Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#26 Сообщение мура » 06 мар 2020, 07:47

Текст Викулина я привел в качестве инфы. Я не имею личного понимания хорошо это, плохо или никак.

Все голосовали за, кроме Шестова. Воздержались Ксенофонтов и Биканов.

То, что вы трете про паводок и дамбу, а также про некое трудоустройство, не имеет никакого отношения к тому, что произошло. От слова вообще. Что говорит о том, что вы тоже не понимаете сути произошедшего и говорите не о том.
Последний раз редактировалось мура 06 мар 2020, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#27 Сообщение Независимый эксперт » 06 мар 2020, 08:08

На самом деле все это имеет прямое оношение к решению по ОЭЗ. 62 Га расположены как раз напротив МИЧУРИНЦА. Если этот участок будет застроен и защищён дамбой, то риск затопления правого берега существенно возрастёт. Даже без дамбы периодически затапливало набережную от яхтклуба ОИЯИ и до Ратмино. Все это я изложил в своём особом мнении на внеочередном заседании Совета
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#28 Сообщение мура » 06 мар 2020, 08:12

Никакого отношения не имеет передача земель к дамбе. Дамбу строили (никого не спрося из жителей, кстати) и до того.

То, что получится гидротруба - понятно и об этом тёрли тут лет 5 назад ещё. И да - это будет удар чётко по повороту берега примерно от спасалки до начала Мичуринца. Обсуждать это не понимая в гидрологии - очень мутно, но то, что последствия будут для ПБ негативные - несомненно. Нужно заключение специалистов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#29 Сообщение мура » 06 мар 2020, 08:14

Да, тема раздвоилась, вот видео с заседания:

http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 3#p1618128

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#30 Сообщение Kvadratniy Enot » 06 мар 2020, 08:55

мура писал(а):
06 мар 2020, 07:35
...у нас в городе много крупных предприятий, работающих на оборону, но большой оборонный заказ рано или поздно закончится и они не будут загружены...
Руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г.о. Дубна Викулин Я.Н.
Много крупных? Это сколько?
ДМЗ - на боку лежит, Атолл - тоже.
Радуга жива, да компании Промтеха.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#31 Сообщение Независимый эксперт » 06 мар 2020, 09:45

Kvadratniy Enot писал(а):
06 мар 2020, 08:55
мура писал(а):
06 мар 2020, 07:35
...у нас в городе много крупных предприятий, работающих на оборону, но большой оборонный заказ рано или поздно закончится и они не будут загружены...
Руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г.о. Дубна Викулин Я.Н.
Много крупных? Это сколько?
ДМЗ - на боку лежит, Атолл - тоже.
Радуга жива, да компании Промтеха.
А разве на зоне все в шоколаде? На правобережном участке, как я уже отмечал, в состоянии банкротства такие продвинутые предприятия как Трекпор Технолоджи с долгом в 3 лярда и др. Что касается позиции других депутатов, то их пафосные заявления в защиту зоны звучали так, словно речь идет о закрытии ОЭЗ. Поэтому в начале своего выступления я сразу отметил суть вопроса:
«Согласен с доводами в пользу развития Особой экономической зоны технико-внедренческого типа, но с одним важным уточнением. Под развитием экономики в развитых странах понимается, прежде всего, интенсификация производства, т.е. увеличение производительности труда и фондоотдачи. А руководство ОЭЗ, на мой взгляд, видит свою задачу в строительстве новых заводов, не заботясь о повышении эффективности вложенных в инфраструктуру государственных средств - к ранее затраченным 19 млрд.руб. запрашивает еще почти полмиллиарда…».
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#32 Сообщение мура » 06 мар 2020, 10:11

Сергей Муравьёв
Ярослав, можно проще объяснить? Как для умственно отсталого меня. Вы торгуетесь с областью? Они хотят ЕЩЕ 62 гектара. А вы взамен что выторговываете? Простыми словами, не надо "рекреационные застройки" употреблять, пожалуйста.

Викулин Ярослав
Сергей, это про попытки некоторых аналоги 160 га подвести, что типа тоже самое. Не тоже самое. Земля сейчас там под жилую застройку предусмотрена, которую вместо этого даем под расширение ОЭЗ, да и в собственность области земли не передаем. Это не лес под выпил. Дополнительных условий не было изначально, это депутаты их выдвинули. Да, хотим разрешить ряд вопросов. То, что “выторговываем” для города, писал уже: контроль над 160 га, чтобы там ничего не строили, не допуск вредных производств, урегулирование споров по тарифам за транзит холодной воды по сетям ОЭЗ + чтобы развитие ОЭЗ было в увязке с развитием города. Увеличение налоговых поступлений от открытия новых предприятий в той же ОЭЗ сейчас не ведет к пропорциональному росту этих отчислений в бюджет. Вот эти вопросы обсуждались и обсуждаются.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#33 Сообщение мура » 06 мар 2020, 10:14

Что скажу от себя (я пока не понял сути всей, пробую разобраться)

- никакие рабочие места, про которые каждый раз говорят, как о благе, в Дубне таким образом не нужны. В Дубне НЕХВАТКА рабочих рук. И сокращается население. Поэтому разговоры про то, что "это принесёт рабочие места" - популизм.

- смешение этой темы с дамбой - второй популизм. никаким образом эта дамба на Лб не связана с передачей территорий куда-либо и кому-либо. Отделять мух от котлет.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#34 Сообщение Besv » 06 мар 2020, 10:24

Интересная тема.
Насколько мне известно, само понятие экономическая зона, было придумано для минимизации налогообложения предприятий её населяющих. Вот и сайт говорит об этом же: " НАЛОГОВАЯ СТАВКА
НА ПРИБЫЛЬ:
0% В РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ
(ПЕРВЫЕ 8 ЛЕТ,
СЛЕДУЮЩИЕ 6 ЛЕТ 5%,
ДАЛЕЕ 13,5%)
2 % В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Бюджет"
О каких таких налогах депутаты спорят?
Всё тут шито белыми нитками. Пику дорогу расчищают... 😁

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#35 Сообщение mals » 06 мар 2020, 10:39

Викулин долго зачитывал позицию КПРФ с виноватым видом, как оправдывался.
На видео нет части его выступления, мне позвонили, я вышел в коридор, поговорил по телефону, вернулся, он все еще выступал.
Его речь с 11.05 минуты до 13.50, середки нет.


Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#36 Сообщение Petrovich » 06 мар 2020, 10:44

Besv писал(а):
06 мар 2020, 10:24
Интересная тема.
Насколько мне известно, само понятие экономическая зона, было придумано для минимизации налогообложения предприятий её населяющих. Вот и сайт говорит об этом же: " НАЛОГОВАЯ СТАВКА
НА ПРИБЫЛЬ:
0% В РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ
(ПЕРВЫЕ 8 ЛЕТ,
СЛЕДУЮЩИЕ 6 ЛЕТ 5%,
ДАЛЕЕ 13,5%)
2 % В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Бюджет"
О каких таких налогах депутаты спорят?
Всё тут шито белыми нитками. Пику дорогу расчищают... 😁
Между областью и городом всегдв тёрки за НДФЛ - те 13% которые работники платят - какая доля этого налога останется в городе, а какая уйдет выше

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#37 Сообщение Независимый эксперт » 06 мар 2020, 11:10

мура писал(а):
06 мар 2020, 10:14
Что скажу от себя (я пока не понял сути всей, пробую разобраться)

- никакие рабочие места, про которые каждый раз говорят, как о благе, в Дубне таким образом не нужны. В Дубне НЕХВАТКА рабочих рук. И сокращается население. Поэтому разговоры про то, что "это принесёт рабочие места" - популизм.

- смешение этой темы с дамбой - второй популизм. никаким образом эта дамба на Лб не связана с передачей территорий куда-либо и кому-либо. Отделять мух от котлет.
Сергей, повторяю, тема зоны тесно связана с дамбой и вот почему:
Оба проекта лоббирует один человек, который тебе хорошо известен. Надеюсь, в будущем, когда будем серьезно обсуждать проект дамбы, удастся доказать, что 62 Га являются спасением для правого берега в период паводка. По крайней мере, на время строительства дамбы, которое рассчитано на 3 года. Я также не уверен, что она должна быть длиной 7 км. На мой взгляд, ее длины достаточно до границы этих 62 Га. К маю будет завершена корректировка проекта, который, по всему видно, не будут выносить даже на обсуждение депутатов. Там уже много косяков, ситуация очень похожая на историю проектирования благоустройства левобережной набережной…Закупку на 18 млн. выиграл один участник (проектировщик), не имевший опыта таких проектов, и т.д. Разница лишь в стоимости: набережная 400 млн., дамба под 3 лярда…
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#38 Сообщение мура » 06 мар 2020, 11:16

Повторю: не вижу связи между строительством дамбы и передачи земли в область. Могу ошибаться. Расскажите. Простыми словами. Например: один чувак решил застроить домами всю тридцатку. И ему нужно 62 гектара поэтому. Но продать на этих гектарах жильё будет проблематично, потому что их топит весной. Поэтому этот чувак решил построить дамбу. Вот так мне понятно. Но если это так, то я хочу узнать фамилию этого чувака. Кто этот могучий мужчина?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#39 Сообщение GFO » 06 мар 2020, 11:39

=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Смешались в кучу кони люди... ОЭЗ это один карман бюджета, дамба другой и они никак не пересекаются.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#40 Сообщение мура » 06 мар 2020, 11:48

GFO писал(а):
06 мар 2020, 11:39
=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Смешались в кучу кони люди... ОЭЗ это один карман бюджета, дамба другой и они никак не пересекаются.
Именно про это я и говорю. Но Независимый эксперт намекает, что я даже знаю кого-то могущественного, кто может оба кармана бюджета прицепить к своему личному. Отвечаю: даже не подозреваю кто это. Жду простого ответа. Не эзоповым языком.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#41 Сообщение Независимый эксперт » 06 мар 2020, 11:53

мура писал(а):
06 мар 2020, 11:16
Повторю: не вижу связи между строительством дамбы и передачи земли в область. Могу ошибаться. Расскажите. Простыми словами. Например: один чувак решил застроить домами всю тридцатку. И ему нужно 62 гектара поэтому. Но продать на этих гектарах жильё будет проблематично, потому что их топит весной. Поэтому этот чувак решил построить дамбу. Вот так мне понятно. Но если это так, то я хочу узнать фамилию этого чувака. Кто этот могучий мужчина?
Фамилия его слишком известная, чтобы называть ее всуе. Когда его фирма была застройщиком жилья, он лоббировал городок программистов. Но фирма обанкротилась и жилье ему уже не интересно, а потому появилась тема особой экономической промзоны. Для ее защиты потребовалась дамба, в которой также был его бубновый интерес. Но и она прогорела, однако он не сдался и хочет вновь заиметь свой бонус, когда будут закапываться в песок 3 лярда. (в переносном и буквальном смысле)…
Я тебе уже давал ссылку на журналистское расследование, но ты не любишь читать большие тексты. А я не люблю разъяснять очевидное...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#42 Сообщение мура » 06 мар 2020, 11:55

ну й о п тыть. Опять лафонтена включаете.

Ботинки Шестова может знают?

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#43 Сообщение Miteq » 06 мар 2020, 11:57

Независимый эксперт писал(а):
06 мар 2020, 11:53
Фамилия его слишком известная, чтобы называть ее всуе.
Христос, не иначе. А иначе не всуе, а ссу я.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#44 Сообщение mals » 06 мар 2020, 11:58

мура писал(а):
06 мар 2020, 11:48
Но Независимый эксперт намекает, что я даже знаю кого-то могущественного, кто может оба кармана бюджета прицепить к своему личному.
Блин, прямо как в Гарри Поттер - тот кого нельзя называть. :evil: Лорд Во́лан-де-Мо́рт - Рац.

https://vk.com/doc64938685_539076639?ha ... 511df63e7f

Вот он - Изображение
Последний раз редактировалось mals 06 мар 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#45 Сообщение мура » 06 мар 2020, 12:02

mals писал(а):
06 мар 2020, 11:58
Блин, прямо как в Гарри Поттер - тот кого нельзя называть. Лорд Во́лан-де-Мо́рт - Рац.
https://vk.com/doc64938685_539076639?ha ... 511df63e7f
спасибо. А то всё мутно намекают тут. Судя по всему - Иван Петров = Ботинки Шестова. Только они в курсе таких подробностей, только им можно доверять.
И на Зоне будут яблони цвести?
В нашем журналистском расследовании речь пойдет не о той зоне, на которой, не
приведи Господь, могут оказаться герои нашей истории, а об Особой экономической
зоне (ОЭЗ) – территории с особым режимом предпринимательской деятельности,
освобождающем предпринимателей от большей части налогов и таможенных
пошлин. В первой части мы упустим исторические детали типа: при каких
обстоятельствах в Дубне возникла такая зона, а сосредоточим внимание на более
актуальном вопросе - кому и зачем понадобилось увеличить площадь левобережной
ОЭЗ сразу в полтора раза, причем за счет жилых районов городка программистов…
Откуда возникла идея? А все оттуда (как и с благоустройством правобережной
набережной) – от желания освоить очередные бюджетные инвестиции в сумме около
полумиллиарда рублей в дополнение к тем 19 млрд., уже потраченным на создание
инфраструктуры ОЭЗ в течение последних 15 лет. И кто же выгодоприобретатель? Если
отбросить пафосные заявления типа «город должен развиваться», то главным
заинтересованным лицом сделки является управляющая компания в лице АО «ОЭЗ ТВТ
«Дубна», интересы которой в органах власти лоббирует Александр Алексеевич Рац.
Почему именно Рац – потому, что он изначально стоял у истоков создания ОЭЗ в Дубне.
Правда, главным его детищем к тому времени было создание Российского центра
программирования (РЦП) на левом берегу Волги, так сказать, прообраза «силиконовой
долины». Многие помнят историю про городок программистов на 30 тысяч душ –
посмеялись и забыли, а зря. Это чудо до сих пор фигурирует в официальных документах и
планах развития города. Более того, именно для защиты РЦП от затопления строится
защитная дамба на левом берегу, стоимость которой по последним данным приближается
к 3 млрд. руб. По крайней мере, в записке проекта строительства дамбы цель так и
обозначена: защита РЦП – других ценных объектов, требующих защиты в случае паводка
в наукограде, проектировщики не обнаружили.
Для тех, кто все-таки сомневается и не видит даже в бинокль тысячи программистов на
левом берегу, специально был утвержден проект планировки территории РЦП, вошедший
в Генеральный план развития города и в рекламные буклеты наукограда. Проект -
красивый с современными жилыми домами, скверами и благоустроенной набережной.
Дома необычной архитектуры для программистов и ученых ОИЯИ постепенно начали
вводить в эксплуатацию, хотя и с большой задержкой. Но года два назад вдруг что-то
пошло не так и планы стремительно начали меняться: часть территории РЦП в размере 62
Га решили присоединить к ОЭЗ, уже занимающей площадь порядка 124 Га.
А в ней тишина, спрятанная за забором
К чему такая суета? Неужели все планы по освоению 124 Га в ОЭЗ выполнили и все
площади отданы резидентам под строительство заводов? Нет, конечно, свободных
участков много: в этом можно убедиться, посмотрев на территорию зоны сверху –
половина площадей свободна, в лучшем случае огорожена заборами, за которыми
строительство предприятий даже не начато. По официальным данным площадь участков,
выкупленных или сданных в аренду резидентам составляет всего лишь 33Га или 27% от
всей территории левобережной ОЭЗ. Но инженерную инфраструктуру, от эксплуатации
которой управляющая компания получает доходы, уже построили.
В 2016г. Правительство РФ решило, что бюджетных денег в создание инфраструктуры
ОЭЗ вложено достаточно и пора их возвращать, а потому наложило мораторий на
дальнейшее увеличение площади ОЭЗ, а также приняло решение отказаться от
2
дальнейшего финансирования особых экономических зон, передав этот вопрос на
усмотрение регионов. Информацию об этом можно найти в материалах Общероссийского
народного фронта: https://onf.ru/2016/10/21/mutalenko-u-a ... irovat-bez
Здесь вам не долина, здесь климат иной…
Но разве Александра Раца напугаешь каким-то мораторием?! С его подачи, как мы
полагаем, был разработан проект планировки нового участка площадью 62 Га под
размещение предприятий-резидентов ОЭЗ, при этом его нисколько не смутило то, что эта
территория ранее была запланирована под строительство объектов жилищной и
социальной инфраструктуры городка программистов. Но как можно соединить
несоединимое: производственную и жилищную площадки? Очень просто: промзона будет
накры…., извините, укрывать жилые кварталы остальной части РЦП от северных ветров
со стороны Северной канавы. Оттуда не то, что ветры, мышь не проскочит, учитывая, что
ОЭЗ как свободная таможенная зона будет огорожена серьезным забором.
Итак, преимущества новой зоны на левом берегу очевидны: она окружит плотным
полукольцом РЦП, максимально приблизив рабочие места программистов к месту их
проживания. Надо думать, что жилье, строящееся вблизи промзоны, сильно подешевеет, а
потому станет более доступным для рабочих и специалистов ОЭЗ. Правда, с
высокотехнологичными рабочими местами не все складывается так, как было поначалу
задумано. К примеру, в 2019г. в самом центре нашей «силиконовой долины» вдруг
появился завод по производству шампуня «Лошадиная сила» и другой косметики
известного зарубежного бренда. Мы верим, что эта продукция очень нужна нашей стране
и 82 рабочих места на дороге не валяются (особенно в соседних Кимрах), а потому
предприятие заслуженно получает льготы и привилегии, благодаря которым побеждает
всех конкурентов на российском рынке.
Тем не менее, скажем откровенно, оно никак не вписывается в рамки зоны техниковнедренческого типа, какой себя позиционирует дубненская ОЭЗ. Единственным
«инновационным» продуктом завода можно назвать отходы химпроизводства, которые по
договору с неким предпринимателем, т.е. по инновационной схеме вывозятся в
неизвестном направлении. По информации от знающих людей в этом же направлении
располагаются городские очистные сооружения ПТО ГХ.
Умный в зону не пойдет…
Юридически подкованный читатель усомнится: каким бы господин Рац не был
заслуженным и крутым, но раздвигать таможенные границы, устанавливать налоговые
льготы для заводов по производству косметики, задним числом вносить изменения в
Генплан города, присоединяя к ОЭЗ новые земельные участки без проведения публичных
слушаний, ему не под силу. Даже ежу понятно, что решение таких вопросов входит в
компетенцию федерального центра. Но правительство, как мы уже упоминали, не
принимало такого решения и вряд ли примет тем более задним числом.
И, тем не менее, несмотря ни на что, Александр Алексеевич близок к решению вопроса об
увеличении площади левобережной ОЭЗ на 62 Га. Наивные юристы возразят: но как
можно обойти п.2.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2005г. №116-ФЗ «Об особых
экономических зонах в Российской Федерации», в котором записано: «Увеличение
площади особых экономических зон осуществляется постановлением Правительства
Российской Федерации»? За это можно попасть на другую зону с гораздо более строгим,
чем таможенная зона режимом.
3
На это есть народная мудрость: умный в гору, то бишь, в зону не пойдет – умный зону
обойдет. И правда, зачем усложнять вопрос ссылками на закон, когда можно оформить
передачу новых 62 Га муниципальной земли в состав ОЭЗ простым дополнительным
соглашением между местными, региональными и федеральными чиновниками. Для
придания законности такой сделки провести ее через решение Совета депутатов, но
сделать это тонко, чтобы раньше времени не возбуждать народ, как это было с 160 Га
городской земли, подаренными Московской области.
Торг возможен, но не уместен
Понятно, что депутаты сразу смекнули, что к чему и стали выдвигать условия и думать,
что можно получить взамен отданных зоне земельных участков. Если уж идти на
сомнительную сделку, то хотя бы добиться какой-нибудь компенсации. Первым делом
возникла идея вернуть 160 Га в собственность города, поскольку подмосковные власти
периодически выставляют эти участки на торги и нет никаких гарантий, что не будет
застроено в коммерческих целях, например, озеро Лебяжье или территория, прилегающая
к заповедному уголку Ратмино.
Как прошли переговоры делегации из Дубны с областными чиновниками рассказывать не
буду – это отдельная тема, скажу лишь, что их итог можно кратко описать одной фразой:
пожелания депутатов приняты к сведению, но никаких гарантий их выполнения не дадим.
Даже если бы гарантии были предоставлены, то как можно верить чиновникам,
пропустившим на технико-внедренческую зону даже лакокрасочный завод, вызвавший
волну протестов горожан? Под видом инновационных предприятий стали появляться
химпроизводства, а первые ласточки «инновационной экономики» типа ТРЕКПОР
ТЕХНОЛОДЖИ находятся в состоянии банкротства. Напомним, что под их
строительство были выделены десятки гектаров городских лесов, вырубленных под
корень.
Какими намерениями вымощена дорога на зону?
Про благие намерения, которыми вымощена дорога в ад, мы знаем, а на зону – что
заставляет депутатов идти по скользкому пути, проложенному героем нашей истории? А
может мы просто заблуждаемся и не все так грустно. «Вы что не верите нашим юристам?»
– удивился гендиректор управляющей компании ОЭЗ на заседании Совета депутатов в
ответ на реплику одного из них по поводу незаконности сделки о расширении границ
ОЭЗ.
И вот тут мы подошли к главному вопросу: почему молчит фемида, точнее ее защитники
и толкователи, обитающие как в мэрии, так и на зоне. Где у нас те самые юристы,
которым мы должны верить, как служителям церкви? На последнем заседании
профильной депутатской комиссии появился сам начальник юридического отдела ОЭЗ,
точнее начальница и продемонстрировала глубокие познания в законодательстве о зонах.
Оказывается, простым смертным депутатам не дано читать закон между строк, а там
написано: что ст.4 закона об ОЭЗ, на которую мы уже ссылались ранее, не годится для
нашего случая. Ну, кто бы спорил – конечно, не годится.
И действительно в тексте самого допсоглашения, которое предлагается одобрить
депутатам, нет ссылки на неудобную статью. В качестве основания для заключения
допсоглашения о новых границах ОЭЗ дается ссылка на ст.6 все того же закона, но вот
незадача: и эта статья гласит о том, что такого рода соглашение должно быть подписано
после принятия решения Правительством РФ. И действительно увеличение площади ОЭЗ
4
в других регионах оформлялось как того требует закон - правительственными
постановлениями. Подобные примеры можно найти в Интернете.
Кому же нужны такие доводы? Пока меньшинству депутатов – большинство членов
депутатской комиссии по градостроительству, имущественным и земельным отношениям
проголосовало за одобрение сделки, причем, не обсуждая даже текст самого соглашения.
Между тем, в тексте документа записано, что администрация г.о.Дубна передает
Министерству экономического развития «полномочия по управлению и распоряжению
земельными участками, находящимися в собственности городского округа Дубна
Московской области, расположенными на территории ОЭЗ». К дополнительному
соглашению прилагается передаточный акт земельных участков, опять же, если верить
тексту, расположенных в границах ОЭЗ.
Для чего понадобился такой подлог? У высокого чиновника, которому будет представлен
документ на подпись, не должны возникнуть лишние вопросы - строго по тексту данное
соглашение касается лишь территории ОЭЗ и ни о каком увеличении ее площади речь не
идет. Вот так и обошли закон, правда, не слишком тонко, а потому и не получилось
всеобщего «одобрямс»… А что нам скажет господин Рац? За него не беспокойтесь – его
подписей вы нигде не увидите, ответственность ляжет на других людей…
Момент истины
27 февраля 2020г. после неоднократного обсуждения на комиссии по градостроительству
и земельным отношениям вопрос об одобрении соглашения по увеличении территории
ОЭЗ, наконец, был вынесен на заседание Совета депутатов. На этот раз проект решения не
получил большинства голосов и не был принят даже за основу. Тем не менее 10 депутатов
из 19 присутствовавших на заседании за него проголосовали (для одобрения нужно было
11 голосов). Что ими двигало – это тема отдельного расследования. Коснусь финала: один
из депутатов, ранее критиковавший проект благоустройства Менделеевской набережной,
заметил, что ситуация напоминает историю с дарением 160 Га, когда депутатам
«выкручивали руки», чтобы они проголосовали «как надо». Сейчас хотят отобрать у
города еще 62 Га….
На это широко известный в городе депутат-предприниматель из «старой гвардии»
возразил: дескать, за решение передать в областную собственность 160 Га он голосовал
осознано и сейчас решительно проголосует за передачу новых участков для развития ОЭЗ.
Получается, что судьба территории озера Лебяжье, которую область периодически
выставляет на торги, его не сильно волнует. Однако другие депутаты все-таки выдвинули
условие перед правительством Московской области об отказе от коммерческого
использования указанных площадей. В ответ получили письмо, в котором чиновники
обещают повысить рекреационный статус этой территории и согласовывать с органами
местного самоуправления г.о.Дубна «проведение всех закупочных и аукционных
мероприятий» в отношении указанных участков. Т.е. даже не собираются отказываться от
их продажи. Таким образом, ничего взамен своей земли город не получит.
И что теперь думают делать народные избранники? В этот раз их будет уговаривать уже
сам градоначальник на внеочередном заседании Совета депутатов, которое он назначил на
5 марта 2020г. в 14-00. Похоже, уговорит, поскольку тем депутатам, которые всегда «за
власть», голосовать против не комильфо. Да и главе города сориться с Москвой, откуда
текут бюджетные реки, тоже не с руки.
А что думает продвинутый народ, имеющий виды на жилье в «силиконовой долине»?
Зачем его раньше времени беспокоить – скоро вдоль Волги появится забор, но не для
5
благоустройства левобережной набережной (о ней и речи нет), а для строительства
свободной таможенной промзоны - аккурат напротив СНТ «Мичуринец», если смотреть с
правого берега. Приедут бульдозеры, тогда и будет разговор…
Иван Петров,
1 марта 2020г.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#46 Сообщение Независимый эксперт » 06 мар 2020, 14:04

Miteq писал(а):
06 мар 2020, 11:57
Независимый эксперт писал(а):
06 мар 2020, 11:53
Фамилия его слишком известная, чтобы называть ее всуе.
Христос, не иначе. А иначе не всуе, а ссу я.
Смеетесь, а меня Рац действительно напугал….своим молчанием. На заседаниях Совета его, можно сказать, обвиняют в подлоге и других смертных грехах, а он молчит… или что задумал? Может вспомнил про свой недостроенный яхт-клуб – его первым затопит в случае аварийного сброса воды с плотины...

НюСя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:24

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#47 Сообщение НюСя » 06 мар 2020, 14:45

Очень грустно становится от градостроительной политики в последнее время. Ведь этот квартал проектировали и перепроектировали несколько раз, даже с какой-то претензией на Европу. И вот эти пара домов, которые успели построить, по внешнему виду-то вроде неплохие. Не высотки, не панельки, большие дворы, симпатичные первые этажи под кафешки и магазинчики - что-то уже больше похожее на комфортное жилье, нежели высокоэтажный квартал рядом с мостом, который еще недостроен, но уже превратился в каменный мешок и сплошную парковку.
Люди покупали себе здесь квартиры наверняка с тем расчетом, что когда-то здесь будет классный район. А получается, что чиновники, вразрез с планом застройки города, взяли и лихо отдали половину промзоне. И точно также "повезло" жителям Кревы и Речного - промзона заканчивается прямо рядом с ними. Обещаниям депутатов о том, что они не допустят вредных производств, я не верю. Перевести земли в рамках ОЭЗ под другой вид деятельности, как мне кажется, намного проще, чем из ИЖС.
P S: я, конечно, отдаю себе отчет в том, что такими темпами городок программистов достроили бы лет через сто. Но город отчаянно нуждается в новом жилье, если посмотреть на резко подскочивший ценник и почти полное отсутствие строительства новых домов. И если до этого какой-нибудь инвестор потенциально мог заинтересоваться застройкой этого района, то сейчас я сильно сомневаюсь.

эл
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#48 Сообщение эл » 06 мар 2020, 15:55

Грустная история налаживания производства и ведения бизнеса в зоне https://www.forbes.ru/biznes/394313-ban ... v-kotoruyu

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#49 Сообщение Petrovich » 06 мар 2020, 16:00

эл писал(а):
06 мар 2020, 15:55
Грустная история налаживания производства и ведения бизнеса в зоне https://www.forbes.ru/biznes/394313-ban ... v-kotoruyu
всегда какая-то доля компаний прогорает. То есть если будет построено например 10 заводов, 1 разорится. Будет построено 100 - 10 разорятся.
Причина - или некачественное планирование, или изменение рыночной коньюктуры, или плохой менеджмент, бывают и какие-то внешние факторы.
Не бывает так что все всегда у всех хорошо.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Зоне отдали еще 62 Га. Жителей, как всегда, не спросили

#50 Сообщение Независимый эксперт » 06 мар 2020, 18:29

Интересная история с Трекпор Технолоджи, только не обо всем написано. Помню, как мои коллеги, работавшие на монтаже оборудования ускорителя, постоянно скандалили с заказчиком из-за невыплаты сум по договору. И еще пример, говорящий о многом. Как раз в тот год, когда Чубайс инвестировал в Трекпор 1 млрд. руб. или даже больше, Кононов был объявлен самым богатым депутатом Госдумы – если мне не изменяет память, он задекларировал доход более 200 млн.руб. Интересно, из каких источников при годовом обороте компании меньше этой суммы?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»