Тема памяти в канун 75-летия Победы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#226 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 09:56

мура писал(а):
10 май 2021, 09:38
Гидр писал(а):
10 май 2021, 09:13
Никто из повесивших эту наклейку или написавших это НЕ ХОЧЕТ ПОВТОРЯТЬ.
У меня совершенно иной опыт. Я знаю многих, кто хочет. Ты, например. Во всяком случае всё, что ты говоришь тут - прямо подталкивает к этому, хочешь ты этого явно или бессознательно. И ещё тут есть с пяток точно таких
:o
Дурак ты Сережа, хоть и жизнь прожил. Я просто не хочу поражения своей стране в идущей экономической войне. Ты её (войну) предпочитаешь не замечать. Аборигенша - выступает на стороне противника. Это Ваш выбор. Не объявляется всеобщая мобилизация пока чужие солдаты не пересекли границы твоей Родины в достаточном количестве. В этой войне может быть побежденный и я не хочу чтобы "экономические танки запада снова были в Москве" как это было в 90-х. Чтобы старикам опять не платили пенсии, а работа была только в торговле или криминале. Мы сейчас восстанавливаем свою разрушенную экономику, строим заново. Ты построил сарайку у себя на даче и тент - сколько ты исправлял первичных ошибок? С чего ты решил, что люди, которые заново строят экономику огромной страны не будут ошибаться? Пока я вижу, что Пу и его команда пытаются втащить Россию в гору. Да им мешают, да не всё получается. Но они хотябы не поют про: оно всё само собой построится и заграница за нас всё сделает.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#227 Сообщение мура » 10 май 2021, 10:14

Я просто знаю разницу между наклейкой "можем повторить" и "никогда больше". И очень хорошо знаю разницу между теми, кто понимает смысл обеих, и кто не понимает. И кто понимает, и использует первую

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#228 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 10:25

мура писал(а):
10 май 2021, 10:14
Я просто знаю разницу между наклейкой "можем повторить" и "никогда больше". И очень хорошо знаю разницу между теми, кто понимает смысл обеих, и кто не понимает. И кто понимает, и использует первую
Это ты её придумал. Эту разницу. Чисто для себя. Никогда больше - это для тех, кто готов увидеть танки НАТО в Москве на шестой день войны с бандеровской Украиной или Грузией Саакашвили. Извини, но я не хочу брать Киев или Тбилиси, но и танки НАТО на улицах Дубны готов встретить далеко не цветами и белыми флагами.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#229 Сообщение _DOK » 10 май 2021, 10:26

Vaso писал(а):
10 май 2021, 08:23
В 1984 году ездил в район Синявино на открытие мемориала (кто в курсе о синявинских высотах). Там погиб мой дед по матери и я специально этим вопросом занимался и добился включения его имени в длинный список на граните. Такой проект был реализован.
Только пару месяцев назад племянники-нижегородцы нашли прадеда в списках погибших в Краснодарском крае. Даже (нечёткое) фото с братских могил с вроде бы его фамилией, но это ... похожесть фамилии.
Фамилии нашего папы-деда-прадеда на трёх близлежащих к месту гибели братских могилах пока нет ((
(По ВКонтакту списались с жителями городка, те сделали хорошее фото списков...)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#230 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 10:39

_DOK писал(а):
10 май 2021, 10:26
Vaso писал(а):
10 май 2021, 08:23
В 1984 году ездил в район Синявино на открытие мемориала (кто в курсе о синявинских высотах). Там погиб мой дед по матери и я специально этим вопросом занимался и добился включения его имени в длинный список на граните. Такой проект был реализован.
Только пару месяцев назад племянники-нижегородцы нашли прадеда в списках погибших в Краснодарском крае. Даже (нечёткое) фото с братских могил с вроде бы его фамилией, но это ... похожесть фамилии.
Фамилии нашего папы-деда-прадеда на трёх близлежащих к месту гибели братских могилах пока нет ((
(По ВКонтакту списались с жителями городка, те сделали хорошее фото списков...)
Док. Это не так делается. Делюсь опытом удачного поиска.
1. ОБД Мемориал - поиск по базам данных сначала места гибели и первичного захоронения. Это похоже у тебя есть.
2. Там же расширенный поиск по местам захоронения для определения места перезахоронения - возможно тут след оборвется (работа велась в 70-е и было много штурмовщины и показухи, - я сталкивался с ситуацией, когда из 10 человек первичного санитарного захоронения данные о переносе были только на 1 человека). Придется идти к военным. Отправлять запрос в местный военкомат или писать министру обороны РФ - они отправляют по подведомству.
3. По получении места перезахоронения, пишется письмо на имя губернатора региона с просьбой подтвердить фотографией увековечивание места захоронения в братской могиле. С приложением документов, полученных из ОБД или от министерства обороны.

Кстати именно по Краснодарскому краю сработала схема.

И ещё. Проверяйте в ОБД все варианты написания фамилии, путали имена и отчества, годы рождения и даты смерти, воинские звания и места призыва, писари совершали ошибки и прочее. Несколько раз при поиске одного из родственников проходил мимо, никак не ожидая что уроженец Конаково окажется призван из Башкирии. Как потом оказалось - это действительно был он.
Последний раз редактировалось Гидр 10 май 2021, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#231 Сообщение _DOK » 10 май 2021, 10:41

Спасибо, учтём !
А вообще, племяшка с мужем этим летом собрались объездить те места "своими глазами", по дороге в Крым.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#232 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 10:48

_DOK писал(а):
10 май 2021, 10:41
Спасибо, учтём !
А вообще, племяшка с мужем этим летом собрались объездить те места "своими глазами", по дороге в Крым.
Там густо и не всё у дороги. Если скинете в личку исходные данные: фамилия имя отчество, год рождения, место рождения или призыва - могу покрутить ОБД. К тому же по Краснодарскому краю есть выход на серьезного спеца по этому региону.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#233 Сообщение абориген » 10 май 2021, 11:11

Гидр писал(а):
10 май 2021, 09:56

Аборигенша - выступает на стороне противника...... Пока я вижу, что Пу и его команда пытаются втащить Россию в гору.
Кто ты такой, чтобы бирки навешивать, кто враг, а кто друг? Вот такие и писали доносы. Твою ж мать, до какой степени ни в чем не разбираешься,в голове только Время вперед. Видит он, что Пу в гору ползет да и еще со своими дружбанами ворюгами.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#234 Сообщение Vaso » 10 май 2021, 11:49

Переход на личности - любимый формат дубненского форума - гармонично вписывается в тему празднования 9 мая. Где военно-патриотическая тема - там без врагов не обойтись. А местные форумные враги - они всегда под рукой, вот рука и замахивается. Жаль, что мозг за рукой не поспевает.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#235 Сообщение BMWay » 10 май 2021, 11:55

Гидр писал(а):
10 май 2021, 09:56
Пока я вижу, что Пу и его команда пытаются втащить Россию в гору.
Гидр, ну эти попытки ещё большой вопрос, смотря с какой стороны посмотреть...

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#236 Сообщение Ха » 10 май 2021, 12:58

Гидр писал(а):
10 май 2021, 09:56
Я просто не хочу поражения своей стране в идущей экономической войне.
Эта экономическая война такая война. Одни играют в мировую экономику по правилам, другие вот как в анекдоте:
анекдот писал(а):Бабушка звонит внуку:
- Внучек, ты там аккуратнее за рулём. В новостях сейчас передали, что один идиот выехал на встречную полосу и едет по ней не сворачивая!
- Какой один! Бабушка! Да их тут сотни, сотни! И все по встречной!
Естественно вам там все "враги". Как же иначе.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#237 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 13:02

Ха писал(а):
10 май 2021, 12:58
Гидр писал(а):
10 май 2021, 09:56
Я просто не хочу поражения своей стране в идущей экономической войне.
Эта экономическая война такая война. Одни играют в мировую экономику по правилам, другие вот как в анекдоте:
анекдот писал(а):Бабушка звонит внуку:
- Внучек, ты там аккуратнее за рулём. В новостях сейчас передали, что один идиот выехал на встречную полосу и едет по ней не сворачивая!
- Какой один! Бабушка! Да их тут сотни, сотни! И все по встречной!
Естественно вам там все "враги". Как же иначе.
Да, мы в курсе что у вас в США есть правила этой игры: Америка всех имеет в дупу, а все ей дают по первому требованию. Иначе: санкции, переворот, маленькая война - на выбор. Почему то это правило не устраивает всё больше стран))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#238 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 13:04

абориген писал(а):
10 май 2021, 11:11
Гидр писал(а):
10 май 2021, 09:56

Аборигенша - выступает на стороне противника...... Пока я вижу, что Пу и его команда пытаются втащить Россию в гору.
Кто ты такой, чтобы бирки навешивать, кто враг, а кто друг? Вот такие и писали доносы. Твою ж мать, до какой степени ни в чем не разбираешься,в голове только Время вперед. Видит он, что Пу в гору ползет да и еще со своими дружбанами ворюгами.
Человек, имеющий право свободно высказать свое мнение. Ещё вопросы, гражданка пособница?))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#239 Сообщение Ха » 10 май 2021, 13:10

Гидр писал(а):
10 май 2021, 13:02
Америка всех имеет в дупу, а все ей дают по первому требованию
Чота ты на гейской теме циклишь. Часто ходишь простату проверять в девятой медсанчасти? ;)
Гидр писал(а):
10 май 2021, 13:02
Иначе: санкции
Я напомню это это Россия запретила ввозить продукты из Европы. Кстати. случилось аж в 2014м году. Не подскажешь - уже развалились производители французских сыров, испанского хамона, норвежской рыбы? Или они плевать хотели на эти ваши антисанкции, но лично ты себе теперь не можешь купить кусок Рокфора или сёмгу?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#240 Сообщение leonid4 » 10 май 2021, 13:31

Поскольку тему забалтывают. Повторю свой пост.

Историю военного времени на территории современной Дубны можно сравнить с айсбергом. Известна только малая часть. Например, все знают про братские могилы на Большой Волге. Однако, в последнее время, благодаря различным базам данных Министерства обороны, стало понятно, что бойцов хоронили и на левом берегу. 585-й госпиталь в январе 1942 года произвёл захоронение тринадцати бойцов в Новостройке, Подберезье. Сейчас все они официально увековечены на Большеволжском мемориале. Вопрос такой - слышал ли кто-нибудь от дедушек-бабушек о перезахоронении бойцов с левого берега на правый? Лично меня терзают смутные сомнения, что никакого перезахоронения не было. И где-то на левом берегу существует забытая и неизвестная братская могила. Вообщем интересует любая информация об этом, включая слухи, легенды и мифы.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#241 Сообщение castro » 10 май 2021, 14:14

На самом деле шапкозакидательство а-ля "Можем повторить" в нашей истории уже было. В чуть иной форме:

"И на вражьей земле мы врага разгромим малой кровью, могучим ударом"
"И за око вышибем два ока, А за зуб - всю челюсть разобьём"
"А если к нам полезет враг матёрый, он будет бит повсюду и везде"
"По дорогам знакомым за любимым наркомом мы коней боевых поведём"

Дорого обошлось.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#242 Сообщение iron-cat » 10 май 2021, 15:05

Этот день победы у нас первый без моей бабушки. Но традиции хочув семье поддерживать. Нашла в интернете хорошие рецепты ко дню победы: хлеб из картофеля, уральский пирог, мясо и каша по-военному. Мы приготовили мясо и пирог (не уральский правда - немножко другой). Жаль песен не пели (обычно поём).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#243 Сообщение _DOK » 10 май 2021, 16:35

латвия, памятник Освободителям в Риге, 9 мая 2021
Своим - хода нет! Демократичненько ...

Изображение
Начальник Госполиции Арманд Рукс сообщил Латвийскому радио, что в общей сложности к монументу Освободителей пришло 20 000 человек
ну, знач в реале более чем в 2 раза.

Представителей посольства РФ - пустили


maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#244 Сообщение maks., » 10 май 2021, 20:42

Гидр писал(а):
10 май 2021, 13:00
А почему штаны через голову? Если есть данные о первичном захоронении - значит есть и его место. Что мешает произвести шурфовую разведку и проверку факта перезахоронения под эгидой музея археологии и краеведения? Это раз.
Какой же ты все-таки... не буду говорить кто, а то прибежит игорек и потрёт исподтишка, потому что долбо*eбoм разрешено обзываться только ему.
У тебя даже малейшей мысли не закрадывается как ты выглядишь, когда советуешь погуглить ОБД Мемориал человеку, который проделал огромную работу с архивами, книгу выпустил и т.д.
Ты похож на тех дятлов из темы про мост, которые на 115 странице начинают рассуждать, куда там ехать на левом берегу.
Или из темы про голубя, когда начинают советовать камеру установить.
Уверен, что и в свой непосредственной работе твой межушный ганглий примерно так же работает, а именно, довольно плохо.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#245 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 20:45

maks., писал(а):
10 май 2021, 20:42
Гидр писал(а):
10 май 2021, 13:00
А почему штаны через голову? Если есть данные о первичном захоронении - значит есть и его место. Что мешает произвести шурфовую разведку и проверку факта перезахоронения под эгидой музея археологии и краеведения? Это раз.
Какой же ты все-таки... не буду говорить кто, а то прибежит игорек и потрёт исподтишка, потому что долбо*eбoм разрешено обзываться только ему.
У тебя даже малейшей мысли не закрадывается как ты выглядишь, когда советуешь погуглить ОБД Мемориал человеку, который проделал огромную работу с архивами, книгу выпустил и т.д.
Ты похож на тех дятлов из темы про мост, которые на 115 странице начинают рассуждать, куда там ехать на левом берегу.
Или из темы про голубя, когда начинают советовать камеру установить.
Уверен, что и в свой непосредственной работе твой межушный ганглий примерно так же работает, а именно, довольно плохо.
По делу есть что сказать, или так, Лене тему засрать вылез?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#246 Сообщение абориген » 10 май 2021, 21:02

Еще про речь Президента. Журналист из кремлевского пула Андрей Колесников сообщает, что когда он услышал, что Путин сказал, " наш народ был один на пути к Победе", то зашел на кремлевский сайт и увидел - " наш народ был един...". После речи Путина на сайте исправили на "один". То есть спичрайтеры все-таки не дураки, понимали, когда готовили речь, что после слова "один" бывшие союзники по войне сделают свои выводы.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#247 Сообщение Vaso » 10 май 2021, 21:13

абориген писал(а):
10 май 2021, 21:02
Еще про речь Президента. Журналист из кремлевского пула Андрей Колесников сообщает, что когда он услышал, что Путин сказал, " наш народ был один на пути к Победе", то зашел на кремлевский сайт и увидел - " наш народ был един...". После речи Путина на сайте исправили на "один". То есть спичрайтеры все-таки не дураки, понимали, когда готовили речь, что после слова "один" бывшие союзники по войне сделают свои выводы.
Оговорки президентов - могучее оружие в руках аналитиков. Тщательно выверенная и правильно сервированная оговорка Байдена про Путина выработала свой ресурс, сейчас самое время нашему президенту ответить.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#248 Сообщение GFO » 10 май 2021, 21:51

"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#249 Сообщение _DOK » 11 май 2021, 01:21

Москва видела и помнит и другой поток

Изображение

Правдивая фотография - бесценное достояние цивилизации.
На сколько лет правое фото старше левого ?
На одну войну.

Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#250 Сообщение Bob » 11 май 2021, 10:18

2 школа после войны. 1946 г :
Изображение

- интересно, в каком году 2 школа снова открылась для учеников

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»