Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#1 Сообщение velodubna » 30 апр 2010, 11:00

Development

Проект велосипедной инфраструктуры для
Дубны

Выставка на Второй Московской Биеннале Архитектуры

Кураторы:
Денис Чистов, Григорий Гурьянов
Фотография: Максим Шер
Логотип: Александр Васин

Информация:
dubnaworkshop.livejournal.com

Программа:Со 2 по 8 мая 2010 г. в Дубне состоится выездной проектный семинар (workshop), в ходе которого
сформированная на конкурсной основе команда студентов архитектурных ВУЗов и молодых архитекторов разработает концепцию комплексного развития велосипедной инфраструктуры Дубны, от генерального плана до дизайна велопарковки.

Презентация:
8 мая в 16-00 проект будет представлен жителям Дубны на импровизированной выставке под открытым небом на площадке перед ДК Мир.

Экспозиция:Проект, созданный участниками семинара, будет выставлен на Второй Московской Биеннале Архитектуры 26 мая - 8 июня 2010 г. в здании ЦДХ на Крымском валу в Москве.

Цели: - исследование велосипедной культуры Дубны как источника самоидентификации и обновления локального городского сообщества;
- разработка практических подходов к использованию велосипедной инфраструктуры для современного городского и социального планирования на примере Дубны;
- знакомство профессиональной общественности с результатами работы, вклад в профессиональную дискуссию о путях модернизации городской среды в современных российских условиях.

Организаторы: Архитектурное бюро Практика
Москва, Хохловский пер., д.7, оф.2
тел. (495) 916-02-84, +7-916-113-26-42
E-mail: dubnaworkshop@gmail.com

Программа проектного семинара

2 мая 10.09 отправление на экспрессе «Москва-Дубна»
12.10 прибытие в Дубну, заселение
16.00 – 18.00 обустройство рабочей площадки
18.00 – 20.00 ознакомительная (вело)прогулка по городу

3 мая сбор информации, общение с жителями, исследование и анализ

4 мая мозговой штурм, выработка концепции проекта

5 мая работа в группах, разработка отдельных направлений общего проекта

6 мая 1 пол. дня работа над проектом
16.00 рабочее обсуждение проекта с гостями-экспертами

7 мая завершение проекта, разработка плана презентации

8 мая 1 пол. дня печать, подготовка экспозиции
14.00 – 16.00 монтаж экспозиции
16.00 – 18.00 open-air презентация проекта жителям города

9 мая 13.15 отправление в Москву
15.21 прибытие на Савёловский вокзал

Рабочая площадка семинара расположится в Доме учителя по адресу: ул. Мира д.1.

Открытая презентация концепции велосипедной инфраструктуры Дубны состоится 8 мая в 16.00
на площадке перед ДК МИР.
Можно будет пообщаться с разработчиками проекта, представителями администрации города,
высказать свои пожелания и замечания. Приглашаются все желающие.

При поддержке: ПРОМ МАРХИ
Администрация г. Дубна
Телеканал «Дубна»
Партнёры: ВЕЛОКУЛЬТ
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
Tet
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:23
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#2 Сообщение Tet » 30 апр 2010, 13:54

А каков шанс, что этот проект получит реализацию?
http://www.vk.com/mamelegko
Группа поддержки ГВ и слингоношения в Дубне. Бесплатные встречи, практическая помощь.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#3 Сообщение velodubna » 30 апр 2010, 14:38

Фифти - фифти.
Либо получит - либо нет :ROFL:
____________________________
http://velodubna.narod.ru

anbud
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:38

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#4 Сообщение anbud » 01 май 2010, 09:39

Трудно поверить, что пост появился к 1 мая, а не 1 апреля....

Какая там инфраструктура, вернуть бы что имели...
Пока у мэрии не появится велостоянка, пока упитанным клеркам не
покажется крутым сесть на колеса... вряд ли что изменится.
Хотя нанопрезидент вроде сказал про Питер....

Основа инфраструктуры-хранение велосипедов.....
Основа движения - обход автотрафика.
Город длинный - надо планировать скоростные велобайпассы через весь ПБ.
Ехать по Боголюбовке просто страшно. Обордюривание лишает шансов увернуться.
Видимо надо планировать от вокзала на БВ по улице Правды, далее как-то через парк и без пересечения с жд до ЗАГСА.
Велопереход к дорожке кирпичиковой (!?), по которой почти не гуляют, далее до 8-й школы и через просеку к развилке на Ратмино.

Другой байпасс на основе Дорожки к ЛЯП и вокзалу.... С выходом на оба рынка.
Жуткий кусок у Фрешкапки...
Ну может там перестанут швырять дорогой автохлам на проходе и проезде.
И выковыряют полурастворившиес проховские кирпичики, заменив на добротный асфальт.

Сахаровка заслуживает внимания.
Думаю разумно ввести "обременения для магазинов - велопарковки с навесами".

Хотя, скорее всего дело ограничится велогетто...., которое прото позволит отмыть
еще чуток.

zhuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:15

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#5 Сообщение zhuk » 01 май 2010, 11:03

С 99.999% вероятностью ничего в Дубне в лучшую сторону для велосипедистов не будет сделано, так как самой дубненсой вертикали власти велотрассы не нужны. Я год назад писал мэру о том, что с велодвижением в Дубне плохо и нет ли планов улучшить ситуацию. Так он меня в грубой форме послал подальше. Вот и ответ о велотрафике в Дубне.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#6 Сообщение velodubna » 01 май 2010, 11:17

zhuk писал(а):С 99.999% вероятностью
Говоря о вероятности нельзя забывать о факторе времени.
99.999% - сегодня
99.99% - завтра
99.9% - послезавтра
zhuk писал(а):Я год назад писал мэру он меня в грубой форме послал подальше. Вот и ответ.
Ответ - в студию ! Будем читать.
____________________________
http://velodubna.narod.ru

zhuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:15

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#7 Сообщение zhuk » 01 май 2010, 12:19

Что-то я не нашел на сайте мэрии раздела "Письма граждан и ответы", изчезли. Помню, я писал, что в Москве к 2020 году запланировано создание сети велодорожек в городе и даже часть этих дорожек, запланировано, будут подземными и что в Европе, даже в крупных и многовековых городах, сеть велодорожек очень немаленькая(сам езжу). И я спрашивал - а в Дубне есть ли в плане создание/выделение велодорожек.
Ответ был хамский - для строительства подземных велодорожек в Дубне ищите частного спонсора. И всё.

Missi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 13:13

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#8 Сообщение Missi » 01 май 2010, 23:01

Почему все пишут негативно?? ничего у нас не будет, ничего не изменится... Просто надо что-то делать! И самим что-то делать.
Действительно, сейчас не увидела раздела вопросов-ответов мэру, но в сентябре прошлого года на мой вопрос о велопарковках был такой ответ:

Поднятая Вами проблема была и остается актуальной для нашего города, где население все чаще использует для передвижения велосипед.
Несмотря на то, что существующие нормы и требования законодательства РФ к торговым объектам не содержат обязательного наличия велосипедных парковок у объектов потребительского рынка, Управлением торговли, услуг и защиты прав потребителей будут предприняты меры по созданию собственниками торговых объектов велосипедных парковок. Им уже направлены письма.

Если каждый, кого волнует проблема велопарковок напишет мэру, администрациям магазинов в книгах жалоб и предложений, то в какой-то момент им надоест это читать и будет проще установить парковки.

Лично я прошу в проект внести велопарковки и велодорожки :good:

zhuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:15

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#9 Сообщение zhuk » 01 май 2010, 23:29

Missi писал(а): Действительно, сейчас не увидела раздела вопросов-ответов мэру, но в сентябре прошлого года на мой вопрос о велопарковках был такой ответ
:good:
Я лично считаю, что проблема велопарковок малоактуальна: велосипед малоприхотлив в отношении стоянок, а суперпроблемой является то, что сейчас передвижение велосипедистов по городским дорогам является опасным для жизни этих велосипедистов. А велопарковки не конкуренты автостоянкам, поэтому их может быть и откроют побольше. Но до этих велопарковок велосипедисту еще задача живым доехать.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#10 Сообщение velodubna » 01 май 2010, 23:31

Самая главная проблема в том, что от велосипеда никакого отката и навара : бензин не нужен, ТО не нужно, налога нет, штраф мизерный, да и попробуй оштрафуй без удостоверения и документов на транспорт. Вобщем прихода НИКАКОГА !
А вот расходы есть : представьте сколько стоит построить 1 км велодорожки в Москве ?
Да вобщем-то и в Дубне.

Поэтому велодвижение процветает исключительно в тех странах где государь заботится о своих подданных : королевство Дания, королевство Нидерланды и королевство Швеция.
____________________________
http://velodubna.narod.ru

vlksm

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#11 Сообщение vlksm » 01 май 2010, 23:39

velodubna писал(а):Самая главная проблема в том, что от велосипеда никакого отката и навара : бензин не нужен, ТО не нужно, налога нет, штраф мизерный, да и попробуй оштрафуй без удостоверения и документов на транспорт. Вобщем прихода НИКАКОГА !
А вот расходы есть : представьте сколько стоит построить 1 км велодорожки в Москве ?
Да вобщем-то и в Дубне.

Поэтому велодвижение процветает исключительно в тех странах где государь заботится о своих подданных : королевство Дания, королевство Нидерланды и королевство Швеция.
В чем проблема?Вам страна не нравится?Никто не держит.....А мечтать о проэктах типа Нью Васюки...бред.В городе других проблем полно :smile:

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#12 Сообщение velodubna » 02 май 2010, 00:50

vlksm писал(а):В чем проблема?Вам страна не нравится?Никто не держит
Ну, вы прям меня перешутили. И шутки у вас такие старые, добрые. Бородатые.
Правда тема до конца не раскрыта: не упомянут кирпичик для мощения тротуаров и мост.
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#13 Сообщение fant » 02 май 2010, 00:58

Что называется: " Пришёл, увидел, нафлудил..." :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

zhuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:15

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#14 Сообщение zhuk » 02 май 2010, 11:21

Добавлю про Евровелосипед.
1)Там подавляющая часть водителей, обгоняя велосипед, стараются сделать это как можно на дальнем расстоянии от велосипедиста(а в Дубне они нас почти не замечают, особенно водители-женщины).
2)В некоторых столицах(Мадрид, Париж, Стокгольм и др.) власти внедряют широченный велопрокат(в Париже проблемы из-за вандалов)

vlksm

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#15 Сообщение vlksm » 02 май 2010, 11:36

velodubna писал(а):
vlksm писал(а):В чем проблема?Вам страна не нравится?Никто не держит
Ну, вы прям меня перешутили. И шутки у вас такие старые, добрые. Бородатые.
Правда тема до конца не раскрыта: не упомянут кирпичик для мощения тротуаров и мост.
Изображение

Missi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 13:13

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#16 Сообщение Missi » 03 май 2010, 19:56

А я и не замечала, что движение на велосипеде очень опасно в Дубне :roll: как и в любом другом городе - нужно соблюдать пдд и всё будет в порядке. Чаще всего езжу на велосипеде по выходным, может в выходные водители внимательнее? (шучу)

zhuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:15

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#17 Сообщение zhuk » 03 май 2010, 22:37

Missi писал(а):А я и не замечала, что движение на велосипеде очень опасно в Дубне :roll: как и в любом другом городе - нужно соблюдать пдд и всё будет в порядке.
Я же написал, что если в Европе водители с особой осторожностью обгоняют велосипедиста и никогда(практически) его не подрезают, то в Дубне меня практически каждый день подрезали(это, в основном, привилегия женщин-водителей) пока я не переместился ездить по пешеходным дорожкам(конечно, по ним ездить не очень удобно, но жизнь - дороже)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#18 Сообщение fant » 04 май 2010, 00:27

Т.к. на велосе перемещаюсь постоянно, то скажу, что в Дубне надо особо опасаться блондинкоф на джипах и колхозников на гнилых четвёрках. Эти особо зверствуют. Могут запросто совершить обгон, затем тут же заложить крутой вираж направо, завернув во двор. Спасают только оба тормоза "в пол".
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#19 Сообщение Dimon » 04 май 2010, 01:47

будучи и автомобилистом и велосипедистом (с похмела или в хорошую погоду :smile: ) могу сказать, что больше пугают велосипедисты, для подавляющего большинства из них правил вообще не существует и ездят они как хотят, хотя по ПДД они "участники дорожного движения"
а проблем с дорожками нет вообще

vlksm

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#20 Сообщение vlksm » 04 май 2010, 02:01

Dimon писал(а):будучи и автомобилистом и велосипедистом (с похмела или в хорошую погоду :smile: ) могу сказать, что больше пугают велосипедисты, для подавляющего большинства из них правил вообще не существует и ездят они как хотят, хотя по ПДД они "участники дорожного движения"
а проблем с дорожками нет вообще
:Bravo: :Bravo: :Bravo:

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#21 Сообщение fant » 04 май 2010, 07:35

Велосипедист " с похмела" - это сильно. :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#22 Сообщение velodubna » 04 май 2010, 10:19

Изображение
Проект студентов-архитекторов стартовал.

МАРХИ-сты приглашают всех, кто заинтересовался проектом, следить за развитием событий здесь http://dubnaworkshop.livejournal.com/
.
А также (в комментариях) высказывать своё мнение о проекте, задавать вопросы участникам, делиться информацией, которая может помочь работе.
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#23 Сообщение velodubna » 05 май 2010, 10:17

4 мая : "По результатам анкетирования 93 жителей города составлена карта велосипедных маршрутов.
Проанализировано состояние существующей велоинфраструктуры и городского благоустройства по всем 4 районам."
http://dubnaworkshop.livejournal.com/
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#24 Сообщение fant » 05 май 2010, 12:18

"Пик велотраффика зафиксирован на перекрестке просп. Боголюбова и улицы Понтекорво (ЧР): 140 велосипедистов в час "
Однако.. :shock:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Проект велосипедной инфраструктуры для Дубны

#25 Сообщение vvr2a » 05 май 2010, 12:45

fant писал(а):"Пик велотраффика зафиксирован на перекрестке просп. Боголюбова и улицы Понтекорво (ЧР): 140 велосипедистов в час "
Однако.. :shock:
Я так предполагаю, что и на Балдина, в рабочий день, с 7-55 по 8-55, можно примерно этой же цифры достичь... А может и поболе будет...Особенно если сразу за мэрией встать и заодно прихватывать тех, кто через лесопарк в Александровку едет...
Последний раз редактировалось vvr2a 06 май 2010, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»