Магнолия- волшебный магазин

Сообщение
Автор
Швейк

Re: Магнолия- волшебный магазин

#76 Сообщение Швейк » 26 июл 2008, 10:18

Всё бы хорошо, но есть один маааленький, но пакостно неприятный момент.
Не дай бог, сопрут или потеряете вы этот кусок пластика...
И - всё, приплыли.
В банк - звони, блокируй счёт, потом езжай за новой карточкой, а если ПИН-код на утерянной нацарапан был и блокировать не успели, то - тю-тю, прощайте, денюжки... =@
Про всякие там Визы вообще молчу, там легко расплатиться и без ПИН-кода...

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Магнолия- волшебный магазин

#77 Сообщение Мюмла » 26 июл 2008, 10:24

LAPA писал(а):особенно в поездке- то, нуну, удобно
Речь о поездке в места, где карточки принимают даже в самых маленьких магазинчиках и частных мини-гостницах. Впрочем, дело житейское, многим нравится ходить с пачкой наличности, это дает им ощущение солидности, а карточка что такое, кусочек пластика, "как будто и не деньги вовсе". Только вот как раз таких наших туристов, размахивающих пачками наличных местные карманники берут на заметку. Сколько бы не писали про махинации с карточками, они все равно безопаснее. Их во всяком случае можно заблокировать, восстановить и пр. А если вор умчался с твоим кошельком с наличкой - пиши пропало.
Последний раз редактировалось Мюмла 26 июл 2008, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Магнолия- волшебный магазин

#78 Сообщение Мюмла » 26 июл 2008, 10:29

Швейк писал(а): В банк - звони, блокируй счёт, потом езжай за новой карточкой, а если ПИН-код на утерянной нацарапан был и блокировать не успели, то - тю-тю, прощайте, денюжки... =@
Ну коль у кого-то мозга нет, чтобы пин на карте писать, то о чем говорить? Об этом уже писано-переписано сто раз для тех кто сам не догадывается. А насчет прокатать карту без ввода пина, это да, соглашусь, момент крайне неприятный. Паспорт у нас не требуют почти нигде (опять кстати пример российского разгильдяйства.. правила фиг знает для кого писаны). Так что если что случилось надо срочно звонить в банк, не мешкая ни секунды.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#79 Сообщение RedFox » 26 июл 2008, 10:38

Швейк, человек, не способный запомнить 4 цифры и пишущий код на карточке, заслуживает того, что с ним происходит :) Это, извините, все равно, что ключ в двери оставить уходя - заходите кто хотите, берите что понравится. Позвонить в банк - одна минута. Дубликат карточки тоже сделают быстро, а в промежутке можно спокойно снять наличку в банке. Расплатиться чужой визой не так уж просто. У меня, например, она с фотографией :) Если без, то тут чуть хуже, но, опять же, если человек так рассеян, что не заметит, что у него сперли карточку, и не позвонит - так у него и деньги из кармана с тем же успехом сопрут. С той разницей, что карман ему заблокировать не удастся :)
С точки же зрения удобства карточка - это песня. Никаких этих кошельков, никакой возни со сдачей, никаких распихиваний по карманам мятых бумажек, никаких ахов и охов из-за того, что в магазине лежит нужная вещь, а денежки дома. Нужна наличка - подошел к банкомату, снял. Банкоматов в Дубне не так уж мало, что радует. Я, правда, пофигистично отношусь к комиссиям, это есть :) Ездить без карточки куда бы то ни было я вообще уже никогда не буду. Вот зимой моталась во Львов. Ввозить местную валюту можно только при наличии декларации на ее предварительный вывоз, ввозить другие валюты - только в определенной сумме. Не то, чтобы таможенники у всех рылись по карманам, но осадочек-то есть :) Менять в поезде, опять же, будет только полный кретин. И что, выметаемся из вагона в чужой стране без копейки денег? Фигушки, подходим к банкомату, и он тут же нам выдает с нашего рублевого или валютного счета любые местные бумажки, хоть украинские, хоть африканские. И далее их выдает по мере надобности, чтобы, опять же, не таскаться с кучей бумаги, которую потом придется обратно менять.
Единственное что, карточки неудобны тем, кто получает деньги только налом. Впрочем, работодатели все чаще предпочитают безнал, что логично. Одно дело, когда кассир сидит пол-дня перед очередью сотрудников и лихорадочно всем все пытается раздать, другое - когда он сидит перед компьютером и спокойно раскидывает деньги на зарплатные счета через Интернет-банк. Мило, прилично, без потери времени с обеих сторон.

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Магнолия- волшебный магазин

#80 Сообщение AmoraleZ » 26 июл 2008, 11:53

LAPA писал(а):Возможно это некий фетиш для многих, способ выделиться, лишний раз продемонстрировать свой социальный статус
+1 :beer: На мой взгляд так оно и есть. Россияне вообще очень склонны к понтам и показушничеству ;) Приятно трясти кусочком красивого пластика в магазине, выделяясь из общей толпы. При этом никто все равно не видит, сколько на карточке денег :D
Ничего удобнее нала в России пока нет.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#81 Сообщение melllena » 29 июл 2008, 17:47

Бони Фа писал(а):Ну вот смотрите: я получаю компенсацию за детский садик, выбор - либо на сберкнижку либо на карточку Сбербанка.
А кто Вам этот выбор ограничил? Вы пробовали сами написать другой счет?
Было дело, когда налоговая тоже настаивала, что соц.вычеты надо переводить на сберовские книжки. Но стоило настоять, и стали переводить на карточки.

По поводу потери:
вот потерялся кошелек - какой шанс, что вы его найдете или вам его вернут с деньгами?
а если потерялась карточка, то ее можно заблокировать и восстановить.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#82 Сообщение melllena » 29 июл 2008, 17:51

AmoraleZ писал(а): На мой взгляд так оно и есть. Россияне вообще очень склонны к понтам и показушничеству ;) Приятно трясти кусочком красивого пластика в магазине, выделяясь из общей толпы. При этом никто все равно не видит, сколько на карточке денег :D
Ничего удобнее нала в России пока нет.
Просто есть люди, которые чувствуют волну времени и быстро приспосабливаются к необходимостям времени.
А некоторые до сих пор считают, что мобильный - это не средство быстрой связи, а круть неземная :ROFL: "Приятно в толпе разговаривать по кусочку красивого пластика в магазине, выделяясь из общей толпы. При этом никто все равно не видит, сколько на телефоне денег :D :ROFL: (ничего личного)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Магнолия- волшебный магазин

#83 Сообщение Дмитрий Лапаев » 29 июл 2008, 22:04

melllena писал(а):вот потерялся кошелек - какой шанс, что вы его найдете или вам его вернут с деньгами?
Вы знаете, лично я, деньги именно терял, ну раза три- четыре за 33 года. И никогда не имел бумажника, ровно для того, что бы воришкам нечего было вытаскивать. С наличностью я могу искупаться невзначай, могу их постирать, могу сидеть на них, порвать. В общем, никакого пиитета не требуется. С карточкой такие фокусы врят ли пройдут, надо постоянно за ней приглядывать, беречь как- то. И без того хватает всяких мелких гемморойчиков, ещё один совсем, мне, например, никчему.
ex LAPA

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#84 Сообщение RedFox » 30 июл 2008, 09:07

LAPA, она же пластиковая - что ей сделается? Пожалуйста, купайтесь, стирайте, хоть мойте с порошочком :) Пластик очень крепкий, на то и рассчитано. Я вот сейчас ту свою, что меньше нужна, попыталась слегка сломать - фигушки, гнется, и только :)

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Магнолия- волшебный магазин

#85 Сообщение maxxx » 30 июл 2008, 09:14

Olga_l писал(а):
maxxx писал(а): По секрету, я к СТОА езжу, на такси, других вариантов не вижу, ну разве что в ресторане еще каком бутылку купить.
А СТОА - это что?? (тоже по секрету) :oops:
СТОА-станция тех.осмотра авто. Но имелось ввиду магазин "Путник" у СТОА :smile:

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Магнолия- волшебный магазин

#86 Сообщение maxxx » 30 июл 2008, 09:25

RedFox писал(а):LAPA, она же пластиковая - что ей сделается? Пожалуйста, купайтесь, стирайте, хоть мойте с порошочком
Я свою как то постирал в машинке :smile: краска облетела вся, сама в трубочку скрутилась, опустил в ледяную воду, выпрямилась. Все работало нормально, правда когда менял на новую, оператор в банке прифигела слегка :smile:

Аватара пользователя
Бони Фа
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:49
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Магнолия- волшебный магазин

#87 Сообщение Бони Фа » 30 июл 2008, 11:36

melllena писал(а): А кто Вам этот выбор ограничил? Вы пробовали сами написать другой счет?
Было дело, когда налоговая тоже настаивала, что соц.вычеты надо переводить на сберовские книжки. Но стоило настоять, и стали переводить на карточки.
Не, в том то и дело, что я настояла, что деньги будут переводиться на карточку, а не на сберкнижку.
Кстати, я так поняла, что если карточка не сбербанка, то расходы по переводу средств на счет оплачиваю я. Не стала рисковать, тем более, что сбербанковская карта уже была.

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: Магнолия- волшебный магазин

#88 Сообщение flint » 30 июл 2008, 11:48

Бони Фа писал(а):Кстати, я так поняла, что если карточка не сбербанка, то расходы по переводу средств на счет оплачиваю я.
Это кто вам такое сказал? Работник платит за платежное поручение в банк за компанию в которой работает? Нонсенс...
НетАбстинентномуСиндрому

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#89 Сообщение RedFox » 30 июл 2008, 12:18

Обычная ситуация. Бесплатно работодатель перечисляет на свои зарплатные счета (или банк на книжку, если речь идет о каких-то компенсациях и пособиях). Если работник хочет получать деньги на другой счет, комиссию платит он. Логично, в общем-то. Дополнительные расходы на перевод возникают по желанию получателя, он их и оплачивает.

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: Магнолия- волшебный магазин

#90 Сообщение flint » 30 июл 2008, 12:24

мое понимание такое, что работник может получать заработную плату на любой счет в любом банке.
теперь по поводу затрат на перевод на другой счет - компания платит ежемесячную комиссию за систему "банк-клиент" обслуживающему банку, как бухгалтерия предприятия будет высчитывать стоимость платежного поручения с работника и на каких основаниях? даже если стоимость платежки известна (например 15 руб) - с вас в день начисления снимали данные затраты? :shock:
НетАбстинентномуСиндрому

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#91 Сообщение RedFox » 30 июл 2008, 12:39

Сорри, дубль
Последний раз редактировалось RedFox 30 июл 2008, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#92 Сообщение RedFox » 30 июл 2008, 12:42

мое понимание такое, что работник может получать заработную плату на любой счет в любом банке.
Может. Точно так же, как может не получать наличку в кассе, а договориться, что ее будут присылать с курьером на дом. Но все капризы - за его счет.
Просто поставьте себя на место работодателя. Вот у него, грубо говоря, 100 человек работников. Он открывает в своем банке 100 зарплатных счетов и с минимальными затратами, при желании просто путем автоматического списания со счета фирмы в определенный день, выдает зарплату. Это отработанная система, бесплатная для работника. Теперь представим себе, что 50 человек не пользуются этой системой. Автоматика исключается, бухгалтерии приходится тратить свое время на то, чтобы вручную рассылать деньги по указанным реквизитам и оплачивать комиссии за перевод. Почему работодатель должен нести эти дополнительные расходы, помимо расходов на готовую и доступную всем систему?
теперь по поводу затрат на перевод на другой счет - компания платит ежемесячную комиссию за систему "банк-клиент" обслуживающему банку
Не платит. Платится за ведение счета и дополнительных зарплатных счетов.
даже если стоимость платежки известна (например 15 руб)


Какая разница, когда ее снимут? Комиссия за переводы берется в виде определенного процента. Этот процент из суммы платежа и вычтут.

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: Магнолия- волшебный магазин

#93 Сообщение flint » 30 июл 2008, 13:05

если мы говорим о "зарплатном" проекте, то автоматического списания со счета компании в день начисления з/п нет - бухгалтерия сама готовит реестры и отсылает их в банк + отправляет плтежку с суммой зачисления и вторую с суммой комиссии за зачисление...
теперь о непользующихся "зарплатными" картами - они вправе получать з/п в кассе предприятия или на любой счет открытый в любом банке (в т.ч. и на "карточный") и бухгалтерии придется тратить свое время на зачисление (простой пример - работник платит алименты на счет бывшей жены, открытый в каком-либо банке... бухгалтерия обязана перечислять их и работник не платит за платежки ни копейки).
теперь по поводу платы за обслуживание: - "зарплатные" счета клиентом (юр.лицом) не оплачиваются, оплачиватеся сумма оговоренной комиссии за зачисление денег на эти счета. - комиссия за обслужиевание расчетного счета в разных банках берется по-разному (где-то % от месячного оборота, где-то за количество платежек, где-то за обслуживание банк-клиент) - но, из суммы платежа комиссию не вычитают - ее снимаю пост фактум за проведенные операции.
НетАбстинентномуСиндрому

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#94 Сообщение RedFox » 30 июл 2008, 13:50

теперь о непользующихся "зарплатными" картами - они вправе получать з/п в кассе предприятия или на любой счет открытый в любом банке


Вот "на любой счет" обоснуйте, пожалуйста. Мне лично не известен норматив, обязывающий работодателя нести эти необязательные расходы. Алименты - другой вопрос, обязательные вычеты и порядок их перечисления у нас прописаны.
но, из суммы платежа комиссию не вычитают - ее снимаю пост фактум за проведенные операции.
Допускаю. Но это в случае с зарплатным проектом. При перечислении на сторонний счет процент будет зависеть от банка, его и вычитают.
Такого свинства, как плата за обслуживание системы банк-клиент, сто лет не видела.

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: Магнолия- волшебный магазин

#95 Сообщение flint » 30 июл 2008, 15:18

не видели, а бывает же и часто :smile:
что-то мы перевели тему в другое русло - тут же о магнолии... пусть ее обсуждают
НетАбстинентномуСиндрому

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#96 Сообщение RedFox » 30 июл 2008, 17:47

Что ее обсуждать - Магнолия как Магнолия, супермаркет среднего класса с размороженным мясом, изображающим из себя охлажденное, но, впрочем, со вполне пристойным в остальном ассортиментом. Дефекты обслуживания, сказала бы я, общая проблема города, а не конкретного магазина или кафе.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Магнолия- волшебный магазин

#97 Сообщение Дмитрий Лапаев » 31 июл 2008, 01:04

RedFox писал(а):Почему работодатель должен нести эти дополнительные расходы, помимо расходов на готовую и доступную всем систему?
Ах ну да, работники пускай тратят своё личное время на вытаскивание из банка зарплат...
ex LAPA

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Магнолия- волшебный магазин

#98 Сообщение RedFox » 31 июл 2008, 08:37

Нет, вытаскавать из банка не надо, на это есть статья :) Надо просто подойти к банкомату и снять по карточке.

alena1976
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:29
Контактная информация:

Re: Магнолия- волшебный магазин

#99 Сообщение alena1976 » 01 авг 2008, 23:05

мда как всегда много не потеме.... куда модеры смотрят...для карточек можно новую тему создать... а насчёт мотивации персонала большая часть кимры.... уровень зарплат там ниже в дубне видимо не смогли найти необходимый персонал. на ту зар.плату...

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Магнолия- волшебный магазин

#100 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 авг 2008, 23:43

RedFox писал(а):Надо просто подойти
Это в Дубне "подходят". В Москве любое телодвижение- полдня долой!
ex LAPA

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»