ОИЯИ стал символом Дубны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#651 Сообщение мура » 17 янв 2022, 09:44

335

bratsk_vi
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#652 Сообщение bratsk_vi » 17 янв 2022, 10:10

Furious писал(а):
17 янв 2022, 09:43
В 40-х - 60-х годах, когда стал очевиден профит от военного и мирного атома. Позже, когда пришло понимание потолка возможностей данных технологий и развилось разделение труда, польза от деятельности института стала весьма скромной.
Кстати, интересная тема - что такого интересного намутил институт, что уже сейчас имеет прикладное значение для простого человека?
Хм... но сначала надо будет дать определение термину "прикладное значение для простого человека" - а именно, что в это значение входит. Кому-то достаточно, условно говоря, набить брюхо, а кто-то "не может жить без космоса" (прелестный мультик, кстати). И кроме того - а разве значимость фундаментальных наук уже сводится к нулю?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#653 Сообщение абориген » 17 янв 2022, 10:34

Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 21:31
абориген писал(а):
16 янв 2022, 11:53
Гидр писал(а):
16 янв 2022, 11:08


Всё-таки местечковое чванство жителей ИЧ, к науке и ОИЯИ имеющих самое косвенное отношение - гораздо больший символ Дубны, чем ОИЯИ)))))
Эдакие урождённые сталкеры)))
Тот редкий случай, когда полностью согласна с Гидром. Затертый до дыр стереотип Оияи-символ Дубны, причем он существует в головах только некоторых жителей ИЧ, не имеющих никакого отношения к временам "9-и дней одного года". Атруман тут писал, что все его корреспонденты знают Дубну именно по ОИЯИ. Но мои знакомые, с которыми я веду переписку, не знают ничего об ОИЯИ, а если намекнешь им, что в городе работают не только ракетчики, но есть еще ОИЯИ, спрашивают, а что это такое? даже обидно, что стереотип разрушился, пусть бы еще маненько на развалинах погрелся.
Это просто сюр... Люди, которые гордятся тем, что ведут переписку, с людьми, которые в свою очередь "не знают ничего об ОИЯИ" будут рассказывать о символе города. Ну, пусть хоть кино (в моем понимании неудачное) посмотрят по Культуре, если совсем дикие.

И о развалинах... Это люди с тридцатки будут говорить? К вам вообще то и заезжать страшновато было еще недавно, сейчас получше.
А я вас, не так правда как Гидр за умного, но за неглупого принимала, а на самом деле напыщенный индюк оказался. Но по крайней мере сказал то, что в головах некоторых снобов из ИЧ прочно укоренилось.
1. Про гордость при переписке. Мой ответ был Атруману, который в качестве аргумента известности ОИЯИ написал,что все его корреспонденты знают ОИЯИ. В ответ я написала, что зато мои корреспонденты не знают. Ниже назвали это профдеформацией,что люди из ВПК не знают ОИЯИ - возможно что и так, а зачем? люди заняты серьезным делом, некогда им. Но у меня кроме ВПК-ников есть еще в переписке правозащитники, адвокаты,следователи, врачи, журналисты и один отсидевший шпион, бывший дипломат, и штурман дальней авиации, и все они не знают про светоч науки ОИЯИ, подозреваю, просто им это знание ни к чему, а почему собственно он должен быть им интересен?
2. Будет лучше вам не травмировать свою психику развалинами тридцатки - не ездите к нам, здесь без вас хватает институтских. Вы тут захлебывались от счастья,, какие у вас связи в Москве в больничках, а здесь институтские, когда прижмет, забывают о всех символах и идут лечится к нам. А в бассейне уже не продохнуть- едут и едут. Но когда вас затопит в Луговом, милости просим, народ у нас простой, добрый, хоть по-вашему и "дикий" -приютим,обогреем,обберем. :D

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#654 Сообщение Furious » 17 янв 2022, 10:44

bratsk_vi писал(а):
17 янв 2022, 10:10
дать определение термину "прикладное значение для простого человека" - а именно, что в это значение входит.
Что используется в быту, либо что-то что обеспечивает производство или функционирование этой бытовухи.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#655 Сообщение lik » 17 янв 2022, 10:55

абориген писал(а):
17 янв 2022, 10:34
в головах некоторых снобов из ИЧ прочно укоренилось
явление присущее Объектам - типовым городам на заре атомного проекта)) Черты характера обитателей собраны и отсортированы в типажи)
Осознание собственной исключительности у обитателей Объек­та поддерживалось не только через причастность государственной тайне и разработкам стратегического значения, но и через недоступные большинству соотечественников режимы потребления.
профессиональное непредвзятое стороннее мнение) :
https://arzamas.academy/materials/2209

VTL
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:12

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#656 Сообщение VTL » 17 янв 2022, 11:16

Гидр писал(а):
16 янв 2022, 11:08
Всё-таки местечковое чванство жителей ИЧ, к науке и ОИЯИ имеющих самое косвенное отношение - гораздо больший символ Дубны, чем ОИЯИ)))))
Эдакие урождённые сталкеры)))
Совершенно верно. Снобизм и чувство исключительности не характерны для погруженных в науку сотрудников института. Не к лицу это как-то и смысла не имеет. Нам с лихвой хватает причастности к тому, чем мы занимаемся. Из личной практики обычно чувство напыщенности распирает людей из хозяйственных и вспомогательных обслуживающих подразделений. Ну и жителей институтской части, в силу стечения обстоятельств здесь забазировавшихся.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#657 Сообщение lik » 17 янв 2022, 11:24

VTL писал(а):
17 янв 2022, 11:16
Снобизм и чувство исключительности не характерны для погруженных в науку
+++
коренным москвичам тоже не присуще, в Москве гораздо проще отношения, кроме разве что мелких и средних чиновников, нуворишей разного толка и лимиты, считающей себя коренными. Местечковость и снобизм больше к глубинке относится.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#658 Сообщение Atruman » 17 янв 2022, 11:31

Furious писал(а):
17 янв 2022, 09:43
Кстати, интересная тема - что такого интересного намутил институт, что уже сейчас имеет прикладное значение для простого человека?
Для прикладных значений существует прикладная наука. ОИЯИ занимается фундаментальной наукой. Весь современный хай-тек вышел из открытий фундаментальной науки, когда-то казавшимися совсем бесполезными. Даже вот электричество взять. Наверное прикладное его значение вряд ли кто будет оспаривать. Но вот когда демонстрировались первые опыты с электричеством и горящими лампочками, то общее мнение было однозначным: явление электричества -штука бесполезная, ну разве что в праздничной иллюминации будет использоваться.
Но у Института есть чем похвастать и в этом направлении. Есть у них Лаборатория радиационной биологии . Занимается в т.ч и прикладными исследованиями, от космической радиобиологии до лучевой терапии. Из последних- симулятор космического корабля, для изучения воздействия на него космического излучения. Давно уже облучением опухолей занимаются.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#659 Сообщение Atruman » 17 янв 2022, 11:45

VTL писал(а):
17 янв 2022, 11:16
Гидр писал(а):
16 янв 2022, 11:08
Всё-таки местечковое чванство жителей ИЧ, к науке и ОИЯИ имеющих самое косвенное отношение - гораздо больший символ Дубны, чем ОИЯИ)))))
Эдакие урождённые сталкеры)))
Совершенно верно. Снобизм и чувство исключительности не характерны для погруженных в науку сотрудников института. Не к лицу это как-то и смысла не имеет. Нам с лихвой хватает причастности к тому, чем мы занимаемся. Из личной практики обычно чувство напыщенности распирает людей из хозяйственных и вспомогательных обслуживающих подразделений. Ну и жителей институтской части, в силу стечения обстоятельств здесь забазировавшихся.
Ну, коль скоро пошли разговоры про некий снобизм, то может тогда и тему зависти заодно обсудить? Одни обличают других в снобизме, а что, если это от зависти? Такое предположение тоже имеет право на существование.
Нет никакого снобизма. Это просто объективная реальность: Дубну в стране и мире знают именно по Институту, его исследованиям, созданной вокруг него особой атмосфере . Это никак не умаляет значения других предприятий города. Просто в силу своей режимности они весь советский период сохраняли жёсткий режим секретности. Вот про них никто и не знал. Да и сейчас эти предприятия не сильно открыты. А ОИЯИ наоборот выставлялся напоказ и был некой витриной. Потому его знают, а другие предпиятия не очень.

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#660 Сообщение Ilya68 » 17 янв 2022, 12:17

абориген писал(а):
17 янв 2022, 10:34
Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 21:31
абориген писал(а):
16 янв 2022, 11:53

Тот редкий случай, когда полностью согласна с Гидром. Затертый до дыр стереотип Оияи-символ Дубны, причем он существует в головах только некоторых жителей ИЧ, не имеющих никакого отношения к временам "9-и дней одного года". Атруман тут писал, что все его корреспонденты знают Дубну именно по ОИЯИ. Но мои знакомые, с которыми я веду переписку, не знают ничего об ОИЯИ, а если намекнешь им, что в городе работают не только ракетчики, но есть еще ОИЯИ, спрашивают, а что это такое? даже обидно, что стереотип разрушился, пусть бы еще маненько на развалинах погрелся.
Это просто сюр... Люди, которые гордятся тем, что ведут переписку, с людьми, которые в свою очередь "не знают ничего об ОИЯИ" будут рассказывать о символе города. Ну, пусть хоть кино (в моем понимании неудачное) посмотрят по Культуре, если совсем дикие.

И о развалинах... Это люди с тридцатки будут говорить? К вам вообще то и заезжать страшновато было еще недавно, сейчас получше.
А я вас, не так правда как Гидр за умного, но за неглупого принимала, а на самом деле напыщенный индюк оказался. Но по крайней мере сказал то, что в головах некоторых снобов из ИЧ прочно укоренилось.
1. Про гордость при переписке. Мой ответ был Атруману, который в качестве аргумента известности ОИЯИ написал,что все его корреспонденты знают ОИЯИ. В ответ я написала, что зато мои корреспонденты не знают. Ниже назвали это профдеформацией,что люди из ВПК не знают ОИЯИ - возможно что и так, а зачем? люди заняты серьезным делом, некогда им. Но у меня кроме ВПК-ников есть еще в переписке правозащитники, адвокаты,следователи, врачи, журналисты и один отсидевший шпион, бывший дипломат, и штурман дальней авиации, и все они не знают про светоч науки ОИЯИ, подозреваю, просто им это знание ни к чему, а почему собственно он должен быть им интересен?
2. Будет лучше вам не травмировать свою психику развалинами тридцатки - не ездите к нам, здесь без вас хватает институтских. Вы тут захлебывались от счастья,, какие у вас связи в Москве в больничках, а здесь институтские, когда прижмет, забывают о всех символах и идут лечится к нам. А в бассейне уже не продохнуть- едут и едут. Но когда вас затопит в Луговом, милости просим, народ у нас простой, добрый, хоть по-вашему и "дикий" -приютим,обогреем,обберем. :D
Куда? В бассейн? Из ИЧ ездят? Прямо вот так сели в машину на Сахарова/Cтроителей и поехали в Радугу в бассейн масюсенький с вами потолкаться? Зачем???
Профдеформация имеет место быть, но я про другое, про нейтральных людей. Вы повод то помните этой темы? ОИЯИ - всемирно известный объект, я знал про него с детства, про него будут туристам рассказывать в первую очередь. ЭТО ОЧЕВИДНО. Я отвечал на посты, которые мне показались очевидно надуманными, может тон несколько неправильный выбрал, но в целом в соответствии с тоном топика.
Еще раз. Если люди не слышали про Дубну, то это их дело. Но если они Дубну знают, то не знать про ОИЯИ не могут.
Про развалины - это была цитата. Если вы правда считаете, что тридцатку строили на том же уровне, что и ИЧ - ваше право.
Глупость о том, что "я захлебывался от счастья какие у вас (меня) связи в Москве в больничках", (это откуда у вас такой слэнг?) можно было бы и пропустить. Если бы не одно НО. Во-первых я там объяснял, что у меня сестра окончила первый мед и нет никакой моей заслуги в том, что у меня, таким образом, много друзей и подруг среди медиков. Так получилось. А во- вторых та самая Елена Юрьевна, которая лечила меня от коронавируса в Москве, долго была зав. отделением в 83 больнице. Может надо объяснить, что это за больница? А то тут говорят, что и про ОИЯИ не знают. Так вот, она по своему направлению курировала МСЧ. И я отлично знаю, как пациенты держались за МСЧ, иногда просили перевода на лечение в 83-ю, но ни разу не слышал, что кто-то хотел уехать лечиться на левый берег. Мало того, я только приехал в Дубну, когда правобережных стали откреплять от МСЧ к вам, так вот тут паника была по этому поводу. Это же весь город знает, нет? "Площадь Мира" тех времен почитайте. Я же не против вашей левобережной больницы, но зачем вы сами начинаете сравнивать, если знаете, что все всегда рвались в МСЧ?
Идиотский спор. Если у вас комплексы по поводу правого берега, ИЧ и Института, то не надо других обвинять в снобизме. В той же Москве всем известно, что в Гагаринском и Академическом районе и архитектура, и больницы, и школы и т.д., лучше, чем в Тимирязевском. И что-то я по этому поводу не напрягаюсь и живущих там "напыщенными индюками" не называю.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#661 Сообщение абориген » 17 янв 2022, 12:21

VTL писал(а):
17 янв 2022, 11:16
Гидр писал(а):
16 янв 2022, 11:08
Всё-таки местечковое чванство жителей ИЧ, к науке и ОИЯИ имеющих самое косвенное отношение - гораздо больший символ Дубны, чем ОИЯИ)))))
Эдакие урождённые сталкеры)))
Совершенно верно. Снобизм и чувство исключительности не характерны для погруженных в науку сотрудников института. Не к лицу это как-то и смысла не имеет. Нам с лихвой хватает причастности к тому, чем мы занимаемся. Из личной практики обычно чувство напыщенности распирает людей из хозяйственных и вспомогательных обслуживающих подразделений. Ну и жителей институтской части, в силу стечения обстоятельств здесь забазировавшихся.
+++ Достойны уважения именно такие сотрудники ОИЯИ, а "забазировавшиеся" пусть идут лесом.

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#662 Сообщение Ilya68 » 17 янв 2022, 12:29

lik писал(а):
17 янв 2022, 01:48
Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 21:52
P/S/ Супруга, искусствовед случайно прочитала ваше "сталинская эклектика". Долго смеялась и велела передать, что это "сталинский ампир".
позёрство очередное)
Сталинский ампир — лидирующее направление в советской архитектуре (1933—1955-е годы), сменившее рационализм и конструктивизм и получившее распространение в годы правления И. В. Сталина. Некоторые исследователи считают сталинский ампир вариацией ар деко, выразившим общемировую усталость от радикальных преобразований.

Отличительные черты
1.Стилизация под начало XIX века — эпоху Наполеона, поздний классицизм или ампир: жёлтая штукатурка на внешних стенах, белые колонны, белая лепнина с обилием советской символики (пятиконечная звезда, серп и молот, сцены уборки урожая, стилизованные барельефы рабочих).
2.В интерьере: мраморные плиты, украшения из бронзовых лавровых венков с советской символикой, бронзовые светильники, стилизованные под факелы.
3.Использование элементов барокко в декоре.
4.Эклектика.
Уточнил еще раз. Говорят, там (в ИЧ) есть ампир. И нет эклектики.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#663 Сообщение Atruman » 17 янв 2022, 12:31

Ilya68 писал(а):
17 янв 2022, 12:17
Куда? В бассейн? Из ИЧ ездят?
Илья, да, ездят. Даже шире: в спорткомплекс. Социальные льготники. И сотрудники муниципальных учреждений, у которых тоже льготное посещение. Как и сотрудники Универа в универский спорткомплекс. В Архимеде льготы только для сотрудников Института. Поэтому.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#664 Сообщение мура » 17 янв 2022, 12:44

Да неважно это вообще всё. Есть оскорблённость старшего брата за то, что "родители младшего баловали и отдали в физмат лицей. а я в его годы (читай "за него") картошку боронил и турнепсы сеял. и теперь он типа популярней у девочек, а у меня мозоли и я водку пью"

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#665 Сообщение абориген » 17 янв 2022, 12:53

Ilya68 писал(а):
17 янв 2022, 12:17

Куда? В бассейн? Из ИЧ ездят? Прямо вот так сели в машину на Сахарова/Cтроителей и поехали в Радугу в бассейн масюсенький с вами потолкаться? Зачем???

Еще раз. Если люди не слышали про Дубну, то это их дело. Но если они Дубну знают, то не знать про ОИЯИ не могут.

Идиотский спор. Если у вас комплексы по поводу правого берега, ИЧ и Института, то не надо других обвинять в снобизме.
1. Бассейн. В Архимеде скидки только оияйцам, остальные с ПБ едут в Радугу "потолкаться"- дешевле им.

2 Моя сестра живет в закрытом городе в Сибири,племянник на Урале и там и там производства Росатома, но они не знают об ОИЯИ, приезжая ко мне в Дубну,даже не интересуются, что за ОИЯИ такой. Потому,что ОИЯИ давно потерял прикладное значение

3. Комплексы не у меня о у "забазировавшихся", как назвал их VTL, когда-то там и периодически вытаскивающих эту тему. У меня ответки, хотя пора бы их игнорить.
Последний раз редактировалось абориген 17 янв 2022, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#666 Сообщение leonid4 » 17 янв 2022, 12:57

Почему у символа Дубны музей по выходным не работает? Для людей это жутко неудобно. Когда ж ещё по музеям ходить, как не в выходные.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#667 Сообщение Atruman » 17 янв 2022, 13:02

абориген писал(а):
17 янв 2022, 12:53
1. Бассейн. В Архимеде скидки только оияйцам, остальные с ПБ едут в Радугу "потолкаться"- дешевле им.
Те, кто за плату - ходят куда им ближе. Льготники занимаются бесплатно, потому и едут, например, сотрудники универа (или их близкие), живущие на ЛБ в Олимп. А бывает и наоборот.
А в остальном - явно "Остапа понесло".

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#668 Сообщение Гидр » 17 янв 2022, 13:15

Илья, ну вот тут Вы не правы:
Про развалины - это была цитата. Если вы правда считаете, что тридцатку строили на том же уровне, что и ИЧ - ваше право.
ЛБ прошел пик своего градостроению в 60-е, тогда, когда была построена старая ИЧ. Когда поселок лаборатории М вполне обошёлся двух иногда четырех этажными домами. И по мне, Центральная, с ей концепцией бульвара должна была быть замечательна. Но не судьба - ободрали дома, по высочайшему указу и силикатный кирпич "поплыл", вместе с ним поплыли балконы и гипсовые капители....
Ободрать главные улицы в ИЧ то-ли не успели, то-ли надурили замполитов...
Когда строилась ЧР, и район Строителей- Сахарова, ЛБ находился в фазе стогнации - жилфонд был достаточен, интенсивного развития не предвиделось.
Больше того. Для дальнейшего развития к речке требовалось берегоукрепление и противопаводковая защита. Ну а зачем? Можно ведь на заливных лугах сельхоз ПТУ посадить. Проект ОЭЗ дал некоторый прорыв, посмотрим что составит славу Дубны лет через 25))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#669 Сообщение Ilya68 » 17 янв 2022, 13:19

абориген писал(а):
17 янв 2022, 12:53
Ilya68 писал(а):
17 янв 2022, 12:17

Куда? В бассейн? Из ИЧ ездят? Прямо вот так сели в машину на Сахарова/Cтроителей и поехали в Радугу в бассейн масюсенький с вами потолкаться? Зачем???

Еще раз. Если люди не слышали про Дубну, то это их дело. Но если они Дубну знают, то не знать про ОИЯИ не могут.

Идиотский спор. Если у вас комплексы по поводу правого берега, ИЧ и Института, то не надо других обвинять в снобизме.
1. Бассейн. В Архимеде скидки только оияйцам, остальные с ПБ едут в Радугу "потолкаться"- дешевле им.

2 Моя сестра живет в закрытом городе в Сибири,племянник на Урале и там и там производства Росатома, но они не знают об ОИЯИ, приезжая ко мне в Дубну,даже не интересуются, что за ОИЯИ такой. Потому,что ОИЯИ дано потерял прикладное значение

3. Комплексы не у меня о у "забазировавшихся", как назвал их VTL, когда-то там и периодически вытаскивающих эту тему. У меня ответки, хотя пора бы их игнорить.
"остальные с ПБ едут в Радугу "потолкаться"- дешевле им"
Если люди вместо великолепного бассейна, который рядом, едут в маленький, который далеко, чтобы сэкономить пару сотен, то это их дело. Но вы же не их имеете в виду, когда говорите о "снобах" с правого берега. Речь про Институт, а Институтские ходят в Архимед. Другие обычные, нормальные, как хотите граждане спокойно покупают себе билет туда же. Некоторые мои знакомые плавают в Олимпе, им там пешком.
Вы опять передергиваете. ОИЯИ - общеизвестный институт. Одно кино по Культуре - неделя в Праймтайм. Не знать о нем люди, которые знают Дубну, либо связаны с Росатомом не могут. Как они тогда в институте то учились? Про Церн, Краков, Гамбург ваши "атомщики" тоже не знают? А ОИЯИ то по известней. Это не значит, что им надо интересоваться, что от него есть польза и т.д. Есть факт количества упоминаний, корректирующийся в соответствии с профессиональной деятельностью. В Росатоме не знают где выделили Дубний??? Или думают, что это сделали в ДМЗ?
Давайте оставим на секундочку мой снобизм и прочее личное. Вы правда не считаете, что Институт - символ Дубны? Тогда все просто - смотрим названия топика. И делаем вывод - вы ошибаетесь.
Ну, пусть это пиар, пусть устаревшая история и т.д. Но оспаривать этот факт глупо. ОИЯИ - символ Дубны. Символ, понимаете. Не самое эффективное предприятие, не передовая единица на защите родины и т.д., а символ!

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#670 Сообщение Ilya68 » 17 янв 2022, 13:29

Гидр писал(а):
17 янв 2022, 13:15
Илья, ну вот тут Вы не правы:
Про развалины - это была цитата. Если вы правда считаете, что тридцатку строили на том же уровне, что и ИЧ - ваше право.
ЛБ прошел пик своего градостроению в 60-е, тогда, когда была построена старая ИЧ. Когда поселок лаборатории М вполне обошёлся двух иногда четырех этажными домами. И по мне, Центральная, с ей концепцией бульвара должна была быть замечательна. Но не судьба - ободрали дома, по высочайшему указу и силикатный кирпич "поплыл", вместе с ним поплыли балконы и гипсовые капители....
Ободрать главные улицы в ИЧ то-ли не успели, то-ли надурили замполитов...
Когда строилась ЧР, и район Строителей- Сахарова, ЛБ находился в фазе стогнации - жилфонд был достаточен, интенсивного развития не предвиделось.
Больше того. Для дальнейшего развития к речке требовалось берегоукрепление и противопаводковая защита. Ну а зачем? Можно ведь на заливных лугах сельхоз ПТУ посадить. Проект ОЭЗ дал некоторый прорыв, посмотрим что составит славу Дубны лет через 25))))
Все-таки Центральная - это не весь ЛБ. А ИЧ - в основном нестандартная застройка. И сталинки, и коттеджи. И даже набережная с болгарками. Из трущоб, только Мичурина - Ленинградская.
А ЧР, моя любимая - это застройка высококачественными кирпичными домами с отличной планировкой общего пространства.
Я уже везде должен оговариваться, что никого не хочу обидеть, но реально, когда я попал в Дубну (ИЧ) просто офигел. Сильнее ощущения были только от Крещатика весной. А тридцатка... Ну, ничего особенного, скажем так.
А зачем "обдирали дома", с ума сошли?

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#671 Сообщение z0m » 17 янв 2022, 13:32

абориген писал(а):
17 янв 2022, 12:53
Потому,что ОИЯИ давно потерял прикладное значение
вам уже несколько раз указывали, что ОИЯИ никада "прикладным" и не был.
прикладуха, типа Аспекта например есть. в Шырематьего посмотрите на рамки например, на них Аспект нойписато :)
в нейтронке детекторы делают...
в ЛРБ мышей да бибизян облучают и изучают.
ещё патенты всякие патентуют на прецизионные инклинометры например (ну эт мне просто вспомнилось).

фдуч112
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#672 Сообщение фдуч112 » 17 янв 2022, 13:36

Гидр писал(а):
17 янв 2022, 13:15

Когда строилась ЧР, и район Строителей- Сахарова, ЛБ находился в фазе стогнации - жилфонд был достаточен, интенсивного развития не предвиделось.
Достаточен по меркам ЛБ, может быть. На ПБ все же старались расселить коммуналки поскорее.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#673 Сообщение leonid4 » 17 янв 2022, 13:43

z0m писал(а):
17 янв 2022, 13:32
вам уже несколько раз указывали, что ОИЯИ никада "прикладным" и не был.
Но ведь истоки (с 1946 по 1956) были прикладными. Или нет?

фдуч112
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#674 Сообщение фдуч112 » 17 янв 2022, 14:02

leonid4 писал(а):
17 янв 2022, 13:43

Но ведь истоки (с 1946 по 1956) были прикладными. Или нет?
Получение мезонов и измерение сечений так себе прикладуха :) Но с целями возможного прикладного применения, это да.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#675 Сообщение leonid4 » 17 янв 2022, 14:23

фдуч112 писал(а):
17 янв 2022, 14:02
leonid4 писал(а):
17 янв 2022, 13:43

Но ведь истоки (с 1946 по 1956) были прикладными. Или нет?
Получение мезонов и измерение сечений так себе прикладуха :) Но с целями возможного прикладного применения, это да.
В 1946/47 годах в стране голод, послевоенная разруха, а тут у нас разворачивается серьёзный затратнейший проект для того, чтобы просто поиграться? Может кто-нибудь простым, доступным языком объяснить, какой "овёс" здесь намеревались получить с военной точки зрения?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»