Тема памяти в канун 75-летия Победы

Сообщение
Автор
leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Тема памяти в канун 75-летия Победы

#1 Сообщение leonid4 » 11 янв 2020, 13:07

Скоро юбилей Победы. Наверняка в городе на это будут выделены какие-то деньги, будет много пафоса, общих дежурных слов и т.п. С моей точки зрения хорошо бы во всё это добавить нашей местной дубненской конкретики.
Лично я был бы рад, если хотя бы одна фамилия, одно событие из моего списка было каким-то образом отмечено в этот праздничный день. Пусть даже самым скромным образом. Ну, там дерево чтоб посадили, табличку прикрепили... Не думаю, что это затратно по финансам.
Мои предложения читайте ниже. Извиняйте, если кого не упомянул, а про кого-то просто не знаю. Дополняйте. Вычёркивайте, только аргументировано.

Внести в список Почётных граждан Дубны:
Смирнов Иван Николаевич. Директор авиационного завода № 30 в самое трудное время 1941/42. Руководил подготовкой предприятия к работе условиях военного времени и эвакуацией в тыл. Личность неординарная – работал день и ночь. Вместе с рабочими копал траншеи, на месте решал все вопросы: хозяйственные, производственные, бытовые. Самоотверженная работа, экстремальные условия привели к тому, что Иван Николаевич тяжело заболел. Из Министерства его направили на лечение в санаторий. Он отказался – не время. Тогда его назначили директором санатория, он вынужден был подчиниться, только приступил к работе, но было уже поздно – он умер.
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... dparent=24

Четвериков Игорь Вячеславович. Директор и главный конструктор завода № 458 (бывшего завода № 30) с 1942 по 1946 год.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Четверико ... чеславович

Горбунов Владимир Павлович. С 1944 по 1945 главный конструктор КБ по реактивной тематике на заводе № 458. Увековечил своё имя в названии истребителя ЛаГГ-3 (Лавочкин, Горбунов, Гудков), стоявшего на вооружении ВВС во время Великой Отечественной войны. Нелепая смерть во время отдыха у нас на море.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Горбунов, ... р_Петрович

Подполковник Лесовой Андрей Львович, в 1941 году командир 21-й танковой бригады, начальник обороны Иваньковского гидроузла в то время, когда немцы приблизились к району современной Дубны на минимальное расстояние.

Полковник Васильев Николай Васильевич, в 1944-45 годах начальник окружных курсов младших лейтенантов МВО.

Майор Озол Карл Иванович. В 1943-44 годах командовал 1-м отдельным женским запасным стрелковым полком (ожзсп) в период его нахождения на территории будущей Дубны. После того, как в мае 1944 года полк расформируют, майор Озол возглавит 323-й стрелковый полк 308-й Латышской стрелковой дивизии. Погиб в бою 3 сентября 1944 г.

Майор Макась Владимир Трофимович, командир зенитно-артиллерийской группы на Иваньковской плотине в 1943-44 годах.

Генерал-майор Чернюгов Спиридон Сергеевич. В 1944-45 годах возглавлял курсы усовершенствования офицеров пехоты (бывшие курсы «Выстрел»). Учебные классы располагались в здании старой школы №3.
https://www.litmir.me/br/?b=659114&p=4

Терентьев Гурий Никитович. Генерал-лейтенант. Уроженец деревни Иваньково. Похоронен вместе с родителями на старом левобережном кладбище у Смоленского храма. На Украине в городе Мерефа Харьковской области есть улица Генерала Терентьева. Войска его соединения освобождали Мерефу. Почему у нас имя земляка забыто?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Терентьев,_Гурий_Никитич

Могут возникнуть возражения, что все эти люди не имеют отношения к современной Дубне, получившей статус города в 1956 году, и поэтому они не могут претендовать на звание Почётных граждан Дубны. В этой связи задаю вопрос – почему тогда это звание присвоили Лепилову, погибшему в 1953 году ещё до официального образования современного города?

Увековечить имена:
Младший лейтенант Меньшенин Владимир Александрович. Из-за отказа мотора самолёт Ил-2, которым управлял Меньшенин, разбился в районе Большой Волги. Место захоронения лётчика неизвестно. Самолёт взлетел с аэродрома в Борках для выполнения задания в районе к западу от Клина. Ошибочно увековечен на мемориале в деревне Большая Волга Селижаровского района. По мнению Натива самолёт упал в небольшое болотце у Дмитровского шоссе.
«На месте сегодняшней автозаправки, что у магазина "АВТОКЭМП" на Дмитровском шоссе стояли два двухэтажных жёлтых "железнодорожных дома". Снесли их в середине 1960-х году, как и весь этот микрорайон переселили в пятиэтажные хрущевки на улице Правды. Дома эти стояли на опушке, обособленно, словно на хуторке. Около домов росло несколько сосен и от основного массива бараков микрорайона ВТОРОЙ УЧАСТОК дома эти с трех сторон отделяло не то чтоб озеро, а скорее болотце с большой заводью открытой воды и болотом, покрытым ряской и камышами. Болото это местные называли не иначе как "Болото упавшего самолета».
http://dubna.ru.com/viewtopic.php?f=32&t=22&start=175
По другой версии он мог разбиться в лесу на месте одной из площадок ОИЯИ. При строительстве будущего института во второй половине 40-х годов следы катастрофы исчезли.

Лейтенант Краев Алексей Андрианович. На фронте с 1941 года. В 1942-м ранен. В 1944-м награждён орденом Красной Звезды. В 1944 году курсант курсов усовершенствования офицеров пехоты. Трагически погиб при заготовке дров в районе Омутни. Весной 1945 года тело обнаружили у ГЭС. Похоронен на левобережном кладбище у Смоленского храма. Могила затерялась.

Увековечить воинские части, в разные периоды ВОВ дислоцировавшиеся на территории будущей Дубны:

1-й отдельный женский запасной стрелковый полк.
Окружные курсы младших лейтенантов Московского военного округа (МВО).
Курсы усовершенствования офицеров пехоты (бывшие курсы «Выстрел»).
585 полевой подвижный госпиталь (ППГ), располагавшийся на левом берегу.
100 хирургический полевой подвижный госпиталь (ХППГ)
101 хирургический полевой подвижный госпиталь (ХППГ)
91 автосанрота
1789 мзенап (малокалиберный зенитный артиллерийский полк)
257 озад (отдельный зенитный артиллерийский дивизион)
212 озад (отдельный зенитный артиллерийский дивизион)
61 озад (отдельный зенитный артиллерийский дивизион)
751 полк ПВО
21-я танковая бригада
8-я танковая бригада
1-й армейский истребительный отряд МВО (собаки истребители танков)
57 арвб (армейский ремонтно-восстановительный батальон)
Сводный отряд 251-й стрелковой дивизии (оборона плотины).
20-й запасной стрелковый полк (оборона плотины).
923 стрелковый полк (оборона плотины).
Школа младших лейтенантов 30-й армии (оборона плотины).
114 омиб (отдельный моторизованный инженерный батальон). Подготовка плотины к взрыву.
17-й спецвзвод. Подготовка плотины к взрыву.
263 отдельный саперный батальон (строительство переправ через канал и Дубну)
21 и 40 электророты, 7 маскировочная рота (установка электрозаграждений и управляемых мин на плотине)
307 отдельный пулеметный батальон (оборона плотины).
36 отдельный батальон механизации ж/д работ (подготовка к уничтожению ж/д объектов и мосто).


Увековечить факт расположения Командного пункта командующего 30-й армией Д.Д. Лелюшенко в деревне Ново-Иваньково

Отметить известные и задокументированные места попаданий немецких бомб.

У пристани Большая Волга, где от немецких бомб один человек погиб и трое ранено.
3 октября 1942 года враг сумел произвести налёт на пристань Большая Волга.
«01:58. С востока на большой высоте в район обороняемого об’екта появился самолёт противника, бомбардировщик, спикировав с большой высоты, сбросил 3 фугасные бомбы в районе пристани Большая Волга. Объектом бомбометания явились 6 пароходов, которые причалили на ночь. Пароходы были освещены ярким матовым освещением. На трёх пароходах повреждены верхние надстройки. Прямых попаданий нет. После открытия огня противник скрылся на запад. На пароходе «Роза Люксембург» есть жертвы: один убит, двое раненых, и на буксире «Машинист Огнев» один ранен»
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... ditem=1615

На левом берегу у дома по современному адресу ул. Центральная, 2А. Бомба не сдетонировала, однако, зданию был нанесён существенный урон.

Изображение


Из всего своего списка особо выделяю 585-й госпиталь с забытой могилой 13-ти бойцов на левом берегу. Место захоронения этих 13 красноармейцев, умерших от ран в январе 1942 года, неизвестно. Официально они числятся увековеченными на Большеволжском мемориале, но никто из опрошенных старожилов пока не смог вспомнить о каком-либо перезахоронении бойцов с левого берега на правый. История ещё ждёт свой разгадки. Если, конечно, это ещё кому-то интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#2 Сообщение абориген » 11 янв 2020, 13:23

leonid какой же Вы молодец и настоящий патриот Дубны! Эти сведения значат намного больше для истории Дубны, чем всякие фоточки на тему: здесь раньше был детсад, в который я ходил, а здесь мороженое продавали. Спасибо, Леонид.

Аватара пользователя
Aroma
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:22
Откуда: Azərbaycan

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#3 Сообщение Aroma » 11 янв 2020, 17:34

А как увековечить имена простых людей, которые работали не меньше вышеназванных начальников? Почему у нас всегда увековечивают "шишек", забывая тех, кто привел их к этому увековечиванию? Поэтому, не надо никаких почетных граждан. Поставить какие то памятные доски с перечнем всего вышеперечисленного может и надо. А лучше - не надо. Причем здесь воинские части дислоцировавшиеся на территории будущей Дубны? Смех. А вы точно посчитали какие были? Вряд ли. Список приблизительный и наверняка далеко неполный. Поэтому ваши предложения какие то неправильные. Какие то книги, какие то фугасные бомбы.....Можно дойти до абсурда и увековечить факт расположения туалета Командного пункта командующего 30-й армией Д.Д. Лелюшенко в деревне Ново-Иваньково.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#4 Сообщение iron-cat » 11 янв 2020, 17:43

Очень хорошее дело вы предлагаете! Поддерживаю.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#5 Сообщение leonid4 » 11 янв 2020, 18:10

Aroma писал(а):
11 янв 2020, 17:34
А как увековечить имена простых людей, которые работали не меньше вышеназванных начальников? Почему у нас всегда увековечивают "шишек", забывая тех, кто привел их к этому увековечиванию? Поэтому, не надо никаких почетных граждан. Поставить какие то памятные доски с перечнем всего вышеперечисленного может и надо. А лучше - не надо. Причем здесь воинские части дислоцировавшиеся на территории будущей Дубны? Смех. А вы точно посчитали какие были? Вряд ли. Список приблизительный и наверняка далеко неполный. Поэтому ваши предложения какие то неправильные. Какие то книги, какие то фугасные бомбы.....Можно дойти до абсурда и увековечить факт расположения туалета Командного пункта командующего 30-й армией Д.Д. Лелюшенко в деревне Ново-Иваньково.
Хорошо! Начальников времён войны вычёркиваем. Воинские части вычёркиваем. Места падения бомб вычёркиваем. Ново-Иваньково вычёркиваем. Книгу с именами умерших от ран на левом берегу в госпитале 585 вычёркиваем.
Остаются два лейтената - лётчик и курсант. По ним возражения будут?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#6 Сообщение Гидр » 11 янв 2020, 20:43

Леонид. Не кормите троля... Он сейчас Вам расскажет, что если в тогда сдались, сейчас пили бы баварское и пенсии были в 10 раз выше. Не слушайте дурака, всё правильно делаете.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

tru65
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#7 Сообщение tru65 » 11 янв 2020, 21:13

Гидр писал(а):
11 янв 2020, 20:43
Леонид. Не кормите троля... Он сейчас Вам расскажет, что если в тогда сдались, сейчас пили бы баварское и пенсии были в 10 раз выше. Не слушайте дурака, всё правильно делаете.
опять передергивание.
ТС-благими намерениями вымощена дорога в ад.
Но что-то из перечисленного дорогу в ад не составит.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#8 Сообщение Гидр » 11 янв 2020, 21:17

tru65 писал(а):
11 янв 2020, 21:13
Гидр писал(а):
11 янв 2020, 20:43
Леонид. Не кормите троля... Он сейчас Вам расскажет, что если в тогда сдались, сейчас пили бы баварское и пенсии были в 10 раз выше. Не слушайте дурака, всё правильно делаете.
опять передергивание.
ТС-благими намерениями вымощена дорога в ад.
Но что-то из перечисленного дорогу в ад не составит.
Ну то что посты Аромы на 90 % из гугна, а остальное - предлоги, это не передергивание.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#9 Сообщение iron-cat » 11 янв 2020, 21:33

Гидру плюсую. По ее мнению, живые ветераны сейчас не настоящие.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#10 Сообщение Anthony » 12 янв 2020, 02:13

iron-cat писал(а):
11 янв 2020, 21:33
Гидру плюсую. По ее мнению, живые ветераны сейчас не настоящие.
:shock:
:D
це ж Гидра - он! хучь и козак
Последний раз редактировалось Anthony 12 янв 2020, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#11 Сообщение iron-cat » 12 янв 2020, 02:14

Ее - Аромы.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#12 Сообщение Anthony » 12 янв 2020, 02:19

В списке "почетных граждан" могут быть только руководители администрации города и предприятий города.

Что значит "увековечить войсковые части"? Поставить на братских еще каждому по памятничку? Там и так без слез не взглянешь. Много статуй как на каширском дворике.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Aroma
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:22
Откуда: Azərbaycan

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#13 Сообщение Aroma » 12 янв 2020, 08:40

Гидр писал(а):
11 янв 2020, 20:43
Леонид. Не кормите троля... Он сейчас Вам расскажет, что если в тогда сдались, сейчас пили бы баварское и пенсии были в 10 раз выше. Не слушайте дурака, всё правильно делаете.
Я бы попросил бы вас выбирать выражения. То что вы идиот, в этом тут многие не сомневаются. Этакий перерожденец и жополиз. Сидите лучше на своей драной плотине и меньше квакайте (за умного сойдёте).

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#14 Сообщение leonid4 » 12 янв 2020, 11:56

Aroma писал(а):
12 янв 2020, 08:40
Гидр писал(а):
11 янв 2020, 20:43
Леонид. Не кормите троля... Он сейчас Вам расскажет, что если в тогда сдались, сейчас пили бы баварское и пенсии были в 10 раз выше. Не слушайте дурака, всё правильно делаете.
Я бы попросил бы вас выбирать выражения. То что вы идиот, в этом тут многие не сомневаются. Этакий перерожденец и жополиз. Сидите лучше на своей драной плотине и меньше квакайте (за умного сойдёте).
Уважаемый (ая), Aroma, я правильно Вас понял, что раз Вы не прореагировали на мой вопрос про лейтенантов, то по их кандидатурам на увековечивание у Вас возражений нет?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#15 Сообщение leonid4 » 12 янв 2020, 12:04

Anthony писал(а):
12 янв 2020, 02:19
В списке "почетных граждан" могут быть только руководители администрации города и предприятий города.
Это не так. Внимательно прочитайте список Почётных граждан Дубны.
Другое дело, что зачастую руководитель или командир олицетворяет собой весь коллектив (воинскую часть).
Anthony писал(а):
12 янв 2020, 02:19
Что значит "увековечить войсковые части"? Поставить на братских еще каждому по памятничку? Там и так без слез не взглянешь. Много статуй как на каширском дворике.
У нас в городе кроме Братских других мест нет? И потом - Вы невнимательно прочитали, то что я написал в самом начале. Где хоть слово про статуи и памятнички? Я предложил более простые и скромные формы - памятные таблички, деревья...

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#16 Сообщение Anthony » 12 янв 2020, 12:09

Они увековечены в Вашем музее. Что Вы еще хотите? Добросовестно исполняйте свои обязанности, храните архив, как положено, а не как на Дубненском кладбище или некоторых ЗАГС, что потом не найти документы. И будет память о людях.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#17 Сообщение leonid4 » 12 янв 2020, 12:18

Anthony писал(а):
12 янв 2020, 12:09
Они увековечены в Вашем музее. Что Вы еще хотите? Добросовестно исполняйте свои обязанности, храните архив, как положено, а не как на Дубненском кладбище или некоторых ЗАГС, что потом не найти документы. И будет память о людях.
У меня нет музея. Я самый обычный житель Дубны. Такой же как и Вы.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#18 Сообщение leonid4 » 12 янв 2020, 12:20

Иногда складывается впечатление, что у руководства нашего города есть огромное желание соорудить что-либо в честь ну хоть кого-нибудь, но при этом у них абсолютно нет идей по поводу персоналий. Появляются памятники, имеющие к нашему городу вторичное, опосредованное отношение - бюст Менделеева (поскольку у нас открывают новые элементы его таблицы), бюст Бахчиванджи (притянутый к Дубне через Березняка и его самолёт БИ-1). Я же называю имена людей, которые напрямую, так сказать, в лоб, связаны с историей нашего города. Просто их забыли. Вот я и предлагаю в год 75-летия их вспомнить и хоть как-то отметить.

P.S. Сейчас всплыла тема с этими несчастными разрисованными бетонными пулемётными колпаками. Почему бы на один из них не прикрепить табличку со списком воинских частей, защищавших наши места. Дать какую-то небольшую сопроводительную надпись + простенькое облагораживание прилекающей территории в радиусе пары метров. Глядишь у людей будет другое отношение к этим объектам.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#19 Сообщение vvr2a » 12 янв 2020, 15:50

leonid4 писал(а):
12 янв 2020, 12:18
У меня нет музея. Я самый обычный житель Дубны. Такой же как и Вы.
:smile: Ну вот, Леонид, теперь и ты туда же! В "обычные жители Дубны" подался. Что странным мне кажется. У нас "обычные жители" могут требовать снести памятный знак или поставить, или исправить текст, а результат будет один. Никакой. Другое дело, когда памятный знак уже поставлен и зарегистрирован в городском реестре, обычный гражданин в праве обращаться к Администрации с требованием: приведите в порядок. И тут Администрация уже напрягается сама или точно знает кого надо напрячь.
Уж ты-то точно должен знать, что памятники, доски и кресты в Дубне ставит и вешает не Администрация, а инициативные группы "непростых", активных граждан или трудовых коллективов. Одухотворённые общей или чьей-то личной идеей. При собственной или чьей-то материальной поддержке. А Администрация только выдаёт или не выдаёт разрешение и может помочь с благоустройством. Именно таким образом поставлены все памятные знаки за последние десятилетия. При обязательном решении вопроса: а кто будет обслуживать и отвечать потом за этот памятник или доску? Таким образом форум "ослуживает" голубя, Иванков лично подкрашивает буковки на доске у ИЛа, ВРГС сажает цветы у знака каналармейцам, десантники стерегут дзот на плотине и ротонду, Наследие обустраивает ратминский камень и т.д.
А голые идеи от "простых граждан" никому не нужны. Тем более таким огромным списком. Все мероприятия к 75-летию Победы в мэрии давно утверждены. Кстати, ты тоже в них прописан. Ещё полтора года назад. Правда, не как ответственный.
Но если выбрать из твоего списка одну не слишком трудоёмкую идею и собрать под её знамя соответствующую авторитетную банду, то ещё можно успеть вписаться.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#20 Сообщение leonid4 » 12 янв 2020, 16:51

vvr2a писал(а):
12 янв 2020, 15:50
Но если выбрать из твоего списка одну не слишком трудоёмкую идею и собрать под её знамя соответствующую авторитетную банду, то ещё можно успеть вписаться.
Список огромный, как раз для того, чтобы из него можно было выбрать. Хотелось бы только понять на счёт банды :D

К примеру, дело увековечивания погибших воинов возложено законом на Министерство обороны. Это их обязанность. Люди за это деньги из бюджета получают. Какие тут нужны инициативные банды? Я привел фамилии двух забытых лейтенантов, которых по закону положено увековечить на территории нашего города.

Как групповым способом ухаживать за списком Почётных граждан я тоже не совсем понимаю.

Остальные позиции - согласен, требуют банды. Но раз там в верхах всё уже решено и утверждено по предыдущим накатанным сценариям, то пусть будет, как будет.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#21 Сообщение Anthony » 12 янв 2020, 16:56

Если есть нарушение закона, то поможет обращение в суд.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#22 Сообщение vvr2a » 13 янв 2020, 01:13

leonid4 писал(а):
12 янв 2020, 16:51
Как групповым способом ухаживать за списком Почётных граждан я тоже не совсем понимаю.

Остальные позиции - согласен, требуют банды. Но раз там в верхах всё уже решено и утверждено по предыдущим накатанным сценариям, то пусть будет, как будет.
Ухаживать за списком Почётных граждан города группой товарищей естественно не нужно. Но, по моему мнению, нужна большая группа поддержки чтобы заслуженный человек, не современник попал туда. Особенно если вопрос касается людей, основные свершения которых пришлись на давно прошедший период и сейчас нет в живых их собственных трудовых (или боевых) коллективов, которые могли бы выдвинуть их кандидатуры при рассмотрение Городского совета. В этом случае нужны новые исследования, новые инициаторы, нужна широкая компания по поддержке и популяризации заслуг этой личности. И конечно, проблема границ самой истории современного города Дубна. Надо бы поискать аналогии в списках почётных граждан иных городов.

По юбилею: Ну, про все сценарии я не знаю. Знаю про музейные мероприятия к Дню Победы. Знаю, что было совещание в Администрации по поводу газетной публикации Михаила Аверьянова о плохом состоянии мемориала на БВ. И там принимались какие-то решения, но суть их мне не известна.

Аватара пользователя
Twist_again
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:46

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#23 Сообщение Twist_again » 13 янв 2020, 09:22

Ну, началось и у нас в этот недоюбилейный год.
Увековечивание.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#24 Сообщение leonid4 » 13 янв 2020, 11:22

vvr2a писал(а):
13 янв 2020, 01:13
Знаю, что было совещание в Администрации по поводу газетной публикации Михаила Аверьянова о плохом состоянии мемориала на БВ. И там принимались какие-то решения, но суть их мне не известна.
То есть, если бы Михаил Аверьянов не написал в газету о плохом состоянии мемориала, то об этом наша администрация и не вспомнила бы?
vvr2a писал(а):
13 янв 2020, 01:13
Ухаживать за списком Почётных граждан города группой товарищей естественно не нужно. Но, по моему мнению, нужна большая группа поддержки чтобы заслуженный человек, не современник попал туда. Особенно если вопрос касается людей, основные свершения которых пришлись на давно прошедший период и сейчас нет в живых их собственных трудовых (или боевых) коллективов, которые могли бы выдвинуть их кандидатуры при рассмотрение Городского совета. В этом случае нужны новые исследования, новые инициаторы, нужна широкая компания по поддержке и популяризации заслуг этой личности. И конечно, проблема границ самой истории современного города Дубна. Надо бы поискать аналогии в списках почётных граждан иных городов.
А как это происходило в случае с Лепиловым? Трудовой ГУЛАГовский коллектив уже стал историей. ОИЯИ? Но я что-то не помню широкой компании популяризации заслуг ГУЛАГовского начальника перед тем, как его внесли в список Почётных граждан. Протолкнули тихой сапой... Или я ошибаюсь?

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#25 Сообщение Atruman » 13 янв 2020, 11:47

По Лепилову, если мне не изменяет мой склероз, инициатором был коллектив тогда еще работавшего СМУ-5.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»