Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

Сообщение
Автор
mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#1 Сообщение mals » 01 авг 2021, 14:15

Пора уже создать тему о благоустройстве сквера с фонтаном на Жолио-Кюри.

https://vk.com/wall155777345_4566

Изображение

Боюсь, что сделают как всегда, "по быстрому", например ко дню города в сентябре, с нарушением технологии и все опять развалится.

Вот как по мне, то я бы:

1. Отреставрировал фонтан современными материалами без нарушения технологии, в подходящих погодных условиях, силами специалистов по реставрации фонтанов, обычные рабочие его уже не раз ремонтировали и на год не хватало.
Возможно такую работу надо начинать в мае, как помните, ремонт балюстрад на набережной начали делать в конце августа, закончили в ноябре и в декабре все потрескалось и развалилось.

2. Заменил тротуарную плитку на асфальт, ну не люблю я плитку, не для севера она, зимой скользкая и трактора ее при чистке вырывают. А кладут ее везде из-за дорогой цены, так легче пилить бюджет, осваивать миллиарды, а людям вешают лапшу на уши типа плитка лучше, жизнь показала ни чуть не лучше.

3. Старые скамейки и урны оставил бы на месте, только перекрасил в нормальный цвет по рекомендации специалиста, а не на вкус снабженца.
В сквере нужны супер антивандальные лавочки и урны из бетона, старые с задачей справились, на деле доказали свою надежность.

Все лавочки и урны, которые сейчас делает промышленность одноразовое говно, может и красивое, но не антивандальное.

Пока всё, ваше мнение?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#2 Сообщение мура » 01 авг 2021, 14:33

Я по своему вопросу. Специалистов по ремонту фонтанов нет в городе. Если есть - покажите мне, я уже наизготовку.

Те деньги, что выделяет ОИЯИ (нет ошибки) на фонтан достаточны для хорошего ремонта косметического. Убрать черную плесень, срубить все старое и отреставрировать прямо на десятилетия - нет, не хватит. Я консультровался. И сейчас тоже в процессе. Но я не эксперт.

Но я не стану преувеличивать художественную ценность паркового фонтана.

Если я озвучу сумму - набИгут спецы, которые расскажут, что за эти деньги надо детям больше масла в школе класть в кашу и т.д.

И да, голуби готовы. Я их в руках не держал, но делал тот же мастер, а у него получалось прекрасно.

Но вначале ремонт фонтана

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#3 Сообщение мура » 01 авг 2021, 14:35

Опять же, уточню у малса: что значит "обычные рабочие его не раз ремонтировали"? Расскажи, что ты имеешь в виду? Я слежу с 2010 года. Расскажи про этот промежуток времени, пожалуйста

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#4 Сообщение mals » 01 авг 2021, 15:11

мура писал(а):
01 авг 2021, 14:35
Опять же, уточню у малса: что значит "обычные рабочие его не раз ремонтировали"? Расскажи, что ты имеешь в виду? Я слежу с 2010 года. Расскажи про этот промежуток времени, пожалуйста
Я специально не запоминал даты, просто за много лет не раз наблюдал проходя мимо, видел как рабочие делают ремонт фонтана, проходя через год видел, что фонтан весь поцоканый, в трещинах.

У нас так все к сожалению делается, набережную делали плохо и с нарушением всех технологий, потому, что были контракт и сроки, а растяни эти работы на 2 года, результат был бы другим, по крайней мере балюстрады не развалились бы через месяц.
Треугольники сделали плохо, с нарушением технологии, потому, что было мало денег, был контракт и сроки, было указание закончить ко дню города, а то, что цементную штукатурку нельзя красить минимум 28 дней всем пофигу, надо закончить ко дню города.

Вот последний пример нарушения технологии при производстве ремонтных работ, за два дня велели отремонтировать Ротонду, к дню ВДВ, сегодня они должны были красить, не видел ещё красили или нет.
Тут перечислять все нарушения долго, самое простое тонкий слой штукатурки, местами до 1 мм, кладут на краску.
Если Ротонда нужна к 2 августа, надо было начинать в июне.
mals писал(а):
31 июл 2021, 17:01
Дано указание срочно отремонтировать Ротонду к празднику дню ВДВ.
Сегодня и оштукатурят и зашпаклюют, завтра покрасят, послезавтра отпразднуют, после после завтра отвалится.
И рабочие здесь ничуть не виноваты.
Изображение

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#5 Сообщение mals » 01 авг 2021, 15:14

Если ОИЯИ выделяет недостаточно денег, не надо их напрасно тратить на покупку скамеек и урн.
В приоритете должен быть фонтан и дорога.
Асфальт дешевле и практичней, значит надо покупать асфальт.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#6 Сообщение мура » 01 авг 2021, 15:15

Рассказываю: за последние 10 лет ремонт фонтана производился ТОЛЬКО силами волонтеров. И только один раз был нанят человек, который занимается ремонтом квартир. Потому, что у него были нужные инструменты и опыт. Которому помогали волонтеры. И с помощью депутата Ширченко были найдены деньги в ОИЯИ на материалы.

Ничего более там "обычные рабочие" ни разу не делали, кроме обслуживания механизма фонтана и смены воды

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#7 Сообщение мура » 01 авг 2021, 15:19

Поэтому никакого ремонта, кроме косметики, там не было за последние 11 лет ни разу.

Разговор про "специальных фонтанных дел мастеров" готов продолжить, буде мне их контакты дадут. Уверен, что нет таких в городе. На иногородних мастеров фонтанных (если они существуют а природе) даже не надо скалить зубы. Маниловщина

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#8 Сообщение mals » 01 авг 2021, 15:24

За мой век я видел не один ремонт фонтана , возможно проходя мимо я принимал обычную покраску за косметический ремонт.
Волонтеры и спец по ремонту квартир и есть обычные рабочие и результат через год виден.
Поэтому я и написал, что надо искать именно специализированную организацию по ремонту фонтанов.
Они знакомы с современными технологиями и материалами.
Там есть такие тонкости, о которых мы не знаем.
Нужна консультация именно спеца по фонтанам, я такого не знаю, надо искать в Москве, может он проведет дефектовку и скажет надо сносить и делать новый.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#9 Сообщение мура » 01 авг 2021, 15:29

Нет. Это не были и близко "обычные рабочие". Не было ни маляров, ни штукатуров, ни реставраторов. Поэтому не надо даже упоминать рабочих. Это как назвать любого дачника "обычным садовником".

Но если у тебя есть контакты специалиста по фонтанам(ТМ) - присылай

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#10 Сообщение mals » 01 авг 2021, 15:51

У меня нет контактов, в интернете есть, надо искать, звонить, разговаривать.
Когда ломается телевизор, находим и приглашаем телемастера, а не автослесаря и наоборот.

Я не знаю какой бюджет на ремонт фонтана, позвоните по фирмам - https://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D ... %B2&lr=215

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#11 Сообщение мура » 01 авг 2021, 15:53

Когда будут - скажи

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#12 Сообщение mals » 01 авг 2021, 16:04

мура писал(а):
01 авг 2021, 15:53
Когда будут - скажи
Поиском специалистов по реставрации фонтана должен заниматься не я, а организаторы ремонта в сквере.

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#13 Сообщение souljah » 01 авг 2021, 16:48

ну что вы опять ругаетесь
лавки однозначно надо оставить прежние, только покрасить и дерево поменять
фонтан надо конечно чинить капитально, а лучше поменять центральную конструкцию на новую, если это вообще технически возможно
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#14 Сообщение мура » 01 авг 2021, 17:41

Ругаться я и не начинал. Просто я рад тому, что фонтан благодаря волонтёрам удалось сберечь, а не снесли. Как он выглядел 10 лет назад - это был путь прямо к очередной клумбе.

И наконец-то подключился город. И ОИЯИ. И деньги выделены. И это будет всяко лучше предыдущей нашей общей прекрасной самодеятельности. Цель которой была именно не дать все это безвозвратно утерять. Цель достигнута - сохранили - город взялся

Да, там есть некоторые удивительные попытки переделать весь концерт сквера. Но я вот не об этом совсем. Я сразу так и написал: я про фонтан. Остальное я обсуждать не берусь. Ибо не знаю, ЧТО обсуждать. Нет концепции, нет сметы, нет решения. Будет концепт, будет смета, позовут обсуждать - пойду обсуждать.

Про фонтан я знаю сумму, я знаю мнение двух спецов и жду мнение третьего.

Ну а голубей УЖЕ заказали и отлили. Пока это все

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#15 Сообщение losharik » 01 авг 2021, 17:58

Помыв фонтана 13 мая 2018 года. И музычка правильная)) Чисто для антуража.

https://www.youtube.com/watch?v=BUgZ_MB5Xe0&feature=youtu.be
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#16 Сообщение мура » 01 авг 2021, 19:08

Вот с тех пор его и не ремонтировали даже косметически. И вот без даже минимальной поддержки он приходит в упадок мгновенно

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#17 Сообщение z0m » 01 авг 2021, 19:38

losharik писал(а):
01 авг 2021, 17:58
Помыв фонтана 13 мая 2018 года. И музычка правильная)) Чисто для антуража.

https://www.youtube.com/watch?v=BUgZ_MB5Xe0&feature=youtu.be
кто все эти хорошие люди?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#18 Сообщение losharik » 01 авг 2021, 19:49

Арк, дядюшка Шу, Pit, Михаил (не знаю, есть ли на форуме)
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#19 Сообщение Гидр » 01 авг 2021, 23:12

mals писал(а):
01 авг 2021, 15:24
За мой век я видел не один ремонт фонтана , возможно проходя мимо я принимал обычную покраску за косметический ремонт.
Волонтеры и спец по ремонту квартир и есть обычные рабочие и результат через год виден.
Поэтому я и написал, что надо искать именно специализированную организацию по ремонту фонтанов.
Они знакомы с современными технологиями и материалами.
Там есть такие тонкости, о которых мы не знаем.
Нужна консультация именно спеца по фонтанам, я такого не знаю, надо искать в Москве, может он проведет дефектовку и скажет надо сносить и делать новый.
Так. Резко выключили умного и включили уши.
Вам не нужен специалист по фонтанам. Вам нужен специалист по гидроизоляции строительных конструкций. Бассейны, цистерны питьевой воды и т.п. Таких в городе больше одного. Одного я знаю.
С Мурой поделюсь телефоном если найду.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#20 Сообщение Слушатель » 02 авг 2021, 01:44

Пускай на кошках тренируются, восстановив то, что закопали, а то главный сказал
Вопросы покороче,
а этот поддакнул.
Kulikov писал(а):
13 май 2013, 00:42
Темы с фонтаном касались. К нему подходили. Мусор убран, но вонь, голуби в чаше фонтана, помет вокруг. Зрелище "не фонтан".
По словам Главы города, специалистами утверждается, что в рабочем состоянии с рециркуляцией воды его поддерживать не представляется возможным. На месте фонтана будет сделана клумба.
В чем тогда был смысл голосовалки за парк на БВ, а не сквер. Хотя ломать и некачественно ремонтировать от суммы не зависит, а потом "зрелище не фонтан", "не задался там фонтан".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#21 Сообщение мура » 02 авг 2021, 05:59

Зависит от суммы. И зависит от заказчика. Об этом всё есть в теме про набережную

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#22 Сообщение mals » 02 авг 2021, 10:39

Слушатель писал(а):
02 авг 2021, 01:44
В чем тогда был смысл голосовалки за парк на БВ, а не сквер
Еще ничего хорошо не сделали на деньги от Минблаго из области, надеюсь хоть на деньги спонсора сделают хорошо.
Kulikov писал(а): ↑Пн май 13, 2013 12:42 am
Темы с фонтаном касались. К нему подходили. Мусор убран, но вонь, голуби в чаше фонтана, помет вокруг. Зрелище "не фонтан".
По словам Главы города, специалистами утверждается, что в рабочем состоянии с рециркуляцией воды его поддерживать не представляется возможным. На месте фонтана будет сделана клумба.
Не, не клумба, клумбы на тридцатке, в ИЧ не хватает улиц и мест под памятники нашим учёным, это место забронировано, может быть Оганесяну сюда поставят памятник когда-нибудь.

Аватара пользователя
uje126
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:33
Откуда: ЧР

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#23 Сообщение uje126 » 02 авг 2021, 12:55

Город кладбищенских памятников и оградок.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#24 Сообщение Гидр » 02 авг 2021, 12:58

uje126 писал(а):
02 авг 2021, 12:55
Город кладбищенских памятников и оградок.
+100500.
Одноразовая ИЧ. Построили, прославили, склеп устроили :ROFL:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Благоустройство сквера на Жолио-Кюри.

#25 Сообщение мура » 05 авг 2021, 12:55

Встречался со специалистом по гидроизоляции сооружений. Спасибо Гидру, познакомил нас. Получил хорошую консультацию по фонтану. И согласие на контроль исполнения (если это возможно).

В случае, если городская администрация или ОИЯИ (я пока не знаю, кто этот процесс возглавит) сочтет возможным оплатить услуги этого специалиста - хорошо

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»