Хорошая идея от внучки ветерана.

Сообщение
Автор

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#52 Сообщение DOKA » 02 мар 2010, 01:37

vlksm писал(а): Поражаюсь как изменилась Дубна :bad:
В любом сообществе есть некоторый процент быдла. Я знаю человека, который недолго работал в такси и успел под угрозой ножа бесплатно довезти двух укурков в Савёлово и отдать им всю наличку. Насколько мне известно, их быстро нашли, они чуть ли не до своего подъезда заставили везти. Мир, он, к сожалению, не весь розовый, да.
vlksm писал(а): Белый шрифт спецом? :x
Чтобы не мозолить глаза тем, кто не хочет читать лирические отступления :)

vlksm

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#53 Сообщение vlksm » 02 мар 2010, 01:49

В любом сообществе есть некоторый процент быдла. Я знаю человека, который недолго работал в такси и успел под угрозой ножа бесплатно довезти двух укурков в Савёлово и отдать им всю наличку. Насколько мне известно, их быстро нашли, они чуть ли не до своего подъезда заставили везти. Мир, он, к сожалению, не весь розовый, да.
Ну не каждому дано ,я знаю больше людей которые расстались с такси по причине ножа и пистолета...
Зачем обобщать? Каждый работает на своем месте...Ветераны то здесь причем? :(
Тема о таксистах и их(тяжелой)работе в другом форуме.... :D

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#54 Сообщение maxxx » 02 мар 2010, 13:53

треугольное молоко писал(а): Сколько ветеранов?
343 вроде, если память мне не изменяет, у нас на предприятии предложили помочь з\п за день, ну или кто сколько сможет, без напряга предложили, все подписались, кто за день бесплатно поработать, кто сумму определенную отписал из з\п.

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#55 Сообщение треугольное молоко » 03 мар 2010, 17:53

Зашёл сегодня в Совет ветеранов к председателю. Ситуация такая. В Дубне около 360 ветеранов ВОВ. В месяц уходят 8-10 человек. "Младшему" из них 83 года. Есть и за 100. Это военные. Тыловики есть "младше".

Из 360 активно передвигаются только 30. Остальным не позволяет самочувствие. На праздник Победы найдут силы ещё 30-40 ветеранов.

На идею искать ветеранов на остановках сразу сказал что не найдём. Для них выделяют автобусы предприятия и администрация. Такси, кстати, возит ветеранов (это те 30) безплатно в любой день, почти все вызовы до больницы или до аптеки.

Но помочь есть где. Мероприятия и места в автобусах планируют заранее. И конечно получается, что кому-то из ветеранов стало лучше и они тоже хотят поехать. Обычно это 10-15 человек. Вот здесь можно помочь. Ещё плохо с доставкой ветеранов с левого берега (или по левому берегу, не до конца понял). С этим тоже можно помочь. От помощи не отказываются.
А вы думали почему гномы вымерли..

Ёlka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:24

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#56 Сообщение Ёlka » 07 мар 2010, 01:26

Объясните от какой помощи не отказываются? Что необходимо делать? Обзванивать и закрепляться за ветераном, или приехать в какое-то место, куда они сами придут? Давайте как-то опредилимся. И как Вы думаете, сколько человек готовы учавствовать в этой акции.?
Я так поняла, что предложение было такое: едет человек (например) в точку А (по своим делам, например на пикник или дедушке), по дороге видит старушку и предлогает её подвезти. Это же логично, т.к, мало кто согласиться отрываться от своих дел. Некоторые готовы уделить 10-20 мин. (типо по пути)
К сожалению.
Я опрашу ещё раз всех своих знакомых и выдам точное кол-во человек. Но надо определяться как всё это будет выглядить. Ближе к делу, может всё как-то и срастёться!
Всем удачи!
P.S. А что у нас твориться в доме для пристарелых? Никто не знает?

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#57 Сообщение треугольное молоко » 07 мар 2010, 19:15

Да, изначальное предложение было забирать на остановках тех, кто похож на пенсионера. Красивая идея. Можно воплощать, как впрочем и в любой другой день.

Предложение с именно ветеранами получается несколько другое. Раз на остановках ветеранов не найти, то выяснить что конкретно им надо и с этим помочь.

А им нужны люди на подхвате. Именно так, поскольку в общем транспорт есть. Утром 9 мая будет 10-15 неучтённых в плане ветеранов, раньше это не узнать из-за нестабильности здоровья. И будут какие-то трудности на ЛБ. Раньше они как-то с этим справлялись, но если есть желающие помочь, то они не откажутся. Я специально указал динамику ухода ветеранов ВОВ: кто хочет оказать им внимание и помощь -- откладывать не стоит, они с победой не откладывали.

В Дубне три совета ветеранов, в ИЧ, на БВ и ЛБ (я ходил в ИЧ). Три председателя и скорее всего три программы на день Победы, на ЛБ так точно своя. Для начала надо определиться кто готов участвовать в целевой помощи ветеранам 9 мая. И кто будет её координировать: свяжется заранее и утром 9 мая с советами ветеранов, направит участников к конкретным ветеранам, что-то ещё в течение дня. Возможно, председатель на ЛБ больше расскажет какие у них трудности с транспортом, и чем там можно помочь будет ясно раньше утра 9-го. Будет здорово если кто-нибудь сходит туда поговорить, да и на БВ тоже.

Сейчас получаются такие варианты помощи на 9 мая:
  • Пенсионеры на остановках (изначальное предложение от Попсера).
  • Заехать за ветераном в определённое время и отвезти его куда надо 1 раз, потом по своим делам. Примерно то же что с остановками, только точно попадёшь на ветерана. Куда заехать и точное время выяснится утром 9-го.
  • Закрепиться за неучтённым в автобусе ветераном и отвезти его куда надо по программе праздника несколько раз.
  • Нестабильный гибрид: катаясь по своим делам, подвозить ветеранов по звонку от координатора.
  • Координировать внешнюю помощь ветеранам.
Насчёт количества участников не знаю. Как выявится координатор, может сделать темки-опросы здесь и на ланполисе. Количество очень интересно, чтобы видеть что мы можем предложить.
А вы думали почему гномы вымерли..

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#58 Сообщение Gost'ya » 07 мар 2010, 21:27

Завтра - 8 марта и м.б. попробовать провести генеральную репетицию: попробовать подбирать на остановках ну пусть не всех женщин, но хотя бы старшего пенсионного возраста, хотя молодые пенсионерки м.б. тоже не откажутся. Лично я не рискнула бы сесть в незнакомую машину, какой бы трухлявой ни была.

Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#59 Сообщение Popser » 26 апр 2010, 11:42

В общем, выдержав паузу и немного поразмыслив, предлагаю следующее.
Не надо никаких опознавательных знаков, списков и т.д.
Просто те, кто хочет и может, по личной инициативе 9 мая выезжают на маршруты движения автобусов и на остановках предлагают людям преклонного возраста довести их туда, куда нужно. Ещё есть время обсудить какие-то технические детали, но, ради бога, не флудите: есть идея и те, кто её поддерживает, комментируют. А кому плохо по жизни или свербит - потерпите на после.
Игорь Вяземский, беспартийный депутат, обещал озвучить эту инициативу на местном ТВ - может, желающих прибавится.
Я точно поеду и буду курсировать по 1-му маршруту - он мне родной.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#60 Сообщение Дмитрий Лапаев » 26 апр 2010, 12:01

А вы не находите, что при определенном перманентном пиаре, извините за слово, это дело может вообще стать признаком хорошего тона? Для бабулек же гораздо важнее даже не сам факт "халявы", извините за слово, а то что им отдают должное, уважают. Ведь, по большому счету, и то что у вас есть автомобиль, в какой- то степени потому, что у неё пенсия 6 тыщ. Все что имеем мы сейчас, построено на "костях" их поколения, извините за глупое утрирование... Ну а не зацепить дедка с медалями на остановке 9го мая- это надо быть полным засранцем, даже странно что это вообще обсуждается...
ex LAPA

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#61 Сообщение Mark » 27 апр 2010, 19:53

Интересно, а никто не может подсказать список ветеранов, живущих в Дубне? Думаю, на одного форумного флудера придется немногим больше, чем на политрука Клочкова с его "28 панфилофцами" танков в одном Озеровском фильме ;-)


Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#63 Сообщение Filimon Кykyev » 28 апр 2010, 08:42

Mark писал(а):Думаю, на одного форумного флудера придется немногим больше, чем на политрука Клочкова с его "28 панфилофцами" танков в одном Озеровском фильме ;-)
Ошибочное мнение - флудерасты плодятся в геометрической прогрессии, а ветераны только уходя безвозвратно.
Даже 17-18 летним призывникам 45 года сейчас 81-82 года. Подумайте сами сколько их осталось в живых на сегодня...

зы кстати правильно - панфиловцы

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#64 Сообщение Mark » 28 апр 2010, 09:38

Filimon Кykyev писал(а): Даже 17-18 летним призывникам 45 года сейчас 81-82 года. Подумайте сами сколько их осталось в живых на сегодня...

зы кстати правильно - панфиловцы
я о том же. Мне просто и интересно поименно. К сожалению, 9-го не в Дубне буду.


За "панфилофцев" - сорри, на бегу писал

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#65 Сообщение slug12 » 28 апр 2010, 11:22

Mark писал(а): Интересно, а никто не может подсказать список ветеранов, живущих в Дубне?
а вот с такими списками в наше время надо быть осторожным. и если уж не засекречивать, то и не распространять массовым порядком -
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/04 ... 8684.shtml

и это не единичный случай. в феврале, кажется, читал, что одному ветерану из-за наград голову проломили.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#66 Сообщение Mark » 28 апр 2010, 14:17

slug12 писал(а): а вот с такими списками в наше время надо быть осторожным. и если уж не засекречивать, то и не распространять массовым порядком -
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/04 ... 8684.shtml

и это не единичный случай. в феврале, кажется, читал, что одному ветерану из-за наград голову проломили.
Мрази!.. Вот еще ссылка:
http://www.dubnapress.ru/news/budte-bditelny

Вопрос снят, думаю, даже в мэрии списков не дадут.

Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#67 Сообщение Popser » 08 май 2010, 21:59

Завтра мы с дочкой в 1-й половине дне на своих машинах выезжаем.

Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#68 Сообщение Popser » 10 май 2010, 10:44

Итак, вчера ездил и возил. Но не это главное, главное – кого.
Остановка «Поликлиника», пожилая пара, едет на кладбище на БВ, посетить могилы родственников и друзей. Сами из Брянска, обе пережили войну. Мужчина со слезами на глазах рассказывает, что у него вся семья партизанила, сестру-партизанку немцы расстреляли на глазах у родных прямо у дома, где поймали. Спрашивают, как зовут, хотят поставить свечку. Но по мне ещё рано свечки ставить, называю имя-отчество покойных папы и дедушки, они воевали.
Остановка «Тензор», до улицы Блохинцева, женщина лет 70-ти, вспоминает родственников в Белоруссии. Когда немцы отступали, в деревнях кидали детей в колодцы, чтобы воды не было у наступающих и оставшихся. Две девочки-сестры родственников выжили: одна, что постарше, спряталась под стрехой (крышей) колодца, и солдаты её не заметили; той, что помладше, просто повезло: в колодце уже лежало много детей, она оказалась сверху и не захлебнулась.
Остановка «Большая Волга», до «Молодёжной поляны», на концерт, интеллигентная женщина в возрасте. Войну пережила в Сибири, в 8 лет наравне со всеми убирала урожай на колхозных полях.
У всех, кого подвозил, были проблемы с ногами, все – с палочками, все с трудом садились в машину, чего уж говорит про автобус.
Были и те, кто, по разным причинам отказывался: кто-то из недоверия, кто-то из нежелания обременять, кто-то просто использовал остановку как место общения с ровесниками.
Вот такой вот День Победы у меня получился…

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#69 Сообщение мура » 10 май 2010, 16:51

Уважаю. Спасибо, Сергей.

Ёlka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:24

Re: Хорошая идея от внучки ветерана.

#70 Сообщение Ёlka » 20 май 2010, 15:24

Этот праздник, действительно со слезами на глазах...... Мы в этот день на остановках никого не увидели... Но съездили на кладбище. Поздравили бабушку, она в этот праздник грустная..... А нас всегда рада видеть!!!!!
Сергей, Вам огромной поклон!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»