В Москве уборка листьев с газонов запрещена

Ответить
Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#1 Сообщение Ernest Tagirov » 12 ноя 2019, 22:17

От SEU-international
В Москве уборка листьев в парках и на газонах официальна запрещена Правительством города. Поэтому, если вы видите, что на газоне или в парке убирают и/или уже убрали листья, и это происходит более чем в 25 метрах от крупной дороги, более чем в 10 метрах от обычной дороги и более чем в 5 метрах от дворового проезда, то нужно сделать следующее:
1. Сфотографируйте происходящее: кучи листьев; дворников, убирающих листья, или газон, зачищенный от листьев.

2. Попросите дворников прекратить работу, предупредив их об административной ответственности

3. Позвоните и сообщите о незаконной уборке листьев:
- на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и сообщите о незаконной уборке листьев (8-495-644-20-77) - круглосуточно, или 8-(499)-787-77-77

4. Раскидайте листья обратно

https://zen.yandex.ru/media/frondetv/v- ... cPRMD3Z038
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#2 Сообщение мура » 12 ноя 2019, 22:19

https://dubna.net/forum/viewtopic.php?f ... 2#p1333357
Ради интереса погуглила. "Уборка листьев в парках и на газонах запрещена постановлением правительства Москвы от 10.09.2002 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы».
Последний раз редактировалось мура 13 ноя 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#3 Сообщение Гидр » 12 ноя 2019, 22:29

Главное чтобы они не догадались что кал - это тоже удобрения. А то заставят канализацию на газон выводить))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

kharitonova.nfnia
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 11:25

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#4 Сообщение kharitonova.nfnia » 13 ноя 2019, 10:53

Давно пора прекратить убирать листья во дворах из-под деревьев. Это же питание для растений! Но, видимо, наши управляющие компании об этом не знают. Оголяют корни деревьев и лежат эти кучи листьев долго-долго. Иногда и до весны. Зачем??? Лучше бы тротуары лучш подметали!!!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#5 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 11:07

ну эта осень выгодно отличается в этом смысле. 1. Не принимается к вывозу листья в пластиковых пакетах. Об это сообщили всем, но не все услышали. Поэтому резко снизилась эта дурная активность. и теперь далеко не во всех дворах листья упаковали. Но в тех, где ни ухом ни рлом - теперь стоят эти мешки. И будут стоять! 2. Просто вывоз мусора резко подорожал. И народ наконец-то призадумался. вывозить самостоятельно за деньги, или просто мести дорожки, а листья не грябчить; 3. В этом году наконец-то не было идиотских субботников в кепочках единой россии. Видимо дошло возмущение людей. Ну и весенний коллапс с полигонами, которые забили листьями и ветками за майские субботники, сыграл свою роль.

И всё стало лучше. Дорожки - метут. Листья сгребают под кусты и деревья. И надо же! оказалось, что это нормально. Если ещё начнут спокойно жечь сучья, а не вывозить на полигоны - ещё лучше станет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#6 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 11:11

Это я сфотографировал неделю назад. Это "классическое" место, где в субботники фотографируется наш мэр и прочие люди в футболках Единой России. И оттуда шли отчёты с сотнями чёрных мешков. а в этом году это вот так. И... и смотри-ка, нормально всё. Под этими листьями не трава. А голая земля. А я надеюсь, что теперь начнёт зарастать понемногу.

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#7 Сообщение Pavel Sokolov » 13 ноя 2019, 13:04

мура писал(а):Это я сфотографировал неделю назад. Это "классическое" место, где в субботники фотографируется наш мэр и прочие люди в футболках Единой России. И оттуда шли отчёты с сотнями чёрных мешков. а в этом году это вот так. И... и смотри-ка, нормально всё. Под этими листьями не трава. А голая земля. А я надеюсь, что теперь начнёт зарастать понемногу.

Изображение Изображение Изображение
Еще бы с лета отказались от идиотского скашивания травы с газонов (а точнее выкашивания с корнями) и превращения зеленого города в выжженный пустырь (ну и от "кронирования" до кучи)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#8 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 13:08

Это просто нужно делать не чохом, а с умом. Газоны - косить. А травяные лужайки оставить в покое. Траву на обочинах, которая улавливает пыль с автодорог не трогать. А по краям тротуаров - да, окашивать. Рубить бошки одуванчикам под балконами домов - глупость. А уход за газонами - благо. С кронированием тема мне непонятная. Вынлядит нехорошо. Но я подозреваю, что это мера необходимая. Не уверен, но не стану ругаться.

Так и с листьями. Где-то их надо убирать. Чтобы не раскисали на дорожках. Но паковать в мешки и вывозить камазами на полигоны за наши деньги - глупость и мотовство.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#9 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 16:07

А вот другой пример. Это за домами Московская улица.

Вот у домов я ещё понимаю. Но один вопрос ЗАЧЕМ? это делать за домом? И собраны мешки. Вывоз которых будет стоить денег.

Если мне скажут: мы там вскопаем и посеем газон - слова против не услышите. Но нет. Останется там голая земля. Потому, что там грябчат листья который год. И даже в этрм случае: нафига вы упаковали эти листья в мешки? Дворнику делать нефиг? Неправда. Там мусора на земле хоть жопой жуй.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось мура 25 ноя 2019, 15:59, всего редактировалось 2 раза.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#10 Сообщение цыrus » 13 ноя 2019, 16:18

мура писал(а):ЗАЧЕМ? это делать за домом?
Думаю, у г-на Трухина с компанией другое мнение, вот и метут дворники листву до, а иной раз, вместе с землицей. Зная жлобство всех управляек, сомневаюсь, что это из-за любви к чистоте дворов.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#11 Сообщение Furious » 13 ноя 2019, 16:33

мура писал(а):Если мне скажут: мы там вскопаем и посеем газон - слова против не услышите. Но нет. Останется там голая земля. Потому, что там грябчат листья который год.
Газона там никогда не будет не потому что его никто не посеет, и не потому что "грябчат", а потому что там плотно посаженные широколиственные деревья, которые создают сплошную тень, в которой трава не растет.

Ошибка высаживателей данного "сквера". Либо ошибка эксплуатантов - липы надо кронировать, либо, когда они подрастут, сокращать их количество.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#12 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 16:36

Furious писал(а):
Газона там никогда не будет не потому что его никто не посеет, и не потому что "грябчат", а потому что там плотно посаженные широколиственные деревья, которые создают сплошную тень, в которой трава не растет.
Не-а. Пойдём покажу сад за 8 школой. Там тоже клёны. Но есть подлесок. Не газон-газон, но дёрн с подлеском. И есть газоны для тени. Но это всё мухи. если спросить: зачем вы так делаете? то ответа я вразумительного неу слышу. Так положено.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#13 Сообщение Furious » 13 ноя 2019, 16:46

мура писал(а):Но это всё мухи. если спросить: зачем вы так делаете? то ответа я вразумительного неу слышу. Так положено.
Это я не оспариваю. Все так - пусть безобразно, зато однообразно.
мура писал(а):Пойдём покажу сад за 8 школой. Там тоже клёны. Но есть подлесок. Не газон-газон, но дёрн с подлеском. И есть газоны для тени.
Зависит от площади этой самой тени, если площадь занятая деревьями не велика, то утренних и вечерних косо-падающих солнечных лучей может хватать. Если "лес" большой, либо зажат между высотными зданиями, то условия для нормальной травы убийственные. Зато крапива и прочая дрянь может зреть и колоситься.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#14 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 16:48

ну ок. я не настаиваю на посадке газона. это дорого. но смысла грести каждый год листья, паковать их, и потом вывозить, и за всё это ещё и платить, а потом в результате иметь голую землю - это работа не кажется мне рациональной и нужной.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#15 Сообщение Furious » 13 ноя 2019, 16:55

мура писал(а):работа не кажется мне рациональной и нужной.
Это к кому-то из ред хайлендеров.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#16 Сообщение radiks » 13 ноя 2019, 22:00

Pavel Sokolov писал(а):Еще бы с лета отказались от идиотского скашивания травы с газонов (а точнее выкашивания с корнями) и превращения зеленого города в выжженный пустырь (ну и от "кронирования" до кучи)
:good:
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
наноКот
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:36

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#17 Сообщение наноКот » 13 ноя 2019, 22:18

Изображение
Вандалы жуликовытые.
Старо как мир. Дайте жуликам статью расходов и они по ней весь бюджет города или жителей будут прогонять.
Проведут как вывоз и захоронение на свалке имени воробья трёх Камазов за ваши деньги (теперь деньжищи круглые и толстые в пачке).

В Москве всё не так однозначно.
Коррумпированные конторы типа Жилищник массово нарушают.
Но вот чем был приятно удивлён прошлой осенью, когда две девчонки школьницы с смартфонами двух небриты гастарбайтеров собирающих листья шугали.
У гастриков аж пятки сверкали. Школьницы пригрозили их сдать прямо сейчас на административку и снимали.
:D
Вот так и нужно детей воспитывать.
Увидели жульё ворующее бюджет, достали смартфон и сдали прямо на месте!

kharitonova.nfnia
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 11:25

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#18 Сообщение kharitonova.nfnia » 14 ноя 2019, 09:25

По поводу скашивания травы и газонов: если их не косить, то все быстро зарастает порослью деревьев и кустарников. Например: на склонах при подъезде в туннель всегда скашивают траву и платят за это большие деньги. Если этого не делать, то все склоны зарастут деревьями. Я за покосы, а то будут у нас в городе непроходимые дебри!!! А порядок с деревьями и кустарниками надо уже давно наводить во дворах, а вдоль многих тротуаров ветки в глаза лезут. А бестолковые занимаются вредительством - листья собирают!!!

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#19 Сообщение GriL » 15 ноя 2019, 14:41

уборка листьев и покос травы - самая "коррупционная статья расходов" в бюджете управляющих компаний. Они будут держаться за эту тему зубами, клыками и копытами и рогами...

Если ты покрасил бордюрный камень вместо 100 метров только 50, то тебя быстро спалят жильцы двора сами же. Если ты отремонтировал крыльцо халтурно оно развалилось через месяц... тоже не скроешься.

а вот попробуй точно подсчитать сколько мешков листьев упаковал дворник на своей территории? И что в мешках только листья, а не пополам с пластиком, например?
и сколько раз он скосил траву там где эта трава вообще хоть как-то выросла?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#20 Сообщение мура » 25 ноя 2019, 16:01

мура писал(а):А вот другой пример. Это за домами Московская улица.

Вот у домов я ещё понимаю. Но один вопрос ЗАЧЕМ? это делать за домом? И собраны мешки. Вывоз которых будет стоить денег.

Если мне скажут: мы там вскопаем и посеем газон - слова против не услышите. Но нет. Останется там голая земля. Потому, что там грябчат листья который год. И даже в этрм случае: нафига вы упаковали эти листья в мешки? Дворнику делать нефиг? Неправда. Там мусора на земле хоть жопой жуй.

Изображение
Прошло 12 дней. Не изменилось ничего. Только мешки порваны.




Изображение Изображение

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#21 Сообщение Kvadratniy Enot » 25 ноя 2019, 16:33

Глава что-то говорил про некий ЦУР, который все знает, быстро решает.
Но вот нигде не озвучено - каким образом в этот ЦУР инфу доставить...
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#22 Сообщение мура » 25 ноя 2019, 16:48

А тут правильное решение одно: распотрошить мешки, вытащить из них мусор, листья разбросать.
Последний раз редактировалось мура 27 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

tru65
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: В Москве уборка листьев с газонов запрещена

#23 Сообщение tru65 » 27 ноя 2019, 14:55

Мэрия Москвы потратила 850 миллионов рублей на вывоз опавших листьев
Осенью 2019 года мэрия Москвы потратила более 850 миллионов рублей на сбор и вывоз опавшей листвы с газонов, сообщает "Медуза" со ссылкой на тендеры ГБУ "Жилищник" на вывоз мусора.

https://forum-msk.org/material/news/16090436.html
https://www.newsru.com/russia/27nov2019/leaves.html

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»