Городу нужен дизайн-код

Нужен ли Дубне дизайн-код?

1. Нет, не вижу проблем сейчас;
5
7%
2. Нет, это невозможно внедрить;
1
1%
3. Нет. Просто нет;
3
4%
4. Нет, это отмыв бабла;
8
12%
5. Да, просто да;
14
21%
6. Да, это нужно делать постепенно;
20
30%
7. Да, нужно делать срочно и жёстко;
6
9%
8. К автору опроса применить самый главный код: на кол и сжечь.
10
15%
 
Всего голосов: 67

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Городу нужен дизайн-код

#1 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 14:27

Была тут у нас тема "Что должен сделать новый мэр в первую очередь". В первую очередь много чего. Но вот что Дубне необходимо - дизайн-код. Нет, не в первую очередь, нет.

Это не ноу-хау, уверен, что есть шаблоны. Есть примеры (например вывески в Рыбинске, я их публиковал, и не только я); например всякий Тёма Лебедев это делает за великие мильёны для богатых городов (или их градоначальников).

Что в этом дизайн-коде, имхо, должно быть. Например, как частности.

И рекомендуемые и обязательные решения.
И примеры оформления.
И запреты.

1. Цветовое решение оформления домов. Например для ИЧ это цвет дома. То есть желательно прописать, что "при покраске домов №.................... по улице Вавилова, Инженерная, Мира... рекомендуется использовать цвета жёлтый, голубой, розовый. И указаны цвета пантонов (это такие устоявшиеся номера оттенков) +\-. Пример: ........................ указаны примеры. Запрещено использовать: чёрный, серый, белый......

2. Для оформления вывесок магазина рекомендуется: использовать не более одного светового табло с названием торговой точки или фирмы. Длина и ширина табло: ......................... Размер букв не может превышать ДДхВВхШШ. Надписи не могут быть выполнены на латинице или смешении алфавитов. Надпись производится кириллицей и может быть дополнена английским или иным "родным" для этой компании аналогом.

3. .....................

100. Запрещена реклама на бумажных или иных временных носителях на расстоянии более, чем 100 м от торговой точки или офиса компании, как то: объявления на столбах, деревьях, и прочих не предназначенных для этого носителях и конструкциях.


И так далее. Ещё раз: уверен, что существую шаблоны и специалисты. Желательно не устроители набережных, которых мы знаем.

Внедрять дизайн-код постепенно. Не мучить страшно всех штрафами. Но ЛЮБОЙ НОВЫЙ формат точно подгонять под этот код.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Городу нужен дизайн-код

#2 Сообщение Ботъ » 11 ноя 2020, 14:58

Неистово плюсую.
Мощно повышает привлекательность.
В том числе туристическую

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Городу нужен дизайн-код

#3 Сообщение startupDubna » 11 ноя 2020, 15:04

Дизайн-код по тендеру: это будет мощно. Мощнее набережной.

Нет смысла делать дизайн-код без возможности его выполнить. Стихийное остекление балконов вписывается в дизайн-код? А парковки "где было место, туда и воткнули"? У нас самые лучшие прогулочные места (около Маяка) это непрерывные парковки.

Либо надо иметь возможности что-то поменять, либо весь этот дизайн-код превратится в бумагомарание.

А корень проблемы в том, что у бедных людей не бывает дизайн-кода. Нет денег ни на штукатурку пятиэтажек, ни на то, чтобы все заборы из металлопрофила у частников заменить на что-то хорошее. Нет денег даже тротуары починить и улицы от снега зимой убирать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#4 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 15:08

startupDubna писал(а):
11 ноя 2020, 15:04
Стихийное остекление балконов вписывается в дизайн-код? А парковки "где было место, туда и воткнули"?
Да, я и про это тоже.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#5 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 15:08

startupDubna писал(а):
11 ноя 2020, 15:04
Нет денег ни на штукатурку пятиэтажек, ни на то, чтобы все заборы из металлопрофила у частников заменить на что-то хорошее. Нет денег даже тротуары починить и улицы от снега зимой убирать.
Вот я именно уточнил: это не первоочередная проблема. Прямо вот так и написал. Ну нафига?

А вт про то, чтобы это не множилось - да. Как закон о люстрации. типа: если ты сделал вывеску (балкон остеклил розовыми стеклопакетами) до 2021 года - ок. Но новый ты так сделать не сможешь.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Городу нужен дизайн-код

#6 Сообщение GFO » 11 ноя 2020, 15:11

=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не всрался. По причине отсутствия контроля реплизуемости и невозможности его реализации от слова вааще.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#7 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 15:17

GFO писал(а):
11 ноя 2020, 15:11
=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не всрался. По причине отсутствия контроля реплизуемости и невозможности его реализации от слова вааще.
Обоснуй?

Пример. Ты купил квартиру. И решил поставить поставить на лоджию рамы оранжевого цвета. а тебе говорят: нельзя. Не соответсвуют архитектурному виду здания? Почему ты можешь насрать на это?

Второй пример. Ты открыл гомозин на Энтузиастов. И решил забубенить перед ним зеркальный дискотечный шар. Диаметром пять метров. Тебе говорят: нет, нельзя. Повышенное световое занрязнение. Проиворечит принятому постановлению Совета депутатов от .... 21 года. Почему ты можешь насрать на это?

третий пример. Проще и проще. ТСЖ в ИЧ решило покрасить дом шаровой серой краской. А тебе это вначале не рекомендовали. А потом запретили. Почему ты можешь насрать на это?

самое главное: зачем?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#8 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 15:28

Вот я понимаю, когда это открывается коммерческая фирма с жёстким дресс-кодом. Но я привожу в пример Рыбинск. Ты ж видел вывески на Крестовской улице? Ну неплохо ж?

Антипример: Дом Торговли на Ленинградской в Дубне. Ядовито-зелёные пластиковые панели. Могли этого избежать? Да легко.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Городу нужен дизайн-код

#9 Сообщение GFO » 11 ноя 2020, 15:33

мура писал(а):
11 ноя 2020, 15:17

третий пример. Проще и проще. ТСЖ в ИЧ решило покрасить дом шаровой серой краской. А тебе это вначале не рекомендовали. А потом запретили. Почему ты можешь насрать на это?

самое главное: зачем?
Найди сначала каку нить статью в КоАПе на основе которой ты мне будешь говорить нельзя. Или федеральный закон. Или региональный. Приходит ко мне какой то хрен с горы и говорит "нельзя". Я ему вежливо так "подите пожалста фхуй, встретимся в суде"
А зачем? Да потому что это моя частная собственность и чо я хочу то с ней и делаю. Че кому оно там не нравиццо - мне насрать. Если хотите что бы было не насрать - сунтье мне в морду соотв закон. Если такоко закона нет - песдуйте по холодку болезные.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#10 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 15:40

GFO писал(а):
11 ноя 2020, 15:33
А зачем? Да потому что это моя частная собственность и чо я хочу то с ней и делаю. Че кому оно там не нравиццо - мне насрать. Если хотите что бы было не насрать - сунтье мне в морду соотв закон. Если такоко закона нет - песдуйте по холодку болезные.
А я не согласен. Я добрый и справедливый.(с)

А я тебе говорю следующее: чувак, ты в любимом городе. У нас есть правила. И у нас есть предложения. Они не от балды писаные. Вот смотри: - Вот так у тебя будет красиво. И тебя мы будем любить. (как вывеску на Дарах Природы). а вот если ты на нас положишь енг - ну смотри, будет же некрасиво! чувак, ну посмотри, ну внемли, ну мы ж тебя так вот любим, а так вот - нет. А люди любят, чтобы их любили. И ты соглашаешься.

например ты просто дальтоник. и заказал красные шторы просто потому, что дальтоник. а мы тебе культурно разъяснили. и дали примеры. а если ты полез в залупу - ну и наплевать на тебя. ты противный.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#11 Сообщение Vaso » 11 ноя 2020, 15:59

мура писал(а):
11 ноя 2020, 15:40
... а вот если ты на нас положишь енг - ну смотри, будет же некрасиво! чувак, ну посмотри, ну внемли, ну мы ж тебя так вот любим, а так вот - нет. А люди любят, чтобы их любили. И ты соглашаешься.
Увы, всегда найдутся впэртые, пострадавшие по жизни в самореализации и поэтому в штыки принимающие любую логику взаимной любви. Те, у которых в результате личных неудач совесть и вкус не участвуют в принятии решений. И они будут до последнего добиваться возможности эстетически гадить окружающим, опираясь на отсутствие запятой в законе.
Оглянись вокруг себя - увидишь таких до хрена. Ты им про любовь к городу, а они тебя - наxуй.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#12 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 16:03

Vaso писал(а):
11 ноя 2020, 15:59
Увы, всегда найдутся впэртые, пострадавшие по жизни в самореализации и поэтому в штыки принимающие любую логику взаимной любви.
да. Поэтому я не призываю мочить в сортире всех несогласных. А аккуратно приводить в порядок бардак. и не люстрировать уже падших. А новым горожанам давать наколочку. типа: - Чувак, твоя вывеска ох у е нна! Но извини, у нас так не принято. А он: - А как принято? А мы ему: - а вот тобличко. Тут у тебя семь на восемь должно быть. И жОлтая. Или голубая. А он такой: - Понял, риальне красиво, я так хочу!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#13 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 16:05

Я ж говорю: если ты удивительно упертый осёл - ну и будешь им. как баобаб. Пока помрёшь. Я не призываю лупить по мордасам упертых. Я призываю дать направление тем, кто просто сам не знает как.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#14 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 16:06

мура писал(а):
11 ноя 2020, 14:27
И рекомендуемые и обязательные решения.
И примеры оформления.
И запреты.
Вы упираетесь в запреты. а я умышленно ставлю их на последнее место.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#15 Сообщение iron-cat » 11 ноя 2020, 16:08

1, 3 и 4 кнопка. Причем зная, как у нас реализуется вообще любой дизайн при строительстве, я предполагаю, что город станет более унылым. Единая цветовая гамма для зданий вообще удручает в принципе.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#16 Сообщение iron-cat » 11 ноя 2020, 16:12

В программировании такое нужно для читабельности.))) А у нас что "читать" со спутника?)) Идеально все равно не прочтется.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#17 Сообщение Vaso » 11 ноя 2020, 16:14

мура писал(а):
11 ноя 2020, 16:05
Я ж говорю: если ты удивительно упертый осёл - ну и будешь им. как баобаб. Пока помрёшь. Я не призываю лупить по мордасам упертых. Я призываю дать направление тем, кто просто сам не знает как.
Тогда - да, конечно. Но впэртых сильно много, увы. И картинка будет попорчена. Поэтому без запретов не обойтись.
Ещё проблема: кто будет создавать этот дизайн-код? Какие-такие эксперты, учитывающие всё, что надо учитывать, вплоть до предпочтений социальных меньшинств и стоимости материалов на рынке? Иначе опять комсомольские значки и менделеевские сундуки могут в том дизайн-коде оказаться. Потому что какому-нибудь хрену с горы это покажется красивым, его так папа с мамой и жена с района воспитали. И он задокументирует своё видение.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#18 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 16:23

Vaso писал(а):
11 ноя 2020, 16:14
Какие-такие эксперты, учитывающие всё, что надо учитывать, вплоть до предпочтений социальных меньшинств и стоимости материалов на рынке?
Хороший вопрос. Ну, я бы пару людей обозвал "дизайнерами". Но это личное. Я вот запросто бы поручил создание кода Твистеру и Мише Сапожникову. Но это совсем другая история.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Городу нужен дизайн-код

#19 Сообщение Ботъ » 11 ноя 2020, 16:25

Vaso писал(а):
11 ноя 2020, 16:14
Ещё проблема: кто будет создавать этот дизайн-код? Какие-такие эксперты, учитывающие всё, что надо учитывать, вплоть до предпочтений социальных меньшинств и стоимости материалов на рынке?
В идеале это делается одновременно с брендированием / ребрендингом. С учётом исторических корней и нонешних веток.
Вариант задёшево - объявить конкурс или предложить в студиозусам-архитекторам.
И иксперда для икспертизы

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#20 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 16:26

Между прочим (все мы дрочим) - есть отличный пример дизайн-кода. Это Лимонад и граффити у ВРГС и сейчас на стадионе Наука. Дары Природы. Это просто пример.

Отвратительный пример я уже назвал: Дом Торговли.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#21 Сообщение Fduch » 11 ноя 2020, 16:56

Нет. Не получится никакого дизайн кода.
Первая причина это бедность региона, Естественно все будут делать отсебятину, причём далеко не в самой лучшей её реализаии. Балконы стеклить будут как угодно, кто как сможет. Для кого то балкон, при осмотре с улицы, будет украшением здания (когда он имеет первоначальный вид), а кому то, остекление балкона это плюс 2 квадратных метра к жилплощади, которые можно хоть как то задействовать. Кто то застеклит балкон качественно и красиво, а кто то, от неимения достаточных денег, сам сколотит из гнилых деревянных реек и завесит полиэтиленом. Собственно многочисленные фото представленные в интернетах в виде юмора, про неказистые балконы и прочее уродское украшение, имеет корень именно бедность, а не испорченный вкус. Собственно, балконы останутся не тронутыми, только у тех, кому они не нужны. Кто и без их задействования будет чувствовать себя хорошо. Ну а это как раз общий уровень жизни. Всё это касается и других всевозможных украшательств и прочего. Тупой пример: в каком ни будь жилом коттеджном посёлке, где полная гармония красивых домов, заборов, улочек и прочего, вдруг появляется у кого ни будь, картофельное поле, которое рушит на раз два всё эту красоту. Понятно, что картофельное поле у кого то перед домом это вынужденный шаг, но красоты он явно не придаст. А красивый зелёный газончик перед домом, будет у тех, кто эту картошку просто поедет и купит в магазине.
Вторая причина, это коммерческая сфера. Сейчас подавляющее большинство торговли это сетевики имеющие свой неповторимый дизайн для идентификации. Какая ни будь пятёрочка или перекрёсток и прочее, будут менять свои фирменные цвета и вывески на что то другое? Да никогда!
Тетья причина- это быстрые перемены. Из за непостоянства, тот или иной обьект, улица, квартал, могут измениться до неузнаваемости. Касаемо тех же самых магазинов. Нет теперь привычных магазинов, сегодня помещение занимает один магазин, завтра совсем другой, после завтра третий, и такой круговорот постоянно. И каждый будет оформлять под себя.
То есть для создания и выдерживания определённого стиля, все должны быть немного зажравшиеся- И жильцы, которе не будут пытаться из каждого сантиметра выжать хоть какую то пользу, и сфера торговли, которая себя прекрасно бы чувствовала без своего фирменного стиля, ну и относительная несменяемость обстановки.
Кстати в общем то можно даже без этих описаний, можно увидеть и красоту, стиль, гармонию, а так же можно увидеть аляповатость, разруху, и отсутствие какого либо стиля вообще. Все эти районы (это не конкретно про Дубну) населяют разные слои общества. И каждый слой, совершенно не возможно совместить с чуждым для них районом.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Городу нужен дизайн-код

#22 Сообщение romansyone » 11 ноя 2020, 17:19

Я это называл "Сохранить исторический облик города" в своей предвыборной программе.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#23 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:23

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 16:56
Первая причина это бедность региона
Начну сначала. Как ты думаешь, Рыбинск по сравнению с Дубной богаче? Ответ: нет.

Тогда почему нет?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#24 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:24

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 16:56
Да никогда!
ох. Ну я ж с этого начал. Рыбинск. Тебе дать снова их вывески? Или нагуглишь?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#25 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 17:26

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 16:56
То есть для создания и выдерживания определённого стиля, все должны быть немного зажравшиеся-
Ты ж давно на этом форуме. Тебе дать ссылку на то, как сохранили вывеску Дары Природы "зажравшиеся" владельцы? Или сам найдёшь? Реально "зажравшиеся владельцы"? точно?
Последний раз редактировалось мура 11 ноя 2020, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»