Свалку ликвидируют до конца года?

Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#51 Сообщение Ernest Tagirov » 11 апр 2020, 01:16

Дмитрий Лапаев писал(а):
10 апр 2020, 23:31
Я никогда не мог понять смысла слова "рекультивация". Да, пробуриться, воткнуть трубы и вывести метан, чтоб не бабахнуло- это разумно. Но это защитит от большого бабадума, но не вымывания содержимого в грунтовые!
Насчет метана - это, если он там есть. Переслаивание грунтом и таки мобразом рассредоточение мусора по отдельным слоям как раз
и должно сильно замедлить гниение , играя примерно такую же роль как графит или другой замедлитель в ядерном реакторе. Насчет вымывания содержимого то же самое. По сообщению директора АНО «Региональный экологический центр «Дубна» С.Г. Баша эти проблемы изучались ок. 2013 некоей комиссией специалистов Министерства охраны окружающей среды , которая якобы отнесла ПБ-свалку к категории гаснущих . Этой информации я доверяю больше, хотя тоже ни за что не поручусь. Но намного меньше я доверяю чиновникам из областного правительства. Они приезжают как экскурсанты с парохода, ничего на научном уровне не понимая, никакого опыта не имея. Даже моего. А этот ТВ 360 лижет их в одно место, потому что из их рук кормится.

Вот посмотрите , кто такой советник в ранге министра А.Коган, какие у него образование и опыт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87
Какие там современные технологии?! Потратить побольше денег не забывая и себя и отчитаться наверх - это их заботит.

Конечно , "патриотов" это не волнует , если платит область. Не наша собачья забота 8) . Но ведь больше 20 млн уйдут и из гор. бюджеета

Вам мало того , что сотворили с Набережной совершенно некомпетентные министр благоустройства Хайкин, проектанты и подрядчики, насколько они ограбили бюджеты разного уровня? :evil: Это никого ничему не учит?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#52 Сообщение Гидр » 11 апр 2020, 06:53

Дмитрий Лапаев писал(а):
10 апр 2020, 23:31
Гидр писал(а):
10 апр 2020, 23:25
и не смотреть как гной в стороны расползается вместе с талой водой и инфильтратами.
Я никогда не мог понять смысла слова "рекультивация". Да, пробуриться, воткнуть трубы и вывести метан, чтоб не бабахнуло- это разумно. Но это защитит от большого бабадума, но не вымывания содержимого в грунтовые!
Понимаю. Посмотреть ролик с красивой девушкой не позволяет воспитание)))).
От фильтратов защита следующим образом:
1. Накрыть толстым ковром полиэтилена через который в кучу перестанет поступать снеговая и дождевая вода (отсечка до 90% стока).
2. Вместо канав, которые надо чистить от заиления и зарастания и из которых вода заражённая хз чем уходит в ручьи и реки, прокатываются траншеи и в них закапывают фильтрационные перфорированные трубы. Перфорированные трубы - это такая пластиковая или бетонная труба в которой сделано много дырочек в стенках, а так как вода идёт всегда по пути минимального сопротивления, она идёт из грунта в трубу и стекает по ней в сторону естественного уклона. Уклон из кольцевой трубы вокруг кучи делается на очистную станцию. Очистная станция отделяет от воды, ил, опасные и вредные микроэлементы и позволяет сбросить воду питьевого качества в водоем или на местность без ущерба для экологии. Образующийся шлам, а его будет минимум, ибо сама перфорированная труба, обсыпанная мелким песком при укладке уже станет фильтром первого рода, придется таки где-то затрагивать, но это уже отдельный бизнес. И надо посмотреть какого класса он получится. Возможно, благодаря пересыпке песком кучи его будет минимум и он будет не сильно ядрёный.

Рекультивация сама по себе это попытка вернуть первоначальные свойства земле, подвергшейся воздействию техногенного характера (ставшей не плодородной и не безопасной для протока грунтовых вод). Конечно, черного кобеля не отмоешь до бела, но сделать его черным, а не грязным, в какахах и дурнопахнущим вполне по силам.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#53 Сообщение Гидр » 11 апр 2020, 07:11

Ernest Tagirov писал(а):
11 апр 2020, 01:16
Дмитрий Лапаев писал(а):
10 апр 2020, 23:31
Я никогда не мог понять смысла слова "рекультивация". Да, пробуриться, воткнуть трубы и вывести метан, чтоб не бабахнуло- это разумно. Но это защитит от большого бабадума, но не вымывания содержимого в грунтовые!
Насчет метана - это, если он там есть. Переслаивание грунтом и таки мобразом рассредоточение мусора по отдельным слоям как раз
и должно сильно замедлить гниение , играя примерно такую же роль как графит или другой замедлитель в ядерном реакторе. Насчет вымывания содержимого то же самое. По сообщению директора АНО «Региональный экологический центр «Дубна» С.Г. Баша эти проблемы изучались ок. 2013 некоей комиссией специалистов Министерства охраны окружающей среды , которая якобы отнесла ПБ-свалку к категории гаснущих . Этой информации я доверяю больше, хотя тоже ни за что не поручусь. Но намного меньше я доверяю чиновникам из областного правительства. Они приезжают как экскурсанты с парохода, ничего на научном уровне не понимая, никакого опыта не имея. Даже моего. А этот ТВ 360 лижет их в одно место, потому что из их рук кормится.

Вот посмотрите , кто такой советник в ранге министра А.Коган, какие у него образование и опыт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87
Какие там современные технологии?! Потратить побольше денег не забывая и себя и отчитаться наверх - это их заботит.

Конечно , "патриотов" это не волнует , если платит область. Не наша собачья забота 8) . Но ведь больше 20 млн уйдут и из гор. бюджеета

Вам мало того , что сотворили с Набережной совершенно некомпетентные министр благоустройства Хайкин, проектанты и подрядчики, насколько они ограбили бюджеты разного уровня? :evil: Это никого ничему не учит?
Тагиров. Ещё раз. Если ничего не делать потому что получилось криво - путь тупиковый и Вы сами это знаете. Вы думаете дорога на Ратмино, к которой Вы приложили руку, это мечта автомобилиста? Да с точки зрения вождения её проектировал пьяный долбаёб, а не профессионал. И это мнение всех родственников погибших там водителей и пассажиров. Даже троссовое ограждение на обочине на виражах ума не хватило поставить.
Министр или советник или мэр не должны быть экспертами во всех вопросах. Экспертами или хотябы ответственными людьми должны быть проектировщики. За последние 20 лет я не видел ни одного проекта без косяков того или иного уровня недоделки. И тут даже не важно насколько подробно было техзадание - умудряются игнорировать прямо прописанные в ТЗ вещи. Умудряются делать проект не выезжая на место работ. Делать заведомо не выполнимые проекты, не обращая внимания на официально подаваемые эксплуатацией замечания. Не чиновник виноват в кривом освоении денег. Виноват инженер рисовавший план их освоения - проект работ. А чиновников говном поливать ума не надо. Говномет - самая простая специальность, её осваивает каждый, обычно ещё в детстве.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#54 Сообщение Ernest Tagirov » 11 апр 2020, 15:04

Гидр писал(а):
11 апр 2020, 07:11
Тагиров. Ещё раз. Если ничего не делать потому что получилось криво - путь тупиковый и Вы сами это знаете. Вы думаете дорога на Ратмино, к которой Вы приложили руку, это мечта автомобилиста? Да с точки зрения вождения её проектировал пьяный долбаёб, а не профессионал. И это мнение всех родственников погибших там водителей и пассажиров. Даже троссовое ограждение на обочине на виражах ума не хватило поставить.
Очередная , характерная для тебя =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Лишь бы меня помянуть. Никакого отношения к нынешней трассе дороги на РатМино с ее виражами я не имею, кроме того, что добивался того, чтобы она проходила по старой грунтовой дороге до р. Дубны и потом налево на дорогу Александровка - Ратмино вдоль реки. Частично , до конца СНТ "Мичуринец" мы с покойным моим коллегой проф. В.Б.Беляевым этого добились. Потому, что по первоначальному проекту дорога была быть проложена прямая как Ленинградское шоссе через лес от от 8-й школы и тоже до реки. Поворот налево в конце "Мичуринца" - это "рацуха" покойного топографа ОКС ОИЯИ. Он предложил вырыть котлован залива за садами в связи с идеей перенести туда лодочную стоянку "Нуклон." А вынутым при этом грунтом отсыпать нынешнюю трассу дороги. Тебе злоба мозг застилает, чтобы понять, что я не проектант и не строитель дорог и не я ее принимал.
Гидр писал(а):
11 апр 2020, 07:11
Министр или советник или мэр не должны быть экспертами во всех вопросах. Экспертами или хотябы ответственными людьми должны быть проектировщики.
Тоже коктейль тривиальщины с глупостью. Бюрократы должны честно и старательно искать компетентных исполнителей, а министры подбирают дружбанов или откатчиков. Вот , например, министр по благоустройству Хайкин http://minblag.mosreg.ru/ov/ministr . Читаем: "Специальность - проектирование зданий" К проектированию ландшафтных парков он имеет такое же отношение , как уролог к стоматологии, КОТОРЫЕ И ТОТ И ДРУГОЙ, ВООБЩЕ ГОВОРЯ, ВРАЧИ.
Но дальше еще интереснее.
министр писал(а):2009 – 2010 Архитектор ООО «БРТ РУС» (группа компаний «Интеко») (г. Москва)
:Yahoo!: ООО «БРТ РУС» - это та самая ООО , которая проектировала разгром Набережного парка не имея до этого никакого образования опыта в САДОВО- парковой архитектуре. !!! Рука руку моет ?! :crazy: . ЧЬИМИ ИНТЕРЕСАМИ РУКОВОДСТВОВАЛСЯ МАКСИМ ДАНИЛОВ ПРИНИМАЯ УСЛУГУ ТАКИХ "ЭКСПЕРТОВ" : ДУБНЕНЦЕВ ИЛИ ТЕХ, КТО ЕГО ПОСАДИЛ НА ГАУЛЯЙТЕРСТВО?
Гидр писал(а):
11 апр 2020, 07:11
А чиновников говном поливать ума не надо.
Ну, конечно, поскольку ты сам - чиновник из разряда офисного планктона и с умом не очень-то дружишь.
Гидр писал(а):
11 апр 2020, 07:11
Говномет - самая простая специальность, её осваивает каждый, обычно ещё в детстве.

В этом аспекте твое детство , видать, прошло очень продуктивно: профессионал! :D
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#55 Сообщение Гидр » 11 апр 2020, 18:34

Как у Вас получается здорово. Испортить прямую дорогу загогулинами Вы предложили, а виноват топограф. А министр, который тоже доверил другому - дурак и засранец))))
Тагиров, Вы не умеете признавать свои ошибки и пытаетесь учить других?))))
Смешной....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#56 Сообщение Ernest Tagirov » 11 апр 2020, 19:01

Гидр писал(а):
11 апр 2020, 18:34
Как у Вас получается здорово. Испортить прямую дорогу загогулинами Вы предложили, а виноват топограф. А министр, который тоже доверил другому - дурак и засранец))))
Тагиров, Вы не умеете признавать свои ошибки и пытаетесь учить других?))))
Смешной....
Ты совсем умом тронулся или читать разучился ? Никаких загогулин я никому не предлагал , а лишь использовать существовавшую на то время совекршено безопасную старую грунтовку вместо вырубки нескольких гектаров прекрасного леса. Топографа тоже не обвиняю. Что на крутом повороте не предусмотрен отбойник - это не его компетенция. А про министра я согласен. Туда же зачислим и гауляйтера.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#57 Сообщение Ernest Tagirov » 11 апр 2020, 19:07

Ernest Tagirov писал(а):
11 апр 2020, 19:01
Гидр писал(а):
11 апр 2020, 18:34
Как у Вас получается здорово. Испортить прямую дорогу загогулинами Вы предложили, а виноват топограф. А министр, который тоже доверил другому - дурак и засранец))))
Тагиров, Вы не умеете признавать свои ошибки и пытаетесь учить других?))))
Смешной....
Ты совсем умом тронулся или читать разучился ? Никаких загогулин я никому не предлагал , а лишь использовать существовавшую на то время совершенно безопасную старую грунтовку вместо вырубки нескольких гектаров прекрасного леса под автостраду. Хорошо , что хоть частично согласились. Топографа тоже не обвиняю. Что на крутом повороте не предусмотрен отбойник - это не его компетенция. А про министра я согласен. Туда же зачислим и гауляйтера.
Их компетенция - строгий отбор исполнителей и контроль их работы а не доверие к дружбанам и мошенникам.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#58 Сообщение Гидр » 11 апр 2020, 19:12

Конечно. Отличное решение - проложить насыпь под 6м высотой по старой грунтовке, которую крестьяне пьяные телегами между ёлок накатали за двести лет)))) зато лес сохранил, аж гектар, да? А сейчас этот лес сам по себе погибает от жучка и подтоплений, потому что естественный уклон местности оказался к дороге, а не к реке.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#59 Сообщение Ernest Tagirov » 11 апр 2020, 20:03

Ernest Tagirov писал(а):
11 апр 2020, 19:07
Ernest Tagirov писал(а):
11 апр 2020, 19:01
Гидр писал(а):
11 апр 2020, 18:34
Как у Вас получается здорово. Испортить прямую дорогу загогулинами Вы предложили, а виноват топограф. А министр, который тоже доверил другому - дурак и засранец))))
Тагиров, Вы не умеете признавать свои ошибки и пытаетесь учить других?))))
Смешной....
Ты совсем умом тронулся или читать разучился ? Никаких загогулин я никому не предлагал , а лишь использовать существовавшую на то время совершенно безопасную старую грунтовку вместо вырубки нескольких гектаров прекрасного леса под автостраду. Хорошо , что хоть частично согласились. Топографа тоже не обвиняю. Что на крутом повороте не предусмотрен отбойник - это не его компетенция. А про министра я согласен. Туда же зачислим и гауляйтера.
Их компетенция - строгий отбор компетентных исполнителей и контроль их работы а не доверие к дружбанам и мошенникам.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#60 Сообщение Гидр » 11 апр 2020, 21:24

Вы думаете что если Вы повторите свою мантру 100 раз она станет истиной? Вряд-ли. Слишком много за Вами ошибок и глупостей сделанных с умным и уверенным выражением лица.
Но что мы всё про Вас и про Вас, давайте про свалку? Есть что по существу сказать? Без министров и их помощников?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#61 Сообщение Ernest Tagirov » 11 апр 2020, 23:39

Гидр писал(а):
11 апр 2020, 21:24
Вы думаете что если Вы повторите свою мантру 100 раз она станет истиной? Вряд-ли. Слишком много за Вами ошибок и глупостей сделанных с умным и уверенным выражением лица.
Но что мы всё про Вас и про Вас, давайте про свалку? Есть что по существу сказать? Без министров и их помощников?
По существу - это то, что даже ты, параноидально комплексующая своей посредственностью, пользуешься тем , что в конце 1980-х в качестве председателя Дубненского отделения Всеросийского об-ва охраны природы, я занялся свалкой, изучил проблему насколько это возможно (я ничего не делаю "от ума") и вследствие этого она перестала затягивать дымом ИЧ при определенных метеоусловиях (температурная инверсия). И твои пустые слова в мой адрес , это в сущности клевета и подлость. ВсЁ , иди- ка ты ... Я ставлю на тебя фильтр , если сумею. Тратить время на то, чтобы отплевываться от троллинга гнусной личности, это дороговато для меня.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#62 Сообщение Ernest Tagirov » 11 апр 2020, 23:49

Гидр писал(а):
11 апр 2020, 21:24
Вы думаете что если Вы повторите свою мантру 100 раз она станет истиной? Вряд-ли. Слишком много за Вами ошибок и глупостей сделанных с умным и уверенным выражением лица.
Но что мы всё про Вас и про Вас, давайте про свалку? Есть что по существу сказать? Без министров и их помощников?
По существу - это то, что даже ты, параноидально комплексующая своей посредственностью, пользуешься тем , что в конце 1980-х в качестве председателя Дубненского отделения Всеросийского об-ва охраны природы, я занялся свалкой, изучил проблему насколько это возможно (я ничего не делаю "от ума") и вследствие этого она перестала затягивать дымом ИЧ при определенных метеоусловиях (температурная инверсия). И твои пустые слова в мой адрес , это в сущности клевета и подлость. ВсЁ , иди- ка ты ... Я ставлю на тебя фильтр , если сумею. Тратить время на то, чтобы отплевываться от троллинга гнусной личности, это дороговато для меня.Одно могу еще сказать , что тебя ждет очень печальная, мрачная старость.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#63 Сообщение Ха » 12 апр 2020, 00:38

Ernest Tagirov писал(а):
11 апр 2020, 23:49
Гидр писал(а):
11 апр 2020, 21:24
...
По существу - это то, что даже ты, параноидально комплексующая своей посредственностью...
Я считаю, что Гидр имеет полное право отождествлять себя с мужчиной или женщиной на выбор, без ограничений. Не стоит его/её этим подкалывать. Даже если он сегодня мужчина а завтра женщина - это его право и мы можем лишь апплодировать праву на гендерное самоопределение. Гидр или Гидра - на этом форуме мы примем любую ипостась.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#64 Сообщение iron-cat » 12 апр 2020, 14:56

Эрнест Ахмедзакиевич тоже кстати имеет право гордиться своими достижениями и вкладами в то или иное дело. Плохо только то, что он превентивно нападает на всех, и смотрит как бы свысока, надменно - это бы убрать. Но это уже вопрос к недостаткам людей и толерантности к ним, как он сам говорил. Многие здесь на форуме общаться вообще нормально не умеют - ничего, все всем прощается. А косяки человека, довольно уважаемого и образованного, но находящегося как бы на несколько поколений от нас (что и определяет многие косяки. И прошу не путать: я не какие-то там возрастные проблемы имею ввиду, а именно разность поколений!), никто обойти почему-то не может - надо пнуть. А он тоже не из слабеньких - кусаться умеет. И прет этот взаимный полив желчью. Каждая из сторон может это остановить так-то.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#65 Сообщение Ха » 12 апр 2020, 15:21

iron-cat писал(а):
12 апр 2020, 14:56
...И прошу не путать: я не какие-то там возрастные проблемы имею ввиду, а именно разность поколений!...
Как человек, работавший в ОИЯИ и некоторых других подобных научных организациях, и часто общавшийся "через разрыв в несколько поколений", могу уверенно сказать что Эрнест - особенный. Такое превентивно-агрессивное отношение встречается крайне редко. Гораздо чаще встречается обычное безразличие, типа "да, молодые люди, я вас выслушаю, но не более, ибо я уже восемьдесят лет живу и все ваши аргументы много раз слышал. Серьезно обсуждать буду только с равными по опыту." И это в России. В штатах кстати такое намного реже встречается.. Я бы даже сказал что к восьмидесяти у многих меняется характер на более мягкий, а не наоборот. У активного ученого в таком возрасте уже совершенно нет необходимости доказывать свою значимость кому-либо, архив научных работ говорит сам за себя. И появляется желание передать знания молодому поколению, что еще сильнее улучшает отношения across the gap.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#66 Сообщение leonid4 » 12 апр 2020, 15:44

iron-cat писал(а):
12 апр 2020, 14:56
Эрнест Ахмедзакиевич тоже кстати имеет право гордиться своими достижениями и вкладами в то или иное дело.
Может в его честь улицу какую-нибудь в городе назвать? Например, участок дороги на Ратмино - "Петля Тагирова"

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#67 Сообщение мура » 12 апр 2020, 15:52

Нет сомнений. Только после Туманова. Не по значимости. Не по регалиям. По времени.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#68 Сообщение Дмитрий Лапаев » 12 апр 2020, 16:05

leonid4 писал(а):
12 апр 2020, 15:44
Например, участок дороги на Ратмино - "Петля Тагирова"
"Неберущийся интеграл Тагирова"! )))))
ex LAPA

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#69 Сообщение iron-cat » 12 апр 2020, 16:21

Ха писал(а):
12 апр 2020, 15:21
iron-cat писал(а):
12 апр 2020, 14:56
...И прошу не путать: я не какие-то там возрастные проблемы имею ввиду, а именно разность поколений!...
Как человек, работавший в ОИЯИ и некоторых других подобных научных организациях, и часто общавшийся "через разрыв в несколько поколений", могу уверенно сказать что Эрнест - особенный. Такое превентивно-агрессивное отношение встречается крайне редко. Гораздо чаще встречается обычное безразличие, типа "да, молодые люди, я вас выслушаю, но не более, ибо я уже восемьдесят лет живу и все ваши аргументы много раз слышал. Серьезно обсуждать буду только с равными по опыту." И это в России. В штатах кстати такое намного реже встречается.. Я бы даже сказал что к восьмидесяти у многих меняется характер на более мягкий, а не наоборот. У активного ученого в таком возрасте уже совершенно нет необходимости доказывать свою значимость кому-либо, архив научных работ говорит сам за себя. И появляется желание передать знания молодому поколению, что еще сильнее улучшает отношения across the gap.
А я где-то говорила, что он обычный старикан типа? В том и дело, что нет! Вот такой у него специфический боевой характер. В этом свои плюсы и минусы.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#70 Сообщение iron-cat » 12 апр 2020, 16:23

leonid4 писал(а):
12 апр 2020, 15:44
iron-cat писал(а):
12 апр 2020, 14:56
Эрнест Ахмедзакиевич тоже кстати имеет право гордиться своими достижениями и вкладами в то или иное дело.
Может в его честь улицу какую-нибудь в городе назвать? Например, участок дороги на Ратмино - "Петля Тагирова"
Может быть.))) Всему свое время! И Муре тоже памятничек будет какой-нибудь. Может у голубя или у озера с рыббами.
Тагиров и Мура весьма значимые в городе лица, весьма известные уже. Поэтому не исключено! А главное (без шуток): у обоих вклады есть общественные приличные.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#71 Сообщение Ха » 12 апр 2020, 16:25

iron-cat писал(а):
12 апр 2020, 16:21
А я где-то говорила, что он обычный старикан типа? В том и дело, что нет! Вот такой у него специфический боевой характер. В этом свои плюсы и минусы.
А какие собсна плюсы и для кого? Разве настраивать всех собеседников против себя это выгодная стратегия?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#72 Сообщение iron-cat » 12 апр 2020, 16:32

Не выгодная. Но иногда это остепеняет реальных хамов, коих в интернете всегда много. И потом подзаборно-то он никогда не оскорбляет. У него все очень жестко, агрессивно, но с интеллектом и изюминкой. Простите за такой цинизм немного, конечно, но терки с Эрнестом Ахмедзакиевичем всегда интересно читать - именно из-за его искрометности, необычности.
Но подчеркну: конечно же он перегибает палку с этой превентивной агрессией.
И повторю: всегда не проблема не цеплять, не говорить Эрнесту Ахмедзакиевичу какие-то несправедливости. А его цепляют, и несправедливости говорят! Так что знаете, во многом баш на баш бывает.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#73 Сообщение Ха » 12 апр 2020, 16:37

iron-cat писал(а):
12 апр 2020, 16:32
Не выгодная. Но иногда это остепеняет реальных хамов, коих в интернете всегда много. И потом подзаборно-то он никогда не оскорбляет. У него все очень жестко, агрессивно, но с интеллектом и изюминкой. Простите за такой цинизм немного, конечно, но терки с Эрнестом Ахмедзакиевичем всегда интересно читать - именно из-за его искрометности, необычности.
Хамство порождает хамство. Агрессия порождает агрессию. Некто Иисус говорил что надо подставить щеку и возлюбить, а не считать людей априори бездарями и неумехами. Интеллект и изюминка - пока не разглядел, буду стараться лучше. На мой взгляд эмоции Эрнеста всегда преобладают над фактами в обсуждении. Для научных сотрудников это считается недопустимым в большинстве случаев.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#74 Сообщение iron-cat » 12 апр 2020, 16:42

Насчет порождения - это да. "Подставить другую щеку" - другая крайность. Идеал где-то по-середине!
Насчет преобладанием эмоций над фактами не соглашусь. У Эрнеста и та, и другая стороны сильны - в том вся и изюминка.)
Все мы разные, все с недостатками и достоинствами. Я за то, чтобы в этом разбираться уметь, а не гнобить.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Lenkin
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:48

Re: Свалку ликвидируют до конца года?

#75 Сообщение Lenkin » 12 апр 2020, 16:50

Вот не хочу искать "изюминку" в хамстве! Хам Трамвайный всегда останется Хамом Трамвайным, пусть
у него вся грудь в орденах. Интеллигентный человек всегда сможет донести свою мысль до оппонента
без хамства и оскорблений. Конечно, это мое личное мнение. Кому-то, может, и нравится, когда в ответ
свои аргументы он получает: "Сам дурак!"

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»