Встретим Новый год в храме!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встретим Новый год в храме!

#101 Сообщение iron-cat » 29 дек 2019, 23:38

Atruman писал(а):
iron-cat писал(а):Я как-то всегда думала, что Новый год - антихристианский праздник, ведь там что-то связано было с язычеством, богом Янусом... А оказывается, уже нет? И даже служат в этот день?
Если что, то это я вовсе не ерничаю, а просто интересуюсь.
А что в праздновании Нового года антихристианского?
Литургия может служиться каждый день. В монастырях, например.
И вНовый, и в Старый год по юлианскому и григорианскому календарям, и по китайскому и по японскому,
и по индийскому, и по калмыцкому календарям, и даже в день нового года по календарю майя, и в день взятия Бастилии,
и в день работника прокуратуры. В любой день.
Вот и на приходах люди решили, что всё равно канонада в новогоднюю ночь спать толком не даст,
потому уж лучше в храме послужить Богу.
Присоединяйтесь.
Меня сегодня уже просветили: что дело вовсе не в Новом Годе, литургия проводится по православному календарю.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#102 Сообщение MasterFly » 29 дек 2019, 23:46

iron-cat писал(а):Меня сегодня уже просветили: что дело вовсе не в Новом Годе, литургия проводится по православному календарю.
Ешё раз. Если проходит литургия, то надо звать на литургию. Если проходит празднование нового года, то надо звать на празднование нового года. Если зовут на литургию в честь нового года, то это какое-то тупое говно. Это оксюморон. Как живой мертвец.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#103 Сообщение Vaso » 29 дек 2019, 23:47

MasterFly писал(а):Ох, Вадим, ты также, не нарушая традиций, очень ловко и красиво всё сформулировал так, чтобы все поняли. Как у тебя это получается? Ума не приложу….
https://www.youtube.com/watch?v=WAUngaEtRD4

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#104 Сообщение MasterFly » 29 дек 2019, 23:51

Ой, всё!
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встретим Новый год в храме!

#105 Сообщение iron-cat » 29 дек 2019, 23:57

MasterFly писал(а):
Atruman писал(а):
MasterFly писал(а):Не в этом вопрос. Ещё раз подчёркиваю: в заголовке призыв отпраздновать языческий праздник в православной церкви. Либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
ЛИТУРГИЯ В ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ СЛУЖИТСЯ ЕЖЕДНЕВНО.
ЛИТУРГИЯ ИМЕННО В ЭТУ НОЧЬ - АЛЬТЕРНАТИВА ПРАЗДНОВАНИЯ В ЭТУ НОЧЬ НЕПОНЯТНО ЧЕГО.
Ну так и призывайте на литургию, а не на празднование нового года!!!
+++
Поговорила сегодня с православными знакомыми - они рады провести в молитве новогоднюю ночь. Но ни в коем случае не говорят ни о какой альтернативе.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Встретим Новый год в храме!

#106 Сообщение SaaBaka » 30 дек 2019, 00:04

Vaso писал(а):Случай на форуме совершенно традиционный, не редкий. Атруман своей увёртливостью и уходом от ответов привычно заводит азартных охотников. Всё надеются маслёнка на дне банки вилкой поддеть. Такая форумная забава.
Ну тут я все равно на стороне Атрумана. Любая группа людей может молиться, веселиться, и всякими другими приличными и даже совершенно неприличными способами развлекаться, может при этом приглашать всех желающих (дееспособных и совершеннолетних), ничего никому не доказывая и не объясняя. Пока это активно не мешает окружающим.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встретим Новый год в храме!

#107 Сообщение iron-cat » 30 дек 2019, 00:05

SaaBaka писал(а):Вот тот редкий случай, когда непонятно, чего к Атруману прицепились. Хотят люди праздновать новый год как им нравится в своем клубе по интересам, в своем помещении, никого не трогают. Можно за них только порадоваться. Всегда бы так.
Я вот наоборот не понимаю, чего к нему в теме про благотворительность прицепились. А тут понятно: человек как-то немного двусмысленно говорит о литургии в новогоднюю ночь. Если бы я например сегодня у знакомых не спросила, я бы так ничего и не поняла.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встретим Новый год в храме!

#108 Сообщение iron-cat » 30 дек 2019, 00:09

MasterFly писал(а):
iron-cat писал(а):Меня сегодня уже просветили: что дело вовсе не в Новом Годе, литургия проводится по православному календарю.
Ешё раз. Если проходит литургия, то надо звать на литургию. Если проходит празднование нового года, то надо звать на празднование нового года. Если зовут на литургию в честь нового года, то это какое-то тупое говно. Это оксюморон. Как живой мертвец.
В этом и заключается двусмысленность.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#109 Сообщение MasterFly » 30 дек 2019, 00:12

SaaBaka писал(а):
Vaso писал(а):Случай на форуме совершенно традиционный, не редкий. Атруман своей увёртливостью и уходом от ответов привычно заводит азартных охотников. Всё надеются маслёнка на дне банки вилкой поддеть. Такая форумная забава.
Ну тут я все равно на стороне Атрумана. Любая группа людей может молиться, веселиться, и всякими другими приличными и даже совершенно неприличными способами развлекаться, может при этом приглашать всех желающих (дееспособных и совершеннолетних), ничего никому не доказывая и не объясняя. Пока это активно не мешает окружающим.
Полностью согласен. Но есть области, которые нельзя объединять. В частности нельзя объединять разные конфессии. Невозможно быть одновременно православным и язычником. Просто тупо технически.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#110 Сообщение Vaso » 30 дек 2019, 00:27

iron-cat писал(а):Поговорила сегодня с православными знакомыми - они рады провести в молитве новогоднюю ночь.
Просто так молиться одному - беспонтово. Молиться круто в коллективе. Считается, что Господь туговат на ухо, поэтому надо собрать побольше народу и обращаться к нему одновременно всем хором. Типа эффективность молитвы выше.
SaaBaka писал(а):
Vaso писал(а):Случай на форуме совершенно традиционный, не редкий. Атруман своей увёртливостью и уходом от ответов привычно заводит азартных охотников. Всё надеются маслёнка на дне банки вилкой поддеть. Такая форумная забава.
Ну тут я все равно на стороне Атрумана. Любая группа людей может молиться, веселиться, и всякими другими приличными и даже совершенно неприличными способами развлекаться, может при этом приглашать всех желающих (дееспособных и совершеннолетних), ничего никому не доказывая и не объясняя. Пока это активно не мешает окружающим.
Так я ж не против креативной рекламы храма. И никто адекватный тоже не против, нормальный такой бизнес. Речь не об этом. Ещё раз повторю - на страницах темы очередной раз охотятся на Атрумана. Потому что это азартное занятие. Ты видел в кинотеатрах такой стеклянный ящик с мягкими игрушками и сверху механическую руку-хваталку, которой за монетку можно попытаться подцепить плюшевого кролика (не удержался, звиняюсь) и вытащить его себе наружу. Детки малолетние оторваться не могут, всё верят - вот-вот удастся подцепить. Хотя сам по себе копеечный плюшевый аксессуар им по большому счёту на хрен не сдался. Соблазн захватывает. Очень похожая ситуация.
Сегодня в этой теме соскучившийся по игре с форумными детками Атруман опять спровоцировал вечно юных на поймать себя. И Новый год в храме - это всего лишь гарнир, предложенная площадка-замануха. Просто к месту и по времени подошло. Его самого заводит, когда его ловят-ловят, да никак не поймают.
И я ловлюсь на это, как на старую простенькую компьютерную игрушку из детства. Бодрит. Одно большое дело делаем - время гробим.
Последний раз редактировалось Vaso 30 дек 2019, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Встретим Новый год в храме!

#111 Сообщение WingRabbit » 30 дек 2019, 00:28

MasterFly писал(а):Полностью согласен. Но есть области, которые нельзя объединять. В частности нельзя объединять разные конфессии. Невозможно быть одновременно православным и язычником. Просто тупо технически.
И вот какое тебе дело?
Чел сделал пост, что всех желающих приглашаем. Нет, надо доебаться и развести очередной срач на пять страниц. Натурально бесишь. Васо еще хоть с небольшой претензией на оригинальность, а ты просто как клещ в любую тему приходишь и цепляешься

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#112 Сообщение Vaso » 30 дек 2019, 00:31

WingRabbit писал(а):Васо еще хоть с небольшой претензией на оригинальность, ...
Небольшой?!! Обижаешь. Претензии у Васо - о-го-го! Это одно из последних, что у Васо осталось о-го-го.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#113 Сообщение MasterFly » 30 дек 2019, 00:35

WingRabbit писал(а):… а ты просто как клещ в любую тему приходишь и цепляешься
Ну, неправда. Не в любую тему. И цепляюсь исключительно по делу. Я в чём-то неправ? Какая из моих претензий не соответствует твоему мировосприятию?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Встретим Новый год в храме!

#114 Сообщение WingRabbit » 30 дек 2019, 00:43

MasterFly писал(а):
WingRabbit писал(а):… а ты просто как клещ в любую тему приходишь и цепляешься
Ну, неправда. Не в любую тему. И цепляюсь исключительно по делу. Я в чём-то неправ? Какая из моих претензий не соответствует твоему мировосприятию?
Такая, что весь этот топик - просто не твоё дело.
Ты собираешься в храм 31 декабря? Нет. Нахера ты сюда пишешь и кого ты пытаешься убедить, что они неправы?
Кому нужно - тебе пойдут, и срать им на твой гундёж занудный. Кто не собирался - те не пойдут (и им тоже срать на то же самое). Зачем ты приходишь и каждый раз гундишь?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Встретим Новый год в храме!

#115 Сообщение WingRabbit » 30 дек 2019, 00:45

Всё еще надеюсь, что топик будет вычещен начиная со стартового поста. Ничто так не демотивирует писать, как удаление сообщений, которые ты долго строчил, уж я-то это прекрасно по себе знаю :smile:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#116 Сообщение MasterFly » 30 дек 2019, 00:46

Ещё раз для альтернативно одарённых: я не против любых религиозных обрядов Я против того, когда некоторые конфессии лезут туда, куда им лезть не следует.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Встретим Новый год в храме!

#117 Сообщение SaaBaka » 30 дек 2019, 00:47

MasterFly писал(а):Но есть области, которые нельзя объединять. В частности нельзя объединять разные конфессии. Невозможно быть одновременно православным и язычником. Просто тупо технически.
Ну если можно быть одновременно атеистом и язычником (=ставить елку дома), почему нельзя быть православным язычником? Тем более, для большинства нет никакой разницы, мало кто вникает в суть обрядов, типа это всё магия какая-то.
Vaso писал(а):И я ловлюсь на это, как на старую простенькую компьютерную игрушку из детства. Бодрит. Одно большое дело делаем - время гробим.
Конечно. Иначе будет, как в анекдоте. Типа, встречаются двое просветленных:
- Ну, как ваше ничего?
- Да никак!
:pardon:
WingRabbit писал(а):Всё еще надеюсь, что топик будет вычещен начиная со стартового поста.
Это вы бросьте, молодой человек. Форум - он чтобы трындеть. Кто не хочет трындеть, проходит мимо.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#118 Сообщение MasterFly » 30 дек 2019, 00:48

WingRabbit писал(а):… Кому нужно - тебе пойдут, и срать им на твой гундёж занудный. Кто не собирался - те не пойдут (и им тоже срать на то же самое)…
Здесь не могу с тобой не согласиться :D
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Встретим Новый год в храме!

#119 Сообщение Anthony » 30 дек 2019, 00:58

Atruman писал(а):А что в праздновании Нового года антихристианского?
Литургия может служиться каждый день. В монастырях, например.
И вНовый, и в Старый год по юлианскому и григорианскому календарям, и по китайскому и по японскому,
и по индийскому, и по калмыцкому календарям, и даже в день нового года по календарю майя, и в день взятия Бастилии,
и в день работника прокуратуры. В любой день.
Вот и на приходах люди решили, что всё равно канонада в новогоднюю ночь спать толком не даст,
потому уж лучше в храме послужить Богу.
Присоединяйтесь.
Хорошие окна, в хорошем доме = здоровый сон в любую ночь.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#120 Сообщение MasterFly » 30 дек 2019, 01:18

WingRabbit писал(а):… Зачем ты приходишь и каждый раз гундишь?
Я пытаюсь включить у людей мозги. Ну, а вдруг получится? Ну вот из этой серии: "Я в бога не верю, но свечку поставлю. Вдруг чо." М-м-м-м…да…
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встретим Новый год в храме!

#121 Сообщение iron-cat » 30 дек 2019, 01:32

А я наоборот за объединение. Я только рада буду, если разные конфессии будут больше слышать друг друга, обмениваться т. с. культурой что ли... Это собственно и так происходит веками, но если этот процесс убыстряется (то есть вот елки в храме например...), то это только хорошо. (Надеюсь, всем понятен мой посыл...)
Но к Артруману прикопались по другому поводу. Он выдал желаемое за действительное. В Новогоднюю ночь литургия ведь вовсе не в честь новогодней ночи. А по его некоторым постам, как будто это читается. Потомп правда он писал, что литургии каждый день бы по хорошему проводить... Но посыл изначально какой-то другой.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Встретим Новый год в храме!

#122 Сообщение Anthony » 30 дек 2019, 01:43

Так надо грамотно выражать свои мысли. Тем более прежде, чем писать о православии, надо сначала подготовиться в этой обасти. И не позорить православных своей упертой дремучестью.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Встретим Новый год в храме!

#123 Сообщение Metrolog82 » 30 дек 2019, 08:00

Да большинству просто абсолютно пофиг реально, чего там и как на самом деле, а это обычная реклама, нацеленная на такое большинство, как зубная паста, спасающая от кариеса именно на 87%. Тема похожа на разговор с телевизором) действительно, что не запрещено - разрешено.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#124 Сообщение MasterFly » 30 дек 2019, 09:47

Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Встретим Новый год в храме!

#125 Сообщение smk » 30 дек 2019, 11:04

Anthony писал(а):
Atruman писал(а):А что в праздновании Нового года антихристианского?
Литургия может служиться каждый день. В монастырях, например.
И вНовый, и в Старый год по юлианскому и григорианскому календарям, и по китайскому и по японскому,
и по индийскому, и по калмыцкому календарям, и даже в день нового года по календарю майя, и в день взятия Бастилии,
и в день работника прокуратуры. В любой день.
Вот и на приходах люди решили, что всё равно канонада в новогоднюю ночь спать толком не даст,
потому уж лучше в храме послужить Богу.
Присоединяйтесь.
Хорошие окна, в хорошем доме = здоровый сон в любую ночь.
А когда на праздничных службах после 23ч в колокола звонят, почему-то не думают, что возможно кому-то спать не дают.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»