История Дубны в архивах Люфтваффе

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#26 Сообщение vvr2a » 21 май 2012, 09:38

Ещё несколько снимков авиационной разведки Люфтваффе из американских архивов, сделанных в 1941-42 годах в районе будущей Дубны… Разрешение несколько ниже, чем на снимках в топикстарте, но захват территории в некоторых местах шире… Новая пища для ума внимательных краеведов… Очень хорошо доказывают, что немцы были очень даже в курсе размещения всех наших стратегических объектов…

Изображение

Снимок 1941 года, составлен из двух снимков разных месяцев (чётко видна граница снежного покрова по склейке)…
Изображение

ДМЗ 1942 года в деталях … А мне и в 2012 страшновато, не разглашаю ли я чего-нибудь выкладывая эти фото :( …. По-немецки у нас сейчас много народу шпрехает, до и Яндекс –словари у всех под рукой…
Изображение

Изображение

Снимки размещены на портале «Москва-Волга», посвящённом истории Канала имени Москвы…
http://moskva-volga.ru/gallery/index.php?/category/51

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#27 Сообщение leonid4 » 21 май 2012, 11:17

Хотелось бы поточнее узнать происхождении этих снимков. Американские архивы - понятие растяжимое. Снимки опубликованные "Наследием" были обнаружены в Национальном управление архивов и документации в США в Вашингтоне (The U.S. National Archives and Records Administration (Сокращенно NARA)). А эти откуда?

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#28 Сообщение vvr2a » 21 май 2012, 11:42

leonid4 писал(а):Хотелось бы поточнее узнать происхождении этих снимков. Американские архивы - понятие растяжимое. Снимки опубликованные "Наследием" были обнаружены в Национальном управление архивов и документации в США в Вашингтоне (The U.S. National Archives and Records Administration (Сокращенно NARA)). А эти откуда?
Если пройти по ссылочке на источник (внизу) и открыть любой из этих снимков, то в аннотации откроется и ссылочка на первоисточник...

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#29 Сообщение native » 21 май 2012, 11:48

vvr2a писал(а):...
Если пройти по ссылочке на источник (внизу) и открыть любой из этих снимков, то в аннотации откроется и ссылочка на первоисточник...
Отличные снимки! Спасибо за находку. Их знание ДМЗ действительно впечатляет. Они знали, что находится в каждом доме.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#30 Сообщение leonid4 » 21 май 2012, 12:46

vvr2a писал(а):
leonid4 писал(а):Хотелось бы поточнее узнать происхождении этих снимков. Американские архивы - понятие растяжимое. Снимки опубликованные "Наследием" были обнаружены в Национальном управление архивов и документации в США в Вашингтоне (The U.S. National Archives and Records Administration (Сокращенно NARA)). А эти откуда?
Если пройти по ссылочке на источник (внизу) и открыть любой из этих снимков, то в аннотации откроется и ссылочка на первоисточник...

Спасибо за разъяснение. Но, к сожалению, ссылка дает очень расплывчатый ответ. На этом сайте http://www.wwii-photos-maps.com/ информация надергана откуда только можно и понять что и где взято очень сложно. Например, большинство наших карт периода войны на этом сайте это экранные скриншоты паршивого качества с сайта Подвиг народа.
Они пишут, что аэросъемка взята из NARA, библиотеки Конгресса и от частных исследователей. В NARA, с большой долей вероятности, этих снимков нет. Ребята там искали достаточно серьезно. По информации, сохранившейся в NARA немцы летали над территорией нашего города:
06.11.1941
12.11.1941
07.05.1942
12.06.1942
20.06.1942
21.08.1942
29.01.1943
21.06.1943
03.08.1943
26.06.1944 (информация предоставлена фондом "Наследие")

Выложенные же снимки имеют другие даты.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#31 Сообщение vvr2a » 21 май 2012, 19:08

leonid4 писал(а):
...Но, к сожалению, ссылка дает очень расплывчатый ответ. На этом сайте http://www.wwii-photos-maps.com/ информация надергана откуда только можно и понять что и где взято очень сложно. Например, большинство наших карт периода войны на этом сайте это экранные скриншоты паршивого качества с сайта Подвиг народа.
Вы знаете, leonid4, мне кажется, что из дубненских краеведов крупнейший специалист по истории войны в районе Иваньково - именно вы... Я не копал в этом направлении так глубоко, чтобы доискиваться изначального первоисточника этих аэроснимков... Стыдно признаться, но я тоже не знаю иных путей выкачивания карт "Подвига народа", кроме экранных скриншотов... Может научите?
Мне кажется:
1) Эти снимки - явно не подделка, вне зависимости от качества сайта, где они были размещены.
2) Они несут много новой информации людям, интересующимся историей Дубны и в этом их основная ценность, как источника.
Например: на втором снимке (от августа 1941 года) я вижу на своём исконном месте деревню Большое Токарёво (на Сестре, выше пересечения с Каналом)... Буквально через 3 месяца она исчезнет (будет отселена в Дмитрову Гору) при проведении известной вам операции по затоплению поймы реки Сестры с помощью сброса воды из Канала и никогда больше не возродится... На её месте теперь урочище "Большое Токарёво"... Письменные свидетельства этого события практически найти очень трудно... Например руководство ВРГС не подтверждает наличия в своих архивах каких-либо записей о проведении этой операции (перекрытия трубы под Каналом и открытия водосбросов Канала)... Остаётся только искать в конаковских и дмитровских архивах...
leonid4 писал(а):
... Ребята там искали достаточно серьезно. По информации, сохранившейся в NARA немцы летали над территорией нашего города:
06.11.1941
12.11.1941
07.05.1942
12.06.1942
20.06.1942
21.08.1942
29.01.1943
21.06.1943
03.08.1943
26.06.1944 (информация предоставлена фондом "Наследие")
Выложенные же снимки имеют другие даты.
.Я сомневаюсь, что американский сайт мог иметь данные о расписании немецких разведовательных полётов... Скорее всего он датировал имевшиеся у них снимки...

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#32 Сообщение leonid4 » 21 май 2012, 20:10

Вопрос для меня в том, что зная происхождение этих снимков, можно было бы попытаться обратиться к этому же источнику и получить их в более приемлемом разрешении. Так же, тот кто выложил снимки ничего не написал о том, полный это комплект или случайная выборка из большого массива сохранившейся информации.


P.S. К сожалению я тоже умею копировать с "Подвига народа" только с экрана. Хотя читал инструкции про то, как это можно делать другим способом соответственно более высокого качества.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#33 Сообщение vvr2a » 23 май 2012, 17:35

leonid4 писал(а):Вопрос для меня в том, что зная происхождение этих снимков, можно было бы попытаться обратиться к этому же источнику и получить их в более приемлемом разрешении. Так же, тот кто выложил снимки ничего не написал о том, полный это комплект или случайная выборка из большого массива сохранившейся информации...
... Обратиться к источнику можно... Он этого только и ждёт... Но это уже будут материалы не общедоступные (и очень даже не бесплатные)... На мой взгляд, нужно чётко понимать, для чего это нужно... Вот "Наследие" приобрело какой-то комплект снимков (далеко не все, как я понял), выложило в общий доступ один снимок макс. разрешения и этим ограничилось... Познавательная и просвятительская задача была успешно решена...
... Если есть интерес, то этим можно заняться, но надо чётко понимать, что удовлетворять только свой личный краеведческий интерес, выкупая все серии снимков, очень не рационально...
...А когда-нибудь все архивы станут общедоступны, я уверен... Надо только подождать... А пока давайте расшифровывать специальные пометки немцев, нанесённые на эти снимки... Что они имели ввиду, рисуя эти чёрточки в виде пушек, зенитные батареи что-ли?... Может картографические знания Филимона и Офросима (что-то его давно не видно) помогут...

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#34 Сообщение Фарзой » 23 май 2012, 18:36

vvr2a писал(а): ... Обратиться к источнику можно... Он этого только и ждёт... Но это уже будут материалы не общедоступные (и очень даже не бесплатные)... На мой взгляд, нужно чётко понимать, для чего это нужно... Вот "Наследие" приобрело какой-то комплект снимков (далеко не все, как я понял), выложило в общий доступ один снимок макс. разрешения и этим ограничилось... Познавательная и просвятительская задача была успешно решена...
Владимир, у Вас новые претензии к "Наследию"? Если нет - то к чему этот сарказм? :wink: Наш "комплект" предоставляется всем желающим, он уже широко "разошелся" по сети, на его основе была сделана доступная в Интернете склейка снимков по всей территории Дубны.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#35 Сообщение vvr2a » 23 май 2012, 19:03

Фарзой писал(а):
vvr2a писал(а): ... Обратиться к источнику можно... Он этого только и ждёт... Но это уже будут материалы не общедоступные (и очень даже не бесплатные)... На мой взгляд, нужно чётко понимать, для чего это нужно... Вот "Наследие" приобрело какой-то комплект снимков (далеко не все, как я понял), выложило в общий доступ один снимок макс. разрешения и этим ограничилось... Познавательная и просвятительская задача была успешно решена...
Владимир, у Вас новые претензии к "Наследию"? Если нет - то к чему этот сарказм? :wink: Наш "комплект" предоставляется всем желающим, он уже широко "разошелся" по сети, на его основе была сделана доступная в Интернете склейка снимков по всей территории Дубны.
Фёдор, Вам уже на фоне продолжающейся "околокаменной" дискуссии мнятся нападки там, где их и в помине нет... Не знаю какие смайлы надо ставить в тексте, чтобы подчеркнуть его серьёзность... В моём тексте абсолютно нет иронии или сарказма... Про "доступную склейку" я знаю... Речь совершенно серьёзно идёт о разумности дальнейшего вложения частных средств в покупку новых аэроснимков высокого разрешения (относящихся к другим датам ВОВ)... Работу же "Наследия" в этом направлении я (совершенно серьёзно) считаю весьма разумной и совершенно достаточной...
... Грубо говоря, мой пост можно укоротить так: "Для каких целей краеведам города нужно тратить весьма существенные личные средства для дальнейшей покупки на Западе целых серий этих и других аэроснимков?"...
... Я глубоко сожалею, что когда-то неосторожно ввязался в околокаменную дискуссию и больше участвовать в этом позорном для любителей истории города деле не хочу...

Lim0n
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 01:35

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#36 Сообщение Lim0n » 23 май 2012, 19:12

Снимки отличные, но не новость. Джон их год-полтора назад оцифровал и опубликовал. Источник, разумеется, NARA. То, что кто-то там что-то искал совсем не означает, что нашли всё, что могли ;) GX фотосет - это порядка полутора миллионов микрофишей с не очень точной каталогизацией, требующей много ручной работы. Материалы аэрофотосъёмки частично остались в руках Германии, а частично были захвачены американскими и британскими военными. Соответсвенно основная масса их хранится в немецких(Бундесархив?), американских(NARA) и британских(TARA) архивах.

Условные знаки:
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Некоторые снимки, кстати, из набора по уничтожению энергосистемы Москвы. Там ещё несколько гидроузлов и гидросооружений канала Волга-Москва имеется, плюс угличский и рыбинский гидроузлы. Это если кому вдруг интересно.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#37 Сообщение Фарзой » 23 май 2012, 19:22

vvr2a писал(а): Фёдор, Вам уже на фоне продолжающейся "околокаменной" дискуссии мнятся нападки там, где их и в помине нет...
Искренне прошу прощения. Виноват. Был не прав. Забираю свои слова обратно. :oops:

Спасибо Вам больше - снимки, которые Вы выложили, просто ОЧЕНЬ интересны! :good:

И вообще - заходите в гости, как будет настроение :smile:

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#38 Сообщение vvr2a » 23 май 2012, 19:48

Фарзой писал(а):
И вообще - заходите в гости, как будет настроение :smile:
...Если добуду стулья (ещё не подтвердили), то зайду очень быстро :D

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#39 Сообщение Фарзой » 23 май 2012, 19:49

vvr2a писал(а): ...Если добуду стулья (ещё не подтвердили), то зайду очень быстро :D
Ничего страшного, мы стул для гостя найдём :D

Lim0n
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 01:35

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#40 Сообщение Lim0n » 23 май 2012, 21:34

Ещё по теме. Александр Расторгуев и Александр Беляев упоминали ещё один снимок.
Изображение
Он же приводится в книге Геннадия Савельева
Изображение
Сообщается, что он был подарен автору немецкими специалистами. Здесь на форуме Александр Расторгуев и Александр Беляев похоже присутствуют. Если они это прочтут, то есть ли возможность опубликовать и этот снимок? Может фонд "Наследие" или частные краеведы обратятся к семье Геннадия Савельева?
Ну или он уже давно пылится у Фёдора в секретной папке ;)

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#41 Сообщение leonid4 » 23 май 2012, 21:54

vvr2a писал(а): ... Грубо говоря, мой пост можно укоротить так: "Для каких целей краеведам города нужно тратить весьма существенные личные средства для дальнейшей покупки на Западе целых серий этих и других аэроснимков?"...
А для каких целей люди вообще краеведением занимаются? Глупейшее занятие. :smile:

Если говорить серьезно, то, наверное, тратить деньги на покупку этих же самых снимков, только в "весом" побольше действительно не разумно. Но узнать поконкретнее их, так сказать, контекст - было бы интересно. В данном случае получается некое сравнение с черной археологией. Нашли уникальную вещицу, но толком не известно где, на какой глубине, в окружении каких других предметов и т.п. Конечно, в данных условиях остается только изучать эту вещицу саму по себе.

Конкретно по снимкам. Цифро-буквосочетание обозначает отдел разведки и контрразведки.

Aufkl. Gr. 122 Beob. Oblt. Broschk = Aufklärung Gruppe 122 Beobachter Oberleutnant Broschk

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#42 Сообщение vvr2a » 24 май 2012, 11:52

Lim0n писал(а): ...Условные знаки:...
...Большое спасибо за помощь, Lim0n!... Теперь мы видим, где располагались две зенитные батареи в 1942 году, если немцы не ошиблись и не купились на макеты... Снимки таких макетов орудий выкладывал Гор в своей книге... И ещё какая-то батарея имеет несколько непонятное обозначение...

kuv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 01:37

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#43 Сообщение kuv » 28 янв 2013, 18:51

Нашёл эту интересную ветку форума уже давно, но поучаствую впервые.
Вынужден ответить на некоторые вопросы, которые касаются лично меня. Во-первых, я сегодня в гадком настроении, во-вторых, некоторые "наезды" считаю несправедливыми.
leonid4 писал(а): Спасибо за разъяснение. Но, к сожалению, ссылка дает очень расплывчатый ответ. На этом сайте http://www.wwii-photos-maps.com/ информация надергана откуда только можно и понять что и где взято очень сложно. Например, большинство наших карт периода войны на этом сайте это экранные скриншоты паршивого качества с сайта Подвиг народа.
Они пишут, что аэросъемка взята из NARA, библиотеки Конгресса и от частных исследователей. В NARA, с большой долей вероятности, этих снимков нет. Ребята там искали достаточно серьезно. По информации, сохранившейся в NARA немцы летали над территорией нашего города:
06.11.1941
12.11.1941
07.05.1942
12.06.1942
20.06.1942
21.08.1942
29.01.1943
21.06.1943
03.08.1943
26.06.1944 (информация предоставлена фондом "Наследие")
Выложенные же снимки имеют другие даты.
Итак, leonid4 совершенно прав, снимки были взяты на сайте http://www.wwii-photos-maps.com/. Сайт http://www.moskva-volga.ru из этого секрета не делал и давал ссылку на источник. А источник источника - вопросы к Джону. Хотя, по моему скромному мнению, никаких наездов на него и быть не может. Не было бы сайта Джона, много мы не увидели бы до сих пор.
Сразу хочу предупредить - ссылки на источники временно (с декабря 2012) не работают из-за кривого апдейта фотогалереи, где эти снимки и находятся. Виноват, каюсь. Постараюсь исправить, но когда пока не знаю.
leonid4 писал(а):Вопрос для меня в том, что зная происхождение этих снимков, можно было бы попытаться обратиться к этому же источнику и получить их в более приемлемом разрешении.
Пытался. Тем более, что на главной странице сайта Джона имеется фраза "I HAVE HIGHER QUALITY VERSIONS OF MOST OF THE IMAGES ON THIS SITE. Email me if you need them. None of the images on this web site are for sale. They are available free of any charge for the purpose of historical research.". Писал огромные письма с убеждениями, что мне эти снимки нужны как манна небесная. Видимо не хватило англоязычного мастерства, ничего так и не получил. Не вопрос, попробуйте, вам и карты в руки. Адрес Джона - jcarlcalvin@gmail.com
leonid4 писал(а):Так же, тот кто выложил снимки ничего не написал о том, полный это комплект или случайная выборка из большого массива сохранившейся информации.
Не понял фразу "полный это комплект или случайная выборка". Есть ли большая разница? И в чём физический смысл этой разницы? И как эта разница может повлиять на дальнейшие исследования краеведов-в-большей-части-любителей?
Но, тем не менее, поясню. Это системная выборка с сайта http://www.wwii-photos-maps.com/. Того, что по моему мнению, относилось к Каналу Москва-Волга.
Lim0n писал(а):Снимки отличные, но не новость. Джон их год-полтора назад оцифровал и опубликовал.
Почему за год-пролтора после обнародования они не появились на этой ветке форума?
Lim0n писал(а): То, что кто-то там что-то искал совсем не означает, что нашли всё, что могли ;)
Искал я. Много долгих и утомительных часов.
Хотите найти ненайденное? Добро пожаловать, адрес известен. Берегите зрение и время. Тем более, что за почти год там должно появиться что-нибудь новенькое.

P.S.
Коллеги! Да, действительно, настроение у меня сегодня крайне отвратное. И тем отвратнее становится, когда добываешь что-нибудь интересное из интернетовских залежей, а тебе потом идут полунамёки - мог бы и поточнее, покачественней. И с классификацией беда...
Я исполнил то, на что годов был пойти - нашёл, как смог аттрибутировал, перевыложил информацию на специализированном сайте. Хотите чего-то лучшего? Вперёд!
P.P.S. По поводу выкупа фондом Наследие немецкой аэрофотосъёмки Дубны. Хочу отдать должное - ребята молодцы, пробили канал (которым я и воспользовался для получения снимков другого района) для получения УНИКАЛЬНЕЙШИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ НАШЕЙ ИСТОРИИ. Но, уверяю вас, если СЕГОДНЯ задаться целью получить подобные снимки интересующего района, больших трудностей это не вызовет. Но кроме Наследия (ПЕРВОПРОХОДЦА) никто больше не удосужился этого сделать.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#44 Сообщение leonid4 » 28 янв 2013, 20:53

kuv, мои вопросы были в большей степени риторическими и "обращены" к создателю сайта http://www.wwii-photos-maps.com/ , то есть к тому человеку, который работал и копировал эти снимки непосредственно в архиве или частной коллекции.

P.S. Прикол нашей жизни в том, что сейчас большое количество народа (историки, краеведы и т.д.) у нас в России работает со снимками, которые храняться в за бугром, но при этом наши аналогичные снимки спрятаны так, что про них никто ничего не знает. Хотя может просто не искали. :smile:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: История Дубны в архивах Люфтваффе

#45 Сообщение Гидр » 29 янв 2013, 12:28

leonid4 писал(а):kuv, мои вопросы были в большей степени риторическими и "обращены" к создателю сайта http://www.wwii-photos-maps.com/ , то есть к тому человеку, который работал и копировал эти снимки непосредственно в архиве или частной коллекции.

P.S. Прикол нашей жизни в том, что сейчас большое количество народа (историки, краеведы и т.д.) у нас в России работает со снимками, которые храняться в за бугром, но при этом наши аналогичные снимки спрятаны так, что про них никто ничего не знает. Хотя может просто не искали. :smile:
подольский архив Вам в помощь - съездеете туда разок, поймете что такое: "Архив имеет право отказать без объяснения причин" :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»