На братских могилах

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: На братских могилах

#26 Сообщение Офросим Панкратьев » 21 май 2010, 10:44

native писал(а): 13. Микророрайон 2-ой участок
16. Жилые корпуса работников ВРГС
Я очень примерно прикинул по фото :
20 бараков по 2 этажа, по 8 комнат на этаже
20х2х8=320 условных семей.
А погибших в списках Б.В. - около 250.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: На братских могилах

#27 Сообщение leonid4 » 21 май 2010, 10:52

Например мой родственник числиться в КП Дубны, хотя здесь никогда не жил и родился в другом месте. Родственники приехавшие в Дубну после войны писали заявление о в ключении в КП, чтоб хоть где то он был увековечен.
Потом в бараках могла быть ротация семей. Осенью 41 многих эвакуировали, на их место вселили других и т.д.

kauzmann
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:30

Re: На братских могилах

#28 Сообщение kauzmann » 21 май 2010, 12:01

Gost'ya писал(а): 2. Трижды попадалась информация о моем деде
На самом деле он был репрессирован и отправлен в лагеря, а оттуда видимо на фронт в штрафбат и никак не хотел погибать.
Репрессированных по 58-ой статье на фронт из лагерей НЕ БРАЛИ! Ни в штрафные подразделения, ни в линейные, ни в какие. ВООБЩЕ.
3. А теперь самое ужасное. Двоюродный брат моей матери был призван в армию Октябрьским райвоенкоматом Москвы в июне 1940 года в возрасте 26 лет, а в в июле 1941 года был приговорен военным трибуналом 28 Гвардейской стрелковой дивизии к ВМН - расстрелу. Только в одном этом приговоре список на 8 страницах. И сколько людей наша страна погубила сама и как их учитывать и где писать их имена? Кстати его родители жили на 30-ке.
P.S. Интересно что сообщали женам, детям, матерям после такой(ВМН) гибели их отцов, мужей, сыновей?
Я Вас огорчу, но гвардия была образована 18 сентября 1941-го, соответственно в июле приговором трибунала гвардейской дивизии расстрелян никто быть не мог. От такая фигня :"":

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: На братских могилах

#29 Сообщение Ega23 » 21 май 2010, 12:03

kauzmann писал(а):Репрессированных по 58-ой статье на фронт из лагерей НЕ БРАЛИ! Ни в штрафные подразделения, ни в линейные, ни в какие. ВООБЩЕ.
...
Я Вас огорчу, но гвардия была образована 18 сентября 1941-го, соответственно в июле приговором трибунала гвардейской дивизии расстрелян никто быть не мог. От такая фигня :"":
Угу. Но покуда живы "правдоборцы", народ будет жить стереотипами михалковщины и прочих высеров типа "Штрафбата"

Изображение

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: На братских могилах

#30 Сообщение leonid4 » 21 май 2010, 13:26

Фрагмент карты положения войск западного фронта с 6 по 15 декабря 1941 года.

Изображение

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: На братских могилах

#31 Сообщение Офросим Панкратьев » 21 май 2010, 13:45

kauzmann писал(а):
Gost'ya писал(а): приговорен военным трибуналом 28 Гвардейской стрелковой дивизии к ВМН - расстрелу.?
От такая фигня :"":
Кто бывал на obd-memorial тот знает , что там выложены сканы официальных документов архива Министерства обороны, а не выдержки из разных книжек из ларька.
И человек пишет не про фигню вовсе, а про судьбу родственника.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: На братских могилах

#32 Сообщение Ega23 » 21 май 2010, 13:52

Офросим Панкратьев писал(а):Кто бывал на obd-memorial тот знает , что там выложены сканы официальных документов архива Министерства обороны, а не выдержки из разных книжек из ларька.
И человек пишет не про фигню вовсе, а про судьбу родственника.
Кто смотрел интервью с Михалковым, тот знает, что он много читал исторических и архивных документов, а не из головы всё придумал.
И человек кино снимал не про говно вовсе, про Правду о войне.

kauzmann
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:30

Re: На братских могилах

#33 Сообщение kauzmann » 21 май 2010, 14:31

Офросим Панкратьев писал(а):
kauzmann писал(а):
Gost'ya писал(а): приговорен военным трибуналом 28 Гвардейской стрелковой дивизии к ВМН - расстрелу.?
От такая фигня :"":
Кто бывал на obd-memorial тот знает , что там выложены сканы официальных документов архива Министерства обороны, а не выдержки из разных книжек из ларька.
И человек пишет не про фигню вовсе, а про судьбу родственника.
Я чисто не понял, ви мне хотите рассказать о гвардейской дивизии в июле 1941го? :%)
Просим-просим!!! :Bravo:

Кстати, кто не просто бывал на obd-memorial, но и разбирался, знает что там лежит масса неполных, дублированных и просто неверных сведений.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: На братских могилах

#34 Сообщение En@bled » 21 май 2010, 14:39

Офросим Панкратьев писал(а):Кто бывал на obd-memorial тот знает , что там выложены сканы официальных документов архива Министерства обороны, а не выдержки из разных книжек из ларька.
И человек пишет не про фигню вовсе, а про судьбу родственника.
Этот человек в первых же двух пунктах из трёх подтверждает, что на obd-memorial выложено полно фигни, заведомо не соответствующей действительности.

И сразу же передаёт про почерпнутый оттуда же «список на 8 страницах», «сколько страна погубила сама», как безоговорочную историческую правду. Мда.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: На братских могилах

#35 Сообщение Filimon Кykyev » 21 май 2010, 14:53

Gost'ya писал(а):...3. А теперь самое ужасное. Двоюродный брат моей матери был призван в армию Октябрьским райвоенкоматом Москвы в июне 1940 года в возрасте 26 лет, а в в июле 1941 года был приговорен военным трибуналом 28 Гвардейской стрелковой дивизии к ВМН - расстрелу.
P.S. Интересно что сообщали женам, детям, матерям после такой(ВМН) гибели их отцов, мужей, сыновей?
Зацепила история 28 сд:
Во первых про гвардию в ВОВ:
Впервые это почетное звание было присвоено 18 сентября 1941 г. четырем стрелковым дивизиям за проявленный массовый героизм в боях под Смоленском (в ходе Ельнинской операции было нанесено поражение десяти дивизиям противника). Для личного состава был установлен нагрудный знак.
Во-вторых - про 28 стрелковую дивизию
Уважаемая гостья наверное увлеклась маленько? :wink:

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: На братских могилах

#36 Сообщение Офросим Панкратьев » 21 май 2010, 15:39

человек пишет не про фигню вовсе, а про судьбу родственника.
Я чисто не понял, ви мне хотите рассказать ..Просим-просим!!! :Bravo:.
Я хочу сказать, что нужно проявлять минимум уважения даже к незнакомым людям. Сильно быковать не надо. Не к добру это.
Документа, я не видел. Возможна ошибка, описка, что угодно.
Но, кто бывал в ЦАМО, тот знает, что на обд выкладывают именно сканы реальных документов.
Если имеется другой альтернативный архив с другими сканами других документов - предяъвите. Будет интересно всем.
Иначе получаются аргументы против фактов.


Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: На братских могилах

#38 Сообщение Filimon Кykyev » 21 май 2010, 15:54

Я к тому, что в июне-июле 28 дивизия еще не была гвардейской.

Вот здесь можно посмотреть о 28 гв. мсд
Преобразована из 180 стрелковая дивизия (I) 3.5.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 14.6.42 г.
Гостья дала ссылку на "расстрельные" списки от июня 1942 г.
Т.е. по формированию 28 гв. сд уточняла списки потерь, в том числе и по ВМН. (там просматривается из каких частей осужденные -... 180 мсд)
Так что родственнику довелось служить в 180 мсд.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: На братских могилах

#39 Сообщение Gost'ya » 21 май 2010, 17:07

Я ничего не писала, где служил родственник, только отметила, что был приговорен военным трибуналом 28 ГСД к ВМН. Я думаю, что 28ГСД появилась не в один день. Кстати я нашла еще один документ с уточненными расстрельными списками, где была графа, в которой стоял штампик "считать пропавшим без вести" напротив каждой фамилии и от руки написано с какой даты. В моем случае с 18 июля 1941г, растрелян был 2 августа 1941г. Машина была запущена и ничто не могло ее остановить.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»