"Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

"Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#1 Сообщение maha n. » 16 авг 2008, 00:23

Взгляд со стороны :smile:
"Дубна — город особенный. Ей лишь слегка за пятьдесят — возраст даже по человеческим меркам небольшой. Старины здесь никакой нет, если не считать довоенных бараков. Зато сразу бросается в глаза чистота, ухоженность и необычная архитектура. .....В Дубне вообще качество жизни по-прежнему выше, чем во многих других подмосковных городках."
Упомянуты, конешно, и велосипеды, и особая зона, и 30 тысяч одних только программистов... А вот что удивило москвичей: "Надо сказать, панельных домов в Дубне не строят. Их и в советское-то время возвели всего несколько штук — видимо, сказался привилегированный статус наукограда. Большая часть новой застройки — кирпичные 9- и 12-этажки. Причем цельнокирпичные, без монолитных каркасов. "
Наше будущее по части недвижимости:
"А вот зданий с внутридомовой социальной инфраструктурой и огороженной территорией в Дубне до сих пор еще не было. Но скоро один из застройщиков начнет строительство первого в городе квартала премиум-класса. Похоже, в развивающемся наукограде появилась потребность в элитном жилье."
Мнение генерального директора "Русской инвестиционной группы":
"........Я думаю, инвестиционный потенциал у этого города очень большой. Причем было бы логично строить там объекты высокого уровня — бизнес-класса, который на подмосковном уровне скорее переходит в разряд премиум. Могу сказать, что наша компания планирует "зайти" в Дубну в конце следующего года."
Полный текст (и фотки тоже ничего) тут:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1010635
и тут:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1010637

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#2 Сообщение AmoraleZ » 17 авг 2008, 19:52

maha n. писал(а):...Похоже, в развивающемся наукограде появилась потребность в элитном жилье."
:ROFL: Аффтар, откуда тут такая потребность возмется??? Московские работяги уже квартиры себе построили, теперь кредиты отдают. А приезжие на элитариев никак не тянут. Или может покупателями будут 30 тысяч программистов, которые уже наверное сидят на вещах и ждут, когда достроят зону, чтобы можно было приехать в Дубну и заработать кучу денег на новую квартиру :lol: Короче, маразм чистейшей воды...
Последний раз редактировалось AmoraleZ 17 авг 2008, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#3 Сообщение maha n. » 17 авг 2008, 20:04

8) Аффтар не я. Аффтар ваше мнение на этом форуме не прочитает. Перейдите по ссылке, там наверняка есть обратная связь с журналом.
А я только процитировала! :angel: Даже имеются скобки, открывающие и закрывающие цитаты.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#4 Сообщение DOKA » 17 авг 2008, 22:18

AmoraleZ писал(а):
maha n. писал(а):...Похоже, в развивающемся наукограде появилась потребность в элитном жилье."
:ROFL: Аффтар, откуда тут такая потребность возмется??? Московские работяги уже квартиры себе построили, теперь кредиты отдают. А приезжие на элитариев никак не тянут. Или может покупателями будут 30 тысяч программистов, которые уже наверное сидят на вещах и ждут, когда достроят зону, чтобы можно было приехать в Дубну и заработать кучу денег на новую квартиру :lol: Короче, маразм чистейшей воды...
Скажу даже более - с ориентировочным уровнем зарплат в ОЭЗ (а его можно определить, почитав о том, что для гипотетических программистов строят общаги(!)) элитное жильё программерам не светит у нас.
Кстати интересно, кто придумал этот бред с общагами для программистов? Они типа ими хотят народ заманить что-ли? Если человек не сможет на з/п взять ипотеку или на худой конец снять нормальную квартиру, никто не поедет сюда!

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#5 Сообщение CNN » 17 авг 2008, 23:43

Для "знатных програмёров" у ДК строят.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#6 Сообщение Olga_l » 18 авг 2008, 22:58

DOKA писал(а):Кстати интересно, кто придумал этот бред с общагами для программистов? Они типа ими хотят народ заманить что-ли? Если человек не сможет на з/п взять ипотеку или на худой конец снять нормальную квартиру, никто не поедет сюда!
Очень в точку.

Нам предлагали общагу (а мы как раз из первых программистов в РЦП, правда, наша контора тут уже давно работает). Правда, когда мы УЖЕ трешку сняли на ул. Попова (чуть раньше подумали бы еще, но все равно вряд ли согласились). Ну и куда мы в нее? Даже в двухкомнатную? У нас двое разнополых детей. Оба школьники. Столы даже некуда поставить...

А вообще зарплата программиста ОЭЗ позволяет снимать нормальное жилье и при этом не нуждаться. Но КУПИТЬ нормальное жилье (если это только не молодая семейная пара с поползновением на однушку) она НЕ позволяет. Даже по ипотеке. Либо надо, чтобы ОБА хорошо зарабатывали. Я пока не работаю, к сожалению... :-(

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#7 Сообщение Olga_l » 18 авг 2008, 23:06

А вообще, если интересно, могу порассказать про то, КТО и КОГДА вероятно поедет в Дубну. Так сказать "взгляд изнутри".
Поскольку лично мы сделали первый шаг (в принципе, довольно рискованный), бросив "дом", и то лишь благодаря УЖЕ имеющимся приоритетам. А сколько лично у меня талантливых знакомых-программистов из "глубинки", которые поедут, можете не сомневаться, в эту самую "зону" и совсем не на московские зарплаты. Потому что в целом в наших глубинках зарплаты НИЖЕ дубненских, хоть и не очень-то намного... А в Москву далеко не все готовы ехать. Что там ловить, кроме стрессов и вони? Все равно первые год-два "лимита" получает "копейки" и живет еле-еле сводя концы с концами...

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#8 Сообщение Твистер » 19 авг 2008, 09:16

Olga_l писал(а):А вообще, если интересно, могу порассказать про то, КТО и КОГДА вероятно поедет в Дубну. Так сказать "взгляд изнутри".
Конечно, интересно! Расскажите, плиз. Хотелось бы понять как будут выглядеть новые соседи.

hommes
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:02

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#9 Сообщение hommes » 20 авг 2008, 01:00

В
Мнение генерального директора "Русской инвестиционной группы":
"........Я думаю, инвестиционный потенциал у этого города очень большой.
Насколько я понимаю, просто речь о том, что на фоне общего роста пузыря недвижимости, Дубна как-то не очень еще попользована инвесторами.
У города такой чудесный имидж:
- хорошая удаленность от столицы, но не отрыв от нее в провинцию, все же под боком
- вода! Волга! Водохранилище!
- культурно и публика вся интеллигентная
- квартиры дешево!
Это все и так привлекает некоторую часть людей (реальных покупателей), а при грамотной раскрутке позволит вполне успешно продавать и строить "элитное жилье на берегу Волги", а точнее запустить небольшой локальный инвестиционный пузырь и зарабатывать на этом.
Но, думаю, большинство покупателей (не чистых инвесторов) и сейчас берут, и дальше будут брать недвижимость в Дубне - как загородное, или как дачное жилье.

А что, в Дубне и правда много рабочих мест, куда могут устроиться переехавшие москвичи, как пишут в статье?
А еще, статью почитаешь - супер город, а форум посмотришь - тут и зонтики крадут и маньяки в лесу и ДТП всякие, и, прости господи, интернет никак не наладят в городе, который и раньше был, и дальше будет (?) на переднем крае науки и технологий...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: "Остров Дубна" - в приложении Коммерсант Жилой дом

#10 Сообщение DOKA » 20 авг 2008, 02:04

hommes писал(а): А что, в Дубне и правда много рабочих мест, куда могут устроиться переехавшие москвичи, как пишут в статье?
Нет и быть такого не может. Как вы представляете себе город, который спит, затаившись, ожидая притока рабочей силы на свалившиеся с неба вакансии?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»