апокалипсис, часть - 2: смог

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hotnik
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:01
Откуда: тутошний я, с рождения...

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#51 Сообщение Hotnik » 01 авг 2010, 11:05

radiks писал(а):Дымище сегодня крутой. :shock: Где горит? Как спасаться? Куда бежать? Поделитесь информацией, кто знает.
Воду испортили, теперь воздух испортили. Что дальше? :evil:
слышал горит где-то в районе белого городка.
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы и здоровье!

Аватара пользователя
Vikrun
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:37

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#52 Сообщение Vikrun » 01 авг 2010, 11:58

да, горит сегодня знатно, дышать совсем нечем. :bad:
а белый городок - это где? :sorry:
Смотрю на мир голубыми глазами, через розовые очки и мне фиолетово!
сварю для вас мыло и скрабики http://soapdubna.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#53 Сообщение Alexi » 02 авг 2010, 14:30

Метеорологи сообщили в понедельник, что аномальная жара, которая вернулась в Москву после короткой передышки, продержится в столице еще порядка 20 дней. При этом в пятницу температура в столице может превысить 40-градусную отметку.

Жаркая погода сохранится на территории Москвы и Московской области до 20-х чисел августа. Специалист центра погоды «Фобос» сообщила РИА «Новости», что аномальная жара спадет не раньше второй декады августа.

«Стоит рассчитывать на существенное ослабление жары – до 23–28 градусов тепла – не раньше второй декады августа», – сказала она.
Хочется, чтобы синоптики ошиблись...
http://www.vz.ru/news/2010/8/2/422495.html

Аватара пользователя
Ymka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:34

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#54 Сообщение Ymka » 04 авг 2010, 09:54

Может еще кто-то заметил: такое ощущение, что ос стало значительно меньше. Может их смог окурил?

Аватара пользователя
Vikrun
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:37

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#55 Сообщение Vikrun » 04 авг 2010, 10:02

[quote="Ymka" Может их смог окурил?[/quote]
не знаю как ос, но людей точно окупил, дышать сегодня совсем нечем, в горле дерет :bad:
Смотрю на мир голубыми глазами, через розовые очки и мне фиолетово!
сварю для вас мыло и скрабики http://soapdubna.ucoz.ru/

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#56 Сообщение murex » 04 авг 2010, 10:08

Vikrun писал(а):[quote="Ymka" Может их смог окурил?
не знаю как ос, но людей точно окурил, дышать сегодня совсем нечем, в горле дерет :bad:[/quote]

Действительно, год-два назад, от ос отбоя не было. А на днях залетела одна, да так на мясо накинулась, что просто жуть ...
Последний раз редактировалось murex 04 авг 2010, 10:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#57 Сообщение Alexi » 04 авг 2010, 10:08

С плотины города вообще не видно, видимость 400-500м.

ООСиМС
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:09

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#58 Сообщение ООСиМС » 04 авг 2010, 17:01

Управление здравоохранения Администрации г. Дубны сообщает:

Памятка для населения при задымлении от лесных и торфяных пожаров.

В связи с возникшими лесными пожарами отмечается повышенное задымление воздуха. Высокая концентрация угарного дыма отрицательно сказывается на здоровье человека.

Для уменьшения вредного воздействия дыма на организм вам необходимо делать следующее:

1.При сильном задымлении рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
2.Для преодоления нехватки кислорода двигайтесь спокойно.
3.Для того, чтобы дым меньше проникал в ваши квартиры настоятельно рекомендуем во избежание отравления угарным дымом – окна и двери держать в домах закрытыми, в коридорах вывешивать мокрые простыни. Промежутки между оконными рамами заложить влажной тканью.
4.Детям и людям, страдающим легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше не гулять на улице.

ОТРАВЛЕНИЕ ДЫМОМ.
Симптомы отравления дымом:

1.Слабость, боль в области лба и висков, тяжесть в голове.
2.Краснеет кожа, усиливается сердцебиение, появляется головокружение, шум в ушах, рвота, сонливость, резкая мышечная боль.
3.Потеря сознания, поверхностное дыхание, непроизвольное мочеиспускание, кожа становится бледно-синюшной.

Первая медицинская помощь:
Вынесите пострадавшего на свежий воздух, расстегните одежду, стесняющую дыхание.
Вызовите «Скорую помощь».
Уложите пострадавшего так, чтобы ноги находились выше головы, разотрите тело,
дайте понюхать нашатырный спирт.
Если началась рвота, поверните ему голову в сторону, чтобы не дать задохнуться.
При остановке дыхания начинайте делать искусственное дыхание.

Дополнительные меры:
Чтобы хоть как-то поддержать свой организм, стоит чаще есть черную смородину, зеленые овощи, зелень, морскую рыбу и использовать для приготовления еды оливковое масло. В этих продуктах содержатся вещества-антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.
Стоит принимать витамины. Например, витамин С, поддерживает иммунную систему человека – его особенно не хватает людям, находящимся в контакте с дымом.
Если задымление было для вас стрессом, выпейте успокоительное средство: настойку пустырника, валерианы, отвары ромашки, хмеля, крапивы.

Маняша
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:43

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#59 Сообщение Маняша » 04 авг 2010, 17:08

ООСиМС писал(а):Управление здравоохранения Администрации г. Дубны сообщает:
Памятка для населения при задымлении от лесных и торфяных пожаров.
...
Вынесите пострадавшего на свежий воздух, расстегните одежду, стесняющую дыхание.
...

Не уточните, а свежий воздух - это где?

Urgen18
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:45

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#60 Сообщение Urgen18 » 04 авг 2010, 17:40

И в Москве дышать трудно - дым висит в воздухе. Нда... а в Дубне вообще сплошная жопа - ни воды, ни воздуха нормального теперь! :D

ПионерФМ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 06:42

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#61 Сообщение ПионерФМ » 04 авг 2010, 19:10

ООСиМС писал(а): 3.Для того, чтобы дым меньше проникал в ваши квартиры настоятельно рекомендуем во избежание отравления угарным дымом – окна и двери держать в домах закрытыми, в коридорах вывешивать мокрые простыни. Промежутки между оконными рамами заложить влажной тканью.
ага. в такую жару только окошки закрывать. :lol: полотенцесушитель, солнечные лучи и нагретые стены не заставят ждать +45, и это при недостатке кислорода, потом тока вытаскивать успевай)))

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#62 Сообщение En@bled » 04 авг 2010, 19:56

Маняша писал(а):
ООСиМС писал(а):Управление здравоохранения Администрации г. Дубны сообщает:
Памятка для населения при задымлении от лесных и торфяных пожаров.
...
Вынесите пострадавшего на свежий воздух, расстегните одежду, стесняющую дыхание.
...
Не уточните, а свежий воздух - это где?
Ха-ха-ха, пять баллов. Идиоты, даже не в состоянии прочитать, что тупо скопировали из общей памятки МЧС

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#63 Сообщение Besv » 05 авг 2010, 10:17

http://fires.kosmosnimki.ru/?permalink=Nb2a00a2b
Текущая обстановка с пожарами вокруг Дубны

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#64 Сообщение Togrevlis » 05 авг 2010, 10:58

Вот интересный диспут чела с представителем власти
И так начнем, приехал я в деревню, паники нет, по дороге горят торфяники в Московской области, в Твери спокойно, но дождей нет и сушь жуткая, в любой момент вспыхнет. С водопроводом беда, отключают постоянно, это притом, что Волга в 17 км от нас. На деревню один колодец, второй застрали московские алкаши, которые скидывали туда бутылки. Поговорил с людьми, взял документы и поехал в администрацию.

Разговор был настолько интересным, что его надо описывать в ролях: ваш покорный слуга - Top и глава района, назовем его слугой народа с-н.

Захожу:
- Здравствуйте, у меня обращение граждан, хотим у себя пруды пожарные организовать, сушь, стоит, боимся как бы не погрели, – Тор

- Вы, сам откуда? - с-н

- Я из Москвы, но дача в деревне, 35 лет уже постоянно сюда ездим, – Тор

- Понятно, и что вы от меня хотите? - с-н

- Понимаете, по закону о природопользовании, вы обязаны нам предоставить место, для пожарного пруда, в случае пожара, пруд должен быть, не один даже, а хотя бы два, - Тор

- Вы горите? - с-н

- Нет, Слава Богу, но сушь стоит, вся страна горит, лучше заранее решать такие проблемы, – Тор

- Уважаемый, как Вас там, не важно, вообщем. Давайте будем решать проблемы по мере их поступления, сейчас все в порядке, а если будут проблемы будем их решать, - с-н

- Так проблем уже не будет, мы сгорим просто и все, вы не понимаете, что вы обязаны нам выдать место под пожарный пруд, – Тор

- Привыкли у себя в Москве, что вам все должны, никто вам тут ничего не должен, - с-н

- Но послушайте, эти пруды были для всей деревни, не только для москвичей, вы самовольно их запахали и продали землю, – Тор

- Молодой человек, послушайте, у вас доказательства есть, что я запахивал? - с-н

- Да, есть, есть документы, которые вы подписывали,есть распоряжения ваши, - Тор

- Ну и хорошо, спите с ними спокойно, дерективы не было, вы впадаете в панику и сеяте смуту среди сельчан, а это уголовно наказуемо, - с-н

- ??? Вы хотите сказать, что меня надо посадить, за то что я не хочу сгореть и не хочу, что бы мои сельчане сгорели? – Тор

- Это демагогия, вы же сказали, что пожара нет, так что успокойтесь, - с-н

- Хорошо, я сам вырую пруды, если вы не хотите помочь, – Тор

- Это будет самоуправство на федеральной земле и на вас наложат штраф и административное наказание, - с-н

- Хорошо тогда я куплю землю и вырую пруды, – Тор

- Вы должны согласовывать любое водное насаждение с администрацией района, разрешения вы не получите, - с-н

- Но эта будет моя земля, почему я должен согласовывать? – Тор

- Потому что это водная преграда, с-н

- Кому? - Тор

- Не важно, у меня больше нет времени с ТОБОЙ разговаривать, пшел вон, устроишь пруды, получишь срок, - с-н

- Вообщем слушай, пруды я организую, мне по х** и на тебя и на срок, – Тор

После этих слов я ушел, почувствовав, облегчение что ли.

Итог такой, пруды копаю на своей земле, договорился с вневедомственной охраной, будут охранять теперь пожарные пруды, накладно конечно, но что делать, если приедут перестреляют всех к чертовой матери за незаконное вторжение на частные земли. Теперь будем думать о пожарной машине.
http://echo.msk.ru/blog/top_lap/700736-echo/
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#65 Сообщение radiks » 05 авг 2010, 11:27

В Дубне и вокруг сплошные болота. Многие осушены или сами высохли. Зачем ждать когда загорятся? Почему сейчас не заливать их, пока есть ещё время? Тогда пожаров и не будет. :oops:
Наверно ответ обычный - где бы не работать, лишь бы не работать.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

ООСиМС
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:09

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#66 Сообщение ООСиМС » 05 авг 2010, 16:43

ТОУ Роспотребнадзора по М.о. в г. Дубна, Дмитровском, Талдомском районах в соответствии с решением СПК от 04.08.2010 информирует о представленных данных лабораторного контроля:
Левобережный район (данные санитарно-химической лаборатории ОАО «МКБ «Радуга»): отмечается значительное превышение по диоксиду серы (5,2 при норме 0,5 мг/куб. м), превышение по взвешенным веществам (1,4 при норме 0,5 мг/куб. м).
Район Большая Волга (данные санитарно-химической лаборатории ФГУП «НИИ «Атолл»): отмечается превышение по оксиду углерода 7 мг/куб. м при норме 5 мг/куб. м), превышение по диоксиду азота (1 мг/куб. м при норме 0,4 мг/куб. м), превышение по диоксиду серы (4 мг/куб.м при норме 0,5 мг/куб.м).

http://www.naukograd-dubna.ru/news/1992/

SandyWin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 15:49

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#67 Сообщение SandyWin » 05 авг 2010, 17:24

Ну супер! Нас порадовали, что содержание вредных веществ в воздухе превышено. Отлично! А то мы сами этого не видим и не чувствуем :D
И что? Что намерены делать власти нашего города с этим фактом? Какие идеи?
Конечно же ничего - как всегда. А вариант расставить по городу в людных местах несколько скорых с кислородными баллонами и масками, чтоб совсем погибающие от дыма люди могли продышаться (бесплатно!!!) - это не к ним. Это вообще из разряда фантастики. Обидно... :(

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#68 Сообщение Alexi » 06 авг 2010, 13:03

radiks писал(а):В Дубне и вокруг сплошные болота. Многие осушены или сами высохли. Зачем ждать когда загорятся? Почему сейчас не заливать их, пока есть ещё время?
Сегодня творится ужас. Слышал под Мельдино загорелись торфяники... =@

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#69 Сообщение Besv » 06 авг 2010, 13:04

Alexi писал(а):
radiks писал(а):В Дубне и вокруг сплошные болота. Многие осушены или сами высохли. Зачем ждать когда загорятся? Почему сейчас не заливать их, пока есть ещё время?
Сегодня творится ужас. Слышал под Мельдино загорелись торфяники... =@
http://fires.kosmosnimki.ru/?permalink=N06853dd9
Вчера вечером и сегодня утром проезжая остановку 119 км заметил сильное задымление и запах гари.
И точно, на другой стороне канала начался пожар в 2 точках. Пока не сильный, но нам "хватит"
На Северо-Западе развивался "старый" пожар (ещё 2 дня назад там очагов было в 2-3 раза меньше и их интенсивность была меньше)
http://fires.kosmosnimki.ru/?permalink=N094f27a1
Так что запасайтесь распираторами.....

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#70 Сообщение Alexi » 06 авг 2010, 13:21

Воды-то можно набрать...а где набрать чистого воздуха? :%)
Вчера, кстати, ездили на лодке до Кимр. Когда ехали обратно, в районе Ратмино появился очень сильный запах гари. Были хорошо видны облака дыма.
Последний раз редактировалось Alexi 06 авг 2010, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cococos
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:26

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#71 Сообщение cococos » 06 авг 2010, 13:23

Alexi писал(а):Воды-то можно набрать...а где набрать чистого воздуха? :%)
это точно!
нужен осмос-респиратор

вот фото из офиса в центре москвы: Изображение[/quote] :%) :%) :%)
and I wish you all harmony and love!

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#72 Сообщение Besv » 06 авг 2010, 17:07

Дубна в дыму!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#73 Сообщение radiks » 10 авг 2010, 00:38

руководитель Департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский рассказал об уровне смертности в аномальную жару:
- В обычные дни уровень смертности в Москве составляет 360 - 380 человек в день. Сейчас каждый день умирают порядка 700 человек.
С 4 августа резко выросло и число выездов бригад «Скорой помощи» - с 7,5 - 8 тысяч до 10 тысяч в сутки.
В условиях жары и смога, когда среди горожан возрос спрос на респираторные маски, городские власти принимают меры, чтобы пресечь спекуляцию этим товаром. Продажу масок ограничили до 10 штук в одни руки, добавил Андрей Сельцовский.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: апокалипсис, часть - 2: смог

#74 Сообщение slug12 » 10 авг 2010, 13:45

данные по московской области -
— 10.08.2010 —
За три недели смертность в Подмосковье выросла на 25%
За последние три недели смертность в Подмосковье выросла на 25%, сообщил журналистам министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.
Он, однако, считает, что выводы о связи роста смертности с жарой и задымлением делать пока рано. «Надо сопоставить с показателями прошлых лет, проанализировать, не является ли это сезонным повышением», – сказал министр.
Семенов не видит «резкого увеличения» числа вызовов «скорой помощи». При этом он отметил некоторый рост обращений к врачам больных бронхиальной астмой. Но этот рост «не является кардинальным», сказал Семенов.
ИТАР-ТАСС
возникло ощущение, что министр "включил дурака"

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»