Тема памяти в канун 75-летия Победы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#201 Сообщение Гидр » 09 май 2021, 23:27

Vaso писал(а):
09 май 2021, 23:22
Гидр писал(а):
09 май 2021, 23:12
... Тебе бы в этот вечер не самовыеживаться в этом ключе - завтра может стать стыдно.
При самовыражении Васо ни один ветеран не пострадал, прочитай внимательнее, там вообще про Тему ничего. Ветераны - святое для Васо.
Страдают мнительные мальчики, которые в песочнице строят из себя старших по морали и нравственности. Типа им дано по замызганной шпаргалке определять обиду ветеранов. Тем, очевидно и ограничиваются в помощи.

- Папа, дай денежек на хлебушек!
- Это слишком просто, сынок. Лучше я помолюсь за тебя.
Да одна сегодня тоже тут всех ветеранов поздравила, а потом легионеров СС в упор не видит и отрицает то, что санкции против России - это тоже война))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#202 Сообщение Atruman » 09 май 2021, 23:34

Гидр писал(а):
09 май 2021, 23:07
Ну тогда вспоминай Устав:
Когда разрешено опустить руку после команды "Смирно! Равнение направо!"?
Если я ещё что-то помню, то только по отдании другой команды. Поэтому, никому они честь не отдают - команды они выполняют.
А отдание чести в движении - это из другого параграфа))))
Не очень понял о чём ты. Ну да ладно, спишем всё на мою бестолковость.
Всех с Днём Победы!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#203 Сообщение Гидр » 09 май 2021, 23:36

Atruman писал(а):
09 май 2021, 23:34
Всех с Днём Победы!
Ура! Ура! Ураааа!
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#204 Сообщение Гидр » 09 май 2021, 23:43

Олег Дивов о Дне Победы

Прочел недавно, что лозунг «Можем повторить» — кощунство. Аргументы обычные: война это жуть и жесть, повторить ее мечтают только идиоты. Ничего нового, но слово «кощунство» — зацепило.Это мог сказать только человек со взломанным культурным кодом. Жертва холодной войны, если по-доброму. Как правило, они такие убиты еще в утробе матери, их надо бы пожалеть, но если эти упыри лезут отовсюду и кусают молодежь, то за осиновые колья берутся даже пофигисты вроде меня.«Можем повторить» — очень правильный слоган. Для тех, кто понимает. У кого наш культурный код.Нет текста без контекста. Любой патриотический лозунг — сплошной контекст; в короткую фразу зашита целая пачка смыслов, и наш человек их считывает по умолчанию. В этом плане «Можем повторить» ничуть не хуже великой строчки Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто». Собственно, он — про то же самое.Идея ясна: мы в XIX веке дошли до Парижа, а в XX до Берлина, потому что нас на это вынудили. Между прочим, оба раза нас поддерживало все прогрессивное человечество, ну да бог с ним. Важно другое. Кто собрался к нам опять, хоть из Вашингтона, хоть с Сириуса, должен быть готов к ответному визиту. Потому что мы — готовы. Внутренне, морально — всегда готовы. Точка.И пока сохранно «Мы», которого нет в лозунге «Можем повторить», а оно там есть, и именно это называется, если кто не понял, «контекстом» — ну, более-менее жива Россия.У нас, конечно, с профилактикой беда: поздно беремся за осиновые колья.Но в конечном счете гитлеры приходят и уходят, а русские остаются.P.S. На всякий случай. Русский культурный код это не кровь, не фамилия и даже не морда. И если шендеровичи призывают Девятого мая скорбеть и каяться, то например рабиновичи могут за такие призывы им немножко повторить.
Материал: https://divov.livejournal.com/566608.html
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#205 Сообщение Vaso » 09 май 2021, 23:47

Васо, как старый практикующий фрейдист, одобряет формулу "Можем повторить". Мужчины должны поднимать самооценку всеми возможными способами.

К сожалению, формулу "Можем повторить" очень часто слышим именно от тех, кому повторить не дано. Но они твердят его особенно грозно, видимо, подбадривая себя. Именно это залдостанство раздражает, в остальном с автором текста трудно спорить.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#206 Сообщение Anthony » 10 май 2021, 00:34

BMWay писал(а):
09 май 2021, 22:07
Atruman писал(а):
09 май 2021, 22:03
Принимающему и командующему парадом и присутствующим на параде ветеранам. Не понимаю: что здесь непонятного?
Непонятно почему принимающий парад в этот момент сидит, в Красной Армии такого не было.

Изображение
Теперь все по понятиям, а не по закону и уставу. Надо было их на трибуну мавзолея загнать, чтобы 1,5 часа на ногах провели.

Только звезда нестроевая может это сидение одобрять и оправдывать своими россказнями.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#207 Сообщение GFO » 10 май 2021, 01:11

lik писал(а):
09 май 2021, 22:20
Изображение

Газетка у меня есть. Прокламация англо-американских войск из Голландии.
от 10.05.1945. Долстлась по случаю.
Изображение
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#208 Сообщение _DOK » 10 май 2021, 01:17

доФашизм_и_Фашизм от В.Павленко, на пальцах
С этого и начались «предметные» игры с фашизмом: от создания в 1930 году будущего главного канала финансирования Третьего рейха — базельского Банка международных расчетов (БМР), ныне, кстати, не только здравствующего, но и стоящего за всей деятельностью МВФ, Всемирного банка и «Группы двадцати», до встречи в Кельне с Гитлером самого Нормана и братьев Даллесов, представлявших интересы банковской группы Шредеров с центрами в Германии, Британии и США. Встреча прошла 4 января 1932 года. Чтобы попасть на нее незамеченным, будущий фюрер лез через забор виллы банкира Курта фон Шредера, будущего бригаденфюрера СС.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#209 Сообщение GFO » 10 май 2021, 01:26

Чёт у нас каждый знает как день Победы отмечать. И отмечать надо с надрывом или скорбящим иле поцреотическим. А вот просто оркестр на набережной с военными песнями, военный грузовик с мороженым для малолетних и каких нить упоротвх реконструкторов не? Без всего этого мощноштангового надрыва не? Ну типа как Бородино отмечают наполеонисты иле ещё там какой нить Первомай. Почему нельзя так? Почему именно "Помним" и обязательно "гордимся". Почему всякую пихню на параде обсуждаем?
ЗЫ я заметил одну вещь.В этом году практически нет георгиевских лент, практически нет тупых наклеек на машинах, да и вообще нет поцреотического угара. Хосспидя, мож мы на пути катарсису? А?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Gustav
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:19

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#210 Сообщение Gustav » 10 май 2021, 04:33

Гидр писал(а):
09 май 2021, 23:43
Кто собрался к нам опять, хоть из Вашингтона, хоть с Сириуса
Какой смешной параноик! Ему бы фантастику дешёвую писать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#211 Сообщение мура » 10 май 2021, 06:27

GFO писал(а):
10 май 2021, 01:26
ЗЫ я заметил одну вещь.В этом году практически нет георгиевских лент, практически нет тупых наклеек на машинах,
Да. И практически пропали массовые рассылки в разные вацапы картинок

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#212 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 07:32

мура писал(а):
10 май 2021, 06:27
GFO писал(а):
10 май 2021, 01:26
ЗЫ я заметил одну вещь.В этом году практически нет георгиевских лент, практически нет тупых наклеек на машинах,
Да. И практически пропали массовые рассылки в разные вацапы картинок
У меня весь завален))))
Просто ты настолько публично свою позицию заявил, что я тебе не посылал. Думаю с остальными - аналогично. Что касается лент и картинок - достаточно. Просто с уходом в онлайн Полка, люди дезорганизовано отмечали. На братских отменили митинг, но целый день дворы на Школьной и 9мая забиты машинами были - люди приезжали и шли сами, с детьми, лентами и цветами. Так что, катарсис патриотизма вряд-ли возможен.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#213 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 07:43

GFO писал(а):
10 май 2021, 01:26
Чёт у нас каждый знает как день Победы отмечать. И отмечать надо с надрывом или скорбящим иле поцреотическим. А вот просто оркестр на набережной с военными песнями, военный грузовик с мороженым для малолетних и каких нить упоротвх реконструкторов не? Без всего этого мощноштангового надрыва не? Ну типа как Бородино отмечают наполеонисты иле ещё там какой нить Первомай. Почему нельзя так?
Надрыв никуда не денется. Извини, ГФО, но когда я читаю наградные листы своих дедов, когда вспоминаю ощущение старого тяжёлого ранения под своими детскими пальчиками - оно всё личное. Может наши с тобой внуки, для которых те ветераны - это какие-то далёкие предки, и смогут как Бородино реконструировать какой-нибудь Вяземский или Ржевский котёл, Сталинградскую битву и т.п. И это безусловно можно и нужно делать и это делается. Равно как и каша из полевой кухни))) вот про мороженое с военного грузовика - это сильный промокод. Такое наверное только в парке Патриот можно увидеть. Хотя не невозможно в принципе.
Надеюсь я ответил на твой вопрос.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#214 Сообщение Vaso » 10 май 2021, 07:44

Какой-такой катарсис? Сублимация давно уже.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#215 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 07:56

22 сентября 1789 года, после сражения при Рымнике, в ходе Русско-турецкой войны, генералы подошли к Суворову и сообщили: «Мы победили. Война окончена!» На что командующий ответил: «Нет, не окончена! Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».
По разным данным у нас от 3 до 4,5 миллионов воинов, чье место упокоения не известно и память не увековечена....
Как думаете - эта война уже окончена? Например я могу махнуть рукой и забыть бабушкиного брата, который погиб где-то в Синявинских болотах и ни в одной базе не удается найти место его захоронения?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#216 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 07:57

Vaso писал(а):
10 май 2021, 07:44
Какой-такой катарсис? Сублимация давно уже.
Васо, а можно личный вопрос: что Вы знаете о своих предках, которые прошли войну? Ну вот кратко.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#217 Сообщение мура » 10 май 2021, 08:05

Гидр писал(а):
10 май 2021, 07:32
Просто ты настолько публично свою позицию заявил, что я тебе не посылал. Думаю с остальными - аналогично.
Просто этого просили не делать многие. И просто наигрались в гифки в вацапах люди. Как обычно, впереди планеты всей всё равно одноклассники. Где люди сильно старше, или менее образованные. Где с личным пространством (его соблюдением) и деликатностью всё сильно сложнее. Где людям написать 12 новых слов сложнее, чем переслать открытку. Это ровно теже люди, что поздравляют со своими религиозными праздниками. Бог с ними. Уровень снизился до ненаказуемого. До момента, когда вызывает даже умиление и ностальгию. Пусть

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#218 Сообщение Vaso » 10 май 2021, 08:23

Гидр писал(а):
10 май 2021, 07:57
Vaso писал(а):
10 май 2021, 07:44
Какой-такой катарсис? Сублимация давно уже.
Васо, а можно личный вопрос: что Вы знаете о своих предках, которые прошли войну? Ну вот кратко.
Кратко - не получится. По ощущениям - знаю недостаточно. Очень корю себя за то, что при жизни тех, кого застал, мало интересовался, мало спрашивал. Дурак был молодой, как сейчас понимаю.
Дело это очень личное, Гидр и я не совсем согласен с теми, кто публично делится, хотя мотивацию их понимаю, как мне кажется. Впрочем, люди - разные и я не считаю себя правильнее прочих.
Одним штрихом, тем не менее, поделюсь. В 1984 году ездил в район Синявино на открытие мемориала (кто в курсе о синявинских высотах). Там погиб мой дед по матери и я специально этим вопросом занимался и добился включения его имени в длинный список на граните. Такой проект был реализован.
Впрочем, это мало о чём свидетельствует. Внешняя строна, которую Вы, похоже, имеете в виду.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#219 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 08:51

Vaso писал(а):
10 май 2021, 08:23
Гидр писал(а):
10 май 2021, 07:57
Vaso писал(а):
10 май 2021, 07:44
Какой-такой катарсис? Сублимация давно уже.
Васо, а можно личный вопрос: что Вы знаете о своих предках, которые прошли войну? Ну вот кратко.
Кратко - не получится. По ощущениям - знаю недостаточно. Очень корю себя за то, что при жизни тех, кого застал, мало интересовался, мало спрашивал. Дурак был молодой, как сейчас понимаю.
Дело это очень личное, Гидр и я не совсем согласен с теми, кто публично делится, хотя мотивацию их понимаю, как мне кажется. Впрочем, люди - разные и я не считаю себя правильнее прочих.
Одним штрихом, тем не менее, поделюсь. В 1984 году ездил в район Синявино на открытие мемориала (кто в курсе о синявинских высотах). Там погиб мой дед по матери и я специально этим вопросом занимался и добился включения его имени в длинный список на граните. Такой проект был реализован.
Впрочем, это мало о чём свидетельствует. Внешняя строна, которую Вы, похоже, имеете в виду.
Уже любопытно. Место захоронения удалось установить? Или только примерная дата в списке уточняющем потери от 45-47гг?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#220 Сообщение абориген » 10 май 2021, 08:57

Посмотрела вчера фильм "Подольские курсанты". Безусловно, погибших там 2500 молодых людей очень жаль. Но фильм ни гордости ни скорби не вызывает. Не верю.Это точно то же самое, что творится сейчас с празднованием Дня Победы- это победобесие. Гидр выше дал ссылку с песней "Не для меня..." с документальными фотографиями бойцов на войне. До сих пор хожу и пою эту песню и лица, лица... Никакого патриотизма и блеска в глазах этих бойцов нет, а есть безмерная усталость от тяжелой работы. Война-это не урааа, за Родину, за Сталина. Да почитайте вы Астафьева, Никитина о войне и вам не захочется как дятлам твердить: "Можем повторить".

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#221 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 09:03

абориген писал(а):
10 май 2021, 08:57
Посмотрела вчера фильм "Подольские курсанты". Безусловно, погибших там 2500 молодых людей очень жаль. Но фильм ни гордости ни скорби не вызывает. Не верю.Это точно то же самое, что творится сейчас с празднованием Дня Победы- это победобесие. Гидр выше дал ссылку с песней "Не для меня..." с документальными фотографиями бойцов на войне. До сих пор хожу и пою эту песню и лица, лица... Никакого патриотизма и блеска в глазах этих бойцов нет, а есть безмерная усталость от тяжелой работы. Война-это не урааа, за Родину, за Сталина. Да почитайте вы Астафьева, Никитина о войне и вам не захочется как дятлам твердить: "Можем повторить".
Посмотрел вчера тоже. Это лучше чем Девятаев, судя по просочившемуся инсайду.
И это максимальная правда из того что может дать современное медиа. Не было у этих мальчиков осенью 1941 ещё усталости в глазах. Это мальчишки не нюхавшие пороху. Именно они будут по уставу первыми выскакивать в контратаку из окопа с этим "За Родину! За Сталина!" Чтобы тут же словить пулю.
У меня к Вам тотже вопрос что к Васо:
Что Вы знаете о своих предках прошедших войну? Ну вот коротенько.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#222 Сообщение Vaso » 10 май 2021, 09:12

2 Гидр.
Второе. Общий мемориал насчитывал несколько сот фамилий. Так что это была типа дань погибшему, а не место, куда можно приезжать поговорить с ним. Письма с фронта остались.
Для меня во всей этой истории очень важным всегда было попытаться понять, что чувствовали эти люди, попавшие в мясорубку. И тут приведу ещё пример. Мой дядька-фронтовик, которого я застал в живых и любил очень сильно, скупо делился воспоминаниями, но однажды рассказал историю, которая крепко запала мне в душу. Был он сержантом-танкистом и отлежав в госпитале после ранения должен был вернуться в свою часть. Вернувшись, выяснил, что часть его отводят с фронта на отдых и доукомплектацию, а его в списках не оказалось. То есть он прямо из госпиталя в чужом коллективе должен был опять лезть в танк и вперёд в бой. Сильно он переживал это дело, ночью лежал и плакал, сознался мне, но его друзья-однополчане буквально выкрали его и вписали-таки назад в свою часть. Там он и довоевал с ними до самой Германии, где оставался ещё несколько лет после конца войны водителем у гарнизонного начальника.
Медали и ордена его храню бережно, показываю детям и внуку. И рассказываю им, каково во время войны выпасть из дружеского коллектива, как это горько и больно и как здорово, когда друзья тебя всё-таки выручают.
Это история не про героизм, про другое, но очень про войну.
Последний раз редактировалось Vaso 10 май 2021, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#223 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 09:13

Что касается "можем повторить". Я выше отличную статью на эту тему тиснул. Почитайте пожалуйста. Может поймёте. Никто из повесивших эту наклейку или написавших это НЕ ХОЧЕТ ПОВТОРЯТЬ.
А вообще-то по этому вопросу русские уже всё сказали, жалко что их дети об этом забыли, вот и приходится напоминать наклейками.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#224 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 09:18

2Васо. Это как раз про войну. На одном уставе победы не бывает. Только если есть взаимовыручка, боевое братство возможна победа. Плечо побратима - это то, что позволяет выжить. Уверенность в том, что не бросят, не побегут - основа боевого духа, как бы это странно не звучало для современного человека.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#225 Сообщение мура » 10 май 2021, 09:38

Гидр писал(а):
10 май 2021, 09:13
Никто из повесивших эту наклейку или написавших это НЕ ХОЧЕТ ПОВТОРЯТЬ.
У меня совершенно иной опыт. Я знаю многих, кто хочет. Ты, например. Во всяком случае всё, что ты говоришь тут - прямо подталкивает к этому, хочешь ты этого явно или бессознательно. И ещё тут есть с пяток точно таких

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»