Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

Сообщение
Автор
vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#26 Сообщение vidal » 11 окт 2019, 07:09

вопрос, что некого двигать на руководящие должности, понятный. раньше, по-моему, вообще кадровый резерв был в Институте, людей с молодости отбирали и готовили. Причем, из самых престижных универов выпускников двигали наверх, не технических даже, а гос., в основном. Директора - только из МГУ (или ЛГУ), только теоретики, никаких инженеров, все чин чином. Но отсутствие вертикальной мобильности - общая проблема, в российской культуре очень остро стоит. Люди в руководстве безусловно достойные, вопросов нет, но находятся там очень долго, и за это время несколько ближайших поколений теряется, а следующие за ними демотивируются. Прерывается связь поколений, молодежь в политику и депутатскую деятельность уходит для самореализации и т.д.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#27 Сообщение castro » 11 окт 2019, 09:46

vidal писал(а):вопрос, что некого двигать на руководящие должности, понятный. раньше, по-моему, вообще кадровый резерв был в Институте, людей с молодости отбирали и готовили. Причем, из самых престижных универов выпускников двигали наверх, не технических даже, а гос., в основном. Директора - только из МГУ (или ЛГУ), только теоретики, никаких инженеров, все чин чином. Но отсутствие вертикальной мобильности - общая проблема, в российской культуре очень остро стоит. Люди в руководстве безусловно достойные, вопросов нет, но находятся там очень долго, и за это время несколько ближайших поколений теряется, а следующие за ними демотивируются. Прерывается связь поколений, молодежь в политику и депутатскую деятельность уходит для самореализации и т.д.
Это только одна сторона вопроса. Но есть и другая: для занятия руководящих должностей человек должен иметь бумажку. Начальник сектора и выше - диплом кандидата наук. Директор лаборатории - доктора. Директор института и вовсе должен быть член-корреспондентом или академиком РАН. А какой самый популярный вопрос на НТСе при выборе на должность молодых кадров? Правильно. Вопрос, когда тот или иной достойнейший молодой учёный соизволит-таки защитить диссертацию...

Ronin

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#28 Сообщение Ronin » 11 окт 2019, 15:31

castro писал(а): Это только одна сторона вопроса. Но есть и другая: для занятия руководящих должностей человек должен иметь бумажку. Начальник сектора и выше - диплом кандидата наук. Директор лаборатории - доктора. Директор института и вовсе должен быть член-корреспондентом или академиком РАН. А какой самый популярный вопрос на НТСе при выборе на должность молодых кадров? Правильно. Вопрос, когда тот или иной достойнейший молодой учёный соизволит-таки защитить диссертацию...
Бумажку говорите?! :lol: С просторов ВК...
Изображение


фдуч112
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#30 Сообщение фдуч112 » 11 окт 2019, 17:28

Ronin писал(а): Бумажку говорите?! :lol: С просторов ВК...
Ну а че, советы по протоколу или какой галстук к рубашке лучше. Тут высшее даже вредно :D

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#31 Сообщение watch » 11 окт 2019, 17:31

согласен, советник при дирекции - это не начальник вообще, а типа секретаря-ассистента

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#32 Сообщение vidal » 11 окт 2019, 18:57

castro писал(а):А какой самый популярный вопрос на НТСе при выборе на должность молодых кадров? Правильно. Вопрос, когда тот или иной достойнейший молодой учёный соизволит-таки защитить диссертацию...
Вопрос-то может и популярный, но ведь они прекрасно знают сами, что не только человек должен "соизволить", а его начальство должно соизволить его допустить к защите. Если человек уже "в обойме" - начальник чего-нибудь, то с этим проблем не возникает, а если нет - тут все неоднозначно и от самого молодого зависит только на 50%.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#33 Сообщение castro » 11 окт 2019, 19:42

vidal писал(а):
castro писал(а):А какой самый популярный вопрос на НТСе при выборе на должность молодых кадров? Правильно. Вопрос, когда тот или иной достойнейший молодой учёный соизволит-таки защитить диссертацию...
Вопрос-то может и популярный, но ведь они прекрасно знают сами, что не только человек должен "соизволить", а его начальство должно соизволить его допустить к защите. Если человек уже "в обойме" - начальник чего-нибудь, то с этим проблем не возникает, а если нет - тут все неоднозначно и от самого молодого зависит только на 50%.
Честно говоря, я таких ситуаций знаю 2-3, да и то там не понятно, начальник там упорствует или человек объективно не дорос. А вот товарищей, которые сидят на готовом материале и не защищаются уже в течение нескольких лет я только в своём отделе легко насчитаю человек пять. Плюс с десяток тех, кого подгоняют с наработкой материала на защиту.

А в чём смысл не допускать к защите созревших? Ну, я только могу предположить, что если они работают в плохом месте, то после защиты они постараются сбежать. Что-то ещё?

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#34 Сообщение vidal » 11 окт 2019, 20:18

castro писал(а): А в чём смысл не допускать к защите созревших? Ну, я только могу предположить, что если они работают в плохом месте, то после защиты они постараются сбежать. Что-то ещё?
Во-первых, что значит созревших? Если человек сдал канд минимум и есть достаточно публикаций - как еще нужно "созреть"? Это все оценки, ни в ВАКе, ни в других правилах нет понятия "созретости". Я могу понять только одну несозретость: если молодой участвует в большом эксперименте типа ЦЕРН, где он еще не научился ничему, возможно, а публикации в Phys Rev сыплются, как из рога изобилия по 10 в год. Но тогда просто не надо учитывать публикации, например, где более 20 авторов.

Во-вторых, причины по порядку:
1. Да, вы правы, плохие (бесперспективные) места, которых, кстати, много, и откуда боятся, что люди убегут. А зная, что у экспериментаторов на молодого возлагается много технического труда по обслуживанию оборудования, азота и т.д., то естественны опасения, что уйдут бесплатные техники. Это можно, наверное, уподобить крепостничеству, правда?
2. Знаменитая во всех сов.НИИ, т.н. "очередь на защиту". Если старшие коллеги еще не защищены (по любым причинам, включая вышеупомянутую), то более молодого никто не допустит до защиты. В противном случае, это грозит "итальянской забастовкой" старших незащищенных, которые начнут игнорировать свои обязанности.
3. Очередь в начальники. Защищенного во многих отделах принято продвигать по службе, а если свободных мест для человека "наверху" нет, то человек считается пока "несозревшим". Если дать защититься, но не двигать, человек может уйти-уехать, и вы потеряете кадры.

To name a few.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#35 Сообщение castro » 11 окт 2019, 21:21

vidal писал(а): Во-первых, что значит созревших? Если человек сдал канд минимум и есть достаточно публикаций - как еще нужно "созреть"? Это все оценки, ни в ВАКе, ни в других правилах нет понятия "созретости".
Понятия "созретости" в ВАК нет. Но формально ВАК позволяет защититься по паре статей в "Вестнике заборостроительной академии". Особенно в диссовете той же условной заборостроительной академии. И такие защиты на самом деле есть. А поскольку выставляясь на защиту со слабой диссертацией соискатель рискует не только своей собственной репутацией, но и репутацией своего научного руководителя, то требование "созретости" имеет право на существование.
vidal писал(а):2. Знаменитая во всех сов.НИИ, т.н. "очередь на защиту". Если старшие коллеги еще не защищены (по любым причинам, включая вышеупомянутую), то более молодого никто не допустит до защиты. В противном случае, это грозит "итальянской забастовкой" старших незащищенных, которые начнут игнорировать свои обязанности.
В ОИЯИ я про такое не слышал. Хотя, бывает, что по совместной работе по средней теме намечается несколько защит и там, действительно, иногда формирую последовательность, поскольку логически работы увазаны между собой.
vidal писал(а):3. Очередь в начальники. Защищенного во многих отделах принято продвигать по службе, а если свободных мест для человека "наверху" нет, то человек считается пока "несозревшим". Если дать защититься, но не двигать, человек может уйти-уехать, и вы потеряете кадры.
Это мне не очень понятно. Начальников всегда сильно меньше, чем защищённых, поэтому как ни выстраивай очередь - на всех не хватит. Кроме того, по оияйской табели о рангах внс стоит выше начальника группы, а гнс - начальника сектора...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#36 Сообщение NoCorruption! » 11 окт 2019, 21:43

Буквально недавно молодой перспективный российский сотрудник ушёл из ОИЯИ после 2-х лет работы,
успев при этом опубликовать две работы (первый автор).
Ещё пару лет и Трубникова бы уже по публикациям обогнал.

В связи с этим вопрос Проф.Иткису хотелось бы задать:
А когда начнут поддерживать пришедших по распределению молодых российских сотрудников?
У коллег из ближнего и дальнего зарубежья в ОИЯИ две зарплаты, префенции на жильё, поддержка от землячеств и тд..
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#37 Сообщение NoCorruption! » 11 окт 2019, 21:51

Молчанов-Иткис писал(а):.. молодежь в ЛЯР выступает с инициативой разработки проекта ДЕРИКА, уводящего далеко за рамки лаборатории.
слово "молодёжь" улыбнуло :)
самому молодому из лидеров 49 лет. http://derica.jinr.ru/
Понятно, что для МГ они всегда будут "молодёжь"...
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#38 Сообщение vidal » 11 окт 2019, 23:16

castro писал(а):
vidal писал(а): Во-первых, что значит созревших? Если человек сдал канд минимум и есть достаточно публикаций - как еще нужно "созреть"? Это все оценки, ни в ВАКе, ни в других правилах нет понятия "созретости".
А поскольку выставляясь на защиту со слабой диссертацией соискатель рискует не только своей собственной репутацией, но и репутацией своего научного руководителя, то требование "созретости" имеет право на существование.
Ну вот тут-то и начинается "человеческий фактор", так как строгое определение "созретости" дать невозможно, начинается вкусовщина. Или руководитель - начальник, которому нужен не кандидат, а работник, поэтому он и не созреет до пенсии. Много вариантов. Повезло, если вы из МГУ или МФТИ, например, у вас есть на руководящих постах "дисапора", которая не даст вас в обиду, а если нет - есть вариант не созреть до пенсии. Иностранцам, конечно, вообще никто не мешает.
castro писал(а): В ОИЯИ я про такое не слышал. Хотя, бывает, что по совместной работе по средней теме намечается несколько защит и там, действительно, иногда формирую последовательность, поскольку логически работы увазаны между собой.
Есть-есть, вслух это не озвучивается, но работает так. Старший не защитился - сиди тихо. Ну, или см. предыдущий пункт.
NoCorruption! писал(а): А когда начнут поддерживать пришедших по распределению молодых российских сотрудников?
У коллег из ближнего и дальнего зарубежья в ОИЯИ две зарплаты, префенции на жильё, поддержка от землячеств и тд..
Я не тот, к кому вы обращаете вопрос, но ответ знаю. Никогда. Тут и культурная ситуация особая: у россиян нет поддержки земляков, и землячества в принципе. И вообще, иностранцам вторую зарплату и кучу грантов платят их страны, а как Россия о своих гражданах заботится вы и сами знаете. Называется, шиш с маслом, радуйтесь, что не в гулаге. И ничего здесь не изменится, ОИЯИ тут вообще ни при чем. Есть поддержка диаспор ведущих вузов, ваш знакомый молодой сотрудник видно не то что-нибудь закончил, коли выдавили.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#39 Сообщение NoCorruption! » 11 окт 2019, 23:36

vidal писал(а):Повезло, если вы из МГУ или МФТИ, например, у вас есть на руководящих постах "дисапора", которая не даст вас в обиду, а если нет - есть вариант не созреть до пенсии. Иностранцам, конечно, вообще никто не мешает.
МГУ - диаспора? :ROFL:
Вы случаем не путаете со знаменитой Липецкой (Мешков -> Трубников), ну или Воронежской ?
vidal писал(а):ваш знакомый молодой сотрудник видно не то что-нибудь закончил, коли выдавили.
Окончил в Москве то, что надо по этой специальности.
Молод ещё был, чтобы выдавливали его из болота. Осознал сам за болото.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#40 Сообщение castro » 11 окт 2019, 23:49

vidal писал(а): Ну вот тут-то и начинается "человеческий фактор", так как строгое определение "созретости" дать невозможно, начинается вкусовщина. Или руководитель - начальник, которому нужен не кандидат, а работник, поэтому он и не созреет до пенсии. Много вариантов. Повезло, если вы из МГУ или МФТИ, например, у вас есть на руководящих постах "дисапора", которая не даст вас в обиду, а если нет - есть вариант не созреть до пенсии. Иностранцам, конечно, вообще никто не мешает.
А разве работник, став кандидатом, будет хуже работать? Более того: грамотный руководитель, казалось бы, наоборот должен стремиться иметь кандидатов в сотрудниках. Причём чем они моложе - тем лучше. Это и по грантам шансы поднимает, и снимает с сотрудника озабоченность будущим, и финансово, опять же, сотруднику поддержка. Правда, всё это при условии, что в коллективе согласие и взаимное уважение и люди довольны условиями работы. А если этого нет, то проблему защит в таком коллективе обсуждать особого смысла нет - там иного масштаба проблемы.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#41 Сообщение vidal » 12 окт 2019, 00:01

NoCorruption! писал(а):
МГУ - диаспора? :ROFL:
Вы случаем не путаете со знаменитой Липецкой (Мешков -> Трубников), ну или Воронежской ?
Я ничего не путаю, МГУ, Физтех - сила и авторитет, их никто не обижает. Вот, castro, хорошо и своевременно, видимо, развивается в науке и у него нет оснований быть недовольным, он даже не знает про очереди и прочее чмарение молодых, и это здорово.

Воронежская - тоже сильная диаспора, они много что контролируют. А Мешков и Трубников, разве это не известный феномен, который называется российская научная школа, когда академик двигает своих учеников в академики? Это ж здорово, что не все чмарят молодых. Ничего про Трубникова плохого не слышал вообще, случай, когда человек достоин. Только вот про липецкую диаспору я в ОИЯИ не слышал никогда, разве Мешков не москвич из МГУ? Я не в курсе деталей, честно говоря.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#42 Сообщение vidal » 12 окт 2019, 00:07

castro писал(а): А разве работник, став кандидатом, будет хуже работать? Более того: грамотный руководитель, казалось бы, наоборот должен стремиться иметь кандидатов в сотрудниках.
Это смотря что значит работать. Возьмите теоретиков, работа индивидуальная и интеллектуальная, поэтому защитившись, они хуже работать не станут и им никто не мешает. А у экспериментаторов - нужно, допустим, проволоки на стенде натягивать, кирпичи таскать и т.д. Защитившись, человек захочет статьи писать, по конференциям ездить, докторскую готовить, а не проволоку тянуть. А начальнику-то проволоку да кирпичи в первую очередь надо. Поэтому, с его точки зрения, он будет работать хуже, поскольку, как я выше писал, смотрят на него не как на ученого, а как на техника.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#43 Сообщение castro » 12 окт 2019, 00:12

vidal писал(а):
castro писал(а): Поэтому, с его точки зрения, он будет работать хуже, поскольку, как я выше писал, смотрят на него не как на ученого, а как на техника.
Ну, в таких случаях, и берут обычно не учёного, а техника :)

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#44 Сообщение NoCorruption! » 12 окт 2019, 00:21

vidal писал(а):Я ничего не путаю, МГУ, Физтех - сила и авторитет, их никто не обижает.
:ROFL:

ладно бы подобное услышать от молодого человека, только что получившего степень магистра,
но подобные лозунги в стиле качалок "клуб РАХМАТ - это сила!" как-то несерьёзно в данной теме.
Хотя, честно говоря, не знаю, какая там цветовая дифференцация штанов в коллаборациях за 1000 человек.
Может подобное и работает. Ну в смысле на вечеринке вспомнить общих преподавателей.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#45 Сообщение vidal » 12 окт 2019, 00:25

castro писал(а): Ну, в таких случаях, и берут обычно не учёного, а техника :)
На Западе - да. А во многих известных мне случаях у нас, берут молодых мнсов "на вырост", и пока те растут - работают и как техники тоже. На техниках экономия. Все ничего, но в ряде известных мне случаев "вырост" затягивался до пенсии ( продолжался после достижения пенсионного возраста). :D

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#46 Сообщение vidal » 12 окт 2019, 00:47

NoCorruption! писал(а): Хотя, честно говоря, не знаю, какая там цветовая дифференцация штанов в коллаборациях за 1000 человек.
Может подобное и работает. Ну в смысле на вечеринке вспомнить общих преподавателей.
Цветовая дифференциация штанов работает не на уровне коллабораций, а на уровне институтов и лабораторий. И то, что вы с этим не сталкивались, свидетельствует только о том, что у вас, как и у castro штаны правильного цвета :lol: . С чем я вас и поздравляю. :Rose:
Я, кстати, говорю о ситуации 90х и ранее, сейчас, может быть, что-то и изменилось, но не думаю, что сильно.

ЗЫ: Про упомянутых вами видных ускорительных ученых. Про липецкую не знаю, но в ускорителях есть сильная новосибирская "мафия", они своих продвигают, но их область влияния ограничена чисто ускорителями.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#47 Сообщение castro » 13 окт 2019, 11:55

watch писал(а):хорошая связь была бы между лабораториями, если бы "выездники" из ЛЯПа, добрую часть своего времени тратили на помощь НИКЕ, опыт полученный за рубежом переносили в родные пенаты. Но кто ж захочет вместо Европы ездить в ЛФВЭ, в Дикси-то пармезана нет с Божоле :lol:
Разбирал тут свои "бортовые журналы". Обнаружил, что первые записи о работе по проекту NICA у меня относятся к концу 2008 года. И вспомнилась интересная особенность того периода.

Вот Вы говорите о том, что было бы разумно, если те, кто получил опыт работы где-то ещё, принесли бы хотя бы часть этого опыта для подготовки экспериментов на NICA. Так вот, когда проект только приняли, у людей было воодушевление. Действительно, люди были уверены (не только ЛФВЭ и ЛЯП), что полученным ими опыт будет востребован в родном институте, что их, как минимум, позовут этим опытом поделиться. Однако, руководство проекта на тот момент заняло достаточно странную позицию: оно с одной стороны поощряло переход людей на NICA, с другой стороны оно очень не поощряло ситуацию, когда человек работает на этот проект лишь частично. Поэтому изначальный энтузиазм достаточно быстро угас. А тактический промах перерос в промах стратегический, на мой взгляд.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#48 Сообщение vidal » 13 окт 2019, 22:34

castro писал(а):Однако, руководство проекта на тот момент заняло достаточно странную позицию: оно с одной стороны поощряло переход людей на NICA, с другой стороны оно очень не поощряло ситуацию, когда человек работает на этот проект лишь частично. Поэтому изначальный энтузиазм достаточно быстро угас. А тактический промах перерос в промах стратегический, на мой взгляд.
Здесь важно понять, чем они руководствовались. На Западе такая схема вполне работает, когда люди совмещают работу по разным проектам. Наверное, местные особенности мешают использовать эту схему. Даже китайцы так делают - весь зарубежный опыт тащат домой. Тут я вижу две возможности. 1) потенциал не туда направлен, дома условия плохие и бедные, в ЦЕРНе хорошие и богатые, и боятся, что тащить будут не в НИКУ а с НИКИ. 2) упомянутая Проф. Иткисом разобщенность лабораторий, когда вместо кооперации есть конкуренция за средства и амбиции. Тогда логика "мы и без вас справимся" работает. А исторически между лабораториями конкуренция (ненаучная, так как научные программы разные), если не конфликт.
Последний раз редактировалось vidal 14 окт 2019, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#49 Сообщение castro » 13 окт 2019, 22:53

Ну так разберитесь. Легче, ведь, сначала разобраться, а потом писать, чем выносить веррдикты, а потом от них отказываться...

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Наш Институт в стадии развития - Иткис про ОИЯИ

#50 Сообщение vidal » 13 окт 2019, 23:16

castro писал(а):Ну так разберитесь. Легче, ведь, сначала разобраться, а потом писать, чем выносить веррдикты, а потом от них отказываться...
не скажите. разобраться со стороны сложно не зная деталей, но именно этим здесь несколько человек пытаются заняться, при вашем определяющем участии. во-вторых, я, например, не вынес здесь ни одного вердикта (вообще не то место и не та роль для моей скромной персоны), а сделал допущение, что взаимодействие между выездными экспериментами и НИКОЙ укрепило бы связь между лабораториями. Могло бы укрепить, на мой взгляд. И от этого утверждения я не отказываюсь. Насколько реалистично его организовать - я не знаю. Надеюсь, что шутка про пармезан не показалась вам обидной, в любой шутке есть доля шутки. :smile:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»