Откуда Дубна пошла есть?

Сообщение
Автор
leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#26 Сообщение leonid4 » 04 сен 2010, 18:09

флудер_Сашка писал(а):тема баян и неоднократно обсуждалась на нашем форуме http://indubna.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=121
Зашел, посмотрел. Там какой то мертвый форум и никакого обсуждения этой темы я не увидел.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#27 Сообщение mosaika » 04 сен 2010, 18:25

тема баян и неоднократно обсуждалась на нашем форуме
Вы не понимаете всей важности этого вопроса. От его решения зависит кто кому в курилке должен говорить "Разрешите присутствовать" - депутат с 30-ки депутату с институтской части, или наоборот.
Предлагаю не мелочиться и считать что Дубну заложили арийцы на пути из Индии на запад. Часть двинула на Берлин, а часть осталась и основала Кимрский табор. Надпись на камне стереть, как неграмотную, и написать руническим письмом что-нибудь типа: "Москва - козлы. Понаехали тут."


vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#29 Сообщение vlksm » 04 сен 2010, 18:30

mosaika писал(а):
тема баян и неоднократно обсуждалась на нашем форуме
Вы не понимаете всей важности этого вопроса. От его решения зависит кто кому в курилке должен говорить "Разрешите присутствовать" - депутат с 30-ки депутату с институтской части, или наоборот.
Предлагаю не мелочиться и считать что Дубну заложили арийцы на пути из Индии на запад. Часть двинула на Берлин, а часть осталась и основала Кимрский табор. Надпись на камне стереть, как неграмотную, и написать руническим письмом что-нибудь типа: "Москва - козлы. Понаехали тут."
:bad: 8) Где нам УРЮКАМ с Украины :bad:
Пропоную не бути дріб'язковими і вважати що Дубно заклали арійці
8)

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#30 Сообщение leonid4 » 04 сен 2010, 18:35

mosaika писал(а):
тема баян и неоднократно обсуждалась на нашем форуме
Надпись на камне стереть, как неграмотную, и написать руническим письмом что-нибудь типа: "Москва - козлы. Понаехали тут."
Подобная надпись видимо существовала в древности. :smile: Отголоском ее в Дубненской топонимике является название Козлаки.

vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#31 Сообщение vlksm » 04 сен 2010, 20:59

leonid4 писал(а): Подобная надпись видимо существовала в древности. :smile: Отголоском ее в Дубненской топонимике является название Козлаки.
Изображение :good:

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#32 Сообщение Pavel Sokolov » 05 сен 2010, 00:19

Представляю картину... Физики с ОИЯИ и инженера с ДМЗ и МКБ, все с обрезками труб и бейсбольными битами, в синих и белых халатах,в очках но в гопницких кепках и подпись "А вы с какого району??"
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#33 Сообщение vlksm » 05 сен 2010, 00:33

Pavel Sokolov писал(а):Представляю картину... Физики с ОИЯИ и инженера с ДМЗ и МКБ, все с обрезками труб и бейсбольными битами, в синих и белых халатах,в очках но в гопницких кепках и подпись "А вы с какого району??"
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
Начни с инженера с ДМЗ и МКБ

vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#34 Сообщение vlksm » 05 сен 2010, 00:33

Pavel Sokolov писал(а):Представляю картину... Физики с ОИЯИ и инженера с ДМЗ и МКБ, все с обрезками труб и бейсбольными битами, в синих и белых халатах,в очках но в гопницких кепках и подпись "А вы с какого району??"
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
Начни с инженера с ДМЗ и МКБ а мы ввяжемся... 8)
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
нет...-Это Вы придумали :D :friends: http://rastor.dubna.ru/History/Tridtsatka_60-x.htm
Последний раз редактировалось vlksm 05 сен 2010, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#35 Сообщение Pavel Sokolov » 05 сен 2010, 00:37

vlksm писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Представляю картину... Физики с ОИЯИ и инженера с ДМЗ и МКБ, все с обрезками труб и бейсбольными битами, в синих и белых халатах,в очках но в гопницких кепках и подпись "А вы с какого району??"
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
Начни с инженера с ДМЗ и МКБ а мы ввяжемся... 8)
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
нет...-Это Вы придумали :D :friends:
кто Мы?
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#36 Сообщение vlksm » 05 сен 2010, 00:40

Pavel Sokolov писал(а):
vlksm писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Представляю картину... Физики с ОИЯИ и инженера с ДМЗ и МКБ, все с обрезками труб и бейсбольными битами, в синих и белых халатах,в очках но в гопницких кепках и подпись "А вы с какого району??"
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
Начни с инженера с ДМЗ и МКБ а мы ввяжемся... 8)
Ребят вам не кажется что мерятся районами как то по гопницки?
нет...-Это Вы придумали :D :friends:
кто Мы?
Мы.... :good: http://rastor.dubna.ru/History/Tridtsatka_60-x.htm

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#37 Сообщение Pavel Sokolov » 05 сен 2010, 00:45

Я так и не понял к Кому Вы лично МЕНЯ причисляете. Я проживаю на 30ке.. но считаю себя не 30ным, ни БВшным, ни ИЧшным, ни ЧРшным я ДУБНЕНЕЦ.
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#38 Сообщение vlksm » 05 сен 2010, 00:46

Pavel Sokolov писал(а):Представляю картину... Физики с ОИЯИ
:shock: Да никогда....

vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#39 Сообщение vlksm » 05 сен 2010, 00:49

Pavel Sokolov писал(а):Я так и не понял к Кому Вы лично МЕНЯ причисляете. Я проживаю на 30ке.. но считаю себя не 30ным, ни БВшным, ни ИЧшным, ни ЧРшным я ДУБНЕНЕЦ.
http://www.rockalibi.ru/2-9_sheik.htm Я живу на 30ке :smile:
Родился и вырос.... 8)

vlksm

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#40 Сообщение vlksm » 05 сен 2010, 00:52

Pavel Sokolov писал(а):Я проживаю на 30ке.. /quote]
Надо жить ,а не проживать....

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#41 Сообщение Гриф » 05 сен 2010, 09:34

ну и че? я тоже с 30ки. И не считаю, что ПБ сильно отличается от ЛБ. Это маразм делить один город на 2 разных общества!

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#42 Сообщение Pavel Sokolov » 05 сен 2010, 14:39

vlksm писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Я проживаю на 30ке.. /quote]
Надо жить ,а не проживать....
Я ЖИВУ, ПРОЖИВАЮ, МОЯ КВАРТИРА РАСПОЛОГАЕТСЯ на 30ке... для меня эти слова имеют один и тот же смысл в данном контексте...
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#43 Сообщение DOKA » 05 сен 2010, 14:55

А вот скажите, если я перееду с ЛБ в ИЧ, я могу считаться выходцем из касты ученых и прочей элиты Дубны?
Или так и помру тридцатковским ПТУшником? :D

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#44 Сообщение ju » 05 сен 2010, 14:59

DOKA писал(а):А вот скажите, если я перееду с ЛБ в ИЧ, я могу считаться выходцем из касты ученых и прочей элиты Дубны?
Или так и помру тридцатковским ПТУшником? :D
Перезжай в Ратмино, будешь потомком князей Вяземских. )

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#45 Сообщение mosaika » 05 сен 2010, 16:53

будешь потомком князей Вяземских. )
Сограждане, не стоит мериться происхождением. Вспомним о былом величии Руси, общем для ИЧ, ЧР и ЛБ.
В ратуше любого захолустья Германии есть актовый зал, а в нём фрески на исторические сюжеты типа: "Фридрих 1 Барбаросса купается во время крестового похода 2", или "Жиль Де Ре и дети".
В нашей мэрии надо бы украсить зал картиной "Князь Суздальский Юрий Владимирович жарит тёлку на шашлыках по случаю основания будущей столицы РФ"

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#46 Сообщение Filimon Кykyev » 05 сен 2010, 17:06

mosaika писал(а):В нашей мэрии надо бы украсить зал картиной "Князь Суздальский Юрий Владимирович жарит тёлку на шашлыках по случаю основания будущей столицы РФ"
убрать "на шашлыках" и фраза приобретет совершено другой сакральный смысл...

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#47 Сообщение Фарзой » 05 сен 2010, 21:44

Одна из статей, о которых говорит Леонид, - "История Дубны: подлинная или мнимая" - выложена сайте "Площади Мира", см.: http://press.dubna-info.ru/news_full_pm.php?nid=4209

Кстати, из этой статьи - на тему того, случайно ли Дубна называется Дубной:
Прослеживается достаточно устойчивая историческая традиция использования древнего, дославянского, гидронима Дубна для наименования населенного пункта, располагавшегося на берегу Волги, поблизости от впадения в нее реки Дубны: древнерусский город Дубна – средневековый таможенный пост Дубенское мыто – дворянское усадьба Дубна или Дубно – совхоз Дубна – поселок Дубно – город Дубно и, наконец, современный город Дубна. Эта последовательность охватывает период длительностью свыше 800 лет
Так что, Леонид - генерал Лепилов, возглавлявший строительство синхроциклотрона по линии МВД, летописи, конечно, не читал - но как назывался совхоз, рядом с полями которого он работал - знал точно :smile: А совхоз так и назывался: "Дубна".

А что история современной Дубны начинается с канала и плотины - об этом и пишет большинство краеведов. Не будь Иваньковской ГЭС - не было бы ни "Тридцатки", ни ОИЯИ. Вот, кстати, об этом в той же замечательнйо "Истории Дубны" А.В. Беляева и А.А. Расторгуева, на которую в теме уже ссылались (http://rastor.dubna.ru/History/Physicsgrad.htm):
Выбор пал на окрестности Ново-Иваньково по целому ряду причин. Это место находилось достаточно близко от Москвы с её научными и техническими кадрами. И в то же время — достаточно далеко (воздействие радиации на человека в то время было ещё мало изучено). Поблизости работала Иваньковская ГЭС — стабильный источник электроэнергии (а именно стабильности не могло обеспечить московское энергокольцо). Имелось железнодорожное и водное сообщение, весьма удобное для доставки большегабаритных конструкций. Наконец, на этом месте настаивал Берия, который курировал атомную проблему от политбюро ЦК КПСС. В здешних местах он любил охотиться на уточек и местных красавиц, которых курировал особенно охотно.
Почему-то в электронной версии предыдущего номера той же "Площади Мира" нет изначальной статьи - открытого письма мэру, с которого и началась эта дискуссия, см.: http://press.dubna-info.ru/archive_pm.p ... ews_y=2010. По какой-то причине эта статья есть только в бумажном издании газеты. 8)

Впрочем, почитать сие открытое письмо стоит - хотя бы "for lulz only" ;) Его авторы - Лариса Зиновьева и Мария Макурочкина, дочери Леонида Петровича Зиновьева, который много лет руководил отделом синхрофазотрона.

Пара цитат из этого письма:
Для удобства работы ОИЯИ 22 сентября 1956 года город Дубну перевели из Калининской области в Московскую. И в этот же момент к ней присоединили близлежащие деревни: Ратмино, Юркино, Козлаки, Александровка, Ново-Иваньково и посёлок Большая Волга. Вскоре, по известным причинам, Большая Волга была отделена от Дубны и подсоединена к Иваньково, вместе с которым в 1960 году вновь была подсоединена к Дубне. Для нас важно отметить, что все до одного из перечисленных выше населённых пунктов были подсоединены к Дубне, когда она уже имела статус города. Поэтому, несмотря на то, что история каждого в отдельности пункта, вошедшего в состав города помимо институтской части, начинается хронологически раньше её истории, несомненно, история Дубны всегда в самую первую очередь должна начинаться с истории возникновения и развития институтской её части! И уже только потом начинать говорить об истории других частей.


Это к вопросу о том, какая часть Дубны самая дубненская 8)

Письмо заканчивается сильным призывом, обращенным к В.Э.Проху :D
Хотим обратить внимание на то, что в настоящее время Ратмино сделали экскурсионным местом. И надпись на камне: «Отсюда Дубна стала есть. 1134г. Основана Юрием Долгоруким» вводит гостей Дубны и самих дубненцев в заблуждение тем, что знаменитый город физиков пошёл от Ратмино, да к тому же, был основан в ХII веке Юрием Долгоруким! Эта откровенная подтасовка исторического факта, которая красуется уже несколько лет, просто недопустима! И её надо как можно скорее убрать! Причём не только в Ратмино, но и со всех сайтов Интернета, где она имеется, включая городской, дабы не вводить в заблуждение тех, кто хочет знать достоверную историю Дубны. В память же о древнем одноимённом городе Дубне на том же камне можно написать: «На этом месте с 1134 по 1238 год существовал древний одноимённый город Дубна, основанный Юрием Долгоруким».
На сайте "Наследия" есть вот такая попытка подытожить дискуссию (http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... iditem=768):
Считать или не считать древнерусский город Дубна, располагавшийся на правом берегу Волги в районе нынешней улицы Ратмино, историческим предшественником современной Дубны – это исключительно вопрос исторических подходов и оценок, это спор не о фактах, а только лишь об отношении к ним. В исторической науке не существует никакого строгого определения – при каких условиях один населенный пункты можно считать историческим предшественником другого. Если эти населенные пункты были основаны одним народом, на одной территории, имели общее наименование и определенную, пусть и довольно косвенную, взаимосвязь – более древний из них вполне можно считать историческим предшественником современного, и это отнюдь не будет противоречить общепринятым подходам и методам истории и краеведения.

Насколько мне удалось установить, первым, кто назвал древнерусскую Дубну историческим предшественником современного города, был известный историк и археолог, крупный специалист по истории Древней Руси, сыгравший очень большую роль в изучении памятников древности на территории Дубны, Сергей Васильевич Белецкий, в то время кандидат, ныне – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН. В статье, опубликованной в газете «Дубна: наука, содружество, прогресс» 7 октября 1986 года, он пишет: «Древнерусская Дубна – исторический предшественник города физиков – это один из самых загадочных городов на Верхней Волге. Впервые название «Дубна» упоминается на страницах русских летописей под 1134 г…».

В дальнейшем этого же тезиса придерживается и один из основных собирателей дубненской истории, директор Музея археологии и краеведения г.Дубны Евгений Юрьевич Крымов. Так, например, в 1998 г. в совместной монографии «История Дубненского края: средневековый экскурс» он пишет: «В настоящее время доподлинно известно, что наш современный город науки – Дубна – имел своего исторического предшественника – Ратминское поселение, существовавшее около 900 лет назад на устье реки Дубны».

В дальнейшем тезис о древнерусской Дубне как историческом предшественнике современного города развивает в целом ряде своих публикаций историк и политолог, руководитель Дубненского общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие» Игорь Борисович Даченков. По его инициативе в 2004 г. в Ратмино был установлен памятный камень, посвященный древнерусской Дубне. Текст надписи на этом камне был разработан и обоснован доктором исторических наук, профессором Международного университета «Дубна» Иваном Ярославовичем Шимоном. В интервью, опубликованном в 2004 г. в ноябрьском номере «Дубненского наследия», И.Я. Шимон говорит следующее: «У многих городов нет даже упоминания об их возникновении. Поэтому мы можем в определенной мере гордиться тем, что название нашего прекрасного города имеется в летописи. Тем более, что летописная Дубна старше летописной Москвы на 13 лет, хотя современная Дубна моложе столицы более, чем на 800 лет».

Кстати, дизайн надписи на памятном камне был разработан известным дубненским художником, ныне – директором детской школы искусств «Вдохновение» Александром Владимировичем Пасько. А в установке самого камня весом более десяти тонн существенную помощь фонду оказали: городская администрация, кафедра социологии и гуманитарных наук Международного университета «Дубна», Дубненский филиал Российского фонда культуры и ряд городских предприятий. Куратором и основным исполнителем проекта со стороны фонда был его сопредседатель Роман Андреевич Страчков. Его уже нет с нами, он трагически погиб 7 декабря 2008 года, в возрасте двадцати шести лет.

Итак, концепция, согласно которой древнерусский город Дубна является историческим предшественником современной Дубны, была выдвинута и обоснована целым рядом профессиональных историков, на протяжении многих лет занимавшихся изучением истории нашего города, в том числе – двумя докторами исторических наук. Памятный камень в Ратмино содержит на себе надпись, полностью соответствующую достоверным историческим источникам. Ни в этой концепции, ни в самом камне нет и не может быть никакого элемента исторической фальсификации.

В чем же тогда причина разгоревшейся дискуссии? В первую очередь, я полагаю, в том, что для многих старожилов институтской части, отдавших большую часть своей жизни работе в Объединенном институте ядерных исследований, именно с историй возникновения и развития Института связана история современной Дубны. Именно об этой составляющей его истории они и считают необходимым говорить в первую очередь. И это совершенно справедливо – на самом деле именно Институт определил судьбу и сформировал своеобразие того города, в котором мы сейчас живем. И история формирования институтской части, в границах которой первоначально и был создан город Дубна в июле 1956 г., действительно представляет собой огромный интерес и является одним из важнейших направлений современных краеведческих и исторических исследований на нашей территории. Период, прошедший от принятия решения о строительстве синхроциклотрона в августе 1946 г. до придания Дубне статуса города в июле 1956 года, до сих пор не очень подробно изучен и недостаточно освещен в краеведческой литературе, экспозициях городских музеев и публикациях СМИ.

О чем же тогда спорят участники дискуссии? Ведь те, кто говорит о древнерусской Дубне как об историческом предшественнике наукограда, отнюдь не пытаются принизить роль и значение ОИЯИ в современной истории города или каким-либо образом исказить историю Института. В свою очередь, наши уважаемые оппоненты отнюдь не пытаются отрицать факт существования древнерусской Дубны, построенной в 1132-1134 г. Юрием Долгоруким и погибшей в ходе монгольского нашествия, судя по всему – в феврале 1238 года? Тогда, получается, что спор идет о правомерности применения словосочетания «исторический предшественник» по отношению к этому древнерусскому городу.

Имеет ли смысл столь эмоционально спорить об этом, если предмет спора определяется особенностями восприятия истории города разными людьми, с разным профессиональным и жизненным опытом? Может быть, правильнее было бы признать за каждым право на его собственную точку зрения – а не настаивать на искоренении не нравящейся точки зрения из городского ландшафта и «со всех сайтов Интернета», как этого потребовали от руководства города наши уважаемые оппоненты?

А для того, чтобы активнее пропагандировать достоверное историческое знание, на мой взгляд, было бы целесообразно разработать и установить поблизости от памятного камня в Ратмино большой и красивый информационный стенд, на котором четко и ясно указать все основные вехи истории населенных пунктов на территории современной Дубны за последнюю тысячу лет – о создании и гибели древнерусского города-крепости Дубна, о средневековом таможенном посте «Дубенское мыто», о дворянской усадьбе в устье реки Дубны, об истории сёл Городище и Подберезье, о совхозе «Дубна», о создании поселков Иваньково и Большая Волга, о начале строительства синхроциклотрона в 1946 г., о научном поселке Дубно, о формировании ОИЯИ и об этапах возникновения и изменения состава и названия нашего города в 1956, 1958 и 1960 гг. Там же можно указать адреса и телефоны всех городских музеев. Полагаю, что такой информационный стенд мог бы послужить важным источником исторических знаний для дубненской молодежи и гостей нашего города.

Федор Петров
05.09.2010
Прошу прощения за столь большую цитату, но Мура иногда цитирует еще более длинно :wink:

Zaless
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:43

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#48 Сообщение Zaless » 05 сен 2010, 21:56

Здесь-то мы и подобрались к очень заповедной, давней теме, которая подспудно до сих пор присутствует в общественном сознании некоторой части жителей Дубны. Скорее это даже не Тема, а Проблема, о которой никогда не было принято говорить публично, но которая абсолютно реальна и культивируется до сих пор отдельными представителями городской общественности. Речь идет о феномене своеобразного «раскола», разделения жителей города на привилегированную часть и просто жителей. Иными словами, о разделении на два своего рода «сословия»: «наших» и «ненаших», «институтских» и «местных», короче говоря, «аристократии» и прочих «плебеев». К «аристократии», по мысли ее представителей, относятся первопроходцы Института и их потомки, а к плебсу - жители всех остальных (кроме ИЧ) районов города – жители Большой Волги, Левобережной части и окрестных деревень, впоследствии вошедших в состав города Дубна. Истоки этого любопытного «раскола» и последующего противостояния следует искать еще в 1950-х годах, когда среди болот и лесов были построены первые научные лаборатории и социальная инфраструктура поселка вокруг них, куда приехали жить и работать молодые физики. Люди с высшим образованием из Москвы, Ленинграда и других крупных городов, носители столичной культуры и менталитета явно контрастировали с аборигенами, в основном состоявших из представителей рабочего класса и служащих ДМЗ и ВРГС – по большому счету вчерашних крестьян из окрестных деревень Кимрского района Калининской области. Отметим еще один момент – наличие заключенных, которые строили лаборатории, дома и улицы будущей Дубны. Некоторые из них после освобождения оставались жить в поселке, нанимались в обслуживающий персонал, выполняли вместе с местными жителями (не приезжими!) зачастую низко квалифицированную работу, были «обслугой» - людьми второго сорта. Очевидное отличие в социальном статусе, разница в образовании, занятие интеллектуальным творческим научным трудом сформировали отношение работников института к остальным местным. Компактное расположение научного поселка с присвоенным ему в 1956 году официальным статусом города Дубна привело к географическому обособлению «институтских» на правом берегу Волги в районе нынешнего города, закрепляя «право» на эксклюзивность.

Примечательно, что этот феномен подогревали и другие факторы: бросающаяся в глаза разница в снабжении, тиражируемый и популярный образ физиков-первооткрывателей, особенно в 60-годы. Конечно, все это не могло не привести к формированию социальной неоднородности Дубны. Более того, к созданию определенной системы ценностных ориентиров, установок - целой идеологии избранности, особости, исключительности (мессианства) в сознании «оияйцев». А как вам поговорка: «Левый берег – это тоже Дубна». Кстати, примеры этого «превосходства» можно было до недавнего времени увидеть даже на бытовом уровне. Помните, как еще в лет двадцать назад в объявлениях по обмену или продаже квартир в Дубне довольно часто можно было увидеть приписку «ЛБ не предлагать». Поразительно, но эти установки пережили своих родителей, передаваясь из одного поколения в другое. И чего греха таить в таком вот архаичном виде дожили до нашего времени в сознании некоторой части старшего поколения – выходцев из ОИЯИ. Конечно, постсоветский период во многом «размыл» эти границы. Здесь и новая волна трудовой и образовательной миграции (Университет), и новые условия имущественной и социальной дифференциации населения, активная ассимиляция «правого», «левого» берега и Большой Волги и т.д.. Однако рассуждения о том, кто «больше дубненский» и кто вообще из Дубны (т.е. ИЧ), как ни странно, до сих пор можно услышать из уст отдельных старожилов города.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#49 Сообщение leonid4 » 05 сен 2010, 23:43

Фарзой и Zaless спасибо за серьезный подход к данной теме и за разъяснения и выводы.

Мое личное мнение, что с надписью на камне малость промахнулись. Даже не по существу спора, что раньше яйцо или курица, а по стилю. Откровенно говоря, вспоминаются реплики Михаила Пуговкина из "Иван Васильевич меняет профессию".
Житие мое, азм есмь, паки-паки...
Надо было быть проще, а не выпендриваться эрудицией и знанием страрославянского.

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#50 Сообщение Vad » 06 сен 2010, 00:00

На этом месте с 1134 по 1238 год существовал древний одноимённый город Дубна, основанный Юрием Долгоруким».
Что-то промахнулись с датой основания. Нет бы написать 1112-й. И сейчас можно было пилить бюджет на празднование 900-летия. В Казани в этом плане вернее подсуетились. :smile: А до 2034-го, думаю, многие в руководстве города не досидят.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»