Городу нужен дизайн-код

Нужен ли Дубне дизайн-код?

1. Нет, не вижу проблем сейчас;
5
7%
2. Нет, это невозможно внедрить;
1
1%
3. Нет. Просто нет;
3
4%
4. Нет, это отмыв бабла;
8
12%
5. Да, просто да;
14
21%
6. Да, это нужно делать постепенно;
20
30%
7. Да, нужно делать срочно и жёстко;
6
9%
8. К автору опроса применить самый главный код: на кол и сжечь.
10
15%
 
Всего голосов: 67

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Городу нужен дизайн-код

#26 Сообщение Зойдберг » 11 ноя 2020, 17:26

GFO писал(а):
11 ноя 2020, 15:33
сунтье мне в морду соотв закон
А сунут. Потому что наверняка это где-то прописано, лень гуглить. Какой нибудь "закон о местном самоуправлении" например. Но сунут непременно

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#27 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:29

%
Зойдберг писал(а):
11 ноя 2020, 17:26
GFO писал(а):
11 ноя 2020, 15:33
сунтье мне в морду соотв закон
А сунут. Потому что наверняка это где-то прописано, лень гуглить. Какой нибудь "закон о местном самоуправлении" например. Но сунут непременно
Ваще не в этом дело. Дело в самом подшивании подвортничка. Люди, которые открывают гомозин, или которые стеклят лоджию, даже не задумываются о том, что есть дресс-код. И если им о нём напомнить, то три из четырёх спокойно и с огромным удовольствием сделают именно так, как им подскажут.

И если в офис Магнита (условного) написать, что "извините, учтите, что у нас обшивать пластиковыми панелями новый гомозин можно только при условии, что они жёлтые, а не оранжевые" от администрации города, то с вероятностью в 90% они пойдут навстречу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#28 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:32

а ГФО рассматривает вариант, что "они" в залупу полезут. Ну полезут - и хрен с ними.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#29 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:33

Митьки никого не хотят победить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#30 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:35

ГФО, вот представь, что ты приходишь на работу устраиваться. Или тебе 12 лет и ты приходишь в пятый класс в новую школу. И ты видищь, что все ходят мальчики в кроссовках. и кедах. а ты приехал в гриндерсах. ну и ходи в гриндерсах. Один. Как му да к. ничо тебе никто не сделает.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#31 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:37

А , не, ты ж самый крутой. все в испанской школе при 30С ходят в кедиках. а ты в гриндерсах. и кожаных штанах. при 30с. ты самый крутой. но просто идиот.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#32 Сообщение Fduch » 11 ноя 2020, 17:37

мура писал(а):
11 ноя 2020, 17:26
Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 16:56
То есть для создания и выдерживания определённого стиля, все должны быть немного зажравшиеся-
Ты ж давно на этом форуме. Тебе дать ссылку на то, как сохранили вывеску Дары Природы "зажравшиеся" владельцы? Или сам найдёшь? Реально "зажравшиеся владельцы"? точно?
Сегодня это Дары природы. Завтра предположим, вьезжает какое ни будь Красное и Белое и ввеска моментально заменяется соответствующей, так как магазину требуется узнаваемость издалека. А после завтра, вьезжает какой ни будь Автозапчасти.
Любой дизайн всегда будет трансформироваться под нового владельца. Вот к примеру магазин Дубна, который совсем уже не магазин. Требуется этому зданию исторический вид классического универсального магазина "Дубна"?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#33 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:39

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 17:37
Любой дизайн всегда будет трансформироваться под нового владельца. Вот к примеру магазин Дубна, который совсем уже не магазин. Требуется этому зданию исторический вид классического универсального магазина "Дубна"?
Да, и есть тема. Я удивлён тому, что ты её не приводишь в пример.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#34 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:39

Вы меня правда мучаете? вы хотите фоток про Рыбинск?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#35 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:44

Саша, ты издеваешся, да? лови.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось мура 11 ноя 2020, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#36 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:44

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#37 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:45

Это не мои снимки. Это можно просто нагуглить. Но я там был. Мои снимки есть на форуме. Они просто тухлые.

и я тебе могу дать ещё.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#38 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:47

Господи, ну я ж все это написал в первом же посте!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#39 Сообщение Fduch » 11 ноя 2020, 17:47

Где то уже обсуждалось похожее. В Телеге?
Там было про утепление квартир по наружней стене. Типа эти прямоугольники утеплителя убого смотрятся.
Но так будет и дальше. И вариантов решения этого нет.
Логика проста...
Подобное утепление, это самый дешёвый и реальный способ. Жильцам важнее, чтобы было тепло. Внешний вид снаружи, для них вторично.
Сделать качественно и дорого? У жильцов просто денег нет.
Предложить жильцам переехать? Ну если всё вокруг завинтится такими запретами, то рано или поздно весь дом переедет и опустеет.
А то будет вместо? А вместо этого на освободившейся территории, построят новенький тёплый элитный дом. И непременно обнесут забором. То тогда на общую красоту вобще не посмотреть будет. Только на забор.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#40 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:48

И там есть сбер и альфа и магнит, у которых вывески сделаны чотко про дизайн-коду. (голосом джей ди из клиники)

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Городу нужен дизайн-код

#41 Сообщение lukport » 11 ноя 2020, 17:48

мура писал(а):
11 ноя 2020, 17:39
Вы меня правда мучаете? вы хотите фоток про Рыбинск?
Ох давно я там не был! Улица-то как похорошела! Там дом у них есть, я его называю "Негреско", так как он по архитектуре - уменьшенная "копия" легендарного отеля в Ницце.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#42 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:49

И можно сравнить с Кимрами. когда такие же дома увешаны растяжками из 90-х. мы не Кимра. но и не Рыбинск.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#43 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:50

lukport писал(а):
11 ноя 2020, 17:48
мура писал(а):
11 ноя 2020, 17:39
Вы меня правда мучаете? вы хотите фоток про Рыбинск?
Ох давно я там не был! Улица-то как похорошела! Там дом у них есть, я его называю "Негреско", так как он по архитектуре - уменьшенная "копия" легендарного отеля в Ницце.
Это улица Крестовская. Б л я, я ж все это постил тут.
Последний раз редактировалось мура 11 ноя 2020, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#44 Сообщение Vaso » 11 ноя 2020, 18:01

Рыбинск - лубок, конечно. Но лучше, чем депрессивная обшарпанная Кимра смотрится, понятное дело.
Лубочный стиль "под старину" не хотел бы в Дубне. Но здесь такой и неуместен в силу возраста, тоже понятно. Однако, лубок можно и на иной основе внедрять в городской дизайн. Псевдосоветской, к примеру. Мозайки всякие ...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#45 Сообщение Fduch » 11 ноя 2020, 18:04

Ну в Рыбинске это одна только улица. Это как у примеру Арбат, или ещё какое ни будь место, восстановленное в историческом стиле.
Но тема то про весь город. Ну или про треть города (ИЧ). И везде закрутить гайки под один стиль ( считай- создать вынужденные неудобства) не получится. Потому что изначально важно именно техническое удобство, а вот уже только после этого, когда в техническом плане всё есть, можно подумать и об эстетике. Когда не устроено всё остальное, на эстетику будет всем плевать.
Вот к примеру набережную, можно сделать в любой стилистике, так как на ней никто не живёт и не решает какие то первоочередные жизненные задачи. Конкретная локация кому то может понравиться, а кому то нет. Но она не меняет при этом, качество повседневной жизни. А закрутить гайки целой части города, в каком то стилистическом ключе, не получится.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#46 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:06

Vaso писал(а):
11 ноя 2020, 18:01
Рыбинск - лубок, конечно. Но лучше, чем депрессивная обшарпанная Кимра смотрится, понятное дело.
Лубочный стиль "под старину" не хотел бы в Дубне. Но здесь такой и неуместен в силу возраста, тоже понятно. Однако, лубок можно и на иной основе внедрять в городской дизайн. Псевдосоветской, к примеру. Мозайки всякие ...
Вот смотри. у нас есть несколько вариантов.

1. пустить на самотёк;
2. сделать супердизайн современный;
3. сохранять то, что есть;
4. не дать новому бестолковому.

Первое: оно и так все есть. И есть бобмакар. И Настя. и Миша.
Второе: нет деняк. Хотя пример: Лимонад. Так тоже можно.
Третье: можно ж попробовать.
Четвёртое: вот это попробовать контролировать.

Я за четвертое.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#47 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:07

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 18:04
Но тема то про весь город. Ну или про треть города (ИЧ).
Нет. Ты передёргиваешь. Я просто пишу про то, что знаю. Я не могу писать про ЛБ просто потому, что не знаю. Но это не значит, что я пишу исключительно учитывать ИЧ.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#48 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:09

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 18:04
Вот к примеру набережную, можно сделать в любой стилистике, так как на ней никто не живёт и не решает какие то первоочередные жизненные задачи. Конкретная локация кому то может понравиться, а кому то нет. Но она не меняет при этом, качество повседневной жизни. А закрутить гайки целой части города, в каком то стилистическом ключе, не получится.
А это как относится к моему предложению сделать дизайн-код? ответ: никак.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Городу нужен дизайн-код

#49 Сообщение lukport » 11 ноя 2020, 18:09

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 16:56
Нет. Не получится никакого дизайн кода.
Первая причина это бедность региона, Естественно все будут делать отсебятину, причём далеко не в самой лучшей её реализаии. Балконы стеклить будут как угодно, кто как сможет. Для кого то балкон, при осмотре с улицы, будет украшением здания (когда он имеет первоначальный вид), а кому то, остекление балкона это плюс 2 квадратных метра к жилплощади, которые можно хоть как то задействовать. Кто то застеклит балкон качественно и красиво, а кто то, от неимения достаточных денег, сам сколотит из гнилых деревянных реек и завесит полиэтиленом. Собственно многочисленные фото представленные в интернетах в виде юмора, про неказистые балконы и прочее уродское украшение, имеет корень именно бедность, а не испорченный вкус.
...
Вы совершенно правы! Этот код не работает не только в "бедной" среде, но и в очень бохатой. У меня есть пример перед глазами - обнесённый забором с охраной КП "Княжье Озеро". Наблюдаю за его эволюцией ровно 10 лет. Изначально все дома были "дресс-кодовыми" (или как тут правильно "дизайн-кодовыми"). То есть всем предлагали выбрать из условно 5-7 проектов уже построенных и вписанных в ансамбль. Сейчас, при том что всё озеленилось, при всём при этом бохатые понакупили по несколько участков, объединили их, посносили мирные канадские каркасники из сказок братьев Гримм, и приступили к возведению колоссальных сооружений размером и объемами дважды превышающие ДК "Мир" архитектурой, от которой Гауди икает в крипте Саграды..
И пару слов о Дубне. Помню потуги Хачатряна (звезды Сириус), когда он , устами своего родственника Баграмяна, орал на всех собственников смеющих.......перекрасить стены внутри застекленных балконов! Это же был просто капец! То есть если дом с претензией на илитку должен выглядеть с застекленными голубыми окнами, тогда сами окна должны быть соответственными, как в кине про агента Итана Ханта. А армянстрой решил, что лазурный блик с илитных балконов можно синтезировать ...синим цветом стен внутри этих балконов....
В общем прав Фдуч - не выйдет с кодом.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#50 Сообщение iron-cat » 11 ноя 2020, 18:18

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 16:56
Нет. Не получится никакого дизайн кода.
Первая причина это бедность региона, Естественно все будут делать отсебятину, причём далеко не в самой лучшей её реализаии. Балконы стеклить будут как угодно, кто как сможет. Для кого то балкон, при осмотре с улицы, будет украшением здания (когда он имеет первоначальный вид), а кому то, остекление балкона это плюс 2 квадратных метра к жилплощади, которые можно хоть как то задействовать. Кто то застеклит балкон качественно и красиво, а кто то, от неимения достаточных денег, сам сколотит из гнилых деревянных реек и завесит полиэтиленом. Собственно многочисленные фото представленные в интернетах в виде юмора, про неказистые балконы и прочее уродское украшение, имеет корень именно бедность, а не испорченный вкус. Собственно, балконы останутся не тронутыми, только у тех, кому они не нужны. Кто и без их задействования будет чувствовать себя хорошо. Ну а это как раз общий уровень жизни. Всё это касается и других всевозможных украшательств и прочего. Тупой пример: в каком ни будь жилом коттеджном посёлке, где полная гармония красивых домов, заборов, улочек и прочего, вдруг появляется у кого ни будь, картофельное поле, которое рушит на раз два всё эту красоту. Понятно, что картофельное поле у кого то перед домом это вынужденный шаг, но красоты он явно не придаст. А красивый зелёный газончик перед домом, будет у тех, кто эту картошку просто поедет и купит в магазине.
Вторая причина, это коммерческая сфера. Сейчас подавляющее большинство торговли это сетевики имеющие свой неповторимый дизайн для идентификации. Какая ни будь пятёрочка или перекрёсток и прочее, будут менять свои фирменные цвета и вывески на что то другое? Да никогда!
Тетья причина- это быстрые перемены. Из за непостоянства, тот или иной обьект, улица, квартал, могут измениться до неузнаваемости. Касаемо тех же самых магазинов. Нет теперь привычных магазинов, сегодня помещение занимает один магазин, завтра совсем другой, после завтра третий, и такой круговорот постоянно. И каждый будет оформлять под себя.
То есть для создания и выдерживания определённого стиля, все должны быть немного зажравшиеся- И жильцы, которе не будут пытаться из каждого сантиметра выжать хоть какую то пользу, и сфера торговли, которая себя прекрасно бы чувствовала без своего фирменного стиля, ну и относительная несменяемость обстановки.
Кстати в общем то можно даже без этих описаний, можно увидеть и красоту, стиль, гармонию, а так же можно увидеть аляповатость, разруху, и отсутствие какого либо стиля вообще. Все эти районы (это не конкретно про Дубну) населяют разные слои общества. И каждый слой, совершенно не возможно совместить с чуждым для них районом.
+много!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»