Художника обидеть может каждый

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#251 Сообщение stevie » 27 июл 2011, 22:11

Aliche писал(а):Говно он, а не художник!
А вы, видимо, потомок Ювачёва??
15. Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного



I

Писатель:
Я писатель!

Читатель:
А по-моему, ты говно!

(Писатель стоит несколько минут, потряс?нный этой новой идеей, и падает
замертво. Его выносят.)

II

Художник:
Я художник!

Рабочий:
А по-моему, ты говно!

(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростинка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)

III

Композитор:
Я композитор!

Ваня Рублев:
А по-моему, ты говно!

(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)

IV

Химик:
Я химик!

Физик:
А по-моему, ты говно!

(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)

13.4.1933

--------

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Художника обидеть может каждый

#252 Сообщение Furious » 28 июл 2011, 00:06

Стиви, откуда это? Можете кинуться ссылкой?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Художника обидеть может каждый

#253 Сообщение Дмитрий Лапаев » 28 июл 2011, 00:26

Furious писал(а):Стиви, откуда это? Можете кинуться ссылкой?
Ёлы- палы, это же Хармс, одна из самых хитовых вещей!
ex LAPA

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Художника обидеть может каждый

#254 Сообщение ARTU » 28 июл 2011, 09:03

По поводу стиля. Есть такое незаслуженно забытое понятие - китч. Кто хочет погуглите, на мой взгляд краткий смысл - дешевка. Дешевая пошловатая поделка для масскульта ( чтоб пипл хавал).
Я не художник, но такая живопись также поперек, как и поделки из папье-маше. Убогонько, как комикс вместо книги.
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#255 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 09:12

ARTU писал(а):По поводу стиля. Есть такое незаслуженно забытое понятие - китч. Кто хочет погуглите, на мой взгляд краткий смысл - дешевка. Дешевая пошловатая поделка для масскульта ( чтоб пипл хавал).
Я не художник, но такая живопись также поперек, как и поделки из папье-маше. Убогонько, как комикс вместо книги.
Во-первых, не надо передергивать.
Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов.[источник не указан 409 дней] Особое распространение получил в различных формах стандартизованного бытового украшения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.
Во-вторых, у нас тут капитализм, и пипл голосует рублем за Бобмакара. А за тех, кто его хает - не голосует. Т.о. можно предположить, что травля имеет под собою экономическую подоплеку. Et voila.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Художника обидеть может каждый

#256 Сообщение ARTU » 28 июл 2011, 09:31

С удовольствием! Давайте деньги :smile:
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#257 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 10:30

Потрудитесь формулировать свои мысли как подобает человеку - четко и ясно.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Художника обидеть может каждый

#258 Сообщение ARTU » 28 июл 2011, 11:28

:D Где в моих словах Вы обнаружили экономическую подоплеку?
Я выражаю свое личное мнение в отношении впечатления, произведенного на меня живописью упомянутого художника.
и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.
Простите. Я сказал то же , но грубо. Так лучше.
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Художника обидеть может каждый

#259 Сообщение Pavel Sokolov » 28 июл 2011, 11:34

Я все же не понимаю в чем Китчевость например того что изображено на стенах Книжного магазина у Дуба? Помоему художник был бы отличным иллюстратором.. И кстати что бы предложили критики изобразить на книжном магазине и в какой манере?
Помоему тут попахивает "Огурцовщиной" (Юбку удлиннить,ноги ликвидировать, вырастим Бабу Ягу в своем коллективе)..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#260 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 11:44

Pavel Sokolov писал(а): И кстати что бы предложили критики изобразить на книжном магазине и в какой манере?
Эээ, Паша, в том-то вся и штука. Никто из критиков предложить ничего и никогда не может. Они могут только обосрать то, что предложили и сделали другие.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#261 Сообщение мура » 28 июл 2011, 11:51

stevie писал(а):[Эээ, Паша, в том-то вся и штука. Никто из критиков предложить ничего и никогда не может. Они могут только обосрать то, что предложили и сделали другие.
Нет, у нас в данном случае не так. Там же изначально озвучили сумму. В 500 000 рублей, насколько я помню. Вот при наличии половинки ляма местные критикующие художники готовы начать сыпать предложениями.

А я б в данном случае провёл тендер. Вступительный взнос - соточка тыр.Минимальное количество заявок = 3. ( можно было бы и 5, но это уж совсем жульничество, ага :smile: ) Взнос - не возвращаем. И мы увидим, сколько у нас уверенных художников , которые настолько уверены в своей победе ( вернее в победе своих произведений) , что смело идут на тендер.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#262 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 11:55

мура писал(а):
stevie писал(а):
Вступительный взнос - соточка тыр.
ну мы же все понимаем, что вступительный взнос за публикацию в газете, порочащую имя успешного конкурента, куда как меньше - там бутылкой можно обойтись. Причем не Гленфиддиха 18-летнего. И делать, опять же, ничо не надо.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Художника обидеть может каждый

#263 Сообщение ARTU » 28 июл 2011, 12:08

stevie писал(а): Эээ, Паша, в том-то вся и штука. Никто из критиков предложить ничего и никогда не может. Они могут только обосрать то, что предложили и сделали другие.
Ну что за детсадовские аргументы? А что я должен предложить , если я не художник и не дизайнер?

А вот если человек называет себя художником, то он должен быть готов к тому, что любое его творение будет обсуждаться ( в том числе и критиковаться) зрителями. Как и музыка, ага. Выставил на зрительский суд - будь готов услышать различные мнения. Всем не угодишь. И заметьте, я не обсираю, как Вы давече изволили сказать, а выражаю свое частное мнение о сей живописи. Оно вот такое. И?
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#264 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 12:23

ARTU писал(а): И заметьте, я не обсираю
Ээээ... я сказал то же самое, но грубо (c).

Да не предлагайте ничо, мои-то какие проблемы.
В таком случае к вашим измышлениям на тему музыки и живописи следует относиться соответственно - как к мнению необоснованному и некомпетентному, что вы же сами и признаете. Коль скоро вы не профессионал - так зачем же лезете со свиным рылом в калашный ряд? Вот профессиональные художники скинулись и проплатили статейку в местной прессе. Высказали свои экспертные оценки. Есть такое подозрение, что Бобмакар вовсе той статьи не читал, потому как был занят либо на заказе, либо в частном порядке творил. В этом и разница.

З.Ы. абсолютно не являюсь поклонником Бобмакара, но бездельников-..здельников не люблю еще больше.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Художника обидеть может каждый

#265 Сообщение ARTU » 28 июл 2011, 12:41

Я так понял , что выражать собственное мнение никто никому не запрещает, как и Вам гр. Ник -й. Нет? И кудыж я сунулся? В разговор компетентных художников? Это Вы что ли компетентны в данном вопросе? :D
И если все это безделье- п ...лье , то чем Вы то здесь заняты ? Уж наверно тяжелым трудом....
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#266 Сообщение ju » 28 июл 2011, 12:43

stevie писал(а):В таком случае к вашим измышлениям на тему музыки и живописи следует относиться соответственно - как к мнению необоснованному и некомпетентному, что вы же сами и признаете. Коль скоро вы не профессионал - так зачем же лезете со свиным рылом в калашный ряд?
Высокомерное такое заблуждение, что только музыканты и художники способны разбираться в искусстве, а остальные - со свиным рылом.
Ну а про профессиональных художников - заговорщиков, скинувшихся и проплативших статейку для устранения конкурента - это здравствуй, паранойя.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#267 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 12:49

ARTU писал(а):Я так понял , что выражать собственное мнение никто никому не запрещает,
нет, не запрещает. Точно так же, как и не обязывает никого этому мнению следовать. Как я писал выше, у нас тут - капитализм, посему владельцы объектов голосуют рублем за Бобмакара. А за ваше мнение - не голосуют. Объективный критерий? Кому как.
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем.
У. Черчилль
Это раз. Два - не надо, не надо передергивать. Мы сами - грубияны.
Я не говорю о том, кто и чем занимается здесь - я говорю о том, кто и чем занимается по жизни. В случае Бобмакара результаты деятельности очевидны, в случае его оппонентов очевидны только потоки фекалий в СМИ различного свойства.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#268 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 12:55

ju писал(а): Высокомерное такое заблуждение, что только музыканты и художники способны разбираться в искусстве, а остальные - со свиным рылом.
Ну а про профессиональных художников - заговорщиков, скинувшихся и проплативших статейку для устранения конкурента - это здравствуй, паранойя.
здравствуй и ты, диарея.

Дык я, тащем-та, и не скрывал никогда, что я сноб и шовинист. И мне это нравится, смею вас уверить. Помимо прочего, я в своей теме (музыкальной) - практик, как и Бобмакар - в своей. А вы - теоретик, и теоретик-то самопальный. Такова объективная реальность.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#269 Сообщение ju » 28 июл 2011, 13:07

stevie писал(а): В случае Бобмакара результаты деятельности очевидны, в случае его оппонентов очевидны только потоки фекалий в СМИ различного свойства.
А вы зайдите на выставку работ выпускников худ. школы, побеседуйте с ними для ознакомления с результатами деятельности этих оппонентов.
stevie писал(а): Помимо прочего, я в своей теме (музыкальной) - практик, как и Бобмакар - в своей. А вы - теоретик, и теоретик-то самопальный. Такова объективная реальность.
Дык видно, что вы себя и свою ситуацию путаете с Бобмакаровой, проецируете некорректно.
И что такое самопальный теоретик? Опять фантазии какие-то или проекции.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#270 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 13:21

нет, не путаю.
Бобмакар делает свое дело. Нравится кому-то или нет, он делает. Я, соответственно, делаю свое дело.
Не нравится - сделайте иначе, потом история нас расудит - у кого оно складнее вышло.

Но на это, понятно, нужны силы, надо чтоб хрен стоял и кровь по жилам бежала. А с этим трудности у основной биомассы. Вот и все, все на поверхности.

З.Ы. У бобмакара тоже - внезапно! - бывают выставки. И не в художественной школе. И чо?

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Художника обидеть может каждый

#271 Сообщение ARTU » 28 июл 2011, 13:33

BobMakar писал(а):
город Дубна, к счастью населена не только величайшими деятелями от ИЗО и критиками от творческого бессилия....в основном тут проживают простые, обыкновенные люди.......жители рабочих окраин, пенсионеры, научные сотрудники и прочие мои земляки......и если бы от них я услышал, хоть долю того, что высказали мне вы, неуважаемые гении......я бы ушел с улицы и творил бы в тихой мастерской для себя лишь.....но от простых сограждан я слышу лишь слова благодарности......и это поверьте дороже всех денег......а вы, господа, со своим высокоэстетическим вкусом. идите НА Х..!
Ну? Нате, вы просили. Слушайте долю того.... Я прочий ваш земляк. Простой гражданин.
И как замечено выше Стиви, без высокоэтического вкуса (...."к мнению необоснованному и некомпетентному, что вы же сами и признаете. Коль скоро вы не профессионал - так зачем же лезете со свиным рылом в калашный ряд?"....). Просили - лезу. И для понятности повторю - это не живопись, а комиксы. Кому то нравиться, мне - нет.
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#272 Сообщение мура » 28 июл 2011, 13:35

вот раскопали-то. ))) уже вроде страсти улеглись и эрекция опала, ан неть!

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Художника обидеть может каждый

#273 Сообщение ju » 28 июл 2011, 13:37

stevie писал(а):Но на это, понятно, нужны силы, надо чтоб хрен стоял и кровь по жилам бежала. А с этим трудности у основной биомассы. Вот и все, все на поверхности.
Да на заборах и всякой неохраняемой поверхности полным-полно произведений делателей с несомненно стоящим хреном и прочими кровями, бесплатных к тому же.
Вопрос только в том, когда люди поймут, что качественное стоит больших денег и станут их платить, тогда и поверхности будут радовать глаз и душу. Пока всё это - фестиваль, так сказать, дёшево и разнообразно, демократично и доступно.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#274 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 13:37

ARTU писал(а):Кому то нравиться, мне - нет.
1. Как ни пытался - не смог объяснить для себя причины использования в данной конструкции инфинитива возвратного глагола.
2. Ну-с, любезная моя Катерина Матвеевна, вы донесли до широкой общественности свой мрачный стон и "фи" в адрес бобмакара. Вы удовлетворили свою мелкую страстишку? Вы приобрели статус публичной персоны, медийного персонажа? Поучаствовали в жизни города, жидко насрав в интернетах на оформление пивняка и книжного лабаза?
Вы - молодец. Я горжусь, что хожу по одним с вами тротуарам.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Художника обидеть может каждый

#275 Сообщение stevie » 28 июл 2011, 13:40

ju писал(а): Да на заборах и всякой неохраняемой поверхности полным-полно произведений делателей с несомненно стоящим хреном и прочими кровями, бесплатных к тому же.
Вопрос только в том, когда люди поймут, что качественное стоит больших денег и станут их платить, тогда и поверхности будут радовать глаз и душу. Пока всё это - фестиваль, так сказать, дёшево и разнообразно, демократично и доступно.
Вот же блин. Вроде не американцы - а все равно тууупыыыыйээээ...
Люди поняли. И платят. Но не вам. Здесь, надо понимать, и кроется базис когнитивного диссонанса? Рынок, друзья, рынок выведет всех на чистую воду. И никакой чорный пеар не поможет.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»