История школьного дневника

Ответить
Сообщение
Автор
S N
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:21

История школьного дневника

#1 Сообщение S N » 27 июл 2008, 16:50

Одним из атрибутов школьника во все времена был школьный дневник. Именно поэтому школьный дневник заинтересовал ребят из Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Ими проводится исследование школьного дневника в разные исторические периоды.

И нам интересно ваше мнение по следующим вопросам:
1. Как выглядел Ваш школьный дневник?
2. Какое отношение у Вас было к школьному дневнику во время учебы?
3. Какие интересные истории были связаны с вашим дневником
4. Хранители Вы свой дневник?
5. Укажите Ваш возраст, где и в какие годы Вы учились

Сообщите так же, если у Вас хранится дневник 30-50-х годов прошлого века, а может быть и более ранний, смогли бы Вы нам его дать на время для изготовления копии.
Спасибо!
Результаты этой работы мы обязательно опубликуем на форуме!
Ждем ваших ответов!

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: История школьного дневника

#2 Сообщение DIMMKA » 27 июл 2008, 17:27

S N писал(а):Одним из атрибутов школьника во все времена был школьный дневник. Именно поэтому школьный дневник заинтересовал ребят из Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Ими проводится исследование школьного дневника в разные исторические периоды.

И нам интересно ваше мнение по следующим вопросам:
1. Как выглядел Ваш школьный дневник?
2. Какое отношение у Вас было к школьному дневнику во время учебы?
3. Какие интересные истории были связаны с вашим дневником
4. Хранители Вы свой дневник?
5. Укажите Ваш возраст, где и в какие годы Вы учились

Сообщите так же, если у Вас хранится дневник 30-50-х годов прошлого века, а может быть и более ранний, смогли бы Вы нам его дать на время для изготовления копии.
Спасибо!
Результаты этой работы мы обязательно опубликуем на форуме!
Ждем ваших ответов!
1. обложки были разные серая, грязно-зеленая, белая.
2. отношение конечно отрицательное потому как в нем не только записи дом. заданий но и замечания и конечно оценки
3. в седьмом классе было 2 один для двоек другой для положительных отметок когда это вскрылось думал земля перевернется
4. храню все дневники особенно с первыми отметками
5. в первый класс 1978 г.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Швейк

Re: История школьного дневника

#3 Сообщение Швейк » 27 июл 2008, 19:44

Один дневникЪ сохранился.
Но - военная тайна. :D

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: История школьного дневника

#4 Сообщение Asher » 27 июл 2008, 19:50

Ни одного дневника не сохранилось... жаль, пригодился бы детишек пугать :D
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Lexus@
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:45

Re: История школьного дневника

#5 Сообщение Lexus@ » 27 июл 2008, 20:43

И у меня тоже не сохранилось ни одного, ав едь были там забавные записи красной ручкой, отличные перлы типа: "Разговаривал на русском языке!"; "Пытался убить учителя бумажкой!!!". Классные были времена.
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гёте "Фауст"

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: История школьного дневника

#6 Сообщение Olga_l » 28 июл 2008, 08:59

Могу показать дневник моего сына. Называется "дневник Липецкого школьника". Яркий, красивый, хорошего качества бумага, страницы чуть подкрашены (но не мешают вести записи) разным цветом в зависимости от четверти. Вверху страниц отпечатаны короткие биографии творческих и вских других знаменитых людей, как-либо связаных с Липецкой областью. Такие дневники введены ВО ВСЕХ школах города. Других и не покупаем.

Любо-дорого смотреть! Я сама с удовольствием читала. Рукописное содержание, правда, так себе ... ;-) Я имею в виду достижения ребенка. Есть и пятерки, есть и замечания красной ручкой, есть надписи "курицы лапой"...

Вот бы в Дубне кто-нибудь такие дневники издал! У нас он стОит полтинник. Недешево для дневника, зато какой красивый! И дети рады.

Кстати, в тряпочку не превращается вовсе.

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: История школьного дневника

#7 Сообщение Mammy Bear » 28 июл 2008, 10:47

В Дубне всем детям раздавали "Дневник дубненского школьника", тоже красивый. А ещё раньше - дневники школьника Московской области.
В наши времена такого не было: всё было просто и утилитарно.
Была специальная страница для замечаний учителей, но они писали замечание не на ней (кто её смотрит?) а на соответствуюшей неделе.
У меня на одной неделе (в районе зимнего солнцестояния) - три замечания об опоздании :pardon:
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: История школьного дневника

#8 Сообщение Некто » 28 июл 2008, 15:54

1.По разному выглядел.Разлинованый такой,с расписанием занятий,колонкой для домзданий,колонкой для оценки и подписи учителя.Внизу место для оценки поведения за неделю и подписи родителей.В начале года всегда толстый ,в конце тонкий такой.Хотя были и сволочные преподы заставлявшие нумеровать страницы.На этот случай был запастной дневник береглась весь год ручка которой нумеровались страницы.А вообще это тоже был дефицит и к
1 сентября исчезали из продажи до середины месяца (в этом случае разрисовывалась тетрадка до приобретения дневника).
2.Какие отношения могут быть с вражиной?
3.Бывало,чтоб не нести домой дневник с "шайбой",прятал в общественном туалете по дороге домой.
Дневник был первым объектом для экспериментов по химии (типа:чем вывести двойку или замечания),правда всё
больше неудачных.
4.Наверное где то хранятся до сих пор в родительском доме...
5.В семидесятых годах прошлого века.

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: История школьного дневника

#9 Сообщение Мюмла » 28 июл 2008, 16:58

S N писал(а):1. Как выглядел Ваш школьный дневник?
Стандартный, с белой обложкой... обычно густо разрисованной.
S N писал(а):2. Какое отношение у Вас было к школьному дневнику во время учебы?
Да никакого :smile:
S N писал(а):3. Какие интересные истории были связаны с вашим дневником
Нее... интересные истории в школе не с дневником связаны :smile:
S N писал(а):4. Хранители Вы свой дневник?
Нет
S N писал(а):5. Укажите Ваш возраст, где и в какие годы Вы учились
Мне 24, училась в Дубне с 1990 по 2000.

Аватара пользователя
Алекса
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 22:35

Re: История школьного дневника

#10 Сообщение Алекса » 31 июл 2008, 20:44

S N писал(а):1. Как выглядел Ваш школьный дневник?
2. Какое отношение у Вас было к школьному дневнику во время учебы?
3. Какие интересные истории были связаны с вашим дневником
4. Хранители Вы свой дневник?
5. Укажите Ваш возраст, где и в какие годы Вы учились
1. Вечно разрисованный и весь в наклейках. и с кучей замечаний по поведению обычно.
2. Хотелось, чтобы он испарился :)
3. Выдирала страницы с замечаниями и с двойками-тройками. Исправляла оценки путем стирания лезвием. Как-то даже мальчишки подбили сжечь его после учебного года в общем "котле". Однажды мне хотели потавить кол за поведение и я сказала, что мой дневник пропал - так меня заставили купить новый, заполнить его заново и (о сволочи!!!) выставии мне ВСЕ оценки (классная не полинилась!) за 1,5 четверти... родители были в шоке.
4. Да, парочка где-то завалялась. По-моему класс за 2-й и за 11-й - видимо на памят оставляла.
5. 29 лет, Дубна 1986-1996.
Утром не хочется идти на работу? Откройте журнал "Форбс" и найдите в нем свою фамлию. Не нашли? Тогда идите на работу!

A&K
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 20:27

Re: История школьного дневника

#11 Сообщение A&K » 04 авг 2008, 21:28

Прикольный опрос :-)))

1. Как выглядел Ваш школьный дневник?

- Обычный советский дневник. Где-то с класса 4-го в школе завелась почему-то мода, что престижно иметь дневник с белыми страницами. И класса с 5-6 у меня были такие.

2. Какое отношение у Вас было к школьному дневнику во время учебы?

- Вроде, никакого. Как к тетрадкам, к линейке, к ручке... Должны быть, и всё.

3. Какие интересные истории были связаны с вашим дневником

- Не то, что интересные, а просто запомнились. Во 2-м классе учительница написала красными чернилами огромное послание родителям (я там немного пошалил :oops: ). Прикол был в том, что в начале послания имена и отчества родителей были неправильные, хотя по инициалам совпадали...
Классе в 5-м отец пришел с родительского собрания, с ходу взял дневник и пронумеровал в нем все страницы - им там так посоветовали делать, мол, чтобы дети страницы не вырывали. Помню, обидело это жутко - я считал вырывать страницы ниже своего достоинства и даже в мыслях такое не держал..
И в классе 7-м класс.рук. (мужик - учитель от Бога) после того, как на уроке все из трубочек обстреливали друг друга бумагой, собрал у всех дневники и записал дословно: "Ваш сын плевался на уроке русского языка" - и пояснил: А что было на самом деле - это вы сами родителям объясняйте. Надо сказать, на всех подействовало лучше любых накачек..

4. Хранители Вы свой дневник?

- Я нет. У родителей - все мои 10 дневников лежат.

5. Укажите Ваш возраст, где и в какие годы Вы учились

Учился в 70-годы и не в Дубне :-)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: История школьного дневника

#12 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 авг 2008, 05:42

Образовалась как- то дома дыйка в паркете. Перед тем, как её чинить, я свернул все дневники и койкакие тетради и запихнул глубокоо под паркет. Наверное когда- нить в этой квартире будут делать ремонт и менять полы. Лет через десять ещё. Будет прикольно это все обнаружить. Если бы этого не сделал, все б выкинулось...
ex LAPA

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: История школьного дневника

#13 Сообщение Гриф » 06 авг 2008, 09:57

у меня есть школьный аттестат, 40-х годов, время ВОВ

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: История школьного дневника

#14 Сообщение flint » 06 авг 2008, 10:00

Гриф писал(а):у меня есть школьный аттестат, 40-х годов, время ВОВ
неужели вы пенсионерка...
НетАбстинентномуСиндрому

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: История школьного дневника

#15 Сообщение Гриф » 13 авг 2008, 10:16

flint писал(а):
Гриф писал(а):у меня есть школьный аттестат, 40-х годов, время ВОВ
неужели вы пенсионерка...
да а что в этом такого необычного? думаете бабули не умеют пользоваться инетом? ошибаетесь....

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: История школьного дневника

#16 Сообщение pashan » 14 авг 2008, 22:21

S N писал(а): 1. Как выглядел Ваш школьный дневник?
Такой обыкновенный школьный дневник с обложкой из тонкого картона и желтоватой бумагой из вторсырья. Первые страницы занимала какая-то лабудень, затем шли линованные листы с сеткой уроков на 6 дней. В конце - таблица четвертных оценок и что-то еще, вроде.
S N писал(а): 2. Какое отношение у Вас было к школьному дневнику во время учебы?
Наплевательское. Мне всегда было лень заполнять расписание уроков и писать в него домашние задания. Поэтому, после прихода из школы домой следовал звонок более дисциплинированному приятелю с вопросом: "какие завтра уроки?" и "чего задавали?". Снаружи дневник был завернут в обложку, которая, в свою очередь, обклеивалась различными наклейками. Картонная же обложка его служила неплохим полигоном для художественных экзерсисов, в основном это были лого различных музыкальных групп - от Queen до the Exploited.
S N писал(а): 3. Какие интересные истории были связаны с вашим дневником
Плохие оценки я не прятал от родителей, а вот из-за замечаний приходилось не раз вырывать страницы и вставлять запасные из чистого дневника. Часто в конце учебного года следовало ритуальное сожжение дневника на заднем дворе школы и развеяние пепла.
S N писал(а): 4. Хранители Вы свой дневник?
Один из первых и один из последних, вероятно, где-то на антресолях у родителей.
S N писал(а): 5. Укажите Ваш возраст, где и в какие годы Вы учились
27, Дубна, шк.№4, 1988-1998.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»