Художника обидеть может каждый

Сообщение
Автор
ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#276 Сообщение ju » 28 июл 2011, 13:45

Вы-таки уверены, Стив, в моей материальной заинтересованности - это ж единственный двигатель, ага?
А люди платят - так они и Киркорову, кстати, платят, наверняка больше, чем вам лично. Так что выведены вы рынком на чистую воду, гы.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Художника обидеть может каждый

#277 Сообщение DOKA » 28 июл 2011, 13:55

О какой критике "профессиональными художниками" идёт речь?

Вот пример из той же статьи.

Изображение
Александр Пасько, член Союза художников РФ:

- Никакого конкурса не было. Парадокс и совершенный абсурд. Дилетант, не умеющий рисовать, расписывает наукоград. Дурновкусие и пошлость – это может быть стилем? Его “произведения” ломают, уродуют картину мира. Беспомощность и безграмотность во всем. В линии и в цвете. Он неумело применяет художественные средства графики.
Давайте покритикуем и его работы.
Прошу насладиться "умелыми применениями средств графики":
Изображение


Ходожественных (и не очень) работ остальных "экспертов" (по кислым щам и заказухе) в Интернете мою найдено не было.
Поделитесь ссылками кто может.
Вот список "экспертов"-шпиёнов, которые свои творения только по сейфам, видимо, прячут:
- Юлия Сафронова
- Сергей Куликов
- Эрно Сосин
- "известный художник" Сергей Рубен (вообще не понял, почему "известный").

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Художника обидеть может каждый

#278 Сообщение Furious » 28 июл 2011, 14:19

DOKA писал(а):Давайте покритикуем и его работы.
Как дилетант ничего не буду говорить о композиции и т.п. вещах. Но "заклепки" пересчитаю - с анатомией у существа изображенного на картинке явно большие проблемы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#279 Сообщение мура » 28 июл 2011, 14:22

Картиночка напоминает мне оформление девичьего дневничка 4-5 класса. Или "анкета" это называлось. Коллаж из открытки и тёртых ёлочных игрушек.

+ лучи поноса вокруг.


Вполне уместно смотрелась бы в качестве герба садового товарищества Чайка, какая там по счёту - запуталсо. :smile:

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#280 Сообщение ju » 28 июл 2011, 14:25

мура писал(а):Вполне уместно смотрелась бы в качестве герба садового товарищества Чайка, какая там по счёту - запуталсо. :smile:
Ага, фея-чайка в лучах (лучше-брызгах) гряноватого цвета.

M1D2V
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:34

Re: Художника обидеть может каждый

#281 Сообщение M1D2V » 28 июл 2011, 14:41

Да ладно, нормальная птичка. Если она украсит какой-нибудь кусочек унылого индустриального пейзажа - я буду только за. Но подозреваю, что без поллимона искусство в народ не выйдет. Так что БобМакар пока без конкурентов остается =)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#282 Сообщение мура » 28 июл 2011, 14:44

Смотрю на эту птицу-говоруна и прям радуюсь. Особенно художнику удались лапки.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#283 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 15:21

ju писал(а):Вы-таки уверены, Стив, в моей материальной заинтересованности - это ж единственный двигатель, ага?
А люди платят - так они и Киркорову, кстати, платят, наверняка больше, чем вам лично. Так что выведены вы рынком на чистую воду, гы.
я уверен, что в случае оформительских работ материальная составляющая является критерием. Вы ли это, друг ли ваш Сосин озабочены тем, что кто-то платит вове за его художества - не суть.

киркоров - да, зарабатывает на шоу-бизнесе куда больше, чем я. Ну дык еще не вечер. Дело-то в том, что я какие-то предпринимаю усилия по изменению ситуации, а не сру в каменты.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#284 Сообщение ju » 28 июл 2011, 15:34

Стив, опять фантазии. Сосин- не мой друг, я его не знаю. Оформительскими работами не занимаюсь и не буду заниматься.
Эстетическая составляющая меня волнует, это да.
Я рада, что вы не срёте в комменты, это обнадёживает.
Усилия, которые вы предпринимаете - ничто без эстетической грамотности большого количества людей, то есть пока вокруг безвкусица - Киркоров вас опередит.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#285 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 15:43

ju писал(а):Стив, опять фантазии. Сосин- не мой друг, я его не знаю. Оформительскими работами не занимаюсь и не буду заниматься.
правильно, критиковать - куда как проще. Опять возвращаемся к вопросу обоснованности критики.

ju писал(а):Усилия, которые вы предпринимаете - ничто без эстетической грамотности большого количества людей, то есть пока вокруг безвкусица - Киркоров вас опередит.

Нет цели перевоспитать люмпенов, привить им чувство прекрасного. Их проще истребить. Мы работаем для тех, кто уже прекрасен. Кирковор - для остальных. соотношение - да, налицо. Ну это дело такое, мир вообще странно устроен.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#286 Сообщение ju » 28 июл 2011, 16:01

stevie писал(а):правильно, критиковать - куда как проще. Опять возвращаемся к вопросу обоснованности критики.
Стив, род вашей (и Бобмакара) деятельности таков, что вам необходим слушатель (глядетель). Который несомненно будет иметь своё мнение и право его высказать. Отвергая критику, вы отвергаете обратную связь. Я понятно говорю?
Проще- сложнее здесь не работает.
Ну опять, в общем, к названию темы - художник очень уязвим, но это специфика его работы, а чё, никто не заставлял - сами выбирали, так что получайте.
Типа - продаёте свои душевные муки (ну пусть даже сокровища) - будьте готовы.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Художника обидеть может каждый

#287 Сообщение Pavel Sokolov » 28 июл 2011, 16:40

ju писал(а):
stevie писал(а):правильно, критиковать - куда как проще. Опять возвращаемся к вопросу обоснованности критики.
Стив, род вашей (и Бобмакара) деятельности таков, что вам необходим слушатель (глядетель). Который несомненно будет иметь своё мнение и право его высказать. Отвергая критику, вы отвергаете обратную связь. Я понятно говорю?
Проще- сложнее здесь не работает.
Ну опять, в общем, к названию темы - художник очень уязвим, но это специфика его работы, а чё, никто не заставлял - сами выбирали, так что получайте.
Типа - продаёте свои душевные муки (ну пусть даже сокровища) - будьте готовы.
Вся беда в том что тут собрались люди смотрящие с разных позиций... Это как пригласить музыкального критика на скачки а спортивного комментатора комментировать концерт симфонического оркестра.. Ведь согласитесь произведения Бобмарка нравятся многим как раз за то за что его критики критикуют..Можно сравнивать скажем Виртуозов Москвы и Оркестр Мариинки под руководством Гергиева, Можно сравнивать ACDC и Джудас Прист.. Но как можно сравнивать Виртуозов Москвы с Джудас Прист?

Я посмотрел работы Пасько... И реально с его позиций мне бы работы Бобмарка не понравились.. точнее не вписывались бы мой вкусовой контекст.. Ну давайте представим что бы написала допустим Бабкина или Кадышева, ну или допустим покойная Зыкина о творчестве "Крематория". Но подумайте стали бы вообще перечисленные мною исполнительницы влезать в контекст Крематория? Хозяин Книжного магазина любит направление в котором работает Бобмарк .. Говорит это о его плохом или хорошем вкусе? Нет.. это лишь говорит о том что он не совпадает со вкусом Пасько..
Последний раз редактировалось Pavel Sokolov 28 июл 2011, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#288 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 17:12

ju писал(а): Стив, род вашей (и Бобмакара) деятельности таков, что вам необходим слушатель (глядетель). Который несомненно будет иметь своё мнение и право его высказать. Отвергая критику, вы отвергаете обратную связь.
ни в коем случае я не отвергаю обратной связи. Я с большим удовольствием готов послушать, что мне скажет, например, Мура по поводу той или иной команды. Я за обратную связь, я отвергаю никчемных <Удалено модератором> критиков по жизни.
Последний раз редактировалось Fauna 28 июл 2011, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.5.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5744
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Художника обидеть может каждый

#289 Сообщение ARTU » 28 июл 2011, 17:24

:D Ну понятно. Слушаем только тех, кого знаем (кто не заругает), а остальные - м....
Ну да , какая с убогими обратная связь. :D
Что то с Вашим творчеством тишина последнее время..... То ли отсутсвие допинга, то ли обратной связи.... :D
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#290 Сообщение ju » 28 июл 2011, 17:28

stevie писал(а): я отвергаю никчемных <Удалено модератором>, критиков по жизни
Любопытно вот, высказывали ли вы своё мнение по вопросам, не относящимся к сфере вашей профессиональной деятельности?
Если да, то считали ли вы себя никчёмным <Удалено модератором> критиком по жизни?
Последний раз редактировалось Fauna 28 июл 2011, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена чужая цитата с 2.5.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#291 Сообщение ju » 28 июл 2011, 18:08

Pavel Sokolov писал(а):Вся беда в том что тут собрались люди смотрящие с разных позиций... Это как пригласить музыкального критика на скачки а спортивного комментатора комментировать концерт симфонического оркестра..
Павел, это в данном случае хорошо, что с разных позиций, поскольку картинки Бобмакара не спрятаны на выставках или в частных квартирах. Хочешь- не хочешь, а они видны всем.
И они в основном неадекватны своему месторасположению.
Я уже писала, на гаражах - хорошо смотрятся, соответствуют.
Картинкам Пасько даже не знаю, где место, но ведь они и не видны, если специально не искать.
Оформление города - тонкая штука. Даж Барселона нравится не всем, многие плюются и жить там не станут ни за что, а где Гауди и где Бобмакар.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Художника обидеть может каждый

#292 Сообщение Pavel Sokolov » 28 июл 2011, 18:16

ju писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Вся беда в том что тут собрались люди смотрящие с разных позиций... Это как пригласить музыкального критика на скачки а спортивного комментатора комментировать концерт симфонического оркестра..
Павел, это в данном случае хорошо, что с разных позиций, поскольку картинки Бобмакара не спрятаны на выставках или в частных квартирах. Хочешь- не хочешь, а они видны всем.
И они в основном неадекватны своему месторасположению.
Я уже писала, на гаражах - хорошо смотрятся, соответствуют.
Картинкам Пасько даже не знаю, где место, но ведь они и не видны, если специально не искать.
Оформление города - тонкая штука. Даж Барселона нравится не всем, многие плюются и жить там не станут ни за что, а где Гауди и где Бобмакар.
Вот уже мы и расходимся в отношении к работам Бобмарка - вы считает что они смотряться неадекватно, я считаю обратное.. И кто из нас прав? Довольно банально приводить в виде примера Эйфелевую башню... Мне вот лично Пасько не нравиться (кажется слишком сусальным, "правильным") Но я не буду возражать если кто то оформит стены своего магазина или кафе его произведениями.. Беда наступает когда в городе, стране возникает диктат одного вкуса (соц реализм в советское время, или скажем Лужковско-Церетелевский стиль нынешней Москвы..)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

vlksm

Re: Художника обидеть может каждый

#293 Сообщение vlksm » 28 июл 2011, 18:16

Aliche писал(а): Говно он, а не художник!
Ну не было тогда модераторов....
Aliche"
А почему не вы ..... :D

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#294 Сообщение ju » 28 июл 2011, 18:26

Павел, это разные вкусы, и это нормально.
Но когда каждый как хочет оформляет городские здания - это уже цыганский табор, а не стильный город.

Лично меня задело в этой теме затыкание рта людям, высказывающим своё мнение о произведениях и именно со стороны людей похожего вида деятельности, с воплями про ничего не делающих критиков с холодной кровью. И задело именно потому, что это характерный такой признак профессиональный.) А профессионала интересно потрогать.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Художника обидеть может каждый

#295 Сообщение Pavel Sokolov » 28 июл 2011, 18:37

ju писал(а):Павел, это разные вкусы, и это нормально.
Но когда каждый как хочет оформляет городские здания - это уже цыганский табор, а не стильный город.

Лично меня задело в этой теме затыкание рта людям, высказывающим своё мнение о произведениях и именно со стороны людей похожего вида деятельности, с воплями про ничего не делающих критиков с холодной кровью. И задело именно потому, что это характерный такой признак профессиональный.) А профессионала интересно потрогать.
Знаете все же я бы на месте того же Сосина все же озаботился слегка о другом. Мне например кажется гораздо более вредным для эстетического восприятия и вообще психки Дубненца засилие серых кирпичных стен хрущеб и брежневок (нет я не предлагаю отдать их на откуп граффитчикам, хотя .. ладно.. не буду.. хотя бы просто покрыть штукатуркой или сайдингом). Но в споре о работах Бобмарка и оценке (положительной или отрицательной) влияния его работ на внешний вид города боюсь мы останемся при своих..
Вообще лично меня огорочает излишняя молодость нашего города.. он родился как раз когда началась эпоха утилитарности в архитектуре (борьба с излишествами) изза чего основная часть выглядит или серо или аляповато (серо изза хрущеб и брежневок, аляповато изза некоторых относительно современных произведений архитектуры), лично мой глаз отдыхает только в институтской части, части 30ки в районе (как ни странно) клопеджей которые все же имеют какую то странную привлекательность, хотя может просто привлекают не они а та зелень в которой они утопают..)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#296 Сообщение мура » 28 июл 2011, 19:39

Pavel Sokolov писал(а):[, части 30ки в районе (как ни странно) клопеджей которые все же имеют какую то странную привлекательность, хотя может просто привлекают не они а та зелень в которой они утопают..)
Я не силён в географии трицатки, но все сталинские дома при въезде, которые покрашены в разные пастельные цвета - очень уютно смотрятся. Помню их покрасили какой-то сраненькой краской и они все шелушились. Но весной мне казалось, что вот сейчас они просто линяют, а летом снова зацветут.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Художника обидеть может каждый

#297 Сообщение DOKA » 28 июл 2011, 19:44

мура писал(а): все сталинские дома - очень уютно смотрятся.
Все 3 штуки? :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#298 Сообщение мура » 28 июл 2011, 19:45

DOKA писал(а):
мура писал(а): все сталинские дома - очень уютно смотрятся.
Все 3 штуки? :D
Ну, я имею ввиду и улицу где был гомозин Мелодия и дворы. Их там штук поболее, я так думаю.Или у нас несовпадение по термину "сталинка".

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Художника обидеть может каждый

#299 Сообщение Pavel Sokolov » 28 июл 2011, 19:49

мура писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):[, части 30ки в районе (как ни странно) клопеджей которые все же имеют какую то странную привлекательность, хотя может просто привлекают не они а та зелень в которой они утопают..)
Я не силён в географии трицатки, но все сталинские дома при въезде, которые покрашены в разные пастельные цвета - очень уютно смотрятся. Помню их покрасили какой-то сраненькой краской и они все шелушились. Но весной мне казалось, что вот сейчас они просто линяют, а летом снова зацветут.
Да.. согласен.. районы сталинок тоже уютны... (это часть Октябрьской и Ленина)..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Художника обидеть может каждый

#300 Сообщение Pavel Sokolov » 28 июл 2011, 20:07

Кстати простите за оффтоп но тут напоролся на работы Владимира Хитрова.. Помоему гениальный карикатурист..

Вот хотя бы одна из его работ

Изображение

или вот

Изображение

Остальное можно увидеть тут .. http://echo.msk.ru/blog/vladimir_khitrov/797108-echo/
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»