Советы мобилизованным и их родственникам.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#701 Сообщение Гражданин » 22 янв 2023, 13:45

Ilya68 писал(а):
22 янв 2023, 13:40
Основная масса не ходит на "Тодес". И что у нее в голове, мало кто знает.
Согласен, поэтому и написал про субъективное, личное мнение.
Атом не солдат, атом рабочий!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#702 Сообщение GFO » 22 янв 2023, 14:06

Да все знают, что в голове у "основной массы". Другое дело что сама "основная масса" по телевизору и в реальности - две разные вещи. То же самое что у нее в голове. Картина мира из СМИ и реальная чуточку разные. Даже несмотря на достаточно эффективные методы пропаганды. Наше счастье в том что пропагандой у нас занимаются те же некомпетентные троечники, которые занимаются большей частью госуправления. Иначе мозги были бы промыты полностью у 90 проц населения. Но надо отдать должное, чувство выученной беспомощности привить удалось. Даже при угрозе жизни никаких бунтов и гражданского неповиновения. Мобилизация тому пример. Так шта на вопрос либероты " Когда властный беспредел пробьет дно, после которого гражданское епщество сметёт власть?" есть конкретный ответ "Никогда." Да по гамбургскому щету епщество пораженное выученной беспомощностью гражданским быть не может, да и епществом может называццо с натягом.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#703 Сообщение leonid4 » 22 янв 2023, 14:33

Гражданин писал(а):
22 янв 2023, 13:35
Хлопали всем, но когда объявили парня из Киева овации стали громче.
Парень молодец. Работает в России. Его налоги идут, кроме всего прочего, и на нашу армию. Остался бы в Киеве - стал бы ещё одним солдатом, стреляющим в наших солдат. Я ему тоже аплодирую.

Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#704 Сообщение Гражданин » 22 янв 2023, 15:41

leonid4 писал(а):
22 янв 2023, 14:33
Парень молодец. Работает в России. Его налоги идут, кроме всего прочего, и на нашу армию. Остался бы в Киеве - стал бы ещё одним солдатом, стреляющим в наших солдат. Я ему тоже аплодирую.
Боюсь, что если продолжить дальше Ваши рассуждения по налогам этого парня, то можно дойти до противоположного результата.
Минфин России в марте 2022г заявил, что западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов.
Это в т.ч. мои, Ваши и того парня налоги, которые наше правительство вложило в экономику этих стран.
Одним из наиболее вероятных вариантов применения этих средств Запад видит во вложении их в Украину.
Атом не солдат, атом рабочий!

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#705 Сообщение Piligrim Sakha » 22 янв 2023, 20:29

Что странного? Масса людей рядом работает с Украины или уже получивших гражданство России, или ещё не имеющих его. Спокойно работают. Думаю, за ними присматривают. Ненавязчиво, на всякий случай
И спать хочется, и Родину жалко

wolver
Сообщения: 8995
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#706 Сообщение wolver » 23 янв 2023, 10:07

Гражданин писал(а):
22 янв 2023, 15:41
Минфин России в марте 2022г заявил, что западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов.
Это в т.ч. мои, Ваши и того парня налоги, которые наше правительство вложило в экономику этих стран.
Одним из наиболее вероятных вариантов применения этих средств Запад видит во вложении их в Украину.
https://www.gazeta.ru/business/2022/11/ ... 9947.shtml
По данным ЦБ на 1 октября 2021 года общий объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил $1,18 трлн. Больше половины этих средств — $679 млрд — доли в бизнесе. Еще $392 млрд — всевозможные виды долгов: облигации, займы, торговые авансы. Остальное — наличная валюта, депозиты, специальные права заимствования МВФ, прочие инвестиции. Поскольку властями в ответ на санкции были введены заградительные меры по пресечению вывода капитала за рубеж, то эти средства фактически заперты внутри страны.
Одним из наиболее вероятных вариантов применения этих заблокированных средств Запада в России является их использование для борьбы с Западом на территории так называемой бывшей "Украины".

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#707 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 12:07

Да простят меня Старика читатели форума за то, что передергиваю эту тему. Почитав эти советы у меня сразу же возник вопрос, а служил ли этот человек и кто снабдил его этими "советами"?
После этих советов я представил себе перепуганную мать, жену, сестру, мобилизованного, которые в ближайшем Военторге ищут "Армейскую рацию" и "обозный рюкзак".
Итак, позвольте я начну прояснять для себя ситуацию. Чтобы не терять нить повествования, буду приводить цитаты с этого опуса.
mals писал(а):
26 сен 2022, 13:07
Один обозный
Уважаемый советчик, объясни мне Старику, что такое обозный рюзак? Может все-таки вещмешок? Чтобы хранить в нем личные вещи.
mals писал(а):
26 сен 2022, 13:07
второй штурмовой 25 л (штурмовой с быстрым сбросом).
Насколько я понимаю во втором рюкзаке планируется хранить нужные на поле боя вещи. Без которых сложно обойтись. Тогда на кой нужен быстрый сброс?

Пункты 2,3,4 опустим. Там и так все ясно.

Переходим к пункту 5. У вас это просто бронежилет. А от чего, от пуль, осколков ?
А чем его не устроит жилет: 6Б45 — единый общевойсковой бронежилет Вооружённых Сил Российской Федерации?

Пункт 6 - Понты и не более. Многие обходятся без них.
mals писал(а):
26 сен 2022, 13:07
7. Баллистический очки
Спер где-то эти советы?
Может все же лучше; военные противоосколочные тактические ОЗ-350 специализированные?

Про флягу и кусачки согласен. Только я не понял, как и почему мне длинный ноготь помешает вставить рожок в автомат?

Компас. За грибами собрался или куда? А если вдруг речь зашла о компасе, то чтобы вернуться туда откуда вышел, понадобятся знания про обратный азимут.
Далее: пункт 12. А куда так много метров веревки? Арканы он там будет делать?
Пункт: 13. Вилка, ложка есть, а где котелок и сухое горючее? Надеюсь объяснять не надо преимущества сухого горючего на фронте?
Пункт: 14 Без комментариев! Насмотрелся американских фильмов. :ROFL:

Продолжение следует.....

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#708 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 12:22

mals писал(а):
26 сен 2022, 13:07
15. Набор ниток и иголок. Спички. Тальк
16. Стрелковые перчатки
17. Скотч прозрачный (привязать гранату при растяжке к дереву, порвался берц – обмотал и побежал дальше).
18. Фонарь. Нож. Часы со стрелками
19. Армейская рация Бинокль Дальномер
20. Средство от насекомых (не вонючее)
21. Мусорные мешки для воды. К низу мешка привязываешь камушек, пробиваешь дырку, расправляешь мешок на ветках, внутрь бросаешь ветки, из-за перепада температур получается конденсат, подставляешь емкость под мешок, за сутки от 200 до 300 грамм воды из конденсата.
22. 1 кг сала мешается со 150гр чеснока, перец соль по вкусу, перекручивается на мясорубку. Шприцом без иглы заталкивается в тюбик от зубной пасты или в другую емкость. Хранится до пол у года в жаре. Очень калорийно (можно применять не останавливая марш-бросок).
15. Нитки, иголки, тальк - да. Насчет спичек. Можно взять охотничьи, но они ни что если размокнет чиркаш. Чиркаш неплохо положить в герметичный контейнер. Так же не будет лишним пара зажигалок от Крикет.
16. Вещь полезная. Защищает от порезов, ссадин, ожогов при обращении с оружием.
17. Тут опять без комментариев. Дешманские скотчи в наших магазинах не подразумевают применения их на растяжках, ремонте берцов. Надеюсь не надо объяснять почему?
18. Фонарь. Куда им светить собрался? Или будешь демаскировать укрытие при помощи фонаря? Нож. Какой? Колбасу резать или чего посерьезнее?
19. Армейская рация. Бинокль, дальномер. Никак мобилизованный сразу в командиры попадет. И в его рюкзаке будут лежать Радиостанция Р-168-5УТЕ , бинокль и дальномер.
20, 21, 22 Без комментариев - БРЕДЯТИНА.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#709 Сообщение godzilla » 23 янв 2023, 12:26

муры, конечно, не хватает
с советами погранца КГБ

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#710 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 12:31

mals писал(а):
26 сен 2022, 13:07
ТРЯПКИ

1. Берцы: чтобы не пропускали воду и были легкие (обр. рыбьим жиром или салом)
2. Носки шерстяные, высокие, 5 пар (выводят пот, не дают натереть ноги).
3. Прокладки женские, большие (в берцы, впитывают пот).
4. Плотные штаны и куртка
5. Термобелье. Несколько маек, только хлопок
6. Маскхалат (и летний и зимний)
7. Флисовая куртка (вместо свитера, она легче, вес очень важен)
8. Зимние сапоги (советую «Хаски с.080» — дешево и сердито)
9. Панама из брезента, что бы хоть чуть-чуть держала влагу
10. Арафатка. Смоченным платком обвязывается шея (на много легче, на шее есть много важных точек).
Автор, чтобы берцы не пропускали воду, они должны быть ТОЛЬКО из натуральной кожи и обработаны не рыбьим жиром, а разогретым гусиным или свиным жиром. Часа два для обработки вполне хватит. Сало можешь съесть сам.
Пункт 2 БРЕДЯТИНА. Шерстяные носки ВПИТЫВАЮТ пот, а не выводят! Плюс эти носки обладают высокой износостойкостью, в отличие от синтетических, а ГЛАВНОЕ препятствуют появлению неприятного запаха, и опрелости.
с 3 по 10 пункт воздержусь от комментариев. Потому, что начинаю понимать, что он эти советы скопипастил с туристических форумов и свалил все в одну кучу. Причем давая такие советы, автор не отдает себе отчета в том, сколько это все будет весить, какого объема и сколько стоить. :shock:

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#711 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 12:33

godzilla писал(а):
23 янв 2023, 12:26
муры, конечно, не хватает
с советами погранца КГБ
Поверь мне, кто служит или служил будет брать только самое необходимое, а не этот китайский рынок барахла.

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#712 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 12:44

Тут уже с первых строк намечается Смехопанорама!

Автор, объясни мне, а куда тебе три жгута?! И как бинт сможет заменить жгут? Ты в курсе, что жгут накладывается на рану на определенное время? Как и чем ты на бинте будешь писать время наложения, или будешь хранить все это в своей больной голове?

Дальше снова без комментариев. Капли в нос, жопу, таблетки от поноса, мазь для пениса. Хирургические иголки епти и нитки. Спустись на землю. Ты сможешь себе зашить рану?! :evil:

Короче, ваши советы - БЕСТОЛКОВЫЕ. Всегда есть врач, у врача аптечка, в аптечки лекарства и медицинские инструменты, у врача знания как ими пользоваться. :twisted:

А вам МОЙ СВОЕТ, посмотрите мультфильм: про Сидорова Вову. :D :D :D

mals писал(а):
26 сен 2022, 13:07
АПТЕЧКА

1. Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки. Плюс:
2. 3 артериальных новых жгута (старые при растяжке рассыпаются), 2-3 ИПП, много бинтов, рулон эластичного бинта (он зафиксирует все, что угодно, может заменить жгут)
3. Бактерицидный пластырь, лучше водостойкий; Пластырь рулонный, лучше на тканевой основе. Дезинфицирующее средство (недорого раствор хлоргексидина), хорошо бы гель пантестин (раны, ожоги)
4. Жаропонижающее, обезболивающие – аспирин, парацетомол, КЕТОРОЛ (промедол вряд ли достанете)
5. Элементарные капли в нос и для глаз
6. Аллергия, укусы комров – 1% гидрокортизоновая мазь
7. антибиотики широкого спектра действия (амоксицилин, амиксиклав, ципрофлоксацин)
8. Активированный уголь. Чем больше тем лучше (приходиться пить воду из реки где плавают трупы, да и просто под нагрузками живот начинает ерундой страдать). Кстати, белый уголь можно применять в порошке как кровеостанавливающее. Он же применим как антисептик, как энтеросорбент, как искусственная почка и т д . Прошел испытания в Афганистане, в Спитаке и Винницком мед инст. При его применении нет нагнивания ран (применяется в гнойной хирургии). При ожогах. На раны в сухом виде. Внутрь только разведенный водой.
9. При большой потере жидкости — регидрон.
10. Кровоостанавливающее — этамзилат, дицинон (в ампулах).
11. Ножницы, кусачки.
12. Шовный материал, иголка + нить, для зашивания ран (в аптеке)
13. Противошоковый набор. (кеторол, димедрол, преднизалон, кардиомин, адреналин) что есть что:
кеторол — обезболит (вряд ли на гражданке вы найдете промидол)
димедрол+преднизолон (колоть оба, но в разных шприцах, снимут любую аллергическую реакцию на укусы, яд. токсины), кардиомин — поддержит работу сердца при резком падении давления при укусах или ранениях, адреналин — это если совсем все плохо, анафилактический шок+остановка сердца или нитевидный пульс)

mals
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#713 Сообщение mals » 23 янв 2023, 13:18

На самом деле ничего смешного нет, я мог бы ответить по каждому пункту, но доказывать очевидные вещи бесполезно тому, кому на самом деле все пофигу.

Для примера только скажу, что если бы
Дешманские скотчи
были не нужны, волонтеры их бы не отправляли постоянно коробками по просьбе подшефных бойцов и куда посветить фонариком в тёмной землянке найдут.

Хотабыч, если ты опытный солдал, дай свои дельные советы, поделись опытом.

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#714 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 13:44

mals писал(а):
23 янв 2023, 13:18
На самом деле ничего смешного нет, я мог бы ответить по каждому пункту, но доказывать очевидные вещи бесполезно тому, кому на самом деле все пофигу.

Для примера только скажу, что если бы
Дешманские скотчи
были не нужны, волонтеры их бы не отправляли постоянно коробками по просьбе подшефных бойцов и куда посветить фонариком в тёмной землянке найдут.

Хотабыч, если ты опытный солдал, дай свои дельные советы, поделись опытом.
Ну докажите мне в личке, чтобы не засирать форум. Вы правы, мне действительно по фигу на 80% "ваших советов", которые не пригодятся. Объясните хотя бы на примере бронешлема Алтын(горшок), чем лучше обычной каски?

P.S А кому нужны мои советы и в области чего? Я на форуме что-то не увидел жаждущих. :D

mals
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#715 Сообщение mals » 23 янв 2023, 13:52

Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 13:44
Объясните хотя бы на примере бронешлема Алтын(горшок), чем лучше обычной каски?
Расскажите если знаете, я не носил Алтын и нигде не писал об этом.
Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 13:44
P.S А кому нужны мои советы и в области чего? Я на форуме что-то не увидел жаждущих.
Писателей на форуме не много, так же, как и во всех соц. сетях, но читателей достаточно, поделитесь своим боевым опытом.

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#716 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 13:56

mals писал(а):
23 янв 2023, 13:52
Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 13:44
Объясните хотя бы на примере бронешлема Алтын(горшок), чем лучше обычной каски?
Расскажите если знаете, я не носил Алтын и нигде не писал об этом.
mals писал(а):
26 сен 2022, 13:07
8. Бронешлем. или, в худшем варианте каска
Про какой тогда бронешлем речь? Что Вы советуете мобилизованному?

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#717 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 14:05

mals писал(а):
23 янв 2023, 13:52
Писателей на форуме не много, так же, как и во всех соц. сетях, но читателей достаточно, поделитесь своим боевым опытом.
Изображение

mals
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#718 Сообщение mals » 23 янв 2023, 14:29

Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 13:56
Про какой тогда бронешлем речь? Что Вы советуете мобилизованному?
Волонтеры часто покупают и отправляют по просьбе подшефных бойцов бронешлемы.
Те постоянно просят прислать, любой, какой найдете, так как бронешлем расходник.

До мобилизации на Авито много продавцов продавали большой ассортимент шлемов отечественного и китайского производства.
Когда началась мобилизация, все мигом раскупили.

В магазине производителя хорошего бронешлема "Атлас" была очередь 2 месяца и он стоил 55000 руб.

Читал в волонтерских телеграммканалах интересную историю.
Один родственник мобилизованного купил и отвез китайский шлем за 1500 руб.
Шлем оказался пластмассовый для игры в страйкбол.
На Алиэкспресс почти все шлемы ценой от 1000 до 10000 руб. и даже дороже для игры в страйкбол, хоть там и написано "военные" и "тактические".
Сначала родственник растроился, но затем получил сообщение, привози еще, классная вещь, там внутри подушки классные, голове очень удобно, а свершу рельсы хоршие, я все снял и поставил в штатный шлем, а саму каску выкинул.

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#719 Сообщение Старик Хоттабыч » 23 янв 2023, 15:27

Теперь я понял. Вы волонтер или около того. И список составили на основе писем с фронта. Но есть существенная разница между теми, кого только мобилизовали и кто уже воюет

mals
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#720 Сообщение mals » 23 янв 2023, 18:34

Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 12:44
Тут уже с первых строк намечается Смехопанорама!
Автор, объясни мне, а куда тебе три жгута?!
Медицины много не бывает, человек может получить многочисленные ранения во все конечности, может придется оказать помощь товарищам, у которых нет жгута.

У Дубненских волонтеров есть два или даже больше подшефных медицинских батальонов.
Вот такое сообщение прочитал.
до 20 февраля нам надо закупить и собрать медбат на Херсонском.
Список .
Пентоксифилин и платифилин 40 упаковок
Тонометр пару штук
Нефопам 10 ампул
Электрокардиограф   
Осельтамивир 75мг №10, 20 упаковок
Бинт эластичный трубчатый №7 в рулоне шт 50
Шовный материал  МедЛавсан плетеный зеленый (полиэфир) 1  колющая игла 5 упаковок
Шовный материал  МедЛавсан плетеный зеленый (полиэфир) 1  режущая игла 5 упаковок
Шовный материал  МедЛавсан плетеный зеленый (полиэфир) 2-0 колющая игла 5 упаковок
Шовный материал  МедЛавсан плетеный зеленый (полиэфир) 2-0 режущая игла 5 упаковок
Зонд для интубации кишечника 5 шт.
Зонд желудочный №8 2 шт.
Зонд желудочный G18дали G16 20 шт.
Зонд желудочный G20 20 шт.
Катетер переферческий (флексюля) с дополнительным портом и крылышками №20 10 шт.
Катетр мочевой Фолея №16 50 шт.
Маска лицевая для инсуффляции кислорода 20 шт.
Мочеприемник одноразовый (стерильный) 50 шт.
Соединитель угловой (шарнирный растяжимый с двойным портом 22М/15F - 20 шт.
Коннектор гофрирированый для дыхательного контура (соединитель угловой) р. L 60 шт.
Лента для крдиогрофа «AXION» шириной 55 мм 20 шт.
Магистраль для инфузомата (Удлинитель медицинский Луер-Лок) 50 шт.
Маска ларингеальная (разм 4) 20 шт.
Набор для катетеризации центральных вен двухходовые (трехходовые) 50 шт.
Назальный катетер (канюли)для инсуффляции кислорода (шланг кислородный)
Конечно все это не надо везти с собой мобилизованному, но судя по всему всего этого не хватает и иметь аптечку с запасом лекарств необходимо каждому.
3. Бактерицидный пластырь, лучше водостойкий; Пластырь рулонный, лучше на тканевой основе. Дезинфицирующее средство (недорого раствор хлоргексидина), хорошо бы гель пантестин (раны, ожоги)
4. Жаропонижающее, обезболивающие – аспирин, парацетомол, КЕТОРОЛ (промедол вряд ли достанете)
5. Элементарные капли в нос и для глаз
6. Аллергия, укусы комров – 1% гидрокортизоновая мазь
7. антибиотики широкого спектра действия (амоксицилин, амиксиклав, ципрофлоксацин)
8. Активированный уголь. Чем больше тем лучше (приходиться пить воду из реки где плавают трупы, да и просто под нагрузками живот начинает ерундой страдать). Кстати, белый уголь можно применять в порошке как кровеостанавливающее. Он же применим как антисептик, как энтеросорбент, как искусственная почка и т д . Прошел испытания в Афганистане, в Спитаке и Винницком мед инст. При его применении нет нагнивания ран (применяется в гнойной хирургии). При ожогах. На раны в сухом виде. Внутрь только разведенный водой.
9. При большой потере жидкости — регидрон.
10. Кровоостанавливающее — этамзилат, дицинон (в ампулах).

mals
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#721 Сообщение mals » 23 янв 2023, 18:43

Вот списки неоходимых лекарств, которые просят прислать мобилизованым и тем, кто давно воюет.

Изображение
Изображение
Те, кто приносят и закупают медикаменты самостоятельно.
Вот этого сейчас совсем мало на складе.
Ждём в пунктах

1. Антибиотики: цефтриаксон, амоксициллин 500мг, ципролет/ципрофлоксацин500мг, левофлокскцин 500мг.
2. Спреи/капли в нос.
3. Глазные капли: левомицетин, сульфацил натрия, ципролет, данцил.
4. Ушные капли: отипакс, максиколд ототита,нормакс,данцил,полидекса.
5. Обезболивающие: ибупрофен 400мг, найз/нимесулид, паноксен.
6. Милдронат/мельдоний 500мг таблетки и ампулы.
7. Шипучие витамины (мультикоплекс, витамин С).
8. От изжоги: гастал, фосфалюгель,маалокс.
9. Ацикловир мазь наружная, тетрациклин и гидрокортизон глазные мази.

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#722 Сообщение Kvadratniy Enot » 23 янв 2023, 19:11

Что из вашего потока сознания является "советом мобилизованным"? :bad:
Вот есть одна единица мобилизованного - что ему надо из всего вашего разномастия, что вы тут вываливаете?
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

mals
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#723 Сообщение mals » 23 янв 2023, 19:26

Kvadratniy Enot писал(а):
23 янв 2023, 19:11
Что из вашего потока сознания является "советом мобилизованным"? :bad:
Вот есть одна единица мобилизованного - что ему надо из всего вашего разномастия, что вы тут вываливаете?
Это не мой "поток сознания", это пример списков из телеграмканалов, чего бывшие мобилизованные, а теперь просто солдаты просят прислать, чего нет или не хватает.
Можете что угодно отнести из этих списков в пункты сбора и вам будут благодарны.

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#724 Сообщение Kvadratniy Enot » 23 янв 2023, 19:28

mals писал(а):
23 янв 2023, 19:26
Kvadratniy Enot писал(а):
23 янв 2023, 19:11
Что из вашего потока сознания является "советом мобилизованным"? :bad:
Вот есть одна единица мобилизованного - что ему надо из всего вашего разномастия, что вы тут вываливаете?
Это не мой "поток сознания", это пример списков из телеграмканалов, чего бывшие мобилизованные, а теперь просто солдаты просят прислать, чего нет или не хватает.
Можете что угодно отнести из этих списков в пункты сбора и вам будут благодарны.
Поменяйте тогда название на "нужно собрать и передать мобилизованным". Будет правильнее.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#725 Сообщение Piligrim Sakha » 23 янв 2023, 19:43

Давно пора поправить тему
И спать хочется, и Родину жалко

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»