70 лет назад. Дубна и война.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#301 Сообщение мура » 24 фев 2014, 13:12

vvr2a писал(а):В порядке информации для интересующихся краеведением:
Завтра, 25 февраля, в 18-00 встреча в Левобережной библиотеке должна состояться встреча с автором самых подробных на сегодня книг о событиях Великой Отечественной войны зимой 1941 года в наших местах ("Яхромский мост" и "Рогачёвский узел") Василием Степановичем Карасёвым.
Перепостил в фб.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#302 Сообщение vvr2a » 24 фев 2014, 13:22

Спасибо!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#303 Сообщение Гидр » 24 фев 2014, 13:39

vvr2a писал(а):В порядке информации для интересующихся краеведением:
Завтра, 25 февраля, в 18-00 встреча в Левобережной библиотеке должна состояться встреча с автором самых подробных на сегодня книг о событиях Великой Отечественной войны зимой 1941 года в наших местах ("Яхромский мост" и "Рогачёвский узел") Василием Степановичем Карасёвым.

Вот как бы половчей с работы смотаться, чтобы успеть преодолеть преграду в виде сооружений ВРГС до начала вечерней пробки - тема для будущей книги "Иваньковский мост" под редакцией Гидра. :D
:sorry: а приказик-то о минировании я распечатал себе)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#304 Сообщение мура » 24 фев 2014, 13:49

vvr2a писал(а):Спасибо!
Не за что, дело хорошее. Норот жалиццо, что за сутки предупреждать - мало.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#305 Сообщение vvr2a » 24 фев 2014, 14:23

мура писал(а): Норот жалиццо, что за сутки предупреждать - мало.
Виноват! Знал сильно заранее, но вот позвонили из библиотеки и подтвердили, что всё точно состоится - вот только что.
Я не организатор, я один из приглашённых. Надо признать, что историей города в реале на ЛБ люди интересуются довольно живо. А на форуме картина несколько иная.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#306 Сообщение Гидр » 24 фев 2014, 14:43

vvr2a писал(а):
мура писал(а): Норот жалиццо, что за сутки предупреждать - мало.
Виноват! Знал сильно заранее, но вот позвонили из библиотеки и подтвердили, что всё точно состоится - вот только что.
Я не организатор, я один из приглашённых. Надо признать, что историей города в реале на ЛБ люди интересуются довольно живо. А на форуме картина несколько иная.
:sorry: в карты тыкните где на ЛБ библиотека? :unknown: ну никогда в ней не был.... Кажется возле мебельного была.... оно?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#307 Сообщение vvr2a » 24 фев 2014, 14:49

Гидр писал(а): :sorry: в карты тыкните где на ЛБ библиотека? :unknown: ну никогда в ней не был.... Кажется возле мебельного была.... оно?
Да, именно там, Свободы, 20, взрослая библиотека, вход как раз от мебельного

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#308 Сообщение leonid4 » 24 фев 2014, 14:51

Гидр писал(а):
vvr2a писал(а):
мура писал(а): Норот жалиццо, что за сутки предупреждать - мало.
Виноват! Знал сильно заранее, но вот позвонили из библиотеки и подтвердили, что всё точно состоится - вот только что.
Я не организатор, я один из приглашённых. Надо признать, что историей города в реале на ЛБ люди интересуются довольно живо. А на форуме картина несколько иная.
:sorry: в карты тыкните где на ЛБ библиотека? :unknown: ну никогда в ней не был.... Кажется возле мебельного была.... оно?
Это самое культурное место на ЛБ. Не ошибётесь. Обычно в скверике перед библиотекой у "фонтана" кучкуются группки "читателей".

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#309 Сообщение Гидр » 24 фев 2014, 14:52

leonid4 писал(а):[]

Это самое культурное место на ЛБ. Не ошибётесь. Обычно в скверике перед библиотекой у "фонтана" кучкуются группки "читателей".
а я думал искусствоведы)) творчество Петрова-Водкина обсуждают))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Гуча

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#310 Сообщение Гуча » 24 фев 2014, 15:13

Гидр писал(а): Я так понимаю кто-то на ШФ интересуется моими сетками :wink: так где-то в форуме все подробно про них уже обсосано. В этой теме есть даже схема их установки на плане ПВО Иваньковского гидроузла - вдоль земляных сооружений ГЭС. То что они потом оказались на откосах нижнего бьефа - попытка защитить ими каменное мощение от вандалов и размыва в 70-е-80-е годы.
Дадада. Я там зову тебя зову. :cry: :D
Спосибо Леониду. А ты мне свою инфу то, подкинь. :wink:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#311 Сообщение Гидр » 24 фев 2014, 15:31

Гуча.... ну ты археолог же, копать надо, копать)))
Тут копай:
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... C&start=25 :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Гуча

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#312 Сообщение Гуча » 24 фев 2014, 15:36

Гидр писал(а):Гуча.... ну ты археолог же, копать надо, копать)))
Тут копай:
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... C&start=25 :"":
Это я уже видела. Мож у тебя документики какие есть? А? :oops:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#313 Сообщение Гидр » 24 фев 2014, 16:09

Гуча писал(а):
Гидр писал(а):Гуча.... ну ты археолог же, копать надо, копать)))
Тут копай:
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... C&start=25 :"":
Это я уже видела. Мож у тебя документики какие есть? А? :oops:
в смысле? что это ПТС? я это итак знаю, документик гриф имеет и печать на пакете с им сургучную. Когда вскроют - узнаю как разворачивать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#314 Сообщение vvr2a » 01 дек 2014, 20:34

:friends: Наступила очередная годовщина переломных событий осени-зимы 1941 года связанных с обороной Москвы во время Великой Отечественной войны. И как всегда есть новые события, позволяющие нам приблизиться и лучше понять эти трагические дни и те события, которые происходили в окресностях нашего города.

В Дмитрове и Яхроме прошли презентации новой книги дмитровского исследователя Василия Степановича Карасёва, посвящённой подробному анализу сражений в северном Подмосковье. Книга "Рогачёвское шоссе" также как предыдущая ("Рогачёвский узел") написана в соавторстве с Сергеем Станиславовичем Рыбаковым - руководителем Дмитровского поискового отряда "Рубеж Славы".
Довелось поприсутствовать на встрече с авторами в яхромском ДК в минувшую субботу. И книга, и личное общение поражают глубиной проникновения авторов в тему. Карты, схемы боестолкновений, донесения рядовых командиров - всё в работе и масимально полно вошло в книгу. Беспристрастный анализ, развенчание дутого героизма, бессмысленные потери и восстановлениеимён незаслуженно забытых имён погибших и выживших героев. Всё там есть.
И соавторы производят контрастное впечатление. Методичный и чуть ироничный Карасёв

Изображение

и горячий, сбивчивый, но крайне зажигательный Рыбаков, который кажется до сих пор не "вышел из боя" и продолжает "поднимать и выносить наших ребят" с мест их последних сражений.

Изображение

Впечатляет рассказ об особенностях работы поисковиков.
Точнее впечатление от встречи передал в своём ЖЖ лобненский краевед ig-kuv http://ig-kuv.livejournal.com/41883.html
Последний раз редактировалось vvr2a 01 дек 2014, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#315 Сообщение Зойдберг » 01 дек 2014, 21:10

А к нам не заедут по-соседски? Я бы с удовольствием почитал и послушал

Аватара пользователя
crazy_hamster
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#316 Сообщение crazy_hamster » 01 дек 2014, 21:51

Снимок района Дубны,скорее всего ранняя осень 1941, либо весна - лето 1942 гг.

Изображение

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#317 Сообщение vvr2a » 01 дек 2014, 22:08

Зойдберг писал(а):А к нам не заедут по-соседски? Я бы с удовольствием почитал и послушал
Карасёв приезжал прошлой зимой в библиотеку на ЛБ (на верху этой странички пост был). Мы с leonid4ем ходили. Его долго народ не отпускал после встречи. И в Яхроме невозможно было прекратить. Часа два после встречи проспорили в фойе. Тем более и Рыбаков там конечно был силён своей искренностью, напором и фактами. Известнейшие факты из истории борьбы под Дмитровом -в пух и прах с фактами и восспоминаниями очевидцев в руках. Непр глядная сторона войны с её героизмом и глупостью, грязью и кровью всплывает наружу.
И ещё, конечно, очень правильное дело делает мужик: таскает молодых пацанов на все эти раскопы. И вся страшная неприглаженная правда той войны у них с молодости перед глазами. В одном санитарном захоронении и герои, и расстрелянные за самостел и бог знает кто. И они достают, досконально разбираются на сколько возможно и дохоранивают в старые мемориалы, дописывают фамилии на обелиски. Недавно дохоранивали в Перемилово, на днях тут будут в Яхроме, прямо в 20 метрах от нашего шоссе.

Дмитровчане вообще молодцы в этом смысле. 11 ноября открыли простенькую доску на стене дмитровского вокзала в память о погибших под одной бомбёжкой работников вокзала. Много лет никто не разрешал: ну как, сразу 10 человек положить за 1 минуту, гордиться нечем. И власти города не хотели, и РЖД не горело желанием. Пробили бабки ровно в годовщину! Орлицы!

Изображение

http://www.zima1941.ru/events.html Кстати, это сайт Карасёва В.С.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#318 Сообщение vvr2a » 01 дек 2014, 22:48

crazy_hamster писал(а):Снимок района Дубны,скорее всего ранняя осень 1941, либо весна - лето 1942 гг.
Спасибо, crazy_hamster! Снимок конечно чумовой. Воды вообще нет. Море и заливы усохли конкретно, Лебяжье исчезло как класс начисто, залив Коза на Сестре вообще в кольцевое болото с островом. Пристань БВ стёрлась из виду. Такого даже в этом году не было. Сахара какая-то на снимке. Не могу себе представить, какой это год. Где баржи-то в 1-ом заливе?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#319 Сообщение Гидр » 02 дек 2014, 09:14

vvr2a писал(а):
crazy_hamster писал(а):Снимок района Дубны,скорее всего ранняя осень 1941, либо весна - лето 1942 гг.
Спасибо, crazy_hamster! Снимок конечно чумовой. Воды вообще нет. Море и заливы усохли конкретно, Лебяжье исчезло как класс начисто, залив Коза на Сестре вообще в кольцевое болото с островом. Пристань БВ стёрлась из виду. Такого даже в этом году не было. Сахара какая-то на снимке. Не могу себе представить, какой это год. Где баржи-то в 1-ом заливе?
скорее всего - весна, после зимнего "ледохода" - в размытом состоянии старое русло, как раз хватает притока чтобы размылся непрочный лед второй половины зимы. Баржи и прочее счастье судоремонтного завода наверное отвели в Кимры или Углич, а может ушли все с эвакогрузами в Куйбышев. Кстати, понятно теперь зачем делали противодесантные колья на плесе Липни - Сосна17 и его ребята их нашли когда искали Ер-2 капитана Баленко на Липне. И дот в воде на военном тоже понятен - его по суху поставили в ту весну или зиму, а не в 1942м как я думал (вместе с дотом с паромной).
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#320 Сообщение Besv » 02 дек 2014, 11:24

Гидр писал(а):
vvr2a писал(а):
crazy_hamster писал(а):Снимок района Дубны,скорее всего ранняя осень 1941, либо весна - лето 1942 гг.
Спасибо, crazy_hamster! Снимок конечно чумовой. Воды вообще нет. Море и заливы усохли конкретно, Лебяжье исчезло как класс начисто, залив Коза на Сестре вообще в кольцевое болото с островом. Пристань БВ стёрлась из виду. Такого даже в этом году не было. Сахара какая-то на снимке. Не могу себе представить, какой это год. Где баржи-то в 1-ом заливе?
скорее всего - весна, после зимнего "ледохода" - в размытом состоянии старое русло, как раз хватает притока чтобы размылся непрочный лед второй половины зимы. Баржи и прочее счастье судоремонтного завода наверное отвели в Кимры или Углич, а может ушли все с эвакогрузами в Куйбышев. Кстати, понятно теперь зачем делали противодесантные колья на плесе Липни - Сосна17 и его ребята их нашли когда искали Ер-2 капитана Баленко на Липне. И дот в воде на военном тоже понятен - его по суху поставили в ту весну или зиму, а не в 1942м как я думал (вместе с дотом с паромной).
А не могло это быть после "слива" в Сестру водохранилища?

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#321 Сообщение vvr2a » 02 дек 2014, 12:31

Besv писал(а):А не могло это быть после "слива" в Сестру водохранилища?
Могло, конечно. Но у нас на форуме есть снимки той зимы: пристань была на месте и снег был. А тут снега почти нет, лёд на озёрах то ли ещё не встал, то ли уже сошёл. Если сошёл на озёрах, значит паводок на реках уже был. Тогда где вода? На Сестре острова посреди русла, т.е. дело не только в водохранилище.
Какой-то редкий момент снят.
Последний раз редактировалось vvr2a 02 дек 2014, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#322 Сообщение Гидр » 02 дек 2014, 12:34

Besv писал(а):А не могло это быть после "слива" в Сестру водохранилища?
Вполне, но Сестра до аварийных ворот и после одной ширины, тогда как по описаниям выходит, что внизу Сестра должна быть почти сухой, а выше канала быть сильно пошире канала, значит снимок или до того как Сестру запрудили или после демонтажа затворов. Отметка в водохранилище явно минимальная - видны остатки перемычки в верхнем бьефе (там где этот год весной узкоколейка вылезла). Вот я тут подумал - ведь если это весна, то следы сестринского потопа должны остаться? и нашел - большая площадь вдоль русла Сестры выше канала напоминает больше ледовое поле, чем заснеженные поля. Конечно, посмотреть бы весь этот блок съемки в лучшем разрешении и поближе, там и даты в уголке должны быть))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#323 Сообщение Гидр » 02 дек 2014, 12:53

2 ноября 1941 выглядело так:
http://www.moskva-volga.ru/gallery/pict ... ategory/51
а вот август 1942:
http://www.moskva-volga.ru/gallery/pict ... ategory/51 - видимо, после зимнего ледохода так и не набрали водохранилище - виден хвост перемычки у левобережной, северной, шпоры, которая находится достаточно мелко.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

silvestr
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 18:10

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#324 Сообщение silvestr » 02 дек 2014, 13:12

[quote="crazy_hamster"]Снимок района Дубны,скорее всего ранняя осень 1941, либо весна - лето 1942 гг.

Вот вид из Гуглозема от 24.03.14
http://fotki.yandex.ru/users/oskarviktor/view/1358174

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: 70 лет назад. Дубна и война.

#325 Сообщение leonid4 » 03 апр 2015, 11:35

8 апреля в Муниципальной библиотеке Левобережья (г. Дубна) пройдет встреча В.С. Карасева с читателями.

Карасев - один из авторов книги
"Рогачевское шоссе. Победа, обретенная в поражениях. Боевые действия группы Захарова.
Ноябрь — декабрь 1941 года".
Дмитров, 2014.



http://www.zima1941.ru/index.html

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»