Советы мобилизованным и их родственникам.

Сообщение
Автор
mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#101 Сообщение mals » 05 окт 2022, 23:46

Прошу всех офф-топщиков уйти из этой темы, флудите здесь - viewtopic.php?f=114&t=114919

Отвечать не надо, просто уйдите.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#102 Сообщение mals » 06 окт 2022, 18:07

Еще три недели назад можно было купить коптер Мавик-3 на Авито дешевле, чем на Алиэкспресс, но после мобилизации резко вырос спрос и цены на Авито подорожали, сейчас Мавик-3 продают в среднем на 70 тыс. рублей дороже, чем совсем недавно.
Если кто захочет купить для мобилизованного дрон, советую покупать на Алиэкспресс, даже с учетом оплаты таможенной пошлины выйдет дешевле на 50-60 тыс. чем у барыг на Авито, правда придется подождать доставки около месяца, но он ведь сейчас срочно и не нужен.

Цены на Али каждый день разные в зависимости от курса доллара.

Самым популярным считается коптер Мавик-3.

Сегодня стоимость дрона Мавик-3 в стандартной комплектации в среднем 157000 руб, в комплектации More Combo с 3 аккумуляторами 210000, но выгоднее купить нужную комплектацию по отдельности.
Для бесперебойной работы необходимо иметь минимум 6 аккумуляторов.

Чтобы уменьшить таможенную пошлину выгоднее купить на одного родственника дрон в стандартной комплектации за 157000 руб., а на других докупить 5 аккумуляторов по 15000 штука + рюкзак для дрона 2000 руб. + зарядное устройство с европейской вилкой для одновременной зарядки 4х аккумуляторов 2900 руб. + огнеупорный чехол для хранения батареек от 500 до 2000 руб + можно купить повер банк с быстрой зарядкой, для зарядки пульта (зарядки пульта хватает только на 4 батарейки) + картридер от 180 до 1000 руб. + хорошую карту микро сд 128 или лучше 2 по 64 Гб для записи видео 4К 60 кадров, дешевая Самсунг PRO Plus или дорогая SanDisk Extreme Pro от 1000 до 2500 штука + люди покупают систему сброса за 1400 руб + посадочный коврик 75-80 см 700-800 руб.

Если Мавик-3 не по карману, можно купить Мавик Air2S, он стоит около 100000, на 55000 руб дешевле чем Мавик-3 и батарейки к нему стоят в 2 раза дешевле.

Еще нужно купить для коптера планшет с ярким экраном, чтобы было видно на солнце, 8 дюймов или 10, модель без сим карты и с компасом, можно БУ, с оперативкой от 4 гб и памятью от 64 гб + держатель для планшета, стоит 500-800 руб.

Коптер и планшет надо договориться с волонтерами и отправить на перепрошивку, иначе он не годится.
Коптер должен быть новый, категорически нельзя самому его активировать, нельзя ничего в него устанавливать, БУ тоже не годится, на прошивку берут только новые коптеры в упаковке, активированный ранее дронот перепрошивки превращается в кирпич.

Есть еще совсем дешевые дроны FIMI x8se 2022 V2, за 30-40000 руб и батарейки к ним еще дешевле, 5000 штука.
FIMI x8se 2022 V2 пне перепрошивают, качество хуже чем у Мавиков, но и цена в 4 раза дешевле.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#103 Сообщение godzilla » 06 окт 2022, 18:12

а зачем ему дрон покупать, если он будет поваром работать, например?
заранее же не известно, кем он будет и где
некоторые вон в поле под алабино сидят без еды
некоторых домой возвращают


Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#105 Сообщение GFO » 06 окт 2022, 20:13

mals писал(а):
06 окт 2022, 18:07
Еще три недели назад можно было купить коптер Мавик-3 на Авито дешевле, чем на Алиэкспресс, но после мобилизации резко вырос спрос и цены на Авито подорожали, сейчас Мавик-3 продают в среднем на 70 тыс. рублей дороже, чем совсем недавно.
Если кто захочет купить для мобилизованного дрон, советую покупать на Алиэкспресс, даже с учетом оплаты таможенной пошлины выйдет дешевле на 50-60 тыс. чем у барыг на Авито, правда придется подождать доставки около месяца, но он ведь сейчас срочно.....
Уважаемый перестьаньте нести ахинею. Я молчал и терпел когда вы тут давали "очень умные" советы. Но тут уже сил нету. Вот не пишите то в чем не понимаете.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#106 Сообщение mals » 06 окт 2022, 23:41

GFO писал(а):
06 окт 2022, 20:13
не пишите то в чем не понимаете.
Если вы не знали, недавно я купил себе коптер и выложил здесь несколько видео снятых на мой дрон.
Перед покупкой я детально изучил рынок, прозвонил десятки поставщиков в разных городах России и в Китае и купил себе дрон по минимальной цене без риска кидка.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#107 Сообщение Leks » 06 окт 2022, 23:53

Маленький вопрос. Какова будет судьба этого дрона после прекращения СВО? Он будет конфискован или использовавший его сможет вывезти на "большую землю" и использовать по своему усмотрению, вплоть до продажи на авито?

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#108 Сообщение mals » 07 окт 2022, 00:00

Leks писал(а):
06 окт 2022, 23:53
Какова будет судьба этого дрона после прекращения СВО? Он будет конфискован или использовавший его сможет вывезти на "большую землю" и использовать по своему усмотрению, вплоть до продажи на авито?
Никто не знает, можно только гадать и предполагать, я думаю это ваша собственность, на балансе ВЧ она не стоит, если не собьют, не украдут и не отнимут, можно забрать и продать при желании.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#109 Сообщение Leks » 07 окт 2022, 00:02

Как доказать на выезде, что это Ваша собственность, а не следствие преступления: кража, мародерство..?

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#110 Сообщение mals » 07 окт 2022, 00:24

Leks писал(а):
07 окт 2022, 00:02
Как доказать на выезде, что это Ваша собственность, а не следствие преступления: кража, мародерство..?
Сохраняйте чек.
А вообще, какой смысл обсуждать здесь вымышленную проблему.
Вот когда появится такая проблема, тогда и будем обсуждать и давать советы, а пока нет смысла.

Gustav
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:19

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#111 Сообщение Gustav » 07 окт 2022, 00:48

mals писал(а):
05 окт 2022, 23:46
Прошу всех офф-топщиков уйти из этой темы, флудите здесь - viewtopic.php?f=114&t=114919

Отвечать не надо, просто уйдите.
Прошу всех mals уйти из этой темы.
Отвечать не надо, просто уйдите.

Gustav
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:19

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#112 Сообщение Gustav » 07 окт 2022, 01:00

Но сохраняйте чек, конечно. Это очень важно.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#113 Сообщение GFO » 07 окт 2022, 06:58

mals писал(а):
06 окт 2022, 23:41
GFO писал(а):
06 окт 2022, 20:13
не пишите то в чем не понимаете.
Если вы не знали, недавно я купил себе коптер и выложил здесь несколько видео снятых на мой дрон.
Перед покупкой я детально изучил рынок, прозвонил десятки поставщиков в разных городах России и в Китае и купил себе дрон по минимальной цене без риска кидка.
И чо? А я име барыжу. Их ремонтю и перешиваю . И о ужос, собираю сам на продажу из кетайской комплектухи с Али и хоббикинга. Ну и летаю на них уже лет 7. И вааще у меня писюн длиннее. Но при этом я с видом окуенного умника не даю идиотские советы, о том как притащить собой в зону БД КамАЗ никому наxyй не упавшего шмота.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#114 Сообщение Kvadratniy Enot » 07 окт 2022, 09:05

Leks писал(а):
06 окт 2022, 23:53
Маленький вопрос. Какова будет судьба этого дрона после прекращения СВО? Он будет конфискован или использовавший его сможет вывезти на "большую землю" и использовать по своему усмотрению, вплоть до продажи на авито?
Особист повяжет. Мол, схерали ты, уважаемый, видосики тут снимаешь. Аль не шпиен ли ты?
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#115 Сообщение ЯБулочник » 07 окт 2022, 10:34

mals писал(а):
06 окт 2022, 23:41
GFO писал(а):
06 окт 2022, 20:13
не пишите то в чем не понимаете.
Если вы не знали, недавно я купил себе коптер и выложил здесь несколько видео снятых на мой дрон.
Перед покупкой я детально изучил рынок, прозвонил десятки поставщиков в разных городах России и в Китае и купил себе дрон по минимальной цене без риска кидка.
да это прекрасно, что у вас такое хобби!
но на кой хрен он нужен ТАМ, в Аду? Мост через Стикс обозревать?
Я вот не вдуплю всё. На кой хрен он, коптер, вписывается щас в любой список "маст хэв" ? Бросать будет его через бруствер? Амбразуру им закроете? Ну так лучше сковородку возьмите!

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#116 Сообщение ЯБулочник » 07 окт 2022, 10:38

О, глядите! Весь цвет Планеты, вся интеллигенция, все белые Маги на нашей стороне!
Аргентина, Боливия, Бразилия и Мексика не присоединились к заявлению ОАГ по Украине
БУЭНОС-АЙРЕС, 7 октября. /ТАСС/. Представители Аргентины, Бразилии, Боливии и Мексики не подписали совместное заявление более чем 20 стран Организации американских государства (ОАГ), в котором осуждаются действия России на Украине. Документ представил министр иностранных дел Гватемалы Марио Букаро в четверг на 52-й Генеральной ассамблее ОАГ, которая проходит в Перу.
Кроме этих четырех стран, его не поддержали Гондурас, Доминика и Сальвадор.
(Тринидад и Тобаго и острова Зеленого Мыса чот не подтянулись еще, жалко, наверное не в курсе были)

фдуч112
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#117 Сообщение фдуч112 » 07 окт 2022, 10:44

ЯБулочник писал(а):
07 окт 2022, 10:38
О, глядите! Весь цвет Планеты, вся интеллигенция, все белые Маги на нашей стороне!
Весь цвет ОАГ, глянул бы хоть что это такое и могут ли там быть острова Зеленого Кумыса. :D

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#118 Сообщение ЯБулочник » 07 окт 2022, 10:47

фдуч112 писал(а):
07 окт 2022, 10:44
ЯБулочник писал(а):
07 окт 2022, 10:38
О, глядите! Весь цвет Планеты, вся интеллигенция, все белые Маги на нашей стороне!
Весь цвет ОАГ, глянул бы хоть что это такое и могут ли там быть острова Зеленого Кумыса. :D
да мне всё вот это сборище неандертальцев и папуасов, которое нас "поддерживает", оно всё на одно лицо.

фдуч112
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#119 Сообщение фдуч112 » 07 окт 2022, 10:54

ЯБулочник писал(а):
07 окт 2022, 10:47

да мне всё вот это сборище неандертальцев и папуасов, которое нас "поддерживает", оно всё на одно лицо.
Ну так же нам должно быть наплевать на не поддерживающих нас сборища эмигрантов и извращенцев, коих становится все больше в странах развитого капитализму.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#120 Сообщение ЯБулочник » 07 окт 2022, 11:04

фдуч112 писал(а):
07 окт 2022, 10:54
ЯБулочник писал(а):
07 окт 2022, 10:47

да мне всё вот это сборище неандертальцев и папуасов, которое нас "поддерживает", оно всё на одно лицо.
Ну так же нам должно быть наплевать на не поддерживающих нас сборища эмигрантов и извращенцев, коих становится все больше в странах развитого капитализму.
навеяло
Изображение

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#121 Сообщение mals » 07 окт 2022, 11:08

GFO писал(а):
07 окт 2022, 06:58
И чо? А я име барыжу. Их ремонтю и перешиваю
Прекрасно, теперь буду знать к кому обращаться, если не откажете.
GFO писал(а):
07 окт 2022, 06:58
я с видом окуенного умника не даю идиотские советы, о том как притащить собой в зону БД КамАЗ никому наxyй не упавшего шмота.
Все мной перечисленное необходимо, по телеграмм каналам разошлось это сообщение из авторитетного источника.
Когда перед волонтёром встаёт вопрос «что купить на фронт» — он покупает коптер. Часто этой покупке предшествует некоторый «ресёрч», в результате которого выясняется, что нужен не абы какой коптер, а «мавик», иногда даже с уточнением «третий».
Начну с простейшего — коптер не магический предмет, одно присутствие которого на позициях батальона повышает боевую эффективность подразделения в разы. Коптер — инструмент для решения боевых задач, а именно разведки и корректировки огня артиллерии. Чтобы эту функцию выполнить, дрон должен летать. А чтобы летать ему нужны батарейки.
Сделаю лирическое отступление. За время, прошедшее с начала кампании множество подразделений, получили коптер, часто даже вожделенный «Мавик 3». Собранный заботливым руками китайских рабочих он оказывался на ЛБС в девственном состоянии базовой заводской комплектации. С одной-единственной батареей. И не летал. При этом формально всё было отлично. Волонтёры отчитались. Бойцы получили коптер. То, что работать с него нельзя — выясняется постфактум.
Для эффективного применения необходимо, чтобы к каждому коптеру прилагалось минимум 6 батарей. Почему минимум — потому что, если есть возможность, то надо покупать больше. Гораздо больше. Корректировка огня требует долгого нахождения в воздухе, более того, карусели, то есть у группы, которая выполняет эту задачу, должно быть 2 коптера, которые меняются в воздухе. И на каждый из них должно приходится минимум 6, а лучше по 10-15 батарей.
Но дьявол в деталях — батареи надо заряжать. Заводской хаб на пресловутый мавик 3 позволяет вставить в него 3 аккумулятора. Соответственно, на каждые 3 дополнительные батареи должен приходиться еще один хаб и блок питания. Кроме штатных, хорошо себя показали вот такие.
Заберёмся совсем в дебри. Коптер стоит 200-300 тысяч. Иногда и больше, если с продавцом не повезёт. Но его применение будет невозможным, если вы не купите ЭТО всего за 100 рублей. Пока вы гадаете, что же ЭТО, дам подсказку. Dji больше не присутствует на российском рынке и львиная часть его продукции идёт к нам из братского Китая «серым импортом». С вилками, предназначенными для китайских розеток. Для бойца на ЛБС, найти переходничок — нетривиальная задача. Радиорынков там нет. Поэтому не поленитесь и положите переходники в посылку, и лучше несколько штук, они теряются.
Последнее время многие закупают не только коптер, но и устройство для оператора — телефон или планшет. Это очень правильное решение, но и тут требуется несколько уточнений. Приоритет — яркость экрана, операторы работают на свету. Другой — безопасность, поэтому всё, что делает Apple, нужно оставить для московских хипстеров. Не надо отправлять их на фронт. Оптимальное решение по смартфону — Redmi 10S. Планшет — Xiaomi Mi Pad 5, у которого нет модуля GPS, что повышает безопасность оператора. Минимально необходимо — выдать хотя бы смартфон. Идеально — и телефон, и планшет, поскольку перед пилотом ставятся разные задачи — иногда мобильность в приоритете.
Дьявол всегда в деталях — если вы отправляете бойцам планшет, стоит позаботиться о том, чтобы с него можно было летать. Нужен держатель (например такой или такой) и хороший длинный кабель type c — type c, на котором тоже не надо экономить, это чревато потерей сигнала.
Ну и совсем к мелочам, хотя на войне мелочей нет — карты памяти (3-4 на 256 гб) и кардридер. Это позволит записывать и анализировать видео боевой работы.
И последнее. Коптеры требуют активации. «Из коробки» они не способны летать — бойцам придётся искать интернет, чтобы его активировать. Поэтому если уж вы купили коптер, нужно провести ряд действий: зарегистрировать почту, зарегистрировать на неё Dji-аккаунт, запустить с него этот конкретный коптер, не обновляя ПО. Все логины и пароли должны быть выписаны на бумажку и вложены в чехол с коптером. Не стоит создавать почту SlavaSpecoperacii и прочие, насыщенные буквой Z адреса. Если вы — крупный благотворитель и купили 10, 20, 50 дронов — не нужно их все привязывать к одному аккаунту. Да, это требует временных затрат, но информационная безопасность всегда их требует и всегда окупается.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#122 Сообщение ЯБулочник » 07 окт 2022, 11:11

вы короче, я понял, это к DOC'у - вы цепляетесь за знакомые атрибуты сытой мирной жизни, чтобы не сойти с ума. Кто-то молится Богу, кто-то Коптеру, кто-то фотку родных в кошелек кладет,...

фдуч112
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#123 Сообщение фдуч112 » 07 окт 2022, 11:24

ЯБулочник писал(а):
07 окт 2022, 10:34

Я вот не вдуплю всё. На кой хрен он, коптер, вписывается щас в любой список "маст хэв" ?
Глаза это. Разведка, корректировка. Хоть на несколько км можно прощупать чтобы не было неожиданностей и навести если есть что и как.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#124 Сообщение ЯБулочник » 07 окт 2022, 11:41

да , но всем-то поголовно это зачем?

фдуч112
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#125 Сообщение фдуч112 » 07 окт 2022, 11:42

ЯБулочник писал(а):
07 окт 2022, 11:41
да , но всем-то поголовно это зачем?
Дык ктож поголовно то купит. Это для желающих купиить советы какой лучше или сердитее.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»