Художника обидеть может каждый

Сообщение
Автор
vlksm

Художника обидеть может каждый

#1 Сообщение vlksm » 02 фев 2011, 14:35

Статья в ПМ о росписи Бориса Макарова
Похоже на чей то заказ...
Из окон приличного книжного магазина “У дуба” теперь скалится свита Воланда и топорщится ужастик Шариков. Эти образы живут в пяти шагах от академических фасадов ДК “Мир” и административного корпуса Объединенного института. Мотив классицизма ломается и дрожит от возмущения рядом с псевдокомиксом или плохо выполненной карикатурой. Так я бы определила стиль художника, который сегодня храбро и амбициозно дает интервью, устраивает перформансы на своих персональных выставках и, о горе нам, наукоградцам, с невероятной скоростью расписывает Дубну.

Сначала кафешку “Место встречи” на Черной речке. Тогда это еще могло понравиться напоминанием о рабочих и промышленных зонах, о спальных районах пригородов.

Потом магазин велосипедов у стадиона ОИЯИ. В левобережной Дубне его постмодернизм уже “украсил” мастерскую по ремонту обуви и магазин "Лагуну". Кто-то из приятелей с возмущением заметил его картины на стенах китайского ресторана “Жасмин”. Уличная цветная графика “под Сикейроса” выбивается из гармоничной стилистики Востока, разрушает ее резко и нагло. Или эта напасть как оспа или ветрянка? Как плесень, переползающая с дома на дом, с фасада на фасад? Черный кот, например, почему перепрыгнул с магазина “У дуба” в детское кафе “Два кота” и теперь мирно живет за углом ДК “Октябрь”?

Кому могут нравиться такие произведения? Поклонникам телевизионного “Аншлага”? Тинейджерам – любителям комиксов?
Комментарий специалистов

В Дубне живут не только академики и конструкторы. В Дубне живут еще и художники. Нашей уважаемой “художке” более 40 лет от роду. Придя в светлое здание на улице Флерова, мы поинтересовались у художников-педагогов, воспитывающих сегодня “племя младое”, может быть, был конкурс среди художников города, который счастливым образом выиграл Борис Макаров? Нам ответили:

Александр Пасько, член Союза художников РФ:

- Никакого конкурса не было. Парадокс и совершенный абсурд. Дилетант, не умеющий рисовать, расписывает наукоград. Дурновкусие и пошлость – это может быть стилем? Его “произведения” ломают, уродуют картину мира. Беспомощность и безграмотность во всем. В линии и в цвете. Он неумело применяет художественные средства графики.
Юлия Сафронова:

- Его фасады разрушают стиль места. Очень жаль, но это напоминает заборную графику на бараках в рабочих и промышленных районах, где на 150 000 жителей один клуб или одна библиотека.

Сергей Куликов:

- Bobmakar – темный художник. Как-то все грубо, примитивно и сумеречно. Выпячиваются когти, бюсты. Черепа торчат во все стороны. Если бы в городе работал художественный совет, такое было бы невозможно.

Полагая, что сообщество художников-педагогов может быть пристрастным, мы обратились с тем же вопросом к известному художнику Сергею Рубену, принципиально не состоящему ни в каких ассоциациях:

- То, что делает Борис Макаров, не в технике классической росписи фасадов зданий, а в технике аэрографии, с помощью краскопульта, позволяет заполнять (покрывать) большие объемы. У него из-за болезненности, утрированности образ распадается. Он не справляется с поставленной задачей. Для меня эталон росписи фасадов зданий – уютный французский город Лион. Дом пекаря или дом ткача. Композиция всегда согласована с пространством в цвете, стиле, теме. При этом может возникать остроумная или легкая имитация архитектурной детали - колонны, двери, балкона.
Я хочу видеть на фасадах Дубны росписи не депрессивные, а гармоничные. Не агрессию и бездуховность в линии и цвете, а радость и свет. Хочу видеть похвалу городу, в котором живу, может быть, рассказ о его традициях и своеобразии. Как это делают художники в Польше, Франции и Германии или в старинном русском Боровске Калужской области. А на стенах славного книжного магазина “У дуба” в центре старой Дубны художник почему-то разместил страшилки из Булгакова и Конан Дойла, а ведь есть и другие образы, другие книги.

Негатив - это вовсе не безобидная вещь. Потому что, как заметил еще академик Дмитрий Лихачев, "человек, понимающий искусство, становится нравственнее, а значит, счастливее. И еще потому, что мир, в котором побеждает дисгармония, может, как корабль, перекоситься, опрокинуться и затонуть”.

Яна Леонидова.
Полностью http://press.dubna-info.ru/news_full_pm.php?nid=5103

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Художника обидеть может каждый

#2 Сообщение Zokk » 02 фев 2011, 14:43

Нда, журналюшки наши белены объелись, похоже. БобМакар клёвый, а дурновкусие - это то, что сейчас строят у озера, но там, видимо, всё строится по конкурсу, поэтому "Ok".

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Художника обидеть может каждый

#3 Сообщение @-,-'---- » 02 фев 2011, 14:45

И правда, заказ.
Но даже если и так, есть те, кому не нравится. Васнецов тоже не для всех - любимый художник. И Врубеля не каждый принимает и принимал. Посему...
Если господам-художникам хочется видеть позитив, гармонию и буйство красок - у нас ещё полно незаполненных мрачных фасадов! Вперёд! Мы только за! Потому что откроется новое поле для критики и мы тоже оторвёмся! :twisted:

Я серьёзно - продемонстрируйте своё видение дубненских фасадов! А то получается как у Промокашки в известном фильме: "Та и я так могу. Ты Мурку сыграй!" :wink:
------я вовсе не колючая-------

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: Художника обидеть может каждый

#4 Сообщение Артем » 02 фев 2011, 14:48

Чем им Булгаков и Конан Дойл не угодили?
И что за "стиль" такой у места возле магазина "у дуба"? Ну или даже у всей Дубны, что ее аж с Прагами и Леонами равняют. :lol:

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Художника обидеть может каждый

#5 Сообщение Zokk » 02 фев 2011, 14:50

Артем писал(а):И что за "стиль" такой у места возле магазина "у дуба"?
Как это какой?! Там сейчас автостоянка, а раньше был рынок! А рисунками всю "атмосфэру" испортили. Ну народ, ничего не понимают...

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: Художника обидеть может каждый

#6 Сообщение pashan » 02 фев 2011, 14:51

Заказ - не заказ, но во многом согласен со статьёй. Неважные рисунки. Да пустой фасад тоже уныл и с ним надо что-то делать, но что-то другое.
Последний раз редактировалось pashan 02 фев 2011, 14:55, всего редактировалось 2 раза.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Художника обидеть может каждый

#7 Сообщение DOKA » 02 фев 2011, 14:53

Нда, бюрократичное быдло начало травлю художника, за то, что он мешает своими работами лицезреть серые рассыпающиеся хрущевки.

Очень смешно видеть, как люди не имеющие вкуса начинают напирать на то, что это "не профессиональный художник".

Ну, во-первых, как раз таки он профессиональнее всех этих бюрократов, раз получает за свою работу деньги. А, во-вторых, опять же не очень понятно каким критериям нужно соответствовать, чтобы прослыть "профессионалом". Это как в СССР: не творишь в стиле соцреализма - значит быдло.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Художника обидеть может каждый

#8 Сообщение Miteq » 02 фев 2011, 15:00

@-,-'---- писал(а):Если господам-художникам хочется видеть позитив, гармонию и буйство красок - у нас ещё полно незаполненных мрачных фасадов! Вперёд! Мы только за! Потому что откроется новое поле для критики и мы тоже оторвёмся! :twisted:
+100500
Но, боюсь, кроме пустой завистливой болтовни мы ничего не увидим.

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: Художника обидеть может каждый

#9 Сообщение Артем » 02 фев 2011, 15:01

+100500
Но, боюсь, кроме пустой завистливой болтовни мы ничего не увидим.
Не ну почему. В статье же прямо сказано: если у хозяина стены имеется лишние 500 000 р они хоть щас готовы.

Kotyara
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:53

Re: Художника обидеть может каждый

#10 Сообщение Kotyara » 02 фев 2011, 15:08

Ну да, а еще можно разрисовать фасады расчлененкой и изображениями половых органов и орать блажью , что это " стиль такой". Я считаю , что в таких вещах должен преобладать здоровый консерватизм, причем с обязательным опросом местного населения .

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: Художника обидеть может каждый

#11 Сообщение Артем » 02 фев 2011, 15:14

Kotyara писал(а):Ну да, а еще можно разрисовать фасады расчлененкой и изображениями половых органов и орать блажью , что это " стиль такой". Я считаю , что в таких вещах должен преобладать здоровый консерватизм, причем с обязательным опросом местного населения .
Тогда стены города так и будут оставаться серыми и облезлыми. Ибо "местное население" захватит палочку для ходьбы поудобнее и выдаст пятиминутный монолог на тему "только и знаете как фигней страдать, пока я копейки до пенсии считаю".

vlksm

Re: Художника обидеть может каждый

#12 Сообщение vlksm » 02 фев 2011, 15:22

Я думаю что вождей жаба задушила 8) Откатов нет,согласования нет.
А ведь есть и другие мнения...
Вы заметили, наш город становится все более художественным в буквальном смысле? Невзрачные стены магазинов, обычные интерьеры, серые заборы превращаются в произведения изобразительного искусства. Интерьер боулинга в РЦ «Юность», магазин «Лагуна», гаражи – на левом берегу. Интерьер бара «Пуэбло» на проспекте Боголюбова, магазин велосипедов и пирожковая «Место встречи», украсившие серый забор от стадиона «Наука» до переезда на Черной речке. И последняя работа – книжный магазин на улице Сахарова, 2. Все это результаты труда дубненского художника Бориса Макарова.

На уроках в школе он рисовал. На всем, что попадалось под руку – в тетрадках, учебниках, на партах. В школе Борис любил литературу и русский, историю, географию, а точные науки не давались, как ни старался. Учителя относились с пониманием – ставили тройки и не требовали большего. Пытался учиться в художественной школе, выдержал только два года. «Я – необучаемый, не могу рисовать под чью-то диктовку, по образцу, - говорит Борис. – Я, конечно, благодарен моим учителям, они старались научить и чему-то меня научили. Когда тебя учат – это одно, когда сам до чего-то доходишь – такие знания гораздо дороже. И потом у нас обычно учитель учит своей манере рисовать, а не раскрывает способности ребенка. Посмотрите, работы учащихся художественных школ на выставках – много копий стиля своего учителя».
А еще он мечтает о своей мастерской с небольшой галереей. «Я бы тогда стал городским художником, - говорит Борис, - и никуда бы отсюда не уехал. Здесь еще много места для творчества, посмотрите, сколько серых заборов и домов!»
Ольга Тарантина
полностью http://www.dubnapress.ru/culture/147-20 ... 4-20-49-13
Последний раз редактировалось vlksm 02 фев 2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Художника обидеть может каждый

#13 Сообщение romansyone » 02 фев 2011, 15:23

всему своё место(( я вот на работе во всё окно (2х1.5м) нарисовал агит-плакат "За Родину!!!!!" теперь вот жду, а точнее уже не жду премии :D а хотелось поднять боевой дух рабочей молодёжи...
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: Художника обидеть может каждый

#14 Сообщение pashan » 02 фев 2011, 15:24

Артем писал(а):Тогда стены города так и будут оставаться серыми и облезлыми. Ибо "местное население" захватит палочку для ходьбы поудобнее и выдаст пятиминутный монолог на тему "только и знаете как фигней страдать, пока я копейки до пенсии считаю".
А, ну тут логика ясна: значит, спрашивать никого ни о чём не надо, а то еще монолог пятиминутный слушать...

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: Художника обидеть может каждый

#15 Сообщение Артем » 02 фев 2011, 15:48

pashan писал(а): А, ну тут логика ясна: значит, спрашивать никого ни о чём не надо, а то еще монолог пятиминутный слушать...
Нет, логика не такая. Каждый "местный житель" думает только о мелких личных нуждах и ему откровенно пофиг, будет на стене написано "спартак-чемпион" или изображена сценка из Собачьего сердца. Надпись привычнее - всего и делов. А раз к надписи привыкли, нафига ее менять? "Лучше спонсируйте меня, у меня вон по кредиту за плазму не плачено, раз вам деньги девать некуда, на роспись стен тратитесь"

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Художника обидеть может каждый

#16 Сообщение Asher » 02 фев 2011, 15:54

А я согласна со статьей, художник он от слова "худо". Мне эти каляки-маляки не нравятся.
Где я могу получить свои 30 серебренников за "заказ"? :twisted:
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: Художника обидеть может каждый

#17 Сообщение pashan » 02 фев 2011, 16:00

Артем писал(а):Нет, логика не такая. Каждый "местный житель" думает только о мелких личных нуждах и ему откровенно пофиг, будет на стене написано "спартак-чемпион" или изображена сценка из Собачьего сердца.
А вы, видимо, не "местный", не так думаете, мыслите о глобальном и об общих нуждах, отвергая всё личное? Думаю, нет. Уверен, что это такие же люди как и мы с вами. И им так же не всё равно, как будет выглядеть город. И, думаю, не надо вставлять им в уста выдуманные слова из ваших личных представлений о "местных жителях".

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: Художника обидеть может каждый

#18 Сообщение Тип » 02 фев 2011, 16:06

а мне нравится
Щас спою....

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: Художника обидеть может каждый

#19 Сообщение pashan » 02 фев 2011, 16:07

Ge Or Ge писал(а):вполне конкретные владельцы-собственники, которые могут раскрашивать свои стены чем угодно
Рискну предположить, что это всё-таки не совсем так. Должны согласовывать с архитектурным надзором, или какой-нибудь профильной организацией, или как?
Последний раз редактировалось pashan 02 фев 2011, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Художника обидеть может каждый

#20 Сообщение leonid4 » 02 фев 2011, 16:10

Полностью согласен с Ge Or Ge. Меня никто не спрашивал, когда по городу расставляли унылые деревянные муляжи-телеги или муляж стеллы с атомом на новой дороге.

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: Художника обидеть может каждый

#21 Сообщение Артем » 02 фев 2011, 16:12

pashan писал(а): А вы, видимо, не "местный", не так думаете, мыслите о глобальном и об общих нуждах, отвергая всё личное? Думаю, нет. Уверен, что это такие же люди как и мы с вами. И им так же не всё равно, как будет выглядеть город. И, думаю, не надо вставлять им в уста выдуманные слова из ваших личных представлений о "местных жителях".
Да ясно конечно что я утрирую сильно, но я всерьез сомневаюсь, что если каждый раз когда надо что-то построить/раскрасить/снести опрашивать население - что то будет делаться. Здесь по форуму достаточно пошукать чтобы найти тему по поводу каждого "нововведения". Оранжевое здание? Нам не нравится что оно такое оранжевое и такое здание! Строительство еще одного ТЦ? Крах Дубны! Теперь протолкнутся между понаехавшими невозможно будет! Макдональдс? Из самой жопы мира к нам приедут чтобы на улицах обертками маковскими понамусорить! Ну и тд.
Население тоисть недовольно сильно любым нововведением. Дай населению право голоса в этих вопросах и споры выйдут на другой уровень, да. А делаться ничего не будет, угу.
Может быть я сильно пессимист конечно, но мне это видится только так и никак иначе.
Последний раз редактировалось Артем 02 фев 2011, 16:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Художника обидеть может каждый

#22 Сообщение Fasolka » 02 фев 2011, 16:24

Ge Or Ge писал(а):Кстати, забыл ещё упомянуть, что заслуженных художников взволновало, что "в пяти шагах от фасада ДК "Мир" книжная лавка расписана, а то, что (если взять их систему координат) в десяти сантиметрах от фасада ДК "Мир" перестроен дом Понтекорво и что в пяти сантиметрах от фасада ДК "Мир" находится замечательное заведение "Паутина" с красивым ровным слоем засохшей вековой блевотины у порога, таки не взволновало. Мне одному кажется, что причиной - не столько их оскорблённое эстетическое чутьё, сколько банальное присутствие в теме другого художника?

+10000 :Bravo:
мне лично нравится и намного больше, чем серые и унылые стены)
не нравится - возьмите и сделайте лучше! :smile:

vlksm

Re: Художника обидеть может каждый

#23 Сообщение vlksm » 02 фев 2011, 16:34

Изображение
Наверно эстетика и красота представляется так?
Или так?
Изображение
Дык это давно было....
А мне не нравятся бронзовые головы как на кладбище... :bad:
И вот такие красавы :evil: Изображение

Вера Федорова
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:18

Re: Художника обидеть может каждый

#24 Сообщение Вера Федорова » 02 фев 2011, 16:54

А я порадовалась, когда увидела расписанные стены домика "У Дуба" - совершенно невзрачное место стало выглядеть совсем иначе. Пирожковая у дорожки вдоль институтского стадиона, кстати, тоже. И для таких целей совершенно не обязательны "высокохудожественные" творения, эта роспись создает определенное настроение (и, согласна, куда более светлое, нежели красно-зеленый "Самохвал" на Ленинградской или оранжевая нелепица на проспекте Боголюбова) - это, наверное, главное.

Medvedka-Z
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:42

Re: Художника обидеть может каждый

#25 Сообщение Medvedka-Z » 02 фев 2011, 18:03

Мне творчество Бориса Макарова нравится! А вкусы у всех разные, да и не угодишь на всех-то.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»