Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

Сообщение
Автор
гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#26 Сообщение гримм » 01 мар 2018, 10:50

LAPA писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):
VeronA писал(а):Обратиться можете в МАУ ГП к Негею Владимиру Ивановичу.
Если его к тому времени, не посадят за незаконную вырубку ратминской сирени или по крайней мере, не уволят с позором.
Вот это всё выше- фантазии Тагирова, ввиду, вероятно, естественных девиаций не имеющего возможности ни то что принять во внимание, но даже просто услышать аргументацию его "оппонентов". Единственная цель- "нагнать волну", громкими тезисами запудрить мозги читателям форума. Коротко: вырубка умирающей "ратминской сирени" на территории храма, к слову не являющейся ни на секунду- "исторической", была произведена с санитарными целями и ни разу незаконной не является. viewtopic.php?f=114&t=103185&p=1405313#p1405313 и далее по теме.

Во всех сообщениях, где будет упоминаться "незаконная вырубка исторической ратминской сирени" я намерен копипастить это сообщение.
Хозяин - барин. Но, сколько людей - столько и мнений. К одному из юбилеев города, вырубили черемуху перед бывшим административным зданием на площади Мира (здесь теперь ночлежка в историческом центре города!) И здание начало разрушаться ...
ПБП

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#27 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 10:53

гримм писал(а): И здание начало разрушаться ...
из за того что вырубили сирень

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#28 Сообщение мура » 01 мар 2018, 11:00

Итого: саженцы берут (покупают) у Негея. Я у него осенью спрашивал (для себя, сирень, чубушник, чайную розу). Он сказал: весна придёт - давай расскажу, чо зря сейчас говорить.

Дубки те, что высажены у церкви - их, как я понимаю, будут за радибога рады отдать самовывозом. Но там большие, там надо копать и возить серьёзно. Но зато дерево уже подрощеное.

Про сирень ещё раз своё мнение: это церков? церковь. Вот нехай у себя на территории чо хочет делает. Но и к нам не лезет.
А сирень мне в триста раз жальче вдоль забора стадиона Наука. Вот там - да. Там беда.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#29 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 11:06

мура писал(а):Итого: саженцы берут (покупают) у Негея. Я у него осенью спрашивал (для себя, сирень, чубушник, чайную розу). Он сказал: весна придёт - давай расскажу, чо зря сейчас говорить. .
главное - узнать, что это в принципе возможно. естественно, покупать весной. он вконтакте представлен?
если цены гуманные, я бы много всего взял

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#30 Сообщение мура » 01 мар 2018, 11:07

Малогалоталотим писал(а): главное - узнать, что это в принципе возможно. естественно, покупать весной. он вконтакте представлен?
если цены гуманные, я бы много всего взял
я с ним в фейбуке пишусь. говорил, что возможно.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#31 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 11:13

при случае, узнай чего у него есть?
т.к. сейчас планирую в другом месте всякие кедры, лиственницы и барбарисы. но далеко везти. лучше было бы у своих взять, рядом

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#32 Сообщение мура » 01 мар 2018, 11:15

Малогалоталотим писал(а):при случае, узнай чего у него есть?
т.к. сейчас планирую в другом месте всякие кедры, лиственницы и барбарисы. но далеко везти. лучше было бы у своих взять, рядом
Я сам собираюсь засаживать новый участок, поэтому буду узнавать ближе к посадкам. Сообщу. Барбарис - хорошая мысль!

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#33 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 11:22

Ок. Тогда еще в копилку хороших мыслей. Барбарис плодоносящий! (не Тунберга, как везде продают), жимолость, лох серебристый, дерены, гортензии, спиреи, пузыреплодники, почвопокровные розы. Туи и хвойники.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#34 Сообщение мура » 01 мар 2018, 11:25

Да, барббарис плодоносящий ок. Жимолость - да. Гортензии - да. Остальное я чот очкую, как-то больно ухаживать наверняка надо. Туи не хочу, а пару сосенок из соседнего леса всё-таки принесу.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#35 Сообщение Ботъ » 01 мар 2018, 11:27

Мона 5 копеек вставить?
В прошлом годе подарили мне саженец каштана. Вроде спорная растения. Говорят, что не районированные они и тыды. Дарильщик сказал, что районированный.
Посадили не очень удачно, попал под возвратный заморозок. И, удивительно, ничего ему не сделалось. За лето дал приличный прирост. Весной будет ясно, как перенёс эту аномальную зиму. Но до зимы - дюже понравился. Он же ж ещё и зацветёт когда-нить.
Кароч - рекомендую

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#36 Сообщение мура » 01 мар 2018, 11:32

Каштан - да. В идеале должно всё время что-то цвести. Непрерывно. И клён хочу. Для осени.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#37 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 11:33

у нас же полно каштанов. только в основном не съедобный сорт. и плодоносят хорошо - у вас скорее всего такой и есть. только имейте в виду - он когда вырастет, а произойдет это очень быстро, то будет засевать вокруг себя все пространство, надо будет часто косить. этих каштанов по москве - тьма по паркам, у меня где-то целый пакет орехов
вот я бы съедобного саженцев приобрел
а еще орехов грецких (осенью подарили несколько манчьжурских орехов из моск. ботсада, буду проращивать )
клен - отлично, но только чтобы красный резной был! обычных-то тоже можно где угодно ростков накопать
Последний раз редактировалось Малогалоталотим 01 мар 2018, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#38 Сообщение мура » 01 мар 2018, 11:35

В Мичуринце есть дом с огромным манчжурским орехом и с каштанами. Растут хорошо. Ну, каштаны ваще в порядке, вон у 9 школы отлично себя чувствуют.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#39 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 11:41

маньчжурский все-таки больше декоративное растение. и для поделок. срез ореха похож на мозг
как и с каштаном - мечтаю о съедобном сорте

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#40 Сообщение Ботъ » 01 мар 2018, 12:18

Да, каштаны растут шустро. Не знала, что в Дубне их много. Как-то не обращала внимания, сори. У нас в Кимре их мало.
Клёны - шикарно! Растут быстро, не болеют, крайне декоративны. Если есть спец, то обрежет в любую форму. они отлично формируются

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#41 Сообщение Ernest Tagirov » 01 мар 2018, 16:57

мура писал(а):Итого: саженцы берут (покупают) у Негея. Я у него осенью спрашивал (для себя, сирень, чубушник, чайную розу). Он сказал: весна придёт - давай расскажу, чо зря сейчас говорить.
Посмотрим :"":
мура писал(а): Дубки те, что высажены у церкви - их, как я понимаю, будут за радибога рады отдать самовывозом. Но там большие, там надо копать и возить серьёзно. Но зато дерево уже подрощеное.
Это верно. Но как создатель этой, как выражаются лесоводы, "школы саженцев дубов", из которой под моим руководством высажены и прижились в городе сотни саженцев дуба, буду настаивать на том, чтобы это делалось правильно и технологически, и по выбору места пересадки. Готов содействовать, но это очень непросто, особенно, если это уже 25-летние деревья. Пресловутый Негей же пока что при выкачивании из горбюджета более 4 млн р на работу над весьма сомнительным дендропарком перед гостиницей, снес "по ошибке" три из этих дубов, которые могли бы стать со временем украшением того же дендропарка. Они не противоречили даже бредовым идеям мэрии, озвученными Мадфесом и реализовынным тяп-ляп Негеем (и думаю, с серьезными "издержками") .

Кроме того, там есть около десятка самых маленьких саженцев , которые по моей технологии, были подготовлены к пересадке в парк у памятника Мещерякову, но шокировавшая меня вандальная деятельность у церкви в Ратмино в апреле -мае 2017 г. разрушила мои планы. Постараюсь этой весной, если вандалы еще что-нибудь не учинят, а друзья это дело поддержат , как раньше.
мура писал(а): Про сирень ещё раз своё мнение: это церков? церковь. Вот нехай у себя на территории чо хочет делает. Но и к нам не лезет.

Культурный человек не всякое свое мнение выплескивает сразу на народ, а сначала разбирается с ним . С этим мнением ты оказываешься таким же правовым мракобесом как мадам Злобина. Она там совсем не "у себя". Это муниципальная земля публичной доступности, переданная в 2001 г. приходу РПЦ в пользование. И то не вся, что за церковной оградой. Посмотри публичную кадастровую карту. Как торговец , ты должен понимать разницу между пользованием и правом собственности. Однако даже если бы земля была у прихода в собственности, это не значит , что церковники могут творить там , что им вздумается. Закон и правила , основанные на нём не делают для религиозных организаций исключений и РПЦ на это и не претендует. Более того , Устав РПЦ (погуглите) обязывает свои структурные подразделения
"уважать и соблюдать законы страны местопребывания."
Но, если мадам по-видимому, невежественна и просто без царя в голове, то уж ее покровитель благочинный (т.е. региональный церковный прокурор) Бобиков знал (или должен был знать) про законопорядок. Если знал, то просто пользовался невежеством Злобиной (оказавшейся под ним чуть больше года назад), подталкивая ее к организации этого акта вандализма.
мура писал(а): А сирень мне в триста раз жальче вдоль забора стадиона Наука. Вот там - да. Там беда.
Это триста раз более незначительное насаждение , чем ратминская сирень. Но ее ты не видишь , а у забора , она на ходу. Это очень неудачная посадка: забор (чисто северная ориентация) заслоняет от солнца, почвы нет, места нет (посажена в один ряд), требовалось расширение дорожки. Вывод: ты совсем не в теме. А сирень у забора мне тоже жаль: возможно, ей мог помочь грамотный уход. Но грамотность и мэрия - два слова несовместные.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 01 мар 2018, 17:23, всего редактировалось 2 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#42 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 17:04

Ernest Tagirov, я как будто бы склеп с приведениями вскрыл. Вон как на улице хорошо - солнышко, снегири! Чо вы опять по старым костям-то, охота вам?
Про саженцы мы тут уже трем: про барбарис и мульчу всякую весеннюю, хватит вам просирень!

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#43 Сообщение Ernest Tagirov » 01 мар 2018, 17:19

Малогалоталотим писал(а):Ernest Tagirov, я как будто бы склеп с приведениями вскрыл. Вон как на улице хорошо - солнышко, снегири! Чо вы опять по старым костям-то, охота вам?
Про саженцы мы тут уже трем: про барбарис и мульчу всякую весеннюю, хватит вам просирень!
Плохо , что Вы не понимаете историко-культурного и ландшафтного значения произошедшего, и опасности продолжения вандализма в будущем. Сирень, ее же восстанавливать надо и по возможности в исторически сложившемся виде. Отпадает всякое желание Вам помогать. А я ведь мог помочь Вам как никто другой в городе, потому что есть успешный опыт и знания. К тому же Вы же начали с дубов. Это реально. И я про них в первую очередь. А болтать можно и про пальмы с кактусами.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 01 мар 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#44 Сообщение GriL » 01 мар 2018, 17:20

мура писал(а):
Дубки те, что высажены у церкви - их, как я понимаю, будут за радибога рады отдать самовывозом. Но там большие, там надо копать и возить серьёзно. Но зато дерево уже подрощеное.
Поскольку имел опыт посадки как маленьких дубов (двухлеток), так и бОльших размеров, замечу: маленькие легче пересаживать с точки зрения трудозатрат. Но вот выживаемость у них "чуть больше чем никакая".
Оптимально пересаживать дубы около метра-полутора ростом. Если подготовить яму, заложить компост и не забывать поливать в засушливое лето, то в течении десяти лет не засохнут 50%. Это если исключить "человеческий факто" - прокладку коммуникаций, проезд автомобилей и спец.техники, вандализм подростков и животных и т.п.

Поэтому, не менее тщательно нужно выбирать не только посадочный материал, но и место. Лучше всего найти такую же почву, влажность, освещенность и т.п. как в церковном саду, где они прижились лучше всех ) Хотя там тоже приходилось поливать в жаркую пору.

Большие деревья (любые) нужно пересаживать зимой. Когда полностью прекратилось движение сока, почва промерзла на метр. Яму под посадку можно заготовить с осени, а дерево выкапывать с большим комом земли. Оптимально диаметр выкопанного кома должен равняться ширине кроны. Ну и в глубину побольше, чтобы корни не повредить нижние.

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#45 Сообщение мура » 01 мар 2018, 17:25

Сирень у забора в неудачном месте с северной стороны была прекрасной и радовала каждую весну по приезду в Дубну из окна поезда. Отлично росла и заслоняла серый бетонный забор. Но я не хочу тягаться с такими тяжеловесами.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#46 Сообщение Малогалоталотим » 01 мар 2018, 17:41

Ernest Tagirov писал(а):Плохо , что Вы не понимаете историко-культурного и ландшафтного значения произошедшего, и опасности продолжения вандализма в будущем.
"Шаманов мало интересует духовность. Они очень практичны" (с)
И эгоистичны.
В частности, мне лишь надо до-озеленить прилегающую к моему участку "ничью" территорию. Желательно с минимальными фин. затратами. Эта территория уже с лесом, но довольно зрелым, поэтому уже появляются проплешины, которые хочется заполнить не сорняками-седератами (опера-орфография почему-то подчеркивает это слово и предлагает заменить его на "педерастами") - ивняком-рябинами, а благородными растениями. В какой-то серьезной теоретической или материальной помощи я не нуждаюсь. Все делается для удовольствия и "под личную ответственность". Под снегом ждет своего часа полчище ростков годовалых кедров - они пойдут на пустые сосновые поляны в глубине леса, но им еще лет 5 ждать "товарного" возраста.
Дубы интересуют, но в минимальном количестве. И каких-то интересных сортов - как напротив ЗАГСА, например. Резные листья, корявые стволики. Чтобы были они интересны уже в юном возрасте. Простой дуб - что с него ? (растет уже несколько самосевных. сойки?) Его красоту увидят только внуки. Или их дети.
Ernest Tagirov писал(а): А сирень у забора мне тоже жаль: возможно, ей мог помочь грамотный уход.
ей могло помочь, если бы её тупо не схерачили оттуда железными инструментами. с гиканьем и улюлюканьем.
она росла там и прекрасно цвела. несмотря на эти вами названные неблагоприятные факторы. и каждый раз по весне, когда вечерняя электричка врубалась в этот сиреневый дурман, я выдыхал: всё, я дома!!! а теперь!?
Последний раз редактировалось Малогалоталотим 01 мар 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#47 Сообщение Ernest Tagirov » 01 мар 2018, 18:05

мура писал(а):Сирень у забора в неудачном месте с северной стороны была прекрасной и радовала каждую весну по приезду в Дубну из окна поезда. Отлично росла и заслоняла серый бетонный забор. Но я не хочу тягаться с такими тяжеловесами.
Что вижу, то пою.
:smile: Особенно из окна поезда. Там расширили дорожку по которой и велосипеды и пешеходы. Это давно нужно было сделать. Но сделали "по-нашему" и при нынешнем безмозглом состоянии мэрии и Совета ничего другого ждать не надо. Жаль , что ты в Ратмино не наведывался в мае-июне, хотя и счастлив, что оно у тебя есть, как ты писал в другой теме.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#48 Сообщение мура » 01 мар 2018, 18:37

Ля. Вот типа я там не хожу пешком и не в курсе. Дорогой мой, я не вожу авто, я вам это пять раз писал. Поэтому я хожу по городу пешком. И поэтому у меня есть время писать на форуме. Я не сижу за рулем, я передвигаюсь на общественном транспорте.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#49 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 мар 2018, 20:10

Ernest Tagirov писал(а):вандальная деятельность у церкви в Ратмино в апреле -мае 2017
Ernest Tagirov писал(а):церковники могут творить там , что им вздумается.
Вот это всё выше- фантазии Тагирова, ввиду, вероятно, естественных девиаций не имеющего возможности ни то что принять во внимание, но даже просто услышать аргументацию его "оппонентов". Единственная цель- "нагнать волну", громкими тезисами запудрить мозги читателям форума. Коротко: вырубка умирающей "ратминской сирени" на территории храма, к слову не являющейся ни на секунду- "исторической", была произведена с санитарными целями и ни разу незаконной не является. Ответы здесь: viewtopic.php?f=114&t=103185&p=1405313#p1405313 и далее по теме.

Во всех сообщениях, где будет упоминаться "незаконная вырубка исторической ратминской сирени" я намерен копипастить это сообщение.
ex LAPA

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Сажаем дубы в Ратмино 9 мая. Присоединяйтесь.

#50 Сообщение гримм » 01 мар 2018, 20:51

LAPA писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):вандальная деятельность у церкви в Ратмино в апреле -мае 2017
Ernest Tagirov писал(а):церковники могут творить там , что им вздумается.
Вот это всё выше- фантазии Тагирова, ввиду, вероятно, естественных девиаций не имеющего возможности ни то что принять во внимание, но даже просто услышать аргументацию его "оппонентов". Единственная цель- "нагнать волну", громкими тезисами запудрить мозги читателям форума. Коротко: вырубка умирающей "ратминской сирени" на территории храма, к слову не являющейся ни на секунду- "исторической", была произведена с санитарными целями и ни разу незаконной не является. Ответы здесь: viewtopic.php?f=114&t=103185&p=1405313#p1405313 и далее по теме.

Во всех сообщениях, где будет упоминаться "незаконная вырубка исторической ратминской сирени" я намерен копипастить это сообщение.
Хозяин - барин. Но, сколько людей - столько и мнений. К одному из юбилеев города, вырубили черемуху перед бывшим административным зданием на площади Мира (здесь теперь ночлежка в историческом центре города!) И здание начало разрушаться ... Все в жизни взаимосвязано ... Уничтожение шикарной сирени у стоматологии на ул. Мира, вдоль забора стадиона - это элементарное неуважение памяти о тех, кто их сажал ...
ПБП

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»