Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

Сообщение
Автор
Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#1 Сообщение Независимый эксперт » 05 мар 2020, 17:17

Выступление депутата Шестова Б.В.
по вопросу расширения границ левобережного участка ОЭЗ ТВТ «Дубна» на внеочередном заседании Совета депутатов 5.03.2020г.

Уважаемые депутаты, коллеги!

Сегодня глава города попросил нас снова вернуться к рассмотрению вопроса о расширении границ левобережной ОЭЗ, в результате которого площадь уч.№1 увеличится на 62 Га, т.е. в полтора раза. Свои сомнения я неоднократно излагал в письменных обращениях в адрес депутатов и выступлениях на заседаниях комиссий, а также на последнем заседании Совета депутатов 27 февраля 2020г., на котором проект одобрения сделки не набрал необходимое число голосов и был отклонен.

Согласен с доводами в пользу развития Особой экономической зоны технико-внедренческого типа, но с одним важным уточнением. Под развитием экономики в развитых странах понимается, прежде всего, интенсификация производства, т.е. увеличение производительности труда и фондоотдачи. А руководство ОЭЗ, на мой взгляд, видит свою задачу в строительстве новых заводов, не заботясь о повышении эффективности вложенных в инфраструктуру государственных средств - к ранее затраченным 19 млрд.руб. запрашивает еще почти полмиллиарда. Напомню, Правительство РФ еще в 2017г. отказалось от дальнейшего финансирования расходов на ОЭЗ и на этом основании заморозило увеличение их площадей. Эту информацию можно найти в материалах Общероссийского народного фронта: https://onf.ru/2016/10/21/mutalenko-u-a ... vat-bez

Считаю, прежде чем требовать новые площади нужно проанализировать, как используются старые. По официальным данным в левобережной ОЭЗ выкуплено в собственность или сдано в аренду лишь 33 Га или 27% от всей площади участка №1. Спрашивается, зачем спешить с присоединением новых участков, если старые еще не освоены резидентами? Мы можем создать прецедент, после которого и другие предприятия города захотят расширить границы своей территории. И мы не сможем им отказать, поскольку они тоже обоснуют свои потребности благими намерениями: создание рабочих мест и пр.

Авторы допсоглашения о присоединении новых участков тщательно обходят стороной вопрос о том, что расширить границы уч.№1 ОЭЗ они намерены за счет жилых районов Российского центра программирования (РЦП), который нам ранее преподносили как прообраз «силиконовой долины». Причём Проект планировки территории РЦП вошел в Генеральный план города. В приобретении жилья в этом новом районе нуждаются работники научно-производственного комплекса и бюджетной сферы. Они рассчитывают на комфортную окружающую среду, а под окнами будет промзона, которая фактически окружит полукольцом жилые районы, вплотную подступая к берегу Волги с северо-востока. Напомню, что для строительства нового жилья в городе свободных земельных участков практически не осталось.

В предлагаемом администрацией проекте допсоглашения содержатся искаженные сведения, которые я расцениваю как подложные данные. В тексте прямо не указывается юридически значимый факт, т.е. то обстоятельство, что речь идет о расширении границ ОЭЗ. Из текста допсоглашения и прилагаемого передаточного акта следует, что передаваемые Министерству экономического развития РФ два участка общей площадью 62 Га «расположены в границах особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории г.Дубны (Московская область)».

Нет даже упоминания о том, что эти участки по действующему Генплану относятся к РЦП. В то время как новый Проект планировки территории ОЭЗ, утвержденный 11 декабря 2019г., разработан так, как будто эти участки уже переданы в состав ОЭЗ, что является очевидным подлогом.

Серьезные сомнения, как я неоднократно указывал, вызывает юридическая сторона сделки об увеличении площади ОЭЗ, поскольку в соответствии с п.2.4 ст.4 №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» «Увеличение площади особых экономических зон осуществляется постановлением Правительства Российской Федерации». Никакой иной трактовки статья не допускает, следовательно, данный вопрос не входит в компетенцию органов местного самоуправления. В самом тексте проекта документа в качестве обоснования дается ссылка на другую норму - ч.4 ст.6 №116-ФЗ, однако из нее также вытекает необходимость принятия правительственного постановления.

Спрашивается, во имя чего мы должны идти на нарушение Закона и действующего Генерального плана города? Надежды на какую-то компенсацию от Правительства Московской области, например, возврат 160 Га, ранее переданных в собственность МО, не оправдались – нам даже не обещают не выставлять на торги эти участки. Скорее всего, продажу наиболее привлекательных участков из этих 160 Га в районе озера Лебяжье и вблизи Ратмино Минимущество МО даже ускорит.

Решение вопроса о расширении границ ОЭЗ нельзя отделить от другого глобального проекта: скоро возобновится строительство 7-ми километровой защитной дамбы на левом берегу. В результате наша «силиконовая долина» превратится в спецпоселение: с южной стороны будет дамба, перекрывающая свободный доступ к воде, с северной – «колючая проволока», если говорить образно, закрывающая проход через свободную таможенную зону. И это недалекая перспектива: как только откроется финансирование на 500 млн.руб., сразу появится забор с известным баннером «Скоро здесь будет комфортнее». Реакцию людей, с которыми даже не обсуждался новый Проект планировки территории, предвидеть не сложно. Неужели история с благоустройством Менделеевской набережной нас ни чему не научила?

Пока мы еще не вникали в проект строительства дамбы, но уже есть повод для серьезных опасений. До сих пор при аварийных сбросах воды с плотины в Волгу излишки равномерно растекались по обоим берегам, но после возведения дамбы вся масса лишней воды будет направлена на правый берег, что приведет к затоплению незащищенных участков в районе СНТ «Мичуринец» и Ратмино. Однако я помню, как затопляло и Менделеевскую набережную в ее низких местах. Считаю, что такие риски необходимо просчитать в новом проекте защитной дамбы, работа над которым ведется в настоящее время. В старом проекте таких расчетов я не нашел (там правый берег даже не упоминается).

Здравый смысл подсказывает, что до решения всех спорных вопросов по дамбе пустующие земельные участки, которые по Генплану, кстати, являются землями сельхозназначения, лучше не застраивать. Они примут на себя часть лишней воды в период аварийных сбросов и таким образом уменьшат риск затопления правобережных низин.

История вопроса: https://vk.com/id64938685?w=wall64938685_298%2Fall
Последний раз редактировалось Независимый эксперт 05 мар 2020, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

эл
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#2 Сообщение эл » 05 мар 2020, 17:35

Ботинки Шестова писал(а):
05 мар 2020, 17:25
А наш-то настоящий герой! ПРОТИВ проголосовал.

Борь, а ты сам-то у своих избирателей спросил, как они считают надо поступить? (Ответ: мы не в курсе, мы в шкафу стояли)

Скажи честному народу, скольких ты опросил прежде чем голосовать против создания новых рабочих мест в нашей Дубне?
Да нет там никаких рабочих мест для жителей города, в основном работают или иногородние или студенты. А поезда до Дмитрова и Москва ежедневно забиты жителями Дубны

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#3 Сообщение Независимый эксперт » 05 мар 2020, 17:43

Ботинки Шестова писал(а):
05 мар 2020, 17:25
Скажи честному народу, скольких ты опросил прежде чем голосовать против создания новых рабочих мест в нашей Дубне?
Так мне пришлось бы опрашивать еще и жителей Кимрского и Талдомского района, очень рассчитывающих на работу в дубненской ОЭЗ. Таких возможностей у меня нет. А если без шуток то претензия как раз и состоит в том, что голосовавшие "за" не поинтересовались мнением народа. Точно так было и с благоустройством Менделеевской набережной, когда поначалу лишь несколько активистов выступали против безграмотного проекта. И общественные слушания проигнорировали, голосуя за 300 млн.руб.
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#4 Сообщение Максим (дед) » 05 мар 2020, 17:45

эл писал(а):
05 мар 2020, 17:35
...
Да нет там никаких рабочих мест для жителей города, в основном работают или иногородние или студенты. А поезда до Дмитрова и Москва ежедневно забиты жителями Дубны
Что плохого, если свои не дотягивают или головой не вышли? Пусть в Москву ездят, в Долгопрудном хаты снимают. Это конкуренция, се ля ви.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

эл
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#5 Сообщение эл » 05 мар 2020, 17:48

Максим (дед) писал(а):
05 мар 2020, 17:45
эл писал(а):
05 мар 2020, 17:35
...
Да нет там никаких рабочих мест для жителей города, в основном работают или иногородние или студенты. А поезда до Дмитрова и Москва ежедневно забиты жителями Дубны
Что плохого, если свои не дотягивают или головой не вышли? Пусть в Москву ездят, в Долгопрудном хаты снимают. Это конкуренция, се ля ви.
Да дотягивают и головой вышли, только не очень представляют как на такую зарплату пожить

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#6 Сообщение Максим (дед) » 05 мар 2020, 17:53

эл писал(а):
05 мар 2020, 17:48
Да дотягивают и головой вышли, только не очень представляют как на такую зарплату пожить
Средняя температура по зоне - это 50-70 тысяч. Прожить без шика можно. По сути, молодая пара 100к+ в месяц, вполне реально. Инфо от друзей-владельцев нескольких фирм в зоне. Но говорят, что всем мало, хотят больше, часто и находят больше, но ближе к Москве.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#7 Сообщение pramparam » 05 мар 2020, 17:56

Городок программистов не состоялся, усе уехали в Канаду.
Говорят, когда его проектировали лет 15 назад, тамошние общественники тоже говорили, что "проект не проработан" :smile:

Изображение
Дыр бул щыл.

эл
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#8 Сообщение эл » 05 мар 2020, 17:58

Максим (дед) писал(а):
05 мар 2020, 17:53
эл писал(а):
05 мар 2020, 17:48
Да дотягивают и головой вышли, только не очень представляют как на такую зарплату пожить
Средняя температура по зоне - это 50-70 тысяч. Прожить без шика можно. По сути, молодая пара 100к+ в месяц, вполне реально. Инфо от друзей-владельцев нескольких фирм в зоне. Но говорят, что всем мало, хотят больше, часто и находят больше, но ближе к Москве.
Да ладно :lol: , покажитека мне профессии с такой зп, подавляющая зп там 25-40 т.р. в месяц, а про среднюю зарплаты в России мы наслышаны - 1 получает10 миллионов, и 100 - по 10 т.р., а средняя 100 000 , вроде ничего

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#9 Сообщение Максим (дед) » 05 мар 2020, 18:02

эл писал(а):
05 мар 2020, 17:58
Да ладно :lol: , покажитека мне профессии с такой зп, подавляющая зп там 25-40 т.р. в месяц, а про среднюю зарплаты в России мы наслышаны - 1 получает10 миллионов, и 100 - по 10 т.р., а средняя 100 000 , вроде ничего
У охранника получается 30, да. А зачем вам показывать? Вы по квалификации не подходите, по остальным параметрам тоже, в чем смысл? Зачем вам рассказывать, как можно жить, живите как получается. Всем всего хватать не должно, кто-то должен быть на дне.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#10 Сообщение Независимый эксперт » 05 мар 2020, 18:05

Парадокс состоит в том, что рабочие места» преимущественно для иногородних намерены создавать за счет сокращения строительства жилья для дубненцев, работающих в ОЭЗ, ОИЯИ и в бюджетной сфере. Да и какой комфорт они будут испытывать в окружении промзоны?
Завтра Тензор тоже захочет расширить свою территорию, надо думать, для создания новых рабочих мест. Затем ОИЯИ… Чем эти градообразующие предприятия хуже зоны? Причем к их территории примыкает лес, который в Дубне, как видно, никому не нужен – под ту же зону вырубают десятками гектаров
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#11 Сообщение Максим (дед) » 05 мар 2020, 18:08

Независимый эксперт писал(а):
05 мар 2020, 18:05
...Чем эти градообразующие предприятия хуже зоны? ....
Тем, что они мертвые, либо паразитические и вымирающие.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

эл
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#12 Сообщение эл » 05 мар 2020, 18:21

Максим (дед) писал(а):
05 мар 2020, 18:02
эл писал(а):
05 мар 2020, 17:58
Да ладно :lol: , покажитека мне профессии с такой зп, подавляющая зп там 25-40 т.р. в месяц, а про среднюю зарплаты в России мы наслышаны - 1 получает10 миллионов, и 100 - по 10 т.р., а средняя 100 000 , вроде ничего
У охранника получается 30, да. А зачем вам показывать? Вы по квалификации не подходите, по остальным параметрам тоже, в чем смысл? Зачем вам рассказывать, как можно жить, живите как получается. Всем всего хватать не должно, кто-то должен быть на дне.
Откуда вы знаете мою квалификацию, и я могу вас уверить что работаю не охранником. Только в списке вакансий, как раз подавляющая часть вакансий и представлена в диапазоне 25-40 т.р. А увеличевая людей находящихся на дне, вы увеличиваете напряжённость в городе, нищиту и неблагопооучие

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#13 Сообщение Независимый эксперт » 05 мар 2020, 18:27

Максим (дед) писал(а):
05 мар 2020, 18:08
Тем, что они мертвые, либо паразитические и вымирающие.
Это еще надо доказать - их пиар-службы тоже не лыком сшиты. А вот в зоне на правом берегу первые ласточки инновационной экономики типа Трекпор технолоджи и др. уже сдулись и находятся в состоянии банкротства. Под них были вырублены леса, которые уже не восстановить.. Чем будет отдавать долг по суду в 3 млрд. руб. один из первых резидентов ОЭЗ, гремевший на всю страну?
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#14 Сообщение GFO » 05 мар 2020, 19:10

Мне нужно примерно 8-12 человек на должности ведущих инженеров. Электронщики, гидравлики, аэродинамики, метрологи, АСУшники. Цена вопроса начинеться от 80. Думаете я могу их найти в Дбн? Хера. Я вынужден их тащить со всей России. Потому как в Дубне нет квалифицированных кадров. Есть только неумехи с оxyительным апломбом и отсутствием инициативы. Отсюда вывод - =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= в Москву перекладывать бумажки в офисе и менеджерить. Там за это заплатят те же деньги.
ЗЫ =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= как меня достал этот ипучий местечковый снобизм
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#15 Сообщение абориген » 05 мар 2020, 19:21

GFO писал(а):
05 мар 2020, 19:10
Электронщики, гидравлики, аэродинамики, метрологи, АСУшники.
Были да вымерли почти все.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#16 Сообщение z0m » 05 мар 2020, 19:36

как мне видится: снова пчОлы - против мёда, или БорисЪ снова удурился в оппозицию.
показывает свои знания во всех сферах от отдельно стоящих деревьев на набережной до лесов, до вод и земель.
Независимый эксперт писал(а):
05 мар 2020, 17:17
вся масса лишней воды будет направлена на правый берег, что приведет к затоплению незащищенных участков в районе СНТ «Мичуринец» и Ратмино.
вопрос, а нет-ли на сих землях у депутата какой недвижимости? (эт шутка, есличо, откуда у честного сотрудник ОГЭ ОИЯИ земли с постройками вдруг могут случиццо)
p.S. г.н. Шестов, а по набережной-то что? када посадки (ответственных) начнутся?

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#17 Сообщение Независимый эксперт » 05 мар 2020, 20:33

z0m писал(а):
05 мар 2020, 19:36
вся масса лишней воды будет направлена на правый берег, что приведет к затоплению незащищенных участков в районе СНТ «Мичуринец» и Ратмино.
Что же вы процитировали меня не до конца. А там следует продолжение: "Однако я помню, как затопляло и Менделеевскую набережную в ее низких местах". Похоже, вас больше волнует не набережная, а желание меня зацепить...Что касается "Мичуринца", то это к Муре. А Ратмино - к тем, кто там настроил коттеджей...
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#18 Сообщение z0m » 05 мар 2020, 20:50

Независимый эксперт писал(а):
05 мар 2020, 20:33
z0m писал(а):
05 мар 2020, 19:36
вся масса лишней воды будет направлена на правый берег, что приведет к затоплению незащищенных участков в районе СНТ «Мичуринец» и Ратмино.
Что же вы процитировали меня не до конца. А там следует продолжение: "Однако я помню, как затопляло и Менделеевскую набережную в ее низких местах". Похоже, вас больше волнует не набережная, а желание меня зацепить...Что касается "Мичуринца", то это к Муре. А Ратмино - к тем, кто там настроил коттеджей...
вы конечно старше мны. но я таки помню, как вода стояла возле ступенек 8-й школы...
но, и Гидр-а вы слушать конечно не будете, который писал, что при постройке дамбы - вода скорее уйдёт ниже по течению, чем затопит ИЧ.
p.S. цеплять вас мне незачем. я уже составил о вас своё личное мнение, которое было подтверждено авторитетными для меня людьми.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#19 Сообщение z0m » 05 мар 2020, 21:02

если быть ещё точнее, то вы тоже меня не полностью процитировали
z0m писал(а):
05 мар 2020, 19:36
показывает свои знания во всех сферах от отдельно стоящих деревьев на набережной до лесов, до вод и земель.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#20 Сообщение Независимый эксперт » 05 мар 2020, 21:11

z0m писал(а):
05 мар 2020, 20:50
вы конечно старше мны. но я таки помню, как вода стояла возле ступенек 8-й школы...
но, и Гидр-а вы слушать конечно не будете, который писал, что при постройке дамбы - вода скорее уйдёт ниже по течению, чем затопит ИЧ.
Если избыточная вода может уйти вниз по течению, то зачем тогда вообще нужна защитная дамба на левом берегу? Эту задачку для школьника я задавал многим и все отвечали: если поднять левый берег, то вероятность затопления правого берега при аварийном сбросе воды с плотины вырастит вдвое.. Но удивительно другое: в проекте я не нашел никаких расчетов, учитывающих наличие правого берега. Словно речь идет о морской дамбе…
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#21 Сообщение z0m » 05 мар 2020, 21:32

Независимый эксперт писал(а):
05 мар 2020, 21:11
Если избыточная вода может уйти вниз по течению, то зачем тогда вообще нужна защитная дамба на левом берегу? Эту задачку для школьника я задавал многим и все отвечали: если поднять левый берег, то вероятность затопления правого берега при аварийном сбросе воды с плотины вырастит вдвое.. Но удивительно другое: в проекте я не нашел никаких расчетов, учитывающих наличие правого берега. Словно речь идет о морской дамбе…
"зачем тогда вообще нужна защитная дамба на левом берегу?" - вы мну совсем удивляете.
водичка она - такая... пыщ-пыщ и по прямой бъет именно в левый берег из плотины.
а вот ежели водичка удариццо об дамбу там наступают другие разделы физики.
её-то примитивную мы все понимаем, но окромя ея акаянной есть ещё много околонаук. типа гидродинамики и т.д.
эту задачу вам может решить только Гидр.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#22 Сообщение Пунктик » 05 мар 2020, 23:31

z0m писал(а):
05 мар 2020, 20:50
Гидр-а вы слушать конечно не будете, который писал, что при постройке дамбы - вода скорее уйдёт ниже по течению, чем затопит ИЧ
на сколько помню, Гидр допускает, что тому же Мичуринцу может легко прилететь по самое не балуйся при постройке дамбы на ЛБ.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#23 Сообщение GFO » 06 мар 2020, 00:48

Ынтересно, а =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= наш маткорезЪ и правдорубЪ зная о хурале депутатов и повестке хурала ничо не донес до благодарной опщественности заранее? А только топит за то шо он в белом костюме апосля? И =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= всякие ширченки с угловыми об этом не оповестили электорат загодя? Чёт хуитa какая то получается. Походу тапочки всех депутатов на Авито выставлять надо.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#24 Сообщение Независимый эксперт » 06 мар 2020, 07:07

Во-первых, лично я информировал жителей о готовящемся решении в темах про набережную и кооператив «Новый город», а также на странице в ФБ Совета депутатов (в комментах к официальному пресс-релизу). На своей странице в ВК опубликовал журналистское расследование «И на Зоне будут яблони цвести?» https://vk.com/id64938685?w=wall64938685_298%2Fall. Знал, что мне первому достанется от "доброжелателей" за сокрытие общественно важной информации
Во-вторых, катастрофы пока нет, соглашение должен подписать Данилов, а потом его может опротестовать прокуратура…
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#25 Сообщение мура » 06 мар 2020, 07:35

Позиция фракции КПРФ в Совете депутатов г.о. Дубна по одобрению заключения соглашения о расширение участка № 1 ОЭЗ ТВТ «Дубна».
5 марта 2020 года на заседании Совета депутатов г.о. Дубна было рассмотрено и принято решение об одобрении заключения дополнительного соглашения предусматривающего расширение участка № 1 (левобережная часть) ОЭЗ ТВТ «Дубна» на 62 га. Наша фракция голосовала за принятия этого решения.
Считаем, что создание и развитие ОЭЗ в целом является благом для нашего города и теперь уже наравне с нашими градообразующими предприятиями научно-производственного комплекса, является одним из столпов, обеспечивающим Дубне статус наукограда. ОЭЗ обеспечивает создание рабочих мест, поступление налогов в местный, областной и федеральный бюджеты, развитие инфраструктуры, в том числе, которой пользуются жители и вне ОЭЗ.
С ОЭЗ во многом связано развитие системы высшего образования на территории города, нашего университета, многие выпускники которого трудоустраиваются на предприятиях, расположенных на ее территории.
Создание на территории Дубны разноплановых высокотехнологичных, наукоемких предприятий обеспечит нашему городу устойчивое развитие. Кризис в отдельных областях экономики не приведет к массовой безработице, критическим провалам по налоговым сборам, а значит и наполняемости городского бюджета. Не для кого не секрет, что у нас в городе много крупных предприятий, работающих на оборону, но большой оборонный заказ рано или поздно закончится и они не будут загружены в том объеме, как сейчас, что может привести к снижению спроса на трудоустройство молодых специалистов, снижению зарплат, снижению налоговых поступлений в бюджет, обеспечивающих функционирование города. Поэтому, считаем важным поддержать развитие ОЭЗ и для снижения подобных рисков.
Необходимо напомнить, что город может иметь статус наукограда, если стоимость произведенной научно –технической продукции составляет более 50% от общего объема стоимости выпускаемой на его территории продукции. Сейчас наш город это условие обеспечивает и мы должны как минимум поддерживать, а лучше наращивать долю такого производства и без ОЭЗ это будет сделать трудно.
Говоря, что ОЭЗ на территории города является благом в целом, мы имеем ввиду, что безусловно имеются и минусы, цена развития производства, которую заплатил и платит город. Это прежде всего касается экологической стороны, а именно вырубке лесов. Правобережный участок ОЭЗ располагается на месте 93 га некогда городских лесов.
Поэтому крайне актуальным становится вопрос сохранения имеющихся городских лесов. Основное условие, при котором мы поддержали заключение соглашения о расширении ОЭЗ на Левом берегу, касается в первую очередь судьбы 160 га, которые были безвозмездно переданы в 2011 году в собственность Московской области в рамках создания на территории города ОЭЗ. Большинство из этих участков представляют собой городские леса. Общая позиция большинства депутатов Совета депутатов и нашей фракции в частности, состоит в том, чтобы добиться усиления рекреационного статуса земельных участков входящих в 160 га, введение процедуры согласования всех закупочных и аукционных мероприятий касающихся данных участков. И диалог по этим направлениям с представителями Правительства Московской области есть и будет продолжен.
Имеются вопросы к справедливости распределения налогов, оставляемых в городе, к тарифам за транзит коммунальных ресурсов по сетям ОЭЗ, обеспокоенность, чтобы на территории города, и ОЭЗ в частности, не появились вредные производства . Но, на данный момент мы видим, что со сторон ОЭЗ и курирующих руководителей областного Правительства есть понимание и заинтересованность в разрешении обозначенных вопросов, налаживается диалог. И он будет продолжен - ОЭЗ существует не вне города, а связанна с ним, как бы кто не хотел.
Наша фракция голосовала за одобрение заключения соглашения, при этом мы заявляем, что должны быть реализованы достигнутые договоренности, касающиеся: усиления рекреационного статуса земельных участков в составе 160 га в Генплане и Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Дубны, механизм согласования с Советом депутатов и Администрацией города всех закупочных и аукционных мероприятий, касающихся данных участков, не допуск вредных производств в ОЭЗ, формирование справедливой тарифной политики за транзит коммунальных ресурсов. В противном случае, мы будем выступать против принятия изменений в Генплан и ПЗЗ, предусматривающих перевод 62 га под расширение ОЭЗ с земель сельскохозяйственного назначения в производственные. Без этого соглашение о расширении ОЭЗ не сможет быть реализовано. Мы последовательны в своей позиции и рассчитываем на аналогичную последовательность со стороны профильных министерств Правительства Московской области и руководства ОЭЗ. Развитие ОЭЗ напрямую связано с развитием города и это развитие должно быть комплексным и сбалансированным.
Руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г.о. Дубна Викулин Я.Н.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»