Остатки брома и серебра

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Остатки брома и серебра

#1 Сообщение Prorab » 25 май 2020, 11:34

Когда-то я плотно занимался фото. Дома уже не осталось ничего, чтобы об этом напоминало, кроме плёнок.
Выкинуть которые рука не поднималась.

А тут подарили сканер! Плёночный!! Осваиваю!!! С ПО справимся, но пока непонятно, как быть с плёнками: всю жизнь мы их резали по 7 кадров, а тут рамка только под 6-кадровую нарезку...
Выложу пока тут пару съемок, которые случайно оказались нарезаны по 6... Кто-то может узнает себя или знакомого. А кто-то не захочет себя узнавать. Кого-то уж давно нет с нами.

Пока сканировал с плохоньким разрешением, если кому-то чего понадобится - сделаю качественный скан.

Как-то в 4-й школе завуч Рожкова Екатерина Владимировна (учитель географии) попросила пройтись по начальным классам (~85-87гг):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Остатки брома и серебра

#2 Сообщение Prorab » 25 май 2020, 11:38

Новогодний карнавал для старшеклассников в 8-й школе 29.12.88 г:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga Siret
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 16:08
Откуда: Latvijas Republika

Re: Остатки брома и серебра

#3 Сообщение Olga Siret » 25 май 2020, 12:05

Совсем другие лица детей. Спокойные и счастливые. Это не сегодняшние, затюканные дебильным обучением.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Остатки брома и серебра

#4 Сообщение lukport » 25 май 2020, 12:26

Prorab писал(а):
25 май 2020, 11:34

А тут подарили сканер! Плёночный!! Осваиваю!!! С ПО справимся, но пока непонятно, как быть с плёнками: всю жизнь мы их резали по 7 кадров, а тут рамка только под 6-кадровую нарезку...
Я тоже всё прикидывал как оцифровать 100 негативов снятых дедушкой и бабушкой годов с 40-х... Сканером прикинул, посчитал и понял сколько уйдет времени на сам процесс сканирования и доводки. В итоге мне кажется практичней оцифровывать негативы при помощи самопального приспособления (коробочка с фильмовой рамкой , как от увеличителя, и цифровой фотоаппарат примыкающий к ней). Я это видел в ютюбе, но руки пока не дошли, увы!.. Думаю всё-таки такой способ быстрее (если большие объемы и , в то же время, не отдавать в фотосалон).
А вообще не знаю как и быть - море кино и видео всех форматов (8мм, супер 8, VHS, video 8, HI 8, DV)... пересматривал тут намедни, даже выпить пришлось после таких сеансов.....

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Остатки брома и серебра

#5 Сообщение Prorab » 25 май 2020, 14:15

lukport писал(а):
25 май 2020, 12:26
Я тоже всё прикидывал как оцифровать 100 негативов снятых дедушкой и бабушкой годов с 40-х...
Ну у меня было больше полтысячи плёнок, сохранилось где-то три четверти...
lukport писал(а):
25 май 2020, 12:26
А вообще не знаю как и быть - море кино и видео всех форматов (8мм, супер 8, VHS, video 8, HI 8, DV)... пересматривал тут намедни, даже выпить пришлось после таких сеансов.....
О, знакомо...

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Остатки брома и серебра

#6 Сообщение lik » 25 май 2020, 14:21

фото замечательные, Prorab ! Живые, передающие характеры и атмосферу времени!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Остатки брома и серебра

#7 Сообщение _DOK » 25 май 2020, 14:27

Прелесть какая, спасибо, Прораб !
У меня тоже лежат плёнки - бесценно. Надеюсь тоже оцифровать.
Видеоплёнки оцифровываю понемногу с помощью приятеля.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Остатки брома и серебра

#8 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 май 2020, 14:56

lukport писал(а):
25 май 2020, 12:26
Я тоже всё прикидывал как оцифровать 100 негативов снятых дедушкой и бабушкой годов с 40-х... Сканером прикинул, посчитал и понял сколько уйдет времени на сам процесс сканирования и доводки. В итоге мне кажется практичней оцифровывать негативы при помощи самопального приспособления (коробочка с фильмовой рамкой , как от увеличителя, и цифровой фотоаппарат примыкающий к ней).
Офигеть какое богатство! Реально 40е? Есть лайт- вариант- существуют обычные сканеры с адаптерами для пленки. Кажется у меня такой где- то валяется даже... А где?.. Мне кажется все лучше выдет, чем, простите, изврат с проекцией и съёмкой фотоаппаратом. Это может быть оправдано при оцифровке кинопроекции...
ex LAPA

nevermind
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:00

Re: Остатки брома и серебра

#9 Сообщение nevermind » 25 май 2020, 15:21

Лаврова Вера Михайловна. Наша классная в конце 80х.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Остатки брома и серебра

#10 Сообщение Doki doki » 25 май 2020, 16:38

А моего класса и классной Кузихиной Зинаиды Яковлевны нет, первый класс был в 1986. Зато парты есть, ух какие это гробы были))
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

nevermind
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:00

Re: Остатки брома и серебра

#11 Сообщение nevermind » 25 май 2020, 17:28

Наш первый класс в 87. Да, парты громоздкие были тогда, крепкие

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Остатки брома и серебра

#12 Сообщение lukport » 25 май 2020, 18:39

Дмитрий Лапаев писал(а):
25 май 2020, 14:56
lukport писал(а):
25 май 2020, 12:26
Я тоже всё прикидывал как оцифровать 100 негативов снятых дедушкой и бабушкой годов с 40-х... Сканером прикинул, посчитал и понял сколько уйдет времени на сам процесс сканирования и доводки. В итоге мне кажется практичней оцифровывать негативы при помощи самопального приспособления (коробочка с фильмовой рамкой , как от увеличителя, и цифровой фотоаппарат примыкающий к ней).
Офигеть какое богатство! Реально 40е? Есть лайт- вариант- существуют обычные сканеры с адаптерами для пленки. Кажется у меня такой где- то валяется даже... А где?.. Мне кажется все лучше выдет, чем, простите, изврат с проекцией и съёмкой фотоаппаратом. Это может быть оправдано при оцифровке кинопроекции...
Да. У меня они любили фотографию. Были у нас какие-то аппараты-гармошки еще. Да, где-то и довоенные были фотки.
Обычные сканеры с адаптерами меня и напугали (по времени). Я сканировал некоторые фото, но процесс оказался долгим - пока этот скрученный негатив туда засунешь, пока сканер прогреется, пока прокатится, то да сё.. Может и можно было бы посидеть долгими зимними вечерами..
А фото Proraba замечательные (и по качеству и по содержанию)!

poton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 20:50

Re: Остатки брома и серебра

#13 Сообщение poton » 26 май 2020, 09:10

Качество хорошее. Пробовал обычным сканером с адаптером, ерунда полная. А что за модель сканера?

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Остатки брома и серебра

#14 Сообщение lukport » 26 май 2020, 09:42

poton писал(а):
26 май 2020, 09:10
Качество хорошее. Пробовал обычным сканером с адаптером, ерунда полная. А что за модель сканера?
Да мне кажется не в сканере дело. Скорее всего фотик нормальный, объектив (судя по крупным планам) и т.д.
Prorab, на что снимали?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Остатки брома и серебра

#15 Сообщение Гидр » 26 май 2020, 09:58

Спасибо, бро. Ты, конечно, шикарен на фото))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Остатки брома и серебра

#16 Сообщение z0m » 26 май 2020, 10:01

lukport писал(а):
25 май 2020, 12:26
Prorab писал(а):
25 май 2020, 11:34

А тут подарили сканер! Плёночный!! Осваиваю!!! С ПО справимся, но пока непонятно, как быть с плёнками: всю жизнь мы их резали по 7 кадров, а тут рамка только под 6-кадровую нарезку...
Я тоже всё прикидывал как оцифровать 100 негативов снятых дедушкой и бабушкой годов с 40-х... Сканером прикинул, посчитал и понял сколько уйдет времени на сам процесс сканирования и доводки. В итоге мне кажется практичней оцифровывать негативы при помощи самопального приспособления (коробочка с фильмовой рамкой , как от увеличителя, и цифровой фотоаппарат примыкающий к ней). Я это видел в ютюбе, но руки пока не дошли, увы!.. Думаю всё-таки такой способ быстрее (если большие объемы и , в то же время, не отдавать в фотосалон).
у мны есть сканер именно для плёнок.
могу одолжить.
им цифровал дедовские слайды по дубне

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Остатки брома и серебра

#17 Сообщение lukport » 26 май 2020, 10:10

z0m писал(а):
26 май 2020, 10:01
lukport писал(а):
25 май 2020, 12:26
Prorab писал(а):
25 май 2020, 11:34

А тут подарили сканер! Плёночный!! Осваиваю!!! С ПО справимся, но пока непонятно, как быть с плёнками: всю жизнь мы их резали по 7 кадров, а тут рамка только под 6-кадровую нарезку...
Я тоже всё прикидывал как оцифровать 100 негативов снятых дедушкой и бабушкой годов с 40-х... Сканером прикинул, посчитал и понял сколько уйдет времени на сам процесс сканирования и доводки. В итоге мне кажется практичней оцифровывать негативы при помощи самопального приспособления (коробочка с фильмовой рамкой , как от увеличителя, и цифровой фотоаппарат примыкающий к ней). Я это видел в ютюбе, но руки пока не дошли, увы!.. Думаю всё-таки такой способ быстрее (если большие объемы и , в то же время, не отдавать в фотосалон).


у мны есть сканер именно для плёнок.
могу одолжить.
им цифровал дедовские слайды по дубне

Спасибо большое! Увы, негативы у меня не в Дубне.. Ехать надо... Может как-нибудь!
Спасибо!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Остатки брома и серебра

#18 Сообщение z0m » 26 май 2020, 10:14

lukport писал(а):
26 май 2020, 10:10
Спасибо большое! Увы, негативы у меня не в Дубне.. Ехать надо... Может как-нибудь!
Спасибо!
ок, обращайтесь...

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Остатки брома и серебра

#19 Сообщение Prorab » 26 май 2020, 10:44

poton писал(а):
26 май 2020, 09:10
Качество хорошее. Пробовал обычным сканером с адаптером, ерунда полная. А что за модель сканера?
Plustek 8200i SE. Т.к. начал я не со студийных плёнок, а со всякого хлама, вытащенного из подпола, то этот девайс клево помогает справиться с кучей имеющихся и приобретённых дефектов на пленках. Каким-то образом нормально сканирует жутко скрученные пленки, которые еще тот гемор вставить в рамку. И в приведённом выше качестве сканирование кадра — дело очень шустрое.

Сделал запрос на ввторую рамку (они у них 6-кадровые) чтобы доколхозить ее с вылетом на 7 кадр, т.к. резать студийные пленки я точно не буду. А эти, «попутные» не очень жалко, да и в принципе они по-разному отчего-то нарезаны или в рулонах вовсе. Надо где-то надыбать бачок и замочить попробовать какую-нибудь пленку для последующей сушки и правильной нарезки: вдруг выпрямится?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Остатки брома и серебра

#20 Сообщение Prorab » 26 май 2020, 10:51

lukport писал(а):
26 май 2020, 09:42
Да мне кажется не в сканере дело. Скорее всего фотик нормальный, объектив (судя по крупным планам) и т.д.
Prorab, на что снимали?
Зенит-11 и 4 обьектива помимо штатного: широкоугольник, нештатный нормальный, портретник и дальняк. Длиннофокусник был без прыгающей диафранмы, что слегка гемор. А нештатный норм пришлось добыть, т.к. опыты со штатным прошли неудачно)))

До зеркалки был отцовский «Зоркий-4к» со штатным объективом, проствку для превращения в длиннофокусник сделал сам.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Остатки брома и серебра

#21 Сообщение lukport » 26 май 2020, 12:17

Prorab писал(а):
26 май 2020, 10:51
lukport писал(а):
26 май 2020, 09:42
Да мне кажется не в сканере дело. Скорее всего фотик нормальный, объектив (судя по крупным планам) и т.д.
Prorab, на что снимали?
Зенит-11 и 4 обьектива помимо штатного: широкоугольник, нештатный нормальный, портретник и дальняк. Длиннофокусник был без прыгающей диафранмы, что слегка гемор. А нештатный норм пришлось добыть, т.к. опыты со штатным прошли неудачно)))

До зеркалки был отцовский «Зоркий-4к» со штатным объективом, проствку для превращения в длиннофокусник сделал сам.
А, ну вот и ответ собственно!
Это у меня предки снимали на всякие серебряные пластины, да бабушка с дедушкой на "Зоркий", а мне, пионеру юному, покупали "Смена-8М". Так что у меня с качеством были проблемы, вплоть до конца Перестройки и построения капиталистической модели общества...

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Остатки брома и серебра

#22 Сообщение Prorab » 26 май 2020, 14:09

lukport писал(а):
26 май 2020, 12:17
а мне, пионеру юному, покупали "Смена-8М". Так что у меня с качеством были проблемы, вплоть до конца Перестройки и построения капиталистической модели общества...
Сложный вопрос.

В студию ходил паренёк, одноклассник мой по 4-й школе, Юрка. Всё то время, что он плотно занимался фото (года 3) пользовался Сменой-8М. При этом плёнки были - закачаешься: все резкие и с идеальной экспозицией. Причём, делал это Юра без всякого экспонометра... Взрослые думали, что он снимал на "Практику".

Да что там, у Довлатова было же:
Фотограф Жбанков

- Наливай, - говорю, - и мне. Чего уж там!
- А кто будет фотографировать? - спросила Эви.
- Мишка все сделает. Работник он хороший.

И действительно, работал Жбанков превосходно. Сколько бы ни выпил. Хотя аппаратура у него была самая примитивная. Фотокорам раздали японские камеры, стоимостью чуть ли не пять тысяч. Жбанкову японской камеры не досталось. "Все равно пропьет", - заявил редактор. Жбанков фотографировал аппаратом "Смена" за девять рублей. Носил его в кармане, футляр был потерян. Проявитель использовал неделями. В нем плавали окурки, фотографии же выходили четкие, непринужденные, по-газетному контрастные. Видно, было у него какое-то особое дарование...
Я вот в следующем посте выложу несколько фоток из ранних и не очень, качество плёнок поганое. И что понял я, начав пользоваться сканером: если в лаборатории я знал, как из говна сделать конфетку (путём подбора экспозиций, бумаги, растворов и т.д.), то тут это предстоит ещё постичь. Слишком сильный провал в занятии фото и далеко убежавшие технологии)))

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Остатки брома и серебра

#23 Сообщение Prorab » 26 май 2020, 14:14

Пробую дальше сканер c Сильверфастом, на всяких дремучих плёнках, помеченных как "ненужные":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Остатки брома и серебра

#24 Сообщение мура » 26 май 2020, 14:16

Леша, а как я должен был догадаться, что тут отличные снимки родной школы? Вот случайно зашёл же. Спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Остатки брома и серебра

#25 Сообщение мура » 26 май 2020, 14:19

О, а это совсем знакомые лица. А Олег Кондрат сейчас маг и народный целитель, прикинь! ))) лечит наложением рук и взглядом. А Электроник (Карнаухов) умер.(( а Витька Позе в монастыре давно.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»