Митинг?

Сообщение
Автор
Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Митинг?

#76 Сообщение Черносотенец » 17 сен 2008, 13:07

Pavel Sokolov писал(а):Вы говорите о царе как о некой безгрешно абстракции.
Приписывая мне такие утверждения, вы сбиваете всех с толку. Я говорил о Царе только как о Помазаннике. А это не предполагает безгрешности, которой у человека вообще не может быть.

Pavel Sokolov писал(а):Кстати как сочетается теория о сакральности царской власти с несколькми дворцовыми перевоотами где одни становились помазанниками за счет убийства других помазанников.
Могу ответить: не сочетается, но этот факт говорит просто о вероотступничестве значительной части русского дворянства XVIII века. Отвечать на этот вопрос развёрнуто не буду из-за слишком длинного объёма предполагаемого текста. Вся этого пришлось бы полностью рассказать о духовной сути самодержавия, о сути царского служения, а самое главное -- заставить вас всем сердцем уверовать во Христа, что невозможно для меня.

Pavel Sokolov писал(а):Ну а какой резон Вильгельму было нападать на Россию?
В приведённых цитатах вы всё правильно написали. Единственная ошибка -- вы недооцениваете роль личности в истории. Всё дело в личности Вильгельма II, ярого русофоба и крайне неуравновешенного человека (в отличии от его деда Вильгельма I).
Николай II тогда был единственным правителем, отстаивавшим дело мира: вспомните, что первая конференция в Гааге по разоружению и созданию международных институтов по мирному разрешению конфликтов была проведена по инициативе Николая II. Правда, тогда "цивилизованные страны" всё это осмеяли.

Pavel Sokolov писал(а):А по поводу КПСС и КПРФ. Я скорее антикомунист (если считать комунистической ту идеологию которая продавливалась в России с 1917 года) я скорее Чуть правее социал-демократической идеологии. Я за страну с сильной социальной базой, относительно небольшой но хорошо вооружонной и подготовленной профессиональной армией, с сильной обратной связью (что бы чиновники и власть зависели от граждан страны а не наоборот) и большинством предприятий в частной собственности. Для меня близки страны Скандинавии, Канада, Швейцария.
Ну вот, наконец начинаем плавно возвращаться ближе к теме. Движение к описанным вами идеалам стоит нашему народу уже около миллиона человек в год. Катастрофическая ситуация на селе: идёт обезлюживание целых районов. Сколько ещё должно погибнуть, чтобы люди начали понимать, что идут не туда?

Мне рядовые коммунисты, искренне верящие в свои идеи, ближе, чем либерал-демократы. Ведь большевизм смог утвердиться в нашей стране потому, что советская система внешне копировала организацию людей в предшествующем православном государстве, и потому соответствовала национальным идеалам. Смотрите сами: вместо соборности -- коллективизм, вместо Церкви -- партия, вместо Самодержавия -- власть одной партии и т.д. Но это копирование, соответствие было чисто внешним, пустым и поэтому в исторической перспективе недолговечным. А то жуткое устроение общества, что сформировалось сейчас, вообще никаким нашим идеалам не соответствует.
Я совсем не против того, чтобы народ был сыт и хорошо одет. Но это не должно быть самоцелью. В жизни человека непременно должны быть вещи выше набитых кармана и желудка. Причём это должны быть веши, понятные и принимаемые народом, и потому способные объединить его. Пока все это не поймут, жизнь не улучшится.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: Митинг?

#77 Сообщение Львёнок » 17 сен 2008, 13:23

Черносотенец, не совсем в тему, но всё же... Посмотрите, что такое "пирамида Маслова" или "пирамида потребностей человека". Иногда исключения бывают конечно, но это именно исключения. Ну не будет человек заботиться о "мире во всём мире" или "о церстве божием на земле", когда его семье есть нечего.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Митинг?

#78 Сообщение Черносотенец » 17 сен 2008, 16:25

Ge Or Ge писал(а):вы ж даже царя-батюшку признали не безгрешным, но лишь помазанником, а дворян и вовсе духовно бракованными. Так очего ж вы, пользователь дъявольского порождения под названием "интернет",... берётесь определять, что "должно быть"?
Подчёркнутое неверно -- какие-то ваши фантазии. А думать о том, как лучше, как должно быть, я стараюсь по своей вере.

Львёнок писал(а):Посмотрите, что такое "пирамида Маслова" или "пирамида потребностей человека". Иногда исключения бывают конечно, но это именно исключения. Ну не будет человек заботиться о "мире во всём мире" или "о церстве божием на земле", когда его семье есть нечего.
Посмотрел на эту пирамиду. Моё впечатление -- крайне отрицательное. Человек в ней уподоблен животному, которое непременно должно идти туда, где лучше кормят. Был бы у нас на Руси хоть один герой, если бы жизнь человека соответствовала этой мёртвой схеме? Как раз образцами для подражания становились те, кто в подобную схему не вписывались.
"Царство Божее на земле" -- полнейшая ерунда. Либо "Божее", либо "на земле". О "мире во всём мире" человек с голодающей семьёй, может быть, и не будет заботиться, но о Царствии Божием (том, что "внутрь вас есть", Лк. 17:21) верующий человек будет думать непременно, любя своих близких, пытаясь накормить их и облегчить их страдания.
Ныне же в понятие "семье есть нечего" некоторые вкладывают смысл типа "соседи чёрную икру едят, а мы не можем".

***

Ужасный сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.

Осьмой уж месяц длятся эти битвы,
Геройский пыл, предательство и ложь,
Притон разбойничий в дому молитвы,
В одной руке распятие и нож.

И целый мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду Божью
Людская кривда к бою не звала!..

И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье слова —
Всё поднялось и всё грозит тебе,

О край родной! такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней...
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!

Тютчев, 1863
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: Митинг?

#79 Сообщение Львёнок » 17 сен 2008, 16:36

Черносотенец писал(а): но о Царствии Божием (том, что "внутрь вас есть", Лк. 17:21) верующий человек будет думать непременно, любя своих близких, пытаясь накормить их и облегчить их страдания.
Т.е. Вы всё же согласились с Масловым, категорически не желая соглашаться с ним... :wink: Подчёркнутое и есть первая ступень пирамиды... Смею Вас заверить, что работая и обеспечивая всем необходимым свою семью, человек в первую очередь думает о своей семье, а лишь потом - о "Царствии Божием".

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Митинг?

#80 Сообщение Мюмла » 17 сен 2008, 17:09

Львёнок писал(а):Черносотенец, не совсем в тему, но всё же... Посмотрите, что такое "пирамида Маслова" или "пирамида потребностей человека". Иногда исключения бывают конечно, но это именно исключения. Ну не будет человек заботиться о "мире во всём мире" или "о церстве божием на земле", когда его семье есть нечего.
Тоже совсем не в тему, но Маслоу поди в гробу перевернулся и от переименований, и от трактовок его теории.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Митинг?

#81 Сообщение Черносотенец » 17 сен 2008, 17:17

Львёнок писал(а):Т.е. Вы всё же согласились с Масловым, категорически не желая соглашаться с ним... :wink: Подчёркнутое и есть первая ступень пирамиды... Смею Вас заверить, что работая и обеспечивая всем необходимым свою семью, человек в первую очередь думает о своей семье, а лишь потом - о "Царствии Божием".
Я бы подчеркнул это: "любя своих близких", что есть гораздо более высокая ступепь "иерархии". Я совершенно согласен, что человек устроен иерархично, я не согласен с наполнением схем: те схемы, что я видел, описывали только разные биологические и славолюбивые потребности.
Духовно здоровый же человек заботится о своих ближних, зачастую принося в жертву свои силы, время и удобства, потому то любит ближних своих, а не потому, что ему от них что-то нужно.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Митинг?

#82 Сообщение CNN » 17 сен 2008, 20:57

Последнее предложение стАщено у Шевчука
- ради людей пошёл я на муки
вы же святыни свои растеряли...
- нечего, падла, народ баламутить
взяли, и, вправду его - тра-та-та-та....

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»