Свалку ликвидируют до конца года?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#226 Сообщение Дмитрий Лапаев » 17 апр 2020, 12:29

А смысл? Ну придашь ты ему форму, так оно примет свою. Под осадками и перепадами темп. В соответствии с плотностью и физ свойствами содержимого. Хотя, со временем оно скорее всего уже более менее однородное...
ex LAPA

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#227 Сообщение Гидр » 17 апр 2020, 12:30

Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:21
И можно десять раз строить канавы и фильтровать в них воду, а как можно проконтролировать фильтрат в грунтовые где- то посередине этого монстра?
Так для этого и бурят скважины - в них соберут инфильтрат из унутренности горы и газ. Откачают и то и другое насосами: одно на станцию очистки вод, второе - на станцию дегазации. А вот после станции очистки, можно смело сливать инфильтрат в канаву и далее в р. Дубну.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#228 Сообщение Гидр » 17 апр 2020, 12:33

Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:29
А смысл? Ну придашь ты ему форму, так оно примет свою. В соответствии с плотностью и физ свойствами содержимого. Хотя, со временем оно стало там уже более менее однородное...
Дим, ОНО засыхает в той форме куда наклал)))
А мусорные грунты вполне прогнозируемы на современном этапе, Европа прошла это лет 20 назад, когда началась эпоха пластика. Поэтому есть матаппарат, который позволит правильно рассчитать и спланировать угол склона. Возможно даже удастся подгорнуть горку поуже и повыше :wink: Чтобы лет через пять Тагиров мог там кататься с юными горнолыжницами по Пику Тагирова)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#229 Сообщение Дмитрий Лапаев » 17 апр 2020, 12:33

Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:30
Так для этого и бурят скважины - в них соберут инфильтрат из унутренности горы и газ. Откачают и то и другое насосами: одно на станцию очистки вод, второе - на станцию дегазации. А вот после станции очистки, можно смело сливать инфильтрат в канаву и далее в р. Дубну.
Бр..р.. Это как? Это ж не нефтяной пласт, чтоб его откачивать. Также бессмысленно, ну на мой дилетантский взгляд, конечно, как пытаться тянуть из трубочки остатки компота, который, конечно где- то прячется между сухофруктами. Был уверен, что трубы только для отвода метана, чтоб не ё..ло.
ex LAPA

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#230 Сообщение Ernest Tagirov » 17 апр 2020, 12:39

Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:30
Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:21
И можно десять раз строить канавы и фильтровать в них воду, а как можно проконтролировать фильтрат в грунтовые где- то посередине этого монстра?
Так для этого и бурят скважины - в них соберут инфильтрат из унутренности горы и газ. Откачают и то и другое насосами: одно на станцию очистки вод, второе - на станцию дегазации. А вот после станции очистки, можно смело сливать инфильтрат в канаву и далее в р. Дубну.
Это что, на ЛБ-свалке уже реализовано или твои мечтания?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#231 Сообщение Гидр » 17 апр 2020, 12:41

Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:33
Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:30
Так для этого и бурят скважины - в них соберут инфильтрат из унутренности горы и газ. Откачают и то и другое насосами: одно на станцию очистки вод, второе - на станцию дегазации. А вот после станции очистки, можно смело сливать инфильтрат в канаву и далее в р. Дубну.
Бр..р.. Это как? Это ж не нефтяной пласт, чтоб его откачивать. Также бессмысленно, ну на мой дилетантский взгляд, конечно, как пытаться тянуть из трубочки остатки компота, который, конечно где- то прячется между сухофруктами. Был уверен, что трубы только для отвода метана, чтоб не ё..ло.
Смотри: Ты буришь трубу ниже уровня грунтовых вод. На нижнем конце у ей дырка, в которой фильтр грубой очистки (ну чтоб только жижа заходила внутрь). В трубе собирается фильтрат - вода всегда идет туда, где ниже и нет препятствий, типа песка, бетона и всякого мусора. Ты насосом эту жижу качаешь, понижая локально уровень воды и создавая "течение" грунтовых вод от канавы имени Тагирова (которая вокруг свалки) в сторону скважины. Таким образом вода перестает фильтровать из канавы имени Тагирова через фильтр имени Лозового (полоска грунта заболоченного между обводной канавой свалки и канавой СНТ) в сторону канавы СНТ и далее в р. Дубна, а устремляется вся в очистную станцию. Более того, при удачном раскладе, канавы СНТ тоже начнут фильтровать в сторону очистной станции и на СНТ и окружающем заболоченном лесу снизится общий уровень грунтовых вод. Но то уже неожиданные локальные бонусы.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#232 Сообщение Гидр » 17 апр 2020, 12:43

Ernest Tagirov писал(а):
17 апр 2020, 12:39
Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:30
Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:21
И можно десять раз строить канавы и фильтровать в них воду, а как можно проконтролировать фильтрат в грунтовые где- то посередине этого монстра?
Так для этого и бурят скважины - в них соберут инфильтрат из унутренности горы и газ. Откачают и то и другое насосами: одно на станцию очистки вод, второе - на станцию дегазации. А вот после станции очистки, можно смело сливать инфильтрат в канаву и далее в р. Дубну.
Это что, на ЛБ-свалке уже реализовано или твои мечтания?
Это технология такая. Если Вам интересно что реализовано на ЛБ - сходите на сайт госзакупок, найдите проектную документацию и ознакомьтесь.
Мне недосуг для Вас, хама, искать документацию по всем реализованным проектам рекультивации полигонов в Московской области.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#233 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 13:07

Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:07
Не думаю, не знаю... Аж читать тошно, чесслово. Интеллигентные люди, с высшим образованием, технари даже чем-то.
технари и образованные люди должны предсказывать точно сроки карантина?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#234 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 13:10

Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:17
Это госконтракт. Он по определению не может быть не публичным!
Спасибо, теперь буду это знать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#235 Сообщение User007 » 17 апр 2020, 13:11

Ограничение по выдаче разрешений с 1 июля 2019 г. ввели в зоне СЗЗ свалки на ПБ.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#236 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 13:12

Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:21
Срок: с 01.10.2020 г. по 25.12.2020 г.
Посадка, полив зеленых насаждений, внесение удобрений, выкашивание

порадовали, просто в голосину порадовали))))
Ладно. весной переделают, всё как обычно)))
То есть, вот поясни мне как специалист: план этот туфта или не совсем туфта? Какие бы ты внес коррективы?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#237 Сообщение Гидр » 17 апр 2020, 13:15

iron-cat писал(а):
17 апр 2020, 13:07
Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:07
Не думаю, не знаю... Аж читать тошно, чесслово. Интеллигентные люди, с высшим образованием, технари даже чем-то.
технари и образованные люди должны предсказывать точно сроки карантина?
Нет. сроки карантина известны и они УЖЕ перекрылись со сроками из документации. Так доступнее? Киса, вы вроде технарь и документацию читать уметь должны. Что не читаете-то? Тагиров покусал или корону всезнайства (че вы мне тут рассказываете, я сам в лето одна тыща двадцатое это изучал) дал поносить?))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#238 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 13:19

User007 писал(а):
17 апр 2020, 13:11
Ограничение по выдаче разрешений с 1 июля 2019 г. ввели в зоне СЗЗ свалки на ПБ.
Ясно... Тогда тем более есть интерес в рекультивации, а то мамин дом не зарегистрируют...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#239 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 13:21

Гидр писал(а):
17 апр 2020, 13:15
сроки карантина известны
Серьезно? Я вот везде разные сроки вижу. Не понимаю, чего ты на меня наезжаешь. Я потихоньку читаю, вхожу в тему.
Пока из того, что прочитала, криминала не вижу. (До смет правда еще не дошла - там наверное самое интересное).
Пока мне важно, насколько все это эффективно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#240 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 13:24

И еще: я конечно технарь в общем смысле слова, но не такого широкого спектра, чтобы шарить свободно в рекультивации, дегазации и т. д. Хотя и все, что Гидр объясняет, вроде примерно-то понятно.
Ну то, что все гос.контракты публичные - это да, пробел был немного в моем мышлении.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#241 Сообщение Ernest Tagirov » 17 апр 2020, 13:50

Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:21
Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:10
Поясню.
Земляные работы по срезке пластов и переформированию свалочного тела (включая тушение свалочных масс)
Имеется ввиду ситуация, когда бульдозер вскрывает карман или канал газа и поджигает его выхлопными газами. Мы все с вами взрослые люди и знаем, что свалки бывает загораются. Так вот чтобы подрядчик не игрался с бабками по форс-мажору именно такая формулировка - горит не горит, не ипёть, уплачено - делай.
Выходит, что предлагается просто переворошить всю свалку и перемешать ее с грунтом? Это ж даже навскидку просто нереально. И можно десять раз строить канавы и фильтровать в них воду, а как можно проконтролировать фильтрат в грунтовые где- то посередине этого монстра?
Вот Вы , кажется , на ЛБ живете. Уделите часик, съездите на ЛБ-свалку. Там "рекультивация" вроде закончена. И более 150 млн потрачено. Сделано там , что нибудь, похожее на то , что для ПБ намечено? Скажем, до очистных там рукой подать. Подозреваю, что очень неглубокая канава вокруг спускает "Фильтрат" в Северную канаву , а по ней в Волгу.

А ведь ЛБ-свалка исходно была в значительно худшем состоянии , чем ПБ-свалка. Хотя бы потому, что она недавно серьезно горела, уже якобы закрытая. А на ПБ за 30 лет не было ни одного возгорания.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#242 Сообщение leonid4 » 17 апр 2020, 14:58

Ernest Tagirov писал(а):
17 апр 2020, 13:50
А ведь ЛБ-свалка исходно была в значительно худшем состоянии , чем ПБ-свалка. Хотя бы потому, что она недавно серьезно горела, уже якобы закрытая. А на ПБ за 30 лет не было ни одного возгорания.
Свалка на ЛБ лет 40 уже не горит. Вы с Кимрами попутали.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#243 Сообщение Гидр » 17 апр 2020, 15:01

Ernest Tagirov писал(а):
17 апр 2020, 13:50
Дмитрий Лапаев писал(а):
17 апр 2020, 12:21
Гидр писал(а):
17 апр 2020, 12:10
Поясню.
Земляные работы по срезке пластов и переформированию свалочного тела (включая тушение свалочных масс)
Имеется ввиду ситуация, когда бульдозер вскрывает карман или канал газа и поджигает его выхлопными газами. Мы все с вами взрослые люди и знаем, что свалки бывает загораются. Так вот чтобы подрядчик не игрался с бабками по форс-мажору именно такая формулировка - горит не горит, не ипёть, уплачено - делай.
Выходит, что предлагается просто переворошить всю свалку и перемешать ее с грунтом? Это ж даже навскидку просто нереально. И можно десять раз строить канавы и фильтровать в них воду, а как можно проконтролировать фильтрат в грунтовые где- то посередине этого монстра?
Вот Вы , кажется , на ЛБ живете. Уделите часик, съездите на ЛБ-свалку. Там "рекультивация" вроде закончена. И более 150 млн потрачено. Сделано там , что нибудь, похожее на то , что для ПБ намечено? Скажем, до очистных там рукой подать. Подозреваю, что очень неглубокая канава вокруг спускает "Фильтрат" в Северную канаву , а по ней в Волгу.

А ведь ЛБ-свалка исходно была в значительно худшем состоянии , чем ПБ-свалка. Хотя бы потому, что она недавно серьезно горела, уже якобы закрытая. А на ПБ за 30 лет не было ни одного возгорания.
Есть у меня один знакомый - математик, лет сорока. Вот по аналогии никак не дождусь: когда он подобно Тагирову великое открытие сделает))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#244 Сообщение Гидр » 17 апр 2020, 15:03

Тагиров. Что, даже прямая ссылка на конкурсную документацию не помогла разобраться что там собираются делать?
Чо на ЛБ съезжаем? Вам автомат в руки дали - стреляйте, хватит уже егозить вокруг да около и просить гаубицу)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#245 Сообщение Ernest Tagirov » 17 апр 2020, 15:05

leonid4 писал(а):
17 апр 2020, 14:58
Ernest Tagirov писал(а):
17 апр 2020, 13:50
А ведь ЛБ-свалка исходно была в значительно худшем состоянии , чем ПБ-свалка. Хотя бы потому, что она недавно серьезно горела, уже якобы закрытая. А на ПБ за 30 лет не было ни одного возгорания.
Свалка на ЛБ лет 40 уже не горит. Вы с Кимрами попутали.
Она "не горит" , а несколько лет назад загорелась , но быстро потушили с немалым напрягом. А кимрская свалка горит постоянно и при северо-восточном ветре окуривает втч и Дубну.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#246 Сообщение Ernest Tagirov » 17 апр 2020, 15:15

Слушайте , Дмитрий Лапаев, я к Вам как к модератору . Разве не похоже , что Гидр здесь вешает лапшу с бредом только для того, чтобы лишний раз помянуть Тагирова. ИМХО признаки серьезной паранойи налицо. Из присущего Вам человеколюбия не пора ли его забанить на какое-то время , чтобы подлечился.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#247 Сообщение Ernest Tagirov » 17 апр 2020, 15:41

Гидр писал(а):
17 апр 2020, 15:03
Тагиров. Что, даже прямая ссылка на конкурсную документацию не помогла разобраться что там собираются делать?
Чо на ЛБ съезжаем? Вам автомат в руки дали - стреляйте, хватит уже егозить вокруг да около и просить гаубицу)))
Какая там на хрен документация? Примитивный протокол о намерениях в т.ч. с бредовыми пунктами? :x Даже Георгиевский с Дридзе чеырежде выступали перед дубненцами для окучивания на предмет осчастливить их "реконструкцией" Набережной. Многим предложениям присутсвующих, в том числе и моим говорили : "Да-да-да, учтем." Итог ?! 8)
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#248 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 15:45

Гидр, ну правда. Все участники беседы, кроме тебя, заметно начали стараться общаться уважительно. Что ты на вопросы без подкола ответить не можешь?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#249 Сообщение iron-cat » 17 апр 2020, 15:47

Насчет набережной: общественники кстати кое-чего все-таки добились. Не такой уж и напрасный был труд. Заезжала я туда еще в начале карантина. Вроде сносно все сделали. Проект подразумевал гораздо больший бред. Так что, я смягчила немного позицию: не все так уж плохо и безнадежно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#250 Сообщение Ernest Tagirov » 17 апр 2020, 17:02

iron-cat писал(а):
17 апр 2020, 13:24
Хотя и все, что Гидр объясняет, вроде примерно-то понятно.
Как Вы все-таки наивны и доверчивы! Вот и насчет Набережной. Вы в Дубне без года неделя, совершенно не понимаете историко-культурного значения этого парка и сколько замечательных сотрудников ОИЯИ приложили к нему руки безвозмездно . Не имеете понимания, что такое ландшафтный парк и каковы его функции, но ничуть не стесняясь выкладываете здесь свой неразвитый вкус.

Общественники добились жопорукого исправления "косяков" в некоторых своих хотелках. Каждый в своей отдельно взятой хотелке. А главное в том, что разрушена концепция этого парка, и вандалы предвкушают разгром и на других еще нетронутых ими участки набережной Волги. Ну , ладно! От этого никто не умрет. Но Вы-то с Вашим домом в зоне риска. Жопорукая деятельность по т.н. "рекультивации" на уровне некомпетентных чиновникоа может самым печальным образом сказаться на этой зоне. Как бы хуже не стало.
Я отнюдь не против улучшения нынешнего состояния ПБ-свалки . Но на основе серьезного исследования этого состояния.

Лозовой слелал первый и наглядный шаг в этом направлении. Но, конечно, это не основание для принятия решения. Но Ваше "не согласна" тем более. Это дело должно быть взято под строгий общественный контроль и прежде всего теми , кто может пострадать прежде всего от отсутсвия достоверной информации.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 17 апр 2020, 17:34, всего редактировалось 2 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»