О мусоропроводах.

Сообщение
Автор
ЛОТТА
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

О мусоропроводах.

#1 Сообщение ЛОТТА » 19 июн 2020, 08:01

По вопросу заваривания мусоропроводов.
В нашем доме мы живём более 40 лет, есть мусоропровод. Все годы было и есть всегда чисто, без неприятных запахов. Если случались засоры, то УК очень быстро всё устраняла, буквально сразу после обращения. Вывоз мусора все эти годы осуществляется ежедневно. Ни крыс, ни тараканов, ни мышей никогда не было. Пока квартиры не стали сдаваться. Квартиранты вселялись и вселяются со старой мебелью, чаще всего взятой на помойках. Это и понятно, жить-то приезжают временно, с новой таскаться по адресам не каждый хочет, а эту или оставил, или выбросил, и поехал дальше. Особенно этим отличаются мигранты. Появились тараканы. Было очевидно из каких квартир они ползут по этажам. Квартиранты менялись, тараканы оставались жить. Так что тараканы завелись не благодаря мусоропроводу, и это понятно всем жильцам, которые теперь вовсю борются с этими соседями вот уже не один год. Мышей и крыс не было и нет.
Когда заварят мусоропровод, мусор начнут выкидывать из окон, как это из года в год делают в соседних Кимрах. Там дома по весне вокруг не обойти, горы гниющего мусора лежат. Его убирают, конечно, но исключительно периодически, что называется и насмотришься, и нанюхаешься. А выкидывать с верхних этажей начнут точно, это порой и сейчас делают ближе к ночи некоторые несознательные граждане. Но всё-таки пока это единичные случаи. Кто-то просто не сможет выносить мусор в силу букета болезней, возраста и да просто лени. В холодное и дождливое время года, чтобы вынести мусор, надо одеваться и куда-то ещё идти. Для многих это лишние и неприятные телодвижения, это и понятно. Но оставлять воняющие пакеты в своей квартире люди не станут, это тоже понятно. Возникает вопрос: куда они денут мусор?
Есть ещё один распространённый вариант, он довольно широко практикуется среди молодых семей и чаще в пятиэтажках. Пакеты с мусором выставляются на лестничную площадку около двери, и они стоят там по несколько дней, пока у хозяина пакетов не возникнет возможность и желание их вынести. Пакеты издают зловонный запах на лестничной площадке. Совестить людей бесполезно, раз так делают, значит, сознательно плюют на мнение окружающих соседей. После "душевных " разговоров вся площадка переходит в разряд враждебной территории. В подъезде достаточно иметь две, три такие квартиры, и весь подъезд будет благоухать ежедневно. По подъезду люди бегут в свои квартиры заткнув носы и не вдыхая насколько это возможно. Настроение и желание заходить в такой подъезд сами понимаете на каком уровне и так каждый день. Я такую картину наблюдала и не раз. Иногда, не выдержав такой ситуации, уборщица сама вытаскивает по несколько зловонных, текущих пакетов. Но это не всегда и далеко не каждая. При заваривании мусопроводов эта картина очень быстро "нарисуется" и в высотных домах. Можно даже не сомневаться. Убери эти "мусорные удобства" в виде мусоропроводов и народ себя покажет с этой яркой стороны очень и очень быстро. Так что я предлагаю очень подумать прежде чем принимать решение заваривать мусоропроводы.

Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: О мусоропроводах.

#2 Сообщение timda » 19 июн 2020, 08:23

Согласен - ЗАВАРИТЬ не поможет! Лучше залить БЕТОНОМ!!! И с армированием!

На федеральном уровне в ЖК РФ запретить хранить мусор в МКД, только на улице не ближе чем 100 метрах от дома.

За пакеты у двери вызывать участкового, который выпишет штраф. Когда стоит пакет фотографировать на смартфон, чтобы участковый не выписал ложный вызов. 1 месяц и все перестанут ставить пакеты за дверь.

У нас мусоропровод есть, и пакеты с мусором за дверью у соседа вижу периодически. Причем молодая семья с ребенком. Но я не вижу в этом большой проблемы, если честно. Они выносят вроде, как идут на улицу. Не воняет.

> Если случались засоры, то УК очень быстро всё устраняла, буквально сразу после обращения.
У нас периодически пахнет в лифте, да иногда (1-2 раза в год) так, что меня качает после проезда в нем. Меня, мужика здорового! ттт
Что делать?
Звонок в Управдом начинается с того - ФИО, квартира, телефон, группа крови, рост, вес *нам надо заявку оформить* ... Так, у вас проблема в подъезде, ну мы посмотрим и подумаем что бы нам сделать ...
*остается добавить за УК: "если не сдохнете от запаха или отсутствия света - поставьте свечку в церкви! "

Не верю в эффективную работу УК, просто у них нет мотивации делать хорошо, поэтому они всегда будут хулиганить и делать всё через одно место.
Они с... по определению в ЖК РФ. Я сейчас даже не ругаюсь, а математическую теорему излагаю.
WBR, timda

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: О мусоропроводах.

#3 Сообщение bratsk_vi » 19 июн 2020, 08:56

ЛОТТА писал(а):
19 июн 2020, 08:01
Убери эти "мусорные удобства" в виде мусоропроводов и народ себя покажет с этой яркой стороны очень и очень быстро. Так что я предлагаю очень подумать прежде чем принимать решение заваривать мусоропроводы.
Насколько я понимаю, решение насчет мусоропроводов продиктовано, в частности, стремлением принудить людей к раздельному сбору мусора (то есть так, как делается в нормальных цивилизованных странах; там, кстати, мусоропроводы давно заварены). Но здесь есть несколько препятствий. Первое - это "мусорные" организации, которым выгодно собирать с жильцов тариф, как бы включающий последующую переработку (а на деле мусор просто закапывают). Второе - сами жильцы (что и говорилось выше). И третье - бездействие наших правоохранителей, которые могли бы при желании справиться с проблемой №2 (но они, наверно, заняты более важным делом - например, контрреволюцию ищут).

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О мусоропроводах.

#4 Сообщение Гидр » 19 июн 2020, 23:41

А я за заваривать.
Жил в хрущевке - носил за 2 квартала с пятого этажа.
Сейчас живу на 7, с лифтом и мусоропроводом. Ни разу не пользовался мусоропроводом, зато сколько раз ругался с УК и по поводу крыс в мусоросборнике и по поводу дырявых баков в нем и по поводу тараканов лезущих из мусоропроводных шахт и по поводу запахов. Одна соседка, например, имела привычку выбрасывать в мусоропровод использованные детские памперсы, даже не особо упаковывая... Амбре, сами понимаете, а промыть его от этого - проблема эпическая, столько этажей.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: О мусоропроводах.

#5 Сообщение АЗИЗА » 20 июн 2020, 07:29

Можно и не заваривать. У нас в подъезде в основном все левобережники, народ хоть и примитивный (не то что ИЧ), но чистоплотный. Практически все мусор выносят сами. Лишь бы увозили регулярно, и контейнеры были бы чистые и не разбитые. Поначалу, когда Экосистема рулила, народ раздельно мусор выбрасывал. А сейчас что-то похуже стало, как область все окучила, здорово похуже.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мусоропроводах.

#6 Сообщение мура » 20 июн 2020, 07:37

У нас в подъезде можно не заваривать. Все чисто. Не воняет. Тараканов нет. Но это пока тут живут именно такие люди. А на Боголюбова 30 я захожу в подъезд и блевать от запаха охота. Так что - это зависит от того, как туда срать. И как убирать. Ваш КО. Но. Я видел в сталинках в Мск мусоропровод в квартире. Типа удобно очень. Почистил картошку - и сразу туда. Но тараканы там были такие, что когда я увидел его первый раз, я подумал, что к нам жук-плавунец залетел. Малость охренел я.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мусоропроводах.

#7 Сообщение Vaso » 20 июн 2020, 08:02

Я жил в такой квартире всё детство. Потолки 3.5 и мусоропровод на кухне. И именно на кухне в результате запах был незабываемый. С детства.
Этот мусоропровод заварили в начале 70-х, а новый вставили в подъезде вдоль шахты лифта, благо габариты дома позволяли с запасом. Сейчас запаха в подъезде практически нет, благо жильцы сумели организоваться.

Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: О мусоропроводах.

#8 Сообщение timda » 20 июн 2020, 09:29

АЗИЗА писал(а):
20 июн 2020, 07:29
... А сейчас что-то похуже стало, как область все окучила, здорово похуже.
Это факт, многие отмечают. Разбросанный мусор. И про него надо говорить. Около года в СМИ и мЕр обещали мусорный рай ...

Но, вроде - сменилось то вроде только место глобального сбора мусора и получатели ден средств.
Сборщики и перевозчики мусора - те же, разве нет?
Если так, то вывод - сборщики мусора такие протесты делают - срут.
WBR, timda

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О мусоропроводах.

#9 Сообщение Гидр » 20 июн 2020, 09:45

timda писал(а):
20 июн 2020, 09:29
АЗИЗА писал(а):
20 июн 2020, 07:29
... А сейчас что-то похуже стало, как область все окучила, здорово похуже.
Это факт, многие отмечают. Разбросанный мусор. И про него надо говорить. Около года в СМИ и мЕр обещали мусорный рай ...

Но, вроде - сменилось то вроде только место глобального сбора мусора и получатели ден средств.
Сборщики и перевозчики мусора - те же, разве нет?
Если так, то вывод - сборщики мусора такие протесты делают - срут.
Я те скажу кто срет. Пока был карантин у Ленина контейнер полный был раз в неделю. Сейчас - после выходных мусора и макдачной упаковки - на 2-3 контейнера. ВРГС не может больше 1 контейнера по бюджетам поставить (у нас норматив образования мусора для бюджетных организаций не позволяет) город на свои зоны отдыха ДОТ и Монумент Ленина - забил болт. Оба контейнера убрали ещё осенью и делают вид что они тут не при делах, а их оптимизировал областной оператор (ну да, как туризм развивать - они да, а как инфраструктуру обеспечить так - нет). Про то что творится у Сталина лучше чистоплотному человеку не думать - просто контейнер лодочка собирается и вывозится еженедельно.
Этим людям что есть мусоропровод, что нет его - они патологические свиньи, их никто не приучал, что мусор должен быть выброшен в помойку, а иначе ты можешь всю жизнь проходить в масочке или озк и воду будешь пить бутылированную только, а купаться - исключительно в ванне и бассейне.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мусоропроводах.

#10 Сообщение Vaso » 20 июн 2020, 10:23

Гидр писал(а):
20 июн 2020, 09:45
Этим людям что есть мусоропровод, что нет его - они патологические свиньи, их никто не приучал, что мусор должен быть выброшен в помойку, ...
Как оцениваете процент от популяции таких в Дубне, Гидр? Сколько свиней в городе учёных?

Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: О мусоропроводах.

#11 Сообщение timda » 20 июн 2020, 10:25

Гидр, да, но не думаю, что всё так просто.

Свинства больше на самом верху - кто не видит реальности, не понимает реальности, не учитывает многих переменных функции. Причем, думаю, они бы и хотели учесть, да это не так просто. И дело не в том, что они дураки или умные. Задачка похлеще учебного расписания, которое как известно - никогда нельзя сделать наперед.
Конечно и деньги конечно не последнее место играют - всё как обычно.
Да - во власти сидят скажем "интересные" люди! )
Мы сами к этому шли - получили то, к чему шли. Чего тут жаловаться.

Для себя отметил такой факт ...
Жалуемся, СМИ Америки и Европы угнетают незаслуженно Россию. Власть перенимает эти методики - для информирования населения :)
Возможно, это тенденция - жаловаться и принимать все мерзкое в свою жизнь )

Не думаю, что Прох или какой-то чиновник хочет жить в грязном городе Дубна.
То, что хотят денег - верю, без вопросов! :)
И то, что Прох, подобные и большинство чиновников встанет на защиту экологии и других происшествий - и в это верю!

Операторы - за ними нужен контроль, как за дитями, вот и посмотрим, что может дубненский Адмтехраздор - ларечников пугать или региональному оператору мозги прочистить.
WBR, timda

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О мусоропроводах.

#12 Сообщение Гидр » 20 июн 2020, 10:30

Vaso писал(а):
20 июн 2020, 10:23
Гидр писал(а):
20 июн 2020, 09:45
Этим людям что есть мусоропровод, что нет его - они патологические свиньи, их никто не приучал, что мусор должен быть выброшен в помойку, ...
Как оцениваете процент от популяции таких в Дубне, Гидр? Сколько свиней в городе учёных?
В "городе учёных", он должен быть ниже, а в Дубне - примерно такой же как в целом по стране. Сказывается разрыв между реальностью и тем что нам подсовывает реклама. Вот совершенно не вижу разницы с Москвой или Кимрами.
https://m.vk.com/photo-58737741_4573331 ... &from=post
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мусоропроводах.

#13 Сообщение Vaso » 20 июн 2020, 10:36

Тогда как в целом по больнице РФ оцениваете уровень свинства в процентах? На самом деле - вопрос краеугольный, ответ на него - это ответ на массу других вопросов.
Больше/меньше половины популяции?

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: О мусоропроводах.

#14 Сообщение vvr2a » 20 июн 2020, 10:37

А есть ли мусоропроводы в многоэтажных домах самой свежей постройки? Вот в конце Боголюбова, к примеру? В каком-то я случайно обратил внимание, что его просто нет. В принципе.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О мусоропроводах.

#15 Сообщение Гидр » 20 июн 2020, 10:41

:unknown:
Vaso писал(а):
20 июн 2020, 10:36
Тогда как в целом по больнице РФ оцениваете уровень свинства в процентах? На самом деле - вопрос краеугольный, ответ на него - это ответ на массу других вопросов.
Больше/меньше половины популяции?
Я достаточно подробно ответил? Достаточно одной жирной взрослой свиньи чтобы произвести столько же навоза сколько произведут дюжина мелких поросят. :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: О мусоропроводах.

#16 Сообщение Frizze » 20 июн 2020, 10:42

У меня на Боголюбова 16 ... как дом построили так мусоропровод и заварили ..... и ничего. донести мусор до контейнера не в падлу .....
из танка!!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О мусоропроводах.

#17 Сообщение Гидр » 20 июн 2020, 10:44

vvr2a писал(а):
20 июн 2020, 10:37
А есть ли мусоропроводы в многоэтажных домах самой свежей постройки? Вот в конце Боголюбова, к примеру? В каком-то я случайно обратил внимание, что его просто нет. В принципе.
Есть, но в большинстве из них мусоропровод заварен сразу по решению ТСЖ застройщика. Человек тем и отличается от животного что трансформирует окружающую среду. А потом оценивает результаты трансформации и трансформирует уже новую реальность им созданную.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мусоропроводах.

#18 Сообщение Vaso » 20 июн 2020, 10:57

Гидр писал(а):
20 июн 2020, 10:41
:unknown:
Vaso писал(а):
20 июн 2020, 10:36
Тогда как в целом по больнице РФ оцениваете уровень свинства в процентах? На самом деле - вопрос краеугольный, ответ на него - это ответ на массу других вопросов.
Больше/меньше половины популяции?
Я достаточно подробно ответил? Достаточно одной жирной взрослой свиньи чтобы произвести столько же навоза сколько произведут дюжина мелких поросят. :wink:
Ответил подробно, но не на вопрос. Сколько в граммах, Гидр? Какой процент свинства? Хотя бы на примере "среднего города Дубны", которая как Москва и Кимры.

Понимаю, что на отвечающем - огромная ответственность за образ Родины. Нелёгкая задача. Ну, так я и задаю это вопрос серьёзному мужчине, а не абы кому.
Последний раз редактировалось Vaso 20 июн 2020, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мусоропроводах.

#19 Сообщение мура » 20 июн 2020, 10:57

Вы не путайте совсем новые дома. В только что построенных домах заваривают мусоропровод для того, чтобы ремонтники не выкидывали туда строительный мусор. Иначе всё это ломается и забивается мгновенно. И уже через 2-3 года решают (когда почти все заселятся и закончат ремонты) - отварить ли его?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мусоропроводах.

#20 Сообщение Vaso » 20 июн 2020, 11:00

мура писал(а):
20 июн 2020, 10:57
Вы не путайте совсем новые дома. В только что построенных домах заваривают мусоропровод для того, чтобы ремонтники не выкидывали туда строительный мусор. Иначе всё это ломается и забивается мгновенно. И уже через 2-3 года решают (когда почти все заселятся и закончат ремонты) - отварить ли его?
В Доме Васо (tm) заварили по решению общего собрания сразу и навсегда, а до собрания активисты повесили бумажку на каждое мусорное хайло. Полагаю, вообще ни одного пакета не долетело до 1 этажа.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: О мусоропроводах.

#21 Сообщение Пунктик » 20 июн 2020, 11:20

в области уже вовсю начинают (с 2018 точно) строить дома без мусоропровода

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: О мусоропроводах.

#22 Сообщение Святой » 20 июн 2020, 16:09

ЛОТТА писал(а):
19 июн 2020, 08:01
Есть ещё один распространённый вариант, он довольно широко практикуется среди молодых семей и чаще в пятиэтажках. Пакеты с мусором выставляются на лестничную площадку около двери, и они стоят там по несколько дней, пока у хозяина пакетов не возникнет возможность и желание их вынести. Пакеты издают зловонный запах на лестничной площадке. Совестить людей бесполезно, раз так делают, значит, сознательно плюют на мнение окружающих соседей. После "душевных " разговоров вся площадка переходит в разряд враждебной территории. В подъезде достаточно иметь две, три такие квартиры, и весь подъезд будет благоухать ежедневно. По подъезду люди бегут в свои квартиры заткнув носы и не вдыхая насколько это возможно. Настроение и желание заходить в такой подъезд сами понимаете на каком уровне и так каждый день. Я такую картину наблюдала и не раз. Иногда, не выдержав такой ситуации, уборщица сама вытаскивает по несколько зловонных, текущих пакетов. Но это не всегда и далеко не каждая. При заваривании мусопроводов эта картина очень быстро "нарисуется" и в высотных домах. Можно даже не сомневаться. Убери эти "мусорные удобства" в виде мусоропроводов и народ себя покажет с этой яркой стороны очень и очень быстро. Так что я предлагаю очень подумать прежде чем принимать решение заваривать мусоропроводы.
Аккуратно потрошишь такой пакет прям у двери, где его выставили, и рассыпаешь, чтобы из хаты было проблемно выйти, не наступив. Пару раз--и положительный результат не заставит себя ждать.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: О мусоропроводах.

#23 Сообщение timda » 20 июн 2020, 17:00

Святой писал(а):
20 июн 2020, 16:09
Аккуратно потрошишь такой пакет прям у двери, где его выставили, и рассыпаешь, чтобы из хаты было проблемно выйти, не наступив. Пару раз--и положительный результат не заставит себя ждать.
Потрошишь, а тут хозяйка открывает и бац по лбу сковородкой )
WBR, timda

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мусоропроводах.

#24 Сообщение мура » 20 июн 2020, 17:07

Святой писал(а):
20 июн 2020, 16:09
Аккуратно потрошишь такой пакет прям у двери, где его выставили, и рассыпаешь, чтобы из хаты было проблемно выйти, не наступив. Пару раз--и положительный результат не заставит себя ждать.
Идиот. В компанию к любителям дохлых ежей - кыш!

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: О мусоропроводах.

#25 Сообщение vvr2a » 20 июн 2020, 17:24

Пунктик писал(а):
20 июн 2020, 11:20
в области уже вовсю начинают (с 2018 точно) строить дома без мусоропровода
Вспомнил. На Боголюбова 20 пайщики убрали ещё на стадии проекта.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»