ТСЖ

Сообщение
Автор
алиса
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:57

Re: ТСЖ

#51 Сообщение алиса » 29 дек 2009, 19:25

Димон, Вы все правильно понимаете.
А заработать денег для нужд дома правление может арендой общих помещений, если есть такая возможность, рекламой на фасаде, каким-либо торговым павильоном или газетным киоском на придомовой территории, даже установкой банкомата в помещении дома и т. д. Конечно, это все должно одобрить Общее собрание ТСЖ.
Вот эксплуатацией должны заниматься Управляющий со штатом работников.
А бухгалтерия действительно серьезная тема, поэтому и пишу об этом.
Про специалистов - если человек думающий, скорей всего образованный, чаще - это технарь советских времен. а такой человек обладает широкими знаниями, логическим умом. (Так закладывало мозги советское образование.) Пусть простят меня гуманитарии.

алиса
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:57

Re: ТСЖ

#52 Сообщение алиса » 18 янв 2010, 19:13

Интересно, за какие тарифы по "отоплению", "горячая вода" и "содержание жилья" голосуют Общие собрания членов ТСЖ в городе. Отпишитесь, плиз.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: ТСЖ

#53 Сообщение TITANIC » 29 янв 2010, 10:35

Я за ТСЖ,
подумайте сами УК с уставником в 10 000 р., что может, да ничего,
может быть только посредником в денежном потоке,
при этом все ООО как коммерческие образования ОБЯЗАНЫ извлекать прибыль при своей деятельности (это по законодательству), прибыль идет в карманы учредителей ну и на налоги чуток.
Как написали выше, там есть директор (чей нибудь сынок нихрена не разбирающийся в сути вопроса), экономист, да и секретарь с бухгалтером в одном лице.

Старый добрый ЖЭК, ну тут все ясно все по старому стабильно - плохо, ну или среднее (кому как повезет). Но, есть один существенный плюс ЖЭКа перед УК,
ЖЭК это муниципальная структура и в случае необходимости всегда найдется ответственный. А вот с УК все гораздо хуже, как принято у нас в России, в случае чего фирма обанкротилась, директор пропал (или вовремя переоформили на левого человека), уставник распилили и все, плакали ваши капитальные ремонты (на которые 25 лет нужно средства аккумулировать).

А ТСЖ свои родные, сосед то не исчезнет, я его всегда найду, да и если вдруг приедет в одно прекрасное утро на хамере, то можно быстро перевыборы организовать или проверку со стороны прокуратуры.
С УК так не пройдет, проверяющему всегда умная тетя покажет кучу бумажек о том что услуги предоставлены в полном объеме, что все средства были оплачены другой подрядной ООО на проведение мега нужных-дорогих работ, и еще посетуют на то что предприятие то убыточное, нужно цены поднимать :)))))))))))))

Так что ВСЕ В ТСЖ или как минимум остаться в ЖЭКе пока.

НКЧ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:08

Re: ТСЖ

#54 Сообщение НКЧ » 29 янв 2010, 10:41

минимум остаться в ЖЭКе пока
каким образом можно остаться в жэке если всю БВ автоматом перевели в ООО Управдом?

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: ТСЖ

#55 Сообщение TITANIC » 29 янв 2010, 10:46

Prorab писал(а): Там процентов на 20 выше квартплата, но это обусловлено, как я понимаю, наличием собственных председателя, бухгалтера и техника
А у УК что нет этих самых сотрудников, в УК их еще больше будет, или должно быть :smile:
Я молчу про ЖЭК, там столько народу лишнего.
Суть вопроса в том что ошибочно мнение (или это распространяется как деза :D ) что создание ТСЖ повлечет дополнительные расходы на содержание председателя.
1. Эти расходы (административные) уже были включены в квартплату, просто до этого они шли на содержание штата ЖЭКа, а теперь пойдут на содержание органов ТСЖ.
2. Весь вопрос в эффективности, есть много примеров большей эффективности при работе малых предприятий. Так что АДМ составляющая при разумном подходе может быть меньше.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: ТСЖ

#56 Сообщение TITANIC » 29 янв 2010, 10:50

НКЧ писал(а):
минимум остаться в ЖЭКе пока
каким образом можно остаться в жэке если всю БВ автоматом перевели в ООО Управдом?
Да нет, это все желание властей провести реформу и откусить кусочки от оставшегося еще пирога.
ЖЭК никто не отменял, и он точно работает еще два года.
Автоматом,
ну наш дом Боголюбова 30 еще не переводили.
автомат это для тех кто не против :)

листовка на тему:

Уважаемые Дубненцы!
Несмотря на наши многочисленные обращения к администрации города, во главе с Прохом В.Э., с требованием подробно отчитаться перед населением об эффективности расходования денежных средств, собранных с нас за представленные жилищно-коммунальные (ЖК) услуги за последние 3 года, администрация города этого не выполняет.
Приблизительный подсчет показывает, что за год в форме оплаты ЖК услуг с жителей города собирается более 1 000 000 000 (одного миллиарда) рублей. Независимый анализ эффективности использования данных средств, показывает, что не эффективно используется, т.е. растаскивается, до 20% всех собранных средств, что составляет приблизительно
200 миллионов рублей в год.
Много это или мало? Посудите сами. Эти средства в 2 раза превышают те средства, которые планируется выделить нашему городу в ходе реформы ЖКХ. Эти средства, при существующих ставках платежей за ЖК услуги позволяют оплачивать их всего лишь 10 мес. в году. Эти средства составляют экономию в размере 8 тыс. руб. на 2-х комнатную квартиру в год.
В настоящее время местная власть отказывается оценить эффективность использования собранных с нас денег. Об этом свидетельствует вновь установленное без основательное повышение Главой города в 2010 году ставок по уплате ЖК услуг в размере до 20%.
Данные действия администрации города, по сути своей, являются свидетельством нежелания добиваться позитивных перемен в системе предоставления ЖК услуг. Повышение стоимости услуг ЖКХ без улучшения их качества – это обман населения, граничащий с воровством.
Параллельно с этим местная и федеральная ветви власти таким образом проводят реформу ЖКХ, что по ее завершению ответственность за состояние жилых домов полностью ляжет на наши плечи, а контроль за использованием денежных средств и состоянием жилья останется за властью. Очевидно, что растаскивание наших денежных средств приобретет более масштабный характер.
Отдавая себе отчет в том, что такой сценарий развития может привести к : 1). еще большему обнищанию малоимущих семей нашего города, 2). деградации и разрушению городской системы ЖКХ в ближайшие 2-3 года, 3). массовым актам неповиновения со стороны наших жителей,
мы призываем всех жителей нашего города к следующим законным действиям:
Первое – ни в коем случае не подписывать договора на ЖК обслуживание с
частными УК в форме ООО, ни в коем случае не оплачивать представленные ими счета. Если вы подпишетесь под этим договором или оплатите первый счет, то этим самым вы дадите согласие на то, чтобы оставить все по старому: вы будете платить, а они - не эффективно распоряжаться вашими деньгами.
Второе – в случае, если вам поступил счет на оплату ЖК услуг от МУПов ЖКХ, не платите по статье «Содержание и ремонт» и оплачивайте их только после того, как МУПы подробно отчитаются перед жителями об эффективности расходования ранее собранных средств по этой статье за каждый дом. Свою недоплату сопроводите или заказным письмом или заявлением в адрес МУП ЖКУ с пояснением о том: за что и почему вы не заплатили.

Данные действия, на основании положений Гражданского кодекса и Закона о Защите прав потребителей, являются законными и, в случае обращения МУПов в суд по поводу ваших неплатежей, ваши действия легко обосновываются и доказываются. В этом случае мы берем на себя обязательство по юридической поддержке каждого жителя нашего города.
Данный наш призыв является не попыткой сломать существующую систему ЖКХ города, как могут представить городские чиновники, а стремлением повысить эффективность использования наших денежных средств за оплату ЖК услуг, с целью достижения более качественных условий жизни граждан нашего города. И мы знаем, как это сделать. В ближайшее время мы организуем cобрание жителей города, где сделаем свои конкретные предложения по реформе ЖКХ города.

Городской Совет ПП «Справедливая Россия», пр-кт. Боголюбова, д. 26,каб. 315, тел. 21-7-17-04., среда 17-20 час.,
суббота 11-15 час.
Городской Комитет КПРФ, пр-кт Боголюбова, д. 26,каб. 317б. тел. 8-915-408-30-07, среда 17 – 18 час.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: ТСЖ

#57 Сообщение TITANIC » 29 янв 2010, 11:08

Есть еще один момент,
это статья расходов в наших платежах которая отвечает за аккумулирование средств на капитальный ремонт вашего дома. Как правило копить приходится долго лет 20-25. так вот суть реформы ЖКХ (изначально) предполагало то что при этой самой реформе, передают дома:
- или уже подготовленные к передаче (отремонтированные за счет аккумулированных средств),
- или с отчетом о расходовании этих самых средств (ранее проведенных ремонтах).

А теперь выйдете в свой подъезд и посмотрите когда там хотя-бы стены красили. Видимо давно, а за что вы платили каждый месяц? и где эти теперь эти деньги.
Не понятно:))))))))))))))

После передачи в УК вы уже точно не узнаете что и как было. Начнем все заново, в УК скажут: ребята так как нужно производить большой объем работ, давайте скидывайтесь :))))))))))))))
При ТСЖ есть шанс (при грамотном подходе) попросить у ЖЭКа отчет (при передаче дома) о этих самых средствах, ну либо хоть самый небольшой ремонтик косметический, и то хорошо.

Внимание: такой отчет (по закону о ЖКХ) возможен только при первой передаче от ЖЭКа к УК или ТСЖ. Далее, если УК возьмет власть на себя, а вы через год создадите ТСЖ - при дальнейшей передаче УК вам ничего не обязана будет отчитываться.

НКЧ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:08

Re: ТСЖ

#58 Сообщение НКЧ » 29 янв 2010, 11:38

автомат это для тех кто не против :)
что значит не против? лично я никуда ничего не отсылал, никаких анкет и договоров не подписывал, но заочное собрание видимо решило (или не решило, незнаю) и мой дом а также дом где живут мои родители перевести в управдом...
и так почти всю БВ перевели.
учитывая разношерстный социальный состав жителей домов речь о создании ТСЖ можно не вести...
не оплачивать счета и копить задолженность, а впоследствии еще и судиться не каждый будет...
видимо на это и был расчет, когда местная власть начала эту кампанию...

Швейк

Re: ТСЖ

#59 Сообщение Швейк » 29 янв 2010, 11:59

TITANIC писал(а):В этом случае мы берем на себя обязательство по юридической поддержке каждого жителя нашего города.
Всё бы хорошо, но перед словом "поддержке" отсутствует слово "бесплатной".
Поэтому вся эта листовка - всего лишь спам.
Видать, у "Справедливой России" совсем туго с денюжками стало, раз подряжаются за деньги консультировать.
И непонятно, будут ли выдавать приходники.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: ТСЖ

#60 Сообщение TITANIC » 29 янв 2010, 12:01

НКЧ писал(а):
автомат это для тех кто не против :)
что значит не против? лично я никуда ничего не отсылал, никаких анкет и договоров не подписывал, но заочное собрание видимо решило (или не решило, незнаю) и мой дом а также дом где живут мои родители перевести в управдом...
и так почти всю БВ перевели.
учитывая разношерстный социальный состав жителей домов речь о создании ТСЖ можно не вести...
не оплачивать счета и копить задолженность, а впоследствии еще и судиться не каждый будет...
видимо на это и был расчет, когда местная власть начала эту кампанию...
согласен на 100%,
с нами поступают так, как мы это позволяем делать
если всем по...уй, то ешьте то что дают

это вопрос неготовности людей к нормальным демократическим процессам, ну и или еще каким

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: ТСЖ

#61 Сообщение TITANIC » 29 янв 2010, 12:17

Швейк писал(а):
TITANIC писал(а):В этом случае мы берем на себя обязательство по юридической поддержке каждого жителя нашего города.
Всё бы хорошо, но перед словом "поддержке" отсутствует слово "бесплатной".
Поэтому вся эта листовка - всего лишь спам.
Видать, у "Справедливой России" совсем туго с денюжками стало, раз подряжаются за деньги консультировать.
И непонятно, будут ли выдавать приходники.
передергиваете, это нормальный политический процесс,
деньги брать не будут 100%,
тут другой вопрос,
возьмем Европу, там оппозиция озвучивает все косяки власти, это и держит действующую власть в тонусе,
поэтому как ни крути нужна нормальная действующая оппозиция, это как баланс сил, не должно быть сильного перевеса одной из сторон
а то что Единая Р. может через десять лет также будет оппозицией а Справедливая Р. будет властью, а еще через 20 лет опять все может изменится, это ничего не меняет (я про конкретные партии) просто каждый будет на своем месте выполнять определенные функции.
А грамотный народ должен пользоваться этим и улучшать свой уровень жизни.
Сейчас одна из партий как раз и выполняет свою работу, нужно просто этим пользоваться.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: ТСЖ

#62 Сообщение TITANIC » 29 янв 2010, 12:22

Единственная настоящая партия это КПРФ,
а все остальное профанация, массовые вступления в партии идут только перед выборами, да и то 90% партийцев не знает о чем речь.

Швейк

Re: ТСЖ

#63 Сообщение Швейк » 29 янв 2010, 12:26

TITANIC писал(а):передергиваете, это нормальный политический процесс
Что я передёргиваю, дражайший ?
Если нету слова про бесплатность услуги, значит - она платная, не так ли ?
Или аФФтары листовки что-то не договаривают.
TITANIC писал(а):деньги брать не будут 100%
А кто Вы такой, чтобы гарантировать это ?
Предъявите в студию нотариально заверенный скриншот партбилета.
TITANIC писал(а): тут другой вопрос,
возьмем Европу...
Мы, слава Аллаху, не в Европах, посему сравнение совершенно негодное.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»