О яблонях на набережных

Ответить
Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

О яблонях на набережных

#1 Сообщение Ernest Tagirov » 24 ноя 2019, 21:10

Вчера полтора часа прогулялся по набережным со Специалистом, окончившим Тимрязевку и имеющим ок. 20 лет опыта по специальности. Он вызвал у меня полное доверие , что немаловажно, поскольку у меня есть опыт общения со специалистами и спецлитературой.
На него меня вывела "личка" от юзера Форума пришедшая самотеком. (Вот такими моментами Форума тебе надо бы гордиться, Мура, а не тем , что ты читал Голсуорси и Шелдона. Хорошее чтение оно ложится хорошо на хорошо образованные мозги, а не на успехи в дворовом футболе и дружбанстве.)

В отношении недавно посаженных сортовых яблонь Специалист сразу обратил внимание на
полное отсутствие ухода и малоподходящее место для посадки. (От себя добавлю: у нас считается гражданским подвигом воткнуть в землю привезенный кем-то откуда-то саженец, а там уж он , как щенок, которого бросили в воду: не утонет - научится плавать, а утонет - никогда не научится.)

Признаком отсутствия ухода являются наглухо заросшие пристовольные круги, а их надо регулярно рыхлить осенью (в октябре; сейчас , конечно, опоздали). Так же безграмотно проведена случайная обрезка отдельных деревьев. Результат всего этого - потемнение коры - сажистый грибок - который перерождается в рак.

Выбор места (особенно для сортовых яблонь) неудачен тем, что
1) близко к сосновым посадкам, яблони этого очень не любят.
2) холодный и влажный берег Волги северной экспозиции.
От себя добавлю: полодородия почвы почти нет - насыпной речной песок.
Первым признаком воздействия упомянутых негативных факторов является появление на коре лишайников, которые наблюдаются на всех деревьях. Кроме того , Специалист отметил, что возможно молодые саженцы были изначально не вполне здоровы.

Лечение: окапывание приствольных кругов (осенью!), обработка железным и медным купоросом весной до набухания почек.
От себя добавлю: вот говорил я еще в мае прошлого года этому улыбчивому любителю разрезания ленточек с Балдина 2 в присутствии директора ОИЯИ (и приспешников сих двоих), что за озеленением города (в т.ч. городскими лесами) нет никакого ухода, несмотря на МАУ "Городские парки" со штатом 93 чел. Он даже прежние поколения "по плечу похлопал" на словах со своей дежурной улыбочкой. А что изменилось?!

В отношении старых яблонь Специалист высказался довольно пессимистично, хотя допустил, что при грамотном уходе она могла бы еще просуществовать несколько десятилетий.
От себя добавлю, что грамотный уход в первый и последний раз был 15 лет назад на средства руководимого мной Фонда озеленения и лесовостановления (ФОЛД). За это время яблони с одной стороны махнули ввысь , некоторые прямо вдвое, но, с другой, быстрое старение стволов тоже развивалось при полном отсутсвии дальнейшего ухода. Сейчас прежде всего требуется грамотная обрезка , на некоторых, типа ампутации отдельных стволов.

Очень верная , на мой взгляд была мысль , что мало грамотно определиться , что делать, но и нужно иметь грамотных исполнителей. А даже грамотный надзор за низкооплачиваемыми работниками МАУ "Городские парки" ничего не даст. Я закинул удочку насчет того, не поможет ли Специалист в этих делах за достойную оплату, если для этого найдутся деньги. Он сказал , что ПМЖ у него в Дубне, но работает он в Москве, где в теплое время работой очень перегружен. Все же согласился поддерживать телефонный контакт.

_________________
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О яблонях на набережных

#2 Сообщение Гидр » 25 ноя 2019, 11:18

Резюме. Спилить все яблони к херам собачьим ибо Специалист считает что им один хрен кирдык придет. Что новым, что старым...
Тагиров, Вам не кажется что такие рекомендации у меня получаются даже без профильного образования и диплома?
Вы его нахрена позвали: составить план работ по уходу и лечению или потрещать за жизнь?

Хотите чтобы МАУ с яблоневыми аллеями на набережных работало? Вот Вам дорожная карта:
1. Составить детальный план работ с четкими объемами и календарным планом исполнения.
2. Добиться от Главы и Совета осмечивания этой работы и внесения её в бюджет города и задание для МАУ.
3. Осуществляем контроль выполнения МАУ муниципального заказа в интересующей части.

Времени это займет прилично. Но результат будет не хуже чем сосен на погорелом Ратминском бору насажать. Вот Вам будет и спасибо и уважение.
А орать что МАУ нихрена не делает - ума и академического образования не надо. Они потому не делают, что не уплочено и даже не поручено. Глоткой и иезуитской казуистикой больше никому ничего не доказать и делать не заставить - максимум получается имитация работы. Да Вы и сами это на набережной видите.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: О яблонях на набережных

#3 Сообщение romansyone » 25 ноя 2019, 13:24

Мне кажется Эрнест добавил от себя намного больше, чем специалист с форума.
...намБЫдоДАМбы...

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: О яблонях на набережных

#4 Сообщение Пятнашка » 25 ноя 2019, 15:56

romansyone писал(а):чем специалист с форума.
Специалист не с форума, данный форум не читает и не имеет аккаунта здесь :wink:

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: О яблонях на набережных

#5 Сообщение Ernest Tagirov » 25 ноя 2019, 16:14

romansyone писал(а):Мне кажется Эрнест добавил от себя намного больше, чем специалист с форума.
Ну и что?! Разве не я организовал лечение старых яблонь ок. 14 лет назад бригадой С.Н. Плетцова, тоже происхождения из Тимирязевки, и не участвовал активно в этом лично. Естественно , я набрался кой-какого ПОНИМАНИЯ , о чем стоит сказать. И много чего другого , вполне конкретного. Это не считая профессиональной работы в науке. А Вы что сделали хорошего для Дубны г-н Аноним? Выкладывайте! Мне интереcно.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: О яблонях на набережных

#6 Сообщение romansyone » 25 ноя 2019, 16:18

Ernest Tagirov писал(а):
romansyone писал(а):Мне кажется Эрнест добавил от себя намного больше, чем специалист с форума.
Ну и что?! Разве не я организовал лечение старых яблонь ок. 14 лет назад бригадой С.Н. Плетцова, тоже происхождения из Тимирязевки, и не участвовал активно в этом лично. Естественно , я набрался кой-какого ПОНИМАНИЯ , о чем стоит сказать. И много чего другого , вполне конкретного. Это не считая профессиональной работы в науке. А Вы что сделали хорошего для Дубны г-н Аноним? Выкладывайте! Мне интереcно.
Я же не ювелир какой нибудь, чтобы каждый день в сториз выкладывать свои дела благие))
romansyone слово Я старается употреблять не так часто как вы.. упс.. соррян.., как Вы (расплылся в реверансе).
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О яблонях на набережных

#7 Сообщение Гидр » 25 ноя 2019, 17:01

romansyone писал(а):Мне кажется Эрнест добавил от себя намного больше, чем специалист с форума.
Причем после моего поста))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О яблонях на набережных

#8 Сообщение Гидр » 25 ноя 2019, 17:06

Ernest Tagirov писал(а):
romansyone писал(а):Мне кажется Эрнест добавил от себя намного больше, чем специалист с форума.
Ну и что?! Разве не я организовал лечение старых яблонь ок. 14 лет назад бригадой С.Н. Плетцова, тоже происхождения из Тимирязевки, и не участвовал активно в этом лично. Естественно , я набрался кой-какого ПОНИМАНИЯ , о чем стоит сказать. И много чего другого , вполне конкретного. Это не считая профессиональной работы в науке. А Вы что сделали хорошего для Дубны г-н Аноним? Выкладывайте! Мне интереcно.
Эрнест Ахметзикиевич, а может пора её нахрен уже, Вашу науку? Дайте дорогу молодежи. А сами займитесь озеленением города по взрослому? Возглавите МАУ, ну или отдел профильный в мэрии - хуже всё одно чем сейчас не будет)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Adem Jašari
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 10:08
Откуда: Косово

Re: О яблонях на набережных

#9 Сообщение Adem Jašari » 25 ноя 2019, 17:52

romansyone писал(а): Я же не ювелир какой нибудь, чтобы каждый день в сториз выкладывать свои дела благие))
romansyone слово Я старается употреблять не так часто как вы.. упс.. соррян.., как Вы (расплылся в реверансе).
Какие такие дела то? Бутылки сдать после очередного запоя? :lol:

souljah
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: О яблонях на набережных

#10 Сообщение souljah » 25 ноя 2019, 21:05

Adem Jašari писал(а):Какие такие дела то? Бутылки сдать после очередного запоя? :lol:
вы так говорите, как будто это что-то плохое
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Adem Jašari
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 10:08
Откуда: Косово

Re: О яблонях на набережных

#11 Сообщение Adem Jašari » 25 ноя 2019, 22:21

souljah писал(а):вы так говорите, как будто это что-то плохое
Ни в коем разе, я очень рад что Романсон регулярно сдаёт бутылки, а не выставляет в коридор, но и гордиться тут тоже не чем. 8)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: О яблонях на набережных

#12 Сообщение romansyone » 25 ноя 2019, 22:51

Adem Jašari писал(а):
souljah писал(а):вы так говорите, как будто это что-то плохое
Ни в коем разе, я очень рад что Романсон регулярно сдаёт бутылки, а не выставляет в коридор, но и гордиться тут тоже не чем. 8)
Хм.. любопытно узнать о себе столь интересную информацию. Прям даже веселит))
Это если учесть, что romansyone уже год как не живёт в Дубне, и трудиццо на благо родины, от юнжных берегов до полярного круга. Да и прибывая в славном граде успешных людей, последнюю бутылку от пива сдавал году так в 2000м, чтобы на вырученные купить Сникерс)
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: О яблонях на набережных

#13 Сообщение romansyone » 25 ноя 2019, 22:53

Adem Jašari писал(а):
romansyone писал(а): Я же не ювелир какой нибудь, чтобы каждый день в сториз выкладывать свои дела благие))
romansyone слово Я старается употреблять не так часто как вы.. упс.. соррян.., как Вы (расплылся в реверансе).
Какие такие дела то? Бутылки сдать после очередного запоя? :lol:
X-treme перелогинился))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: О яблонях на набережных

#14 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 ноя 2019, 23:47

Гидр писал(а):Эрнест Ахметзикиевич, а может пора её нахрен уже, Вашу науку? Дайте дорогу молодежи.
Это чисто субъективное мнение, но я почему- то уверен, что уже давно, по гамбургскому счету, - нет никакой науки. Тагиров в любом удобном и неудобном, что важно, случае напоминает про "его науку". Даже мне в личку "растекался". Как будто за соломинку цепляется, буквально кричит с убедительностью "завязавшего" алкаша, практически требуя от окружающих признать его "статус учёного". Не бывает чудес, это элементарная психология,- если кто- то о чем- то говорит с убедительным остервенением- значит именно в этом месте у человека проблема.
ex LAPA

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: О яблонях на набережных

#15 Сообщение Ernest Tagirov » 26 ноя 2019, 01:16

Дмитрий Лапаев писал(а):
Гидр писал(а):Эрнест Ахметзикиевич, а может пора её нахрен уже, Вашу науку? Дайте дорогу молодежи.
Это чисто субъективное мнение, но я почему- то уверен, что уже давно, по гамбургскому счету, - нет никакой науки. Тагиров в любом удобном и неудобном, что важно, случае напоминает про "его науку". Даже мне в личку "растекался". Как будто за соломинку цепляется, буквально кричит с убедительностью "завязавшего" алкаша, практически требуя от окружающих признать его "статус учёного". Не бывает чудес, это элементарная психология,- если кто- то о чем- то говорит с убедительным остервенением- значит именно в этом месте у человека проблема.
Ну , уж, этот потомственный жириновец - "доброжелатель" из "доброжелателей"! 8)

Для прочих отмечу , что я немножко опоздал совсем упокоиться и поскольку чувствал свое бессилие бороться за парк и в то же время свою моральную ответственность за него, особенно перед моими сподвижниками и вообще перед людьми моего поколения, то как бы оправдывался тем, что ко всему прочему я еще и работаю по своей непростой профессии. Это трудно и в тоже время есть своего рода счастье, какое, я уверен, этим "доброжелателям " не суждено. У злых обычно большие проблемы в старости, если они до нее доживают.

Да, я даже здесь на форуме сообщение касательно физики "c остервенением" поместил:

http://www.dubna.net/forum/viewtopic.ph ... 8#p1585445

хотя на самом деле это Сообщение ОИЯИ. Как это ты пропустил и не забанил, Дмтрий Лапаев? :oops:
Но были, есть и будут и более научно-строгие публикации. Уж на них-то вам, "доброжелателям", уж никак не потоптаться. :D
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 26 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 2 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
УКВ
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 20:04

Re: О яблонях на набережных

#16 Сообщение УКВ » 26 ноя 2019, 02:43

Давно, время от времени наблюдаю данного агронома-мелиоратора. Крутой перец, даже покруче попсера по напору. Я даже очкую писать, если честно. А еще когда я вижу таких дедов-элеутерококков, моя первая мысль о том, что такой тесть или свекр может нормас так присесть на полушария молодому мозгу))))). Может зa.ть вусмерть инструктажем. Не позавидуешь. Сейчас таких не делают, риспект.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: О яблонях на набережных

#17 Сообщение iron-cat » 27 ноя 2019, 11:40

Дмитрий Лапаев писал(а):
Гидр писал(а):Эрнест Ахметзикиевич, а может пора её нахрен уже, Вашу науку? Дайте дорогу молодежи.
Это чисто субъективное мнение, но я почему- то уверен, что уже давно, по гамбургскому счету, - нет никакой науки. Тагиров в любом удобном и неудобном, что важно, случае напоминает про "его науку". Даже мне в личку "растекался". Как будто за соломинку цепляется, буквально кричит с убедительностью "завязавшего" алкаша, практически требуя от окружающих признать его "статус учёного". Не бывает чудес, это элементарная психология,- если кто- то о чем- то говорит с убедительным остервенением- значит именно в этом месте у человека проблема.
Не обязательно. Еще такое бывает просто от обостренного чувства несправедливости. Не все и не всегда находятся в нирване, чтобы выслушивать несправедливости и клевету в свой адрес с ангельским спокойствием.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Aroma
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:22
Откуда: Azərbaycan

Re: О яблонях на набережных

#18 Сообщение Aroma » 27 ноя 2019, 12:19

УКВ писал(а):Давно, время от времени наблюдаю данного агронома-мелиоратора. Крутой перец, даже покруче попсера по напору. Я даже очкую писать, если честно. А еще когда я вижу таких дедов-элеутерококков, моя первая мысль о том, что такой тесть или свекр может нормас так присесть на полушария молодому мозгу))))). Может зa.ть вусмерть инструктажем. Не позавидуешь. Сейчас таких не делают, риспект.
Узко мыслите. Иметь такого свекра или тестя - за счастье. Умный и небезразличный человек, способный научить чему то. Вот если "мура" будет тестем или свекром, вот тогда действительно "в петлю полезешь".

Аватара пользователя
Adem Jašari
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 10:08
Откуда: Косово

Re: О яблонях на набережных

#19 Сообщение Adem Jašari » 28 ноя 2019, 09:57

romansyone писал(а): Хм.. любопытно узнать о себе столь интересную информацию. Прям даже веселит))
Это если учесть, что romansyone уже год как не живёт в Дубне, и трудиццо на благо родины, от юнжных берегов до полярного круга. Да и прибывая в славном граде успешных людей, последнюю бутылку от пива сдавал году так в 2000м, чтобы на вырученные купить Сникерс)
На южных берегах видимо портвешок южный употребляешь? На большее ты всё равно не способен, на счет того, что ты год в Дубне не живёшь, сказки не рассказывай, летом здесь отирался, даже вроде в депутаты собирался, но алкашка важнее оказалась :lol:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»