А как в Дубне и вблизи?

Ответить
Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

А как в Дубне и вблизи?

#1 Сообщение Ernest Tagirov » 01 авг 2010, 10:51

Подлинный апокалипсис для нас наступит, если в Дубне или вблизи загорится! Или авось? 8) .

При равной концентрации дым тем опаснее, чем ближе его источник, потому что мельчайшие частицы дыма несут на себе оксидант- свободные радикалы. Чем свежее дым , тем их больше.

Кто-нибудь имеет информацию о принимаемых мерах? :Search:

Проехав позавчера на вело по Новому шоссе, а вчера в сторону Ратмино увидел признаки принимаемых мер только в виде очень скромного плакатика "Берегите лес" чуть дальше мэрии и капитально перекопанного съезда в лес на грунтовке в строну Пьяной поляны. Последнее давно и навсегда надо было сделать. :Bravo:

Что касается аншлагов, то они конечно, проблемы не решают, и все же, все возможные средства надо использовать. Уверен, что , не дай Бог, где загорится, сразу плакатики появятся где надо и где не надо.

Вчера около 21 час наблюдал такую картину. Парень и девушка сошли с асфальта в лес на упомянутую грунтовку и тут же закурили. Я не выдержал и сказал: "Ребята, неужели вы не могли покурить пока шли по асфальту. Ведь лес сейчас как порох!" Дева махнула рукой , а парень выскомерно так: "В отличие от Вас, я иначе воспитан." Что уж он имел ввиду...

У нас каждый считает, что с кем угодно что угодно может произойти , но только не с ним лично. А ведь в 2002 г. 3 га Ратминского бора сгорело наверняка от окурка, брошенного на тропе которую наездили лошадники от конюшни к профилакторию.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.


ПионерФМ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 06:42

Re: А как в Дубне и вблизи?

#3 Сообщение ПионерФМ » 01 авг 2010, 12:17

Дубна хороша тем, что отделена водными преградами от "Тайги", а у нас и гореть особо нечему. Горел торфянник у вокзала Дубна, когда его осушили, но сейчас он зарос, водопонижение тоже наверняка забилось, так что думаю там влажненько и вряд ли загорится. а ежели уж и подожгут лес, то он и в ноябре полыхнет) так же думаю есть смысл перепахать просеки, но это уже совсем фантастика.

Аватара пользователя
СокДобрый
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:12
Откуда: Антананариву

Re: А как в Дубне и вблизи?

#4 Сообщение СокДобрый » 01 авг 2010, 12:19

я вообще ничего не чувствую, какой дым, гарь , о чем вы, воздух кристально чист
От чистого сердца

ПионерФМ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 06:42

Re: А как в Дубне и вблизи?

#5 Сообщение ПионерФМ » 01 авг 2010, 12:21

СокДобрый писал(а):я вообще ничего не чувствую, какой дым, гарь , о чем вы, воздух кристально чист
тролля вырубай иногда. ага?

Аватара пользователя
СокДобрый
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:12
Откуда: Антананариву

Re: А как в Дубне и вблизи?

#6 Сообщение СокДобрый » 01 авг 2010, 12:26

да что за истерия опять, то говновода кому то померещилась, теперь смог, массовый психоз ей богу
От чистого сердца

iliag
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 21:22

Re: А как в Дубне и вблизи?

#7 Сообщение iliag » 01 авг 2010, 13:28

вот тут можно посмотреть карту торфяников в Москве и МО - http://etomesto.ru/map-torfyaniki/


444
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 17:59

Re: А как в Дубне и вблизи?

#9 Сообщение 444 » 02 авг 2010, 11:00

Фильтр, который обычно функционирует 2-3 месяца, сейчас работает 3-4 дня. Он не подвержен массовому психозу. Сколько продержатся ваши почки? Ребенок встал с утра с признаками отравления угорным газом.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: А как в Дубне и вблизи?

#10 Сообщение DOKA » 02 авг 2010, 11:48

Ernest Tagirov писал(а):Дева махнула рукой , а парень выскомерно так: "В отличие от Вас, я иначе воспитан." Что уж он имел ввиду...
Возможно ему действительно и в голову не придёт зарыть бычёк в землю вне корней деревьев не потушив его.
Что он и подчеркнул.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: А как в Дубне и вблизи?

#11 Сообщение vvr2a » 02 авг 2010, 16:25

ПионерФМ писал(а):Дубна хороша тем, что отделена водными преградами от "Тайги", а у нас и гореть особо нечему. Горел торфянник у вокзала Дубна, когда его осушили, но сейчас он зарос, водопонижение тоже наверняка забилось, так что думаю там влажненько и вряд ли загорится. а ежели уж и подожгут лес, то он и в ноябре полыхнет) так же думаю есть смысл перепахать просеки, но это уже совсем фантастика.
Не думаю, что дело обстоит именно так... Скорее наоборот... Правобережная Дубна состоит из сплошных торфянников... Особенно в тех "заповедных местах", где крупные строительные работы исторически не проводились...
Это почти все пустоши и скверы что так любят поэты в нашем городе... Где "сосны растут сквозь асфальт"...
Это и лесопарк за мэрией, и сквер на площади Мира и лес вокруг ДК Мир и весь квартал МСЧ-9 (сразу за поликлиникой)... Каюсь, в 60-х годах, будучи ребёнком участвовал в непреднамеренном (летом развели костры) поджоге торфянников "больничного квартала"... Приезжали все пожарки правобережья + пожарные гидранты из люков (не знаю, работают ли сейчас) и превратили весь этот лес в озеро, но торф всплыл и продолжал гореть... Несколько дней возились...Увиденного хватило, чтобы более не шутить более с этим...
Не так давно горели торфянники на Юркинских полях... Пару недель назад группа молодых мамаш и папаш с колясками и детьми подожгла торф в лесопарке за мэрией (шашлычку захотелось на жаре)... Тление пошло в глубь земли... Затушили песком "собашники", вызвали пожарку, те проверили... В воскресенье утром видел, как сквозь лесопарк по просеке от старых очистных проехала МЧСовская "Нива"... Скорее всего это патрулирование...
Но такой засухи не было никогда...Так что шутить с ентим не надо!!!... Кто помнит шатурские пожары начала 70-х (Дубна была в такой же дымке), тот не даст соврать...

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: А как в Дубне и вблизи?

#12 Сообщение Alexi » 02 авг 2010, 16:51

Изображение

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: А как в Дубне и вблизи?

#13 Сообщение virthead » 02 авг 2010, 18:50

плакат жжот
то есть две трети народу помирает от ужаса и алкоголизма не дожидаясь ожогов и угара? :fool:
it's never enough

Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Re: А как в Дубне и вблизи?

#14 Сообщение Мартыныч » 07 авг 2010, 19:00

www.russian-fires.ru

Карта пожаров.
------------------
Хороший кот всегда мартовский

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»