70 лет назад. Дубна и война.

Сообщение
Автор
leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

70 лет назад. Дубна и война.

#1 Сообщение leonid4 » 26 фев 2011, 15:01

Изображение

Изображение

Документы с сайта
http://podvignaroda.mil.ru/
Последний раз редактировалось leonid4 26 фев 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#2 Сообщение leonid4 » 26 фев 2011, 15:18

Для тех кто не в курсе - ДБ-3 это наш самолет. Вот такой

Изображение

Изображение

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#3 Сообщение АЗИЗА » 26 фев 2011, 21:09

Спасибо!
Я ищу деда, он пропал без вести под Ржевом.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#4 Сообщение mosaika » 26 фев 2011, 21:41

Я ищу деда, он пропал без вести под Ржевом.
Я в своё время залез на сайт Подольского архива, но не на приказы и награждения, а на донесения о безвозвратных потерях. Они это тоже отсканировали. Своего деда я там нашёл, вместе со всем штабом 19-ой армии.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#5 Сообщение leonid4 » 26 фев 2011, 22:11

Фрамент оперсводки 30-й армии за один из первых дней декабря 1941 года.
СП - это стрелковый полк,
КД- кавалерийская дивизия,
ТБР - танковая бригада.

Дубна уже фактически фронт. Готовились отбиваться на канале. В случае удачного для немцев развития событий им из под Конакова до нас было день-два ходу.

Изображение

О сбитых немецких самолетах у нашей плотины я пока документов не нашел. Получается, что наши "доблестные" зенитчики завалили по ошибке на плотине только свой дальний бомбардировщик ДБ-3 (Ил-4).
Последний раз редактировалось leonid4 26 фев 2011, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Solomon
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:37

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#6 Сообщение Solomon » 26 фев 2011, 22:15

АЗИЗА писал(а):Спасибо!
Я ищу деда, он пропал без вести под Ржевом.
Вот посмотри, через этот ресурс кажется можно найти героя.
http://www.podvig-naroda.ru/

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#7 Сообщение АЗИЗА » 27 фев 2011, 11:54

Спасибо.
Нет его по Вашей ссылке. Есть в Тверской Книге Памяти, но... "пропал без вести под г. Ржев". Похоже там была чудовищная бойня.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#8 Сообщение АЗИЗА » 27 фев 2011, 12:18

Огромное спасибо! Все нашел в Подольском архиве МО!

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#9 Сообщение vvr2a » 27 фев 2011, 13:45

leonid4 писал(а): ...Дубна уже фактически фронт. Готовились отбиваться на канале. В случае удачного для немцев развития событий им из под Конакова до нас было день-два ходу...
Не было у немцев на это времени... Дорог для танков от Конаково до Иваньково не было тогда... Через Море, с более глубоким охватом, через Калязин и Углич не получилось...
А здесь пришлось по Ленинградке и от Клина на Рогачёво и далее... на Яхрому и Дмитров... к ближайшим мостам через Канал... а дальше наверняка пошли бы на Загорск и ... вошли бы в Москву по Ярославке совершенно беспрепятственно...
Собственно, они почти прошли в Дубну... Их разведка на мотоциклах была уже в Домкино (первая деревня после парома)... Сочли это направление не переспективным... Рванули на Яхрому и легко взяли мост... Просто какое-то чудо помогло... Наступил предел их сил и возможностей...

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#10 Сообщение leonid4 » 27 фев 2011, 14:02

На Яхрому немцы вышли лесами, обходя все дороги, чтобы не столкнуться с нашими колоннами подходящими к фронту. Немецкие саперы пробили бензопилами (которые тогда у немцев уже были) просеки и по ним незамеченными подошли к Яхроме. Так что было бы у них желание, дошли бы до БВ спокойно и без дорог. Наши же войска, после разгрузки в Савелово, проходили через нас в сторону Конакова и Завидово.
А вот с танками действительно вряд ли у них получилось. Ведь Сестру перекрыли и все подступы к каналу залило. Кто сейчас знает какой толщины там лед был?

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#11 Сообщение Тип » 27 фев 2011, 15:11

leonid4 писал(а):О сбитых немецких самолетах у нашей плотины я пока документов не нашел. Получается, что наши "доблестные" зенитчики завалили по ошибке на плотине только свой дальний бомбардировщик ДБ-3 (Ил-4).
Сбитые самолеты были, и много, а этот ДБ-3, видимо, тот что деньги перевозил, известная история, деньги потом долго из моря вылавливали.
Щас спою....

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#12 Сообщение vvr2a » 28 фев 2011, 00:13

leonid4 писал(а):... А вот с танками действительно вряд ли у них получилось. Ведь Сестру перекрыли и все подступы к каналу залило. Кто сейчас знает какой толщины там лед был?
Чегой-то не очень верю я в эту историю с чудовищным зимним разливом Сестры и Яхромы... Ну могло это помочь на какой-то момент (задержало бы немцев не более чем на неделю максимум), а дальше что?... Все эти карты с могучим разливом Сестры фантазийны...
Изображение
Изображение

Вот эта, более старая карта, представляется мне ближе к реальности

Изображение

Ни где у немцев я не читал, что эти наши геодезические экзерцисы на них хоть как-то повлияли... Всё таки сапёрные войска у них были на голову выше...

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#13 Сообщение leonid4 » 28 фев 2011, 11:10

Согласен с вами. Тем более, что вряд ли кто из историков серьезно занимался этим вопросом. Для того чтобы объективно судить об этом надо поднимать реальные документы, в том числе и немецкие (по тем дивизиям и корпусу, что наступали в нашем районе).
Или хотя бы провести вычисления. Зная объем стока Сестры, рельеф местности, прикинуть площадь затопления. Но для этого все равно надо знать количество дней, на которое была перекрыта Сестра. А так же такой момент - куда слили воду из Иваньковского водохранилища? Вниз по течению или в Сестру.

Tarantu1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 09:32

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#14 Сообщение Tarantu1 » 28 фев 2011, 11:19

vvr2a писал(а): Чегой-то не очень верю я в эту историю с чудовищным зимним разливом Сестры и Яхромы... Ну могло это помочь на какой-то момент (задержало бы немцев не более чем на неделю максимум), а дальше что?... Все эти карты с могучим разливом Сестры фантазийны...

Ни где у немцев я не читал, что эти наши геодезические экзерцисы на них хоть как-то повлияли... Всё таки сапёрные войска у них были на голову выше...
От Ваших домыслов ни чего не меняется! Вот это почитайте:
"В это время работники канала с помощью шлюзов часть воды из канала спустили в реку Яхрому и в Сестру. Подо льдом образовалось безвоздушное пространство, и лед провалился. Потом воду пустили вновь и она доломала остатки льда. Это позволило войскам Первой ударной армии выграть время, подтянуть силы и подготовиться к решающему наступлению."

от сюда: http://www.moidmitrov.ru/About_dmitrov/History/vov.php

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#15 Сообщение leonid4 » 28 фев 2011, 11:43

Проломить лед резким понижением уровня воды это я понимаю. Но вопрос не в этом, а в том, что из-за перекрытия Сестры и вероятного слива Иваньковского водохранилища в верхнее течение Сестры (через 3 трубы не самого огромного диаметра), якобы затопило территорию в разы превышающую площадь нашего моря. Причем сделано это было чуть ли не за пару недель.

Tarantu1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 09:32

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#16 Сообщение Tarantu1 » 28 фев 2011, 12:32

leonid4 писал(а):Проломить лед резким понижением уровня воды это я понимаю. Но вопрос не в этом, а в том, что из-за перекрытия Сестры и вероятного слива Иваньковского водохранилища в верхнее течение Сестры (через 3 трубы не самого огромного диаметра), якобы затопило территорию в разы превышающую площадь нашего моря. Причем сделано это было чуть ли не за пару недель.
Таки тут все есть, даже с цифрами: http://www.nazireich.net/forum/viewtopic.php?t=4455

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#17 Сообщение vvr2a » 28 фев 2011, 12:37

Tarantu1 писал(а): От Ваших домыслов ни чего не меняется! Вот это почитайте:...
Этот текст я уже читал в разных изложениях... К сожалению, как аргумент вы выбрали достаточно поверхностную, обзорную статью по этим событиям...
Попробуйте почитать ну хотя бы вот здесь о порядке реальных событий: кто куда и что сливал, где и какой лёд ломал...
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... dparent=24
Хотя и эта статья не объясняет, почему немцы отдали назад уже занятый Яхромский мост и уже занятые Перемиловские высоты?... Почему именно в этот момент наступил предел их сил?... Ранее взорванные мосты, плотины и шлюзы не останавливали их прорывов...
Мне кажется, leonid4 прав...Для объективного понимания следует читать и источники противника... И домыслы тут не причём

Tarantu1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 09:32

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#18 Сообщение Tarantu1 » 28 фев 2011, 13:43

vvr2a писал(а): Хотя и эта статья не объясняет, почему немцы отдали назад уже занятый Яхромский мост и уже занятые Перемиловские высоты?... Почему именно в этот момент наступил предел их сил?... Ранее взорванные мосты, плотины и шлюзы не останавливали их прорывов...
"бей своих, чтобы чужие боялись!" http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1963

Вполне логично поведение немцев. Если мы за несколько дней смогли устроить такой армагедон в -40С , то кто погонит войска в атаку в этом районе? А дальше подоспели сибиряки. Как всегда разгельдяйство помогло. Мост взорвали, а про бронепоезд забыли )

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#19 Сообщение leonid4 » 28 фев 2011, 14:03

Изображение

Меня это не убеждает. Где то видел рисунок сечения трассы канала с высотами. Инженеры ведь не дураки были - между нами и Дмитровом построили шлюз №2, чтобы насосами закачивать воду вверх на дмитровскую гряду. А тут на схеме вода сама разлилась. И не нигде не перелилась на противоположную сторону канала.

-PG-
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:28

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#20 Сообщение -PG- » 28 фев 2011, 14:10

Случайно попалась книга "На острие танкового клина". Командир моторизованной разведгруппы Ханс фон Люк подробно описывает захват Яхромы. Ни слова о всемирном потопе там нет.

Пишет (в обычном немецком стиле, правда) и об оставлении предмостового укрепления в районе Яхромы - типа русские лыжники стали "просачиваться" с флангов и только поэтому ему был отдан приказ отойти западнее.

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#21 Сообщение Тип » 28 фев 2011, 14:32

вижу выросло новое поколение историков, изучающих историю по интернету, конечно единственный вывод кой оне могут сделать если в интернете ничего нет, значит и затопления не было и самолетов немецких так и не сбили :) в карте затопления, составленой Михаилом Архиповым видно только одно - что он как минимум не в теме а как максимум идиот. Так, у него затоплено все пространство между заливами и Сестрой, как будто вода взялась с неба, как будто и нет между ними водораздела столь высокого что даже дамба там не нужна. хотя хорошо известно что сестра была затоплена водой из моря то есть канал и море понизились а сестра поднялась.
По поводу ужастиков антисталинского агитпрома про сметаемые деревни вместе с бабами и малыми детьми: совет интернетовским горе-историкам- проедьте на велосипеде вниз по сестре Спиридово -Токарево-Кувалдино- Липино, в этих деревнях, которые должны были снести напором первыми полно столетних и более домов, и если повезет сможете найти старожилов, у которых можно расспросить о затоплении, было оно или не было, как ездили между домами на лодках, и тд, поверьте это гораздо интереснее чем рассуждать за клавой с олухами . На сьезде с канала в Спиридово на дамбе расположился прудик круглой формы - это воронка авиабомбы -когда в трубе создали затор, немцы пытались разбомбить эту пробку. По поводу того что сталин приказал затопить всех чтобы не рассекретить план: как то раз на кладбище в Архангелье ко мне подошел пожилой человек, расспросив кто я и кто из моих родных тут похоронен мы разговорились. Он поведал что жил до войны в Спиридове, дом этот стоит и сейчас, перед тем затоплением их эвакуировали в Гору, а после войны так и не вернули назад, а дом отдали другим людям, о чем он очень возмущался. Не все что пишут в интернете правда, в интернете могут писать все кто угодно - даже беспросветные идиоты, а уж если дело касается Сталина - тут уж лапша с ушей до колен
Щас спою....

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#22 Сообщение leonid4 » 28 фев 2011, 14:49

В 2008 году вышла книга «Яхромский мост» Карасева В.С. про 1941 год. Тираж маленький, мне ее купить не удалось.

По поводу интернета. Что плохого в том, что благодаря документам выложенным на ОБД Мемориал или Подвиг Народа, можно за пять минут узнать то, на что раньше уходили годы.

Я нашел с помощью интернета, что наши зенитчики сбили над плотиной свой самолет ДБ-3. Указана точная дата и время "подвига", номер части. Что то я у старого поколения историков про это нигде не читал.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#23 Сообщение vvr2a » 28 фев 2011, 14:50

Tarantu1 писал(а): "бей своих, чтобы чужие боялись!" http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1963
Вполне логично поведение немцев. Если мы за несколько дней смогли устроить такой армагедон в -40С , то кто погонит войска в атаку в этом районе? А дальше подоспели сибиряки. Как всегда разгельдяйство помогло. Мост взорвали, а про бронепоезд забыли )
Не вижу логики... А статья это у Кузеева старая... Погоня за сенсацией... Обсуждали это уже на форуме... Нелепые данные по Сестре там приведены... Море не может затопить само себя... Сестра до Канала течёт в достаточно крутых берегах и до пуска Углической ГЭС всегда имела крутой характер... Население там в то время было привычно к резким колебаниям уровня весной... Подъём в 6 метров не мог никого напугать даже и зимой... Тем более на водосбросе нет таких отверстий способных создать катастрофически резкий подъём воды... Это заняло дни, а не часы или минуты... Население прибрежных деревень вполне успело бы уйти... Вот только я сомневаюсь, что уходить вообще пришлось... Я родился в этой местности и не слышал тому фактических подтверждений от стариков...
Про Яхрому не могу сказать... Просто не знаю ситуации там...

vlksm

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#24 Сообщение vlksm » 28 фев 2011, 14:58

vvr2a писал(а): Хотя и эта статья не объясняет, почему немцы отдали назад уже занятый Яхромский мост и уже занятые Перемиловские высоты?... Почему именно в этот момент наступил предел их сил?... Ранее взорванные мосты, плотины и шлюзы не останавливали их прорывов...
Читайте здесь....http://www.kleo.ru/club/palkin/ar4842.shtml
Для укрепления обороны мост через канал в р-не Яхромы взорвали.Туда была направлена группа саперов, чтобы взорвать мост. В живых остался один из тринадцати. С помощью шлюзов часть канала спустили в реку Яхрому. Подо льдом образовалось безвоздушное пространство, и лед провалился. Потом воду пустили вновь, и она доломала остатки льда. Канал превратился в водную преграду шириной 80 м. Пойма рек Яхромы и Сестры на многие километры оказалась затоплена. По другим данным танки пытались перейти по льду канала, но провалились под лед, под которым не было воды.
С 1 по 5 декабря из р-на Деденово (южнее Яхромы, на западном берегу канала) 1 УА и 20 А нанесли удары в стык 1 тд и 7 тд немцев (в Борносово), в направлении Федоровки, вокруг которой в полуокружении находилась наша 133 сд.
Фронт стабилизировался, велась только артиллерийская дуэль через канал. 6 декабря 1941г. советские войска перешли в наступление, началась битва за Москву.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#25 Сообщение vvr2a » 28 фев 2011, 18:36

Тип писал(а):вижу выросло новое поколение историков, изучающих историю по интернету, конечно единственный вывод кой оне могут сделать если в интернете ничего нет, значит и затопления не было и самолетов немецких так и не сбили :) в карте затопления, составленой Михаилом Архиповым видно только одно - что он как минимум не в теме а как максимум идиот. Так, у него затоплено все пространство между заливами и Сестрой, как будто вода взялась с неба, как будто и нет между ними водораздела столь высокого что даже дамба там не нужна...
Может и не стоит так резко и строго... Всё таки Михаил Архипов одним из первых в Инете (в 2007 году, на своём сайте и в ЖЖ) привлёк общее внимание к этому малоизвестному эпизоду в истории войны...
http://riverpilgrim.livejournal.com/657 ... 1#comments
(сейчас уже картинка с этой картой отвалилась)
Это всего лишь перепечатка статьи журналиста Бочарова "На северных подступах к столице" в журнале "Москва" с некоторыми дополнениями... Разумная статья, на мой взгляд... Зачем-то Михаил сопроводил этот рассказ этой странной картой... Зачем, я не знаю... Насколько я понимаю, дача у Михаила в районе Спиридова и он должен был представлять себе реальную картинку на местности...
Но с лёгкой руки журналиста-авантюриста Искандера Кузеева (статья "Потоп московский") эта картинка, как "обличительный документ историка-исследователя Архипова" пошла гулять по всем сайтам и газетам... А в статье - всё разумное из исходного текста убрано и дорисовано ужасное зимнее цунами, сметённые с лица земли деревни с людьми, палач народа - Сталин и т.д... Обычный набор... А на картинке: под водой целые районы... Зима!... Морозище!!... Жуть с ружьём!!!
...А Михаил Канал-то любит... Это ж очевидно... И снимки его полны света... Я лучше не встречал...
http://riverpilgrim.livejournal.com/304810.html#cutid1
Так что не стоит так уж сурово-то
Последний раз редактировалось vvr2a 28 фев 2011, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»