следов. Ведь писалось же выше:
Ernest Tagirov Заголовок сообщения: Re: Что течет из труб в Волгу?Добавлено: Сб июн 18, 2011 9:08 am писал(а): Второй выпуск, у станции перекачки хозфекальной канализации - это сброс воды с отстойников станции водоснабжения в начале пр.Боголюбова: вода из Волги обрабатывается
коагулянтами (сернокислый алюмниий (глина) или железо) и т.о. осаждается взвесь, содержащаяся в исходной воде. Она и сбрасывается при промыве фильтров. Для купания при большом разбавлении в реке - вещь безопасная.
Не поверили? Не надо мне верить! За верой - в храм! Но если человек рискует своим именем и тратит свое время , чтобы успокоить сограждан перед купальным сезоном, то может претендент на
престижное высшее образование (ветка про "зайцев") подумать "А вдруг я что-то недопонял! :Search: Ведь говно в Волгу - это очень серьезно!" И опять не надо мне верить! Можно просто еще раз заглянуть и увидеть то, что я вчера увидел и (не)унюхал. Можно позвонить, пожалевши детишек на пляже, в Роспотребнадзор и узнать что это такое течет. И уж совсем супер-гражданский поступок - соббщить о результате здесь :good:

А Вы просто попали на тот момент , когда взвесь, поступившую с Волги и смытую с фильтров при подготовке питьевой воды в коагулированном (Гуглить хоть научились?) виде возвращали обратно в Волгу. Взвесь - это органика, какое-это время до спуска накапливается в виде жидкого супа и в теплую погоду как она будет пахнуть? Цвет раньше был цементный (двоукись алюминия), но возможно сменили коагулянт (двуокись железа?).
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Что течет из труб в Волгу?

#50 Сообщение Besv » 22 июн 2011, 09:47

Ernest Tagirov писал(а):
Besv писал(а):
_DOK писал(а):На карте рядом с вашим значком расположена КНС (канализационная Насосная Станция), перекачивающая бытовые сточные воды с ПБ на очистные сооружения левого берега. Напорная труба проложена под дном Волги.
Что течёт из труб в Волгу рядом с КНС не знаю, но вот выше, в районе ротонды в Волгу текут стоки из ливневой канализации (то, что было осадками и затем стекло с улиц в дождеприемники и далее в трубы ливневой канализации).
Полегчало ?
На улице жара. Нет ни ливней, ни гроз... Проходим ротонду. Подходим у обрыву. Внизу метровая ж/б труба и из неё хлещет отборное г..но по цвету и характерному запаху. Цвет просто отпад...Жаль с собой не было фотика....
По мне как её не называй - ливневка или нет, но глаз то хрен обманешь, особливо вкупе с носом!
Вам все говна не хватает? Или страшилок очень хочется? :smile: Вчера в 21:30 проехался туда. Нет ничего подобного. Спустился к выпуску, (есть лестница, есть в трубе дыра сверху для взятия проб) течет ручей , вряд ли, как слеза, но на поверхности никаких следов. Ведь писалось же выше:
Ну во первых, что мне до поверхности? Вы по поверхности плаваете?
Второе, я имел ввиду трубу не с железным мостиком, а левее, сразу за окончаем дорожки от ротонды!
Эрнест, все умею читать и просто так говорить не кошЕрно.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»