Коронавирус в Дубне

короноопрос (нужно дать три ответа на три вопроса)

я одобряю вакцинацию
134
23%
я не одобряю вакцинацию
59
10%
я болел
111
19%
я не болел
63
11%
я вакцинировался
143
25%
я не вакцинировался
66
11%
 
Всего голосов: 576

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Коронавирус в Дубне

#6276 Сообщение lik » 25 ноя 2020, 17:59

Витек писал(а):
25 ноя 2020, 15:00
Куда делся наш иммунитет?
Раньше у автоматов с газировкой все из одного стакана пили и никто не чем не болел.
железный занавес был и продукты натуральные :smile: ,сейчас пластиковые помидоры и заразу из Занзибара возят

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6277 Сообщение Vaso » 25 ноя 2020, 18:00

vav писал(а):
25 ноя 2020, 15:46
... суть в том, что пока некоторые ЗДОРОВЫЕ (физически) граждане сидят на ненужных им лекарствах (закупленых впрок - вдруг не хватит) - другие граждане (реально БОЛЬНЫЕ) могут без этих лекарств двинуть кони.
Наверное и такое случается в мире, где всем всего не хватает, потому что всех всегда больше, чем всего(с). А ещё случается, к примеру, что люди знают, что они больны такими болезнями, при которых ковид без лекарств - верная смерть и именно поэтому затариваются впрок. Или затариваются для тяжело больных близких. И ещё много других вариантов кроме Вашего. Представляете, vav?
Открою Вам тайну, vav: мир вообще несправедлив. И в этом исходно несправедливом мире каждый почему-то хочет справедливости для себя. И ругает тех, которые не солидарны в этом именно с ним.
vav писал(а):
25 ноя 2020, 15:46
... Васо в реале мне нравится гораздо больше :)
Я передам.

SoulKeeper
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:50

Re: Коронавирус в Дубне

#6278 Сообщение SoulKeeper » 26 ноя 2020, 01:22

Vaso писал(а):
25 ноя 2020, 18:00
ковид без лекарств - верная смерть и именно поэтому затариваются впрок
Вы, вообще, в курсе о современных рекомендациях врачей в мире, что для лечение не тяжелых форм ковида не применяются лекарства, за исключением облегчающих симптоматику (жаропонижающие, против боли в горле). А тяжелые формы в любом случае в больницу повезут и будут там сами вам давать лекарства, если не будете заниматься самолечением, конечно, дома.
Сметая про запас различные антибиотики, вы только способствуете тому, что люди, болеющие не ковидом, а бактериальными инфекциями рискуют остаться без лекарства в критический момент. А закупая на всякий случай, потом половина антибиотиков (если не больше) у всех предусмотрительных в мусор пойдет.

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус в Дубне

#6279 Сообщение Adika » 26 ноя 2020, 08:43

Антибиотики обычно при ковиде прописывают если болезнь уже осложненная, но госпитализация ещё не требуется. Либо через 5-7 дней, если заболевание не поддаётся лечению с помощью жаропонижающих и любимых противовирусных. Назначается лишь для того, чтобы бактериальная инфекция не присоединилась и не ухудшила состояние. А в больнице лечат уже приличными дозами разных антибиотиков.
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6280 Сообщение Vaso » 26 ноя 2020, 08:46

SoulKeeper писал(а):
26 ноя 2020, 01:22
Ж
Вы, вообще, в курсе о современных рекомендациях врачей в мире, что для лечение не тяжелых форм ковида не применяются лекарства, за исключением облегчающих симптоматику (жаропонижающие, против боли в горле). А тяжелые формы в любом случае в больницу повезут и будут там сами вам давать лекарства, если не будете заниматься самолечением, конечно, дома...
Я, вообще, в курсе, что сегодня все ковидарии забиты и добиться того, чтобы даже тяжёлого больного отвезли в больницу - проблема, поскольку установки поменялись. Также я, вообще, в курсе, что положительный ПЦР нынче - редкость. И это даёт возможность "скорой" отказать в госпитализации. И я в курсе этих фактов из самых первых рук.
Поэтому приходится спасать себя самому. При этом уже сто раз писал, что только идиоты начинают глотать антибиотики с первого чиха.
Поменяйте слова "сметать антибиотики" на "подготовиться к реальной опасности" и всё встанет на свои места.
Adika писал(а):
26 ноя 2020, 08:43
Антибиотики обычно при ковиде прописывают если болезнь уже осложненная, но госпитализация ещё не требуется. Либо через 5-7 дней, если заболевание не поддаётся лечению с помощью жаропонижающих и любимых противовирусных. Назначается лишь для того, чтобы бактериальная инфекция не присоединилась и не ухудшила состояние. А в больнице лечат уже приличными дозами разных антибиотиков.
Именно - именно. Амбулаторным тяжёлым больным антибиотики потребуются. И тогда будет поздно метаться по аптекам.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Коронавирус в Дубне

#6281 Сообщение нат » 26 ноя 2020, 09:31

В Питере в больницу берут со своими антибиотиками. Информация на вчера,на 16-30.
Объясняют,что антибиотики на складах ,не могут пройти маркировку.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6282 Сообщение Vaso » 26 ноя 2020, 09:34

нат писал(а):
26 ноя 2020, 09:31
В Питере в больницу берут со своими антибиотиками. Информация на вчера,на 16-30.
Объясняют,что антибиотики на складах ,не могут пройти маркировку.
Привет оптимистам! Быстро в аптеку!

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Коронавирус в Дубне

#6283 Сообщение Пятнашка » 26 ноя 2020, 09:36

Vaso писал(а):
26 ноя 2020, 08:46
Поэтому приходится спасать себя самому. При этом уже сто раз писал, что только идиоты начинают глотать антибиотики с первого чиха.
Поменяйте слова "сметать антибиотики" на "подготовиться к реальной опасности" и всё встанет на свои места.
И всё равно не понимаю, как можно "подготовиться к реальной опасности" в случае с лекарствами. Не, ну понятно, после того, как первый раз первый ребёнок выдал темпу под 40 в ночь, у меня теперь всегда стоит детский нурофен, срок годности которого проверяю и периодически обновляю. Понятно, что после аллергического дебюта у ребёнка в доме всегда есть антигистамины. Но в случае с антибиотиками - как? Мне, ттт, не доводилось с ними часто встречаться, но вот по весне лор выписал определенное название с определенной дозировкой, которое я уже весной нашла только в интернет-аптеке. Как заранее знать, какие именно а/б понадобятся и понадобятся ли вообще. А "чтоб не было осложнений" пить а/б мне вообще чудно...у меня так знакомый при 36,6 напился ибуклина "чтоб температура не поднималась" :%) ....

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус в Дубне

#6284 Сообщение мура » 26 ноя 2020, 09:45

Да все просто. Всегда есть об'явления типа "меняю фуфломицин 1000 мл срок годности до 2200 года на шпиливилин для мелких и средних мужчин".

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6285 Сообщение Vaso » 26 ноя 2020, 09:57

Пятнашка писал(а):
26 ноя 2020, 09:36
И всё равно не понимаю, как можно "подготовиться к реальной опасности" в случае с лекарствами. ....
Идеально - никак. И на организацию полномерной аптеки дома - тоже никаких денег не хватит. И то, что творит Васо в онлайне, тоже золотой серединой не назовёшь. Так - самоуспокоительная суета. Так что отбой тревоги - никому в аптеки не ходить, лекарств не закупать! Как будет - так и будет.
Скрепы на месте? Тогда вообще можно успокоиться.

Аватара пользователя
vav
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 08:37

Re: Коронавирус в Дубне

#6286 Сообщение vav » 26 ноя 2020, 10:28

vav писал(а):
25 ноя 2020, 15:46
... суть в том, что пока некоторые ЗДОРОВЫЕ (физически) граждане сидят на ненужных им лекарствах (закупленых впрок - вдруг не хватит) - другие граждане (реально БОЛЬНЫЕ) могут без этих лекарств двинуть кони.
Vaso писал(а):
25 ноя 2020, 18:00
Наверное и такое случается в мире, где всем всего не хватает, потому что всех всегда больше, чем всего(с).
лирика
Vaso писал(а):
25 ноя 2020, 18:00
А ещё случается, к примеру, что люди знают, что они больны такими болезнями, при которых ковид без лекарств - верная смерть и именно поэтому затариваются впрок.
Или затариваются для тяжело больных близких. И ещё много других вариантов кроме Вашего. Представляете, vav?
Представляю, Vaso. Давайте по-порядку:
1. Люди этого не могут знать, потому как даже медицина этого не знает пока - есть ряд теорий, которые должны будут подтвердиться (или не подтвердиться). Но произойдёт это не скоро.
2. впрок-то зачем? Почему в доковидное время не затаривались впрок?
3. для больных близких и прочие другие варианты я не рассматриваю - не надо передёргивать! Я говорю о конкретных людях и конкретных лекарствах (антибиотики), которые из страха, что им не хватит (почему? откуда у них эта мысль вдруг взялась?) сметают антибиотики коробками. 99% из них уйдут на помойку, а людям, которым реально они будут нужны их придётся прикладывать сверхусилия, чтобы их добыть.
А теперь немного о логике: Вот Вы считаете, что надо носить маски и нужна самоизоляция и прочие антипандемийные мероприятия для того, чтобы растянуть во времени кол-во заболевших и дать шанс системе здравоохранения помочь максимальному кол-ву тяжёлых больных. Но при этом скупаете ненужные Вам антибиотики, создавая искусственный временный дефицит лекарств - фармкомпании сейчас быстро восстановят запас. Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
Vaso писал(а):
25 ноя 2020, 18:00
Открою Вам тайну, vav: мир вообще несправедлив. И в этом исходно несправедливом мире каждый почему-то хочет справедливости для себя. И ругает тех, которые не солидарны в этом именно с ним.
Ничего Вы мне нового, к сожалению, не открыли, Vaso. И я на самом деле понимаю, что это не вина конечного гражданина, который уже настолько привык рассчитывать только на себя и не надеется, что гос-во ему чем-то поможет (скорее наоборот) - потому и пытается максимально обеспечить себя всем, чем только может и максимально отгородиться от этого самого государства. И я не ругаю, как Вы выразились, тут никого - я высказываю свою точку зрения и привожу логичные доводы, а не эмоции. Считаете напрасно?
З.Ы. пилять, я за всё время на форуме написал наверное меньше букв, чем в этом посте ;)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6287 Сообщение Vaso » 26 ноя 2020, 11:00

vav писал(а):
26 ноя 2020, 10:28
... я за всё время на форуме написал наверное меньше букв, чем в этом посте
Спасибо.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Коронавирус в Дубне

#6288 Сообщение Prorab » 26 ноя 2020, 11:24

Vaso писал(а):
26 ноя 2020, 08:46
я, вообще, в курсе, что положительный ПЦР нынче - редкость. И это даёт возможность "скорой" отказать в госпитализации.
Поверьте, нет.
Положительные сплошь и рядом. Попадают ли они в статистику - вопрос. но это даёт законный шанс запереть всех проживающих на пару+ недель.
Как в Дубне, так и в столице.

Вообще-то тесты проще НЕ ДЕЛАТЬ, что повсеместно и происходит.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Коронавирус в Дубне

#6289 Сообщение Восьмой лепесток » 26 ноя 2020, 11:43

Prorab писал(а):
26 ноя 2020, 11:24
Vaso писал(а):
26 ноя 2020, 08:46
я, вообще, в курсе, что положительный ПЦР нынче - редкость. И это даёт возможность "скорой" отказать в госпитализации.
Поверьте, нет.
Положительные сплошь и рядом. Попадают ли они в статистику - вопрос. но это даёт законный шанс запереть всех проживающих на пару+ недель.
Как в Дубне, так и в столице.

Вообще-то тесты проще НЕ ДЕЛАТЬ, что повсеместно и происходит.
не попадают, тк тесты делают поздно. в нашем случае по КТ явно признаки ковид 19, тест сделали спустя 10 дней на фоне лечения, конечно он отрицательный.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Коронавирус в Дубне

#6290 Сообщение lik » 26 ноя 2020, 14:46

Adika писал(а):
26 ноя 2020, 08:43
Антибиотики обычно при ковиде прописывают если болезнь уже осложненная, но госпитализация ещё не требуется. Либо через 5-7 дней, если заболевание не поддаётся лечению с помощью жаропонижающих и любимых противовирусных. Назначается лишь для того, чтобы бактериальная инфекция не присоединилась и не ухудшила состояние. А в больнице лечат уже приличными дозами разных антибиотиков.
Врачеватели-троечники запустили в народ липовую схему лечения, с последующей панической скупкой народом лекарств.

Через 5-7 дней в случае средней и тяжёлой формы развивается респираторный дистресс-синдром,вызванный самим вирусом.Причём не обязательно перейдёт в тяжёлую форму,организм может справиться, если ему усиленно не мешать антибиотиками и интерферонами.

Приглядитесь, у врачевателей всегда одна и та же схема "лечения" при любых чихах!
ОРДС может исходить либо из газовой стороны альвеол, либо из сосудистой стороны альвеол. Респираторный дистресс при COVID-19 сопровождается серьёзным сосудистым поражением и требует потенциально иного метода лечения, чем тот, что традиционно используется при ОРДС.
Как правило, ОРДС характеризуется некардиогенным отёком лёгких, связанной с шунтом гипоксемией, а также уменьшением массы вентилируемых участков легких
Ещё одна клиническая особенность, о которой постоянно сообщается, — это ускоренная активация каскада коагуляции с выраженным микро- и макротромбозом в лёгких и других органах

...масштабного поражения эндотелия, которое проявляется в виде нарушения лёгочной вазорегуляции, вентялиционно-перфузионного дисбаланса (что является основной причиной изначальной гипоксемии) и тромбообразования. Кроме того, значительно повышенная активность дыхательного центра в отсутствии контроля может привести к дыхательной нагрузке и увеличению усилий на вдохе с приложением на высокочувствительные ткани, добавляя самоповреждение лёгких
Где врачеватели увидели буйство бактерий на 5ый день? Там вирус орудует и собственная реакция организма!
Вскоре после начала респираторного дистресса, вызванного коронавирусной инфекцией, пациенты изначально сохраняют относительно хороший комплайнс лёгких, несмотря на очень плохую оксигенацию1,2. Минутный объём вентиляции при этом типично высокий. Часто инфильтративные изменения лёгочной ткани ограничены в размерах и, как правило, на ранней стадии характеризуются по типу «матового» стекла на компьютерной томографии (КТ), что свидетельствует больше о наличии интерстициального, чем альвеолярного отёка. Многие пациенты не имеют явной одышки, и их можно условно обозначить как пациенты «тип L». Для этого типа характерны низкая эластичность лёгочной ткани (высокий комплайнс), меньшая по оценке компьютерной томографии масса лёгких и низкий ответ на положительное давление в конце выдоха (PEEP). На этом этапе состояние многих пациентов может стабилизироваться без отрицательной динамики.
https://stopcovid19.com.ru/509-manageme ... -distress/

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6291 Сообщение Vaso » 26 ноя 2020, 14:58

lik писал(а):
26 ноя 2020, 14:46
... Врачеватели-троечники ...
Увы, многочисленные. Дагестан, родина "ЕГЭ-100 баллов", поставляет в центральный регион своих краснодипломников. Да и другие не отстают.
Вот, к примеру:
https://mosmonitor.ru/news/society/pod_ ... u-invalida

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус в Дубне

#6292 Сообщение Adika » 26 ноя 2020, 19:53

lik писал(а):
26 ноя 2020, 14:46
Adika писал(а):
26 ноя 2020, 08:43
Антибиотики обычно при ковиде прописывают если болезнь уже осложненная, но госпитализация ещё не требуется. Либо через 5-7 дней, если заболевание не поддаётся лечению с помощью жаропонижающих и любимых противовирусных. Назначается лишь для того, чтобы бактериальная инфекция не присоединилась и не ухудшила состояние. А в больнице лечат уже приличными дозами разных антибиотиков.
Врачеватели-троечники запустили в народ липовую схему лечения, с последующей панической скупкой народом лекарств.

Через 5-7 дней в случае средней и тяжёлой формы развивается респираторный дистресс-синдром,вызванный самим вирусом.Причём не обязательно перейдёт в тяжёлую форму,организм может справиться, если ему усиленно не мешать антибиотиками и интерферонами.

Приглядитесь, у врачевателей всегда одна и та же схема "лечения" при любых чихах!
ОРДС может исходить либо из газовой стороны альвеол, либо из сосудистой стороны альвеол. Респираторный дистресс при COVID-19 сопровождается серьёзным сосудистым поражением и требует потенциально иного метода лечения, чем тот, что традиционно используется при ОРДС.
Как правило, ОРДС характеризуется некардиогенным отёком лёгких, связанной с шунтом гипоксемией, а также уменьшением массы вентилируемых участков легких
Ещё одна клиническая особенность, о которой постоянно сообщается, — это ускоренная активация каскада коагуляции с выраженным микро- и макротромбозом в лёгких и других органах

...масштабного поражения эндотелия, которое проявляется в виде нарушения лёгочной вазорегуляции, вентялиционно-перфузионного дисбаланса (что является основной причиной изначальной гипоксемии) и тромбообразования. Кроме того, значительно повышенная активность дыхательного центра в отсутствии контроля может привести к дыхательной нагрузке и увеличению усилий на вдохе с приложением на высокочувствительные ткани, добавляя самоповреждение лёгких
Где врачеватели увидели буйство бактерий на 5ый день? Там вирус орудует и собственная реакция организма!
Вскоре после начала респираторного дистресса, вызванного коронавирусной инфекцией, пациенты изначально сохраняют относительно хороший комплайнс лёгких, несмотря на очень плохую оксигенацию1,2. Минутный объём вентиляции при этом типично высокий. Часто инфильтративные изменения лёгочной ткани ограничены в размерах и, как правило, на ранней стадии характеризуются по типу «матового» стекла на компьютерной томографии (КТ), что свидетельствует больше о наличии интерстициального, чем альвеолярного отёка. Многие пациенты не имеют явной одышки, и их можно условно обозначить как пациенты «тип L». Для этого типа характерны низкая эластичность лёгочной ткани (высокий комплайнс), меньшая по оценке компьютерной томографии масса лёгких и низкий ответ на положительное давление в конце выдоха (PEEP). На этом этапе состояние многих пациентов может стабилизироваться без отрицательной динамики.
https://stopcovid19.com.ru/509-manageme ... -distress/
Ну может быть я когда нибудь к этому приду. Раньше при простуде я всегда пила Арбидол когда он был дешёвый. Потом стало дорого и поняла, что бессмысленно.
Кстати, сегодня пришлось брать распечатку прививок в мсч для своей больницы. Оказалось, что я делала прививку в 2018 году от гриппа. Нет, я конечно, могла решиться на неё лет 10 назад, но не в 2018.Я уже лет 5 как не считаю нужным ни себе, ни детям колоть подобные прививки. Приписали?
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коронавирус в Дубне

#6293 Сообщение Святой » 26 ноя 2020, 20:33

Приписали скорее всего. Коллега по работе таким макаром обнаружил, что не так давно лежал в талдомской больнице.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус в Дубне

#6294 Сообщение мура » 27 ноя 2020, 09:50

Prorab писал(а):
26 ноя 2020, 11:24
Положительные сплошь и рядом. Попадают ли они в статистику - вопрос.
Не попадают.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Коронавирус в Дубне

#6295 Сообщение Prorab » 27 ноя 2020, 11:16

Кто тогда попадант в ежедневные 27 тыщщ?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6296 Сообщение Vaso » 27 ноя 2020, 11:57

Prorab писал(а):
27 ноя 2020, 11:16
Кто тогда попадант в ежедневные 27 тыщщ?
Допустим, что ведомство, выпускающее ковидные сводки в СМИ, руководствуется более важными резонами, чем вульгарная объективность информации. Это ведомство не ерундой занимается, а формирует общественное мнение по любому вопросу на основании такой информации. И в наших интересах, чтобы общественное мнение направлялось куда надо, а не куда попало. С одной стороны - без паники, с другой - без эйфории. Если нами не руководить, мы можем промахнуться мимо цели.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус в Дубне

#6297 Сообщение мура » 27 ноя 2020, 12:56

Prorab писал(а):
27 ноя 2020, 11:16
Кто тогда попадант в ежедневные 27 тыщщ?
Те, кого госпитализируют. И те, кто настаивает на больничном с диагнозом ковид.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6298 Сообщение Vaso » 27 ноя 2020, 13:08

Сравнивая 1 и 2 волны, можно ли сделать вывод, что контроль за заболевшими ковидом в плане дальнейшего заражения окружающих, ослаб? Нет 2-недельного карантина до официального отрицательного ПЦР? Нет поголовной фиксации каждого, кто попал в поле зрения? С соответствующей ответственностью?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус в Дубне

#6299 Сообщение мура » 27 ноя 2020, 13:11

Конечно. Нет локдауна. Работают харчевни. Нет проверок на дорогах и штрафов. У нас сейчас тот самый шведский вариант. Правда без шведской медицины, мне так кажется. Могу ошибаться, не знаю, как там в Швеции с койками и лекраствами. Да и хрен с ними.

- О доме надо больше думать! (с) анекдот.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус в Дубне

#6300 Сообщение Vaso » 27 ноя 2020, 13:14

Не значит ли это, что руководство страны рассматривает в качестве подспорья в борьбе с пандемией фактор естественного перекрёстного заражения населения с целью наращивания"коллективного иммунитета"?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»