Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#26 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 июл 2010, 14:04

maha n. писал(а):А если каждую новую историческую эпоху все сносить и застраивать новоделом, то какая ж это будет история?
Новая история будет. Вот вы упомянули Казань. Какой дух несла в себе эта старая застройка? Дух провинциальной глухой дыры. Я всё детство провёл среди этих развалин, и когда, приехав, увидел что нет вообще ничего, расстроился ни на шутку, конечно. Но сейчас понимаю, что правильно сделали. Дома без коммуникаций, смрадящие дворы, разваливающиеся стены, безумная планировка кварталов,- веками лепили как б-г надушу положит. Для кого и зачем это надо было сохранять? Сейчас в этих местах стоят сверкающие "пряничные" домики, а Казань в полной мере носит титул третей столицы. Через 150 лет назовут этот, как нам кажется сейчас, безумный стиль архитектуры,- "историческим обликом казани", а время- "эпохой ренессанса конца 1990х".
ex LAPA

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#27 Сообщение alex11 » 01 июл 2010, 14:09

Ega23 писал(а): А у Сбербанка все здания одинаковые, why not?
И... воткнем туда что-то "блестючее" и "новенькое", как занозу в зад?
И еще деревья поудаляем, чтобы отовсюду видно было?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#28 Сообщение Ega23 » 01 июл 2010, 14:10

alex11 писал(а):И... воткнем туда что-то "блестючее" и "новенькое", как занозу в зад?
И еще деревья поудаляем, чтобы отовсюду видно было?
Нет, лучше оставим тот говнюшник, с железобетонным белым сортиром во дворе.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#29 Сообщение мура » 01 июл 2010, 14:19

Ega23 писал(а):
alex11 писал(а):И... воткнем туда что-то "блестючее" и "новенькое", как занозу в зад?
И еще деревья поудаляем, чтобы отовсюду видно было?
Нет, лучше оставим тот говнюшник, с железобетонным белым сортиром во дворе.
Кстати : оба сортира ( особенно у ДК Мир ) считаю такой же принадлежностью Старой Дубны и считаю, что оба они заслужили не только не быть снесёнными, но и отреставрированными и функциональными.

Тёма! Ты как-то , под большим количеством горячяго коктейля "Альпийский" грозился тубзик реставрировать, я мы горазды были поучаствовать, за именные таблички у любимых очек. Хде движуха?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#30 Сообщение Filimon Кykyev » 01 июл 2010, 14:31

Вен. фасады вещь красивая, когда продуманно и профессионально.
Как это выглядит на провинциальном уровне, можно поглядеть на примере ДЦГБ. :wink:
Где отвалилось само, где треснуло, а где было не поставлено изначально....

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#31 Сообщение alex11 » 01 июл 2010, 14:39

Ega23 писал(а): Нет, лучше оставим тот говнюшник, с железобетонным белым сортиром во дворе.
Нееет, лучше все делать как в Москве - аккуратненькие каменные джунгли, чтоб ни один метр не пропадал

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#32 Сообщение Marginal » 01 июл 2010, 14:42

Ega23 писал(а): я бы не назвал здание бывшего Детского мира шедевром архитектуры.
Уродливое, но с детства знакомое ближе сердцу, чем ширпотреб-новодел.
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#33 Сообщение Ega23 » 01 июл 2010, 14:44

alex11 писал(а):
Ega23 писал(а): Нет, лучше оставим тот говнюшник, с железобетонным белым сортиром во дворе.
Нееет, лучше все делать как в Москве - аккуратненькие каменные джунгли, чтоб ни один метр не пропадал
Настолько радикально - наверное нет. Но наиболее приятный глазу район города - это Черная Речка (если убогие Дачную и Интернациональную убрать).
Институтская часть... Ну не знаю, может кому и нравится. На Векслера - в целом терпимо. А в остальном - унылое говно.
Без обид.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#34 Сообщение Ega23 » 01 июл 2010, 14:45

Marginal писал(а):Уродливое, но с детства знакомое ближе сердцу, чем ширпотреб-новодел.
Это уже другой разговор. Давайте вещи своими именами называть. "Я привык, что какашка лежит слева-направо, а её положили справа-налево". Драма? Ну в какой-то степени да. Вот только и там и там - какашка, и фиалкой не станет.

Аватара пользователя
VAN
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:16
Откуда: Дубна

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#35 Сообщение VAN » 01 июл 2010, 15:23

Вот когда в почти готовом доме все балконы в синий цвет красить - это мы боримся за облик города, а пестрый "Самохвал" или банк втиснуть это можно и не замечать, постепенно привыкнут...
И это пройдет...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#36 Сообщение DOKA » 01 июл 2010, 15:28

VAN писал(а):Вот когда в почти готовом доме все балконы в синий цвет красить - это мы боримся за облик города, а пестрый "Самохвал" или банк втиснуть это можно и не замечать, постепенно привыкнут...
Вот рекомендую встать у Самохвала в ИЧ, посмотреть на него, потом обернуться на 180 градусов и сравнить здание напротив. И больше не утверждать, что пёстрое вредит городу.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#37 Сообщение Ega23 » 01 июл 2010, 15:30

DOKA писал(а):Вот рекомендую встать у Самохвала в ИЧ, посмотреть на него, потом обернуться на 180 градусов и сравнить здание напротив. И больше не утверждать, что пёстрое вредит городу.
:good:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#38 Сообщение мура » 01 июл 2010, 15:31

DOKA писал(а):
VAN писал(а):Вот когда в почти готовом доме все балконы в синий цвет красить - это мы боримся за облик города, а пестрый "Самохвал" или банк втиснуть это можно и не замечать, постепенно привыкнут...
Вот рекомендую встать у Самохвала в ИЧ, посмотреть на него, потом обернуться на 180 градусов и сравнить здание напротив. И больше не утверждать, что пёстрое вредит городу.
Самохвал - это просто за гранью добра и зла. Это апофеоз дальтоника - маниака, которому в децтве родители Лего не купили.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#39 Сообщение leonid4 » 01 июл 2010, 15:34

Лично мне не нравится начавшаяся в городе уплотнительная застройка.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#40 Сообщение maha n. » 01 июл 2010, 15:56

LAPA писал(а):Вот вы упомянули Казань. Какой дух несла в себе эта старая застройка? Дух провинциальной глухой дыры. Я всё детство провёл среди этих развалин, и когда, приехав, увидел что нет вообще ничего, расстроился ни на шутку, конечно. Но сейчас понимаю, что правильно сделали. Дома без коммуникаций, смрадящие дворы, разваливающиеся стены, безумная планировка кварталов,- веками лепили как б-г надушу положит. Для кого и зачем это надо было сохранять? Сейчас в этих местах стоят сверкающие "пряничные" домики, а Казань в полной мере носит титул третей столицы.
:shock:

Что-то мне это напоминает.... Ах, да!
Елена Батурина в интервью «Ведомостям» отмечала: «Я, честно говоря, с ужасом гляжу на Венецию, на эти жуткие облупившиеся дома — страшное зрелище на самом деле».
Отсюда, например: http://drugoi.livejournal.com/3001450.html Да много где об этом писали.
Люблю Венецию. Старый рынок Иерусалима. Я даже по Кимрам гулять люблю, пока там еще не снесли весь модерн начала века (главное, не смотреть вниз и вокруг, а тока на домишки :smile: ) Каждому свое. Лапе надо отдыхать исключительно в Эмиратах или другом подобном месте. Без обид.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#41 Сообщение Ega23 » 01 июл 2010, 16:00

maha n. писал(а):Люблю Венецию. Старый рынок Иерусалима. Я даже по Кимрам гулять люблю
:bad:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#42 Сообщение maha n. » 01 июл 2010, 16:03

У всех свои недостатки :pardon:
(А еще я люблю журнал Сноб :smile: )

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#43 Сообщение Marginal » 01 июл 2010, 16:10

мура писал(а): Самохвал - это просто за гранью добра и зла. Это апофеоз дальтоника - маниака, которому в децтве родители Лего не купили.
зато зимой издалека бросается в глаза, мимо не проедешь :smile: современная химия. кислотная по цвету :smile:
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#44 Сообщение мура » 01 июл 2010, 16:12

maha n. писал(а):У всех свои недостатки :pardon:
(А еще я люблю журнал Сноб :smile: )
мне тоже сначала понравился. Но пидорастические агитки и оголтелая политическая агитация сильно всё далее меня от него отталкивет.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#45 Сообщение maha n. » 01 июл 2010, 16:20

мура писал(а):мне тоже сначала понравился. Но пидорастические агитки и оголтелая политическая агитация сильно всё далее меня от него отталкивет.
Да, нет в мире совершенства. Или куры с охотниками или сиди не жрамши...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#46 Сообщение мура » 01 июл 2010, 19:07

мура писал(а):
maha n. писал(а):У всех свои недостатки :pardon:
(А еще я люблю журнал Сноб :smile: )
мне тоже сначала понравился. Но пидорастические агитки и оголтелая политическая агитация сильно всё далее меня от него отталкивет.
Чёта фразу я задвинул :( ..... сорри, нога сильно болит.

Seller
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:21

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#47 Сообщение Seller » 01 июл 2010, 23:43

maha n. писал(а): Люблю Венецию. Старый рынок Иерусалима. Я даже по Кимрам гулять люблю, пока там еще не снесли весь модерн начала века (главное, не смотреть вниз и вокруг, а тока на домишки :smile: ) Каждому свое. Лапе надо отдыхать исключительно в Эмиратах или другом подобном месте. Без обид.
Я тоже очень люблю Венецию и по Кимрам изредка люблю прогуливаться. ;) Дубна-то тут причем? Никакого стиля (имхо, конечно) в застройке конца 50-х и более поздней нет, к сожалению. Я понимаю, у кого-то тут прошло детство и все это очень болезненно, видеть какие-то изменения, но говорить про какую бы то ни было историческую ценность - это перебор, извините.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#48 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 июл 2010, 23:54

Seller писал(а):но говорить про какую бы то ни было историческую ценность - это перебор, извините.
Да и я о том же, а не про "сносить всё нафиг и нечего рассуждать". Важно какой дух несёт в себе историческая застройка, от этого надо исходить. Ведь и вправду, можно дойти до "верните сосну которая тут всегда росла". Возраст артефактов не должен быть главным критерием. Впрочем, тема- то не об этом. А про то что насаждаемая в Дубне как бы современная архитектура в стиле хайтек, имеющая сама по себе право на существование, в данном случае, что называется, "ни в п ни в красную армию". И то что это косяк, и выглядит как золотой зубной протез на цыганский манер, безусловно согласен с топикастером.
ex LAPA

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#49 Сообщение maha n. » 02 июл 2010, 00:33

to LAPA:
:friends: :beer:

To Seller:
Председатель Центрального совета ВООПИиК Галина Ивановна Маланичева напомнила собравшимся, что еще в 1992 году авторитетная экспертная комиссия, состоявшая из крупнейших российских краеведов, археологов, историков, архитекторов, среди которых были академик С. О. Шмидт, доктор исторических наук Л. В. Иванова (руководитель проекта «Русская усадьба»), доктор географических наук Ю. В. Веденин, побывала в Дубне по приглашению городского филиала Российского фонда культуры...Тогда же эксперты, познакомившись с городом, внесли в экспертное заключение свое предложение «придать историческому центру города статус историко- культурного заповедника отечественной науки и культуры»...На совещании выступили представители ОИЯИ – М. Г. Иткис, Ф. А. Гареев, В. А. Сенченко, И. А. Савин, А. П. Сумбаев, Э. А. Тагиров. Объединила их выступления мысль о том, что в облике институтской части города есть гармония, своя атмосфера, что создатели города сразу задумывали его как город науки, где удобно жить и работать ученым.
Впрочем,
Мысль об открытости градостроительной политики звучала на заседании неоднократно. К сожалению, ее не кому было адресовать, так как представителей архитектурного отдела в зале не было, а заместитель Главы города С. В. Королев пришел «под занавес».
(собственно, к вопросу о компетентности и желании работать на благо города нашего архотдела)
Взято отсюда: http://www.dubna.ru/27/1452.html 2002 год, но ничего не изменилось.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Сбербанк на пл. Мира: главный архитектор, убей сибя апстену!

#50 Сообщение vvr2a » 02 июл 2010, 00:38

А мне внешний вид обновлённого Детского мира (сбербанка, 1000 мелочей) понравился... Сделано быстро и неплохо по качеству (за исключением того, что кламмеры (кронштейны на которых держатся плитки керамогранита) не покрашены в цвет самого керамогранита... Не окрашены вообще... Это серьёзный косяк...
Для сравнения, Шоколад и Горбольница сработаны по керамограниту куда хуже по качеству... Ну, там видимо жестокие тендеры все руки поотбивали...
То, что Сосин стал пропускать керамогранит на фасады - хороший знак... Этот материал стоит по 50 лет не выцветая, а расколотую плиточку легко заменить... А вот стальные кассеты на Самохвале, Бризе, стальные сайдинги на Сервексе, Автобазе №5 и многих других - это кривое нестойкое убожество... О цветах умолчу - дело вкуса... А у Эрно он очень своеобразный... Кстати и на Фрегатах он навязывал СУ-83 вентфасады, но Хачатрян как-то отбился...
На самом деле есть (отсроченное для исполнения) постановление правительства МО о применении на фасадах вновь вводимой и капитально реставрируемой застройки материалов с цветовой стойкостью не менее 25 лет. Деньги под окраску фасадов городских домов из областного бюджета больше выделяться не будут... Вот окрасили наши сталинки и хрущёвки (силами узбеков) недавно и ещё долго под это дело средств не выделят, а яркие цвета быстро выгорают...

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»