Тема памяти в канун 75-летия Победы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#26 Сообщение Гидр » 13 янв 2020, 13:08

Поставить Лесовому бюст во дворе школы 2. Они какие ни какие а кадеты. И школу в его честь назвать... Школа то его шаги и голос точно помнит....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#27 Сообщение vvr2a » 13 янв 2020, 13:18

leonid4 писал(а):
13 янв 2020, 11:22
То есть, если бы Михаил Аверьянов не написал в газету о плохом состоянии мемориала, то об этом наша администрация и не вспомнила бы?
Не готов соответствовать за администрацию. В практике "обычных жителей" существует такая вещь, как письменный запрос в администрацию. Рекомендую! Должно сработать.
leonid4 писал(а):
13 янв 2020, 11:22
А как это происходило в случае с Лепиловым? Трудовой ГУЛАГовский коллектив уже стал историей. ОИЯИ? Но я что-то не помню широкой компании популяризации заслуг ГУЛАГовского начальника перед тем, как его внесли в список Почётных граждан. Протолкнули тихой сапой... Или я ошибаюсь?
Я думаю, что это произошло на переломе эпох. При массовой переоценке событий прошлого. И кроме того, попытки различных коллективов увековечить в городе имя А.П. Лепилова происходили и ранее, но им активно противостоял М.Г. Мещеряков. Заслуги Лепилова как первостроителя ИЧ неоспоримы. Его личный вклад виден и сегодня в особой архитектурной среде старой ИЧ. Если искать аналоги Курчатова и Лепилова на ЛБ и БВ, то это могли бы быть Туполев, Ястребилов, Семёнов, Шапошников и видимо некоторые другие. Но воздать им достойные почести в нынешней Дубне на мой взгляд скорее мешает некая неразвитость истории и краеведения этих районов, малоизвестность их вклада в общественном сознании. В случае ЛБ вообще видна некое массовое нежелание вникать и развивать свою собственную историю. Все книги - на пальцах одной руки. Интернированные немцы больше знали и написали про историю ЛБ, чем местные.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#28 Сообщение Лариса Зиновьева » 13 янв 2020, 13:57

leonid4 писал(а):
13 янв 2020, 11:22
А как это происходило в случае с Лепиловым? ... Протолкнули тихой сапой... Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь, тихой сапы не было. Среди первой группы почётных граждан Лепилова, действительно, не было. И вообще никаких обсуждений не было. Всех поставили перед фактом готового списка публикацией в газете. В этой группе от строителей города оказался один Родинков, который приехал в Дубну уже после образования города, кажется, в 1957 году и возглавил СМУ-5. До него, начиная с Лепилова, было уже несколько начальников строительства посёлка, который в итоге получил статус города. Лепилова после его гибели в 1953 году сменил Анисков на той же должности нач. лагеря. В связи с образованием ОИЯИ в марте 1956 года из посёлка убрали лагерь заключённых, на смену которому пришло СМУ-5, которое до Родинкова возглавляли по очереди ещё несколько человек.
После объявления первой группы почётных граждан в Администрацию города пришёл небезызвестный Н.Н. Свешников, уроженец Ратмино, с вопросом: "А где же Лепилов?" Вопрос был естественный, т.к. на глазах Свешникова в 1946 году началось строительство засекреченного посёлка, и который очень хорошо знал роль Лепилова в создании города. Кажется, была даже его заметка в газете на этот счёт. Короче, во второй группе почётных граждан заслуженно появилось имя Лепилова как первостроителя города. Кстати, по воспоминаниям жителей, кто непосредственно с ним работал, были о нём очень хорошего мнения. Однако когда "Наследие" попыталось повесить в его честь памятную доску, то это вызвало большое сопротивление, якобы негоже отдавать дОлжное начальникам ГУЛАГов.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#29 Сообщение leonid4 » 13 янв 2020, 14:16

Лариса Зиновьева писал(а):
13 янв 2020, 13:57
leonid4 писал(а):
13 янв 2020, 11:22
А как это происходило в случае с Лепиловым? ... Протолкнули тихой сапой... Или я ошибаюсь?
После объявления первой группы почётных граждан в Администрацию города пришёл небезызвестный Н.Н. Свешников, уроженец Ратмино, с вопросом: "А где же Лепилов?" Вопрос был естественный, т.к. на глазах Свешникова в 1946 году началось строительство засекреченного посёлка, и который очень хорошо знал роль Лепилова в создании города. Кажется, была даже его заметка в газете на этот счёт. Короче, во второй группе почётных граждан заслуженно появилось имя Лепилова как первостроителя города.
Один единственный человек пришел в администрацию. И, вроде бы, была одна заметка в газете. Не знаю, как думают другие, но, с моей точки зрения, это и есть "тихой сапой"

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#30 Сообщение Лариса Зиновьева » 13 янв 2020, 14:42

Имя Лепилова после обращения Свешникова обсуждалось Советом депутатов, и им было принято окончательное решение по Лепилову. По вашему выходит, что все действия Совета депутатов являются "тихой сапой".

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#31 Сообщение leonid4 » 13 янв 2020, 15:03

Понятное дело, что все те люди, которые являются Почётными гражданами, утверждены Советом. Я пытаюсь понять цепочку действий: человек заходит в администрацию - Совет депутатов соглашается - Лепилов становится Почётным гражданином. Соглашусь - пусть такая цепочка будет не "тихой сапой", а широким общественным мнением. Не в этом дело. Почему сейчас мне пишут, что для того, чтобы, предположим, Лесового внести в список Почётных граждан "нужны новые исследования, новые инициаторы, нужна широкая компания по поддержке и популяризации заслуг этой личности"?

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#32 Сообщение vvr2a » 14 янв 2020, 00:59

leonid4 писал(а):
13 янв 2020, 15:03
Понятное дело, что все те люди, которые являются Почётными гражданами, утверждены Советом. Я пытаюсь понять цепочку действий: человек заходит в администрацию - Совет депутатов соглашается - Лепилов становится Почётным гражданином. Соглашусь - пусть такая цепочка будет не "тихой сапой", а широким общественным мнением. Не в этом дело. Почему сейчас мне пишут, что для того, чтобы, предположим, Лесового внести в список Почётных граждан "нужны новые исследования, новые инициаторы, нужна широкая компания по поддержке и популяризации заслуг этой личности"?
Хорошо, о встречах, разговорах, манере общения и личных деловых качествах Лепилова А.П. у нас есть письменные воспоминания И.М. Гусишного, А.М. Дребушко (Мельниковой), Н.Н. Свешникова, А. Журавлёвой, В.П. Джелепова и упоминания в других публикациях. Есть более-менее полная биография, автобиография, снимки. Есть более-менее единое общественное понимание роли А.П. Лепилова в нынешнем зелёном облике старой ИЧ. Есть документы относительно участия А.П. в повторном выборе площадки для ГТЛ и сведения о решении под его руководством проблемы водопонижения, что и привело к окончательной привязке установки и посёлка именно к этой местности. Есть знание того, что он, уже будучи в чине генерал-майора, просто приехал в саму деревню Ново-Иваньково и возглавил строительство будущей ИЧ прямо на месте, а не руководил сообразно рангу и должности, процессом дистанционно, скажем из более благоустроенных на тот момент Кимр. Есть факт получения в 1951 году вместе с группой товарищей Сталинской премией 2 степени именно за строительство и запуск синхроциклотрона ГТЛ в будущей Дубне. Правда есть и некие отрицательные отклики.

Что у нас есть по подполковнику (на тот момент) Андрею Львовичу Лесовому? По особенностям его нахождения пусть и в будущей Дубне? Есть книги, газетные и журнальные публикации, посвящённые лично ему? Есть полная биография или автобиография (вроде видел упоминания. что он прожил до 1982 года)? Есть задокументированные или литературно описанные свидетельства его действий в наших местах? Как они были оценены руководством, историками или сослуживцами в тот период или позднее? Награды за действия в тот период? Какой след его действия оставили в истории современного города?

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#33 Сообщение Anthony » 14 янв 2020, 01:12

leonid4 писал(а):
13 янв 2020, 15:03
Я пытаюсь понять цепочку действий: человек заходит в администрацию - Совет депутатов соглашается - Лепилов становится Почётным гражданином.
значит, такая личность Лепилова
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#34 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 02:18

vvr2a писал(а):
14 янв 2020, 00:59
Какой след его действия оставили в истории современного города?
Бойцы со своим командиром заняли здесь оборону и приготовились дать бой, если немцы прорвутся. Вот и весь след.

Через несколько дней, после перехода бригады в контрнаступление, 13 декабря 1941 года Лесового ранят.
За Халхин-гол у него ордена Красного Знамени СССР и МНР. Ещё одно Красное Знамя за бои в сентябре 1941 года (скупое на награды время). За "наш" период "только" медаль "За оборону Москвы". Ближе к концу войны - ордена Александра Невского, Суворова 2 степени и Кутузова 2 степени.

А на каких весах взвешивать работу в мирное время и войну, я не знаю.

Аватара пользователя
Aroma
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:22
Откуда: Azərbaycan

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#35 Сообщение Aroma » 14 янв 2020, 11:27

leonid4 писал(а):
12 янв 2020, 11:56

Уважаемый (ая), Aroma, я правильно Вас понял, что раз Вы не прореагировали на мой вопрос про лейтенантов, то по их кандидатурам на увековечивание у Вас возражений нет?
Одно только успокаивает, что все эта бредятина так и останется здесь. Спорить до хрипоты не вижу смысла.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#36 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 11:57

Aroma писал(а):
14 янв 2020, 11:27
leonid4 писал(а):
12 янв 2020, 11:56

Уважаемый (ая), Aroma, я правильно Вас понял, что раз Вы не прореагировали на мой вопрос про лейтенантов, то по их кандидатурам на увековечивание у Вас возражений нет?
Одно только успокаивает, что все эта бредятина так и останется здесь. Спорить до хрипоты не вижу смысла.
Но на вопрос то Вы не ответили. Вы против, чтобы лейтенантов, погибших в годы войны на территоии города, хоть как-то отметить или за?

Аватара пользователя
Aroma
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:22
Откуда: Azərbaycan

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#37 Сообщение Aroma » 14 янв 2020, 12:15

Вы уже как то заюлили. То кричали всем памятники, то теперь как то отметить. А как вы собираетесь их отметить? Поставить памятники или заказать в церкви поминание? Как? Много вы здесь болтаете и всё попусту. Во время войны не было никакой территории города и погибших было гораздо больше. А их как будет отмечать? А теперь на прямой вопрос - прямой ответ: я против. Вас устраивает?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#38 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 12:28

Aroma писал(а):
14 янв 2020, 12:15
Вы уже как то заюлили. То кричали всем памятники, то теперь как то отметить. А как вы собираетесь их отметить? Поставить памятники или заказать в церкви поминание? Как? Много вы здесь болтаете и всё попусту. Во время войны не было никакой территории города и погибших было гораздо больше. А их как будет отмечать? А теперь на прямой вопрос - прямой ответ: я против. Вас устраивает?
Устраивает. Спасибо за ответ.

По поводу того, что я заюлил. Я в отличие от Вас не знаю ответов на вопрос, как надо отметить. Поэтому и пишу здесь на форуме - может народ что-то путное подскажет. Вы, к примеру, в принципе против какого-либо отмечания. Я принял к сведению Вашу точку зрения. Пусть другие выскажутся. Если это действительно никому нафиг не нужно, а я здесь болтаю попусту, то и ладненько. Сворачиваем ботовню.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#39 Сообщение vvr2a » 14 янв 2020, 13:45

leonid4 писал(а):
14 янв 2020, 02:18
Бойцы со своим командиром заняли здесь оборону и приготовились дать бой, если немцы прорвутся. Вот и весь след.

Через несколько дней, после перехода бригады в контрнаступление, 13 декабря 1941 года Лесового ранят.
За Халхин-гол у него ордена Красного Знамени СССР и МНР. Ещё одно Красное Знамя за бои в сентябре 1941 года (скупое на награды время). За "наш" период "только" медаль "За оборону Москвы". Ближе к концу войны - ордена Александра Невского, Суворова 2 степени и Кутузова 2 степени.

А на каких весах взвешивать работу в мирное время и войну, я не знаю.
Положение об этой городской награде есть в общем доступе. Свежее. Можно сверить весы.
3.4. Правом на подачу ходатайства обладают:
- трудовые коллективы организаций города Дубны;
- общественные объединения;
- жители города (не менее 50 человек);
-Глава городского округа;
- депутаты Совета депутатов;
- председатель Контрольно-счетной палаты;
- федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Московской области, расположенные на территории города Дубны.
3.5. Ходатайство и/или выписка из протокола собрания должно содержать биографические сведения (историческую справку) о выдвигаемом кандидате (организации) и краткое описание достижений и заслуг. К ходатайству о награждении наградами и присвоении Почетного звания прилагаются копии документов, подтверждающих достижения и заслуги претендентов.
3.6. Ходатайства о присвоении Почетного звания «Почетный гражданин города Дубны Московской области» и награждении Почетным знаком «За заслуги перед Дубной» направляются и рассматриваются Общественной комиссией по почетному званию и наградам города Дубны.

1.2. Почетное звание «Почетный гражданин города Дубны Московской области» является высшей формой поощрения городского уровня и присваивается жителям города, а также иным гражданам России и иностранным гражданам за:
- особые заслуги перед городским сообществом, за выдающиеся достижения и высокое профессиональное мастерство в области развития науки, промышленности, здравоохранения, образования, культуры, искусства, спорта, политической, экономической и иных сферах деятельности;
- проявление личного мужества во благо жителей города и страны;
- многолетнюю благотворительную деятельность в интересах городского сообщества;
- иную созидательную деятельность, способствующую развитию города, повышению его роли и авторитета.

http://www.naukograd-dubna.ru/docs/doc/ ... asti-49234

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#40 Сообщение Лариса Зиновьева » 14 янв 2020, 13:48

Леонид, извините, но это какой-то детский сад. Тема Великой Отечественной войны -- отдельная обязательная страница краеведения города. В городе есть Музей археологии и краеведения, в котором обязательно в постоянной экспозиции должен быть раздел, посвящённый теме войны. Помимо этой экспозиции в Музее должен быть и грамотно систематизированный архив по теме войны, который может постоянно неограниченно пополняться новыми открытиями. И экспозиция и архив должны быть составлены со знанием дела, в чём вы можете оказывать помощь музею как человек, знающий и глубоко чувствующий тему. Уровень Музея как раз позволяет систематизировать весь материал по теме. Это главное. Понятно, что содержание экспозиции ограничено имеющимися площадями, а вот оцифрованный архив не имеет границ. А уже из цельной картины темы хорошо будут видны пики отдельных личностей и событий. К юбилейным датам можно и нужно просто расширять экспозицию. Так что в первую очередь предложенная вами информация должна стать составляющей фонда городского Музея археологии и краеведения.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#41 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 14:29

Лариса Зиновьева писал(а):
14 янв 2020, 13:48
Леонид, извините, но это какой-то детский сад. Тема Великой Отечественной войны -- отдельная обязательная страница краеведения города. В городе есть Музей археологии и краеведения, в котором обязательно в постоянной экспозиции должен быть раздел, посвящённый теме войны.
Хорошо! Не буду спорить. Только тогда давайте, как говорится, или крестик снимем или трусы наденем, и исключим из списка Почётных граждан Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы, получивших свои награды за военные подвиги. Да, они жили в нашем городе после войны, вели общественную работу, выступали перед пионерами, но все прекрасно понимают, что звание Почётных граждан им присвоили за подвиги во время войны, то есть за краеведение.

Аватара пользователя
Aroma
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:22
Откуда: Azərbaycan

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#42 Сообщение Aroma » 14 янв 2020, 14:30

Вот вам всё и объяснили. Коротко, ясно и доходчиво. Думаю, что после такого разъяснения и пожелания дискутировать и спорить далее нет смысла.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#43 Сообщение vvr2a » 14 янв 2020, 15:59

leonid4 писал(а):
14 янв 2020, 14:29
Хорошо! Не буду спорить. Только тогда давайте, как говорится, или крестик снимем или трусы наденем, и исключим из списка Почётных граждан Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы, получивших свои награды за военные подвиги. Да, они жили в нашем городе после войны, вели общественную работу, выступали перед пионерами, но все прекрасно понимают, что звание Почётных граждан им присвоили за подвиги во время войны, то есть за краеведение.
Ну действительно как-то слишком горячишься, Леонид! Что это ещё за "снимем - наденем, включим - исключим"?
3.2. Основанием для лишения Почетного звания «Почетный гражданин города Дубны Московской области» является признание данного гражданина виновным в совершении преступления приговором суда, вступившим в законную силу.

Готов кого-то обвинить?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#44 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 16:23

Я не горячусь, а пытаюсь понять логику своих оппонентов и в целом процедуры утверждения Почётных граждан. Пока у меня складывается впечатление, что тут масса двойных стандартов. Я же умышленно привёл в самом начале этой темы пример Лепилова, который погиб в 1953 году ещё до официального образования современного города.
Мне отвечают, что Лепилова можно было включить в список, так как один Свешников равняется 50 обычным гражданам, кроме того, Лепилов это Институтская часть, а перечисленные мною люди - это краеведение, и место им в музее - чтоб сидели там тихо и не высовывались на улицы города.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#45 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 16:40

Более того, я, условно говоря, согласился вычеркнуть из своего виртуального списка всех, кроме двух забытых лейтенантов, погибших в годы войны на территории города, и хоть как-то их отметить. Мне опять возражают, что это дело исключительно музейной экспозиции. Опять же встаёт вопрос - почему имена сотен других солдат могут быть записаны на плитах дубненских мемориалов, а этим двум там не место?

Аватара пользователя
Aroma
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:22
Откуда: Azərbaycan

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#46 Сообщение Aroma » 14 янв 2020, 17:03

leonid4 писал(а):
14 янв 2020, 16:40
Более того, я, условно говоря, согласился вычеркнуть из своего виртуального списка всех, кроме двух забытых лейтенантов, погибших в годы войны на территории города, и хоть как-то их отметить. Мне опять возражают, что это дело исключительно музейной экспозиции. Опять же встаёт вопрос - почему имена сотен других солдат могут быть записаны на плитах дубненских мемориалов, а этим двум там не место?
К этим забытым лейтенантам, можно добавить ещё тысячи таких же забытых солдат. Сколько же их лежит по лесам и болотам....дивизии забытых защитников нашей Родины. Их то как отметить? У меня самого пропали без вести два деда в 1945 году. Один в марте, другой в апреле. То же где то лежит их прах молодых мужиков, убитых в той войне. У нас в каждой семье погибшие и пропавшие без вести, которых (последних) оказалось намного больше почему то. Просто пропали и всё. Их то как будем отмечать?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#47 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 17:14

Aroma писал(а):
14 янв 2020, 17:03
К этим забытым лейтенантам, можно добавить ещё тысячи таких же забытых солдат. Сколько же их лежит по лесам и болотам....дивизии забытых защитников нашей Родины. Их то как отметить? У меня самого пропали без вести два деда в 1945 году. Один в марте, другой в апреле. То же где то лежит их прах молодых мужиков, убитых в той войне. У нас в каждой семье погибшие и пропавшие без вести, которых (последних) оказалось намного больше почему то. Просто пропали и всё. Их то как будем отмечать?
Я правильно Вас понял, что если Ваших дедов не отметили, то и других не нужно?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#48 Сообщение leonid4 » 14 янв 2020, 17:28

Отвлекусь от теоретических споров. Конкретный вопрос. Привожу схему весны 1945 года, на которой отмечено место захоронения лейтенанта Краева. Это кладбище за современной Смоленской церковью на левом берегу. Сейчас там, конечно, всё поменялось. Единственные зацепки - это рядом расположенные могилы Хожаева М.Я. и Голубевой Т(Г).И. Их сейчас тоже не найти. Но может кто-то что-то знает? Бывает, что только родственники могут опознать безымянные холмики.

Изображение

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#49 Сообщение Лариса Зиновьева » 14 янв 2020, 21:16

leonid4 писал(а):
14 янв 2020, 14:29
Хорошо! Не буду спорить. Только тогда давайте, как говорится, или крестик снимем или трусы наденем, и исключим из списка Почётных граждан Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы, получивших свои награды за военные подвиги. Да, они жили в нашем городе после войны, вели общественную работу, выступали перед пионерами, но все прекрасно понимают, что звание Почётных граждан им присвоили за подвиги во время войны, то есть за краеведение.
Леонид, зачем вы умышленно всё передёргиваете и искажаете?
Почётных граждан жителям Дубны присвоили именно за подвиги во время войны. С каких пор подвиги во время войны стали называть краеведением? Вы в запале даже не отдаёте себе отчёт какую ахинею несёте.
Выше же вам Владимир привёл цитату:
"1.2. Почетное звание «Почетный гражданин города Дубны Московской области» является высшей формой поощрения городского уровня и присваивается жителям города, а также иным гражданам России и иностранным гражданам за:
. . . . .
- проявление личного мужества во благо жителей города и страны;
. . . . . ."
Город отдал дОлжное жителям города, проявивших личное мужество во время войны во благо страны, не просто мужество, а ВЫСШЕЕ мужество, а вы, извините, про крестики и трусы.
Что касается Лепилова, то он является первым строителем города Дубны, в котором мы живём сегодня. И не имеет значения, что он не дожил до присуждения статуса города поселению, первостроителем которого он является. Лепилов -- первостроитель города Дубны.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Тема памяти в канун 75-летия Победы

#50 Сообщение Гидр » 14 янв 2020, 21:28

Лариса Зиновьева писал(а):
14 янв 2020, 13:48
Леонид, извините, но это какой-то детский сад. Тема Великой Отечественной войны -- отдельная обязательная страница краеведения города. В городе есть Музей археологии и краеведения, в котором обязательно в постоянной экспозиции должен быть раздел, посвящённый теме войны...
Лариса. Если бы Вы поменьше воевали с ними, а побольше сотрудничали, то знали бы и за то что экспозиция есть и архив и всё про что Вы тут писали, включая сотрудничество с Леонидом и поисковиками.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»