СТ "Мичуринец"

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: СТ "Мичуринец"

#6826 Сообщение Vaso » 27 авг 2017, 21:19

Ура! Цветочная - в лидерах по честности!
Впрочем, по-другому и не могло быть.

voodoo90
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 15:07

Re: СТ "Мичуринец"

#6827 Сообщение voodoo90 » 29 авг 2017, 12:20

А мне все-таки больше нравится подземная укладка кабеля... его можно один раз положить, при чем по старым местам, ничего не меняя, и забыть на 30 лет, а то и больше. В земле всегда одинаковая температура, не бывает ураганов, ледяных дождей, не упадет дерево на провод, не покосится столб, ни кто не собъет столб в пьяном угаре. В земле кабель лежит и лежит спокойно и неподвижно. Не обязательнл прокладывать бронированный кабель, его можно положить в пнд трубе.

дача
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 11:14

Re: СТ "Мичуринец"

#6828 Сообщение дача » 29 авг 2017, 13:19

Согласен ,это правильное решение vooloo90

voodoo90
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 15:07

Re: СТ "Мичуринец"

#6829 Сообщение voodoo90 » 29 авг 2017, 13:26

И его можно спокойно менять кусками. К тому же, у нас уже есть инфраструктура из щитков на улице с счетчиками, которые подходят к подземной прокладке. А для возжушки придется опять переносить счетчики к каждому участку. В общем, не вижу плюсов воздушки. Да еще и проект для подземки не нужен, так как план лстанется старым, просто будут заменены кабели на новые медные с достаточным сечением.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6830 Сообщение мура » 29 авг 2017, 13:45

Плюс воздушки - все наглядно. Подключен или нет. И ремонт проще и скорее.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СТ "Мичуринец"

#6831 Сообщение Гидр » 29 авг 2017, 13:54

мура писал(а):Плюс воздушки - все наглядно. Подключен или нет. И ремонт проще и скорее.
Мура, ты знаешь, для спеца подключен при кабельной проводке или нет вопрос не намного более трудоемкий, а вот для самопальщиков подключится заведя кабель в закрытый на замок ящик - ой как не просто.
Кроме того распаечный яшик всё равно 1 раз в месяц электрик обязан открыть: проверить надежность крепления сжимов или болтов клемников, снять показания счетчика, мух-пауков-листочки-травинки-пылинки вымести. Поэтому все рассказы электриков про то что кто-то где-то сам подключился и пол года ворует свет надо встречать вопросом: "А ты тогда за кой хрен зарплату получаешь? Если пол года в ящик не заглядывал." :"": Да и в распаечном ящике не всё так очевидно человеку не знакомому со схемой, как на столбе, не зря в СССР электрификация началась с воздушки, а не с кабелей, даже при наличии возможности.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6832 Сообщение мура » 29 авг 2017, 14:02

Ты не понял. Я за воздушку.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6833 Сообщение мура » 29 авг 2017, 14:03

Просто потому, что Пилигрим уже писал: половина улиц самозахватно заужена на три метра, там копать негде.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СТ "Мичуринец"

#6834 Сообщение Гидр » 29 авг 2017, 14:13

voodoo90 писал(а):И его можно спокойно менять кусками. К тому же, у нас уже есть инфраструктура из щитков на улице с счетчиками, которые подходят к подземной прокладке. А для возжушки придется опять переносить счетчики к каждому участку. В общем, не вижу плюсов воздушки. Да еще и проект для подземки не нужен, так как план лстанется старым, просто будут заменены кабели на новые медные с достаточным сечением.
Проект переделывать по любасу. Разводка - это небольшой кусочек проекта, основная работа - топология сети и расчет токов КЗ в разных её участках, выбор защитных автоматов. Проект пересостовляется при любом существенном изменении, а у вас изменения существенные - изменение пропускной способности сети.
чем прокладывать воздухом или землей - вопрос обсуждаемый, СИП дешевле и быстрее проложить, особенно по готовым столбам, но если столбы надо ставить, то цена вопроса резко возрастает, особенно если столбы полностью жб, а не палка на жб пасынке, в существующей плотной застройке, где нормально кран не поставишь и трактором особо не покопаешь. СИП проще скомуниздить потом зимой братьям-старателям, опять же он подвержен авариям от налипания снега и ледяного дождя, штормового ветра и дурного водителя, дерева на него попадают (а в садах дерева особо не покронируешь по ПУЭ на 3-5м от ближайшего провода - хозяева порешат за яблоньки и вышенкы)))
Кабель в ПНД трубе - вариант, но плохо тем, что это или копанина или прокол - и то и другое не дешево, но из грамотно подобранной ПНД кабель при аварии можно выдернуть отремонтировать и втащить обратно даже зимой. В зимний период ремонт кабеля лежащего просто в грунте, затруднен, но не настолько чтобы невозможен))) иначе как бы местная электросеть нас светом обеспечивала, если у нас 6 месяцев зима - просто придется греть грунт в месте пробоя, тупо костром из дров, накрытым листом железа - на день-другой дольше, но не шибко дороже привлечения автовышки для перенавески СИП, да еще и неизвестно сможет ли вышка в ваших норах между заборами встать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: СТ "Мичуринец"

#6835 Сообщение Vaso » 29 авг 2017, 14:14

мура писал(а):... половина улиц самозахватно заужена на три метра ...
Сознательные мичуринцы с Цветочной ставят новые заборы ровно на место старых.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СТ "Мичуринец"

#6836 Сообщение Гидр » 29 авг 2017, 14:20

мура писал(а):Ты не понял. Я за воздушку.
это-то я понял, я тебе не советую с ней связываться. В моем понимании воздушка = времянка - она чаще повреждается и представляет большую опасность для окружающих. А выпимший Мура - весьма травмоопасный девайс (настроение благодушное, реакции замедленны, бдительности вообще никакой - хочется обнять весь мир), особенно если рядом в луже провод упал. КЛ хороша еще и тем, что на ней однофазное КЗ быстро переходит в трехфазное и автоматика отрубает аварийный участок. На классической ВЛ - отгоревший один провод может часами валяться в луже на Мичуринце, а автоматика будет только давать предупредительный сигнал где-нить на ГЭС или ПСТ ЛЯП :twisted: при использовании трехфазного СИП ситуация немного улучшается, но и цена становится сопоставима с КЛ.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СТ "Мичуринец"

#6837 Сообщение Гидр » 29 авг 2017, 14:21

мура писал(а):Просто потому, что Пилигрим уже писал: половина улиц самозахватно заужена на три метра, там копать негде.
А автовышку ставить, что бы столбы ставить, СИП монтировать и обслуживать есть? Копать можно и по старой трассе, заодно и вопрос самозахвата окончательно прояснится.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6838 Сообщение мура » 29 авг 2017, 15:09

Гидр писал(а): Копать можно и по старой трассе, заодно и вопрос самозахвата окончательно прояснится.
Да хрен там. Это война будет за каждый кусок кабеля. Это здесь это забавно обсуждать, в реалиях - будет просто война. Причём - партизанская, непобедимая.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6839 Сообщение мура » 29 авг 2017, 15:13

Всё это в принциипе - одна большая байка. Потому, что цена неподъёмная. Чтобы подойти к этой проблеме реально, нужно вначале сделать много чего. Легитимизировать кучу участков. Этот процесс идёт, он давно идёт, но он нифига не быстрый.

По моим оценкам бесхозных участков в Мичуринце 10%, и 10% ещё условно бесхозные. То есть: за них кое-как платят, пару раз в месяц заезжают, забор поправляют, но совершенно не пользуются.

Это вот наболюдения этого года мои, я ищу себе участок побольше. Уже облазил пешочком много чего. (отчёт о "гулянии" по ратминской дороге - это оно).

voodoo90
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 15:07

Re: СТ "Мичуринец"

#6840 Сообщение voodoo90 » 29 авг 2017, 16:12

На улице тепличная (или как-то иначе), два дня назад была траншей кабельная, электрики до ночи что-то там делали, возможно кабель меняли или тп. Это я к тому, что не так уж проблемно прокопать траншею 100м, поменять кусок кабеля, закопать. Потом сделать следующий кусок. Зачем эти глобальные планы с воздушкой столбами и тп? Просто меняем кабель кусками по возможности.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6841 Сообщение мура » 29 авг 2017, 16:16

Менять кабель кусками? Вот я далёк от электрики, но мне одному кажется это странным?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: СТ "Мичуринец"

#6842 Сообщение Vaso » 29 авг 2017, 16:33

мура писал(а):Вот я далёк от электрики ...
Это пока не поскользнулся вечером в луже с проводом от воздушки.

Закопанный кабель - хорошо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6843 Сообщение мура » 29 авг 2017, 16:47

Vaso писал(а): Это пока не поскользнулся вечером в луже с проводом от воздушки.
Поле наледью покрылось.
Я упал.
Поскользнулся.
И чекушечку разбил.
До неё
Дотянулся.
Ииии остатки вылил в рот скосо-бо-чен-ный.
Может всё же заберёт
А очень хо-чет-ся...

и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=4M2sEKDXf68

voodoo90
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 15:07

Re: СТ "Мичуринец"

#6844 Сообщение voodoo90 » 30 авг 2017, 10:39

мура писал(а):Менять кабель кусками? Вот я далёк от электрики, но мне одному кажется это странным?
Кабель в любом случае не может быть проложен одним куском, у него будут соединения и ответвления. Поэтому я и говорю "кусками". Чтобы не обесточивать всю улицу на несколько дней, чтобы переложить сразу весь кабель.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6845 Сообщение мура » 30 авг 2017, 10:47

мы всё фантазируем. ну да ладно.продолжим.

Я бы сходил в соседние товарищества у которых воздушка. И пообщался с народом, с правлениям, с председателем. И послушал: много ли у них было страшных обрывов и мёртвых дачников. Вот я ни разу таких случаев не помню. А кто помнит?

Но мы фантазируем про какие-то мегаобрывы, катастрофы, несчастные случаи. На столбе повеситься ещё можно.

voodoo90
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 15:07

Re: СТ "Мичуринец"

#6846 Сообщение voodoo90 » 30 авг 2017, 11:19

мура писал(а):мы всё фантазируем. ну да ладно.продолжим.

Я бы сходил в соседние товарищества у которых воздушка. И пообщался с народом, с правлениям, с председателем. И послушал: много ли у них было страшных обрывов и мёртвых дачников. Вот я ни разу таких случаев не помню. А кто помнит?

Но мы фантазируем про какие-то мегаобрывы, катастрофы, несчастные случаи. На столбе повеситься ещё можно.
Наоборот, не фантазируем, а говорим, что у нас есть живой пример кабельной сети, которая служит уже не один десяток лет и не надо изобретать.велосипед, а просто заменить устаревший кабель новым. Это есть ремонт, а не перестройка инфраструктуры.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#6847 Сообщение мура » 30 авг 2017, 11:28

мы недособираем в год порядка 800 000 рублей. вот проблема. за три года - 2,4 млн. Каждые три года 800 тыр просто списываются в связи с истечением срока давности. То есть через три года мы просто выкинем 2,4 млн. На 800 тыр в год можно менять кабель на нескольких улицах.

Вот реальная проблема. А остальное - мечты.

дача
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 11:14

Re: СТ "Мичуринец"

#6848 Сообщение дача » 31 авг 2017, 11:24

А почему недособираем?
1.Взносы завышены
2.За 3 года не произведена 100% замена щитков и счетчиков
3.Водопроводные трубы на проблемных участках не заменены.Подача воды для полива 2р в неделю по 2 часа ,многие не успевают даже все что нужно полить
И для справки:взносы в с/т Весна 500р с сотки(наличие эл-ва и водопровода включено)и подача воды каждый день
Только не отправляйте садоводов покупать участки в Весне,а лучше навести порядок в нашем с/т ,тогда и взносы будут лучше собираться

дача
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 11:14

Re: СТ "Мичуринец"

#6849 Сообщение дача » 31 авг 2017, 11:26

Да еще Не использовано за 20016г 1,5 мл руб

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СТ "Мичуринец"

#6850 Сообщение Гидр » 31 авг 2017, 11:26

мура писал(а):Менять кабель кусками? Вот я далёк от электрики, но мне одному кажется это странным?
угу - одному. Он так и на барабанах приходит - строительными кусками, прям с завода)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»