Новая набережная - общественное обсуждение

Сообщение
Автор
mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#426 Сообщение mals » 24 янв 2022, 10:02

мура писал(а):
24 янв 2022, 06:58
Кино про яблони (наверное будет выложено сюда позже) - плохое. Показаны три раза одни и теже 4 больные яблони. Тенденциозно. Яблони можно: 1. Лечить; 2. Больные заменять, а не пересаживать в сторону ради новой велодорожки.
Практически все без исключения яблони больны с разной степенью поражения, фотки выложил те, что нашел в архиве, не фотографировать же все 80 яблонь.


Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#427 Сообщение Гидр » 24 янв 2022, 10:09

мура писал(а):
24 янв 2022, 08:20
Пересаживать на ДРУГОЕ МЕСТО с целью заасфальтировать нынешнее считаю вредным действием. Заменить на новые, более неприхотливого сорта (или лечить эти) - нормальная практика
:ROFL:
То есть, нормально пересадить, отсортирована больные и ломанные - вредно, а ровно также отсортировать больные и высадить здоровые - полезно.
Логика есть, не спорю. А где была логика когда их радостно тыкали? Что не видели что променад узкий?
Хотя мое мнение - надо с другой стороны от яблонь делать второй променад. Яблони вырастут, снизу их кронировать и будет тень с одной или другой стороны.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#428 Сообщение mals » 24 янв 2022, 10:10

Видео хорошее, сделано чтобы привлечь внимание к состоянию яблоневой аллеи.

Пример двух фото сделанных в течении нескольких лет одной и той же погибшей яблони, на стволе которой выросли грибы, говорит о том, что реально яблонями никто не занимается, посадили, отчитались и забыли.

Содержание 80-ти яблонь на Комсомольской и еще не считал сколько на Менделеевской набережной требует отдельного финансирования и наличия в штате садовника.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#429 Сообщение Гидр » 24 янв 2022, 10:15

Только растут они долго и кронирование не всегда возможно
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#430 Сообщение Гидр » 24 янв 2022, 10:17

mals писал(а):
24 янв 2022, 10:10
Видео хорошее, сделано чтобы привлечь внимание к состоянию яблоневой аллеи.

Пример двух фото сделанных в течении нескольких лет одной и той же погибшей яблони, на стволе которой выросли грибы, говорит о том, что реально яблонями никто не занимается, посадили, отчитались и забыли.

Содержание 80-ти яблонь на Комсомольской и еще не считал сколько на Менделеевской набережной требует отдельного финансирования и наличия в штате садовника.
А чего в яблони упоролись? Плохо приживаются, болеют, требует специального ухода.
Давайте не мучаться с пересадкой? Выкопать, выбросить, расширить променад, посадить липы.
Можно кронировать, можно штамировать, устойчивость к болезням, живучесть.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#431 Сообщение мура » 24 янв 2022, 10:20

Гидр писал(а):
24 янв 2022, 10:09
А где была логика когда их радостно тыкали? Что не видели что променад узкий?

Нормальный променад. Вполне справляется со своей задачей. Логика отличная - эстетика, красота, тень, сбор пыли, историческая преемственность - всё отлично. То, что сейчас внезапно пришло в голову расширять ненужные велодорожки - не повод придумывать некую особенную "логику".
Больных там хватает. Не страшно. Я могу вам привести десятки снимков яблонь со старой набережной. Максимально СТРАШНО снятых. Макросъёмку задействовать. Мне это напомнило репортаж НТВ с моря нашего у Ленина. Когда в тот угол с моря ветром надуло камыша-плавуна и трёх дохлых солитёрных подлещиков. И вот этих трёх дохляков НТВ сняло с пяти разных ракурсов. Максимально страшно. Не надо так

Не вижу никаких причин пересаживать яблони с их текущего места. При развитии болезней и невозможности лечения - заменять. Это делает любой садовод у себя в саду. В любом, даже самом ухоженном саду гибнут и болеют деревья. Это не повод асфальтировать сад.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#432 Сообщение мура » 24 янв 2022, 10:21

mals писал(а):
24 янв 2022, 10:10
Пример двух фото сделанных в течении нескольких лет одной и той же погибшей яблони, на стволе которой выросли грибы, говорит о том, что реально яблонями никто не занимается, посадили, отчитались и забыли.

Содержание 80-ти яблонь на Комсомольской и еще не считал сколько на Менделеевской набережной требует отдельного финансирования и наличия в штате садовника.
Совершенно согласен. Просто это никак не надо привязывать к новой велодорожке и увеличению асфальтирования за счёт зелёных насаждений

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#433 Сообщение Гидр » 24 янв 2022, 10:27

Сережа. Ты говоришь не бываю я на набережной. А какой кайф в толпе жопами толкаться, да ещё в ковид? Был я пару раз летом - не комфортно.
Ты пойми простую вещь:
Театр начинается с вешалки, а город - с вокзала, для программы круизов - с набережной. Для одной ИЧ + редкие гости из других районов города, эти набережные комфортны и удобны с натягом. А когда туда вваливается толпа туристов человек под 50 разом, то им тупо разместится негде.
Опять же сравнение с другими волжскими городами не в нашу пользу, и сильно.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#434 Сообщение мура » 24 янв 2022, 10:32

Неправда. Вполне там размещается и 50 и 100 человек. Никто там "жопами не толкается", кроме Дня города.

И самое главное: меня интересует удобство городжан в первую очередь. Турист - зверь хороший, выгодный. Но вторичен.

И не я говорю, что ты не бываешь на набережной. Это ты говоришь.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#435 Сообщение Гидр » 24 янв 2022, 10:39

мура писал(а):
24 янв 2022, 10:32
Неправда. Вполне там размещается и 50 и 100 человек. Никто там "жопами не толкается", кроме Дня города.

И самое главное: меня интересует удобство городжан в первую очередь. Турист - зверь хороший, выгодный. Но вторичен.

И не я говорю, что ты не бываешь на набережной. Это ты говоришь.
Ты этим мне постоянно тыкаешь.
А чтобы понять что первично для актива за который ты вписываешься, посмотри на их интерес. Их интерес - создать привлекательность для туристов, условно бесплатный Мура, который простомимогуляет каждый день им мало интересен.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#436 Сообщение Methuselah » 24 янв 2022, 10:49

mals писал(а):
23 янв 2022, 23:52
Визуализация отделки треугольников мозаикой и лиственницей.

Спасибо за видео!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#437 Сообщение мура » 24 янв 2022, 10:55

Гидр писал(а):
24 янв 2022, 10:39
Ты этим мне постоянно тыкаешь.
врёшь. Я стараюсь не переходить при обсуждении дел на набережной на личности. И ты заканчивай

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#438 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2022, 11:00

мура писал(а):
24 янв 2022, 10:20
В любом, даже самом ухоженном саду гибнут и болеют деревья. Это не повод асфальтировать сад.
ну вот же он, - юмор :good: :D

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#439 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2022, 11:04

а чо так вперлись в эти яблони? мещанство же махровое.

вот действительно. например липы. или красный остролистый клен.

Но вообще странно разговаривать "а может липы" или "если будет мешать, то давайте пересадим" без генплана. Без проекта. Это чо вам - бабкин огород чтоли? Понатыкала в угаре где место было, а потом ищет куда же курятник вставить. Все сразу должно быть. До последнего кустика разрисовано. Я уею с такого вот подхода

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#440 Сообщение romansyone » 24 янв 2022, 12:11

Мозаика не горит. Лиственница горит, а эти шпалеры отломать проще будет.
Лиственница замененая на берёзу дешевле. Мозаика в три а то и пять раз дороже лиственница. И в 10 дороже березы
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#441 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2022, 12:18

береза? где ты возьмешь импрегнированную березу? и зачем? и знаешь сколько она будет стоить?

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#442 Сообщение romansyone » 24 янв 2022, 12:20

ЯБулочник писал(а):
24 янв 2022, 12:18
береза? где ты возьмешь импрегнированную березу? и зачем? и знаешь сколько она будет стоить?
В экомебели. Раньше эти обрезки выбрасывали связками.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#443 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2022, 12:28

вот конкретно как я сказал - импрегнированную ? выбрасывали?

обрезки. но тут -то нужны не обрезки.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#444 Сообщение romansyone » 24 янв 2022, 12:44

ЯБулочник писал(а):
24 янв 2022, 12:28
вот конкретно как я сказал - импрегнированную ? выбрасывали?

обрезки. но тут -то нужны не обрезки.
Как ты сказал мне пофиг. Я сказал берёзу.
Способ пропитки это другое. Ну ок, давай автоклавную. Он а в два раза дороже просто доски. Но ты на пропитку потртишь тыш шесть, чтобы этот куб грамотно обработать.
Если на треугольник надо пол куба, то 7тыщ и 15тыщ разница не существенная. Но познания Ябулошника в деревообработке оценил. Молодец. Следующий урок - "пороки древесины"
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#445 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2022, 12:59

да ну при чем тут познания
ты написал - березу. это для открытого применения как... ну... хуже только из дсп будет

пропитка как-то возможно вытянет её . но такая экзотика, как автоклавная береза я хз кому в голову придет.
имп. сосна - в финляндии обычное дело. Живет лет 15 без ухода.
Это у нас только с жиру бесятся - богатые мы: лиственица или дпк.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#446 Сообщение romansyone » 24 янв 2022, 14:09

Да у нас эти шпалеры оторвут нафиг. И якоря тоже.
Можно сделать с умом, если постараться конечно. И не так дорого будет. Сам могу смету посчитать если на то пошло. В камень закатали бы обратно и все. Чо мозги то делать. Вон, китайский мрамор, из которого памятники делают.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#447 Сообщение Гидр » 24 янв 2022, 21:23

romansyone писал(а):
24 янв 2022, 14:09
Да у нас эти шпалеры оторвут нафиг. И якоря тоже.
Можно сделать с умом, если постараться конечно. И не так дорого будет. Сам могу смету посчитать если на то пошло. В камень закатали бы обратно и все. Чо мозги то делать. Вон, китайский мрамор, из которого памятники делают.
Я пока только один вариант крепления камня к бетону видел, который не отваливается - на анкера.
Как монумент Ленина. Только для этого придется стесать 50% толщины треугольника, наварить армокаркас в тело треугольника и камень, а потом залить это бетоном.... Короче проще сразу делать чем переделать сейчас.
Можно, конечно, послушать Мишу и замозаичить. Может пятилетку и выдержать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#448 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2022, 22:29

Гидр писал(а):
24 янв 2022, 21:23
Может пятилетку и выдержать.
в пионэрлагере Дружба целый бассейн из мозаики
(только он никогда не работал)
и мы всегда привозили оттуда наколотых цветных камушков. на сувениры
тут тоже так будет

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#449 Сообщение Гидр » 24 янв 2022, 22:30

ЯБулочник писал(а):
24 янв 2022, 22:29
Гидр писал(а):
24 янв 2022, 21:23
Может пятилетку и выдержать.
в пионэрлагере Дружба целый бассейн из мозаики
(только он никогда не работал)
и мы всегда привозили оттуда наколотых цветных камушков. на сувениры
тут тоже так будет
Да запросто. Советская власть не зря мозаику или на потолке или на уровне второго этажа делала))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новая набережная - общественное обсуждение

#450 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2022, 22:34

только то, что сделали при советской власти, все еще стоит. худо-бедно а уже лет 50 небось. как мы ни старались.
тут же на дешманский плиточный клей или просроченый бетон из стройматика пришпандорят. и тютю. на 2 года детям поковырять

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»