Откуда Дубна пошла есть?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5726 Сообщение мура » 18 авг 2019, 09:13

Гидр писал(а):
iron-cat писал(а):Эрнест Ахмедзакиевич-то пошлет, но красиво и изящно в отличие от Муры. И еще, да, в отличие от него же, например всегда ПОНЯТНО. (Можете цитировать!)
:lol: Это просто настолько наивно, что даже не глупость. Просто незнание местных перцев.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5727 Сообщение Лариса Зиновьева » 18 авг 2019, 12:38

leonid4 писал(а): А как быть с Талдомом? Он сначала Талдом, затем Ленинск, затем Собцовск, потом опять Талдом. Получается, если сейчас мы напишем "Отсюда Талдом стал есть. 1677", то кто-то может подать в суд?
А что сегодня Талдом не называется Талдомом? В вашем варианте говорится, что Талдом, который существует сегодня, ведёт свою историю с 1677 года. Разве это не так? Тогда при чём здесь глупый вопрос о суде? Подобный пример относится и к С-Петербургу, ведущему свою историю с 1703 года, хотя в промежуточные периоды был и Петроградом, и Ленинградом. И что?

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5728 Сообщение Лариса Зиновьева » 18 авг 2019, 13:27

vvr2a писал(а):
leonid4 писал(а):Кстати, может ли кто-нибудь назвать хоть один памятник в Дубне, хоть одну улицу нашего города , установленные и названные в честь не понаехавших?
У Мещерякова, Джелепова, Селезнёва и Синаева есть ещё шансы пока Лариса Леонидовна не перенесла день рождения Дубны на 1946 год.
Да, город Дубна, который существует сегодня, получивший свой статус города 24 июля 1956 года, основан как поселение осенью 1946 года. Эти две даты по документам жёстко связаны между собой. Это чётко следует из Устава города Дубны, если идти от содержания Указа ПВС РСФСР от 24 июля 1956 года в нём назад к Указу ПВС РСФСР от 17 марта 54 года, далее к постановлению советского правительства СССР от 13 августа 1946 года и к Акту от 8 февраля 1947 года, в котором говорится о начале работ по этому постановлению в октябре 1946 года.
Я не раз уже писала, что у города два основания: 1) основание как поселения, 2) основание города, т.е. получение поселением статуса города.
Таким образом, город Дубна, который существует сегодня, ведёт свою непрерывную историю как поселение с 1946 года. Всё остальное от лукавого.
Кстати, на улице Мещерякова висит памятная доска, на которой написано, что он является одним из основателей города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5729 Сообщение Anthony » 18 авг 2019, 13:34

leonid4 писал(а):
Гидр писал(а):
leonid4 писал(а):Топонимы это другое. Есть улицы Ратмино, Юркино, Новоподберезская....
Леонидыч, а давай в обратку - кого из местных уроженцев до 1941 года можно удостоить этой чести?
Генерал Терентьев. Иваньковский. Ещё той деревни, что на месте туннеля стояла. Похоронен на левобережном кладбище вместе с родителями. На Украине в его честь названа улица в городе, который его корпус освобождал.
Было две деревни Иваньковская?
В каком городе улица названа в честь Терентьева?

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5730 Сообщение Лариса Зиновьева » 18 авг 2019, 13:39

Артур писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): - из солидарности с дешевым политтехнологом, воспользовавшимся беззаконием и бескультурьем, царящими в стране, чтобы нагло посамоуправничать в публичном месте, реализуя свои гопнические настроения;
Слежу за темой много лет и уже запутался. К камню претензий нет. Есть претензии к надписи. Надпись составлял доктор исторических наук. Это у него гопнические настроения?
А Вы слышали про академика Трофима Лысенко, который чуть не пустил под откос целое научное актуальное направление?

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5731 Сообщение Dubna-1134 » 18 авг 2019, 13:40

Anthony писал(а):Было две деревни Иваньковская?
Из архива генерал-лейтенанта Гурия Никитовича Терентьева: «Мои родители – мои славные старички. Деревня Иваньково, где я родился в 1898 году, уступила свое место Иваньковской плотине канала имени Москвы. Деревня Ново-Иваньково построилось на новом месте ближе к устью реки Дубна.
Иваньковский колхоз – три улицы. На одной из них третьим домом с краю, - маленький одноэтажный, с примкнувшим непосредственно к домику двориком – дом моих, теперь уже очень стареньких родителей. Колхозный сторож Терентьев Никита Прокофьевич и есть мой отец».
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... iditem=375

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5732 Сообщение Anthony » 18 авг 2019, 13:47

Благодарю.
Ближе к устью Дубны ... Но не Ратмино. На каком месте были "три улицы" Ново-Иваньково?
Колхоз. Только одна деревня входила в колхоз? Что-то в округе мало полей?

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5733 Сообщение Лариса Зиновьева » 18 авг 2019, 13:55

vvr2a писал(а):Ещё раз спрашиваю: вы воспринимаете текст на памятнике как официально-информационный и написанный на полном серьёзе современным ответственным лицом с использованием древнерусских форм речи? Почему эта логика не срабатывает у вас в отношении надписи на Сахарова 15? Там в полном соответствии с этой же вашей логикой содержится откровенная клевета на героические свершения советского атомного проекта. Опорочены многие тысячи людей, положившие здоровье и сами жизни для создания ядерного щита нашей страны.
Что написано на камне понятно и без всяких разборок с точки зрения перфекта. Вы что, хотите, чтобы слово "есть", которое означает настоящее время как в современном русском языке, так и в древнерусском, я считала прошедшим временем? Неужели сами не понимаете, что городите чушь, да ещё привлекая зачем-то надпись об атоме? В школе это называется попыткой подогнать под ответ в конце задачника.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5734 Сообщение iron-cat » 18 авг 2019, 15:26

Гидр писал(а):Кэт. Мура конечно редкий фрукт, особенно бухой. Но в его защиту могу сказать: он по синьке звонил мне и просил конкретно Вас не обижать и это первый случай на моей памяти. Хотя мы с Вами на тот момент и не схлестывались.
Вы знаете, и почему же я не удивлена? Вот совсем ни капельки.)))
Я таких людей, как Мура, не понимаю. Но! Есть одно но.))) Есть много рычажков в этом человеке, для меня совершенно прозрачных.
Я не хочу подробно на эту тему.
В общем, не удивлюсь, если он вам (или еще кому) опять позвонит по поводу меня, и опять начнет петь дифирамбы, а потом на форуме будет оскорблять последними словами, дабы показать свою "непредвзятость" (которая на самом деле предвзятость).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5735 Сообщение iron-cat » 18 авг 2019, 15:28

Про Эрнеста Тагирова (также как и про Мадфеса НЮ) - что я могу о них знать, общавшись единожды? Но то, что например эти люди могут нормально писать и излагать мысли, обладают интеллектом - это очевидно. И в этом они во многом выигрывают у оппонентов. Ну что, скажете, что это не так?))) Ну-ну.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5736 Сообщение iron-cat » 18 авг 2019, 15:31

То же видно и за Ларисой Зиновьевой. Человек эрудированный, в теме. Это огромный плюс. Правда, зацикливание на одной и той же теме многое перечеркивает. (Простите, Лариса!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5737 Сообщение prokks » 18 авг 2019, 20:56

iron-cat писал(а):Правда, зацикливание на одной и той же теме многое перечеркивает.
Это не зацикливание. Это болезнь. Безнадёга. Точка.ру
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5738 Сообщение leonid4 » 18 авг 2019, 21:14

Лариса Зиновьева писал(а):А что сегодня Талдом не называется Талдомом? В вашем варианте говорится, что Талдом, который существует сегодня, ведёт свою историю с 1677 года. Разве это не так? Тогда при чём здесь глупый вопрос о суде? Подобный пример относится и к С-Петербургу, ведущему свою историю с 1703 года, хотя в промежуточные периоды был и Петроградом, и Ленинградом. И что?
Если я правильно понял Вашу логику, то важна не только надпись, но и время её написания? Если бы, условно говоря, камень с надписью "Отсюда Талдом стал..." поставили бы в 1914 году, то всё нормально. Если в 1925, то надпись на камне надо менять. Если в 1931, то надпись менять не надо. Если Талдом сейчас вдруг из Тадома переименуют в Путинск, то надпись опять будет ошибочной?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5739 Сообщение Гидр » 18 авг 2019, 23:04

Anthony писал(а):Благодарю.
Ближе к устью Дубны ... Но не Ратмино. На каком месте были "три улицы" Ново-Иваньково?
Колхоз. Только одна деревня входила в колхоз? Что-то в округе мало полей?
На том месте где сейчас улица Балдина. Во всяком случае последний дом деревни стоял в том месте. И было бы вполне справедливо назвать вместо Балдина (что он открыл, кстати?) Назвать эту улицу имени Гурия Терентьева.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5740 Сообщение vvr2a » 18 авг 2019, 23:18

Лариса Зиновьева писал(а):Да, город Дубна, который существует сегодня, получивший свой статус города 24 июля 1956 года, основан как поселение осенью 1946 года. Эти две даты по документам жёстко связаны между собой. Это чётко следует из Устава города Дубны, если идти от содержания Указа ПВС РСФСР от 24 июля 1956 года в нём назад к Указу ПВС РСФСР от 17 марта 54 года, далее к постановлению советского правительства СССР от 13 августа 1946 года и к Акту от 8 февраля 1947 года, в котором говорится о начале работ по этому постановлению в октябре 1946 года.
Я не раз уже писала, что у города два основания: 1) основание как поселения, 2) основание города, т.е. получение поселением статуса города.
Таким образом, город Дубна, который существует сегодня, ведёт свою непрерывную историю как поселение с 1946 года. Всё остальное от лукавого.
Кстати, на улице Мещерякова висит памятная доска, на которой написано, что он является одним из основателей города.
Ну вот видите, Лариса Леонидовна, как различно воспринимают люди историю города. Для меня ваша версия полна лукавства по самые края. Она построена на обычной женской логике, которая для себя с самого начала установила нужный ответ, а остальное подгоняет под него все документы и фактические обстоятельства. Вы с самого начала строите свою версию на имени Дубна. Вам хочется верить, что сегодняшний город, который носит имя Дубна является поселением, получившимся в результате череды расширений границ маленького посёлка, заложенного в 1946 году. А для меня совершенно естественно, что это неправда. То есть вся ваша версия ложна.. И в ней полностью отсутствует логика.
По-моему так: если уж вы решили на основании непрерывной общности имени поселения, что сегодняшняя Дубна это тот же самый расширившийся посёлок - всё, назад за дату 17 марта 1954 ни шагу. Всё, что было до - это не Дубна. Никуда не деться - первое упоминание. В такой позиции есть хоть какая-то логика. А 13 августа 1946 год - выдумка. Это решение о создании установки "М" как филиала московской Лаборатории №2. Никто тогда не собирался создавать при установке отдельное поселение и наделять его какими-то самостоятельными административно-территориальными полномочиями. В полном тексте исходного документа нет ни одного упоминания слов "поселение", "посёлок", "город", "Дубна" и пр. Очевидно, что у "именной" версии есть документальный пробел и он пока непреодолим. К тому же у этой версии есть не до конца ясный момент с именами Дубна - Дубно.

Изображение

Изображение

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5741 Сообщение Лариса Зиновьева » 19 авг 2019, 00:15

iron-cat писал(а): Правда, зацикливание на одной и той же теме многое перечеркивает. (Простите, Лариса!)
Ещё новоявленный психоаналитик заявился. Мы вроде с вами незнакомы, вопросы истории Дубны я с вами никогда нигде не обсуждала. Интересно, о каком зацикливании речь, которое многое перечёркивает? Можете сформулировать? И многое -- это, простите, что?

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5742 Сообщение Лариса Зиновьева » 19 авг 2019, 00:19

prokks писал(а): Это болезнь. Безнадёга. Точка.ру
Вы правы -- это болезнь, только не моя, а оппонентов, которые панически боятся исправить свою ошибку.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5743 Сообщение Лариса Зиновьева » 19 авг 2019, 00:52

vvr2a писал(а):
Лариса Зиновьева писал(а):Да, город Дубна, который существует сегодня, получивший свой статус города 24 июля 1956 года, основан как поселение осенью 1946 года. Эти две даты по документам жёстко связаны между собой. Это чётко следует из Устава города Дубны, если идти от содержания Указа ПВС РСФСР от 24 июля 1956 года в нём назад к Указу ПВС РСФСР от 17 марта 54 года, далее к постановлению советского правительства СССР от 13 августа 1946 года и к Акту от 8 февраля 1947 года, в котором говорится о начале работ по этому постановлению в октябре 1946 года.
Я не раз уже писала, что у города два основания: 1) основание как поселения, 2) основание города, т.е. получение поселением статуса города.
Таким образом, город Дубна, который существует сегодня, ведёт свою непрерывную историю как поселение с 1946 года. Всё остальное от лукавого.
Кстати, на улице Мещерякова висит памятная доска, на которой написано, что он является одним из основателей города.
Ну вот видите, Лариса Леонидовна, как различно воспринимают люди историю города. Для меня ваша версия полна лукавства по самые края. Она построена на обычной женской логике, которая для себя с самого начала установила нужный ответ, а остальное подгоняет под него все документы и фактические обстоятельства. Вы с самого начала строите свою версию на имени Дубна. Вам хочется верить, что сегодняшний город, который носит имя Дубна является поселением, получившимся в результате череды расширений границ маленького посёлка, заложенного в 1946 году. А для меня совершенно естественно, что это неправда. То есть вся ваша версия ложна.. И в ней полностью отсутствует логика.
По-моему так: если уж вы решили на основании непрерывной общности имени поселения, что сегодняшняя Дубна это тот же самый расширившийся посёлок - всё, назад за дату 17 марта 1954 ни шагу. Всё, что было до - это не Дубна. Никуда не деться - первое упоминание. В такой позиции есть хоть какая-то логика. А 13 августа 1946 год - выдумка. Это решение о создании установки "М" как филиала московской Лаборатории №2. Никто тогда не собирался создавать при установке отдельное поселение и наделять его какими-то самостоятельными административно-территориальными полномочиями. В полном тексте исходного документа нет ни одного упоминания слов "поселение", "посёлок", "город", "Дубна" и пр. Очевидно, что у "именной" версии есть документальный пробел и он пока непреодолим. К тому же у этой версии есть не до конца ясный момент с именами Дубна - Дубно.
Обратила внимание на подчёркивание фамилии К.Н. Мещерякова, но это не наш М.Г. Мещеряков. Это Мещеряков Константин Назарович, которым в своё время хотели заменить Векслера в ЭФЛАНе. Это так, к сведению.
Теперь по существу. Название ни при чём! Дубна, Дубно, безымянное поселение. Какая разница? Речь идёт об истоке поселения, которое 24 июля 1956 года стало городом. Не имеет значения с каким названием. В нашем случае -- Дубно, а могло быть, в принципе, любым. Так вот этот город как поселение заложен осенью 1946 года. Это поселение в силу засекреченности называлось населённым пунктом при лаборатории "М" со своим кодом, который при рассекречивании получил статус рабочего посёлка с названием Дубна. А могли дать любое другое название. Непринципиально. В постановлении, которое вы приводите, чёрным по белому написано о создании лаборатории при установке. Для людей, создававшим установку и лабораторию, был построен жилой посёлок. Это был самостоятельный посёлок, управляемый на момент секретности Москвой, но ведь это не была Москва в прямом смысле, это был самостоятельный посёлок в несколько улиц.
Не путайте первое упоминание древних поселений в летописях с получением названия рассекреченного посёлка в советское время.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5744 Сообщение Лариса Зиновьева » 19 авг 2019, 01:19

vvr2a писал(а):В полном тексте исходного документа нет ни одного упоминания слов "поселение", "посёлок", "город", "Дубна" и пр. Очевидно, что у "именной" версии есть документальный пробел и он пока непреодолим. К тому же у этой версии есть не до конца ясный момент с именами Дубна - Дубно.
Всё верно. В исходном документе их и не могло было быть и тем более "город Дубна". Тогда думали только о решении научной проблемы, которую должны были решать ЛЮДИ, которым надо было жить на месте создания установки и лаборатории при ней. И поэтому построили жилой посёлок, не озадачиваясь, во что он разовьётся в дальнейшем. Это был не вариант С-Петербурга, когда Пётр изначально заявил о создании города. Развитие рассекреченного посёлка привело к созданию города. Какие на этом пути были названия не имеет никакого значения.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5745 Сообщение Лариса Зиновьева » 19 авг 2019, 01:53

leonid4 писал(а):Если я правильно понял Вашу логику, то важна не только надпись, но и время её написания? Если бы, условно говоря, камень с надписью "Отсюда Талдом стал..." поставили бы в 1914 году, то всё нормально. Если в 1925, то надпись на камне надо менять. Если в 1931, то надпись менять не надо. Если Талдом сейчас вдруг из Талдома переименуют в Путинск, то надпись опять будет ошибочной?
Вы сейчас рассуждаете об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ поселении, название которого менялось на разных этапах. Т.е. это вариант Волгограда. Это не вариант камня в Ратмино. Из надписи на камне следует, что современная Дубна есть результат непрерывного развития древнерусской Дубны, т.е. это один и тот же город. Камень стоит одновременно на территории древнерусской Дубны и на территории современной Дубны. Ошибка в том, что параметры основания древнерусской Дубны приписали современной Дубне, хотя на самом деле древнерусская Дубна и современная Дубна -- два совершенно разных, просто одноимённых поселения, основания которых разнесены как во времени, так и в пространстве.
Я лишь указываю на ошибку. Нормальные люди давно бы её исправили и получили бы за это уважение окружающих. А ненормальные просто начинают обливать меня грязью, боясь признать свою ошибку, только и всего. А наблюдатели со стороны вроде омской кошечки, случайно заглянувшей в эту тему, не разобравшись, о чём речь, делают глубокомысленные психоаналитические выводы.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5746 Сообщение maks., » 19 авг 2019, 09:38

Лариса Зиновьева писал(а):хотя на самом деле древнерусская Дубна и современная Дубна -- два совершенно разных, просто одноимённых поселения, основания которых разнесены как во времени, так и в пространстве.
Понимаю, что тут все по кругу, но есть какие-то объективные критерии разнесенности? 10 метров и 10 лет — еще недостаточно разнесено, а 1000 метров и 1000 лет уже разнесено? Научное определение разнесенности и независимости? Типа |Хдубна древнерусская — Хдубна ядерная| > ε, где ε — фундаментальная физическая константа?

Я, например, в Израиле в город Ашкелон люблю купаться ездить. Там поселения еще с 6000 лет назад до н.э., одни из древнейших в мире. При этом старый Ашкелон и современный город "разнесены во времени и пространстве"
Неолитическое поселение близ современного израильского города Ашкелон находится на средиземноморском побережье в 1,5 км к северу от Тель-Ашкелон. Оно датируется около 5950 до н.э. Неолитическое поселение открыл и раскопал в 1954 г. французский археолог Жан Перро.
и при том что старый Ашкелон полностью исчез в в 13 веке, евреям не мешает писать везде, что Ашкелон основан 6000 лет назад, а статья "неолитический Ашкелон" включена в историю Ашкелона.
1270, 25 сентября. Мамелюки во главе с султаном Бейбарсом вошли в город и превратили его в руины. Древний Ашкелон прекратил существование. Постепенно его территория покрылась слоями песка.

Современный Ашкелон существует с 1951 года. Было восстановлено старое название города, которое он носил со времён неолита до разрушения его Бейбарсом в XIII веке. Через много веков город Ашкелон вновь начал своё развитие.
Изображение

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5747 Сообщение vvr2a » 19 авг 2019, 10:09

Лариса Зиновьева писал(а):
vvr2a писал(а):Ещё раз спрашиваю: вы воспринимаете текст на памятнике как официально-информационный и написанный на полном серьёзе современным ответственным лицом с использованием древнерусских форм речи? Почему эта логика не срабатывает у вас в отношении надписи на Сахарова 15? Там в полном соответствии с этой же вашей логикой содержится откровенная клевета на героические свершения советского атомного проекта. Опорочены многие тысячи людей, положившие здоровье и сами жизни для создания ядерного щита нашей страны.
Что написано на камне понятно и без всяких разборок с точки зрения перфекта. Вы что, хотите, чтобы слово "есть", которое означает настоящее время как в современном русском языке, так и в древнерусском, я считала прошедшим временем? Неужели сами не понимаете, что городите чушь, да ещё привлекая зачем-то надпись об атоме? В школе это называется попыткой подогнать под ответ в конце задачника.
Вы опять не отвечаете на вопрос. Причём здесь какой-то перфект? Вы саму фразу воспринимаете как современную и информационную, нанесённую на памятный знак. В вашем понимании фонд Наследие выбрал именно эту, по меньшей мере странную форму, чтобы официально проинформировать всех присутствующих в Ратмино и всех жителей о том, что современный город Дубна основан в 1934 году? Ведь именно в этом и состоит для вас юридически значимый факт фальсификации истории города, как я понимаю? Вот не историческое исследование, не книгу, не открытое или закрытое письмо к мэру, не подачу заявления в соответствующую комиссию Совета депутатов на изменение статьи 1 Устава города :smile: , а именно надпись на древнерусском языке, которую ещё и надо как-то интерпретировать?
А надпись на Сахарова 15 при всей её абсолютной понятности вы обсуждать отказываетесь? :smile: Это ли не доказательство того, что скорее всего причины вашей неприязни к камню весьма и весьма субъективны и их не стоит искать в самом тексте надписи. Это что-то личное.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5748 Сообщение leonid4 » 19 авг 2019, 10:13

Изображение

Интересно, есть ли в России люди, которые требуют изменить надпись?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5749 Сообщение мура » 19 авг 2019, 10:17

Зато как о Ларису Зиновьеву заточились все наши краеведы - ух! Палец в рот не клади теперь.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#5750 Сообщение Лариса Зиновьева » 19 авг 2019, 10:36

Гидр писал(а):На том месте где сейчас улица Балдина. Во всяком случае последний дом деревни стоял в том месте. И было бы вполне справедливо назвать вместо Балдина (что он открыл, кстати?) Назвать эту улицу имени Гурия Терентьева.
Что открып Балдин здесь https://www.larisa-zinovyeva.com/%d0%ba ... %b0%d1%8f/

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»