Comments к лже-истории Ратмино

Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Comments к лже-истории Ратмино

#1 Сообщение Ernest Tagirov » 20 май 2020, 17:36

Я не заметил большой пост Зойдберга претендующий на последовательное изложение новейшей истории Ратмино. Только там многое переврано. Исправлю в виде комментов к неудачным местам. Итак,

Коментарий к истории Ратмино по Зойдбергу
Зойдберг писал(а):
19 май 2020, 08:26

...Поэтому шагнём сразу в 50-е. На месте бывшей усадьбы Вяземских в пятидесятых годах действовало сельское профтехучилище (СПТУ). Директором подсобного хозяйства СПТУ был М. Б. Цимберг. .....

Это могло быть только после включения деревень с их землями в состав города, т.е. после 1960 г.
В 1982 году Ратминский бор становится ландшафтным заказником.
Вообще-то в 1981 г. К тому времени я уже был оголтелым и авторитетным "зеленым " и подготовил Положение о заказнике. Провел его через Совет с помощью некоторых депутатов.
Важным аргументом при этом было то, что появился слух о намерениях Минсредмаша (ныне Минатом) наряду с финансированием строительства пионерлагеря-профилактория ОИЯИ (решение об этом было было принято в 1980) построить по южной опушке Бора коттеджный поселок для своих чиновников. Статус заказника это не позволил. В последующем, при поддержке обществености депутату проф. В.А. Карнаухову и мне удалось добиться решительного пересмотра проекта пионерлагеря-профилоктория:
1. Вывели дорогу с узкой ул. Ратмино с неизбежной рубкой к южной опушке бора и
2. По Проекту бор рассекался пополам оградой, по диагонали в бору проходила автодорога и вдоль в бору нее должны был располагаться жилой дом для персонала и медкорпус. Ограду переместили и медкорпус переместили на их нынешние места и тем сохранили целостность бора. И сейчас, если пересекать по тропе бор наискосок в сорону Храма, при выходе на красивую большую поляну из земли торчат вершины нескольких пробных свай под медкорпус. Можете считать , что это памятник покойному Виталию Александровичу Карнаухову.

Когда партия и правительство взяли курс на ликвидацию "неперспективных" деревень, продолжая стирать грань между городом и деревней, Ратмино, Юркино и Козлаки попали в поле зрения местных партийно-советских органов власти. Во многом планы партии и народные чаяния совпадали. Жить в неблагоустроенных деревенских домах, в отдалении от городских удобств для многих было занятием малопривлекательным. Деревенские жители стремились тоже стать городскими. Летом 1980 года дубненский исполком приступил к принятию мер по "улице Ратмино". К 1985 году прекратила работу, за нерентабельностью, продуктовая лавка. Перестал ходить автобус, возивший детей в школу.
Прекратилось использование учебных и хозяйственных построек СПТУ. Эти строения, в том числе и здание церкви, стали быстро разрушаться. Избы снесли. Жизнь в Ратмино замерла. И только житель деревни И. Е. Зайцев отказался предать свой дом уничтожению. Живя без электричества и обрабатывая приусадебный участок, он вопреки воле партии сохранял не только свой родовой дом, но и историю города, воплощённую в топониме Ратмино. Исчезновение грозило и Козлакам. Им тоже намекали на скорый снос.
Здесь все неправда. Исчезновение изб в Ратмино , за исключением четырех связано со строительством профилактория. Возбухла СЭС: вблизи пионерлагеря (на 800 мест)не должно быть другого жилья. Ратминскх жителям ОИЯИ предоставил в ИЧ квартиры с условием ликвидации изб. Одновременно было давление на них путем ликвидации магазинчика и рейсового автобуса. Избы селяне оставили, но огороды сохранили . Вскоре грянула перестойка и новая земельная политика с парвом частной собственности на землю. Я в то время пред. Комисии по экологии и землепользованию , которая готовила решения земельных впросов Советом. А.П. Сумбаев и я в связи с этим вопросом в 1991 неоднократно ездили в Верховный Совет СССР. В частности, общались с Немцовым , о котором у мне сложилось впечатление - не дурак, но балбес. Очень поверхностный.
Ратминцы , уже получив квартиры, стли требовать оставить им в собственность их огороды. Дескать у них там "пуповины зарыты". Когда Прох из председателей Совета пересел в кресло мэра, он после разгона Совета в 1993 г. из популизма вернул им "пуповины."
В последующем "пуповины" скупили нувориши и мы видим то, что видим.

Ни Козалкам ни Александровке никакой снос не грозил, но и квартиры им не предлагали.
Так получилось, что в годы перестройки Ратмино оказалось в центре внимания общественности институтской части города. На месте снесённых домов предполагалось начать строительство пионерского лагеря, подведомственного ОИЯИ.[\quote]
Ничего подобного. Пионерлагерь предполагался как летнее использование профилактория
И вдруг на пустующих землях появляется конюшня клуба верховой езды Дома учёных. Мнения о неожиданного превращении пионерлагеря в конюшню разделились. Одни выступили против пионерлагеря: пионеры вытопчут и загубят уникальный Ратминский бор. Другие были против конюшни: лошади погрызут бор. Да не едят лошади сосновую кору! резонно возражал Тито Понтекорво.[\quote]
Опасения насчет коры были, но такой аргумент не знаю , кто выдвигал. Лошади грызут кору и даже просто сухую древисину при проблемах с зубами. Вблизи старой деревянной конюшни между "Мичуринцем" и старыми очистными было уничтожено из-за этого немало деревьев.


Денисов - это в то время административный директор ОИЯИ. Мне лично он с горечью сказал: "Блажь все это." Но
открыто высказаться он не смел.

На нее никто и всерьез не покушался, за исключением того, что в начале 90-х в совместное с Тито использование конюшни нацелился знаменитый офтальмолог Федоров, личность очень сильная и страстный лошадник. Это напугало не только "зеленых", хотя идея поддерживалась Н.н.Боголюбовым. Федоров несколько раз прилетал на вертолете. Но быстро оценил характер Тито и сказал: "Два медведя в одной берлоге не уживутся."
Абсолютное вранье . Я уже сказал про совмещение проекта пионерлагеря и профилактория с самога начала.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#2 Сообщение Артур » 20 май 2020, 17:43

Зойдберг указал источник
Зойдберг писал(а):
19 май 2020, 08:26
про присоединение из "Истории Дубны" Беляева и Расторгуева http://samlib.ru/b/beljaewrastorguew/
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#3 Сообщение Зойдберг » 20 май 2020, 18:00

Почтен вниманием, но это не мой текст, а Беляева и Расторгуева

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#4 Сообщение Ernest Tagirov » 20 май 2020, 18:14

Зойдберг писал(а):
20 май 2020, 18:00
Почтен вниманием, но это не мой текст, а Беляева и Расторгуева
Понимаю и принимаю. Но неприятно удивлен, что эти два автора , будучи мне почти друзьями написали такую херню. Уж они -то точно знали , что ваш покорный слуга больше остальных знаком с историей Ратмино , начиная с конца 70-х
Что им стоило просто сначала поговорить со мной. От этого их текст не стал бы менее интересным.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#5 Сообщение Гидр » 21 май 2020, 04:28

Ernest Tagirov писал(а):
20 май 2020, 18:14
Зойдберг писал(а):
20 май 2020, 18:00
Почтен вниманием, но это не мой текст, а Беляева и Расторгуева
Понимаю и принимаю. Но неприятно удивлен, что эти два автора , будучи мне почти друзьями написали такую херню. Уж они -то точно знали , что ваш покорный слуга больше остальных знаком с историей Ратмино , начиная с конца 70-х
Что им стоило просто сначала поговорить со мной. От этого их текст не стал бы менее интересным.
Наш "почетный слуга", также известен в среде сотрудников ОИЯИ, мелочным характером и дурным хамским нравом. Думаю это и послужило причиной того, что к нему не стали обращаться. Беляева лично не знаю, а Сан Саныч когда-то был моим учителем информатики. Так вот он, в моем мироощущении, с Тагировым форумным это люди, которые просто не могут длительное время существовать в одном замкнутом объеме добровольно.
Поэтому абсолютно не удивительно что к имаму внукову не обратились.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

kauzmann
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:30

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#6 Сообщение kauzmann » 21 май 2020, 10:31

Вздыхать и думать про себя:
Когда же чёрт возьмёт тебя!
(с) А. С. Пушкин

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#7 Сообщение Ernest Tagirov » 21 май 2020, 14:38

Гидр писал(а):
21 май 2020, 04:28
Ernest Tagirov писал(а):
20 май 2020, 18:14
Зойдберг писал(а):
20 май 2020, 18:00
Почтен вниманием, но это не мой текст, а Беляева и Расторгуева
Понимаю и принимаю. Но неприятно удивлен, что эти два автора , будучи мне почти друзьями написали такую херню. Уж они -то точно знали , что ваш покорный слуга больше остальных знаком с историей Ратмино , начиная с конца 70-х
Что им стоило просто сначала поговорить со мной. От этого их текст не стал бы менее интересным.
Наш "почетный слуга", также известен в среде сотрудников ОИЯИ, мелочным характером и дурным хамским нравом. Думаю это и послужило причиной того, что к нему не стали обращаться. Беляева лично не знаю, а Сан Саныч когда-то был моим учителем информатики. Так вот он, в моем мироощущении, с Тагировым форумным это люди, которые просто не могут длительное время существовать в одном замкнутом объеме добровольно.
Поэтому абсолютно не удивительно что к имаму внукову не обратились.
Тебе бы лишь говно свое высрать, параноик! :bad: Каждая фраза здесь - говновыдумки. Беляева, которому город обязан иницитивой передачи Храма верующим, я поддерживал, когда он с Аркадием Любимцевым помогали московским реставраторам в ремонте колокольни. Совсем недавно , когда мне был нужен свидетель злодеяния Елены Злобиной с ратминской сиренью, он дважды на своей машине возил меня в Ратмино. Расторгуев в помощь мне, по собственной инициативе с дочерью занимались посадкой ивы на левом берегу напротив яхт-клуба, отчего она размножилась отдельными кустами вниз по течению. (Любой обломок ивы, принесенный течением, в благоприятных условиях может пойти в рост.)

Сколько же говна в тебе скопилось! Смотри, не лопни! 8) Весь ВРГС зальешь.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Frost_47
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:01

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#8 Сообщение Frost_47 » 21 май 2020, 14:49

Почти уважаю

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#9 Сообщение мура » 21 май 2020, 20:30

Я пока промолчу. Ну чтоб меня раньше не обвинили в «корефанстве» с Гидром. Все равно так будет, но помолчу. Напомню: эта тема полностью разжевана в других темах.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#10 Сообщение Ernest Tagirov » 21 май 2020, 21:40

мура писал(а):
21 май 2020, 20:30
Я пока промолчу. Ну чтоб меня раньше не обвинили в «корефанстве» с Гидром. Все равно так будет, но помолчу. Напомню: эта тема полностью разжевана в других темах.
Т.е. ты хочешь сказать , что я ничего нового не сказал? Я не про параноика имею ввиду , а остальное.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#11 Сообщение мура » 21 май 2020, 22:04

Именно так. Все уже было сказано неоднократно. Поэтому помолчу. Вы очередной раз врёте. Но я с удовольствием посижу и почитаю. Разоблачения м у да ков иногда приводят к интересным делам.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#12 Сообщение мура » 21 май 2020, 22:08

Я раза три уже с удовольствием получил в итоге прекрасные исторические расследования. Например про верфи на Сестре. Давай, давай, наяривай.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#13 Сообщение мура » 21 май 2020, 22:16

Я вам расскажу, что уже история про голубя на фонтане уже обросла чудовищными историями. Которые мне рассказали люди, которые даже близко не в курсе.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#14 Сообщение мура » 21 май 2020, 22:17

Хотя это все было недавно. И есть видео и фото. Но есть истории из "первых уст".

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#15 Сообщение Ernest Tagirov » 22 май 2020, 00:06

мура писал(а):
21 май 2020, 22:04
Именно так. Все уже было сказано неоднократно. Поэтому помолчу. Вы очередной раз врёте. Но я с удовольствием посижу и почитаю. Разоблачения м у да ков иногда приводят к интересным делам.
Выпимши? :(
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#16 Сообщение мура » 22 май 2020, 00:38

Не ори на меня

105
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:51

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#17 Сообщение 105 » 22 май 2020, 00:51

Вот так промолчал :ROFL:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#18 Сообщение Гидр » 22 май 2020, 06:54

Ernest Tagirov писал(а):
21 май 2020, 21:40
мура писал(а):
21 май 2020, 20:30
Я пока промолчу. Ну чтоб меня раньше не обвинили в «корефанстве» с Гидром. Все равно так будет, но помолчу. Напомню: эта тема полностью разжевана в других темах.
Т.е. ты хочешь сказать , что я ничего нового не сказал? Я не про параноика имею ввиду , а остальное.
Возможно и сказал, но это история про Тагирова, а не про Ратмино, поэтому её читать мало интересно, примерно как материалы уголовного дела в изложении протокола опроса свидетеля, а не писателя детектива. А вот то что писали Беляев и Расторгуев было о Ратмино, о многих людях и событиях. Да и все их опусы всегда изложены от третьего лица и никогда от первого - это совершенно другая подача материала. Попробуйте поменьше писать о себе и побольше о предмете, а то так скоро мы узнаем, что это Тагиров Дубну основал, а Курчатов с Зиновьевым у него на подхвате были)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#19 Сообщение Ernest Tagirov » 22 май 2020, 07:17

Гидр писал(а):
22 май 2020, 06:54
Ernest Tagirov писал(а):
21 май 2020, 21:40
мура писал(а):
21 май 2020, 20:30
Я пока промолчу. Ну чтоб меня раньше не обвинили в «корефанстве» с Гидром. Все равно так будет, но помолчу. Напомню: эта тема полностью разжевана в других темах.
Т.е. ты хочешь сказать , что я ничего нового не сказал? Я не про параноика имею ввиду , а остальное.
Возможно и сказал, но это история про Тагирова, а не про Ратмино, поэтому её читать мало интересно, примерно как материалы уголовного дела в изложении протокола опроса свидетеля, а не писателя детектива. А вот то что писали Беляев и Расторгуев было о Ратмино, о многих людях и событиях. Да и все их опусы всегда изложены от третьего лица и никогда от первого - это совершенно другая подача материала. Попробуйте поменьше писать о себе и побольше о предмете, а то так скоро мы узнаем, что это Тагиров Дубну основал, а Курчатов с Зиновьевым у него на подхвате были)))
Свои советы мне засунь себе в одно место. Там им самое место. Ты для меня никто.
Не важно, что Беляев и Расторгуев соврали, важно, хорошо подали свою неосведомленность . Так что ли? И ты не больной? :bad:
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#20 Сообщение vvr2a » 22 май 2020, 09:33

В очередной раз такое. Говори - не говори. Ну, глупо же устраивать какую-то критическую разборку юмористического литературного произведения. ЮМОРИСТИЧЕСКОГО. В нём самое главное - прекрасный юмор, с которым оно написано. От этого и такая популярность.
А тут опять начинается - "лже-история!". Хотелось топикстартеру в очередной раз прорекламировать своё участие в разборках вокруг ратмитских строительных дел? Ну так и надо дышать. А то у него деревни в 1960-ом присоединили, видишь ли. :lol: Офигеть, историк!

kauzmann
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:30

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#21 Сообщение kauzmann » 22 май 2020, 09:52

105 писал(а):
22 май 2020, 00:51
Вот так промолчал :ROFL:
А ты думаешь девяносто две с лишком тысячи сообщений сами себя напишут? :crazy:

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#22 Сообщение Ernest Tagirov » 22 май 2020, 13:55

vvr2a писал(а):
22 май 2020, 09:33
В очередной раз такое. Говори - не говори. Ну, глупо же устраивать какую-то критическую разборку юмористического литературного произведения. ЮМОРИСТИЧЕСКОГО. В нём самое главное - прекрасный юмор, с которым оно написано. От этого и такая популярность.
А тут опять начинается - "лже-история!". Хотелось топикстартеру в очередной раз прорекламировать своё участие в разборках вокруг ратмитских строительных дел? Ну так и надо дышать. А то у него деревни в 1960-ом присоединили, видишь ли. :lol: Офигеть, историк!
Про деревни по памяти написал и не проверил, экономя время. В данном контексте не важно 60 или 50 с чем-то.

На историка не претендую. Только свидетель некоторых исорических событий. Это Вы у нас историк, только с очень узким и искаженным кругозором кормящегося экскурсоводом в музее нашего селения.

Опус Беляева и Расторгуева не читал. Читал только пост Зойдберга (? цитатата это или изложние) Того, кто увидел в нем хоть каплю юмора поздравляю с фантастически редчайшим чувством юмор. Не замечал за этими двумя Сашами, с которыми очень давно в дружественных отношениях, особых талантов по части юмора.

Офигеваю от Вашего бреда!
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#23 Сообщение leonid4 » 22 май 2020, 21:45

Ernest Tagirov писал(а):
22 май 2020, 13:55
Про деревни по памяти написал и не проверил, экономя время. В данном контексте не важно 60 или 50 с чем-то.
Ernest Tagirov писал(а):
22 май 2020, 13:55
"В 1982 году Ратминский бор становится ландшафтным заказником".
Вообще-то в 1981 г. К тому времени я уже был оголтелым и авторитетным "зеленым " и подготовил Положение о заказнике.
Удивительные двойные стандарты. Одни перевирают, искажают, другие просто слегка ошибаются.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#24 Сообщение Ernest Tagirov » 22 май 2020, 23:41

leonid4 писал(а):
22 май 2020, 21:45
Ernest Tagirov писал(а):
22 май 2020, 13:55
Про деревни по памяти написал и не проверил, экономя время. В данном контексте не важно 60 или 50 с чем-то.
Ernest Tagirov писал(а):
22 май 2020, 13:55
"В 1982 году Ратминский бор становится ландшафтным заказником".
Вообще-то в 1981 г. К тому времени я уже был оголтелым и авторитетным "зеленым " и подготовил Положение о заказнике.
Удивительные двойные стандарты. Одни перевирают, искажают, другие просто слегка ошибаются.
Совсем не удивительное , вполне злонамеренное, сознательное смешивание божьего дара с яичницей :bad: : какая в данном контексте разница , были включены деревни в состав города Дубна в 60-ом или 58-ом году? А , например утверждение о том, что профилакторий построен вместо пионерлагеря - это серьезное искажение важного события
на территории Ратмино . И так по всем остаьным comment'ам, господин "инженер человеческих душ" и "знаток стандартов "

В примере с датой 1981 я воспользовался в самделе несущественной ошибкой в дате чтобы "похвастать" своим авторством во введении статуса заказника для Бора, что фактически спасло его от большого ущерба ему по проекту профилактория. Ну, понятно, лузерам и болтунам эта информация глаза колет. "Хвастал" и буду "хвастать" свими достижениями и буду рад узнавать о таких же достижениях других дубненцев в прошлом или сегодня.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 23 май 2020, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Comments к лже-истории Ратмино

#25 Сообщение leonid4 » 22 май 2020, 23:49

Ernest Tagirov писал(а):
22 май 2020, 23:41
какая в данном контексте разница , были включены деревни в состав города Дубна в 60-ом или 58-ом году? А , например утверждение о том, что профилакторий построен вместо пионерлагеря - это серьезное искажение важного события на территории Ратмино
Передёргиваете. Я пишу про то, что Вы придрались к году 1982. А когда Вас самого ткнули в ошибку в дате, то сразу нашли себе оправдание.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»